Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2010, 23:12   #281
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
теперь дело за самым трудным... раздайте "имение свое нищим"... ))
Речь о духовном имении или о плотноматериальном?
И что раздается нищим духом?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 00:20   #282
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Свет, Огонь... По сути, все упомянутые "школы" дают знание одних и тех же явлений с разных сторон. А-Й вмещает их все. Может разделение помогает легче понять целое?
справедливо... свет пронизывает пространство и не знает пределов, но он бессилен против явления плотной материи... огонь сочетает свет и жар, и плотная материя для него помехой не является... однако, общепринято считать, что огонь очищает, а свет просветляет... наученный человек укрощает огонь, а ненаучившийся ходит в ожогах...

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Как Вы полагаете, может быть такая ситуация, когда соединение частей человек проводит совсем непривычным для других способом, насколько велик шанс, что такого человека поймут?
весь вопрос в степени дальновидности... как правило, понимание конечной цели растянуто во времени для наблюдающего...

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Тогда непонятно зачем вообще было упоминать об "ученических степенях".
если они и в самом деле есть, то они помогают определить свое истинное положение среди общего потока... каждому такому положению будет соответствовать свои присущие особенности... если не использовать то, что дано, или использовать неправильно, значит, действенной пользы от того не будет... если помните, я затронул неблагодарную тему неверных установок...

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Да, ещё остаётся поинтересоваться, нужно ли "наше имение нищим". Имеем ли то, что нужно? Или только нам кажется?
"имение" это то, что человек считает своим "приобретением"... "нищий" это тот, кто "нуждается"... поэтому, по сути, призыв "раздать свое имение нищим" означал призыв освободиться от своих интеллектуальных накоплений, предоставив их тем, кто в них действительно нуждается, либо жаждет стяжать... если Вы помните эту притчу, то молодой человек был весьма "богат" и весьма "канонопослушен" ("все это я сохранил от юности моей")... но предпочел "отойти с печалью", что и послужило причиной сетования: легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Небесное...
все, что Вам нужно, имеете в себе самом... путешествовать проще налегке... не думайте, что канон Учения приведет Вас к совершенству... "жизнь сделает человека совершенным в совершенстве"...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Речь о духовном имении или о плотноматериальном?
И что раздается нищим духом?
уточните второй вопрос, пожалуйста...))

Последний раз редактировалось mika_il, 20.11.2010 в 00:24. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 01:02   #283
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
уточните второй вопрос, пожалуйста...))
Цитата:
раздайте "имение свое нищим"... ))
Все очень "просто" : И Библия и Учение Жизни оно о духе. И читать их нужно с точки зрения духа.
Накопления духа, тот свет, который он имеет, мы раздаем нищим духом, т.е. людям с очень малыми духовными накоплениями.
Но , помятуя о том, что мы дарим только Свет, но никак не Огонь.

А если Вы о материальном, то достаточно раз в день представлять, что мы сами ничего не имеем, а все чем мы пользуемся дается нам только во временное пользование, а земля и недра даются тому, кто может улучшить.

На этот раз мы об одном и том же, но разными словами
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 20.11.2010 в 01:05.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 01:10   #284
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Накопления духа, тот свет, который он имеет, мы раздаем нищим духом,
Насчет понятия "нищие духом" есть разные комментарии.
Церковь, например, трактует их как "Те, в ком нет гордыни".
Некоторые исследователи-библеисты утверждают, что в самых ранних текстах евангелий, дошедших до нас, сказано "блаженны нищие", а "духом" вписано епископами позже, чтобы не обидеть и не оттолкнуть присоединяющихся к христианским общинам состоятельных людей.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 08:16   #285
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Накопления духа, тот свет, который он имеет, мы раздаем нищим духом, т.е. людям с очень малыми духовными накоплениями.
спасибо, теперь понятно...) да, я с Вами совершенно согласен... "и зажегши свет не прячут его под спудом"... "суд же состоит в том, что свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 13:58   #286
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
... Учение призывает к осознаному взаимодействию. Кому как ни нам собрать воедино разрозненные части? Например, некоторые музыкальные инструменты состоят из многих частей, и только их согласованное расположение взаимодействие может дать инструменту жизнь. Музыкант может играть на готовом интсрументе.
Да, я согласна с Вами, когда Вы говорите о необходимости осознанного взаимодействия. Осознанность - это то, что нам необходимо, и является тем, к чему призывает АЙ. Суть любых достижений человека, и не только в йоге - осознанность его действий. Но кто из нас может похвастаться такими достижениями?
Поэтому, как мне кажется, сейчас мы имеем тот редкий случай, когда музыкант сам собирает инструмент, готовит его, чтобы потом играть на нём, воплощая мелодию, известную только ему самому.
Мы же часто являем тот случай, который хорошо описан в известной басне Крылова, суть которой: как не рассаживайся, а эффект один.
Надо становиться осознанным - в этом выход из создавшегося положения, что касается создания групп, обществ - коллективов.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 16:22   #287
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Свет, Огонь... По сути, все упомянутые "школы" дают знание одних и тех же явлений с разных сторон. А-Й вмещает их все. Может разделение помогает легче понять целое?
справедливо... свет пронизывает пространство и не знает пределов, но он бессилен против явления плотной материи...
Свет Духа тоже?

Цитата:
огонь сочетает свет и жар, и плотная материя для него помехой не является... однако, общепринято считать, что огонь очищает, а свет просветляет... наученный человек укрощает огонь, а ненаучившийся ходит в ожогах...
Свет и огонь, как многие другие явления являются отдельными друг от друга только в наших сознаниях. Едино всё. Остаётся только пережить это в себе.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Как Вы полагаете, может быть такая ситуация, когда соединение частей человек проводит совсем непривычным для других способом, насколько велик шанс, что такого человека поймут?
весь вопрос в степени дальновидности... как правило, понимание конечной цели растянуто во времени для наблюдающего...
Можно и так сказать.Но, можно также увидеть это несколько иначе: "весь вопрос в степени расширения сознания.....как правило, понимание конечной цели зависит только от этой степени"....Время является функцией сознания и полностью в его власти.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Тогда непонятно зачем вообще было упоминать об "ученических степенях".
если они и в самом деле есть, то они помогают определить свое истинное положение среди общего потока... каждому такому положению будет соответствовать свои присущие особенности... если не использовать то, что дано, или использовать неправильно, значит, действенной пользы от того не будет... если помните, я затронул неблагодарную тему неверных установок...
Да, я помню Вашу оценку.))). В свою очередь, если помните, то я упомянул о "точке отсчёта". Вот теперь у нас есть шанс понять друг друга. На самом деле, Вы затронули очень интересную тему. По большому счёту, до определённых степеней развития сознания, каждый из нас время от времени принимает новые точки отсчёта в зависимости от накопленного опыта и знаний. Являются ли они истинными по своей сути? На моё понимание - не ранее того, как наше сознание познает хотя бы искорку Истины. До тех пор мы создаём либо собственные шкалы ценностей, либо их заимствуем (согласно нашим внутренним приоритетам). Наш с Вами случай - именно такой. Кстати, Ваше утверждение о том, что мои взгляды позаимствованы, имеют под собой очень веские основания. То, что принято в моём сознании, есть результат опыта в жизненных ситуациях, когда в применении проверялись некоторые утверждения Учения. По достижении положительных результатов эти утверждения были приняты безоговорочно. Опытов было много, продолжаются они и сейчас.
Наш с Вами диалог - одна из разновидностей этих опытов, да и вся тема служит этой же цели: научиться договариваться друг с другом, чтобы научиться понимать друг друга.
Хочется обозначить ещё одно очень важное обстоятельство. Разговаривая с Вами у меня возникла такая картина: мы идём очень разными путями, которые могут пересечься только при открытом и осознанном к ним отношениии. Ваш путь мне видится таким: довольно хорошо развитое умение определять диффернциации качеств явлений. Здесь вы в своей стихии. Умение разделять и подробно изучать. Это умение хорошо развитого интеллекта. Мой путь иной: изучение явлений взаимосвязей и взаимодействий различных качеств и явлений, т.е. возникающий в результате синтез. Проверка выявленных закономерностей жизнью, утверждение и применение. С интеллектом многие явления связаны в куда меньшей степени, чем Ваши опыты. Соответственно, у Вас и у меня совершенно разные шкалы "степени ученичества". Тоже самое относится к Вашей оценке " степени моей самостоятельности". С Вашей точки зрения все выглядит именно так, как Вы сказали. С моей - я Вас понимаю и не имею причин оттолкнуть.))).

Цитата:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Да, ещё остаётся поинтересоваться, нужно ли "наше имение нищим". Имеем ли то, что нужно? Или только нам кажется?
"имение" это то, что человек считает своим "приобретением"... "нищий" это тот, кто "нуждается"... поэтому, по сути, призыв "раздать свое имение нищим" означал призыв освободиться от своих интеллектуальных накоплений, предоставив их тем, кто в них действительно нуждается, либо жаждет стяжать...
Собственно это как раз то самое, о чём сказано выше. Путь "раздачи нищим своего имения" касается любого, коснувшегося Света Учения. Каждый видит и понимает это согласно степени расширения своего сознания.

Цитата:
если Вы помните эту притчу, то молодой человек был весьма "богат" и весьма "канонопослушен" ("все это я сохранил от юности моей")... но предпочел "отойти с печалью", что и послужило причиной сетования: легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Небесное...
все, что Вам нужно, имеете в себе самом... путешествовать проще налегке... не думайте, что канон Учения приведет Вас к совершенству... "жизнь сделает человека совершенным в совершенстве"...
А как же Канон "Господом твоим...? Сам канон не спасёт, но его примение - да. Принявший в своём сознании Дух, многократно утяжеляет свой земной путь. Можно это понять только приняв и не умом, а сердцем. Сердце Мира - это цель и Путь. Интеллект - великолепный и во Вселенной редкий дар. Но это только инструмент. Зачем избавляться от умения и необходимости применять его?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 16:39   #288
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Да, я согласна с Вами, когда Вы говорите о необходимости осознанного взаимодействия. .............Но кто из нас может похвастаться такими достижениями?
Поэтому, как мне кажется, сейчас мы имеем тот редкий случай, когда музыкант сам собирает инструмент, готовит его, чтобы потом играть на нём, воплощая мелодию, известную только ему самому.
Ну, на счёт похвастаться - это да. Наверное таких мало найдётся.)))
Если позволите, то добавлю, что " музыкант очень хочет, чтобы инструмент знал свою мелодию." В Учении очень много говорится о единении сознания с сознанием Учителя. В случае такого единения, инструмент и музыкант становятся единым целым. В нашей жизни принятие в сознание и исполнение роли "проводника" сознания Учителя как раз и служит цели исполнения "небесной мелодии".

Цитата:
Мы же часто являем тот случай, который хорошо описан в известной басне Крылова, суть которой: как не рассаживайся, а эффект один.
Надо становиться осознанным - в этом выход из создавшегося положения, что касается создания групп, обществ - коллективов.
... И темы "Гармонизация коллектива" на "Форум.Рерих".))) Если серьёзно, то на мой взгляд на форуме есть внутреннее единение группы участников, которое не оповещается, и не рекламируется. Оно просто работает и работает замечательно.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 22:22   #289
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Если серьёзно, то на мой взгляд на форуме есть внутреннее единение группы участников, которое не оповещается, и не рекламируется. Оно просто работает и работает замечательно.
Одна я везде как перец
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 23:48   #290
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Если серьёзно, то на мой взгляд на форуме есть внутреннее единение группы участников, которое не оповещается, и не рекламируется. Оно просто работает и работает замечательно.
Одна я везде как перец
Даже и не мечтайте))). НИКТО из нас не одинок.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 01:02   #291
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Даже и не мечтайте))). НИКТО из нас не одинок.
Именно об одиночестве я никогда и не мечтала, наоборот, мне нравятся дружные семьи с традициями созданными самими внутри семьи.
А когда узнала, что одиночества в Природе не существует, то еще радостнее стало.

А этой шуткой хотела сказать, что везде умудряюсь не гармонизироваться а приперчить.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 12:27   #292
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Даже и не мечтайте))). НИКТО из нас не одинок.
Именно об одиночестве я никогда и не мечтала, наоборот, мне нравятся дружные семьи с традициями созданными самими внутри семьи.
А когда узнала, что одиночества в Природе не существует, то еще радостнее стало.

А этой шуткой хотела сказать, что везде умудряюсь не гармонизироваться а приперчить.
Всякому качеству можно найти применение с пользой для дела.)))
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 20:15   #293
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Да, я согласна с Вами, когда Вы говорите о необходимости осознанного взаимодействия. .............Но кто из нас может похвастаться такими достижениями?
Поэтому, как мне кажется, сейчас мы имеем тот редкий случай, когда музыкант сам собирает инструмент, готовит его, чтобы потом играть на нём, воплощая мелодию, известную только ему самому.
...
Если позволите, то добавлю, что " музыкант очень хочет, чтобы инструмент знал свою мелодию." В Учении очень много говорится о единении сознания с сознанием Учителя. В случае такого единения, инструмент и музыкант становятся единым целым. .
Конечно, позволю добавить. Иначе любая мысль высказанная была бы мыслью в последней инстанции. Чего в принципе не может быть.
Если серьёзно, я тоже думаю, что музыкант очень хочет, чтобы оркестр, пребывающий в оркестровой яме, как ему и положено, знал партитуру. Но это пока - идеальный случай, а до симфонического оркестра нам вообще далеко. Вытащить себя мы можем только сами. Вернее захотеть. Остальное приложится. Я говорю про осознанность, так как только с развитием этого качества можно увидеть руку музыканта, наигрывающего мелодию и помогающего нам услышать её.
Цитата:
на мой взгляд на форуме есть внутреннее единение группы участников, которое не оповещается, и не рекламируется. Оно просто работает и работает замечательно
Вы так думаете, или у Вас есть определённое ощущение, скажем так, того, что не "оповещается" - говоря Вашими словами?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 22:37   #294
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
.......
Если серьёзно, я тоже думаю, что музыкант очень хочет, чтобы оркестр, пребывающий в оркестровой яме, как ему и положено, знал партитуру. Но это пока - идеальный случай, а до симфонического оркестра нам вообще далеко. Вытащить себя мы можем только сами. Вернее захотеть. Остальное приложится.
Значит нам надо начать делать минимум два дела: настраивая осваивать инструменты, и разучивать мелодию.
Цитата:
Я говорю про осознанность, так как только с развитием этого качества можно увидеть руку музыканта, наигрывающего мелодию и помогающего нам услышать её.
Это также поможет услышать саму мелодию.


Цитата:
Цитата:
на мой взгляд на форуме есть внутреннее единение группы участников, которое не оповещается, и не рекламируется. Оно просто работает и работает замечательно
Вы так думаете, или у Вас есть определённое ощущение, скажем так, того, что не "оповещается" - говоря Вашими словами?
И ощущение, и знание. Форум живёт и работает - это знание. С ощущением сложнее, но это тоже можно передать.

Можно у Вас спросить: возможно ли понять друг друга через посредство осознания ощущений?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 00:05   #295
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
.......
Если серьёзно, я тоже думаю, что музыкант очень хочет, чтобы оркестр, пребывающий в оркестровой яме, как ему и положено, знал партитуру. Но это пока - идеальный случай, а до симфонического оркестра нам вообще далеко. Вытащить себя мы можем только сами. Вернее захотеть. Остальное приложится.
Значит нам надо начать делать минимум два дела: настраивая осваивать инструменты, и разучивать мелодию.
Цитата:
Я говорю про осознанность, так как только с развитием этого качества можно увидеть руку музыканта, наигрывающего мелодию и помогающего нам услышать её.
Это также поможет услышать саму мелодию.


Цитата:
Цитата:
на мой взгляд на форуме есть внутреннее единение группы участников, которое не оповещается, и не рекламируется. Оно просто работает и работает замечательно
Вы так думаете, или у Вас есть определённое ощущение, скажем так, того, что не "оповещается" - говоря Вашими словами?
И ощущение, и знание. Форум живёт и работает - это знание. С ощущением сложнее, но это тоже можно передать.

Можно у Вас спросить: возможно ли понять друг друга через посредство осознания ощущений?
Я думаю, что "знание того, что форум живёт и работает", это еще не знание того, что в нём есть то, что Вы охарактеризовали, как сплочённый центр, или что-то подобное. Работают успешно многие организации.
То, что Вы имеете в виду, скорее "ощущается". Хотя ощущением это назвать нельзя тоже. Ощущение - восприятие на уровне чувств. Бывают тактильные восприятия, восприятия посредством зрения и слуха, и все они относятся к реальностям физического мира.
Понятие осознания единства - более подходит здесь, как мне кажется. Для его реализации необходимо развитие каких-то внутренних рецепторов, которые начинают работать при расширении сознания, и являются внутренними органами восприятия. Восприятия реальности высших измерений. Где царствует единство явлений и сущностей.
Если вернуться к вопросу, который Вы задали, то - ответ утвердительный, - если в коллективе есть сознания, подобные только что описанным, с развитыми внутренними органами восприятия. Такие люди, обычно "узнают" друг друга, и особых доказательств единства ( у Вас слово - "единение") им не надо.

Последний раз редактировалось aurora, 23.11.2010 в 00:18.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 21:27   #296
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
.....
Понятие осознания единства - более подходит здесь, как мне кажется. Для его реализации необходимо развитие каких-то внутренних рецепторов, которые начинают работать при расширении сознания, и являются внутренними органами восприятия. Восприятия реальности высших измерений. Где царствует единство явлений и сущностей.
Если вернуться к вопросу, который Вы задали, то - ответ утвердительный, - если в коллективе есть сознания, подобные только что описанным, с развитыми внутренними органами восприятия. Такие люди, обычно "узнают" друг друга, и особых доказательств единства ( у Вас слово - "единение") им не надо.
Вопрос был задан в такой форме не случайно. Можно привести аналогию: ощущение счастья и восторга. Принимающий участие во взаимодействии может осознанно пережить эти иные по качеству, но такого же рода (как свои собственные) ощущения и осознанно сравнить со своими. Примерно так мы набираем личный опыт в общении, хотя в подавляющем большинстве делаем это не сознательно. "Понятие осознания единства" - это скорее следующая ступень, поскольку оно является синтезом многих качеств, в том числе осознавания ощущений. Если обобщить, то осознавать можно любые качества и состояния. На этом основана безмолвная передача знаний.
Про "рецепторы". Есть два способа "разбудить" те самые "рецепторы". Первый самый длительный, сделать это самостоятельно, путём личного опыта. Многие так делают, но получается у очень немногих. Второй способ - получить желаемое через совместную работу с тем (или теми), кто уже достиг определённых результатов. Таких желающих больше. Результат?
В обоих случаях есть одна и таже опасность: попасть под власть чёрного Учителя. Как этого избежать, как распознать - отдельная и очень сёрьёзная тема.
Можно попытаться выразить единение в виде символического креста, где вертикаль - единение с Высшим, а горизонталь - единение друг с другом. Основной, ведущей связующей является вертикаль. Единая для всех (переживаемая, ощущаемая, принятая, и растущая устремлением), эта вертикаль является основой состояния каждого и всех вместе: "Аум тат сат аум" - Я-вы, вы-я, частицы божественного Я. Когда это состояние будет переживаться не только каждым в отдельности, но всеми вместе, вот тогда и будет реализовано то самое единство. Потенциал есть, готовность - практически тоже, остаётся реализовать. Это самое трудное и интересное. Нужно решиться и найти путь друг другу.
Каким образом это можно сделать? Есть очень простой способ: совместная работа по развитию определённых качеств всеми вместе, затем сравнение получившихся индивидуальных результатов, необходимая корректировка и продолжение. Многие скажут, что всё это уже пробовалось, но в конце-концов потухло. Отвечу: значит пробовалось не всё. Надо очень захотеть найти.
P.S. Собственно "рецептор" один - сердце.

Последний раз редактировалось protos, 23.11.2010 в 21:31. Причина: дополнение
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 21:45   #297
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Ваш путь мне видится таким: довольно хорошо развитое умение определять диффернциации качеств явлений. Здесь вы в своей стихии. Умение разделять и подробно изучать. Это умение хорошо развитого интеллекта. Мой путь иной: изучение явлений взаимосвязей и взаимодействий различных качеств и явлений, т.е. возникающий в результате синтез.
это потому что меня учили познавать "от общего к частному", а Вы познаете "от частного к общему"... в результате - мой синтез отличается от Вашего... )

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Свет Духа тоже?
истинно, для него также... ибо "дух дышит, где хочет, и голос слышишь, а откуда пришел и куда пойдет не знаешь"... так бывает со всяким рожденным от духа... есть сознания, которые еще "не родились свыше"...)

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Свет и огонь, как многие другие явления являются отдельными друг от друга только в наших сознаниях. Едино всё. Остаётся только пережить это в себе.
Ваше сознание бесстрашно войдет в свет, но вряд ли столь же бесстрашно войдет в огонь... попробуйте убедить его, а не меня, что "всё едино"... "в нем был свет и свет был жизнь человеков"... человеком был, человеком и помру... )

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Время является функцией сознания и полностью в его власти.
вторая половина утверждения не вытекает из первой... если бы время было полностью во власти сознания, то зачем бы сознанию вообще развиваться?... но чуть ранее, Вы утверждаете:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
"весь вопрос в степени расширения сознания.....как правило, понимание конечной цели зависит только от этой степени"
как же аргумент может зависеть от функции?...)

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Вот теперь у нас есть шанс понять друг друга. На самом деле, Вы затронули очень интересную тему. По большому счёту, до определённых степеней развития сознания, каждый из нас время от времени принимает новые точки отсчёта в зависимости от накопленного опыта и знаний. Являются ли они истинными по своей сути? На моё понимание - не ранее того, как наше сознание познает хотя бы искорку Истины. До тех пор мы создаём либо собственные шкалы ценностей, либо их заимствуем (согласно нашим внутренним приоритетам).
"и познаете истину и истина сделает вас свободными"... на самом деле, эта тема самая неблагодарная... (

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
С Вашей точки зрения все выглядит именно так, как Вы сказали. С моей - я Вас понимаю и не имею причин оттолкнуть.))).
что ж, "больший из вас да будет вам слугою"... спасибо и на том...

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Путь "раздачи нищим своего имения" касается любого, коснувшегося Света Учения. Каждый видит и понимает это согласно степени расширения своего сознания.
не каждый понимает смысл притчи, это верно... раздавайте... когда раздадите, тогда "приходи и следуй за Мною"... но не раньше...

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
А как же Канон "Господом твоим...? Сам канон не спасёт, но его примение - да.
был еще один канон - "не сотвори себе кумира"... или спасает применение только "канонических" канонов?...)

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Интеллект - великолепный и во Вселенной редкий дар. Но это только инструмент. Зачем избавляться от умения и необходимости применять его?
не совсем понял "воспевание" того, что является "только инструментом"... зачем избавляться от умения и необходимости применения?.. чтобы не отождествляться с "умением" и не обзаводиться "собственностью"...

Последний раз редактировалось mika_il, 23.11.2010 в 21:48.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 22:21   #298
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

[quote]
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
.....
это потому что меня учили познавать "от общего к частному", а Вы познаете "от частного к общему"... в результате - мой синтез отличается от Вашего... )
Мне наверное не так повезло как Вам, меня никто не учил. Добываю всё своим трудом.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Свет Духа тоже?
истинно, для него также... ибо "дух дышит, где хочет, и голос слышишь, а откуда пришел и куда пойдет не знаешь"... так бывает со всяким рожденным от духа... есть сознания, которые еще "не родились свыше"...)
Что ж, подождём того времени, когда понимаемое окажется не таким.)))

Цитата:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Свет и огонь, как многие другие явления являются отдельными друг от друга только в наших сознаниях. Едино всё. Остаётся только пережить это в себе.
Ваше сознание бесстрашно войдет в свет, но вряд ли столь же бесстрашно войдет в огонь... попробуйте убедить его, а не меня, что "всё едино"... "в нем был свет и свет был жизнь человеков"... человеком был, человеком и помру... )
Вот чего не собирался, так это убеждать в чём-либо. Мне интересна Ваша точка зрения. Для убеждения есть более опытный Учитель - Жизнь.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Время является функцией сознания и полностью в его власти.
вторая половина утверждения не вытекает из первой... если бы время было полностью во власти сознания, то зачем бы сознанию вообще развиваться?... но чуть ранее, Вы утверждаете:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
"весь вопрос в степени расширения сознания.....как правило, понимание конечной цели зависит только от этой степени"
как же аргумент может зависеть от функции?...)
Ничего, однажды Вы это переживёте.)))

Цитата:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Вот теперь у нас есть шанс понять друг друга. На самом деле, Вы затронули очень интересную тему. По большому счёту, до определённых степеней развития сознания, каждый из нас время от времени принимает новые точки отсчёта в зависимости от накопленного опыта и знаний. Являются ли они истинными по своей сути? На моё понимание - не ранее того, как наше сознание познает хотя бы искорку Истины. До тех пор мы создаём либо собственные шкалы ценностей, либо их заимствуем (согласно нашим внутренним приоритетам).
"и познаете истину и истина сделает вас свободными"... на самом деле, эта тема самая неблагодарная... (
))). Ничего, я подожду, однажды, Вы и ЭТО переживёте.))) Всё зависит с какой стороны посмотреть. Попробуйте стать на мою сторону.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
С Вашей точки зрения все выглядит именно так, как Вы сказали. С моей - я Вас понимаю и не имею причин оттолкнуть.))).
что ж, "больший из вас да будет вам слугою"... спасибо и на том...
Не принимайте близко к сердцу, мы ведь такие разные.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
А как же Канон "Господом твоим...? Сам канон не спасёт, но его примение - да.
был еще один канон - "не сотвори себе кумира"... или спасает применение только "канонических" канонов?...)
Да, канонов много, применяющих мало, понимающих и того меньше. Признать иную мудрость выше своей, разве в этом есть унижение или потеря мнимой независимости и свободы? Страх мешает очень многим. Непонимание - ещё большему числу.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Интеллект - великолепный и во Вселенной редкий дар. Но это только инструмент. Зачем избавляться от умения и необходимости применять его?
не совсем понял "воспевание" того, что является "только инструментом"... зачем избавляться от умения и необходимости применения?.. чтобы не отождествляться с "умением" и не обзаводиться "собственностью"...
Вот было бы, если бы сказал: "интеллектом не обременён, избавляться не от чего!" Почти по Козьме Пруткову. Не подумай те чего, это я о себе.))) Всё-таки нужно время, и желание дойти. Часто открытую дверь принимают за ловушку, а может надо просто войти?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 22:52   #299
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
))). Ничего, я подожду, однажды, Вы и ЭТО переживёте.))) Всё зависит с какой стороны посмотреть. Попробуйте стать на мою сторону.
я и так на Вашей стороне...)) смотрите - теперь, когда Ваши мысли передают суть собственного опыта, а не прописанных истин, - я признаю: я ошибался... и пускай бы даже мысли были бы сформированы Учением и отшлифованы Учителем, но если они передают полноценное переживание жизни, воистину, к ним нечего ни добавить, ни убавить... полноценность зависит от самодостаточности... приношу извинения...))
так где, по-Вашему, может проходить черта, разделяющая личность и индивидуальность?..)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 23:26   #300
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
))). Ничего, я подожду, однажды, Вы и ЭТО переживёте.))) Всё зависит с какой стороны посмотреть. Попробуйте стать на мою сторону.
я и так на Вашей стороне...)) смотрите - теперь, когда Ваши мысли передают суть собственного опыта, а не прописанных истин, - я признаю: я ошибался... и пускай бы даже мысли были бы сформированы Учением и отшлифованы Учителем, но если они передают полноценное переживание жизни, воистину, к ним нечего ни добавить, ни убавить... полноценность зависит от самодостаточности... приношу извинения...))
так где, по-Вашему, может проходить черта, разделяющая личность и индивидуальность?..)
ЗдОрово! Признателен Вам, честно, не ожидал. Прошу простить за "военную хитрость" с чертой между личностью и индивидуальностью. Бывает так: задашь вопрос в лоб... и получишь ответ... тоже в лоб.))). Если серьёзно,эта грань в сознании, и чем более проникаешь в суть, тем тоньше и труднее уловить её. Видимо она потом совсем станет неощутимой. Это разделение только в сознании. Какую-то аналогию можно предложить в виде опыта сопереживания состояния, и с точек зрения разных жизненных опытов сравнить, о том ли идёт речь. Но это достаточно серьёзный опыт, думаю, что при соотвествующем подходе его однажды можно будет осуществить. Трудно, но можно.
С другой строны, если иметь ввиду Вашу позицию, иногда не хватает знаний отдельных качеств, чтобы лучше понять взаимодействия. Вот тут очень пригодится умение рассматривать качества сами по себе, и в соотношении с другими качествами. Взаимодополнение подходов.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги