Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2004, 21:55   #281
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

12.005. Не может прожить человек, не ощутивший хотя бы один раз теплоту сердца. Конечно, это будет огненным ощущением, но когда оно окружится светлою диадемою и радугой, оно уже будет соединено с высшими энергиями.

Не должны говорить и жаловаться люди, что им ничто не доступно, наоборот, при земной жизни уже могут они ощущать великие энергии. Не может земное тело всегда чувствовать такие проявления, оно сгорит. Но высшее состояние духа может все же испытать лучи Благодати.

Пусть люди не жалуются, но чище живут.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2004, 22:11   #282
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
чтобы рассеять тьму в пространстве не надо наполнять _его_ светом, надо наполнять светом _себя_. и она рассеется, сама. я убеждался в этом уже сто раз. не очищайте _его_, очищайте _себя_.
Можно рассмотреть этот процесс как циклический. Наполняя светом себя - светим и пространству. Так же, если мысли не осебе лично, а о мире, благе людей - то светим в пространство и освещаем себя.

Молитва не за себя, но для Мира.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2004, 23:22   #283
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Вот, например:

Цитата:
12.073. Хорошо собираться для объединения мысли – так можно приносить пространственную пользу. Такая мысль есть молитва – не о себе мыслите, собираетесь для Блага. Помощь друзьям так далека от корысти!
Считаю – самые достойные часы, когда посылаем мысли друзьям и всем, кто в нужде.

8.300. Сегодня добрый срок для хорошего думания. Если мысль заключает в себе творческую энергию, то как полезно устремить в пространство добрую мысль. Когда человечество сговорится послать добрую мысль одновременно, то и зараженная атмосфера низших сфер сразу прояснится. Так нужно заботиться хотя бы несколько раз посылать каждый день мысль не о себе, но о мире. Так мышление будет привыкать к несвоекорыстным устремлениям. Как Спаситель человечества мыслит лишь о всем мире, так, следуя Ему, мы можем приложить свои мысли для создания творческой энергии. Не нужно смотреть на посылки мысли как на какое-то сверхъестественное действо. Пусть это будет пищею духа, как топливо костра во нощи! Также нужно просто следовать за высшим примером. Сердце будет часами верными, когда призовет к мысли обо всех. Не нужно утомительных медитаций: мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. Пусть будет миру хорошо!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2004, 23:22   #284
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

12.073. Хорошо собираться для объединения мысли – так можно приносить пространственную пользу. Такая мысль есть молитва – не о себе мыслите, собираетесь для Блага. Помощь друзьям так далека от корысти!

Считаю – самые достойные часы, когда посылаем мысли друзьям и всем, кто в нужде.
_______________________________________
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2004, 23:24   #285
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

забавно ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2004, 23:27   #286
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
забавно ...
Наглядный пример объединенного мышления
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2004, 23:41   #287
Арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Владимир, забавно, вы так и не поняли разницу?
Вот Вячеслав тоже сказал - молитва.
А вы все говорили простом о магическом усилении.
Давайте вы все вместе 4 раза повторите эту фразу в 12 часов.
Вы не видите разницы?

Кстати, вы видели эти дневники? там кое-что написано. я видел только первые три тетради. в Зове есть фраза, которую обсуждали здесь как магическую о собирании силы и представлении посылки как стрелы или голубя.
в дневниках написано, какой силы и кому. а в Зове нет. и никто не понимает о чем это. Учитель ЕИ говорил что он посылает ей энергию и она может использовать ее по своему умотрению, в том числе в виде посылок мысли или силы людям. Вот о чем там шла речь.

Вот почему я сказал, что надо сначала выяснить о _чем_ речь. О каких посылках и кого. Это ведь указание, данное ЕИ. Данное ей на каком уровне ее ученичества? Здесь так все любят говорить что не надо себя ровнять с ЕИ, и сами это делают только дай. Вы не ЕИ, и ее Учитель вам энергию не передавал, вы не агни-йог, из какой это книжки цитата? из 12й? отражает ваше духовное развитие и ступень ученичества, не так ли? ваши мысли уже дотигли таго же уровня, чистоты и силы?
вот об этом и Вячеслав говорил. И Александр Шпренгер об этом же говорил. вот я думаю, что мои мысли далеко не того уровня, который очищает пространство, чтобы их куда-то посылать. желать я могу что угодно, но магически усиливать свой хлам - спасибо.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2004, 23:58   #288
Бодхи
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Первый день нового года.
Сегодня так много тишины.
Арджуна, Вы затронули темы вечные.
Цитата:
Сообщение от arjunah
...
Надо все же разобраться в одном деле с коллективными посылками мысли.

1. Е.И. иногда советовали и эти советы были записаны в Агни-Йоге посылать энергию или мысль куда-либо или кому-либо. Но в книге не указана пара нюансов, - эти советы давались лично ей и касались силы, переданной ей Учителем. - имеет это значение или нет, и какое - надо выяснить.
Это важно.
Еще созвучны следующие вопросы.
Мы обсуждаем посыл энергии? Ее нужно передавать?
Может есть смысл энергию принимать?
Кто владеет знаниями и как использует их?
Хранящие знания были во все времена?
Вопросов много, кто-то, может, знает часть ответов.

Цитата:
Сообщение от arjunah
...чтобы рассеять тьму в пространстве не надо наполнять _его_ светом, надо наполнять светом _себя_. и она рассеется, сама. я убеждался в этом уже сто раз. не очищайте _его_, очищайте _себя_.
поэтому говорят: "осознание красоты спасет". не наполнение красотой, а осознание красоты. поэтому и столько трудностей.
Это так правильно и красиво!
Чтобы лампочка светила, нужна энергия. Чтобы человек светился, что нужно?
Бодхи.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2004, 00:34   #289
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Чтобы лампочка светила, нужна энергия. Чтобы человек светился, что нужно?

Запустить генератор - колесо закладывания причин в будущее - прикладывая силы во вне, во имя Высшего, увеличиваем свет (энергию для лампочки) в себе и соответственно имеем больше сил для дел во вне. И так до бесконечности. Главное запустить это колесо.

Это очень хороший вопрос, и каждый на него отвечает сам. Было бы интересно кто какой путь нашел для себя.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2004, 03:32   #290
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Исупов
Цитата:
Чтобы лампочка светила, нужна энергия. Чтобы человек светился, что нужно?
Запустить генератор - колесо закладывания причин в будущее - прикладывая силы во вне, во имя Высшего, увеличиваем свет (энергию для лампочки) в себе и соответственно имеем больше сил для дел во вне. И так до бесконечности. Главное запустить это колесо.

Это очень хороший вопрос, и каждый на него отвечает сам. Было бы интересно кто какой путь нашел для себя.
Как же дети? Тоже запускают генератор? Или какое-то время человек использует "запас", полученный с приходом в мир проявленный?
Все же, продолжите свою мысль. Что значит - запустить генератор? Мы сами запускаем? Получаем импульс? О каких механизмах тут говорите? Или это тот вопрос, на который, как Вы пишете, "каждый на него отвечает сам"?

Выше Вы писали: " Можно рассмотреть этот процесс как циклический. Наполняя светом себя - светим и пространству. Так же, если мысли не о себе лично, а о мире, благе людей - то светим в пространство и освещаем себя.”

Здесь тоже о наполнении светом. Две вещи - как это наполняем светом себя. Чтобы наполнить что-то чем-то, это что-то надо где-то взять. Я права? Ведь пути “набора” энергии могут быть разные. Можно и за счет других. И людей и природы и т.д. Или свет – это другое?

И второе – почему мысли о благе людей? Что я знаю о благе людей?
Александр Шпренгер писал:
«Форум это срез социума, так же, как и сознание каждого отдельно взятого человека.»

Почему бы не начать заботиться о мире в рамках форума, например?
Энергия, прием-передача, опыт применения. Не затрагивая космические дали. Может, это совсем по детски, может это не интересно знающим.
Что первично – окружающий космос или то, что внутри?
Есть понятия общечеловеческие, вечные. Можно и не говорить о них – все сказано. Можно читать, читать… наверное на эти вопросы давно даны ответы.
И все же. Странным образом, общение здесь дает мне новый опыт и я благодарна форуму. Хочется это сказать в первые дни года.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2004, 03:55   #291
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арджуна
Владимир, забавно, вы так и не поняли разницу?
Вот Вячеслав тоже сказал - молитва.
А вы все говорили простом о магическом усилении.
Давайте вы все вместе 4 раза повторите эту фразу в 12 часов.
Вы не видите разницы?

Кстати, вы видели эти дневники? там кое-что написано. я видел только первые три тетради. в Зове есть фраза, которую обсуждали здесь как магическую о собирании силы и представлении посылки как стрелы или голубя.
в дневниках написано, какой силы и кому. а в Зове нет. и никто не понимает о чем это. Учитель ЕИ говорил что он посылает ей энергию и она может использовать ее по своему умотрению, в том числе в виде посылок мысли или силы людям. Вот о чем там шла речь.

Вот почему я сказал, что надо сначала выяснить о _чем_ речь. О каких посылках и кого. Это ведь указание, данное ЕИ. Данное ей на каком уровне ее ученичества? Здесь так все любят говорить что не надо себя ровнять с ЕИ, и сами это делают только дай. Вы не ЕИ, и ее Учитель вам энергию не передавал, вы не агни-йог, из какой это книжки цитата? из 12й? отражает ваше духовное развитие и ступень ученичества, не так ли? ваши мысли уже дотигли таго же уровня, чистоты и силы?
вот об этом и Вячеслав говорил. И Александр Шпренгер об этом же говорил. вот я думаю, что мои мысли далеко не того уровня, который очищает пространство, чтобы их куда-то посылать. желать я могу что угодно, но магически усиливать свой хлам - спасибо.
Интересно определиться со словом магия.
Применяется оно как определение инструмента работы с силой? С любым инструментом работать нужно осторожно и знания применения будут только полезны. (?)
Другое дело, хочет ли кто-либо делиться опытом и нужно ли это?
Все же думается, если идти в это (магия), нужно делать это сознательно, предполагая ответственность.
Или я не о том? Все же разбираться хочется.
С уважением, Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2004, 11:38   #292
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Давайте определимся с людями, а не с посылами энергии.
Я очень верю, что если агни-йог, или раджа-йог, или ЕИ послали бы кому-нибудь энергию, мысли или еще как, - это было бы большое благо для того человека. Потому что эти люди немножко... святые. Но что происходит когда то же самое делают не святые, уже здесь обсуждалось - хочестя уйти от их воздействия и послать и его и их как можно дальше.
Это все равно что хиругия. Я верю что опытный хирург делая оперрацию спасет жизнь человека. Но если не хирург возмется за то же хорошее дело своими руками, да еще их не помыв, то если на них есть хоть капля грязи, то как бы правильно он все не делал - пациент будет скорее мертв чем жив. Вот это разница, по-моему. И о ней забывают по-моему.
Почему-то так выходит, что об очень многих вещах и достижениях говорят в зависимости от качества сознания. Ах у вас не то качество, вы - дурак, не видать вам таких проявлений ни в жизнь, все это низший астрал. Но как только речь заходит о посылках мыслей или энергии - все готовы, у всех нужное качество... заметьте, никаких ограничений - может любой. что вы что ЕИ - разницы нету... вдруг.

(вообще ктосказал, что посылать надо свою энергию? если человеку на смертном одре - это понятно, хотя даже это называют магией (в АЙ кстати), а так - нужно посылать Энергию, hollow bone, я так думаю, Духа Святого посылают святые. вот его бы не плохо взять где-то сначала, чтоб посылать... я верю что у ЕИ он был, а вот что он есть у ЕЕ или кого-то здесь - не верю, и если мне здесь предложили бы послать мне энергию, или мысли - я бы послал посылающих... однозначно. мир АЙ я уже послал по этому поводу, мне не привыкать.... )

----------------------------------

я думаю, что магия - это любое неестетсвенное воздействие на окружающих.
неестественное - сила воздействия не проистекает из реального качества существа, а усиливается за счет механических и прочих способов. наверное поэтому сказано, что многие фабрики можно легко превратить в фокусы магии.
если человек не совершенен и не знает истины, то заниматься подобными вещами я бы не рисковал.

я вообще думаю, что посылать или принимать энергию или "добрые" мысли - это не самое насущное занятие. хотя в это легче всего скатиться. заметьте как не выдвигается никаких огарничений - может любой. желающий. я бы, например, в футбольную команду не набрал любых желающих... какая то вот невежественность, вот.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2004, 13:31   #293
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арджуна
Владимир, забавно, вы так и не поняли разницу?
Вот Вячеслав тоже сказал - молитва.
А вы все говорили простом о магическом усилении.
Давайте вы все вместе 4 раза повторите эту фразу в 12 часов.
Вы не видите разницы?
Арджуна, Вы меня не с кем не путаете Помоему, здесь я лишь прокомментировал Ваше категоричное утверждение насчет наставлений Учения. Теперь Ваше мнение изменилось
Знаете, в психотерапии принято обращать внимание на категоричные (максималистские) утверждения людей - нигде, никогда, всегда и т.д. Если Вы, например, возмете первую книгу - Агни Йога, то и там, при внимательном чтении, найдете наставления о посылках мысли, работе с психической энергией.
Думаю, так же, что Ваше утверждение о том, что наставления Агни Йоги касаются только Е.И. неверно. Да, они непосредственно касались Е.И., но то, что обнародовано доступно и касаются всех.
Однако, что касается моего отношения, к экспериментам с коллективным повторением мантр, то тут я больше склоняюсь к мнению Александра. Думаю, что объединение мыслей несгармонизированных сознаний может привести к неоднозначным последствиям.
Дело в том, что Учение не только говорит о посылке мыслей, но и о воспитании и дисциплине мышления, если угодно - даже о технике посылок мыслей (см. книгу АУМ). Не случайно так же речь ведется о группах от 7 до 12 человек. Это не магия, но знание психомеханики. Покуда это не усвоено, последствия могут быть неоднозначны.

-----------------------------------------------------------
P.S. Вы не будете против если я отделю тему: "Коллективные посылки мыслей. Вопросы. Мнения."
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2004, 13:51   #294
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

ЕСТЕСТВЕННАЯ МАГИЯ

Человек - это мощная и очень тонкая энергосистема, поэтому каждое слово и каждый жест и каждая мысль и каждое дыхание - магия.
Что естественно и что не естественно? И как направить эти естественные проявления на благо?

Я не использую свои естественные проявления как рычаг блага. Почему?
Сознание замкнутое в каком-то бытовом мирке не может ВОСПРИНЯТЬ ЗНАЧЕНИЕ СВОЕГО ТРУДА. Именно, нужно не придумать, а воспринять, как бы даже прочитать это в данности жизни, чтобы ВПИСАТЬСЯ В МИРОЗДАНИЕ. Однако КАЧЕСТВО моего сознания и моих проявлений ощутимо не дотягивает до этого.
Ограниченность… Не хватает воображения…
Почему?
Понятие о Беспредельности как бы и существует… Вот именно - "как бы"… Поэтому БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ как бы присутствует в моей жизни и как бы отсутствует. Устремление должно гореть.
Устремление к Беспредельности порождает качество.

СОЗНАВАНИЕ КОСМИЧНОСТИ ЖИЗНИ должно присутствовать реально, чтобы великое проявлялось в малом, чтобы ПРОЯВЛЯЛАСЬ КРАСОТА - в каждом движении. Тогда сущность будет проявлена и человек будет играть свою естественную роль МАГНИТА БУДУЩЕГО.

ВОСПРИЯТИЕ ЗНАЧЕНИЯ СВОЕГО ТРУДА ВПИСЫВАЕТСЯ В МИРОЗДАНИЕ ЧЕРЕЗ ОСОЗНАНИЕ КОСМИЧНОСТИ ЖИЗНИ, КОТОРОЕ УСТРЕМЛЯЕТ В БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ И ПРИВОДИТ К КАЧЕСТВУ, ЧТОБЫ ПРОЯВИТЬ КРАСОТУ И СОЗДАТЬ МАГНИТ БУДУЩЕГО.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2004, 14:47   #295
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
P.S. Вы не будете против если я отделю тему: "Коллективные посылки мыслей. Вопросы. Мнения."
ещё предлагаю открать тему "Естественная и неестественная магия. Вопросы. Мнения."
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2004, 23:02   #296
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Как же дети? Тоже запускают генератор? Или какое-то время человек использует "запас", полученный с приходом в мир проявленный?
Все же, продолжите свою мысль. Что значит - запустить генератор? Мы сами запускаем? Получаем импульс? О каких механизмах тут говорите? Или это тот вопрос, на который, как Вы пишете, "каждый на него отвечает сам"?
Здесь мы говорим немножко о разном

Есть энергия Жизни (или запас праны, заложенная в каждый организм). Конечно же и у детей, как и у любого другого человека. Разве что у детей разумеется этот запас гораздо больше.

Другой дело, когда к имеющейся энергии, добавляется приобретенная сила. При сознательном подходе энергии собирается больше. У детей, упомянутый генератор, тоже работает. Только бессознательно (как впрочем и у большинства людей )

Отсюда имеем суммирующую энергию как запас плюс приобретенная.
Запустить генератор - осознать его действо. И несомненно, здесь Бодхи совершенно права, "каждый на него отвечает сам".

Цитата:
Чтобы наполнить что-то чем-то, это что-то надо где-то взять.
Имелось ввиду наполнение за счет возгорания света изнутри. Трансформировать все поступающее снаружи в свет внутри. Тогда в лучах это солнышка погреется и окружающий мир.

Цитата:
И второе – почему мысли о благе людей? Что я знаю о благе людей?
Мысля о благе людей, свет прорывается из личного мирка в окружающее пространство. Мысля о себе, становимся подобно черному телу, ничего не излучая, только принимая и получая без ответа. Мысль о других ярче светит. Это Закон.

Цитата:
Почему бы не начать заботиться о мире в рамках форума, например?
Энергия, прием-передача, опыт применения. Не затрагивая космические дали.
Не важно с чего начинать неплохо и в рамках форума

Не затрагивать космические дали не получится
Ведь Земля находится для кого-то в космических далях. И на ней действуют Космические Законы. Все на Замлен пронизано энергиями космоса. Забота о близких, забота о дальних или забота в рамках форума - все затрагивает космические дали

Цитата:
Что первично – окружающий космос или то, что внутри?
Это одно и тоже.

Цитата:
Можно читать, читать… наверное на эти вопросы давно даны ответы.
Совершенно справедливо. Дано. Однако, только примененные мысли на практике являютя достоянием человвека. Можно не одну жизнь читать и слышать ответы, и к сожалению, ни к чему не привести. Только через себя. Хорошо когда есть начинание
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2004, 17:38   #297
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Владимир, мое мнение не только не изменилось, все дело в том, что то, что вы привели, не относится к тому, о чем я говорил, вернее относится не к той части, к кторой вы отнесли. но мне было лень об этом рассуждать, и я сказал, что вы не заметили разницу.
я разделил то, что сказал на две части. вы это не заметили? на магию, и еще что-то что я коряво назвал молитвой, и названия чему я не знаю. И обратил внимание на то, что эти _обе_ вещи одинаково называются народом - посылка мысли/эергии, но при этом они не одно и то же.
Вы согласились с Александром. Но он сказал почти то же самое, проведя границу по качеству сознания.
Я согласен с Алексадром Шпренгером в том, что дело в качестве, а качество в...
С остальным согласен настолько, насколько....... Смотрите, вы говорите - магия и психомеханика. Отличаются чем? А если я скажу, что психомеханика - это ничто, это механизм, который наличие других элементов превращает в зло или благо? Но в отличие от вас, я считаю что одним из этих элементов является не только некоторое внутренее качество, но и что наличие связи с..., которую обеспечивает это внутренее качество. И что присутвием или отсутсвием этой связи решается само направление действия.

и вот тут я вижу облом. ведь когда я говорил о магии, я гоаорил о конкретных действиях, имеющих конкретные параметры. поэтому когда вы приводите слова Учения, - они об одном, а когда ЕЕ предлагает то, что предлагает - он предлагает другое. Вот я и сказал - вы не видите разницы? А я вижу.

Пока я нахожу что Учение в данном вопросе смешивается с чем-то еще. Или додумывается "по сознанию".
Кстати, Вы говорили, что АЙ - это опыт одного конкретного человека. Человек по ходу опыта развивался, или все время был одинаков? Если бы он был одинаков и в начале и в конце - это не было бы достижение. Значит в конце человек был другой, чем в начале.
Если АЙ - это описание опыта в егопо мере его развития, значит ли это что слова, содержащиеся в любой ее части годятся для любого уровня развития, или только для того, в котором находился в тот момент человек, чей опыт описан? Ведь вы же говорите, что это описание опыта.
Какое отношение эти слова имеют к людям, чей опыт не достиг того уровня, на который расчитан? Будет ли действие, произведенное человеком, не имеющим этого уровня развития, и имеющим этот уровень, иметь одинаковые последствия? Будут ли два таких человека понимать одинаково этот текст? Что будет если человек другого развития начнет совершать действия, описанные на последних ступенях опыта? Что будет если человек не прошедший даже первой ступени, начнет совершать действия, которые описаны для первой ступени?
Вот в этом разница. Он был издан, стало быть годится для всех. Но это Учение. Это не энциклопедия и не познавательная литература, которую можно начать читать или изучать или применять с конца и от этого ничего не изменится.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2004, 18:15   #298
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

кстати... и hollow bone и магические манипуляции собственной силой выглядят для окружающих одинаково. кажется, что это человек послал силу, это человек вылечил, это человек помог. Поэтому действия святых путают с действиями колдунов.
Но только сам человек может сказать - это не я сделал, и не моя сила, это сила высшего, без нее я ничего не могу. Или колдун скажет - это сила стихий, духов, вызванная из простарнства, или это моя собственная сила.

На самом деле вы же не можете послать свою силу, у вас ее нету в таком количестве. Это все равно что посылать всем свою кровь. кровь одного человека не поможет всем, ее мало, так человек не может конкурировать с миром по уровню производимой энергии. Поэтому послать по-настоящему (в смысле без колдовства и магии) можно только "Духа Святого" или "именем Иисуса Христа", или как еще эту энергию называют... А что это такое вообще? Огонь? Это же не психическая энергия, это что-то другое. Вот это дейтвует, я верю. Такие посылки действуют.
(тупая фраза и тупого фильма: орел клопу не товарищ)

-------------------------

я видел сон недавно, раз уж про сны тема
сон в тему как раз. я видел как в одну комнату набиваются всякие темные твари. они не кидаются на меня и я на них. потому что я знаю, что на них нельзя кидаться. мне надоело, что их все больше и больше и собираются они все в одной только комнате. я вышел, схватил второе попавшееся существо и спросил как убрать их. оно сказало: "убери их человека". я понял - они притягиваются к кому-то рядом со мной. и спросил: "кто этот человек?" оно ответило: "этот человек - твой лучший друг..." оно назвало имя, я не знаю такого человека, но во сне я знал кто это. это был какой-то хмырек полудурок, мне он сначала не понравился, сквозь него проступала довольно мерзкая рожа, но я не обратил внимание, я вообще не обращал на него внимание, но он постоянно крутился вокруг. я вышел из помещения и стал ждать, этот хмырек тут же вышел за мной и я сказал ему: "пожалуйста уходи и больше никогда не возвращайся". и он ушел. и почти сразу как он ушел выскочила вся эта темная братия, я думал они на меня бросятся от того что я узнал, но они спросили у меня ушел ли этот хмырек, я подтвердил, и они все вереницей потянулись за ним...
я понял что это было и что значило.
и когда я освободился от их общества, увидел с другой стороны двери двух людей. подошел к Одному и задал свой вечный вопрос: ты кто такой и что делаешь здесь? и услышал вечный ответ - молчание. тогда я повернулся ко второму, а это был ребенок, и спрсил у него: как тебя зовут? и он сказал: не знаю. я подумал, что это я не знаю (это я сам и был). и руку протянул ему. и он пожал мне руку.

а потом еще видел, тоже что-то темное, и я вышел оттуда (где оно было) и с размаху или с разбегу, но вобщем "врезал" одному Человеку, у меня систематически "не все дома". и опять с ним был в стороне еще один такой человек, и снова это был я. но они оба были белые, в белом. один старый и один молодой человек с ним.
ято это было я снова понял. ума однако ж не прибавилось.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2004, 18:22   #299
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Поэтому действия святых путают с действиями колдунов.

это еще в библии, говорили что Христос бесов изгоняет силой Вельзевула.
вообще примечательно, как приписывают высшей силе низшее,
но зато своей - божественное.
хотя там своя и не сила, а силенка.
одинаково свет смешивают с грязью, и грязь называют светом.
ничего не изменилось...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2004, 22:57   #300
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
... Но в отличие от вас, я считаю что одним из этих элементов является не только некоторое внутренее качество, но и что наличие связи с..., которую обеспечивает это внутренее качество. И что присутвием или отсутсвием этой связи решается само направление действия.
По-моему, Арджуна, Вы опять меня с кем-то путаете.
Знаете, Вы все время пишете, что Вам лень, но при этом тратите время на огромные посты. Не лучше ли написать кратко, но четко и по существу

Цитата:
Сообщение от арджуна
Кстати, Вы говорили, что АЙ - это опыт одного конкретного человека. Человек по ходу опыта развивался, или все время был одинаков? Если бы он был одинаков и в начале и в конце - это не было бы достижение. Значит в конце человек был другой, чем в начале.
Если АЙ - это описание опыта в егопо мере его развития, значит ли это что слова, содержащиеся в любой ее части годятся для любого уровня развития, или только для того, в котором находился в тот момент человек, чей опыт описан?
Хороший вопрос. Я думаю, что книги Агни Йоги отражают этот опыт, но не воспроизводят. Поэтому, сама Е.Й. советовала приступать к Учению не обязательно с первой книги, а с той, которая ближе по сознанию. Это можно найти в письмах.

--------------------------------

P.S. Кстати, не могли бы Вы Вашем следующем обширном ответе, уделить всего лишь "Да" или "Нет" моему вопросу в предыдущем письме
P.P.S. Надеюсь, Вы адекватно воспримите мой новогодний юмор
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги