Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2008, 07:16   #141
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

У меня на темы об экономике - запрет. Сознание отказывается воспринимать это все, реакция как на рекламу. Полное абстрагирование. Объясняю это просто - я устала гадать и думать за правительство. Не потому что я за него что-то могу придумать. Вначале было интересно....Теперь единственная реальность для меня - это моя з/п не успевает за инфляцией. Я хочу жить в стране, где специалисты занимаются своим делом. А я живу там - где все от сторожа до ген.директора гадают что нас ожидает. Да вообще-то мы уже не только в такой стране живем, но и в мире.Надоело, я ничего не понимаю в инфляции и мировых ценах, я хочу ходить на работу, читать новые книги, рисовать. А о ценах и инфляции пускай думают те, кто за это получает з/п как специалист..Мне не надо чтобы мне по телеку объясняли почему инфляция, мне надо чтобы они просто справлялись с инфляцией...бардак.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 06.10.2008 в 07:20.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 07:31   #142
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
У меня на темы об экономике - запрет. Сознание отказывается воспринимать это все, реакция как на рекламу. Полное абстрагирование. Объясняю это просто - я устала гадать и думать за правительство. Не потому что я за него что-то могу придумать. Вначале было интересно....Теперь единственная реальность для меня - это моя з/п не успевает за инфляцией. Я хочу жить в стране, где специалисты занимаются своим делом. А я живу там - где все от сторожа до ген.директора гадают что нас ожидает. Да вообще-то мы уже не только в такой стране живем, но и в мире.Надоело, я ничего не понимаю в инфляции и мировых ценах, я хочу ходить на работу, читать новые книги, рисовать. А о ценах и инфляции пускай думают те, кто за это получает з/п как специалист..Мне не надо чтобы мне по телеку объясняли почему инфляция, мне надо чтобы они просто справлялись с инфляцией...бардак.
А мне интересно! Как система знаков выстраивается. Я не льщу себя надеждой, что будет лучше и будет процветание. Я давно знаю, что когда останется последний кусок хлеба, тогда только придут разумные, сильные и ответственные. Придут к власти как к Жертве. Только вот, сдается, что не будут они ни либералами, ни демократами, ни особо утонченными личностями. Скорее суровыми, скорыми на суд и очень последовательными во всем.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 07:39   #143
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

ну тогда смысл обсуждать инфляцию, еще небось не последний кусочек хлеба у тебя дома?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 08:10   #144
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
ну тогда смысл обсуждать инфляцию, еще небось не последний кусочек хлеба у тебя дома?
Проблема не в инфляции. Проблема в философии, которую я люблю.
вот смотри сама:
Очень интересное пояснение ситуации. В сущности открытие! Чтобы поддерживать экономический рост США как мирового финансового центра современной цивилизации, им нужно как можно больше потребителей в мире. Чтобы поддерживать сложившиеся темпы без инфляции нужно порядка 10 млрд потребителей. Тогда долговая система будет работать, тогда ростовщичество имеет запас прочности

http://www.panarin.com/comment/685
В силу того, что такого числа потребителей не существует, сама цивилизация потребления обречена. Прикольно!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 08:23   #145
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
ну тогда смысл обсуждать инфляцию, еще небось не последний кусочек хлеба у тебя дома?
Проблема не в инфляции. Проблема в философии, которую я люблю.
вот смотри сама:
Очень интересное пояснение ситуации. В сущности открытие! Чтобы поддерживать экономический рост США как мирового финансового центра современной цивилизации, им нужно как можно больше потребителей в мире. Чтобы поддерживать сложившиеся темпы без инфляции нужно порядка 10 млрд потребителей. Тогда долговая система будет работать, тогда ростовщичество имеет запас прочности

http://www.panarin.com/comment/685
В силу того, что такого числа потребителей не существует, сама цивилизация потребления обречена. Прикольно!
да я то об этом знаю. но у меня информационный флюс. уже просто не перевариваю все эти циферы
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 09:50   #146
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

Абрикос, не обращай внимание на цифры, лови чутьем тенденции. Эта тема существует с прошлого года. Я читаю о крахе экономики СШа с 1997 года. И всегда от этих прогнозов отмахивались и смеялись. Просто кто-то может мыслить системно и видеть глубину проблему. Те и предпуреждали.
Это, скажем так, знамение....
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 10:07   #147
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Абрикос, не обращай внимание на цифры, лови чутьем тенденции. Эта тема существует с прошлого года. Я читаю о крахе экономики СШа с 1997 года. И всегда от этих прогнозов отмахивались и смеялись. Просто кто-то может мыслить системно и видеть глубину проблему. Те и предпуреждали.
Это, скажем так, знамение....
а чего ловить, когда и так все ясно, при существующей денежной спекулятивной системе община невозможна.А Общине быть. Значит только через кризис. Между сегодня и Завтра пропасть.Как это будет происходить не знает никто из смертных.

Но я не говорю о том что ловля тенденций не нужна.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 10:53   #148
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

Новости из США. Один парень написал. Это по поводу высказываний Доброго Утра насчет отсутствия с США инфляции:

Безработица в Штатах: зарисовки с мест.

пакет картошки в магазине в начале года стоил $0.79-$0.99 - сейчас почти повсеместно $4.99. Рост цен на молоко, мясо, хлеб, яблоки не настолько выразителен - раза в два.

Раньше американцы всю неделю пахали на работе, а на уикенд выезжали куда-нибудь в горы кататься на горных лыжах, или плыли на остров Каталина на дайвинг, либо в Лас-Вегас сваливали на выходные. Лос-Анджелес на выходные и праздники пустел. Сейчас даже не дальние поездки стали накладными для среднего американца, вот и торчат все в городе. А куда тут податься? - Только что на пляжи.

Кстати, о Лас-Вегасе. В кои-то веков там появились игровые автоматы одноцентовые и двуцентовые. До такого Лас-Вегас не опускался за всю свою историю.Двадцатипятицентовики - как минимум.

Ну и из трех бюджетных авиакомпаний, обанкротившихся в течение пары недель месяца четыре назад, все три специализировались на гавайских маршрутах. Некому стало туда летать.

Все знакомые и друзья, кто хранил сбережения в акциях, прилично финансово пострадали. Подчеркиваю - не играли с целью заработать, а именно хранили в акциях надежных и финансово крепких компаний. О сумме потерь естественно никто особо не распространяется - не принято. Но муж подруге, знаю точно, потерял полмиллиона только за последние три месяца.
_________________
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 13:31   #149
Muad'Dib
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 226
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Новости из США. Один парень написал. Это по поводу высказываний Доброго Утра насчет отсутствия с США инфляции:
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Безработица в Штатах: зарисовки с мест.

пакет картошки в магазине в начале года стоил $0.79-$0.99 - сейчас почти повсеместно $4.99. Рост цен на молоко, мясо, хлеб, яблоки не настолько выразителен - раза в два.
Читал как-то статью про инфляцию в Штатах.
Дело в том, что официальная инфляция у них рассчитывается по какой-то хитрой схеме, чтобы больших цифр не могло получиться.
Берутся цены на какой-то набор продуктов и товаров.
Ну, а поскольку продукты всегда дешёвые у них были, да и товары практически не дорожали, т.к. всё из Китая, Индонезии и т.д., то инфляция формально была на низком уровне.

При всём этом, за последний десяток лет у них сильно подорожали услуги, по нескольким позициям в разы.
Но, стоимость услуг при рассчётах инфляции не рассматрривается.

Вот и получается, что например стоимость визита к врачу у них эквивалентна стоимости хорошего телевизора.

В общем, надо будет друзьям в Штаты позвонить и попытать их на сей счёт.

Расскажу потом про их мнение.

А про Канаду могу вот что сказать. У меня пару месяцев назад гостили друзья оттуда,
он – индус, она – русская. Заехали ко мне на обратном пути от её родителей, живущих в одном провинциальном городке РФ.
Так вот, он был просто в шоке. До этого в России не был, а его сразу в провинцию повезли.
Конкретная такая шоковая терапия.
Он говорит: «Я не понимаю, как люди там живут при таких смешных зарплатах и пенсиях.
Продукты в 1,5-2 раза дороже чем у нас, одежду дешевле 500 руб. даже на рынке не найдёшь.»
Сам говорит, у себя в Канаде ничего дороже 25 долларов из одежды не покупал. Даже зимние/осенние вещи. При этом, покупает брендовые вещи, но прошлогодних коллекций – магазины сливают их по бросовым ценам.

К чему это я клоню?
А к тому, что уровень наших цен на товары первой необходимости уже гораздо выше, чем в тех же США, Канаде, Европе.
Затем, структура расходов для среднестатистического домашнего хозяйства у них и у нас очень разная. Они на еду тратят 10-20% от доходов, а многие российские семьи тратят 50-60% и более. Вот и вся арифметика.
Для них рост цен на продукты в два раза будет, конечно, шоком, но это будет больше психологическим моментом, поскольку они давно с таким не сталкивались.
А так – подзатянут пояса, меньше ездить будут, больше сидеть дома.

А вот если в России цены на продукты в два раза вырастут – то для многих это будет реальной катастрофой.
Muad'Dib вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 13:33   #150
Muad'Dib
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 226
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

Пошли на три знака

Индекс РТС упал ниже 1000 пунктов


Российские биржи в понедельник открылись резким снижением. По состоянию на 11.00 ключевой фондовый индикатор страны – индекс РТС – впервые с 2005 опустился ниже отметки в 1000 пунктов, до отметки 977 пунктов. Падение к уровню предыдущего дня составило 8,73 процента. Индекс ММВБ упал на 11,15 процента до 821 пункта.


В лидерах падения оказались акции ВТБ и Сбербанка, потерявшие в стоимости более 12 процентов. Более чем на 10 процентов подешевели ценные бумаги "Норильского никеля", "Сургутнефтегаза", "РусГидро", более чем на 11 - акции "Роснефти" и "Татнефти".

С 11.00 на РТС была приостановлена торговля обыкновенными акциями "Татнефти" и "Уралсвязьинформа", а также привилегированными акциями "Сибирьтелекома". На ММВБ временно запретили торговать ценными бумагами ЮТК, МОЭСК, "Иркутскэнерго" и "Северо-западного телекома", отмечает "Интерфакс".

Торговую сессию в пятницу оба показателя также закончили в минусе. По итогам торгов индекс РТС обвалился на 7,09 процента до 1070,98 пункта, а ММВБ упал на 5,28 процента до 924,55 пункта. При этом торги на бирже РТС останавливались трижды за день.
Аналитики отмечают, что на падение российских рынков повлияло снижение американских фондовых индексов, которые закрылись в минусе, несмотря на принятие Конгрессом плана по спасению экономики, известного как "план Полсона". Так, по итогам торгов в пятницу индекс Dow Jones упал на 1,5 процента до 10325 пунктов; S&P 500 - на 1,35 процента до 1099 пунктов; NASDAQ - на 1,48 процента до 1947 пунктов. Также негативно сказались на котировках цены на нефть, которые в течение последних трех дней падали. В конце прошлой недели баррель нефти стал стоить менее 94 долларов, хотя еще в июле его цена превышала 140 долларов.


06.10.2008 11:18

Комментарий :

Несмотря на всю зрелищность прокола индексом отметки в 1000 пунктов, событие все же носит символический характер и не способно рассказать о рынке что-то новое. В иных условиях значение, кратное 1000 пунктов, было бы важным психологическим рубежом, чуть выше которого стояли бы гигантские объемы на покупку. Но при президенте Медведеве объемных быков на рынке не осталось, поэтому отметку преодолели сходу и снижение продолжается и продолжится.


Возникает закономерный вопрос, где дно. На него уже несколько месяцев кряду отвечают многие аналитики, и большинство из них уже не раз в этом вопросе ошиблось. Честным ответом на этот вопрос в условиях неработающих фундаментальных факторов и жесткого попрания технической картины является только "не знаю".

Отрадно другое. ФСФР, попытавшееся было удержать рынок выше 1000 пунктов примерно теми же методами, которыми выше 60% удерживается рейтинг "Единой России", сегодня скромно самоустранилась. В целях сохранения качества рынка это – мудрое решение. Другой вопрос, сколько этого качества еще осталось после того, что уже имело место быть.

Никита Варенов
Muad'Dib вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 14:40   #151
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Иностранцы спешат за бесценок продать нам наши акции.
Раньше я думал - зачем нам такие огромные ЗВР, которые многократно превышают ЗВР многих развитых стран "большой восьмёрки". Теперь мы видим, что только наличие таких огромных ЗВР позволяет стране сохранять стабильность в экономике и на внутреннем рынке в условиях мирового кризиса. Интересно как выплывут страны с развивающейся экономикой, которые не имеют запасов для поддержания нац. валюты и ликвидности.

Сейчас российские предприятия и финансовые институты вполне защищены от ветра перемен, государство смогло создать тепличные условия для развития даже в столь непростой ситуации. По работе мне приходится непосредственно наблюдать экономическую активность в стране, на сегодня она остаётся в норме. Единственный минус - тормозятся планируемые долгосрочные проекты, требующие больших инвестиций, по ним предприятия заняли выжидательную позицию и не спешат ввязываться.

Восток может прожить без Запада, мы самодостаточны!
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 14:56   #152
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Складывается впечатление, что Путин знал о грядущем мировом кризисе и предвидел его масштабы за 10 лет до сегодняшних событий. Это проявляется во всём, но прежде всего в механизмах страховки экономики от внешних рисков. Эти механизмы с точки зрения либеральных западных экономистов были очень параноидальными, а бюджетная политика слишком осторожной. Это выразилось в том, что рост ВВП оказался чуть меньше, чем мог бы быть, но, благодаря такой перестраховке, мы сейчас имеем огромный объём ЗВР, покрывающий весь совокупный долг РФ, включая долги корпораций и готовы к большому и длительному падению цен на нефть.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 15:41   #153
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

Dron.ru, спасиб за позитив.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 15:45   #154
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Закрома Родины

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
благодаря такой перестраховке, мы сейчас имеем огромный объём ЗВР, покрывающий весь совокупный долг РФ, включая долги корпораций и готовы к большому и длительному падению цен на нефть.
Вот только сильно меня смущают те места, в которые этот ЗВР засунут. Что будет, к примеру, если США объявит дефолт по своим казначейским обязательствам? Или даже если просто доллар упадёт ниже плинтуса? Те же обязательства ведь всё равно в долларах номинированы. Т.е. в этом случае наши ЗВР сильно похудеют ни за что, ни про что.

И вообще, торговый профицит - не такая уж хорошая вещь. В идеале торговый баланс должен быть сбалансирован (извиняюсь за каламбур), иначе либо мы накапливаем долг (при дефиците), либо остальной мир по отношению к нам (при профиците), но в обоих случаях кто-то живёт в долг, ресурсы в этом долге консервируются, вместо того чтобы работать, да ещё появляются всякие нехорошие риски невыплат этого долга.

Т.е. если мы продаём за рубеж сырьё, то неплохо бы нам покупать там в обмен на сырьё не деньги и ценные бумаги, а что-то более вещественное и полезное - технологии, оборудование, другие ресурсы. Проблема только в том, что продаваемыми ресурсами владеют одни люди, а зарубежные технологии, оборудование и т.п. нужны совсем другим, которые для их покупки вынуждены занимать деньги за рубежом (или иностранные деньги у нас) - т.е. они вынуждены действовать через многочисленных посредников, что несёт за собой многочисленные риски. Эх, нет в жизни счастья...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 23:17   #155
Muad'Dib
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 226
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Закрома Родины

Надо бояться страха


Уже который раз за последние неделю-две попадаются в Рунете тексты, авторы которых с тревогой пишут о закате "эпохи нулевых" и о наступлении нового, неведомого и оттого пугающего мироустройства.

Реклама :
"Нулевые годы ХХI века заканчиваются раньше календарного срока, - пишет один. - Наступают новые времена, о которых пока что можно сказать только одно: они будут другими, непохожими на те сытые и серые годы, которые остаются позади".

"Даже если все пойдет наихудшим путем, - бодрится другой, — конца потребительского света не наступит".
"Хочешь не хочешь, а многое в прошлом, - вещает третья фаталистка. - Даже странно это осознавать из настоящего, в котором, по факту, вроде все по-прежнему".

Поспрошал друзей в России. Да нет, говорят, внешне, в образе жизни ничего не изменилось. Если ничего не изменилось, откуда эта тревога и предчувствие скорых перемен?

В истории часто бывало, что люди не замечали резкого слома эпох.
Ипполит Тэн в своем "Происхождении современной Франции" пишет о аристократах, не желавших замечать революционную катастрофу даже на краю гибели: "В тюрьме мужчины и женщины будут одеваться с прежним тщанием, будут делать друг другу визиты, устраивать салон, который будет в глубине коридора, при четырех свечах; но там будут шутить, сочинять мадригалы, песенки столь же грациозные, как и прежде: разве необходимо делаться мрачным и грубым только потому, что случай поместил вас в дурную гостиницу?"

О настроениях русского общества в момент большевистского переворота исчерпывающе написал Василий Розанов:

"С лязгом, скрипом, визгом опускается над Русскою Историею железный занавес.
- Представление окончилось.
Публика встала.
- Пора одевать шубы и возвращаться домой.
Оглянулись.
Но ни шуб, ни домов не оказалось".

На самом деле и те и другие видели и знали, но гнали от себя дурные мысли. Этот феномен хорошо известен социологам. Смутное ощущение тревоги внушает людям такой ужас перед неизвестностью, что они стараются, во-первых, во что бы ни стало не снижать планку потребления, ничего не менять в своем образе жизни, а во-вторых, заполняют лихорадочной деятельностью, зачастую бессмысленной, все свое свободное время.

Александр Блок, визионер, каждая строка которого пропитана тревожным предчувствием страшных потрясений, писал об этом так: "Чем решительнее и грознее изменяется окружающий мир, тем чаще человек стремится не заметить этого, заткнуть уши, потушить сознание и притвориться, что ничего особенного не происходит. В этой косной спячке человек надеется выиграть время, протянуть его незаметно, и всегда, между прочим, проигрывает, как жук, притворяющийся мертвым слишком долго, до тех пор, пока его не клюнет птица".
Что же происходит сегодня? Откуда взялось чувство опасности, где источник страха?

Не будем говорить о тех, кто всерьез верит в военную угрозу Запада (таких, согласно опросу ВЦИОМа, в апреле этого года было 11 процентов).

Авторы текстов, процитированных выше, имеют в виду экономическую катастрофу, которая будет следствием кризиса американской финансовой системы. Заверениям высоких должностных лиц о том, что России американская напасть не коснется, они не верят. Но не верят и в то, что последствия будут совсем уж пагубными.

Тот, кто написал, что "конца потребительского света не наступит", продолжает так: "Если наши доходы упадут вдвое, мы просто перестанем откладывать деньги впрок и, возможно, будем встречаться на другой даче. Если кто-то потеряет работу, тоже с голоду не умрет: почти у всех есть вторая квартира, либо вторая дача, либо прикупленная (но незастроенная по причине выросших цен) земля — можно пустить в оборот. Просто жизнь рантье, которую мы планировали в старости, начнется чуть раньше".

То ли ему не хватает воображения представить себе по-настоящему плохой сценарий – когда доходы упадут не вдвое, а до нуля и вести "жизнь рантье" будет не на что; то ли он занимается самогипнозом, как описанный Блоком жук. А дама, которая считает, что кризис уже пришел, только внешне еще не проявился, попросту заклинает это неизбежное: уходи, нам без тебя так хорошо, не разрушай обретенное потребительское счастье:

"Не хочу сажать картошку, вставать на рассвете, с петухами и курицами, полоть огород и здороваться с односельчанами за околицей, ходить в онучах и думать о вечном, о какой-нибудь экологии, например. Наоборот, я хочу делать евроремонт, сидеть в Интернете, встречаться с друзьями в кафе, набивать шкаф всяким барахлом и заливать полный бак бензина в трехлитровое чудище, которое сжирает московский воздух в пробках. И нас таких много – миллиарды людей, которые хотят покупать, иметь и тратить. Работать меньше, покупать больше".

Это ведь манифест. Талантливый крик души – если, конечно, не маска. Лично я хочу как раз сажать картошку. Если при этом надо обязательно думать о вечном, согласен думать. И меня нисколько не коробит желание других "покупать, иметь и тратить".

Когда 11 сентября 2001 года на Америку напали террористы, президент призвал граждан в ближайшие выходные заняться шопингом – мол, покажем злодеям, что мы не испугались. Показали. Теперь вдруг этому shopping spree пришел конец. И террористов не понадобилось – собственные банкиры довели страну до протянутой руки. Страна залезает в несметные долги ради того, чтобы все было как всегда. Все знают, что как всегда уже не будет. Но делают вид, что не знают. При этом только 26 процентов американцев полагают, что законодатели понимали, что делали, голосуя за многомиллиардный план выхода из кризиса. 41 процент населения уверены в том, что лучшие дни Америки остались в прошлом, а 44 все-таки уповают на будущее.

Сегодня многие в Америке вспоминают Великую депрессию. Большинство знает ее лишь по книгам и фильмам. И решительно все помнят фразу Франклина Рузвельта из его первой инаугурационной речи: "Единственное, чего нам следует бояться, это сам страх — cмутный, безотчетный, неоправданный ужас, который парализует силы, необходимые нам для того, чтобы обратить отступление в атаку".
В России одно время было модно проводить параллель между Рузвельтом и Путиным. Но вот какая интересная история. Первый не скрывал масштабов кризиса, и в него поверили; американцам было очень трудно, но не страшно. Второй заверяет, что российская экономика заокеанским кризисам не подвержена, что жизнь будет по-прежнему легка и приятна, но лишь внушает своими речами неверие и страх.
Это опасное состояние общества. Выдающийся религиозный мыслитель XX века Пауль Тиллих, который посвятил чувству тревоги и страха книгу "Мужество быть" и ввел в философский оборот понятие "экзистенциальная тревога", писал о психологическом тупике, в котором оказалось немецкое общество периода Веймарской республики:
"Везде чувствовался страх или, точнее, какая-то неопределенная тревога. Была утеряна экономическая и политическая стабильность, кроме того, люди не могли найти защиты также и в культуре, или в религии. Как будто не на чем было строить: все основания оказались разрушенными. Люди все время ожидали какой-то катастрофы. Поэтому у всех появилось жадное стремление к надежности и безопасности. Свобода, которая приносит страх и тревогу, потеряла свою привлекательность; лучше крепкая надежная власть, чем свобода и страх". Нет, не о сокращении доходов вдвое идет речь. И даже не об онучах.


Владимир Абаринов
Muad'Dib вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 08:28   #156
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Закрома Родины

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Все выживут....
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 08:42   #157
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

Какая глупость и незнание истории Росии скрывается в этой фрвазе:

Цитата:
Надо бояться страха

(...) Второй заверяет, что российская экономика заокеанским кризисам не подвержена, что жизнь будет по-прежнему легка и приятна, но лишь внушает своими речами неверие и страх.(...)
Это когда в России то была жизнь легкой и приятной.
Может быть для избранных, но не для народа.
Вот чушь. Это же надо такое заявлять
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 10:06   #158
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Какая глупость и незнание истории Росии скрывается в этой фрвазе:

Цитата:
Надо бояться страха

(...) Второй заверяет, что российская экономика заокеанским кризисам не подвержена, что жизнь будет по-прежнему легка и приятна, но лишь внушает своими речами неверие и страх.(...)
Это когда в России то была жизнь легкой и приятной.
Может быть для избранных, но не для народа.
Вот чушь. Это же надо такое заявлять
Просто есть такие люди, которые даже в этом событии хотят показать: "Да, Америке тяжело, но надо верить, не бояться. И тогда Америка выживет!" Что ж, хорошие слова, Добрый подход. Но этот человек не просто любит Америку, он ко всему ещё и ненавидит Россию, поэтому даже в этой ситуации, когда виновата именно Америка в нынешнем Планетарном кризисе, нужно пнуть Россию. Дескать, вот ведь как хорошо умеют справляться с кризисом культурные и цивилизованные страны, не то что какая-то там Россия, которая продолжает быть в иллюзиях.
Вот уж такое вот разжижение мозгов. И таких немало. Они сбиваются в стаи и нас ещё чему-то учат.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 10:56   #159
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

Забавно, что есть люди, которую на эту фигню ещё и ведутся. Россия не заметит кризиса, потому что тут ещё и не начинали толком жить по ихним стандартам. А как выживали, так и выживают. От зарплаты, до зарплаты. И нифига не хранят деньги в акциях, облигациях и в банках то у большинства ничего не хранится. Не могту скопить.
У нас фсе смеются над кризисом. Ни у кого денег нет, у кого кредиты, так те ещё и радуются, надеясь, что все лопнет и отдавать не придется...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2008, 11:34   #160
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

Кстати насчет дешевого бензина для США. Как-то мелькнула информация, что американский автопром специально не вводит в производство новые сберегающие технологии в автомобиле строении, чтобы поддерживать высокий уровень продаж бензина. И во всем мире американские машины иначе как "прожорливыми" не называют. И дело вовсе не в мощьности двигателей и объеме, сравнивали однотипные автомобили. Получается, что это кому-то выгодно? Некоторым будет полезно ощутить, что при некой дешивизне бензина все компенсируется объемами его продаж.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мировой язык MATRIX Свободный разговор 27 14.09.2006 10:27
Роль США во второй мировой Вэл Свободный разговор 17 04.08.2006 04:55
Победа Ющенко — это крах Украины как независимого государств dmitry-makarov Свободный разговор 91 13.02.2005 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги