Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2007, 21:04   #141
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
В адепты я не посвящался. Инициация и адепство - разные вещи, мы это уже обсуждали.
Sorry. Excuse me. Ну уже что-то. Теперь многие узнали, что Вы ещё не адепт. Не стесняйтесь просвещать людей о себе.

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Собственных оригинальных мыслей уже немало - для многих они настолько оригинальны, что люди назвали их некнижными знаниями. Вот только мнения разделились - кто меня инспирирует. Факт инспирации налицо, а вот источник вызывает глубокие раздумья.
Но вот что интересно, ребята переработали Предложение ЛВШ и выданное в Перспективах РД (это в темах этого форума) и дали на прочтение рериховцам - своим знакомым как "Мнение Махатм о перспективах РД".
Результат - практически все ответили, что описанное долгожданно и необходимо именно сейчас, но нигде до этого описано не было. Так что, Владимир, если вы не можете разглядеть в моих мыслях какого-то смысла - это не значит ещё, что его не рассмотрели другие.
К сожалению, я крайне редко хожу на верхние страницы форума. Опасаюсь сойти с ума. Сейчас я вкратце просмотрел тему "Перспективы развития РД" и ничего необычного в Ваших мыслях не нашёл. Таких рядовых дискуссий здесь тысячи прошло. Если не трудно, отметьте ссылками наиболее значимые свои посты в разделе "РД". Из конкретики бросилось, что Синнет в прошлой жизни был другом какого-то римского священника. Если можно - также ссылку из ПМ. Приближённым императора Домициана, по мнению К.Х., Синнет действительно был.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 21:10   #142
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию ...

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Смеяться здесь не над чем, Мл. Хотя, многие уже замечали, что говоря о Владыке Мории Вам, как представляющемуся посланником Братства, не следовало бы фамильярничать.

Цитата:
Сообщение от мл
1.Я как-то не фамильярничал особо
2.ЕПБ называла Морию Хозяином и действительно иногда фамильярничала
3.Рекорд фамильярного отношения был побит Олькоттом, который называл Морию Папочкой, а ближайшее звено Иерархии - ЕПБ Старой Клячей
Он даже не понял , что ты об Имени всуе. Что уж тут ...
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 24.07.2007 в 21:11.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 21:14   #143
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
В адепты я не посвящался. Инициация и адепство - разные вещи, мы это уже обсуждали.
Sorry. Excuse me. Ну уже что-то. Теперь многие узнали, что Вы ещё не адепт. Не стесняйтесь просвещать людей о себе.

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Собственных оригинальных мыслей уже немало - для многих они настолько оригинальны, что люди назвали их некнижными знаниями. Вот только мнения разделились - кто меня инспирирует. Факт инспирации налицо, а вот источник вызывает глубокие раздумья.
Но вот что интересно, ребята переработали Предложение ЛВШ и выданное в Перспективах РД (это в темах этого форума) и дали на прочтение рериховцам - своим знакомым как "Мнение Махатм о перспективах РД".
Результат - практически все ответили, что описанное долгожданно и необходимо именно сейчас, но нигде до этого описано не было. Так что, Владимир, если вы не можете разглядеть в моих мыслях какого-то смысла - это не значит ещё, что его не рассмотрели другие.
К сожалению, я крайне редко хожу на верхние страницы форума. Опасаюсь сойти с ума. Сейчас я вкратце просмотрел тему "Перспективы развития РД" и ничего необычного в Ваших мыслях не нашёл. Таких рядовых дискуссий здесь тысячи прошло. Если не трудно, отметьте ссылками наиболее значимые свои посты в разделе "РД". Из конкретики бросилось, что Синнет в прошлой жизни был другом какого-то римского священника. Если можно - также ссылку из ПМ. Приближённым императора Домициана, по мнению К.Х., Синнет действительно был.
Владимир, сходите сюда.
http://nastavnik.4bb.ru/viewtopic.php?id=71
Там уже всё собрано и отсортировано. Так быстрее будет.

Теф, если вы каждый день общаетесь с кем-то, то вы как будете упоминать его имя в суе?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 21:25   #144
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Теф, если вы каждый день общаетесь с кем-то, то вы как будете упоминать его имя в суе?
Если это Учитель, то дОлжно быть почтительным. Особенно когда упоминаешь его имя в разговоре с другими. Другого быть не может.
Цитата:
Небрежение к Гуру и умаление Гуру, утвержденного Великим Учителем, есть небрежение и умаление самого Утвердившего, ибо земной Гуру является представителем Его.
В 2-х тт. Том 1, стр. 032. // 01.03.29
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 21:29   #145
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Теф, если вы каждый день общаетесь с кем-то, то вы как будете упоминать его имя в суе?
Если это Учитель, то дОлжно быть почтительным. Особенно когда упоминаешь его имя в разговоре с другими. Другого быть не может.
Цитата:
Небрежение к Гуру и умаление Гуру, утвержденного Великим Учителем, есть небрежение и умаление самого Утвердившего, ибо земной Гуру является представителем Его.
В 2-х тт. Том 1, стр. 032. // 01.03.29
Ну, вот может быть меня ещё и в убиении невинных младенцев обвините?

Это уже похоже на истерию.
Если Мория это говорил - значит говорил, где тут умаление?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 21:48   #146
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
но за то предательство, к-е НКР совершил по отношению к Государю Императору во имя России, //хотя Российская империя погибла не в 1991 году (1991 год - это следствие), а в 1917-м// современное Рериховское движение платит многочисленными расколами и распрями, в основе к-х вопрос, какой вариант Учения принимать. А люди т.н. "советской формации" в РД, увы, продолжают рваться к власти и поддерживать атмосферу недоверия среди сотрудников.
О каких предательствах вы говорите?
Просто диву даешься, что такие бывают мнения..
Как такое вам вообще могло прийти в голову и в голову ли вообще?
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 22:58   #147
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

есть тут буйнопомешанные, на почве анти-советизма и про-оранжевости.

хотя забыли, что советская власть их выростила, научила, воспитала и т.д.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 23:07   #148
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию ...

Цитата:
Слова Учения – «Но для пользы говорю, поминайте чаще Мое Имя». Конечно, здесь подразумевается повторение умное или сердечное, как же иначе образуется связь с избранным Уч.? Такое повторение или памятование всегда рекомендуется во всех Учениях, так же как осуждается повторение Имени ВСУЕ, когда люди среди самой неподходящей обстановки пересыпают свои речи упоминанием священных Имен. Так обычно бывает со всеми новичками или же вообще с не понимающими сокровенности святынь.

В 2-х тт. Том 2, стр. 074. // 07.12.35
и связь именно через сердечное памятование с В.Владыкой, а не через ...мльвов
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 23:17   #149
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Ну, вот может быть меня ещё и в убиении невинных младенцев обвините?

Это уже похоже на истерию.
Я Вас, Мл, ни в чем не обвиняю. Только высказала свое мнение. Если Вам не нравится, то я - истеричка? Занятно. Хотя мне все равно, одним эпитетом больше, одним меньше.
Надоел этот разговор, есть и поинтереснее темы. Наставляйте, пожалуйста, кого хотите - это только Ваше и их дело, собственно. Гуд бай.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 23:22   #150
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Я считаю, что Ваши публичные заявления о Ваших контактах с Махатмами, задании Белого Братства и т.п. по сути шантажируют читателей, насилуют их волю.

- Владимир, Ваши идеи о том, что заявления о связях с Махатмами и миссии шантажируют читателей по меньшей мере странны, и совершенно непонятно, на чем они основываются. Ваши обвинения беспочвенны, по-моему, Вы поступаете как-то некрасиво, обвиняя людей так огульно, ничем это не обосновывая… Расценивайте мои слова не с позиции модератора, а просто по-человечески. Неэтично все это…
Присоединяюсь, Алекс. Некрасиво и неэтично - это по крайней мере.
Мои заявления основываются на положениях Агни Йоги, истории РД и, как пишет Софья, на моем образовании и роде деятельности.
Владимир, начиная свое заявление словами "я считаю", Вы являлись предельно искренним. И я, честно говоря, нигде из Ваших слов не увидела ссылок ни на примеры из истории РД, ни на положения из АЙ, ни ссылок на современную науку психологию, ни на основы формирования общественного мнения. Видимо, Алекс всего перечисленного тоже неувидел, а потому и обратились мы к Вам с тем заявлением, с каким обратились - исходя из выраженного лично Вами своего собственного мнения, не подкрепленного ничем иным, кроме слов "я считаю".

Цитата:
Публиковать доверенные подробности личной жизни, очернять людей через высказывания третих лиц - действительно не этично.
Здесь я прошу меня извинить. Я не думала, что Вы мне сказали о месте своей работы, в присутствии моей подруги, не прося меня о сохранении этой информации в тайне, желая, чтобы я это все же в тайне сохранила. Кроме того, я подумала, что при Вашей предельной открытости всем - имя, фамилия, общественная деятельность в Дельфисе всем здесь известны, упоминание о Вашей деятельности может вызвать у Вас обиду. Я еще раз прошу прощения. На самом деле, я просто удивилась тому, что Вы не понимаете разницы между средствами массовой информации и площадки для общения - форумом, имея в своем активе свое образование и работая там, где Вы сейчас трудитесь. Похоже, Вы и вправду этого не понимаете. Просто тогда я бы Вас попросила с этим вопросом разобраться, потому что он почему-то именно для Вас являлся ключевым. Это Вы сами все время утверждаете, что в средствах массовой информации Махатмы о себе не говорят. А я Вас поправила, что данный форум таким средством не является изначально: люди сюда приходят общаться друг с другом, то есть такая возможность им предоставлена. А уж пользуются они ей или нет - это их личное дело. Я вот лично тоже пришла сюда изначально для общения, а не для вещания, как через газету. Даже в мыслях такого не было.

Кстати, Махатмы-таки писали в СМИ во времена Блаватской: то ли КХ, то ли Мория лично отвечали на вопросы, задаваемые читателями Блаватской. Кстати, читателям их ответы не очень нравились, судя по оправданиям Махатмы в ПМ . Об этом есть в ПМ. У меня к сожалению нет этих Писем под рукой, потому что я не дома. Если кто-то читает сейчас эти строки и может подтвердить мои слова цитатой, то была бы очень благодарна.

Цитата:
Но оценивать социальное воздействие того или иного события, поступка той или иной личности (без оценки качеств самой личности) - вполне в рамках этики и науки.
Согласна. Это так, если приведены доказательства, против которых не попрешь.
Без таких доказательств - слова остаются словами. А повторенные неоднажды и содержащие серьезные обвинения слова, не имеющие доказательств, являются огульными обвинениями. С целями таких обвинений тоже неплохо бы разобраться. Об этом мы Вам с Алексом и сказали. Вы, Владимир, являететсь на этом форуме не просто одним из участников или даже одним из модераторов, а администраторов. Так что ответственность за свои слова несете гораздо бОльшую, чем все остальные. Потому будьте внимательны к своим оценкам. Одно дело, когда Вы выражаете свое личное мнение, и совсем другое - когда ссылаетесь на Источники, ради изучения которых создавался этот форум, но не приводите доказательств.
Владимир, я видела Ваше воодушевление при личной встрече и горящие восторгом глаза, когда Вы держали в руках одно из первых изданий книги Учения, а потому я прошу Вас предельно бережно обращаться с ссылкой на то, что Вам свято. Вы можете крупно ошибаться, помните об этом. Последнее я говорю Вам из симпатии и помятуя о Ваших восторженных глазах тогда, в Москве.

Цитата:
Мое изучение современной ситуации (не времен Е.И. и тем более Блаватской), а именно современной - позволяет мне оценивать события именно так. И я готов это показать на примере истории многочисленных современных сект.
Это крайне интересная тема, так же для меня. С одной поправкой: люди со времен Блаватской и ЕИР совсем не изменились. Один большой умница-теософ, с любовью относящийся и к ЖЭ, сказал мне с горечью: "странно видеть, что теософы ни капли не изменились со времен Ледбидера и Безант". А он знает, о чем говорит: ни у кого я не видела такого глубокого знания и понимания ТД, как у него. А это одно уже является признаком большой духовной интуиции и любви к Истине.
Вот доберусь до Вены и своего компа и с удовольствием поучаствую в такой теме - с Вашим анализом истории современных сект.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Более того, когда человек, имеющий в своем активе два высших образования (психологическое и математическое), а также являющийся одним из ведущих сотрудников института опроса общественного мнения (это все о ВЧ), утверждает, что не знает разницы между СМИ (информированием) и форумом (площадкой общения), то он, наверное, лукавит.
Если подходить формально и более - юридической точки зрения, то конечно, - разница есть. Но по сути форум есть средство информирования масс, общества. Тем более, что человек не скрывает, что использовал форум в качестве СМИ и "трибуны". Поэтому - не ясно о чем спор.
Владимир, я не совсем поняла Вашу мысль про формаьность, юрисдикцию и суть форума. Спорите Вы, мы не спорим. Есть разные вещи: СМИ и площадка для общения - форум. Функции у этих средств изначально разные. И каждый использует эти функции в зависимости от своего представления о них. Если кто-то хочет живого общения - тот идет на форум, если кто-то хочет оповестить людей о чем-то, не нуждаясь в обратной связи, тот пишет в газеты или выступает по радио. По-моему, тут действительно спорить не о чем.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
ЕИР не информировала общественность в СМИ, это правда. Но просила сотрудников в своих письмах эти письма сохранять, ссылаясь на указание Владыки издать ее письма в последствии. Владыка считал, что письма ЕИР должны стать достоянием человечества, достоянием всех.
И это понятно. Потому как многим записям суждено было быть опубликованными после ее ухода. И они не могут создать описываемого социального эффекта. При жизни же Е.И. даже Учение давалось максимально анонимно и Е.И. была вынуждена заявить о себе только тогда, когда определенные личности, воспользовавшись ситуацией, начали приписывать авторство себе.
Хотя и в наши дни находятся люди, которые после чтения писем превращают Е.И. в идола. А бывает и хуже - на основе манипулирования понятиями "иерархических звеньев", "фокусов" и т.п. формируют по сути тоталитарные группы.
Владимир, если быть справедливыми, то нужно сказать, что часть писем ЕИР было опубликовано при ее жизни.
Часть книг Учения пришлось издать под именем ЕИР (она сама писала об этом в своих письмах, что некоторые издатели были не согласны издавать книги без имени).
Братство трепетно относится к срокам, и им просто виднее, когда и что можно начинать и когда заканчивать. СНР дал ЛВШ указания об опубликовании Дневников (о сроках), и мы ясно увидели, к какому разгулу хаяния имени ЕИР привело нарушение этих сроков.
Давайте просто доверимся в данном случае указаниям Махатм и не будем трогать эту тему, потому что мы в ней просто не компетентны.

О тоталитарных сектах я, как уже сказала, с удовольствием поговорю с Вами в отдельно открытой для этого теме, к которой смогу присоединиться не раньше, чем через неделю.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
...Думаю, что в инетовских форумах объединились скорость и надежность телеграмм и возможность объемно донести свои мысли, как в письмах.
Вы путаете открытые форумы и блоги (у которых могут быть миллионы читателей) с частной доверительной перепиской, которая действительно может быть и электронной.
Я не путаю. Это Ваше понимание того, что я имела ввиду. А ввиду я имела именно то, что написала.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 23:26   #151
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Ну, вот может быть меня ещё и в убиении невинных младенцев обвините?

Это уже похоже на истерию.
Я Вас, Мл, ни в чем не обвиняю. Только высказала свое мнение. Если Вам не нравится, то я - истеричка? Занятно. Хотя мне все равно, одним эпитетом больше, одним меньше.
Надоел этот разговор, есть и поинтереснее темы. Наставляйте, пожалуйста, кого хотите - это только Ваше и их дело, собственно. Гуд бай.
Забавно, но истеричность проявляется в беспочвенных обвинениях.
Или ваши обвинения не беспочвенны, и в этом форуме существует негласное правило не произносить имя Ригден-Джапо и каждый нарушивший его (например, написав: Мория сказал то-то и там-то вместо другого эпитета - ведь Он действительно это говорил или писал и АЙ записана с его слов) является хулителем Учения?

Это что-то новенькое - сродни охоты на ведьм.
Наверное, просто писать уже не о чем, мыслей нет, вот и выдумываются у народов разные глупости...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 23:31   #152
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: ...

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Слова Учения – «Но для пользы говорю, поминайте чаще Мое Имя». Конечно, здесь подразумевается повторение умное или сердечное, как же иначе образуется связь с избранным Уч.? Такое повторение или памятование всегда рекомендуется во всех Учениях, так же как осуждается повторение Имени ВСУЕ, когда люди среди самой неподходящей обстановки пересыпают свои речи упоминанием священных Имен. Так обычно бывает со всеми новичками или же вообще с не понимающими сокровенности святынь.

В 2-х тт. Том 2, стр. 074. // 07.12.35
и связь именно через сердечное памятование с В.Владыкой, а не через ...мльвов
Думаю, Теф, что Вы просто не понимаете старорусское слово "всуе", а оттого и возникшее в Вашем воображении противоречие.

Джай, кстати, совсем не про то говорила. Мне так показалось, по крайней мере.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 23:35   #153
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: ...

Джай, не обижайтесь.
Вы в этой теме - одна из немногих, действительно пытающихся что-то понять. Просто не придирайтесь к словам, это ведь совсем не Ваш стиль. Следите за мыслью вцелом. Вы ведь большая умница, на самом деле.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 23:53   #154
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А по моему льва вообще "держат" тут только ради того что бы было с кем пообщаться и поговорить...
А Вас тут ради чего "держат"?
Вы не от имени говорящего кота человеческие мысли, без личных выпадов, выражать умеете?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 23:57   #155
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
<...>
Это крайне интересная тема, так же для меня. С одной поправкой: люди со времен Блаватской и ЕИР совсем не изменились. Один большой умница-теософ, с любовью относящийся и к ЖЭ, сказал мне с горечью: "странно видеть, что теософы ни капли не изменились со времен Ледбидера и Безант". А он знает, о чем говорит: ни у кого я не видела такого глубокого знания и понимания ТД, как у него. А это одно уже является признаком большой духовной интуиции и любви к Истине.
<...>
:-)

знаю я этого умницу с его "горечью", Софья, см. здесь:

http://www.chelas.org/forums.php?m=posts&p=9928#9928


мы с ним тоже очень так полюбовно разговариваем время от времени и, в частности, в последние несколько суток.
Привет astral!

Мне он говорит примерно так:

Мне кажется уже поздно и Бхикшу[Мл, прим. Вэл] вам не чем не сможет помочь. Сопротивляетесь уже не вы а шамары через вас. А есть ли тут смысл бодаться с шамарами и их извращенной логикой?

Короче, он меня приговорил от имени Бхикшу.
Но в теософии он слабак, а умница видимо в чём-то другом.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 23:58   #156
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию всуе - попусту ,без толка, бестолково

Цитата:
Сообщение от Софья
Думаю, что Вы просто не понимаете старорусское слово "всуе", а оттого и возникшее в Вашем воображении противоречие.
СУЕ, или всуе, нареч. напрасно, даром, тщетно, попусту, без пользы, толку, пути; суе, более в сложных словах, и относится до тщеты мирской, светской, противпол. вечному благу нашему, жизни духовной. Суетный, напрасный, тщетный, пустой, безумный, глумный, глупый, вздорный.

Суетить кого, торопить, погонять, бестолково и беспорядочно требовать всего вдруг, гонять попусту взад и вперед, приказывать и отказывать в нетерпеньи.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 25.07.2007 в 00:02.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2007, 00:04   #157
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Братство трепетно относится к срокам, и им просто виднее, когда и что можно начинать и когда заканчивать. СНР дал ЛВШ указания об опубликовании Дневников (о сроках), и мы ясно увидели, к какому разгулу хаяния имени ЕИР привело нарушение этих сроков.
Давайте просто доверимся в данном случае указаниям Махатм и не будем трогать эту тему, потому что мы в ней просто не компетентны.
Приветствую Софья!
Давно Вас не было тут. Прочитал это и снимаю шляпу ... я этого от Вас не ожидал
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2007, 00:12   #158
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Владимир Цапков, вас послушать, так Агни Йог должен быть с чистой биографией, а если нет - то что, исключить? Как-то по-совковски, что ли... а НКР исключить из Архатов за то, что Куинджи обзывал, что ли?
Это так.
Честно говоря, не знаю о разногласиях между НКР и Куинджи, но за то предательство, к-е НКР совершил по отношению к Государю Императору во имя России, //хотя Российская империя погибла не в 1991 году (1991 год - это следствие), а в 1917-м// современное Рериховское движение платит многочисленными расколами и распрями, в основе к-х вопрос, какой вариант Учения принимать. А люди т.н. "советской формации" в РД, увы, продолжают рваться к власти и поддерживать атмосферу недоверия среди сотрудников.
Эх, Владимир, я уже было собралась Вам представиться и пригласить в поездку в Тибет, а Вы тут такое нагорА выдаете...

Я Вам даже больше скажу, чтобы совсем разрушить Ваши представления об Агни Йогах высоких степеней (семье Рерихов) как о неземных созданиях, чтобы не бросало Вас в крайности в следующий раз.
ЕИР и НКР даже, бывало, ссорились между собой, а Владыка им выговаривал. Даже есть шлока где-то в ЖЭ, в которой Владыка напоминает о единении и вреде разногласий в семье. А из Дневников ЕИР видно, что это та шлока была обращена именно к семье Рерихов в какой-то момент непонимания друг друга.
СНР, всерьез изучавший теософию в юношестве, не поддерживал мать в ее первых сеансах связи с Владыкой. Он говорил ей о вреде астральных голосов, ругался с ней даже.
ЮНР, как известно, поначалу мало участвовал в духовной жизни семьи. К нему обращена шлока в Зове, кажется: "Что отвернул ты лик свой..." (пишу по памяти). Из Дневников это тоже видно, к кому это обращение.

И это при том, что все четверо были Агни-Йогинами высоких степеней. Это-то у Вас не вызывает сомнений?

Законы нарастания Огней нам неведомы с Вами, Владимир. Будьте бережны в своих высказываниях, а то так и не сможете долго еще написать свое имя здесь с большой буквы...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2007, 00:15   #159
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: всуе - попусту ,без толка, бестолково

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья
Думаю, что Вы просто не понимаете старорусское слово "всуе", а оттого и возникшее в Вашем воображении противоречие.
СУЕ, или всуе, нареч. напрасно, даром, тщетно, попусту, без пользы, толку, пути; суе, более в сложных словах, и относится до тщеты мирской, светской, противпол. вечному благу нашему, жизни духовной. Суетный, напрасный, тщетный, пустой, безумный, глумный, глупый, вздорный.

Суетить кого, торопить, погонять, бестолково и беспорядочно требовать всего вдруг, гонять попусту взад и вперед, приказывать и отказывать в нетерпеньи.
И какой Вы сделали вывод из вышеприведенного?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2007, 00:27   #160
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
Цитата:
Братство трепетно относится к срокам, и им просто виднее, когда и что можно начинать и когда заканчивать. СНР дал ЛВШ указания об опубликовании Дневников (о сроках), и мы ясно увидели, к какому разгулу хаяния имени ЕИР привело нарушение этих сроков.
Давайте просто доверимся в данном случае указаниям Махатм и не будем трогать эту тему, потому что мы в ней просто не компетентны.
Приветствую Софья!
Давно Вас не было тут. Прочитал это и снимаю шляпу ... я этого от Вас не ожидал
Здравствуйте, Веталл!
Соскучилась по Вашей милейшей аватарке . Но собачка мне все равно больше нравилась .

Я знаю, почему не ожидали. И спасибо, что заметили измененения во мне. До каждого понимания нужно еще дорасти, чтобы оно появилось (это я про себя)...

Знаете, я ведь просила прощения у ЕИР (Урусвати) и СНР (Урая) за свое невежество, просила наставника передать им мои покаянные извинения. Они рады были, что хотя бы один человек что-то понял. А Урусвати вообще сказала, что "не думала она, что так скоро придется очищать Живую Этику от заблуждений". Горько ей, конечно, наблюдать за нами...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги