Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2003, 20:00   #121
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

спокойнее, можно мило миролюбиво отвернуться - это уже было. можно мило миролюбиво нападать - и это было, но можно попробовать выяснить в чем причина и попытаться сдвинуть с места, и это может выглядеть по-разному. надо попробовать.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2003, 20:03   #122
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я не злой человек.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2003, 20:20   #123
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

когда я был маленький, лет восьми, один парень одно время пытался вредить мне, потому что мы поссорились перед этим, и я понял, что он делает мне пакости не потому что хочет, а потому что думает что так надо, раз мы поссорились. я припер его в стенке и сказал: посмотри, когда ты идешь по улице, сколько людей проходит мимо. разве они твои друзья? нет. но разве они от этого твои враги? нет. кроме состояния войны и мира есть еще одно состояние - нейтралитета, так установим же между нами." больше он никогда мне ничего не делал.
мне не нравится делать врагов, мне приятнее тратить свое время на друзей.
так вот, иногда желание собственного спокойствия несет в себе возможность превращать друзей во врагов. а зачем это нужно? и что в этом кроме самости? разве вы об этом человеке думаете в такой момент? мне кажется эта женщина не так плоха, как мы можем сделать вид. зачем плодить непонимание друг друга? я не желаю ей зла. мне интересно почему она так агрессивно настроена. надо выпустить пар и посмотреть. причина разногласий по-моему, "надута".
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2003, 20:40   #124
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
я не злой человек.
"Мама, мама, я не злой, я просто нервыный..."
Селинджер "Над пропастью во ржи"
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 07:04   #125
олга
 
Рег-ция: 26.11.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для олга с помощью MSN
По умолчанию

Создавая полемику, будем иметь в виду, что такие как arjunah просто отброс, ибо неприкрытая злоба гудит в Пространстве.
олга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 10:52   #126
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ольга, а обо не как об отбросе можно подробнее?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 11:06   #127
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олга
Создавая полемику, будем иметь в виду, что такие как arjunah просто отброс, ибо неприкрытая злоба гудит в Пространстве.
Ольга, в дальнешем подобные Ваши реплики будут удаляться. Мое личное мнение таково, что пока оскорблениями Вы провоцируете ситуацию к негативу.
Арджуна, предлагаю Вам не затевать очередное выяснение отношений, ибо как Вы понимаете, это не приведет ни к чему более, чем засорение пространства.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 11:13   #128
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

На этой неделе перечитываю книгу "АУМ", и каждый день встречаю Наставления, как нельзя лучше вписывающиеся в канву нашего форума. Посудите сами:

Цитата:
12.244. Много указывалось о необходимости развития терпения. Но на чем будет такой пробный камень? Полезно начать разговор с самым узким отрицателем. Пусть он излагает неправдоподобные измышления, но терпеливый мыслитель покроет каждое невежество, не прибегая к отрицанию. Мыслитель в творчестве мышления убережется от раздражения – во время урока терпения не раздражаются. Пусть невежды выходят из себя, ведь у них не имеется другого довода, но испытатель терпения не унизится приемами, свойственными невеждам. Пусть даже в школах задают задания терпения.
Невозможно без познания терпения помыслить о Беспредельности. Размеры задания Высшего Мира требуют испытания терпением.
Цитата:
12.247. Не следует устремляться к новому лишь для отрицания основ. Познание есть Наш совет и приказ. Познание не имеет ничего общего с предательством и кощунством. Там, где гнездится сквернословие, там не ищите истинного познания. Никто не запрячет тончайший цветок в кошель, желая не испортить его. Тонкое требует и тончайшего обращения. Не только по редчайшим праздникам, но и ежедневно не следует рвать одеяний. По праздникам люди берегут одежды, но в обиходе не заботятся о них. Сколько же тончайших одеяний погибает!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 11:42   #129
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да я не собираюсь выяснять отношения. я хочу только послушать все, что она скажет в мой адрес. что там можно еще засорить, если она все это уже подумала? к тому же форум не пространство - поддается чистке в любой момент.

она пишет то, что ей "говорят". хочу понять, как это идет, с практической стороны. качество тескста очень хорошее, я только с "посторонней подачи" вижу, что цвет не тот.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2003, 10:45   #130
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
кстати говоря о примусах, я вообще не уверен, что рассуждения подобного рода способны сделать хоть кого-то лучше. в том смысле, что познание того, как и для чего это работает, в принципе не обязано приводить к духовности, прозрению, озарению и решению вести лучшую жизнь. ну просто технически. и наоборот, все вот это вот последнее обычно не пристекает из знания чего-либо о примусах...
Конечно нет, наоборот, знание о примусах проистекают из духовности.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 19:35   #131
З,С.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию круглый стол

Мое мнение , данная тема неплохо шла: высказывание своих мыслей, обсуждение, недопонимание, дообьяснение, позирование, шутки и т.п. ....читалось с некоторым интересом. Вы знаете Арджунах, на фоне Ваших последних сообщений все предыдущие умные высказывания могут казаться не имеющими основания. В русле данной темы о Ведении, о знаках, о помощи, о познании себя .... вполне может быть не корректные (мягко говоря) высказывания Ольги являются для Вас пробным камнем, знаком, направлением в котором Вам следует работать над собой. И вряд ли кому либо может быть интересно , что еще некорректного Оля может сказать о Вас. По этому Ваш запрос "всего того же ипобольше" ,по моему мнению, так же является некорректным по отношению к участникам форума. Извиняюсь заранее, если Вас что-то заденет в моем письме.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 21:12   #132
З,С.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию круглый стол

Я многократно извиняюсь, мое высказывание о знаках для Вас в Олином письме имеет отношение не к ее набору фраз характеризующих Вас , а к Вашей внутренней и внешней реакции на эти ее определители. Радуйтесь, Вам есть над чем работать и уже само понимание и принимание направления делает любого человека выше.МИР НА ПУТИ.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 22:21   #133
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые модераторы, видя большой напор пользователей и их неугасимую энергию, предлагаю исходя из общих инетересов, дать возможность сольного выступления, разметив на сайте статьи пользователей, которым многое по плечу (Арджуна, по моему, может просто книги писать .

Потом соответственно можно обсудить на форуме. Интересующую тему можно выбрать организовав опрос для посетителей или просто проанализировав темы на форуме.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2003, 07:22   #134
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Исупов
Уважаемые модераторы, видя большой напор пользователей и их неугасимую энергию, предлагаю исходя из общих инетересов, дать возможность сольного выступления, разметив на сайте статьи пользователей, которым многое по плечу (Арджуна, по моему, может просто книги писать .
Предлагайте. Присылайте статьи. У нас есть раздел "Материалы форума" - все будет размещено именно там.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2004, 10:00   #135
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Ну я уже говорила, что Вы,Эдуард Владимирович. эксплуататор. Чтобы понять такие вещи, мне думается, нужно идти не снизу вверх, а сверху вниз. Тогда становится понятно и что такое Учение. И не будешь там искать "страшные подмены".
Вот по поводу "эксплуатации" и "сверху вниз". Вот сегодня утром я увидел, как я думаю, поддержку Учителя в такой фразе:
"Среди вибраций высочайших преображается тело.
Тело боится духа, раб боится хозяина."
Причем, тут обращает на себя внимание даже не столько слово "раб", сколько "боится".
По Вашей классификации такое высказывание могло бы принадлежать наверное не меньше, чем "тирану" Так?

И еще. Вот слово "учение". Ведь кроме того смысла, который мы в него вкладываем обычно - как книга, или набор знаний, как нечто, некий предмет, у него по правилам грамматики русского языка есть и другое значение - как процесс. Сродни слову "обучение". Только "обучение" подразумевает что-то ограниченное - обучение чему-то, "завершение обучения". А "учение"- просто учение, научение, поучение... И мне показалось, что Учитель это слово употребляет именно в таком значении, когда говорит, например - "данное вам учение жизни". Не набор правил, не свод законов, а уроки, практические занятия. И пользу, в связи с этим, принесут не столько знание того, о чем в этом, как мы называем "учении" написано, а тот опыт, та практика, которая в результате прохождения этих уроков, этого учения вырабатывается.
И даже "передайте учение" - не столько - перепишите то, что Я вам говорил, а - дайте возможность другим научиться тому, чему Я вам помог научиться. Вот, приблизительно, так. Грань тут тонка... Но очень, на мой взгляд, существенна.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2004, 11:39   #136
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
Ну я уже говорила, что Вы,Эдуард Владимирович. эксплуататор. Чтобы понять такие вещи, мне думается, нужно идти не снизу вверх, а сверху вниз. Тогда становится понятно и что такое Учение. И не будешь там искать "страшные подмены".
Вот по поводу "эксплуатации" и "сверху вниз". Вот сегодня утром я увидел, как я думаю, поддержку Учителя в такой фразе:
"Среди вибраций высочайших преображается тело.
Тело боится духа, раб боится хозяина."
Причем, тут обращает на себя внимание даже не столько слово "раб", сколько "боится".
По Вашей классификации такое высказывание могло бы принадлежать наверное не меньше, чем "тирану" Так?".
Классная провокация!
Мы не рабы, рабы не мы.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
И еще. Вот слово "учение". Ведь кроме того смысла, который мы в него вкладываем обычно - как книга, или набор знаний, как нечто, некий предмет, у него по правилам грамматики русского языка есть и другое значение - как процесс. Сродни слову "обучение". Только "обучение" подразумевает что-то ограниченное - обучение чему-то, "завершение обучения". А "учение"- просто учение, научение, поучение... И мне показалось, что Учитель это слово употребляет именно в таком значении, когда говорит, например - "данное вам учение жизни". Не набор правил, не свод законов, а уроки, практические занятия. И пользу, в связи с этим, принесут не столько знание того, о чем в этом, как мы называем "учении" написано, а тот опыт, та практика, которая в результате прохождения этих уроков, этого учения вырабатывается.
И даже "передайте учение" - не столько - перепишите то, что Я вам говорил, а - дайте возможность другим научиться тому, чему Я вам помог научиться. Вот, приблизительно, так. Грань тут тонка... Но очень, на мой взгляд, существенна.

ИМХО
Очень верно. И красиво.

А кто-нибудь объяснит мне по-русски, что такое Яджна (если не ошибаюсь в написании)?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2004, 12:29   #137
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Классная провокация!
Мы не рабы, рабы не мы.
Да, безусловно. Наше сознание (мы) уже давно не отождествляет себя с телом. У нас ЕСТЬ тело, которое беспрекословно подчиняется сознанию. Оно НАШЕ, но не МЫ. Уничтожив тело, врядли можно уничтожить "я", сознание.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2004, 12:44   #138
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
Классная провокация!
Мы не рабы, рабы не мы.
Да, безусловно. Наше сознание (мы) уже давно не отождествляет себя с телом. У нас ЕСТЬ тело, которое беспрекословно подчиняется сознанию. Оно НАШЕ, но не МЫ. Уничтожив тело, врядли можно уничтожить "я", сознание.

ИМХО
У нас есть тело, которое беспрекословно подчиняется сознанию. Но не нашему. Почему мы живем до 100 лет, а не столько сколько хотим?Почему кровь течет так , а как бы мне хотелось. Почему идет обмен веществ. Почему так или иначе работают нерные центры. Почему до 35 лет в организме идут одни процессы, развития, а затем разрушения? Почему человек "своим" сознанием обрекает тело на болезни? Мы имеем совершенный живой инструмент, над созданием которого трудились Боги. И которым мы совершенно не владеем. Мы его не знаем. И только с помощью этого инструмента можно было получить и развить свое "я". Я так пока думаю, возможно ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2004, 13:59   #139
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
У нас есть тело, которое беспрекословно подчиняется сознанию. Но не нашему.
А вот, интересно, чьему же еще?
Цитата:
Сообщение от ллр
Почему мы живем до 100 лет, а не столько сколько хотим?
Почему кровь течет так , а как бы мне хотелось. Почему идет обмен веществ. Почему так или иначе работают нерные центры. Почему до 35 лет в организме идут одни процессы, развития, а затем разрушения?
Потому что так заложено "конструктором", который нам это тело в пользование определил. Отдал в беспрекословное подчинение.
Цитата:
Сообщение от ллр
Почему человек "своим" сознанием обрекает тело на болезни?
По глупости. Почему неумелые наездники загоняют лошадей? Неумелые водители "гробят" движки у автомобилей?
Ха. Да Вы дальше сами же себе и отвечаете... Причем почти теми же словами, что и я...
Цитата:
Сообщение от ллр
Мы имеем совершенный живой инструмент, над созданием которого трудились Боги. И которым мы совершенно не владеем. Мы его не знаем. И только с помощью этого инструмента можно было получить и развить свое "я". Я так пока думаю, возможно ошибаюсь.
Полностью с Вами согласен. С небольшими оговорками. Если мы не можем пока вырастить себе третью руку или поменять лицо, это, наверное, не значит что мы СОВЕРШЕННО не владеем телом. Я лично прекрасно им владею чтоб, например, покушать. Очень даже ловко.
На счет не знаем... Соображения аналогичные. Я, например, прекрасно знаю куда нужно вкладывать полную ложку с супом. Или - куда нужно крикнуть соседу, чтоб он таки меня услышал. И этих и им подобных знаний о теле ИМХО вполне достаточно для применения к "развитию своего "я". Во всяком случае - в большенстве случаев.
Другое дело, что я знаю, что в моем теле есть много мне не ведомого. Причем БЕСКОНЕЧНО много. Зачем же мне лесть на ражон, пытаясь объять это необъятное? Всему свое время.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2004, 02:08   #140
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
У нас есть тело, которое беспрекословно подчиняется сознанию. Но не нашему.
А вот, интересно, чьему же еще?
А вот мне хотелось бы, чтобы вы сами на это ответили.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
Почему мы живем до 100 лет, а не столько сколько хотим?
Почему кровь течет так , а как бы мне хотелось. Почему идет обмен веществ. Почему так или иначе работают нерные центры. Почему до 35 лет в организме идут одни процессы, развития, а затем разрушения?
Потому что так заложено "конструктором", который нам это тело в пользование определил. Отдал в беспрекословное подчинение.?
Отдал в аренду.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
Почему человек "своим" сознанием обрекает тело на болезни?
По глупости. Почему неумелые наездники загоняют лошадей? Неумелые водители "гробят" движки у автомобилей?
Ха. Да Вы дальше сами же себе и отвечаете... Причем почти теми же словами, что и я...

.
Не по глупости, а по невежеству. То есть по незнанию.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
Мы имеем совершенный живой инструмент, над созданием которого трудились Боги. И которым мы совершенно не владеем. Мы его не знаем. И только с помощью этого инструмента можно было получить и развить свое "я". Я так пока думаю, возможно ошибаюсь.
Полностью с Вами согласен. С небольшими оговорками. Если мы не можем пока вырастить себе третью руку или поменять лицо, это, наверное, не значит что мы СОВЕРШЕННО не владеем телом. Я лично прекрасно им владею чтоб, например, покушать. Очень даже ловко.
На счет не знаем... Соображения аналогичные. Я, например, прекрасно знаю куда нужно вкладывать полную ложку с супом. Или - куда нужно крикнуть соседу, чтоб он таки меня услышал. И этих и им подобных знаний о теле ИМХО вполне достаточно для применения к "развитию своего "я". Во всяком случае - в большенстве случаев.
Другое дело, что я знаю, что в моем теле есть много мне не ведомого. Причем БЕСКОНЕЧНО много. Зачем же мне лесть на ражон, пытаясь объять это необъятное? Всему свое время.
.
Ну и зачем тогда говорть, что вы владеете своим телом ? Разве для сегодняшнего дня достаточно только владеть рукой, чтобы подносить ложку ко рту. Ведь при таком раскладе вашим телом может владеть и кто-нибудь другой. Тело -это три в одном. И совершеннейшее чудо. Я пока так думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги