Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2006, 11:14   #221
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату написал здорово

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=90514#90514
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 11:24   #222
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
11. Оставление всего искусственного, в том числе и методов духовного развития
Кайвасату, приведите, пожалуйста, пример искуственного метода духовного развития. Мне что-то в голову ничего не приходит.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 12:22   #223
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
11. Оставление всего искусственного, в том числе и методов духовного развития
Кайвасату, приведите, пожалуйста, пример искуственного метода духовного развития. Мне что-то в голову ничего не приходит.
Я, конечно, не Кайвасату, но не понимаю Вас, Lutis. У всего есть количественная и качественная сторона. Можно понимать людей, а можно уметь читать мысли. Это два выражения одного и того же... но первое достигается путем обогащения оттенков своей ауры, а второе -- медитациями и концентрациями.
Если подразумевать под духовностью возможность проявления духа, то -- ... ...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 14:15   #224
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
11. Оставление всего искусственного, в том числе и методов духовного развития
Кайвасату, приведите, пожалуйста, пример искуственного метода духовного развития. Мне что-то в голову ничего не приходит.
Учение периодически упоминает о них, но раз уж Вы спросили, то
например это преждевременное открытие чакр наложением рук или возбуждение определенных центров посредствам наркотических или иных сильнодействующих средств; предметная магия.

Цитата:
2.2.3.7. Очищение религий предполагает новое, непосредственное отношение к миру духовному. Христос, Будда и ближайшие помощники не пользовались магическими формулами, но действовали и творили в полном слиянии с духом. Потому в новой эволюции прежние искусственные приемы должны быть оставлены: причина и следствие. Механика йогизма не отвечает больше обновлению мира. Сидящий под деревом и запрещающий Учитель не отвечает надобности.
Цитата:
7.297. Куда же направляется внимание? Нужно понять, что в основании эволюции лежит усовершенствование, оно призывает к упрощению и к непосредственному общению с высшими мирами. Можно видеть, как пранаяма и прочие искусственные приемы разных Йог могут быть заменены простым огненным сердцем
Цитата:
Чтение мыслей проистекает из чувствознания. Не искусственная магия, не выпучивание глаз, не держание рук, но огонь сердца соединяет тончайшие аппараты (Сердце, 135).
Поищите в Учении и найдете. Вот например очеьн интересная цитата, которая явно говорит одновременно о возможности некого продвижения и об искусственности:

Цитата:
(Мир Огненный, 184) Во всем круговое движение. Вихревые кольца не только в мире узко физическом, но и во всех мыслеобразах. Можно заметить, как завершается круг каждого труда. И Мы уже советовали чередовать работу для обновления сил. Такие манвантары можно заметить даже в самых малых работах, но они будут иметь то же значение, как и мировые манвантары. Так, кроме кругов в ежедневном труде, можно видеть явление круга и в целых периодах деятельности. Именно огненное сердце подскажет, когда такой круг завершится, чтобы приступить к новому выявлению. Не следует перегружать завершение, но еще хуже искусственно завершать круг насилием над жизнью.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 14:19   #225
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат >>> Я говорил не про распознание природы ощущений, а про способность отличить одно ощущение (напр. холод) от другого (напр. тепло). Готов повторить еще раз, что ощущать -- это иметь возможность отделить именно данное ощущение от подобных.
Есть люди, которые не способны различать цвета - они не могут выделить чувствование одного цвета от чувствования другого, потому что для них данные цвета не существуют.


- Подобно тому, как мы умеем на физическом плане отличать холод от тепла, необходимо научиться на тонком плане отличать высшие чувства от низших. Высшие чувствования хотя бы и в незначительной степени в какие-то моменты жизни посещают почти каждого человека. Но большинству до сих пор неведомо различие между высшими проявлениями и обычными эмоциями. К примеру, поспрашивайте людей о том, что они понимают под настоящей любовью. И увидите, что они не имеют об этом ровным счетом никакого представления. Поскольку не умеют отличать высшее от низшее: по сути холод принимают за тепло.

Возможность ощущать присуща каждому человеку. Но возможность сознательного распознавания высшего и низшего имеется лишь у единиц.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 15:23   #226
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Может быть, пункт 11 просто неудачно сформулирован?
Надо так: оставление всего искусственного, в т.ч. и искусственных методов духовного развития.
А то действительно получается, что против вообще всякого дух. развития.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 16:12   #227
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Может быть, пункт 11 просто неудачно сформулирован?
Надо так: оставление всего искусственного, в т.ч. и искусственных методов духовного развития.
А то действительно получается, что против вообще всякого дух. развития.
Автор по всей видимости имел ввиду искуственные методы духовного развития. Однако грань очень тонка, ведь что понимать под искуственным а что под естественным методом духовного развития ? Если имеется ввиду методы Хатха-Йоги где основной упор делаеться на Пранаяму, то здесь речь идет более о формировании и поддержании физического здоровья а не о духовном развитии. Хотя если говорить о Хатха-Йогах то они не только имеют крепкое здоровье но и отличаються бодростью духа. На мой взгляд мнение и суждения о Хатха-Йоге в Агни-Йоге сильно преувеличены.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 18:03   #228
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Может быть, пункт 11 просто неудачно сформулирован?
Надо так: оставление всего искусственного, в т.ч. и искусственных методов духовного развития.
А то действительно получается, что против вообще всякого дух. развития.
Автор по всей видимости имел ввиду искуственные методы духовного развития.
Именно так.

Цитата:
Хотя если говорить о Хатха-Йогах то они не только имеют крепкое здоровье но и отличаються бодростью духа. На мой взгляд мнение и суждения о Хатха-Йоге в Агни-Йоге сильно преувеличены.
Вред Хатха-Йоги Агни-Йога видит особенно в том, что хатха-йоги укрепляют не только физическое тело, но и эфирное и астральное, что в будущем мешает освобождению от них и приводит к их длительному существованию. Духовные йоги стремятся к противоположному эфекту. Дух хатха-йога не укрепляет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 19:56   #229
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат >>> Я говорил не про распознание природы ощущений, а про способность отличить одно ощущение (напр. холод) от другого (напр. тепло). Готов повторить еще раз, что ощущать -- это иметь возможность отделить именно данное ощущение от подобных.
Есть люди, которые не способны различать цвета - они не могут выделить чувствование одного цвета от чувствования другого, потому что для них данные цвета не существуют.


- Подобно тому, как мы умеем на физическом плане отличать холод от тепла, необходимо научиться на тонком плане отличать высшие чувства от низших. Высшие чувствования хотя бы и в незначительной степени в какие-то моменты жизни посещают почти каждого человека. Но большинству до сих пор неведомо различие между высшими проявлениями и обычными эмоциями. К примеру, поспрашивайте людей о том, что они понимают под настоящей любовью. И увидите, что они не имеют об этом ровным счетом никакого представления. Поскольку не умеют отличать высшее от низшее: по сути холод принимают за тепло.

Возможность ощущать присуща каждому человеку. Но возможность сознательного распознавания высшего и низшего имеется лишь у единиц.
Оставим этот диалог, потому что мы говорим о разных вещах. Вы не видите, о чем говорю я, а я не вижу, как объяснить Вам, что я имею ввиду.
Главное (на чем мы сойдемся оба ) это что тонкие чувствования необходимы это раз, и что чувствования эти приобретаются путем расширения сознания в процессе духовного совершенствования, это два.
Все остальное -- суть мелочи, пусть они покоятся в мире.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 20:01   #230
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Хотя если говорить о Хатха-Йогах то они не только имеют крепкое здоровье но и отличаються бодростью духа. На мой взгляд мнение и суждения о Хатха-Йоге в Агни-Йоге сильно преувеличены.
Вред Хатха-Йоги Агни-Йога видит особенно в том, что хатха-йоги укрепляют не только физическое тело, но и эфирное и астральное, что в будущем мешает освобождению от них и приводит к их длительному существованию.
Это действительно очень важно, потому что в посмертном существовании сознание человека будет привязано к своим "bodybuilt bodies", и долгое время не сможет покинуть низкие сферы, к которым эти тела принадлежат. Словно пес к будке, будет оно приковано к низким слоям тонкого мира, что не сможет позитивно сказаться на развитии данного человека.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 09:08   #231
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вред Хатха-Йоги Агни-Йога видит особенно в том, что хатха-йоги укрепляют не только физическое тело, но и эфирное и астральное, что в будущем мешает освобождению от них и приводит к их длительному существованию.
К сожалению все вычитанные утверждения не могу брать на веру, видел крепких духом и телом Хатха-Йогов. Плохо ли то что укрепляеться эфирное и астральное тело ? Плохо ли то что оно долго существует ? И даже утверждение этого факт ли ? Это же только гипотеза и даже не теория, чем можно все эти умозаключения подтвердить ?

Цитата:
Сообщение от "Сактапрат"
Словно пес к будке, будет оно приковано к низким слоям тонкого мира
То-же самое касаеться и этого утверждения. Будет оно действительно приковано или не будет - разве это факт ?
Здравый смысл иногда подсказывает не верить всему что написано, извините уж.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 10:20   #232
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вред Хатха-Йоги Агни-Йога видит особенно в том, что хатха-йоги укрепляют не только физическое тело, но и эфирное и астральное, что в будущем мешает освобождению от них и приводит к их длительному существованию.
К сожалению все вычитанные утверждения не могу брать на веру, видел крепких духом и телом Хатха-Йогов.
Вы уверены, More?
Дело в том, что адекватно оценивать уровень духовного развития может лишь человек, который многократно превосходит в духовности того, кого он оценивает.
Т.е., чтобы адекватно оценить уровень духовности виденных вами Х.Й., Вы должны быть Очень Духовным человеком.
Так ли это?
Никто кроме Вас не ответит на этот вопрос... да и ответ нужен только лишь Вам.
Цитата:
Сообщение от More
Плохо ли то что укрепляеться эфирное и астральное тело ? Плохо ли то что оно долго существует ? И даже утверждение этого факт ли ? Это же только гипотеза и даже не теория, чем можно все эти умозаключения подтвердить?
ЧТобы понять это, Вам надо ознакомиться с цикличностью пребывания человеческого сознания в различных сферах -- земном мире, тонком, огненном, в ходе жизненного цикла. Это хорошо описано у Уранова в "Размышлениях над Беспредельностью". Если говорить коротко, то воплощаясь, человек спускается с Высоких Сфер в земной мир, а после "смерти" -- опять возносится туда. Если будут очень развиты низшие тела, человек не сможет покинуть низшие сферы, где останется узником, вместо того, чтобы перейтив сферы более высокие.
Но все же настоятельно рекомендую "РНБ" Уранова.
Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Сообщение от "Сактапрат"
Словно пес к будке, будет оно приковано к низким слоям тонкого мира
То-же самое касаеться и этого утверждения. Будет оно действительно приковано или не будет - разве это факт ?
Здравый смысл иногда подсказывает не верить всему что написано, извините уж.
Это исключительно Ваш выбор.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 11:02   #233
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Т.е., чтобы адекватно оценить уровень духовности виденных вами Х.Й., Вы должны быть Очень Духовным человеком.
Так ли это?
Здесь Вы правы, адекватную оценку может дать человек высокой ступени развития духа, поэтому поправлю свои слова - что на мой взгляд Хатха-Йоги обладают крепким здоровьем и духом. То есть я не претендую, лиш выражаю своё видение изходя из опыта реально увиденного.
Из своего небольшого опыта в упражнении Пранаямы скажу что она действительно благотворно влияет на общее состояние и мыслительные процессы. Большего утверждать не стану.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 11:07   #234
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Я, конечно, не Кайвасату, но не понимаю Вас, Lutis. У всего есть количественная и качественная сторона. Можно понимать людей, а можно уметь читать мысли. Это два выражения одного и того же... но первое достигается путем обогащения оттенков своей ауры, а второе -- медитациями и концентрациями.
Если подразумевать под духовностью возможность проявления духа, то -- ... ...
Я в свою очередь не понимаю, как можно не понять такую простую просьбу, как привести пример искуственных методов духовного развития развития ( я именно так и поняла пункт №11). Примером искуственного раскрытия центров, но не духовного развития , может служить Хатха-Йога. А как можно такое духовное достижение, как "понимание людей" развить искуственно? Просто приведите конкретный пример! Только именно ДУХОВНОГО развития, а не чтения мыслей. И медитация, и концентрация, что для нас, не очень продвинутых людей, практически одно и то же, настоятельно рекомендуются Учением, т.е. их нельзя считать искуственными методами. Да, я считаю, что духовность, это возможность проявления духа, или скорее прерогатива духа в повседневной жизни, и что " то --... ...".

Кайвасату, и в цитатах, приведённых Вами, я не нашла ответа на мой вопрос. Преждевременное открытие чакр, пранояма и т.д. именно и опасны тем, что дают в руки духовно неразвитых людей способности, которые они, опять же в силу своей духовной неразвитости могут употребить во зло.

Ещё раз прошу привести простой, конкретный пример, а не цитату. Хотя я начинаю подозревать, что искуственных способов духовного развития просто не существует.

К вопросу о Хатха Йога. Я сама много думала об этом, т.к. у меня дочь, а особенно зять очень интесивно ею занимаются. Есть кое -какие соображения, но сейчас нет времени их изложить. Постараюсь через пару дней сделать это.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 11:32   #235
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
К сожалению все вычитанные утверждения не могу брать на веру, видел крепких духом и телом Хатха-Йогов.
Правильно - не берите на веру. Но вы же уже взяли на веру, что они крепкие духом, а почему? Возможно у нас разные представления о духовной крепости. На мой взгляд это скорее невидимое для глаз качество, а те эфекты, которые можно принять за духовную величену могут быть вызваны и другими вещами. Но во что верить - Ваш выбор, в котором Вы свободны.
Я например верю в это утверждение, когда его высказывает Владык Шамбалы, что нет никого достигшего Хатха-Йогой. Если хатха-йог будет применять бхакти, джнана или дополнит свою йогу иными йогами, то он вполне возможно и достигнет духовного совершенства, но не исключительно хайха-йогой.
Я например видел некую книгу по хатха-йоге, так там автор приписал её те стадии, которые на самом деле существуют в Раджа-Йоге...

Цитата:
Плохо ли то что укрепляеться эфирное и астральное тело? Плохо ли то что оно долго существует? И даже утверждение этого факт ли? Это же только гипотеза и даже не теория, чем можно все эти умозаключения подтвердить?
Верить или нет - Ваше право. Личон я верю этому утверждению Махатм, потому что верю, что они-то уж знают это не в теории.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 11:33   #236
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
К сожалению все вычитанные утверждения не могу брать на веру, видел крепких духом и телом Хатха-Йогов.
Правильно - не берите на веру. Но вы же уже взяли на веру, что они крепкие духом, а почему? Возможно у нас разные представления о духовной крепости. На мой взгляд это скорее невидимое для глаз качество, а те эфекты, которые можно принять за духовную величену могут быть вызваны и другими вещами. Но во что верить - Ваш выбор, в котором Вы свободны.
Я например верю в это утверждение, когда его высказывает Владык Шамбалы, что нет никого достигшего Хатха-Йогой. Если хатха-йог будет применять бхакти, джнана или дополнит свою йогу иными йогами, то он вполне возможно и достигнет духовного совершенства, но не исключительно хайха-йогой.
Я например видел некую книгу по хатха-йоге, так там автор приписал её те стадии, которые на самом деле существуют в Раджа-Йоге...

Цитата:
Плохо ли то что укрепляеться эфирное и астральное тело? Плохо ли то что оно долго существует? И даже утверждение этого факт ли? Это же только гипотеза и даже не теория, чем можно все эти умозаключения подтвердить?
Верить или нет - Ваше право. Личон я верю этому утверждению Махатм, потому что верю, что они-то уж знают это не в теории.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 11:51   #237
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Кайвасату, и в цитатах, приведённых Вами, я не нашла ответа на мой вопрос. Преждевременное открытие чакр, пранояма и т.д. именно и опасны тем, что дают в руки духовно неразвитых людей способности, которые они, опять же в силу своей духовной неразвитости могут употребить во зло.
Ещё раз прошу привести простой, конкретный пример, а не цитату. Хотя я начинаю подозревать, что искуственных способов духовного развития просто не существует.
Конкретные примеры были приведены и не столько в цитатах.
Возможно я не совсем корректно выразился сказам "методы духовного развития", но Вы не можете отрицать, что развитие чакр есть метод духовного развития, а так же то, что это раскрытие может производиться искусственными методами. Если Вы не хотите видеть этот пример - это ваше право. В цитате был пример про недопстимое завершение цикла, который так же явственнен и методом и искусственностью, хотя истинный смысл того, что именно имелось в виду не доступно пока ни мне, ни Вам.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 12:22   #238
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

[quote="Lutis"]
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Да, я считаю, что духовность, это возможность проявления духа
А что есть Дух?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 12:23   #239
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Да, я считаю, что духовность, это возможность проявления духа
А что есть Дух?
Это вопрос Вам, Лютис -- что есть Дух?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 12:47   #240
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...но Вы не можете отрицать, что развитие чакр есть метод духовного развития, а так же то, что это раскрытие может производиться искусственными методами.
Да, я не могу отрицать, что раскрытие чакр может производиться искуственно. Но, как я уже говорила и продолжаю настаивать, раскрытие чакр не может быть автоматически причиной духовного развития, иначе логично было бы предположить, что Хатха-Йога способствует духовному развитию. Духовное же развитие приводит к естественному раскрытию центров, которое уже остаётся с человеком во всех его последующих жизнях. А центры, раскрытые искуственно , что возможно только на астральном уровне, - это достижение, длинной в одну жизнь, и, ещё раз повторяю, не на духовном уровне, т.к. духовные достижения откладываются в Чаше и никогда не исчезают.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Особенности Агни Йоги adonis Ашрам - Подходя к Учению 7 25.03.2009 15:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги