Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2016, 08:18   #1
rakovsky
 
Рег-ция: 15.09.2016
Сообщения: 29
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Question Боги Хараппы - Какие были они?

Хараппская - или Индская - Цивилизация - одна из древнейших в мире. Я обсуждал вопрос о том, если она была индоевропейская под другой темы:
(http://forum.roerich.info/showthread...307#post571307)

Здесь давайте обсудим дрйгой вопрос: Судя в первую очередь по археологическим раскопкам, какие были боги Хараппской Цивилизации?

Прохорова в статьи "Хараппа - древнейшая цивилизация" пишет о том, как у народа Шива ассоцировался с холмой Мохенджо-Даро:


(Нажмите на "Далее" для отрывка)


Вот фотография Мохенджо-Даро:


Прохоров предлагает, что слоновый Ганеш был индским богом:
Цитата:
Еще одно животное, которое одомашнили хараппцы, - слон. Слоны помогали строить дома и крепостные укрепления, расчищать новые участки лесной целины. Если собаки и кошки, по-видимому, считались животными «низшими», то к слону относились с благоговейным почтением. Известно, что в индийском пантеоне был слоновоголовый бог Ганеша. Есть все основания считать его доарийским (хараппским) божеством.
Он сделал замечание о верхной части города:
Цитата:
строительство цитадели из обожженного кирпича (т. е. ритуально чистого материала), значительно возвышающейся над нижним городом, должно было означать и возвышение жречества как посредников между миром небесных богов и миром людей.
Он предлагал, что они рассматривали возможность обожествления умерших:
Цитата:
"возможно, что и хараппцам посмертие представлялось как цепь воплощений в новом теле и через некоторое время - после того как человек очистится от телесных страстей - как причисление к сонму богов."
Прохоров также предлагает, что они смогли относится некоторым деревьям, огням и водам как воплощения богов:
Цитата:
Очень частый мотив таких изображений - деревья, рядом с которыми находится бог. В современной Индии есть особые деревья, почитаемые как жилища различных богов или же как их воплощения. Судя по изображениям на других печатях, древнейшие жители долины Инда поклонялись огню и воде.
Есть ли аналогия в сегодняшнем индуизме?

Прохоров пишет о таблицах, на которыми могут быть Шива, Шива- Пашупати, его бык Нандин и тигр - зверь супруги Шивы:


Я думаю, что он имеет в виду эту фигуру:


Потом он пишет о супруге Шивы, богиня-мать, которая в индуизме (как мы его знаем из Вед) считается Шакти:


Наконец Прохоров пишет о Кришне:

Я читал другое объяснение о местности происхождения Кришны. Согласно одному знакомому индуисту, в Ведах Кришна победил над одним из нашествующих индоевропейских богов. Думаю, что его название, "Черный", не доказывает, что он в начале принадлежал "черному" народу.

Елена МЕДКОВА в своей статьи "Хараппская цивилизация" тоже пишет о богине-матери:

http://art.1september.ru/article.php?ID=200701404
Ее слова напоминают меня о том, как в Египте дерево явор (или чинар?) ассоцировался с ведущими богинями (Hathor, Neith, Nut, Isis).

Она предлагает, что быки и коровы на печатьях отражают их культы, превратившие в культы быка Нандин и коровы Сурабха:

Мне тут мне сомнительно, что в г. Хараппа мяса не ели. По некоторым распространеным обрядам индуизма, идет жертвоприношение быков и коров.

Допускаю, что на данной печати даже изображается жертвоприношение с под-головным алтарем.


Также она видит в них культ змея:


Она относит рогатого бога на печати скорее к Рудре, чем к Шиве:


Потом она предлагает тезис, что статуэтка девушки относится к более поздному мифу о танцующих девах-ансарах:

Но нет у меня мнения о данной ее теории.


Николай Николаевич Непомнящий написал в книге "Сто великих тайн Древнего мира" о том же рогатым богом, но и о других сценах с богами:
Цитата:
В этот период на них наблюдается совмещение надписей с изображениями мифологических сцен. Наверняка духовные лидеры тех времен использовали подобные предметы для призывания богов. Хотя археологам имена этих богов узнать пока не удалось, они обратили внимание на повторяющийся мотив на различных изделиях — сидящие в йоговской позе лотоса мужчин, причем с головным убором, увенчанным рогом. В одном из сюжетов показан жертвенный буйвол перед сидящим богом. На других предметах бог окружен дикими зверями. На некоторых печатях видны богини в головных уборах, увенчанных рогом, сражающиеся с тиграми. На глиняных плитках изображены богини, удушающие двух тигров Или водрузившиеся на головы слонов. Подобные сцены обнаружены в Месопотамии (из эпоса «Гильгамеш»), где на изображениях герой сражается с двумя львами.
http://www.bibliotekar.ru/100velTayn/98.htm

Насчет фигуры человека с тиграми, я читал, что не ясно, если данная фигура - бог или нет. Упомянутый Гилгамеш, например, был полубог, то есть 2/3 бог.

В статьи "Индийское общество и индийская мысль до Будды и в его времена", Александр Берзин предлагал, что упоминания о Шиве появились только "позднее":
Цитата:
Население Хараппы и Мохенджо-Даро состояло, вероятнее всего, из протодравидов, религия которых имела верховного бога, символизировавшего плодородие, созидание, йогинов-аскетов со сверхъестественными способностями, и являвшегося покровителем крупного рогатого скота. Этот бог был своего рода прообразом индуистского бога Шивы, упоминания о котором появились позднее. Религиозные верования также включали в себя богиню-мать, ритуальное омовение, фаллический культ, поклонение священному дереву пипал (санскр. пиппала) и священным животным, таким как корова.

http://studybuddhism.com/web/ru/archives/study/history_buddhism/buddhism_india/indian_society_thought_time_buddha_.html
Но как он это установил?

В Wikipedia написано о месте Шивы в Ведах:
Цитата:
В Яджур-Веде к Рудре обращено уже значительное количество гимнов и впервые встречается маха-мантра «Ом намах Шивая». Значительное количество гимнов также можно найти и в Атхарва-веде.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8...2.A0.D1.8D..29
Получается, что эти авторы предлагают, что такие боги и сверхъественные существа (или их более ранные варианты) были у хараппцев.
  • Шива, Шива-Пашупати, Рудра,
  • Ганеш,
  • Кришна,
  • бык Нандин,
  • супруга Шивы и ее тигр, богиня-мать,
  • корова Сурабха,
  • девы-ансары,
  • культ змея
Дополнительный вопрос:
Существовал некий рогатый бог, вариант того, сидящего на печати, у некоторых других индоевропейских народов?

Я нашел такие утверждения сходств:

Цитата:
Как ипостась Шивы триада изображалась также трёх-ликим богом животных Пашупати (печать, найденная в Мохе́нджо-Да́ро, справа). Также, как Ахилл изображался в образе кельского Цернунна (его изображение на котле из Гундеструпа)

Марина Леонова предлагает, что хараппская культура ближе связана с индоевропейским, чем с дравидским, приводя таие сходства:

http://maxpark.com/community/2957/content/2651131

Какие Ваши мнения?
rakovsky вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как молоды мы были... Djay Свободный разговор 0 26.06.2016 23:01
Вы боги Слович Свободный разговор 28 14.03.2011 19:36
Одиноки ли Боги? Dron.ru Свободный разговор 78 01.10.2009 21:41
Они были первыми Владимир Чернявский Публикации 0 06.09.2008 07:57
ОНИ БЫЛИ И ЕСТЬ Miona Свободный разговор 0 06.06.2006 22:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги