Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2008, 10:58   #121
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
АЙ предлагает просто и с любовью действовать в течении дня рядом с Владыкой
Ты действовала с любовью и рядом с Владыкой, когда насмехалась над буддийскими монахами? Или когда говорила, что путь Будды (имено Будды) отличается от пути АЙ, потому что он ушел из жизни, а АЙ говорит не уходить из жизни?
1. Ну тебе не знакома практика дзэн где возможна и насмешка, смотря над чем конечно?
если над медитацией над трупами которые выложил Истин то да можешь воспринимать как насмешка...
2. А разве не отличается
3. Ким на поворотах сбавь или помедитируй на спокойствие, явно пробел в практике,..
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:02   #122
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Нас не занимают позднейшие нагромождения около Буддизма, только основы, завещанные самим Учителем, нужны для будущего. И в этих основах можно видеть Учение, не только проложенное железною волею, но и запечатленное ступенями хождений долгих.
1.НО ты же сказала, что Будда не шел путем АЙ . К тому же, я говорю именно о Суттах, а ты смееешься, что в АЙ нет монахов))) А Сутты -- это именно и есть основы, данные Буддой
Цитата:
Сутры есть не что иное, как афоризмы или краткие изречения Будды, заключавшие в себе философские и нравственные положения Учения.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
я уже ответила
3. что есть медитация, не в которой путь Практической Йоги.
Т.е первая половина ответа дана -- искусственно вызываемое состояние ума. В чем заключается искусственность вызывания и в чем заключается это состояние ума? Что есть обобщенное понятие, на котором предлагает концентрироваться медитация?
1. где я это говорила? то что АгниЙогом считаю только ЕИР это да, потому что считаю что такого опыта до сих пор не было - ассимиляции энергий и открытия центров, установления провода с Иерархией. В этом да - она первая, если труженики то все подвижники истинные были ай, ктож спорил?
.3.не подтасовывай. Дыши глубже я в притчах дня - теме, выложила притчу...что ты хочешь от меня? убеждения? да у меня в мыслях такого не было...я выкладываю тут инфу, я не считаю что ты прав,может это выглядит как спор, но не заблуждайся, я не ищу истину в твоих словах. потому считаю что ты неправ. что пытешься протащить методики медитации в АЙ.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 02.07.2008 в 11:05.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:02   #123
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=120
КАк ты объяснишь соотношение слов ЕИР "Путь Золотой, ПУть Серединный и есть ПУть Агни-Йоги" со своими словами, что Будда (лично) не шел путем Агни-Йоги?
3.. что есть медитация, не в которой путь Практической Йоги.
Т.е первая половина ответа дана -- искусственно вызываемое состояние ума. В чем заключается искусственность вызывания и в чем заключается это состояние ума? Что есть обобщенное понятие, на котором предлагает концентрироваться медитация?

Не можешь ответить четко и ясно? Объект такой-то, искусственность в том-то, состояние ума заключается в том-то... ?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:03   #124
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Еще раз убеждаюсь, что для абрикоса тема про медитацию прошла вообще мимо сознания...
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
медитация это состояние вызываемое искусственно
C чего Вы взяли?

Цитата:
ОНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННЫМ СВОЙСТВОМ УМА
.
Как она вообще может являеться свойством ума?
Скажите йога в принципе по-вашему естественна или в принципе насилие над организмом?

Цитата:
Медитация предлагает концентрацию на обощенном понятии, которое как правило не связано с конкретной жизнью.
У Вас богатая фантазия, но работающая в узких границах
Кстати, а Владыка по-вашему - это понятие оторванное от жизни?

Цитата:
АЙ предлагает просто и с любовью действовать в течении дня рядом с Владыкой.
Уж не знаю, как Вам это удастся сделать без умения концентрации на Владыке... А умение не появляется сразу, но подлежит развитию...

Ответа на свой вопрос так и не получил.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:04   #125
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Абрикос
Когда вы читаете наставления Будды, исполняете их. Считаете его своим Учителем?
Вы буддист. Я это вам говорила. И повторяю.
Будда ОТКАЗАЛСЯ ушел из дома. Он ушел от мира. А АЙ требует действия в миру.
И уходить от жизни нельзя.
Вот -- черным по белому, в понимании Абрикос даже Будда не шел путем АЙ.
ВСе вопросы в силе http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=123
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 02.07.2008 в 11:07.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:10   #126
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Абрикос
Когда вы читаете наставления Будды, исполняете их. Считаете его своим Учителем?
Вы буддист. Я это вам говорила. И повторяю.
Будда ОТКАЗАЛСЯ ушел из дома. Он ушел от мира. А АЙ требует действия в миру.
И уходить от жизни нельзя.
Вот -- черным по белому, в понимании Абрикос даже Будда не шел путем АЙ.
Ким ты хочешь меня заклеймить? как страшно. здесь речь всего лишь о том что 2500 лет назад это было, сейчас дана АЙ где черным по белому написано медитации не нужны.А в теме параллельной я уже ответила, будь так ласков поищи мои слова о том что считаю только ЕИР агнийогом потому что только у нее был НЕБЫВАЛЫЙ опыт как сказал Вл. открытия центров и ассимиляции огней. Но если говорить о великих подвижниках как тружениках то их я считаю агнийогами, как и истинных коммунистов - христианами, Ким ну детский сад. Я считаю что ты не прав со своими медитациями и обижайся на меня хоть до конца Манвантары...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:11   #127
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Еще раз убеждаюсь, что для абрикоса тема про медитацию прошла вообще мимо сознания...
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
медитация это состояние вызываемое искусственно
C чего Вы взяли?

Цитата:
ОНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННЫМ СВОЙСТВОМ УМА
.
Как она вообще может являеться свойством ума?
Скажите йога в принципе по-вашему естественна или в принципе насилие над организмом?

Цитата:
Медитация предлагает концентрацию на обощенном понятии, которое как правило не связано с конкретной жизнью.
У Вас богатая фантазия, но работающая в узких границах
Кстати, а Владыка по-вашему - это понятие оторванное от жизни?

Цитата:
АЙ предлагает просто и с любовью действовать в течении дня рядом с Владыкой.
Уж не знаю, как Вам это удастся сделать без умения концентрации на Владыке... А умение не появляется сразу, но подлежит развитию...

Ответа на свой вопрос так и не получил.
кайвасату вы еще раз доказали что вы даже не читаете, потрудитесь найти хотя бы ради спортивного интереса - хотят достичь медитациями а вы достигайте любовью...хм, дество прям чесс слово...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:22   #128
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Абрикос
Когда вы читаете наставления Будды, исполняете их. Считаете его своим Учителем?
Вы буддист. Я это вам говорила. И повторяю.
Будда ОТКАЗАЛСЯ ушел из дома. Он ушел от мира. А АЙ требует действия в миру.
И уходить от жизни нельзя.
Вот -- черным по белому, в понимании Абрикос даже Будда не шел путем АЙ.
Ким ты хочешь меня заклеймить? как страшно. здесь речь всего лишь о том что 2500 лет назад это было, сейчас дана АЙ где черным по белому написано медитации не нужны.А в теме параллельной я уже ответила, будь так ласков поищи мои слова о том что считаю только ЕИР агнийогом потому что только у нее был НЕБЫВАЛЫЙ опыт как сказал Вл. открытия центров и ассимиляции огней. Но если говорить о великих подвижниках как тружениках то их я считаю агнийогами, как и истинных коммунистов - христианами, Ким ну детский сад. Я считаю что ты не прав со своими медитациями и обижайся на меня хоть до конца Манвантары...
В.Вл назвал ЕПБ Агни-Йогом. Ты продолжаешь считать Агни-Йогом только ЕИР?
Ты видишь, что твои слова расходятся со словами ЕИР?
"Путь Золотой, ПУть Серединный и есть ПУть Агни-Йоги"
Т.е. как минимум Будду она следующим путем АЙ. Ты с этим согласна?

Так же повторяю вопрос:
3.. что есть медитация, не в которой путь Практической Йоги.
Т.е первая половина ответа дана -- искусственно вызываемое состояние ума. В чем заключается искусственность вызывания и в чем заключается это состояние ума? Что есть обобщенное понятие, на котором предлагает концентрироваться медитация?

Не можешь ответить четко и ясно? Объект такой-то, искусственность в том-то, состояние ума заключается в том-то... ?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:23   #129
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Абрикос
Когда вы читаете наставления Будды, исполняете их. Считаете его своим Учителем?
Вы буддист. Я это вам говорила. И повторяю.
Будда ОТКАЗАЛСЯ ушел из дома. Он ушел от мира. А АЙ требует действия в миру.
И уходить от жизни нельзя.

Аналогия: Елена Рерих в детстве усердно читала Библию. Она христианка и у неё другой учитель!

Или вот еще: Учителем Майтрейи является Будда и Он - буддист (как впрочем и другие махатмы, в письмах Махатм кстати они открыто это заявляли). А ведь Будда ушел от мира (по версии абрикоса!), значит М.М. не может являть собой пример Агни-йога.

Это если развивать дальше Ваши ложные воззрения...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:29   #130
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Аум, 499 Около понятия синтеза много недоразумений. Некоторые хотя и допускают полезность его, но считают, что синтез — всего понемногу. Они оправдывают себя тем, что не может человек знать всего при современном развитии знания. Но разве синтез есть знание всего? Наука со всеми ее отраслями не может быть усвоена одним лицом, но смысл ее должен быть осознан. Он может быть вполне усвоен и утвержден в сознании.
Только невежда может притворяться, что ему непонятен смысл синтеза. Невежда легко принимает одну механическую отрасль и готов прикрыть свою
узость предубеждением о невозможности совмещения.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:36   #131
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Братство, 407 Однако, как же поступать с неверами, которые пытаются всюду нанести трещины. Их очень много, по невежеству они очень шумны и назойливы. Следует иметь против них несколько научных доводов. Они не терпят, когда будет указана чрезвычайная относительность их суждений. По счастью наука в разных областях помогает осветить пути эволюции. Конечно, невежды будут настаивать на давно изжитых понятиях. Они не любят, когда у них спросят доказательства. Старания их прикрыться научными терминами лишь доказывают узость представления. Иногда полезно прикоснуться к косности, чтобы почувствовать всю глубину препятствия к свободе эволюции. Не нужно огорчаться существованием таких заклейменных сознаний. Каждое слово, служащее вызовом им, будет полезным посевом. Пусть даже надругаются, но, все-таки, произойдет возмущение вещества.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:42   #132
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Надземное, 613 Урусвати знает, как тщательно нужно применять Наши советы. Мореход, умеющий пересчитать снасти, но не могущий управлять ими, в первую бурю погибнет. Многие читают Наши указания, но не прилагают их в жизнь, — получается малая польза. Лицемеры оправдываются тем, что им не показан Надземный Мир. Но они видят весь звездный небосклон, они уже догадываются, что везде имеется своеобразная жизнь. Наконец, во многих странах работают общества психических исследований, где научно пытаются приблизиться к надземному. Редко можно наблюдать, что человек в жизни не прикоснулся к явлениям надземным.
Наука уже установила многие аналогии, которые способствуют познаванию Тонкого Мира. Нужно подтвердить, что научные выводы не противоречат достижениям психических исследований. Можно видеть, что в ближайшем будущем условия науки откроют человечеству уявление полной связи с реальным Надземным Миром. Многие выдумки будут рассеяны строгим научным подходом.
Можно убедиться, что уже теперь совершается разумный пересмотр древних преданий. Убеждаются, что многие аграфы существеннее, нежели некоторые принятые тексты. Мы не потрясаем, но устанавливаем правильное воззрение. Нужно уважать каждое удостоверенное утверждение. Мертвая
узость мышления есть такое состояние, которое можно назвать смертью. Мы посылаем тружеников правды, чтобы твердить без устали о грядущих шагах эволюции.
Мыслитель учил: «Уважайте тех, которые ведут по пути правильному. Только в будущем будут оценены эти достижения, но теперь уже мы чуем, где путь прекрасный.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:46   #133
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Мир Огненный ч.2, 315 Нужно уметь сочетать многие понятия, кажущиеся разнородными. Так, для непонимающих, Иерархия и самодеятельность представляются понятиями противоречивыми. Между тем, Иерархия именно требует развития самодеятельности. Не может приблизиться к Иерархии, кто не понимает самодеятельности. На ступени восхождения первым условием будет самодеятельность и находчивость. Следует рассчитывать на помощь Иерархии, когда все самодеятельное умение напряжено. Каждый знает, что, по мере приобретения познания, приближения Учителя становятся все реже, ибо человек поднимается на ступень сотрудника. Нужно понять, что Завет самодеятельности есть уже знак доверия. Кроме того, именно, доверенный сотрудник может почтить Иерархию со всею сознательностью. Так мы можем помогать Высшим нашими самодеятельными жертвами. Люди и этот Завет не поняли и начали приносить кровавые жертвы. Но разве пролитая кровь нужна Иерархии? Обмен сердечной энергии есть укрепление сотрудничества, потому явление Иерархии при самодеятельности будет правильным восхождением к Миру Огненному.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:59   #134
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
С каких пор ложь и клевета стали твоими верными спутниками, Ниннику? .
Ну, отвечу так - с тех пор как ты их мне присвоил. Видно осознание и контроль действий не распространяется у тебя на слова

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Не имея желания понять что такое осознавание дыхания, ты запросто приписываешь мне удержание дыхания.
Твоя цель это оправдывает?
Ну и пребудь с ней))))

Ты против слишком широкого понимания медитации? Ну, конечно, ты против слишком широкого понимания медитации, я знаю
.
Я все давно понял, Ким. И уже сказал тебе - одержание кармы нельзя преодолеть БЕЗ ОСОЗНАНИЯ. Прости, я сделал десять раз по десять, что мог. Я давно вышел за рамки разумного.

Ещё раз обращаю внимание твое и в последний раз - ТЫ ПРИВОДИШЬ ЦИТАТЫ И МЫСЛИ, которые ОПРОВЕРГАЮТ ТЕБЯ ЖЕ! Будь ОСОЗНАЮЩИМ до конца.
Мое мнение о ТВОЕЙ медитации ты лишь укрепил. Я лукавство не приемлю...

Ты привел прикольный текст - и я понял, что ты решил стать МОНАХОМ.
Желание само по себе не предосудительное. Но следствие для семейного человека грустное.
Твое желание МОЖЕТ ИСПОЛНИТЬСЯ.
Удачи...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 12:03   #135
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
кайвасату вы еще раз доказали что вы даже не читаете, потрудитесь найти хотя бы ради спортивного интереса - хотят достичь медитациями а вы достигайте любовью...хм, дество прям чесс слово...
Я как раз читаю внимательно, чего не могу про Вас сказать. Ваши слова "достичь медитациями а вы достигайте любовью"
для меня ничего не значат по той простой причине, что в Ваших устах слово медитация не имеет того значения, которое имеет в действительности. Не могли бы Вы заменить его другим словом?
Мой вопрос касался развития осознанности (а не пути в целом. Относительно пути в целом Ваше утверждение ложно, т.к. в буддизме итог достигается не только медитацией). Приведите пожалуйста цитату из учения о том, что осознанность в АЙ развивается любовью.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 12:05   #136
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

floid, спасибо за хорошие цитаты.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 12:06   #137
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
ninniku,

Цитата:
Загляни в Дронологию - вот это контроль ума и управления мыслью и переживание Идеи - без медитации. Хотя в сущности это сосредоточение на очень тонких материях. Удержать ум на этом трудно.
Тема Дронология это Аналитическая Медитация, или просто "випашьяна" (тиб.)

Всего доброго!
Возможно. Но её приложение и переживание выходит за рамки аналитической медитации. Ты можешь называть так, но это метод ПЕРЕЖИВАНИЯ больше, чем размышления. И я не скажу, что цель просветление...Скажем так, она давно было... Это совсем другое...
Можно назвать как угодно, если медитация, то пожалуйста. Только тогда миллионы медитирующих на свете. И что тогда вообще медитация?
Любое безграничное расширение термина приводит к его бесполезности в практике. В итоге сотни людей понимают одно слово сотней способов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 12:14   #138
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Ниннику, я не занимаюсь контролем дыхания. ОДнажды оклеветав меня, у тебя остается один выход -- продолжать клеветать. Но ты не представляешь, насколько просто можно опровергнуть твою клевету (и я на это ГОТОВ).
Для этого достаточно всем желающим понаблюдать за тем, как я провожу вечернюю медитацию (изучение ума, который наблюдает за дыханием) по Скайпу. Для этого случая я даже приобрету веб-камеру.

Вопрос такой -- что скажешь ты, когда будет доказано что я не практикую задержек дыхания и что ты меня оклеветал?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 02.07.2008 в 12:22.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 12:23   #139
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Сергей (migrant), просмотрев пару тем о буддизме, обнаружила, что мои друзья, Ким и Истин, попали под обвинение в отходе от правоверных традиций, поэтому обращусь к вам как к здравомыслящему человеку, от которого можно получить адекватную реакцию.
Вы несколько раз употребили словосочетание "Ким и Истин" в противовес словам "мы" и "у нас принято". Употребление последних слов встречается и у других пишущих, когда они пытаются противопоставить свою позицию воззрениям, например, вновь прибывших участников форума. Скажу честно, что это всегда коробит. Желательно точно указывать, кто это "мы" и у кого это "у нас". Если имеется в виду, что "мы, рериховцы", или "мы, последователи Агни Йоги", или "мы, участники форума", то это будет неправомерным обобщением, так как сообщения пишущих реально отражают лишь их частное представление на текущий момент.
Что касается конкрентно Истина и Кима. Просмотрела их сообщения (всегда корректные Истина и иногда эмоциональные Кима) в попытке обнаружить инкриминируемые им преступления. Увидела стремление к познанию. Увидела желание поделиться своими находками с другими. Не увидела призывов к практикам открытия центров или удержания дыхания. Увидела основное понятие, которое они проповедуют. Осознанность. Осознанность в действиях, чувствах, мыслях. Это понятие настолько характерно для АЙ и ГАЙ, что, вроде бы, не должно встречать никаких возражений.
С этой парой обвиняемых мне приходится общаться в деловой и личной переписке немного чаще, чем другим, и мне известно по их делам, что те благородные принципы, о которых говорят их сообщения, они пытаются применить в жизни. Не думаю, что надо бояться того, что они уйдут не в том направлении и уведут за собой слабых и невежественных. Если посмотреть непредвзято, то можно увидеть, какую большую работу они проделывают, отыскивая полезную информацию в источниках и делясь ею с остальными. Мне всегда жаль, что из-за напряженного темпа жизни на данном отрезке пути я не могу вдумчиво прочитать те тексты, которые они выкладывают. Но, надеюсь, что наступит тот прекрасный момент, когда и мне удастся окунуться в познание. Тогда я обязательно познакомлюсь с емкими буддийскими и санскритскими концепциями и понятиями.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 12:56   #140
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Только тогда миллионы медитирующих на свете. И что тогда вообще медитация?
Любое безграничное расширение термина приводит к его бесполезности в практике. В итоге сотни людей понимают одно слово сотней способов.
Такие размышления имеют основание. Значит нужно делать оговорки о том, о какой именно медитации идет речь. Я бы в этой связи хотел обратить еще раз внимание на то, что из этого понимания должно вырасти и другое, а именно то, что в таком случае нельзя осуждать понятие медитации в целом, не уточняя и не зная, что же конкретно понимается под этим словом. Поэтому Рерих то осуждает, то одобряет медитацию - потому, что речь шла медитациях с разными характеристиками. Поэтому и нужно понимать, что если наисано в АЙ, что медитация это отсталый метод, то перед тем, как заявлять, что медитации в буддизме все - отсталые понятия, нужно как минимум уточнить, что же понимается в буддизме под медитациями. Я например тоже довольно избирательно отношусь и то, что в буддизме называется аналитической медитацией, лично я медитацией не считаю. Но это лично я, и я понимаю субъективность и допускаю, что кто-то может называть это медитацией. Множество буддийских медитаций направлены на развитие чувства сострадания ко всем живым существам, чувства любви, именьшения эгоцентризма. Возможно, для Вас это не медитации, но для буддиств они так называются и говорить о том, что это отсталые практики, извините, я не могу..

.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни-Йога и Буддизм Kim K. Агни Йога и Буддизм 304 13.02.2009 22:46
Агни Йога и Буддизм Инесса Агни Йога и Буддизм 228 11.10.2006 02:48
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги