Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2018, 09:58   #1
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Почему? Если Вы осознаете, что Вы не Махатма, чтобы судить с их уровня, как Вы определяете, что перед Вами не Махатма? Откуда тогда знать вообще?
По поведению и личному опыту общения с теми, кто выше. ...

Стоит иметь ввиду, что некоторые вещи нам пока недоступны в принципе даже если в руки попадет какой-то "секретный свиток".

В сложных случаях Махатмы решают исходя из своего уровня познания мира, опыта и связи с их вышестоящей Иерархией. А у нас народ не осознаёт разницу в миллионы лет эволюции, кажется, что это лишь чуть необычные "соседи по даче". Но если кто знает как живут Махатмы и способен предсказать их поведение во всех случаях, значит он сам Махатма.
Мне все равно ход рассуждений не понятен. Вот если посмотреть в письмо пандитов в защиту Е.П.Блаватской, то, как минимум, они - Махатмы - вполне себе "соседи по даче". А как максимум, представления о Махатмах как о буквальных сверх-людях в корне невежественны применительно к культурным традициям Индии, являющейся культурологической родиной "махатм" и "архатов". Сама ЕПБ объясняла этот "феномен" не через "миллионы лет эволюции и связь с Иерархией", а просто таким состоянием, которое позволяет "жить без препятствий со стороны "человека из плоти"" -
Цитата:
Просто "великая душа" — великая по своей нравственной высоте и своему интеллектуальному развитию.
Похоже, что это именно то, чего не выносит наша ограниченная человеческая натура. Что некто может быть в чём-то лучше нас. Поэтому Махатмы могут жить только непременно в цитаделях в Гималаях, обязательно иметь миллионы лет форы, обладать некоей непревзойденной властью и знать всё за всех пренепременно лучше всех. И утверждать что-либо иное о них не стыкуется с нашими личными склонностями -
Цитата:
Чем больше мы отрицаем эти выдумки, тем более абсурдными они становятся.
Итак, Вы опираетесь на поведение и личный опыт. А Вы можете заглянуть в душу собеседника и "измерить" её? И сделать это не насильно, а будучи туда добровольно допущенным её хозяином? Те "средства", о которых заявляли вышеупомянутые пандиты, - что они у них имеются, чтобы видеть и находиться в отношениях с Махатмами, - они у Вас имеются? Если нет, то позвольте Вам не поверить, что Вы можете что-либо знать о тех, кто проходят каждый день перед Вами...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 11:58   #2
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,293
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мне все равно ход рассуждений не понятен. Вот если посмотреть в письмо пандитов в защиту Е.П.Блаватской, то, как минимум, они - Махатмы - вполне себе "соседи по даче". А как максимум, представления о Махатмах как о буквальных сверх-людях в корне невежественны применительно к культурным традициям Индии, являющейся культурологической родиной "махатм" и "архатов". Сама ЕПБ объясняла этот "феномен" не через "миллионы лет эволюции и связь с Иерархией", а просто таким состоянием, которое позволяет "жить без препятствий со стороны "человека из плоти"" -
В корне неправильны как раз представления, что "состояние(м), которое позволяет "жить без препятствий со стороны "человека из плоти" - это нечто простое и легкодостижимое. Вот как раз "миллион лет" на это и уходит. Иначе любой факир (ну или утверждающий это) был бы Махатмой. Поэтому для правильного понимания явления и своего места на шкале так важен принцип соизмеримости, иначе можно очень сильно ошибиться в плане воображаемых достижений.

Цитата:
Похоже, что это именно то, чего не выносит наша ограниченная человеческая натура. Что некто может быть в чём-то лучше нас. Поэтому Махатмы могут жить только непременно в цитаделях в Гималаях, обязательно иметь миллионы лет форы, обладать некоей непревзойденной властью и знать всё за всех пренепременно лучше всех. И утверждать что-либо иное о них не стыкуется с нашими личными склонностями -
Лжеучителя обычно и культивируют пути легких достижений под предлогом непредвзятости и неограниченности, сбрасывания оков предрассудков и т.д. и т.п..

Сейчас и так время очень сильно ускорилось и можно за одно воплощение прожить не одну жизнь по накоплению опыта и наработке качеств.

Да, в силу жестких условий Махатмы не могут жить в миру, а когда атмосфера Земли будет очищена на всех планах, тогда общение будет более явным и более масовым.

Цитата:
Итак, Вы опираетесь на поведение и личный опыт. А Вы можете заглянуть в душу собеседника и "измерить" её? И сделать это не насильно, а будучи туда добровольно допущенным её хозяином?
А вы опираетесь на нечто сверхличное или просто рассуждаете теоретически как оно должно быть? Для вынесения суждений в некоторых ситуациях не нужны такие сложности как влезание в чужую душу. То, что для вас непонятно, для кого-то м.б. вполне очевидно.

Цитата:
Те "средства", о которых заявляли вышеупомянутые пандиты, - что они у них имеются, чтобы видеть и находиться в отношениях с Махатмами, - они у Вас имеются? Если нет, то позвольте Вам не поверить, что Вы можете что-либо знать о тех, кто проходят каждый день перед Вами...
Да не верьте, кто же заставляет. Но ваше утверждение неверно просто по определению, потому что оно слишком сильное.
Вы ведь утверждаете, что я вообще не могу ничего знать о всех тех, кто проходят каждый день передо мной. Это выглядит, как минимум странно, не находите? К тому же сам перевод на личность собеседника тоже говорит не в пользу.

Идем дальше, по-вашему, Андрей Вл. - Махатма, вы это утверждаете?

Но Махатмы не будут публично обсуждать реальные или мнимые ошибки актуального представителя Иерархии высокого уровня, тем более, они не будут торпедировать проводников собственного Учения.

Последний раз редактировалось Michael, 23.05.2018 в 11:59.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 14:03   #3
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вы ведь утверждаете, что я вообще не могу ничего знать о всех тех, кто проходят каждый день передо мной. Это выглядит, как минимум странно, не находите? К тому же сам перевод на личность собеседника тоже говорит не в пользу.
Нет. Я такого не утверждаю. И не собирался. На обсуждение чего-то личного я не переходил. Просто задал конкретные вопросы. Есть ли лично у Вас средства, позволяющие иметь отношения с Махатмами? Вы ничего конкретного так и не ответили. Ни "да", ни "нет".
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Идем дальше, по-вашему, Андрей Вл. - Махатма, вы это утверждаете?
И такого я также не утверждаю. Я вообще про Махатм ничего не утверждал, заметьте. Ни как там у Них может быть, ни как там у Них быть не может. Ни кто является Махатмой, ни кто не является.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 10:23   #4
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,293
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вы ведь утверждаете, что я вообще не могу ничего знать о всех тех, кто проходят каждый день передо мной. Это выглядит, как минимум странно, не находите? К тому же сам перевод на личность собеседника тоже говорит не в пользу.
Нет. Я такого не утверждаю. И не собирался. На обсуждение чего-то личного я не переходил. Просто задал конкретные вопросы. Есть ли лично у Вас средства, позволяющие иметь отношения с Махатмами? Вы ничего конкретного так и не ответили. Ни "да", ни "нет".
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Идем дальше, по-вашему, Андрей Вл. - Махатма, вы это утверждаете?
И такого я также не утверждаю. Я вообще про Махатм ничего не утверждал, заметьте. Ни как там у Них может быть, ни как там у Них быть не может. Ни кто является Махатмой, ни кто не является.
Ваши слова "...позвольте Вам не поверить, что Вы можете что-либо знать о тех, кто проходят каждый день перед Вами...".

По второму вопросу обычная логика: если Андрей Вл. не Махатма, то я прав и какие тогда ваши ко мне претензии? А если я не прав, то он Махатма и другого варианта нет. А т.к. вы утверждаете, что я не прав, то вы утверждаете, что он - Махатма.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 10:50   #5
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,015
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вы ведь утверждаете, что я вообще не могу ничего знать о всех тех, кто проходят каждый день передо мной. Это выглядит, как минимум странно, не находите? К тому же сам перевод на личность собеседника тоже говорит не в пользу.
Нет. Я такого не утверждаю. И не собирался. На обсуждение чего-то личного я не переходил. Просто задал конкретные вопросы. Есть ли лично у Вас средства, позволяющие иметь отношения с Махатмами? Вы ничего конкретного так и не ответили. Ни "да", ни "нет".
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Идем дальше, по-вашему, Андрей Вл. - Махатма, вы это утверждаете?
И такого я также не утверждаю. Я вообще про Махатм ничего не утверждал, заметьте. Ни как там у Них может быть, ни как там у Них быть не может. Ни кто является Махатмой, ни кто не является.
Ваши слова "...позвольте Вам не поверить, что Вы можете что-либо знать о тех, кто проходят каждый день перед Вами...".

По второму вопросу обычная логика: если Андрей Вл. не Махатма, то я прав и какие тогда ваши ко мне претензии? А если я не прав, то он Махатма и другого варианта нет. А т.к. вы утверждаете, что я не прав, то вы утверждаете, что он - Махатма.
"Обычная логика" по вопросу о Махатмах не работает. Ведь это те, кто по состоянию сознания являются уже субъектами эволюции.
А первейшее "средство"- качество труда.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 11:20   #6
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,293
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
"Обычная логика" по вопросу о Махатмах не работает. Ведь это те, кто по состоянию сознания являются уже субъектами эволюции.
А первейшее "средство"- качество труда.
Всё работает, здесь логика, действующая безотносительно. Человек или Махатма или не Махатма. Поэтому, человек отрицающий одно, утверждает другое. Промежуточного состояния нет.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 10:54   #7
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
По второму вопросу обычная логика: если Андрей Вл. не Махатма, то я прав и какие тогда ваши ко мне претензии? А если я не прав, то он Махатма и другого варианта нет. А т.к. вы утверждаете, что я не прав, то вы утверждаете, что он - Махатма.
Я не говорил, что Вы не правы. Только не делайте из этих моих слов вывод, что Вы правы. Я Вам сразу отписал - не могу понять ход рассуждений. Почем не могу? Потому что чтобы опираться на личные восприятие и опыт, никакие Махатмы вовсе не нужны. Нужны только личное восприятие и опыт. Но Вы тащите Их в качестве аргументов. Также как "Иеррархии" и "миллионы лет эволюции". Получается несвязанное нагромождение громких величин при скромном действительном основании. Вопрос "зачем?" меня не интересует. Но мне была бы интересна Ваша реакция, если бы Вы посмотрели на это моими глазами.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 12:32   #8
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,293
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я не говорил, что Вы не правы.
Вы сказали, что я ни в ком из тех, кого вижу каждый день не разбираюсь вообще (по сути сказанного вами). Вот когда вы перестанете делать подобные утверждения в адрес незнакомых вам людей, тогда вы сможете услышать, что вам говорят, в том числе и то, что идет поверх слов. Поэтому согласен с советом irene обратиться к книгам. Нужно провести самостоятельную работу, а не ждать чужих высказываний, чтобы тут же их оспоривать. У нас подобным образом действуют некоторые ученые, которые выучили физику в своей области и думают, что могут теперь разобраться в любой другой области науки не только физики просто на лету в разговоре с другими людьми, спорят, не верят и т.п.

Цитата:
Только не делайте из этих моих слов вывод, что Вы правы.
А я и так знаю. А вот вы в интересной ситуации: или вы утверждаете, что Андрей Вл. Махатма (с доказательствами) или же получается неудобно.

Цитата:
Я Вам сразу отписал - не могу понять ход рассуждений. Почем не могу? Потому что чтобы опираться на личные восприятие и опыт, никакие Махатмы вовсе не нужны.
Вам лично не нужны пока что по свободной воле. А на самом деле они нужны, если нужно реально продвинуться дальше. Учитель приходит в явном виде с момента осознания учеником такой необходимости и приобретения готовности, но никак не раньше.

Цитата:
Нужны только личное восприятие и опыт. Но Вы тащите Их в качестве аргументов.
А с чего вы взяли, что только это ()? Вы ведь отмахнулись от других действительных аргументов типа Граней Агни Йоги, которые были. Проблема в том, что для вас они пустой звук, но это проблема не аргументов.

В данном случае были приведены и другие аргументы: Махатмы не будут торпедировать проводников-носителей своего Учения, не будут публично ("на базаре") обсуждать ошибки актуальной Иерархии, вытаскивать и смаковать личные моменты и осложнять путь Н.К. в новом воплощении после явных слов о его прошлой и будущей миссии в Письмах Е.И. Рерих, Гранях.

Если вы отрицаете данные утверждения, значит соглашаетесь с обратными. Но тогда это точно не Махатмы.

Цитата:
Также как "Иеррархии" и "миллионы лет эволюции". Получается несвязанное нагромождение громких величин при скромном действительном основании.
Человеческому сознанию сложно понять "миллион лет", как и представить миллион километров в явном виде.

Поэтому для вас Махатмы это "соседи по даче", как вы писали выше.
Собственно, многие из окружения Е.П.Блаватской на этом и погорели, думали, что они такие все продвинутые (Хорши тоже так думали), прочитали про Махатм в книжках которые дали Махатмы и до Махатм стало рукой подать.
Но мимо Иерархии не пройти и Махатмы не стали с ними общаться.

Цитата:
Вопрос "зачем?" меня не интересует. Но мне была бы интересна Ваша реакция, если бы Вы посмотрели на это моими глазами.
Предлагаете влезть к вам в душу? Зачем?

Последний раз редактировалось Michael, 24.05.2018 в 12:42.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2018, 13:53   #9
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вы сказали, что я ни в ком из тех, кого вижу каждый день не разбираюсь вообще (по сути сказанного вами).
Я такого не говорил ни по форме, ни по сути. Я попросил у Вас позволения сомневаться в Вашей аргументации, если Вы признаете, что у Вас нет достоверных способов определить - кто же находиться перед Вами? Вы мне, кстати, так и не ответили, есть они у Вас или нет.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
А я и так знаю. А вот вы в интересной ситуации: или вы утверждаете, что Андрей Вл. Махатма (с доказательствами) или же получается неудобно.
Не перебарщивайте. Всё много проще и касается только способа аргументации.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Предлагаете влезть к вам в душу? Зачем?
Нет, не предлагаю. Мне просто была бы интересна Ваша реакция. Кинулись бы Вы разубеждать собеседника или оставили бы его при его мнении.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги