Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2009, 17:18   #121
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Каждому жующему нужна жвачка. Жуешь ее жуешь, и ничего не делаешь. Хорошо!

Чтобы делал каждый из нас, не будь АЙ, Христианства, Буддизма, ... .?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2009, 17:27   #122
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Одна из причин несомненно в этом.
Тогда стоит ли на него тратить время?
Вы процитировали себя и себе же задали вопрос. Не совсем понял. Но в любом случае я не даю советы кому и что делать и на что тратить личное время. Я просто объясняю суть АЙ. Многие её считают очередной религией.
Адонис,в этой теме это первый мой пост был и никак не мог я себя процитировать
Да, действительно, я думал что всё ещё с Дмитрием разговариваю. Но это ничего не меняет, далее по тексту...
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2009, 18:27   #123
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Другим витком является обретение Отца Небесного.
Окей.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2009, 19:06   #124
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Сообщение от adonis
«Другим витком является обретение Отца Небесного.»


ну вообще-то всё не так уж и просто… я имею в виду обретение Отца Небесного
тайна сия сокрыта «за семью печатями» и открывается где-то там… в конце путей…

Если и есть исключения из этого правила то именно на религиозном пути.
Истинный религиозный путник НЕ выбирает этот путь ибо он, этот путь, уже определен для него его Отцом Небесным.
«[Ин.15:16] Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.»
«[Ин.6:44] Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день»
«[Ин.6:65] И сказал: для того - то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.»


я это говорю к тому что мечтать о том что ты включен в цепь Иерархии, что имеешь связь с Владыкой подобно той связи что имел товарищ Абрамов… конечно, мечтать можно… но тогда спрашивается – откуда столько ожесточения в словах в отношение к ближним если по идее ВСЁ ТВОЕ ВНИМАНИЕ должно быть отдано Владыке?

Вообще-то, правильный философ это тот кто прошел какое-то время путем религиозным и сделал вывод что он еще не готов для такого полного самоотвержения ну или не призван к такому пути… но что принципиально – надо все-таки пройти некоторое время этим путем чтобы иметь возможность к правильным суждениям.
А если ты НЕ прошел этим путем ни шага, то какой ты философ? – ты просто воинствующий интеллектуал.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2009, 19:38   #125
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

1962 г. 224. (Апр. 24). Отрицание и Утверждение.
Мы против отрицаний. Отрицание недейственно. Отрицание не содержит в себе ничего. Даже явно неверное положение Мы Покрываем верным утверждением.
Отрицание, уничтожая то, что оно отрицает, не создает взамен ничего, в то время как утверждение творит конкретную форму утверждаемого явления.
Разрушительную силу отрицаний можно видеть на явлении отрицания бессмертия духа, когда отрицатель, перейдя в Мир Тонкий, остается лишенный того, что он отрицал, то есть жизни.
Не столько в мире плотном, сколько в Тонком сказывается на человеке мощь отрицания. То, во что верит человек, то есть то, что он утверждает, для него продолжает существовать в утверждаемых формах, а то, что он отрицает, существовать перестает. Если он отрицает возможность летать в Тонком Мире, он не летает, а продолжает двигаться так же, как он двигался на Земле.
Все отрицаемое и все утверждаемое являет там силу свою.

Отрицание Действует разрушительно на психику человека на Земле, только следствия этих отрицаний глазу не явны.
Вот пришел отрицатель. Как поступить? Каждое высказанное отрицательное положение следует покрыть положительным утверждением, не затрагивая по возможности отрицаемого.
Вот отрицаются те или иные добрые качества в человеке, то есть идет осуждение.
Положительное, то есть доброе начало, можно усмотреть в каждом и его утверждать, не касаясь того, что отрицалось. И тогда разрушение будет покрыто созиданием и вреда от осуждения не будет. Споры вредны потому, что спорщики всегда что-нибудь отрицают. Этим разрушительны споры, не говоря уже о напрасно растраченной психической энергии. В каждом, даже ошибочном, утверждении можно найти какую-то долю правды и ее утверждать. Надо избегать слова «нет», заменив его утверждающим «да». Тогда каждый обмен мыслей и каждая беседа будут благотворными и обогатят собеседников. Много вреда происходит от нарушения этой основы строительства, много порождается злобы, ненависти и взаимонепонимания. Ученик обязан иметь всегда наготове утверждающее слово свое.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2009, 19:42   #126
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

к слову о Великом Служении

8.509. Где же то чувство, где же та субстанция, которой наполним Чашу Великого Служения?
Соберем это чувство от лучших сокровищ.

Найдем части его в религиозном экстазе, когда сердце трепещет о Высшем Свете.
Найдем части в ощущении сердечной любви, когда слеза самоотвержения сияет.
Найдем среди подвига героя, когда мощь умножается во имя человечества.
Найдем в терпении садовода, когда он размышляет о тайне зерна.
Найдем в мужестве, пронзающем тьму.
Найдем в улыбке ребенка, когда он тянется к лучу Солнца.
Найдем среди всех уносящих полетов в Беспредельность.

Чувство Великого Служения беспредельно, оно должно наполнить сердце, навсегда неисчерпаемое. Священный трепет не станет похлебкою обихода. Самые лучшие Учения превращались в бездушную шелуху, когда трепет покидал их. Так среди Битвы мыслите о Чаше Служения и принесите клятву, что трепет священный не оставит вас.



PS
Счастье если находишь себя сопричастным, созвучным хотя бы одному из семи названных сокровищ.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2009, 22:38   #127
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Религиозный инстинкт - это та сила которая движет нами в поиске и выборе направления для удовлетворения этого инстинкта. Кто-то находит удовлетворение этого инстинкта в Христианстве, а кто-то в Живой Этике...
Цитата:
Наиболее веским доказательством истины, лежащей в основе любой религиозной системы, есть сама потребность ее последователей в том, что эта система может им предоставить. Мы можем на некоторое время насытить наш рассудок разными научными гипотезами; можем перегрузить или усыпить свой ум правдоподобными аргументами против какой бы то ни было реальности, стоящей за традиционными догмами и верованиями, от которых мы отказались или которые так никогда и не приняли, но факт остается фактом: когда на нашу долю выпадает тяжелая болезнь, одиночество, великое страдание или, напротив, великая радость или удовольствие, то мы снова устремляемся к отвергнутым нами идеалам или представлениям о возможной Божественной реальности.

Последний раз редактировалось Amarilis, 11.11.2009 в 22:45.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2009, 23:20   #128
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Адонис дело говорит. А многие =соскакивают= с сути обсуждаемого и =уплывают= в этакие толерантно-туманные рассуждения. Не надоело =жевать орешки в сахаре=?
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2009, 23:49   #129
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

вот как-то люди не понимают или забыли, что Живая Этика именно против общепринятой религиозности, которую критиковали как Е.Блаватская так и Е.Рерих. И последние кстати воцерковленные и православные люди. И вот в эту общепринятую религиозность ушел наш Автор. Пожалуй как в мультфильме: только не бросай меня в тот куст, брат Лис, только не туда. Ах так, думает эго, значит надо именно туда и бросить. И человек ударяется в религию не потому, что хочет измениться внутренне, а потому, что вообще не хочет никак меняться. Ведь чтобы внутренне поменяться, то нужно раскрутить свою Карму, как уже было замечено. Начинается жесть. Давление. Может и в рабство продают (на работе, дома или реально), или другие испытания.

В религии же все просто: все свалившееся проблемы можно объяснить происками Сатаны, а в случае не очень продвинотой Агни Йоги тьмою. Тогда как и в том и другом случае на более высоком уровне чел-ку станет понятно, что весь негатив или тьма по оккультному закону только внутри и всегда там был. И поэтому Христос сказал: вот идет Князь Мира сего, но не имеет во мне ничего. Потому что свою Тьму он преодолел. А духовно непродвинутая агни йога ни на что друое не способна, как только видеть внешнюю тьму брата своего и обязательно ему об этом накричать. И лучше при всех, чтобы ... у каждого свое...

Так вот вся эта общепринятая религиозность, это только Духовный активизм только и всего. Такой активизм стремится к праведности и эмоцианальной радости. В нем нет того благоговения и трепета, торжественности, которые так обожествлены Живой Этикой. Этот активизм имеет много энергии, но это состояние сознания только немногим отличается от обычного обывательского. Да уровень выше, но это не духовность.

Есть что-то Высшее. Осознанность Связи. Своего рода приближение к Отцу Небесному. Йога. Уровень заметьте, на порядок выше. На нем уже не будет осуждения других. В первую очередь происходит переоценка своей роли и переход в позицию Наблюдателя. Это уже отрешенность. Т.е. в любом негативе Осознающий Связь в первую очередь СЕБЯ спрашивает: а чему хочет научить меня эта ситуация? Какую радость она мне несет? Какую новость? И начинается внутренняя работа.

и наконец, в этой практике чел-к приходит к НОВОМУ СОЗНАНИЮ, которое он очень много не помнил, а именно к СОЗНАНИЮ СВЯЗИ. Уже нет вопросов, все понятно почему, что, где и когда? Это и есть СЛУЖЕНИЕ. Торжественность просто естественное состояние и отрешение от себя просто необходимость. Таким сознанием живут Владыки, Учителя, Архаты, Ангелы и Дэвы. Служение это уже смысл Жизни. В общепринятой религиозности, где присутствует извечная борьба оценок кто старше, правее, истиннее и т.д., никогда не будет этого Чистого Самоотречения. Всегда будет налет самости, которая уже заведомо согласно своей системе убеждений (в связи со своей религией и т.д.) все оценила
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2009, 12:04   #130
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я просто объясняю суть АЙ


Ах если бы это было возможно, все бы всё поняли давно,ибо одни легко обьяснили бы другим....
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2009, 12:24   #131
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я просто объясняю суть АЙ


Ах если бы это было возможно, все бы всё поняли давно,ибо одни легко обьяснили бы другим....
Да, объяснить не возможно. Поэтому более полная мысль будет звучать так: я просто объясняю суть АЙ по отношению к Православию и другим религиям. Суть в том, что все предыдущие религии были обращены внутрь человека, на его личное воспитание, борьба с собою. И человек в своих исканиях связи с Богом был хаотично свободен. Теперь дано Учение собирающее отдельные, хаотично разбросанные или собранные вместе способом "навалом", части в строго сруктуированную иерархическую систему, где действие каждого звена направлено в первую очередь наружу, от себя. Улучшение себя при этом становится не целью, а естественным "побочным" эффектом.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2009, 12:50   #132
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я просто объясняю суть АЙ


Ах если бы это было возможно, все бы всё поняли давно,ибо одни легко обьяснили бы другим....
Да, объяснить не возможно. Поэтому более полная мысль будет звучать так: я просто объясняю суть АЙ по отношению к Православию и другим религиям. Суть в том, что все предыдущие религии были обращены внутрь человека, на его личное воспитание, борьба с собою. И человек в своих исканиях связи с Богом был хаотично свободен. Теперь дано Учение собирающее отдельные, хаотично разбросанные или собранные вместе способом "навалом", части в строго сруктуированную иерархическую систему, где действие каждого звена направлено в первую очередь наружу, от себя. Улучшение себя при этом становится не целью, а естественным "побочным" эффектом.
- Папа , а почему яблоко когда откусишь становится коричневым?
- Понимаешь сынок, в яблоке содержится железо, и соеденяясь с кислородом.....
- Папа , а с кем ты сейчас разговариваешь?
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2009, 22:23   #133
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Mirvam,хорошо заметил анекдотом. И я повторюсь, что Учение все таки элитарно. Потому не надо с суконным да в калашный ряд. И адонис правильно отвечает на всяческие пустые рассуждалки тех, кто по каким то причинам не воспринял сути Учения, но не получив легких результатов, голословно принижает ими не понятое. Ясно, что он не считает себя абсолютно лучшим в сравнении со своими оппонентами. Но По сути, он действительно в более старшем классе. И не надо призывать, по ложно хрестиански, смиренно-слюнтяйно общаться с теми, кто невежественнее. С какой это стати, например старшекласник должен осторожничать в общении с первокласником. Видишь ли якобы свойства продвинутого в том, чтобы никто не оскорбился этим реальным достижением. Такие призывы есть явное подтверждение не понимания иерархичности Мироздания, всеобщности действия этого закона. Если всегда бояться обиды малых сознаний на фатическое существование более высоких, то значит все в верх дном пытаться поставить. А тем кто не хочет слышать четкие ответы на свои расплывчатые вопросы, лучше успокоиться и учитья, учитья и учиться.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2009, 00:14   #134
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией


Агни Йога, 245. Почему Земля находится в состоянии заболевания? Потому что лучи планет не могут проникать через загрязнённую ауру. Во что превратится человек, если прекратит общение с высшим сознанием и погрузится в низкое невежество? От Радж-планеты до микрокосма закон один. Утеряв представление о великих мирах, люди отошли от сознания о совершенствовании. Миры стали для них безумною мечтою и своё совершенствование стало ненужной и опасной забавой. Как рабы подённые, люди надеются лишь кончить путь.
Религии запугали человечество судом и лишили дерзаний. Человек, отдавшийся слепо государственной религии, подобен ослу, несущему неизвестный груз. Можно ли религию допускать как полицейское требование? Можно ли принимать на веру приговор неизвестных людей, получающих плату за общение с небом?
Значение йога в деле правительственной религии очень велико. Неустрашимый, испытующий, неутомимый йог должен помочь человечеству помнить о законе Единства. Как поражающий меч, сверкает мысль йога по пространству. Готовый изменять способы сообщения, готовый к подвигу, готовый к суждениям невежества, йог предлагает человечеству подумать о причинах существования воплощённых. От этой мысли изменится качество труда и познавания. Помыслив о возможностях, присущих людям, кто не сделается мужественным дерзателем? Разве не принадлежит венец победителя тому, кто научает человечество мужеству? Иначе головы людей, подобно свиньям, прильнут к отбросам земли.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2009, 00:18   #135
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если Вам полезнее вспоминать про борьбу с собою, вспоминайте, хуже не будет, это ваш приказ себе. Но это не объясняет отсутствие массовости в АЙ и недоступность её для большинства, в том числе и для православных. Ведь вопрос был об этом и вы ушли в сторону.
Да вроде не уходил, указал Вам на одну из причин. Вот Вы даже переспрашиваете здесь и получаете подтверждение:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Попробую предположить, что одной из причин того, что оно не достаточно доступное и массовое и по Вашим словам его «мало кто тянет», и является то, что многие из его последователей тратят свою энергию не на созидательные нужды, а на разборки, междуусобицы и поиски виноватых.
Значит Вы считаете виноваты последователи?
Учение не существует само по себе, но лишь в сознании своих последователей.
Поэтому преждевременно, я думаю искать эти причины в самой АЙ. Основные причины - люди и время.
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Одна из причин несомненно в этом.
Тогда стоит ли на него тратить время?
А он у нас не основной, Гог, мы этого вопроса касаемся попутно.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Кому что ближе. Кому-то «сонно-успокоительное православие», кому-то имитация напряженной борьбы. Можно даже представлять себя одним из этих четырех атлантов, и потихоньку учиться не отдавать себе отчет, в том, что ты просто эксплуатируешь эти красивые символы.
Бывает и такое. А бывает и и на оборот. Что если не имитируют и не эксплуатируют, а действительно очищают пространство? Ведь если человек не научится брать на себя обязательства за других, то никогда и не приблизится к служению. И если я, по вашему убеждению, принижаю малых, то вы решили подтрунить над верхним эшелоном?
Скорей опять-таки над его имитацией.
Невозможно быть Атлантом и отчаянно при этом жестикулировать, Адонис.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Теперь дано Учение собирающее отдельные, хаотично разбросанные или собранные вместе способом "навалом", части в строго сруктуированную иерархическую систему, где действие каждого звена направлено в первую очередь наружу, от себя. Улучшение себя при этом становится не целью, а естественным "побочным" эффектом.
Невозможно одновременно проявлять противоположности себе и быть непротивопоставленной сущностью, невозможно очищать пространство, не очистив предварительно себя. В этом случае изменение возможно только в сторону загаживания, а не очищения.
И попутно этого не сделать, довольно распространенная ошибка.
Брать на себя обязательства за других? Понимаете, это своего рода искусство, следствие измененной природы, а не, как сейчас любят говорить, удачный пиар-ход.
Следствие измененной природы человека, изменить себя – изменить свою природу и это единственный инструмент изменения мира. Гармоничного и эволюционного изменения.
Теперь по поводу того:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, мы (Православие и АЙ) действительно в разных классах или нет?

И потом, всё даётся по сознанию
Совершенно верно, по сознанию. Но слишком упрощенно было бы представление сознаний в виде точек, выстроенных по одной линии.
Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
И я повторюсь, что Учение все таки элитарно.
Любое учение или религия, не имея и ста лет от роду, претендует на то, чтобы считаться элитарным.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Самое интересное, что уже четвертая страница темы пошла, а "Православный" тут так ничего и не написал (хотя тема-то этому и была посвящена). Похоже все и без него тут могут прекрасно поговорить...
Мне кажетсчя, что в православие уходят (именно уходят, а не изначально выбирают), как впрочем и в буддизм, из АЙ те, кто ищет большей упорядоченности. Им хочется больше простоты и понятности в требованиях к верующему и эти религии их сполна этим удовлетворяют, давая тысячи правил о том, что и когда делать и какие молитвы кому читать Агни-йога же на таком уровне (религиозной) еще не оформлена и требует куда большей самомтоятельности, ииследования, но за это получает она обвивение в неопределенности и абстрактности и бывает оставляема теми, кто так и не смог её понять. Те, кто смог, естественно, не оставят никогда её ради выбора одной из ранее данных религий...
Помните, Кайвасату, мы как-то дискутировали с Вами в теме про несправедливость христианского Бога? Так вот, мне почему-то кажется, что если там как следует покопаться, то можно найти ответы на все вопросы, заданные в этой теме.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 13.11.2009 в 00:27.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2009, 00:28   #136
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Да и традиционное Православие ставит перед верующими задачу обожения. Вот только не все православные это знают, а из тех кто знает, не все понимают что это такое по своей сути.
Что происходит в момент поминования усопших в церкви (когда свечки за упокой ставят или дают священнику записки прочитать с именами усопших - при этом священник произносит фразу: "Пелагею, Алевтину, Прокла и т.д. да помянет Господь во царствии своем?"
Мне не совсем понятен вопрос. Происходит с моей точки зрения, или точки зрения православных?
Если можно, две точки зрения...
Известная мне точка зрения Православия: Душа человека, потеряв физическую оболочку, не может искупать грехи, не может сама за себя замаливать грехи. Поэтому близкие, что бы помочь душе ушедшей в мир иной, молятся за неё и просят церковь, за неё молиться, что бы им были прощенны грехи.
Но хочу сказать, что этот вопрос мной не изучен, и могу ответить только поверхностно.

Со своёй стороны, вижу в этом пользу, что благая мысль, посланная в адрес покинувшего физ. тело, оказывает поддержку, особенно если она застряла в низких слоях Тонкого Мира, и его воля не достаточно сильна и сознательна, что бы самостоятельно подниматься.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2009, 00:57   #137
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А нам это уже объяснял, по моему Раб Б.Дмитрий. Обожение по благодати, это значит можно обойтись без познавания Добра и Зла, просто сидя в Раю. Дело не в том, что есть в православии теоретически, или в Библии, а в том, что они реально несут своей пастве.
Как постоянно призываю РБ Дмитрия не изучать АЙ по Кураеву, так и Вас призываю не изучать Христианство по РБ Дмитрию.
Обожение можно достичь только упорным трудом, избавившись от страстей и обретя благодать Святого Духа (для нас это психическая энергия). Вы скажите что общий механизм достижения в ЖЭ другой?
Достижение чего?
Достижения Царствия Небестного, Нирваны, Святости, состояния Бодхисатвы.
Цитата:
Вы можете назвать хоть одного мирянина достигшего обожения за 2000 лет?
Непонятно причём тут миряне, прямой путь к обожению у монаха. Но это не значит что и мирянин не мог этого достичь.
Цитата:
Теоретически можно много рассуждать. А практически...
Ну мне известно много православных, которые стремятся практически.
Цитата:
Практически все прошедшие подобную школу в прошлых жизнях, в этой приходят в АЙ.
Вот и я о том же, раз эта школа привела нас в АЙ, так зачем в неё камнями бросатся?
Цитата:
И православие я изучаю не по Кураеву,
Мной говорилось о РБ Дмитрии, Вы на него ссылались, как на авторитет.
Цитата:
а изучал его 500 лет назад на Соловках и любой перекос чувствую сразу, объяснить не всегда могу, больно уж они (по примеру своих книжников) терминологией играют.
500 лет назад, никаких перекосов небыло?
Цитата:
И в этой жизни начал с православия, но неоформленная память из ТМ вытолкнула меня оттуда. Тесно в узких рамках догматов.
А мой путь немного другой. Пойдя по пути ЖЭ, продолжал постигать паралельно Христианство, стараясь найти те же высоты, которые открывало мне Учение.
Цитата:
Не прошедшие ранее через общины, монастыри, или другие школы под руководством достигших учителей, в этой жизни из АЙ уйдут. В АЙ не получится придти просто "с улицы". Здесь смогут задержаться только имеющие определённый опыт в прошлых жизнях, причём обязательно рядом с каким нибудь Просветлённым. Который и может стать в итоге руководителем и личным ближайшим звеном. У всех святых, достигших обожения, всего два выбора: либо уйти в Нирвану, либо остаться Бодхисаттвой. АЙ не религия, а школа Ботхисаттв. Школа для прошедших любые религии. И поступают сюда по "направлению" своих бывших учителей. Именно по этому слово Учитель является в АЙ базовым.
Все Миры на испытании, а кандидаты тем паче. Зашедший сюда по ошибке - уйдёт, зазванный ляжет камнем на шее
.На 100% согласен!
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2009, 01:04   #138
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
И не надо призывать, по ложно хрестиански, смиренно-слюнтяйно общаться с теми, кто невежественнее. С какой это стати, например старшекласник должен осторожничать в общении с первокласником. Видишь ли якобы свойства продвинутого в том, чтобы никто не оскорбился этим реальным достижением. Такие призывы есть явное подтверждение не понимания иерархичности Мироздания, всеобщности действия этого закона.
Интересно, а Вам приходилось слышать о каноне Господом Твоим? А если слышали, то понимаете к чему он призывает?
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2009, 01:06   #139
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Попробую предположить, что одной из причин того, что оно не достаточно доступное и массовое и по Вашим словам его «мало кто тянет», и является то, что многие из его последователей тратят свою энергию не на созидательные нужды, а на разборки, междуусобицы и поиски виноватых.
Значит Вы считаете виноваты последователи?
Учение не существует само по себе, но лишь в сознании своих последователей.
Поэтому преждевременно, я думаю искать эти причины в самой АЙ. Основные причины - люди и время..
Другими словами, я купил книгу ЖЭ.. начал читать, день-два.. неделю.. ничего не понимаю и причина этого в том что:
1. ..тратят свою энергию не на созидательные нужды, а на разборки, междуусобицы и поиски виноватых.
2. люди и время.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2009, 01:09   #140
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
И я повторюсь, что Учение все таки элитарно...
в чем это выражается?
Цитата:
С какой это стати, например старшекласник должен осторожничать в общении с первокласником.
а как нужно?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кем была Жанна д'Арк? Редна Ли Свободный разговор 37 15.10.2009 00:27
«Очень важная часть моей жизни» Владимир Чернявский Публикации 0 15.11.2007 21:34
Незаконное закрытие моей темы! Vitaly Свободный разговор 52 26.10.2007 12:26
Так была создана Земля, твой дом, твоя родина... Виктория Зоркина Литературная гостиная 45 11.08.2005 18:39
Чтобы беседа была конструктивной... EE Работа форума 11 03.10.2003 08:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги