Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2018, 08:51   #1141
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Если в 1929 году Сталин был назван Страшным Маратом (имя одного из кровавых лидеров французской революции, как я понимаю), в 1933 сказано, что Сталин очень мучается призраками и именно питает их, а в 1936 уже была констатирована его духовная смерть, то очень маловероятно, чтобы такая в целом мрачная личность в 1931 году жаждала приезда Н.К. Рериха. К тому же направляя Рерихов в Москву в 1926 году, поручая им историческое задание, которое могло спасти жизни десятков миллионов людей и устранить море страданий, Учитель явно знал, к кому лучше обратиться и где в это время будет Сталин.


Н.К. Рерих не просто от себя советовал Г. Уоллесу выступать против дипломатического признания СССР. Он лишь передавал Волю Махатм. Махатмы, насколько я понимаю, именно не желали дипломатического признания СССР, поскольку власть в СССР в это время была захвачена разбойниками, желающими все продать и набить карманы.
Во-первых,высшая власть в России всегда покрыта покровом тайны. Если вы спросите двух человек о их отношении к, скажем Ивану Грозному, то услышите два разных мнения. Часто противоположных.
Правление самых выдающихся правителей в истории России не только покрыто тайной, но и идеологизировано в угоду политической коньюктуре.
Такие правители не только Иван Грозный, но и Петр Первый, Александр 1, Николай 2, Ленин , Сталин и наконец Путин.
Тема "подмены царя" тоже одна из обсуждаемых тайн, так с Петром 1, Путиным и Иваном Грозным. В связи с эти м отсылка первых жен в монастырь, смерть, развод: Иван Грозный, Петр 1, Сталин, Путин.

Во-вторых, как можно понять утверждение полученное Е.И. о несомненной смерти Сталина в 1936 году?
Цитата:
27 сентября 1936 г.

- Владыка, вероятно, новые сочетания светил очень влияют на правильные толкования гороскопов - и точность относительна.

- Несомненно. Именно новые сочетания небесных тел могут давать неизвестные показания. Положение в мире все ухудшается.

- Что в России? Положение ухудшилось?

- Наоборот, но не судите по газетам.

- Владыка, мои исследования показывают, что Сталин умер или же при смерти.

- Он, несомненно, умер. Поймите, что тонкое тело иногда стоит рядом.
Как видите, здесь говорится о смерти Сталина, а не о духовной смерти , как вам бы хотелось.
Это сообщение, для знающих Агни Йогу, не дает других вариантов, как заключить, что произошла та самая "подмена царя", то есть замещение духа Сталина на более Высокий Дух. Нужно знать, что такое замещение производится только с согласия покидающего свое тело. Что такое возможно мы узнаем из Новых Тетрадей - то как описана смена духа Христа на более высокий Дух для завершения Миссии.

Понимала ли Елена Ивановна это? Конечно понимала, иначе бы она задала вопрос, а кто же вместо Сталина правит?

Есть интересное письмо Е.И. Светославу, где она с помощью цитаты из газетной публикации приводит пример, как в обиходе объясняется "подмена царя" то есть Сталина:

Цитата:
Привожу тебе любопытную заметку об интересном научном опыте в «Малабар Херальде»
Далее на английском:
Перевод:
Цитата:
«Сталин пережил воскрешение? Исчезновение генералиссимуса Сталина с мировой арены с марта 1945 г. (слухи о его якобы смерти появились в октябре того же года) продолжает быть величайшей международной загадкой. Последнее, что я слышал, была информация от человека, тесно связанного с советской делегацией в ООН, о том, что Иосиф Сталин умер в биологическом отношении где-то в начале 1945 г., и, пока великий русский вождь пребывал в состоянии "клинической смерти", он был воскрешён с помощью удивительных медицинских открытий, сделанных советскими учёными из Института нейрохирургии им. профессора Бурденко в Москве. Это уже установленный факт, что русские учёные открыли несколько способов воскрешения пациентов на стадии "клинической смерти", означающей остановку сердца и дыхания перед окончательным угасанием организма. По слухам, Сталин "умер" от сердечного приступа, который явился естественным следствием его напряжённого состояния во время немецкого вторжения. Как только великое сердце прекратило биться и дыхание полностью остановилось, шесть ведущих русских нейрохирургов начали Величайшую Битву со Смертью. Таким образом, процесс умирания удалось остановить и драгоценный пациент был спасён – теперь он выздоравливает, и на его полное восстановление потребуется шесть месяцев»
P.S. Из темы о Сталине.
У Сталина было немного преданных соратников как К. Ворошилов, С. Молотов, среди них Лазарь Моисеевич Каганович..., приведу интересное наблюдение последнего.

Цитата:
Лазарь Моисеевич Каганович говорил поэту Феликсу Чуеву, который старательно записывал рассказы сталинских соратников:
—*Его надо брать по временам, по периодам, разный он был. Послевоенный — другой Сталин. Довоенный — другой. Между тридцать вторым и сороковым годами — другой. До тридцать второго года — совсем другой. Он менялся. Я видел не менее пяти-шести разных Сталиных…
Лазарь Каганович был человеком малограмотным, писал с ошибками — он вообще никогда не учился. Но он сразу поверил в звезду Сталина и всю свою жизнь преданно ему служил, не зная сомнений и колебаний.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 09:17   #1142
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение

Н.К. Рерих не просто от себя советовал Г. Уоллесу выступать против дипломатического признания СССР. Он лишь передавал Волю Махатм. Махатмы, насколько я понимаю, именно не желали дипломатического признания СССР, поскольку власть в СССР в это время была захвачена разбойниками, желающими все продать и набить карманы.
Чтобы утверждать подобное, вам нужно знать, как шел торг с Японией о продаже КВЖД
(имеет непосредственное отношение к Харбину и многотысячной русской диаспоре в нем).
Русским не продать было нельзя и воевать с Японией было нельзя, продать за бесценок нельзя (как первоначально предложили японцы за 25 мл. золотых рублей - значило потерять лицо. И как выразились русские специалисты - дешевле чем пустить на слом.)
Правительство СССР запросило сумму в 250 мл., за два года торгов с политической окраской обе стороны сошлись на сумме в 160 мл. При этом был и военный шантаж со стороны японцев, и заключение советских специалистов под стражу и нападение на поезд... При этом ясно видна руководящая роль Сталина.
Прилагаю файл.
Вложения
Тип файла: pdf pochemu-stalin-prodal-kvzhd-mehanizm-resheniya.pdf (194.5 Кб, 228 просмотров)
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 09:25   #1143
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
Лично я в вопросе выбора средств и методов изучения НЗ делаю упор на ощущения, а не на сравнения почерков и текстов.
Так поступают и остальные. Принятие или непринятие новых текстов произошло сразу, одномоментно — для каждого, естественно, в свою сторону. Поэтому вопрос о переубеждении кого-то не стоит — это невозможно.
О почерках возникает речь только тогда, когда кто-то активно пытается продавить свои идеи об авторстве.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 11:23   #1144
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,288
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
А не отказ ли руководства Советской России принять помощь Махатм, предложение о которой привезли Рерихи в 1926 году в Москву, послужил причиной нарушения Плана? Насколько я помню, только помощь начальника пропускного пункта на границе с Монголией, защитила Рерихов от ареста, требуемого в телеграмме, направленной из Москвы за ними вдогонку. Глубоко сомнительно, чтобы Сталин страстно желал приезда Рериха для управления страной. Что же ему мешало прислать к Рериху своего человека с подобным предложением?
Более того, как помню из Дневников З.Г.Фосдик, эта миссия была исходно провальной.
Но Предложение должно было быть сделано.
Пришла мысль, что упоминание о Н.К., Сталине в 1931 г. может указывать на период изготовления фальсификации: после начала перестройки 1985 г.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 11:26   #1145
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Пришла новость: "УСАДЬБУ ЛОПУХИНЫХ В МАЛОМ ЗНАМЕНСКОМ ПЕР. ЗАКРОЮТ НА РЕМОНТ В 2019 г." (https://www.mskagency.ru/materials/2830360)
Новость как новость, но директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов, сообщивший её, добавил:
Цитата:
Что касается усадьбы Лопухиных, то мы сейчас занимаемся вопросом в отношении того, кто будет пользователем, Музей Востока или Государственный музей изобразительных искусств им. А.Пушкина. Я думаю, что в конце этого года или начале следующего будет принято окончательное решение.
Одна маленькая фраза человека из Министерства Культуры, но какой огромный шаг некой группы людей по направлению к абсурду!
Что же подсказывает "здравый смысл"? В лучшем случае, в МК обратят внимание на реакцию - возмущение в РД, и оставят ГМР в усадьбе. В худшем - всё уже решено и началась подготовка общественного мнения к неизбежному перемещению Музея Рериха в иное место.
Но вот вопрос: как связаны чиновники МК, принимающие решение "кто будет пользователем, Музей Востока или Государственный музей изобразительных искусств им. А.Пушкина", с теми неизвестными доброжелателями давшими добро на публикацию НЗ?
Товарищи рериховцы, вот на что надо внимание обратить! А вы перешагнули и пошли дальше.

Теперь очень хорошо понятно зачем были эти все разоблачения Мкртычева и тех кто работает в музее и кто ему помогает.
Руками Андрея Люфта и Избачкова надо было ударить по новому музею.
И кто это всё курирует в МК тоже понятно.
А все эти мцр-овцы, бегающие под забором музея до сих пор и с презрением смотрящие на каждого входящего в новый музей... "сам не ам и другим не дам". А потом пишущие статьи по всем либеральным СМИ, как всё плохо в музее.
Мкртычев, конечно, тоже ошибок наделал, но ему надо было помогать их исправлять, а не отстраняться в сторону, как НРК.
Этими тетрадями ещё больше раздробили рериховское течение в такой сложный момент. Понятно теперь и зачем их так быстро опубликовали.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 11:29   #1146
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
Лично я в вопросе выбора средств и методов изучения НЗ делаю упор на ощущения, а не на сравнения почерков и текстов.
Так поступают и остальные. Принятие или непринятие новых текстов произошло сразу, одномоментно — для каждого, естественно, в свою сторону. Поэтому вопрос о переубеждении кого-то не стоит — это невозможно.
О почерках возникает речь только тогда, когда кто-то активно пытается продавить свои идеи об авторстве.
Для меня, не прочитавшей еще и четвертины книг АЙ - не одномоментно. Но почитав отрывки и не найдя никакого очарования в новых текстах, я не думаю, что когда-нибудь до них дойдет очередь быть прочитанными целиком, разве что только в следующей жизни.
Считаю в УЖЭ главное - применение его на практике. И в книгах АЙ для практиков информации более чем предостаточно. А вот споры на тему НЗ все же полезны. Я в них не лезу лишь по той причине, что моим единственным аргументом будет чувствознание. Стоит с ним полезть, как тут же услышишь что-нибудь типа "прочитай сначала НЗ, а потом будешь иметь право отстаивать свое мнение". Так что спасибо Антаресу и другим за "поломанные копья"!
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 11:49   #1147
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Есть интересное письмо Е.И. Светославу, где она с помощью цитаты из газетной публикации приводит пример, как в обиходе объясняется "подмена царя"
Поговорим о вечности с тобою:
Конечно, я во многом виноват!
Но кто-то правил и моей судьбою,
Я ощущал тот вездесущий взгляд.
Он не давал ни сна мне, ни покоя,
Он жил во мне и правил свыше мной.
И я, как раб вселенного настроя,
Железной волей управлял страной.
Кем был мой тайный, высший повелитель?
Чего хотел он, управляя мной?
Я словно раб, судья и исполнитель —
Был всем над этой нищею страной.
И было всё тогда непостижимо:
Откуда брались силы, воля, власть.
Моя душа, как колесо машины,
Переминала миллионов страсть.
И лишь потом, весною, в 45-м,
Он прошептал мне тихо на ушко:
«Ты был моим послушником, солдатом
И твой покой уже недалеко!»


Сталин
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 11:54   #1148
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
Для меня, не прочитавшей еще и четвертины книг АЙ - не одномоментно.
Так лучше все ж прочитать и не раз, а то ж Вы получается , впрочем как и остальные лезите со своим, как и указанный ...
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 12:10   #1149
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
Для меня, не прочитавшей еще и четвертины книг АЙ - не одномоментно.
Так лучше все ж прочитать и не раз, а то ж Вы получается , впрочем как и остальные лезите со своим, как и указанный ...
А я уже лезу в спор по-Вашему?
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 12:12   #1150
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
Для меня, не прочитавшей еще и четвертины книг АЙ - не одномоментно.
Месяца полтора назад человек, назвавшийся желающим познать Агни Йогу, спросил меня, помимо прочего, в личном сообщении: «Скажите, пожалуйста, есть ли люди из русских на сегодняшний момент, с кем общаются Махатмы и передают дальнейшие учения?»
Ответила ему: «Если вы новичок, намеревающийся изучать Живую Этику, так и изучайте ее. Зачем вам какие-то еще имена, если вы не постигли основы? Берите первую книгу «Зов» и читайте. Если она произведет благоприятное впечатление, берите вторую книгу и т. д. до четырнадцатой. И не ходите в это время по форумам и не давайте влиять на вас. Постигайте сами. Будет возникать много вопросов, но по мере чтения они начнут проясняться».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 12:19   #1151
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение

Если в 1929 году Сталин был назван Страшным Маратом (имя одного из кровавых лидеров французской революции, как я понимаю), в 1933 сказано, что Сталин очень мучается призраками и именно питает их, а в 1936 уже была констатирована его духовная смерть, то очень маловероятно, чтобы такая в целом мрачная личность в 1931 году жаждала приезда Н.К. Рериха..
Если исходить с позиции МЦР об отношения Рериха к Сталину (и вообще большевикам в расширенном понимании) то кратко кратко эта позиция характеризуется - русофобия или мягче "либеральная позиция". Которая содержит понятия о Сталине - кровавом тиране и управляемом им тоталитарном государстве.

Основывается эта позиция на статье Н.К. Рериха "Разрушители Культуры" написанной Рерихом в 1919 году в Лондоне.
http://lib.icr.su/node/1191

12 Сентября 1919 г.

Из архива МЦР
Лондон
Статья напечатана в одной из первых книжечек "Малой Рериховской библиотеки"

Эта позиция МЦР доведена до крайне либеро-мистической идеологии в книге Шапошниковой "Сожжение Тьмы" В которой русский народ, побеждает в ВОВ, против двух иерофантов тьмы: Гитлера и Сталина.

При этом у них не найдете статей Рериха, который с 40-х годов меняет отношение к происходящему в СССР и пишет статьи в совсем другом роде.

При этом так же не говорится, что Сталин самый верный ученик Ленина (Махатмы!),
Возникновение Учения Марксизма - Ленинизма можно отнести благодаря деятельности Сталина. Нужно посмотреть насколько часто Сталин в своих работах ссылается на Ленина и как часто его цитирует.
При этом, когда раздается призыв принимать в партию рабочих, то именно благодаря
поддержке группы Сталина этот процесс принимает широкие размеры. Потому что народ начинает понимать, к чему приведет руководство "пламенных революционеров" вроде Троцкого. И что нужно становиться машинистами "на паровозе", а не следовать за теми кто его оседлал.

__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 12:29   #1152
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
А я уже лезу в спор по-Вашему?
Вы уже отдали свой "голос".
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 12:34   #1153
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Ответила ему: «Если вы новичок, намеревающийся изучать Живую Этику, так и изучайте ее. Зачем вам какие-то еще имена, если вы не постигли основы? Берите первую книгу «Зов» и читайте. Если она произведет благоприятное впечатление, берите вторую книгу и т. д. до четырнадцатой. И не ходите в это время по форумам и не давайте влиять на вас. Постигайте сами. Будет возникать много вопросов, но по мере чтения они начнут проясняться».
А новичкам позволено самим решать куда ходить, а куда не ходить? Каким способом изучать Живую Этику, а каким не изучать? Какие темы на форуме читать или не читать?
А то уже начинаю думать, что под маской заботы о новичках, некоторые пытаются просто скрыть свое раздражение.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 12:39   #1154
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Ответила ему: «Если вы новичок, намеревающийся изучать Живую Этику, так и изучайте ее. Зачем вам какие-то еще имена, если вы не постигли основы? Берите первую книгу «Зов» и читайте. Если она произведет благоприятное впечатление, берите вторую книгу и т. д. до четырнадцатой. И не ходите в это время по форумам и не давайте влиять на вас. Постигайте сами. Будет возникать много вопросов, но по мере чтения они начнут проясняться».
А новичкам позволено самим решать куда ходить, а куда не ходить? Каким способом изучать Живую Этику, а каким не изучать? Какие темы на форуме читать или не читать?
А то уже начинаю думать, что под маской заботы о новичках, некоторые пытаются просто скрыть свое раздражение.
Это был ответ на личное обращение. Обратился — получай.

Ходите, конечно, куда хотите. Но вам надо понять, что ваш голос как новичка в решении сложных проблем и вес имеет соответствующий.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 12:45   #1155
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
Для меня, не прочитавшей еще и четвертины книг АЙ - не одномоментно.
Месяца полтора назад человек, назвавшийся желающим познать Агни Йогу, спросил меня, помимо прочего, в личном сообщении: «Скажите, пожалуйста, есть ли люди из русских на сегодняшний момент, с кем общаются Махатмы и передают дальнейшие учения?»
Ответила ему: «Если вы новичок, намеревающийся изучать Живую Этику, так и изучайте ее. Зачем вам какие-то еще имена, если вы не постигли основы? Берите первую книгу «Зов» и читайте. Если она произведет благоприятное впечатление, берите вторую книгу и т. д. до четырнадцатой. И не ходите в это время по форумам и не давайте влиять на вас. Постигайте сами. Будет возникать много вопросов, но по мере чтения они начнут проясняться».
"Ученик может оявиться с Нами в контакте ежесекундно. Если ярый начнет развивать свою духовную сущность. Необходимо уявится на усвоении трех первых книг и Знаков Агни Йоги для вступления на путь истинного Ученичества. Последующие книги оявлены, как расширение уявленных Основ. "
Записи Е.И. Рерих Тетрадь Оранжевая. 1948 - 49 г. стр.11. ( 48 )
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 29.10.2018 в 12:47.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 12:49   #1156
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
.... ваш голос как новичка в решении сложных проблем и вес имеет соответствующий.
Свой голос отдаю не ради веса, а ради моральной поддержки одной из сторон, которая, судя по моментальным раздражительным ответам другой стороны, все же имеет большое значение
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 13:04   #1157
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
.... ваш голос как новичка в решении сложных проблем и вес имеет соответствующий.
Свой голос отдаю не ради веса, а ради моральной поддержки одной из сторон, которая, судя по моментальным раздражительным ответам другой стороны, все же имеет большое значение
Кто бы спорил.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 13:10   #1158
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
А новичкам позволено самим решать куда ходить, а куда не ходить? Каким способом изучать Живую Этику, а каким не изучать? Какие темы на форуме читать или не читать? А то уже начинаю думать, что под маской заботы о новичках, некоторые пытаются просто скрыть свое раздражение.
Здесь никто не раздражен кроме вас. Ущемлением прав.

Из своего опыта ученичества, добавлю, что на протяжении лет двух, не мог заходить в определенные комнаты и разговоры переводились на другую тему или прекращались вовсе, при моем появлении.. Хотя на тот момент книги Учения были прочитаны и не раз.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 13:23   #1159
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Пришла новость: "УСАДЬБУ ЛОПУХИНЫХ В МАЛОМ ЗНАМЕНСКОМ ПЕР. ЗАКРОЮТ НА РЕМОНТ В 2019 г." (https://www.mskagency.ru/materials/2830360)
Новость как новость, но директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов, сообщивший её, добавил:
Цитата:
Что касается усадьбы Лопухиных, то мы сейчас занимаемся вопросом в отношении того, кто будет пользователем, Музей Востока или Государственный музей изобразительных искусств им. А.Пушкина. Я думаю, что в конце этого года или начале следующего будет принято окончательное решение.
Одна маленькая фраза человека из Министерства Культуры, но какой огромный шаг некой группы людей по направлению к абсурду!
Что же подсказывает "здравый смысл"? В лучшем случае, в МК обратят внимание на реакцию - возмущение в РД, и оставят ГМР в усадьбе. В худшем - всё уже решено и началась подготовка общественного мнения к неизбежному перемещению Музея Рериха в иное место.
Но вот вопрос: как связаны чиновники МК, принимающие решение "кто будет пользователем, Музей Востока или Государственный музей изобразительных искусств им. А.Пушкина", с теми неизвестными доброжелателями давшими добро на публикацию НЗ?
Товарищи рериховцы, вот на что надо внимание обратить! А вы перешагнули и пошли дальше.

Теперь очень хорошо понятно зачем были эти все разоблачения Мкртычева и тех кто работает в музее и кто ему помогает.
Руками Андрея Люфта и Избачкова надо было ударить по новому музею.
И кто это всё курирует в МК тоже понятно.
А все эти мцр-овцы, бегающие под забором музея до сих пор и с презрением смотрящие на каждого входящего в новый музей... "сам не ам и другим не дам". А потом пишущие статьи по всем либеральным СМИ, как всё плохо в музее.
Мкртычев, конечно, тоже ошибок наделал, но ему надо было помогать их исправлять, а не отстраняться в сторону, как НРК.
Этими тетрадями ещё больше раздробили рериховское течение в такой сложный момент. Понятно теперь и зачем их так быстро опубликовали.
Трудно судить, но даже если на самом деле планируется передать Усадьбу Лопухиных Государственному музею изобразительных искусств им. А. Пушкина, то это еще не говорит о том, что Музей Рериха собираются переместить в иное место. Мне представляется это маловероятным.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 13:55   #1160
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Как видите, здесь говорится о смерти Сталина, а не о духовной смерти , как вам бы хотелось. Это сообщение, для знающих Агни Йогу, не дает других вариантов, как заключить, что произошла та самая "подмена царя", то есть замещение духа Сталина на более Высокий Дух.
Похоже, не обязательно с согласия. Отсылка к "Идилии Белого Лотоса". Что же касается замены "духа Сталина на более Высокий Дух", это мне представляется маловероятным. Исторические события показывают как мудрое поведение Сталина, так и совершенно не мудрое. Тот же культ личности, атмосфера всеобщего страха, связанная с Берией и его комитетом. Скорее имело место простое психологирование личности в критические моменты, поскольку личность была подобна медиуму. Да, важно также, следуя теме о якобы ошибках Н.К., - в 1931 году, Высокий Дух не мог жить в теле Сталина, даже Ленин не мог, поскольку в конце 1936 года Учитель говорит о Сталине как о живом мертвеце.

Последний раз редактировалось antares, 29.10.2018 в 13:58.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги