Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2006, 08:14   #1601
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Золото

Цитата:
Сообщение от Никак
Цитата:
Сообщение от no one - ключевое
И это, и нежелание впускать это в себя. При общении с людьми - диффузия. Через какое-то время я замечаю, что их мир врывается в мой, в них начинают проявляться мои черты, а во мне - их. Мне не всегда это надо.
Как оградиться от диффузии? Не вступать в контакт. Контакт, по-сути, сразу предполагает возникновение диффузии. Но если вы благородное золото, то вы медленно диффундируете, и ваша самоидентичность лучше сохраняется при непосредственных контактах. Будучи золотом, вы не окисляетесь в атмосфере, не газуете в воде, и только пламя делает вас пластичным. Только пламя не меняя вашей природы, может сочетать вас с платиной и серебром. Благо вам, если ваша застывшая из пластики форма, будет не мелкой разменной монетой, а перстнем Посвещения, с Камнем Чинтамани. Амен.
Метод диффузии тяготит лишь в том случае, когда ты делаешь хуже человеку, чем ему было до тебя. А в остальном не нужно быть даже золотом. Есть много схожего в каждом. Наши переживания и опыт обогащают друг друга. Но для такой диффузии нужна какая-то причина. Нас учили относиться к человеку с глубокой симпатией. Симпатия, уважение, труд, потом любовь.
Нас учили, что каждый человек знает и умеет что-то, чего не знаешь и не умеешь ты. И ты должен научиться, если хочешь понимать людей.
Милосердие - также обязательная часть программы обучения. Иногда тебе ставят задачу, далекую от милосердия. Оно уместно, оно требуется, ты видишь это. Но тебе запрещают так относиться к человеку. И смотрят как ты поступишь. Если ты выполнишь приказ без милосердия, то больше тебя не испытывают. Тебя используют там, где милосердие не уместно. Если же ты проявишь его не смотря на приказ, тебя начинают испытывать вновь и вновь уча разнице между жалостью, предательством и милосердием.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 08:37   #1602
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

Прочитал сегодня про взаимную любовь – любить нужно, а когдая любят то и можно, так как дают возможность любить.
Истин, можно я дам непрошенный совет? Давай рискну, а там видно будет.
Ты должен помнить, что любовь к человеку может опалить его и причинить ему страдания. Люди часто очень боятся любви. Став однажды её жертвой, они прячутся за своими крепостями. Выманить такого человека из-за его стен - это сделать его совсем беззащитным.
А если не выманивать, а обрушить на него свою любовь? Ведь стены от любви. Значит ты должен разрушить эти стены, спалить их, если деревянные или бумажные, обстрелять их если каменные. Так чаще всего и получается.
Чем тоньше и сильнее твое чувство, тем лучше оно проиникает через укрепления и не оставляет человека в покое. Если человек ответит тебе, то он сам разрушит свои стены, но чем ты займешь его? Что дашь ему взамен его стен? Он ведь больше не отстанет от тебя и будет хвостом волочиться за тобой по жизни, часто не имея ни сил, ни знаний.

А если ты будешь делать по-другому? Если ты подойдешь к его крепости и станешь возделывать у стен сад. Ты будешь трудиться не покладая рук, не думая о человеке, а думая о своих цветах и деревьях. Ты будешь умножать свой труд и скоро станет ясно, что одному тебе не справиться. Твой труд не останется незамеченным. Благоухание твоих цветов проникнет через любые стены по воздуху. Человек будет присматриваться к тебе и твоей работе. Потом он станет думать сам, как лучше сделать. Потом выйдет пару раз, принесет воды, польет цветы. Не обращай на него внимания. Работай как работал. Потом он каждое утро на восходе будет сам выходить и работать рядом с тобой до заката. НИКОГДА НЕ ВХОДИ В ЕГО КРЕПОСТЬ, даже если он станет звать к себе. Улыбайся и спи в своем шалаше. Иначе станешь пленником.
Дождись того момента, когда человек перестанет только ухаживать за твоим садом, а начнет его расширять. С этого момента твой сад уже станет его садом. Вот тогда прощайся и уходи.
Но если все-же ты решишь остаться, то спи в своем шатре. И пусть он будет настолько мал, чтобы вам вдоем там не уместиться. Иначе человек станет твоим пленником.
Но лучше уходи. Тебе нужно посадить ещё много садов. Тебе ни к чему быть пленником самому и тебе пленники не нужны.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 10:28   #1603
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Динамит или зубило?

Цитата:
Сообщение от no one
я до того, как сюда приперся, 10 лет просидел в лесу. цвел и пах. за 3 года я раздолбался к черту. поэтому и ручкой помахал. хаос.
Хаос ?
Ну, хаос, как я понимаю, это неорганизованная материя, бессформенная глыба.
Ведь на то мы и человеки, что бы энту глыбу в надлежащиё вид ........ Т.е., это я опять на тему зубила и скульптуры. Случаються в мире срывы, когда вместо зубила - динамит. Но это, надеюсь - уже не из нашей оперы.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 11:05   #1604
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Найдите в себе жалость, Афродита... потому что так страшно, когда люди не умеют жалеть.

Я сам часто прошу о милосердии, потому что много во мне неизжито, и я понимаю, как тяжело бывает людям вокруг меня... но только их понимание и милосердие помогают мне развиваться дальше.
Зачем жалеть? Кому нужна жалость? Разве вам нужна жалость? Вы же сами говорите о ПОНИМАНИИ и МИЛОСЕРДИИ. Они вам нужны, а на фига вам жалость?
У одного нашего человека умер отец. Иерарх вызвал его к себе и сказал: Я мог бы дать тебе 10 дней отпуска. Но я не дам их тебе. Иначе ты опустишься в своем горе и мы будем потом вытягивать тебя, таская по больницам. Иди и работай.
В дополнение он отвесил ему столько всяких срочных дел, причем чужих, что мужику некогда было остаться со своими мыслями. Он даже дома думал лишь о работе.
Когда я зашел к нему через несколько минут после его беседы с иерархом, то кроме боли и тоски увидел в глазах благодарность.
Может, я и не совсем правильно выразился (все мы несовершенны ), но жалость все-же, это лучше чем вообще ничего.
Пояснить Новану, чем наш путь отличается от его, вряд ли кому-то удасттся, потому что пути эти слишком несовместимы.
Его путь -- это путь отрицания. Привязанности, "лишние" эмоции, "лишнее" общение -- все это просто берется и отрицается. Но на смену приходит невероятная скорость полета мысли и постижения. Он постигает то, что нам (мне в частности) абсолютно ненужно, но для него в этом постижении -- именно тот путь, который он избрал.
Он словно продолжитель лучших традиций ученого мира -- постигает ради постижения, и новые осознанные законы открывают лишь новые просторы, куда он с головой окунается. Ему НЕ НУЖНО понимать людей, его путь пока не имеет ничего общего с этим понятием... но открытия, которые совершат эти "нигилисты", очень сильно помогут нам.
Мы и они -- словно два полюса, но при сущестоввании лишь одного полюса, никогда не родится электричество.
Спустя жизни, им придется постичь милосердие, а нам -- способность оставлять все, что мы любим... от этого никуда не деться. и однажды мы встретимся... но не сегодня.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 13:07   #1605
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Мы и они -- словно два полюса, но при сущестоввании лишь одного полюса, никогда не родится электричество.
Спустя жизни, им придется постичь милосердие, а нам -- способность оставлять все, что мы любим... от этого никуда не деться. и однажды мы встретимся... но не сегодня.
Вы очень точно охарактеризовали - два полюса, но мы уже встретились и каждый возделывает свой сад, осталось только научиться каждому жить в своем маленьком шалаше, тогда получится именно то взаимопонимание, которое нужно. Но Ваны будут делать открытия, ради открытий, мы будем окутывать их своей нежностью, от которой эти кактусы начнут цвести, и у них пропадет чувство вселенского одиночества, мы научимся быть непривязанными к тем кого любим и в тоже время отплачивать кармические долги, особенно родственникам. Я сама не знаю откуда мне так хорошо понятны и система Ниннику, словно меня саму в ней обучали и система Но Ванов, словно сама с ними в пространстве полетом наслаждалась. Хотя с точки зрения и того и другого я могу быть обычной аквариумной рыбкой, которая самостоятельно и корм добыть не может(шутка) Сакта, а все - таки Но Ванам нужно не сострадание и милосердие, а тонокое тепло, которое они будут постигать , как нечто новое для них. Это все равно, что роботу объяснять вкус пирога с вишней и взбитыми сливками И пусть Но Ваны не примут мои слова за оскорбление, такая цель отсутствует.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 13:37   #1606
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Вы не дооцениваете Но Вана. Нет там никакого особого пути. 90% - приколы от ума и 10% безнадежного ожидания, что поймут. Не поймут.
Надежды пустые. Он из тех, кто ПЛАЧЕТ, когда у него получается. Только плачет он все реже и реже. Потому что выплакал весь лимит своих слез.
Воскресит только ярая Любовь. Спасти может и беспощадная школа. Но она ему не доступна.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 14:33   #1607
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вы не дооцениваете Но Вана. Нет там никакого особого пути. 90% - приколы от ума и 10% безнадежного ожидания, что поймут. Не поймут.
Надежды пустые. Он из тех, кто ПЛАЧЕТ, когда у него получается. Только плачет он все реже и реже. Потому что выплакал весь лимит своих слез.
Воскресит только ярая Любовь. Спасти может и беспощадная школа. Но она ему не доступна.
Ниннику, школа жизни рядом, и учимся в ней все мы. Нованы, ненованы -- все мы в круге сансары, и карма тащит нас за шиворот. Кого-то сквозь поля лаванд, кого-то сквозь терновы заросли... Но и лаванда и тернии -- все одно и то же рабство.
Не то, чтобы я недооценивал Нованов... у них своя рука на шивороте, и мне эта рука абсолютно безразлична -- не по пути мне и ними и все.
Но в то же время, я не хочу видеть в них "прислужников сатаны", как у меня получалось уже.
Нафиг!
У одного мудреца спросили, кто населяет мир. Он ответил: "Святые".
Вопрошающий опешил и сказал: "Старик, ты совсем сошел с ума -- посмотри на людей, это же сплошные грешники!"
Но мудрец ответил снова: "Это святые".
Тогда вопрошающий стал доказывать в чем грехи каждого конкретного человека, но мудрец раз за разом отвечал: "Он Свят. Он Свят. Он Свят".
Тогда вопрошающий непонимающе пожал плечами и спросил: "В чем же твоя мудрость, если ты совсем не понимаешь мир?"
На что Старик улыбнулся: "В Святости".

Еще один человек говорил: "Лучше я буду верить, что люди Святы и общаться с Ангелами, чем верить, что люди грешны и общаться с демонами".

А еще один говорил, что человек = сознание+Ангел+Демон. Кого разглядите, тот вам и ответит.


Все это пока неприложенно, Ниннику... но все это есть. и читая о таких людях, я им очень завидую. Ну, стремлюсь подражать, конечно, но рука на шее неумолима, а видеть лавандовый цвет в терниях весьма непросто.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 15:02   #1608
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я не расчитывал, что это будет понятно. Просто ему очень трудно делать то, что жизнь вынуждает. Точнее опять не то. Не трудно. Больно. Больнее, чем вам. Я думаю, что когда он достигает результата, он плачет. Но это бывает очень редко. А слезы как золото, они не бесконечные. Раковинка закрывается, а разум всегда начеку.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 15:39   #1609
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я не расчитывал, что это будет понятно. Просто ему очень трудно делать то, что жизнь вынуждает. Точнее опять не то. Не трудно. Больно. Больнее, чем вам. Я думаю, что когда он достигает результата, он плачет. Но это бывает очень редко. А слезы как золото, они не бесконечные. Раковинка закрывается, а разум всегда начеку.
Аааааааа...
все равно не понятно.
Но со временем разберусь.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 15:58   #1610
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Не отфутболивай! Вероятно, если Но Ваны пишут что-то, то это не значит, что они это полагают. Я давно предполагал, что Но Ваны больше прикалываются, чем полагают.
Э...! Горький опыт! Если бы ты знал сколько фигни я уже слышал по поводу того что ДОЛЖНО БЫТЬ, ВЕРОЯТНО, НАВЕРНОЕ, ТАК ОНО И ЕСТЬ пишут но-ваны... и никто никогда из обычных людей так и не смог даже представить себе, что же полагают но-ваны. И сколько мы ни пытались это донести, это НЕ ДОХОДИТ. Твой вопрос можно перевести в плоскость: чем кошка отличается от плохой собаки? Или не является ли горилла плохим шимпанзе?

Я не знаю почему это не умещается у них в голове, или знаю и уже сказал. Существует разница на уровне бессознательных реакций. И все, кто пытаются рассуждать о но-ванах, подсовывают в уравнение свою бессознательную реакцию, и в результате несут хрень. Когда им говорят: вот этот комплекс, вот эти вещи сложены в комплекс, они не такие как вы их понимаете, но они вот так взаимодействуют. Это просто не доходит, потому что в той голове нету ни комплекса, ни этих вещей в таком виде. А до но-ванов доходит с одного раза и с полуслова - это чудо? Я могу сказать: "я так думаю" и мне другой но-ван скажет: "о, да, я прекрасно понимаю почему ты так думаешь и продолжит мою же мысль, не исказит, не вывернет, не внесет осебятину, а продолжит мою мысль именно так, как я бы сделал это сам. Я ни разу не видел этого от других людей.

В чем вся фишка, в том что у но-ванов элементарно и всего лишь сознание сильнее, оно сохраняет притяжение и центрированность там, где у обычных людей это не сохраняется. ВСЁ. Все остальные выводы о разнице и восприятии можно сделать только из этого. Из-за этой разницы идет цепочка изменений в обработке информации и видении мира.

Вместо этого делаются предположения с учетом именно обычного слабо центрированного сознания. Вот скажи, почему но-ваны бессознательно (!) все поголовно (!) полагают, что участие сознания в плохом процессе хуже, чем бессознательное его проведение? Почему обычным людям с их бессознательными реакциями это нужно доказывать, убеждать, вот посмотрите, это вот так, и до них не доходит, в одно ухо влетело - в другое вылетело, потому что их бессознательная реакция берет связи на порядок ниже, она не берет этот уровнь, он не очевиден для них бессознательно - он не является аксиомой. И че с этим делать? А ниче. Зачем с этим что-то делать? Это надо принять как данность.

Все перкосы в отношениях но-ванов с людьми - это результат ВЗАИМНОГО непонимания несовпадения бессознательных реакций друг друга. Это просто другая система, она работает иначе. Так же например, как разные виды китов обладают разным уровнем мозгов, темпераментом, склонностями в ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА, а не то что касатка - это глупая преглупая белуха, поведение и мышление которой не соотвествует стандартному для белухи. Давайте ее наставим на правильный путь белух. И наоборот. Вот что происходит.

Что касается но-ванов - все несут хрень, - и эзотерики, и психологи. Ну не может этот вид адекватно оценить и понять, что делается в голове другого вида. И это до некоторой степени взаимно. Я далек от оптимизма и идеализации. Мы пробовали объяснять, что думают и чем руководствуются но-ваны и увидели, что это бессмысленно. Поэтому для меня тема обсуждения "что же на самом деле думают но-ваны" давно закрыта в силу личного опыта и бесперспективности.

Потом, я всю свою жизнь нахожусь среди людей, мозги которых рабатают ИНАЧЕ - это "доминирующий вид". Я заметил это еще в детском саду. И что? Это мир. Так все устроено здесь. Куда я могу пойти, где их не будет 99,3%? Я общаюсь практически исключительно с ними всю свою жизнь, так что общение с людьми - это не духовность и не акт самоотверженности - это данность. Че меня тянет сюда? Или общаться с обезьянами? Сюда - привычка, вторая натура. Весь инет набит обычными людьми, весь мир набит обычными людьми. Что меня к ним тянет? Это неправильный вопрос. А куда я от них денусь? Я живу в их среде. Это их мир. Я привык, что реальность такова. Я привык к ним, и хоть такие у них мозги, что же... Это мои родственники, мои друзья, мои близкие, знакомые...

Это кстати классический вопрос но-ванам: "за что же вы любите обезьян?" Классический только потому, что те, кто спрашивают, ставят себя на "но-ванское", как им кажется, место и думают, что лично им на нем с обезьянами общаться бы не захотелось, потому что раз обезьяны, значит гадкие. Но ни один но-ван еще не сказал что раз обезьяны, то гадкие. Это логика обычных людей в силу их особенностей любви к миру. Ну есть здесь 0,7% людей другого "вида". У ЕПБ или в ПМ где-то было написано, что это уже сотни тысяч лет происходит. И думал бы я, что я один кретин, но... стало очевидно, что это имеет другое объяснение. А сюда меня тянет просто провести время. Ну живу я в обществе неандертальцев, ну и что теперь с ними не общаться? И как я могу их любить? А если могу, то почему думаю, что они неандертальцы? )))))))))

О тут конкретно. Сказать, что я думаю так чтобы поняли - здесь невозможно. Сказать можно, но особо обольщаться не стоит. Надежда она конечно умирает последней. Перенимать чей-то опыт или знания - не дай бог. Заглянул по привычке. Так что никаких духовных целей тут я не преследую. И вопросов у меня нет.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 18:15   #1611
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ninniku
«Независим, но не свободен - обычная диалектическая пара. Что же тут плохого?»

попробую объяснить, в надежде не увязнуть.

немного издалека

Вот здесь (на форуме) народ различает такие вещи как Индивидуальность и Личность.
Причем к Индивидуальности привязывается духовность, дух и то, что называют Общим Благом.
Личность это напротив некий оплот самости, эгоизма и принципиально обособленного, т.е. всего от чего надо открещиваться.
И вот что интересно – совершенно игнорируется такой факт как то, что БУДУЩЕЕ НАРИСОВАНО.
Тем не менее КАРМУ признают все, но то каким боком карма и нарисованное будущее соприкасаются думать никому не хочется. Я вот подумал и вот что надумал.

В этом мире всё шиворот навыворот.

Изолированность и обособленность Личности это иллюзия, которая имеет место быть именно в силу отрицания факта нарисованного будущего, тем более что этот факт тщательно скрывается от индивидуального постижения. Почему?

То что индивидуальная карма имеет место быть худо бедно народ уже стал постигать, но то что индивидуальная карма реализуется в рамках стратегии и в пространстве ГРУППОВОЙ КАРМЫ с этим еще напряженка. А ведь если мы принимаем во главу угла именно ГРУППОВУЮ КАРМУ то всё становится на свои места.
Нарисованное будущее имеет отношение именно к ГРУППОВОЙ КАРМЕ и реализуется она через индивидуальные кармические ручейки.
Вообще-то понять это не так уж и сложно если вспомнить как в годы войны ради успеха, скажем, операции в масштабах фронта где-то на каком-то направлении создавалась видимость главного удара, ради чего ставилась задача захватить плацдарм и удерживать его до начала наступления главных сил. Исполнителям этого внушалась мысль ответственности их миссии и т.п. Спрашивается – многие ли бы согласились участвовать с полной отдачей сил если бы они были посвящены в ИСТИННЫЙ замысел, а именно что они всего лишь отвлекающий маневр и что они априоре обречены на гибель? – правильно. Так и в кармических делах – не положено маленьким знать пути больших, ибо ни к чему кроме как к трусости, предательству, извращению и поражению это не приведет.
Из этого факта следует и бытие такого факта как механизм диффузии, т.е. обмен энергий и информаций, т.е. здесь внизу кажется всё это как бы спонтанно, индивидуально и бесконтрольно, но чуть выше всё оказывается под контролем Хозяина ГРУППОВОЙ ДУШИ, ибо Он решает от кого убрать, кому прибавить и т.д. – закон равновесия. И именно этим и объясняется факт бытия диалектических, т.е. дуальных пар, т.е всё что существует на стороне материи, понимай в пространстве групповой души, определяется через свою противоположность: всё, что существует, есть единство и борьба противоположностей. Кроме того, рост, развитие одной крайности может идти только за счёт уменьшения потенциала другой крайности. Например, тщеславие, растёт за счёт скромности, честолюбие - за счет кротости, злобность - за счёт миролюбия. При других обстоятельствах и условиях, процесс может пойти вспять, в этом и есть относительность настоящего. Кроме того, всё познаётся в сравнении.
Из всего сказанного следует что самость и эгоизм Личности это нормально, потому как с этой стороны, т.е. со стороны Личности реализуется Благо Хозяина Групповой души ибо карма Его отрабатывается через своих подданных, т.е. как раз через эти личностные маленькие души, каковыми являются эти самые Личности.
То есть, чтобы человек не делал ЭТО работает на Благо Хозяина его Групповой души, ибо так реализуется Его (Хозяина) личная карма, для нас же нижних видимая (если видится) как групповая (для нас).

А что же такое Индивидуальность?
Приведем несколько цитат, достойных быть запечатленными на скрижалях


2.2.12.3. Deva Chan не обязательное состояние. Deva Chan подобен резервуару сил, в нем происходит обновление духа.
Но многие души имеют большой запас сил и не нуждаются в нем. Ждут срока для нового проявления, потому важно постигнуть истинное учение о Skandhas. Закон сроков так же важен, как и закон кармы.
Закон сроков управляет сочетанием Skandhas.
Дух может изменить недостатки физического тела; главное, дух.
Чудовищной памяти не существует, есть только способность вызывать факты и образы.
Астрал еще полон земными возможностями, но дальше преобладает знание духа ЗНАНИЕ ДУХА, сознание же существует только ТОЛЬКО в земной оболочке. В астрале еще остаток личного сознания. Сознание же не есть НЕ ЕСТЬ знание духа НЕ ЕСТЬ ЗНАНИЕ ДУХА. Сознание есть одно сочетание Skandhas. Сознание есть заключенное знание духа. Знание духа обладает ясностью представления, но активно проявиться может, лишь вступив в сочетание Skandhas и оплодотворив сознание данного ДАННОГО сочетания.
Все время Имею в виду духов, подлежащих карме и закону сроков. Эволюция свободных СВОБОДНЫХ?? духов иная. Ближе подойдем к вопросу влияния кармы на существо духа в иных сферах. Это важно знать, надо уяснить различие между сознанием и знанием духа.

2.2.12.4. Скажу: велико разнообразие в иных мирах. Назовите человека, и Я скажу вам его эволюцию, но указать общий закон почти невозможно.
Гордость духа – ступень к подвигу. Если бы все люди были царями духа, не было бы и половины вреда.

2.2.12.5. Теперь о сроках. Закон кармы и закон сроков подобны двуликому Янусу – один порождает другой. Карма несет плод деяний и вызывает срок проявления.
Заметьте, карма личная, карма групповая и карма космическая должны сочетаться, и тогда срок явится истинным. Часто развитие кармы личной тянет за собой карму групповую. Некоторые духи управляются целиком кармою, то есть знание духа минимально, – тогда карма является единственною возможностью эволюции.

==

из них ясно, что

- сознание это явление временное
- сознание это НЕ знание духа
- знание духа это хорошо, ибо…?
- сознание имеют все, но знание духа увы
- чем меньше имеешь своего знания о себе самом как о духе, тем больше пут кармы несешь на себе… и это благо

==

1922 Июль 11. ...Но мост между Нами – духовность... – Агни Йога дает свое объяснение понятию духовности, как правило, вызывающему множество споров. Учение считает, что духовность не сводится ни к морали, ни к религиозным взглядам и представлениям, ни к изощренной интеллектуальности. Она имеет свой темп планетарной эволюции. Е.И.Рерих писала по этому поводу:

«Духовность развивается много быстрее интеллекта, ибо интеллект требует уже осознания своей индивидуальности и ярого мощного существования Космического Бытия.
Духовность есть основа всякого Бытия, вечного или бессмертного.
Духовность развивается на яром росте врожденного инстинкта ИНСТИНКТА!!! (вот оно).
Но, конечно, ярая духовность растет много скорее, нежели интеллект и способность распознавания противоположений, существующих в Мире Проявленном. Ярый интеллект появляется при сознании своей обособленности от всего существующего и окружающего. Такое осознание обособленности развивается позднее в страстный эгоизм и яро создает особую индивидуальность, которая становится высоким благом или страстным злом в Мире Проявленном, в человеке. Человек становится подчиненным своему эгоизму, и только проснувшаяся любовь к Высшему Идеалу может спасти его от разложения – именно, Любовь к Прогрессу, к Красоте Высшей определенно способствует возвышению духа и росту страстного распознавания, и тогда интеллект становится Высшим Умом, который преображается в Высший Разум.
<...> Распознавание и вмещение противоположений несравнимо способствуют развитию духовности.
<...> Интеллект, уравновешенный с высокой духовностью, – великая Мощь в Космосе. Высокая духовность есть ярая любовь ко всему Прекрасному» (Письма в Америку, 15.Х.53).

==

где-то в АЙ и даже в УХ (имхо) есть указание, что те кто хочет понять СУТЬ Общего блага, должны обратить внимание на жизнь муравейника и жизнь пчел. Короче у насекомых надо учиться.
Вкупе со всем сказанным в книгах о сути духа и духовности и принимая к сведению, а по сути дела во главу угла неразрывность ДУХОВНОСТИ и ИНСТИНКТА, можно сделать вывод что ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ духа это такая же индивидуальность как и индивидуальность в социуме насекомых с той лишь разницей, что ты ЗНАЕШЬ ради чего ты проявляешь свои усилия и ты ЗНАЕШЬ что лучше тебя на твоем месте никто не сделает, а отсюда ответственность и самоотверженность. И именно в ЭТОМ будет иметь место то, что называется СВОБОДОЙ, ибо свободным можно быть только в своей любви к своему любимому делу.

Именно поэтому я вижу разницу между «независимостью» и «свободой».
Можно оказаться независимым в пространстве групповой души – то ли транзитом, то ли паразитом… и тем самым потерять все смыслы существования ибо нет энергии от Хозяина, а значит нет вдохновения к активности, и в то же самое время не открыть в себе ЗНАНИЕ ДУХА и в результате оказаться зависшим между небом и землей – ну прямо как в сказке говорят - ни Богу свечка, ни черту кочерга.

Итак, резюмируя.
Со стороны Личности чел имеет якобы «свободу выбора» которая на поверку есть иллюзия, ибо все его «выборы» предопределены ибо должны отрабатывать карму Хозяина, т.е. по сути дела это жизнь муравья в муравейнике при НЕПОНИМАНИИ что он муравей и что все его дела служат Общему благу муравейника Хозяина.

Со стороны Индивидуальности это ТА ЖЕ самая муравьиная жизнь в том же самом муравейнике НО при ЯСНОМ осознании и понимании что ты муравей такой-то… с делом таким-то… ради Общего блага муравейника такого-то… и выбирать нет необходимости и даже не хочется ибо есть индивидуальное место и дело которое только и может принести все приятности ощущений.

PS
Вполне возможно что дух-муравей в принципе может занять любое место в муравейнике, но всё-таки, как мне видится Индивидуальность призвания и своего места в Общем Целом остается главенствующей.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 18:21   #1612
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Благодаря диффузии мы умудряемся прожить гораздо больше жизней, чем дано обычному человеку и может быть даже Но Вану (кощунствую?)
Отчего же, я знаком с этим методом и использую в личных целях. В него включены элементы ясновидения, и он позволяет обучаться. Я даже пробовал через него обучаться другим языкам. Но кроме личных целей есть еще законы природы и кармы. И выбор. Зачем мне пропускать через себя чужие заморочки? Они создали их, вырастили в себе, пусть они их и разрешают. Нельзя сделать чтобы кому-то от тебя стало лучше, а на тебе бы это не сказалось. Если ему стало лучше - тебе станет хуже.

Цитата:
Мне кажется, подчеркиваю - КАЖЕТСЯ, что Но Ваны - это урожденные Природные Маги, только не обученные пока в нашей школе.
Я уже говорил, что это не так. Я знаю, что "вашей школе" но-ваны не нужны. Странные люди со странными предложениями шерстят в основном около но-ванскую тусовку психиков-энергетиков и, быть может, природных магов. Это люди, которые живут на слове "чувствую". Но-ваны живут на слове "думаю". Их самое яркое отличие от остальных - они умнее, и их поведение не всегда укладывается... Но все это можно списать на невоспитанность, и что умных людей мало что ли? Общество людей с манией величия. Это обычное определение.

Цитата:
Но если они будут смотреть на людей как на обезьян, они ничего не добъются. Если, как ты сказал, Но Ваны смотрят на мир одинаково, они друг друга ничему не научат.
Посмотри в чем глупость того, что ты говоришь. Хорошо, я говорю "обезьяны", потому что у человека разумного давно нет близкородственных конкурентов, они, если и были, давно им уничтожены. Поэтому ближайшие наши родственники, да... Либо шимпанзе, либо неандертальцы. Но я далек от мысли, что разница настолько же разительна в этом случае. Потом, это всего лишь данность, она очевидна. Как я должен это оценивать? Все мы люди равны? Это неправда. Мы не равны. Это всего лишь констатация факта. Однако я не понимаю, почему знание этого должно вызывать во мне негативную реакцию? Что в людях производит - я знаю )). Это кстати одна из вещей, которую но-ванам так и не удалось донести до людей: Если я считаю, что ты ниже - это не значит что я считаю что ты хуже, это просто констатация очевидного факта. И если при очевидности этого факта я буду говорить что разницы нет - это глупо.

Потом, на счет добьются. А чего они должны добиваться? Человек разумный смотрел на неандертальцев как на не обезьян? Ты думаешь, что если бы сейчас жилы бы неандертальцы, все было бы по другому? Все было бы точно так же. Люди готовы уничтожать людей просто потому что они "дикари", не то что другого умственного развития. В ТД описывались войны между расами. Не будет иначе. Мы не настолько совершенны. Я ни разу не слышал от но-ванов, чтобы они хотели власти над людьми. Умнее люди от этого не станут, невозможно сделать людей лучше. Ни но-ванам, ни махатмам, никому.

Цитата:
Если, как ты сказал, Но Ваны смотрят на мир одинаково, они друг друга ничему не научат.
Я сказал, что они видят мир одинаково. Но разве я просил так выворачивать свои слова и делать из них такие выводы?

Цитата:
Пока я вижу, что Но Ваны не любят мир и людей.
Но ваны любят мир и людей гораздо больше чем люди. На но-ванов обычно гонят в три этажа, но потом, когда тем, кто гонит, становится плохо, те же самые люди бегут в но-ванам за помощью. Один но-ван прямо спросил: "вот ты, не ты ли там среди этих людей говорил обо мне такие вещи? что заставляет тебя думать, что именно я и после этого буду жить это с тобой?" и получил ответ: "не знаю, мне показалось, что ты это пережил". Ну разве люди не моральные уроды? )))))) Они отворачиваются днем и приходят ночью. Знаешь сколько я видел таких людей? И их видели все но-ваны. Это "карма" )))) Скажи, что заставляет людей приходить к жестоким никого не любящим но-ванам?

Но тем не менее есть вещи, которые есть, и отрицать их бессмысленно. Нынешняя раса уничтожает землю, она ведет себя безумно, и ее невозможно сделать сознательнее. Людей нельзя изменить. Они не станут умнее, они не станут сознательнее. В ближайший миллион лет. Если эта раса уйдет, она просто уйдет, она уступит место другим людям, и эти люди тоже не будут вести себя, как ангелы, просто они будут в чем-то совершеннее. И я не вижу чтобы эти новые люди были бы что-то должны старым и те имели бы право требовать от них исполнения каких-то своих условий, желаний и пророчеств. Мне было очень интересно наблюдать как но-ваны поведут себя в группе. Они повели себя не так. То, что у нас принято сейчас для групп, не годится для но-ванов. В чем-то, в отношении в другому виду, они так же агрессивны, как обычные люди. Это природа. Я же сказал - не надо иллюзий. Почему вы думаете, что другой "вид", другая "раса", будет любить вас, а не себя, больше, чем вы сами? Это же безумие. Законов природы никто не отменял.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 18:46   #1613
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вы не дооцениваете Но Вана. Нет там никакого особого пути. 90% - приколы от ума и 10% безнадежного ожидания, что поймут. Не поймут.
Надежды пустые. Он из тех, кто ПЛАЧЕТ, когда у него получается. Только плачет он все реже и реже. Потому что выплакал весь лимит своих слез.
Воскресит только ярая Любовь. Спасти может и беспощадная школа. Но она ему не доступна.
))) Это модель поведения, отличающая но-ванов. Когда но-ван видит в человеке трещину, а человек желает говорить, например, о духовности, но-ван будет говорить с ним только о трещине. С одной единственной целью: "пожалуйста, обратите внимание и заделайте, так вам будет лучше". Это бессознательно, и потому имеет дикий клин = если человек не прислушивается, это расценивается как нежелание (не неумение, а сознательное нежелание) и следует нажим со все большой агрессией. С окончанием: "да пошел ты, урод". Потому что человек, который сознательно не желает стать лучше - урод. На своих эта реакция срабатывает с одного слова (первое слово доброе и аккуратное). И меры сразу принимаются, ибо сознательность. Эта модель поведения совершенно не катит с обычными людьми, но она бессознательная... Отсюда мораль: но-ваны собсно и не приспособлены жить с обычными людьми по природе, они как все нормальные существа, приспособлены жить в своей среде и их реакции рассчитаны на себе подобных.

Не замечал, чтобы плакал, когда у меня получается. Что получается?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 18:50   #1614
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Это люди, которые живут на слове "чувствую". Но-ваны живут на слове "думаю".
http://delphis.roerich.com/13/del_13_6.shtml тут эта тема проработана подробнее.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2006, 05:46   #1615
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Спасибо

ninniku,

Цитата:
Истин, можно я дам непрошенный совет? Давай рискну, а там видно будет.
Ты должен помнить, что любовь к человеку может опалить его и причинить ему страдания. Люди часто очень боятся любви. Став однажды её жертвой, они прячутся за своими крепостями. Выманить такого человека из-за его стен - это сделать его совсем беззащитным.
А если не выманивать, а обрушить на него свою любовь? Ведь стены от любви. Значит ты должен разрушить эти стены, спалить их, если деревянные или бумажные, обстрелять их если каменные. Так чаще всего и получается.
Чем тоньше и сильнее твое чувство, тем лучше оно проиникает через укрепления и не оставляет человека в покое. Если человек ответит тебе, то он сам разрушит свои стены, но чем ты займешь его? Что дашь ему взамен его стен? Он ведь больше не отстанет от тебя и будет хвостом волочиться за тобой по жизни, часто не имея ни сил, ни знаний.
Это было, даже бывало от безумия разносил все стены и людям было страшно...а потом понял, что это глупо и безответствено.

Цитата:
А если ты будешь делать по-другому? Если ты подойдешь к его крепости и станешь возделывать у стен сад. Ты будешь трудиться не покладая рук, не думая о человеке, а думая о своих цветах и деревьях. Ты будешь умножать свой труд и скоро станет ясно, что одному тебе не справиться. Твой труд не останется незамеченным. Благоухание твоих цветов проникнет через любые стены по воздуху. Человек будет присматриваться к тебе и твоей работе. Потом он станет думать сам, как лучше сделать. Потом выйдет пару раз, принесет воды, польет цветы. Не обращай на него внимания. Работай как работал. Потом он каждое утро на восходе будет сам выходить и работать рядом с тобой до заката. НИКОГДА НЕ ВХОДИ В ЕГО КРЕПОСТЬ, даже если он станет звать к себе. Улыбайся и спи в своем шалаше. Иначе станешь пленником.
Дождись того момента, когда человек перестанет только ухаживать за твоим садом, а начнет его расширять. С этого момента твой сад уже станет его садом. Вот тогда прощайся и уходи.
Но если все-же ты решишь остаться, то спи в своем шатре. И пусть он будет настолько мал, чтобы вам вдоем там не уместиться. Иначе человек станет твоим пленником.
Но лучше уходи. Тебе нужно посадить ещё много садов. Тебе ни к чему быть пленником самому и тебе пленники не нужны.
Спасибо. Многое тут есть, чтобы осознать нужно время.

Чтобы такое делать хорошо иметь Сознание Чистоты.
Сладки ароматы роз и уют манит заботой.

Прохлада гор развеит илюзию земли.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2006, 05:55   #1616
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

ninniku,

Извени, что непонятно вырожаюсь - ты отпусти тогда, что бы потом пришло.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2006, 05:59   #1617
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

Извени, что непонятно вырожаюсь - ты отпусти тогда, что бы потом пришло.
А бывает сяду вот где-то - посмотрю вокруг, никого вроде нету, улыбнуся, и давай песню петь - возносить величие мира.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2006, 08:24   #1618
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
А до но-ванов доходит с одного раза и с полуслова - это чудо? Я могу сказать: "я так думаю" и мне другой но-ван скажет: "о, да, я прекрасно понимаю почему ты так думаешь и продолжит мою же мысль, не исказит, не вывернет, не внесет осебятину, а продолжит мою мысль именно так, как я бы сделал это сам. Я ни разу не видел этого от других людей..
Странно. Но я вижу то же самое постоянно. У всех людей, с которыми мне приходится общаться. Мне как-то довелось часами общаться через СМС. Был такой период. Одно слово и вся гамма чувств и мыслей передается и ощущается. Мне хватает умения всегда настроить человека так, чтобы он развивал мои мысли, а я при этом больше молчу. Я уже писал, как АЙ входит в жизнь. Это когда люди, не разу не бравшие её в руки, вдруг начинают тебе её цитировать фактически. Просто они говорят, что думают и это ОТТУДА. Я то знаю.
На форуме такое бывает редко, но тоже бывает. Когда тебе задают правильный вопрос и ты отвечаешь так, что сам не знаешь откуда, что берется, а тебя в этот момент всяк желающий и умеющий видит насквозь... Ты как радио, ты раскрыт и тебе по барабану, кто и что тут думает, но тебя читают как открытую книгу. Не все, конечно, но большинство. Мне кажется это очень обычное дело для всех людей. Просто нужна искренность и симпатия. И нет никаких барьеров.
Я это всегда видел с детства, это меня никогда не оставляет и сейчас.
То о чем ты говоришь отличает всех людей в мире, если они испытывают не то чтобы любовь, а даже просто симпатию друг к другу.

Цитата:
Сообщение от no one
В чем вся фишка, в том что у но-ванов элементарно и всего лишь сознание сильнее, оно сохраняет притяжение и центрированность там, где у обычных людей это не сохраняется. ВСЁ. Все остальные выводы о разнице и восприятии можно сделать только из этого. Из-за этой разницы идет цепочка изменений в обработке информации и видении мира.
Всегда на этой планете были люди, которые видят мир иначе. Некоторые из них даже умудряются это изображать. Те кто сам так не умеет, потребляют творчество других. И никто не может внятно объяснить, почему, например, книги Р.Баха издаются уже 30 лет миллионными тиражами. И потребляются уже тремя поколениями. А куча других похожих валяется на полках в забвении. Я заметил, что обычные люди умеют настраиваться на любую волну, если она искренняя. Они если и не поймут, то сердцем ощутат все, что угодно, если оно сердечно и искренне. Их всегда можно настроить на единую волну, если обращаться не к разуму, а к Сердцу. Никакое разумное слово не достигает того эффекта, как сердечное и искреннее.
Может быть у Но Ванов другое восприятие искренности и сердечности?
Неужели тепло сердца может быть ещё каким-то другим?

Цитата:
Сообщение от no one
Вместо этого делаются предположения с учетом именно обычного слабо центрированного сознания. Вот скажи, почему но-ваны бессознательно (!) все поголовно (!) полагают, что участие сознания в плохом процессе хуже, чем бессознательное его проведение? Почему обычным людям с их бессознательными реакциями это нужно доказывать, убеждать, вот посмотрите, это вот так, и до них не доходит, в одно ухо влетело - в другое вылетело, потому что их бессознательная реакция берет связи на порядок ниже, она не берет этот уровнь, он не очевиден для них бессознательно - он не является аксиомой. И че с этим делать? А ниче. Зачем с этим что-то делать? Это надо принять как данность..
Мой опыт подтверждает это. Но только в случае со спящими людьми. Если обычный человек не спит, а разбужен горем или радостью, уровень его бессознательного восприятия очень высок. Более того, в такие минуты можно обращаться и к сознанию. Но такое напряжение очень тяжко. Я очень устал от него и больше не могу долго выдержать. В мою систему обучения кто-то, по моей воле все-таки, включил более года работы в детском хосписе. Я с ужасом вспоминаю сейчас ту волну высочайшего напряжения при общении с ними. Не могу больше к этому возвращаться. Я человек, не святой, не йог.
Они тоже были простые люди, а потому не все выдерживали тот огонь Жизни, который их тогда плавил. Но их сознание во многие часы готово было воспринимать все.
Но я знаю и обычных людей переживших все это и носящих в себе что-то от святости. Им и слов никаких не надо чтобы понять любого, прочувствовать и пережить все вместе с ними. Они плачут, когда у них получается. Как плакал всегда и я, пока лимит слез не перебрал. И раковина не закрылась. Но память осталась. И для меня любой обычный человек свят, потому что добровольно идет стезей страдания ради других. Я ужасаюсь их выбору, но признаю, что у них есть на это силы, а у меня их просто нет.

Цитата:
Сообщение от no one
Все перкосы в отношениях но-ванов с людьми - это результат ВЗАИМНОГО непонимания несовпадения бессознательных реакций друг друга. Это просто другая система, она работает иначе. Так же например, как разные виды китов обладают разным уровнем мозгов, темпераментом, склонностями в ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА, а не то что касатка - это глупая преглупая белуха, поведение и мышление которой не соотвествует стандартному для белухи. Давайте ее наставим на правильный путь белух. И наоборот. Вот что происходит.
Человеку дано найти ключи к пониманию и любви практически всех живых существ на планете. Почему же они не смогут найти такие ключи и к Но Ванам? Почему Но Ванам не найти ключи к обезьянам?
Впрочем это и не вопрос. Ключи давно подобраны и ими пользуются во всю. Я в ветке про индиго писал, что есть те, кто в условиях любви и дружелюбия растут любящими людьми. Они отличаются от нас, но не осознают себя чужими.

Цитата:
Сообщение от no one
Что касается но-ванов - все несут хрень, - и эзотерики, и психологи. Ну не может этот вид адекватно оценить и понять, что делается в голове другого вида. И это до некоторой степени взаимно. Я далек от оптимизма и идеализации. Мы пробовали объяснять, что думают и чем руководствуются но-ваны и увидели, что это бессмысленно. Поэтому для меня тема обсуждения "что же на самом деле думают но-ваны" давно закрыта в силу личного опыта и бесперспективности.
Чем бы вы не руководствовались, но человека оценивают по человечности. Мало ли кто и что и как думает. У всех свое. Важно как переживают. В переживаниях либо общность либо разность. Это отчасти лишь экзистенциализм. Все мы страдаем и радуемся по-разному. И в этой разности заключена всеобщность. Сколько существует понятий Любви, но идею они не исчерпывают. Зато сама идея способна вызывать переживания. Важна лишь та работа, которую производит мысль, ложась на сердце.
Если Но Ваны как-то иначе думают и видят мир и информацию как-то иначе воспринимают, то и хрен с ними. А вот если они переживают иначе, тогда другое дело. Если они не имеют радостей и страданий, побед и поражений, любви и ненависти - тогда это новый вид.
Но если они имеют все то же самое, только по другому поводу, на другом уровне и иначе, то они самые обычные люди.
Я к тому, что если человек в состоянии переплавить горе в радость и Но Ван в состоянии, то разница в причинах ничто. Но если разница в степени напряжения, тогда это другое дело, но тем не менее это обычная жизнь обычных людей.
Если Но Ваны иначе ВСЕ ПЕРЕЖИВАЮТ .... Тогда нам их не понять. Т.е. если они другое все чувствуют и переживают. Тогда возможно, что это иной биологический вид. Ну, например, если обычный человек, движимый половым чувством испытывает любовь, а Но Ван отвращение, то тут что-то есть нечеловеческое.



Цитата:
Сообщение от no one
Потом, я всю свою жизнь нахожусь среди людей, мозги которых рабатают ИНАЧЕ - это "доминирующий вид". Я заметил это еще в детском саду. И что? Это мир. Так все устроено здесь. Куда я могу пойти, где их не будет 99,3%? Я общаюсь практически исключительно с ними всю свою жизнь, так что общение с людьми - это не духовность и не акт самоотверженности - это данность. .
Да при чем тут мозги? Возьми любую школу, любой класс, вуз. Там всегда было полно таких, думающих иначе. Я с детства был другим, чем все. И мне всегда было трудно в тот период найти друзей, потому что я видел все иначе, интересовался другим, а потому и думал иначе. Они в 13 лет думали о девчонках и мопедах, а я о политике и звездах. В вузе я попал в свою среду. Там больше людей думали как я, а вот в конторе я опять оказался белой вороной. Там все думали иначе. Мне пришлось перестраиваться, но так до конца и не смог.
Впрочем, мечтателей везде было мало. Потому и Странники есть, потому и Проводники. Это не массвый, а штучный продукт. Всегда были такие. Но никто не претендует на новый вид.
Везде и всегда мне встречались необычные существа. И меня к ним тянуло и их тянуло ко мне. Я всегда это воспринимал как данность, что есть необычные.
Я знаешь когда впервые задумался об этой ненормальности? Когда стал читать дневники Рихарда Рудзитиса. До меня вдруг дошло, как это все-таки то ли чудесно, то ли дико, что в 30-е годы нашлись сотни людей в одной только Латвии, которые ПОВЕРИЛИ в АЙ, поверили в Махатм. Разве это не необычность? Для того времени и для того места.

Цитата:
Сообщение от no one
Это кстати классический вопрос но-ванам: "за что же вы любите обезьян?" Классический только потому, что те, кто спрашивают, ставят себя на "но-ванское", как им кажется, место и думают, что лично им на нем с обезьянами общаться бы не захотелось, потому что раз обезьяны, значит гадкие.
Я остро чувствовал свою необычность всегда. А когда стал читать АЙ, то особенно. Я вдруг резко стал одинок в своем пространстве. И тогда я стал вопрошать Небо: КТО Я? Почему я не могу быть счастливым среди людей?
Мне просто ответили: Вы - люди, среди людей.
Я так на себя и смотрю с тех пор. Более того, после одной мясорубки я утерял многое человеческое. Я много тут об этом рассказывал. Возможно стало существовать в трех мирах, но невозможно было жить. Я утратил способность ПЕРЕЖИВАТЬ. И я перестал обучаться, перестал меняться. Если возможно представить себе, что такие люди есть среди нас, то я представляю почему их нельзя понять. У меня не хватает слов, чтобы выразить свое состяние, в котором я пребывал тогда. Потребовались годы, чтобы восстановить в себе человеческое. Только после этого я понял, что такое ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПУТь, если это можно назвать путем. Мы говорили с тобой об этом.
Поэтому я не могу делить людей на обезьян или Но Ванов. Я вижу в человеке человеческое или НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. Такое тоже бывает. Последних я избегаю и опасаюсь, если не сказать - боюсь. Они чужие мне и я ощущаю эту чужеродность. От них идет жуткий холод, вызывающий паралич чувств. В их присутствии я не могу не то чтобы думать, но даже переживать. Если это Но Ваны, то ну вас .... Куда подальше. Но не один из них не может сердечно улыбнуться, а лишь улыбкой черепа. Если Но Ван может улыбаться сердечной улыбкой, может вызвать улыбку у меня, может посмеяться надо мной беззлобно, сказать Привет или пожать руку, так что я почувствую себя лучше, то Но Ван - это ЧЕЛОВЕК. Среди других таких же человеков.
Ну, дальше пойдет все та же песня, потому нужно прекращать.

Цитата:
Сообщение от no one
О тут конкретно. Сказать, что я думаю так чтобы поняли - здесь невозможно. Сказать можно, но особо обольщаться не стоит. Надежда она конечно умирает последней. Перенимать чей-то опыт или знания - не дай бог. Заглянул по привычке. Так что никаких духовных целей тут я не преследую. И вопросов у меня нет.
Если ты сам понимаешь, что хочешь сказать, то слова найдешь. Я для этого использую образы. Я могу сказать человеку, что Любовь - это терпение. Но мне проще сочинить притчу или сказку, чтобы выразить ТО, ЧТО Я ХОТЕЛ ЭТИМ СЛОВОМ СКАЗАТЬ!
Ну и что? Я этим и занимаюсь. Если мне есть, что сказать, то способ сказать я всегда найду и так, что поймут. Пусть не все, на это не рассчитываю. Чтобы меня понял, например, Истин в диалоге о страдании, мне пришлось выглянуть из своего танка. Он увидел и меня и то, что я хотел ему передать. А я в этот момент видел его и понял вполне то, что он понял ещё до того как я написал.
Если Но Ваны все сидят в одном танке, а на окружающих смотрят через броню, то кто же их поймет? То что им это не нужно, оно понятно... В танке веселее.
А вопрос у тебя есть. Только я понял теперь - ты его не задашь.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2006, 08:42   #1619
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Я уже говорил, что это не так. Я знаю, что "вашей школе" но-ваны не нужны. Странные люди со странными предложениями шерстят в основном около но-ванскую тусовку психиков-энергетиков и, быть может, природных магов. Это люди, которые живут на слове "чувствую". Но-ваны живут на слове "думаю". Их самое яркое отличие от остальных - они умнее, и их поведение не всегда укладывается... Но все это можно списать на невоспитанность, и что умных людей мало что ли? Общество людей с манией величия. Это обычное определение..
Я уже хотел было завязать бесплодную дискуссию, но тут заметил это и меня озадачило. Я давно полагал, что раса человека-разумного должна дать свой аппогей, прежде чем уйдет. Должно быть прежде что-то со свойствами запредельного интеллекта. Ты сказал, что Но Ваны живут на слове "думаю". Тогда вы не Природные Маги и вам никогда нас не понять и к нам не приблизиться. Тогда да, я согласен, что вы иной для нас биологический вид. Для нас никогда не было важно, ЧТО ДУМАЕТ ЧЕЛОВЕК. Важно лишь, что говорит его Сердце.
Да, мы живем на слове "чувствую", а точнее на слове "переживаю". Экзистенциал - акт переживания, включающий в себя синтез эмоций, мышления, ощущения. Человек ЧУВСТВУЮЩИЙ - его появление предсказал ещё 19 век. А увидел впервые век 20-й. Если думать сердцем, чувствовать сердцем и действовать сердцем, то и получится акт ПЕРЕЖИВАНИЯ.
Кому интересно знать, что ты думаешь? Гораздо важнее видеть как ты умеешь любить, страдать, понимать, возрождаться.
А если и важно знать, что ты думаешь, то только относительно того, что ты пережил, как пережил.
Остальное можно опустить, все о чем дальше говорилось не важно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2006, 08:45   #1620
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Не замечал, чтобы плакал, когда у меня получается. Что получается?
Плакать, дружище, плакать! Значит все впереди! Не верю я в твою Но Вановскую расу. Видел я тут одну Но Ваниху, влюбилась и ожила!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги