Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2008, 11:24   #1
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Питание себя (основы садовничества :)

Недавно я начал думать, как сказать об этом моменте в Буддизме -- виды питания. Потом я понял, что этот момент уже обдумывается другими форумчанами
http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=67
и решил немного рассказать, как я понимаю это положение в Буддизме. Конечно более правильно было бы привести кучу цитат из АЙ, соразмерить их с цитатами из Сутр, но всеже я решил сделать так, как решил.

Есть много разновидностей питания, их можно разделить на те, которые мы принимаем внутрь в физическом виде (еда, вода, свежий воздух...) и те, которые мы принимаем внутрь в виде отражений в нашем уме (через зрение, слух, вкус, ощущения тела и ощущения ума -- мысли). Первая группа имеет важное значение для состояния нашего тела, состояние нашего тела имеет значение для практики (имею ввиду не только медитацию, нужен особый настрой и особые космически-кармические явления, чтобы во время тяжелой (и не-тяжелой) болезни чувствовать вознесение Духа над миром форм. Поэтому здоровое тело это как прибранный дом -- пребывание в нем настраивает на хорошее). Буддизм учит не принимать веществ, которые могу создавать в теле состояния опьянения, не принимать того, что вредно, т.е. захламляет наш дом и приводит к его обветшанию.

Вторая группа питания -- это то, на что мы смотрим, что слушаем, к чему прикасаемся и о чем думаем.
Тут придется немного вернуться к санскарам ума (наработанным моделям поведения)
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6072
Санскары ума сравниваются в Буддизме с семенами, которые лежат в нас, словно в почве. Сами семена, даже будучи помещенные в очень хорошую почву не смогут вырасти без дождя, без полива. То, что мы допускаем внутрь себя -- это и есть тот самый полив. Если мы допускаем рекламу (которая обращается к низшим помыслам человека), то поливаем санскары страсти. Если мы допускаем силовые фильмы, о которых говорила Теф, то поливаем санскары жестокости. Если слушаем резкую музыку, то поливаем санскары дисгармонии.
И наоборот -- если завидев рекламный щит мы смотрим на цветы под ним, мы поливаем санскары спокойствия. Если смотрим хорошие фильмы, то поливаем санскары мудрости. Если слушаем умиротворяющую музыку, то поливаем санскары гармонии.

Мы -- это как бы наш сад, в котором санскары -- это семена давно отцвевших цветов, которые находятся в земле, и которые мы ежедневно поливаем. Изучая свой ум, мы начинаем понимать, где и какие санскары заложены в нас, поэтому мы начинаем понимать, что для нас хорошо, а что плохо. Начиная осознавать, что мы неотдельны от мира, мы начинаем понимать, что закрыть двери и окна ведущие в себя не получится -- мы задохнемся. Но если держать окна и двери открытыми постоянно, мы закоченеем -- даже возле камина. Комнаты нужно проветривать, когда ветер приносит аромат цветов, и закрывать, когда в дом проникает смог с города....
Как понимается мне, именно об этом поясняет Буддизм, говоря про необходимость избирательного питания, которое проникает в нас через Двери нашего дома и питает тело, и того, которое проникает через Двери нешего дома и питает ум.

С лучшими пожеланиями к вам
приятного аппетита
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спасти себя Dar Свободный разговор 34 14.05.2008 12:21
Познай себя сам Слович Свободный разговор 7 28.03.2007 11:53
загляни в себя chela2 Свободный разговор 81 03.11.2006 05:43
Размножение себя. anuraadhaa Свободный разговор 45 28.08.2006 03:51
Опыт перехода на «естественное питание» вит123 Наука, Медицина, Здоровье 29 21.07.2006 07:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги