Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2008, 09:39   #21
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Верно говорите, и тут должно. Правда также дОлжно и тому, у кого проявляются сиддхи, не показывать их без особой нужды.
Да похоже, что и при нужде они их тоже не показывают
Где-то в письмах ЕИР она пишет, что сидхами считается появление звёзд и цветных пятен возле человека:
Цитата:
4.185. Кто-то молодой спросит: "Как понимать Агни Йогу?" Скажите: "Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа".
Спросит: "Как же мне подойти к этому познанию?" – "Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.

Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат!"
Фраза "Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. " говорит об очень серьёзном уровне сиддх.
Редна, читайте АЙ - там есть много такого, что вам и не снилось.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 14:09   #22
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А Вы назовите хоть одну школу, в которой сидхи являются показателем прогресса в йоге.
Ну таких школ тьма. Например школы боевых искусств... Таких гораздо больше.

Но мы тут о других, о таких, которые ставят во главу духовные достижения, например Раджа Йога.

Дело в том, что как дыма без огня не бывает, так и огня без дыма не бывает. Поэтом там, где предполагается наличие огня, там же можно ожидать и присутствие дыма.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 14:13   #23
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Фраза "Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. " говорит об очень серьёзном уровне сиддх.
Редна, читайте АЙ - там есть много такого, что вам и не снилось.
Мало ли что где-то, что-то написано, Вы мне факт предъявите Кто это среди последователей в пространственных битвах участвует?

А АЙ я читать начал, когда Вы еще в детский садик ходили и АЙ была запрещенной книгой
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 16:06   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А Вы назовите хоть одну школу, в которой сидхи являются показателем прогресса в йоге.
Ну таких школ тьма. Например школы боевых искусств... Таких гораздо больше.
Ну, конечно вопрос не касался школ хатха-направленности.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Но мы тут о других, о таких, которые ставят во главу духовные достижения, например Раджа Йога....
Совершенно верно. Вы же не утверждаете, что в Ражда Йоге сидхи являются показателем йогического роста?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 16:25   #25
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,905
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Егорушка, зачем же делать драму из того, что не доступно пониманию и ощущению прямо сейчас? Агни йоги - это, пожалуй , явление достижимое и процесс вполне реальный. А я бы сказал даже сужденный. У каждого ученика свои наставники, как я полагаю. И каждый, следовательно, и учится по-своему, как он умеет и хочет и старается. Ведь каждый мастер-учитель был таким же учеником. Кому-то нужен воплощенный учитель для прохождения жизненных уроков (на мой взгляд это начинающие ученики) , кто-то вполне способен самостоятельно (конечно с определенной духовной помощью своего духовного учителя) усвоить основные уроки Жизни. (Конечно, в этом случае связь с Уч. через сердце - все что необходимо) Кто-то уже сам переходит к степени мастерства-учителя и помогает, как помогали ему. И он также учится.

И я полагаю сверхнормальные способности (сиддхи) показатель только определенного рода развития. Например, воли, ума и т.д. Духовность по своей сути никогда не ограничивалась этими инструментами (сиддхами), а как я думаю, имела главной целью развитие разнообразных КАЧЕСТВ в человеке. Бхагават-гита указыват, например, на признаки духовного человека т.обр.:

13. Тот, кто не испытывает вражды ни к какому существу, кто настроен дружественно и сострадательно, без привязанности и эгоизма, уравновешенный среди радости и скорби, всепрощающий,
14. Всегда довольный, уравновешенный, с покоренным «я», решительный, посвятивший Мне Разум и мысли свои, тот преданный ученик Мой, дорог Мне.
15. Тот, от кого мир не отвращается, и кто не отвращается от мира, свободный от тревог радости, нетерпения и страха, тот дорог Мне.
16. Тот, кто ничего не ищет, кто чист, искусен, бесстрастен, свободен от тревоги, кто отказался от всех предприятий, тот, преданный ученик Мой, дорог Мне.
17. Тот, кто не предается ни радости, ни ненависти, кто не печалится и не желает, отрекшийся от добра и зла, исполненный преданности, тот дорог Мне.
18. Равный к другу и недругу, одинаковый в славе и бесчестии, в тепле и холоде, в счастьи и несчастьи, свободный от привязанности,
19. Одинаково встречающий похвалы и упреки, молчаливый, довольный всем, бездомный, твердый в мыслях, исполненный преданности, такой человек дорог Мне.
20. Воистину, все разделяющие эту жизнь – дающую мудрость , исполненные веры, для которых Я – высочайшая цель, которые поклоняются Мне, те дороги Мне превыше всего.

Так гласит двенадцатая беседа, именуемая:
ЙОГА БЛАГОГОВЕЙНОЙ ЛЮБВИ
__________________________________________

Думаю, всеохватывающее описание духовного ученика...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 17:47   #26
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Где-то в письмах ЕИР она пишет, что сидхами считается появление звёзд и цветных пятен возле человека...
В этом вопросе я решил пойти методом сравнения. Мы же знаем, что ЕИ, как НК, а также многие иные Подвижники приходили в этот мир и уходили с физического плана без проявления сидх. То есть были такие воплощения, когда их центры не были пробуждены, но след от их деятельности оставался в истории человечества на многие и многие сотни, даже тысячи лет.
Следовательно не обязательно открывать центры, то есть открытые центры - не являются критерием!
Важны ваши дела, ваши подвиги именно на уровне обычного человека, без открытых центров. И ещё, думаю, что об этом надо вспомнить, что открытие центров - это Посвящение, это тот самый Космический рычаг, о котором говорится в Учении, который призывается только по решению Наставников. Но... бывают и самоПосвящения, в истории человечества случались открытия Сокровенных знаний без Посвящения - как это произошло с Сократом, который открыл миру Сокровенную Истину: "Человек, познай самого себя!" За что и был вынужден испить чашу яда.

Так что обретение сидх должно происходить только по решению нашего Учителя, когда это оправдано. Во всех иных случаях мы должны жить в этом мире как и все люди, делать наши простые, но очень необходимые дела, направленные на Общее Благо. То есть то, что наказано нам Христом: ногами человека, руками человека.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 18:58   #27
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Сидхи – особые возможности, но не сверхестественные. К человеку они приходят естественно в процессе духовного развития, в результате ассимиляции светлых, а затем и огненных энергий.
Агни Йогом является светлый дух, реально ставший светлым служителем.
Это степень развития, когда у человека сформировались инструменты выполнения светлой работы:
1. сердце – очищенное и уже достаточно огненное, луч которого имеет реальную мощь;
2. сознание – очищенное, расширенное до определённого объёма, с огненными элементами.
Пространственные битвы становятся необходимостью такого духа (но, безусловно, не единственной его задачей), так как у него уже есть доспех для сражений (сердечный луч).
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
И я полагаю сверхнормальные способности (сиддхи) показатель только определенного рода развития. Например, воли, ума и т.д....
Дорогой manihara! Развитие воли и ума никогда не приведут к сидхам!
Лишь огненное перерождение (трансмутация) всего микрокосма человеческо даст истинную светлую мощь!!!
А начинать надо с очищения...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 19:27   #28
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,905
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Etsi, я и не настаиваю. Если вы знаете точно, то, пожалуй, так и надо говорить с вашей стороны. Сидхи я не развиваю. По-моему это все у каждого по-своему развивается. Никогда не думал, что сидхи так влекут народ))) хотя пожалуй, да - влияние, контроль, власть. Сидхи это могут дать....

как полагаю, развитие сердца и сознания - это дело каждого человека, в смысле у каждого такая задача стоит. а вот иметь сидхи? Не знаю, может это своего рода дар или талант?

А почему вы считаете, что развитие (определенное) ума и воли не ведет к сидхам?)))
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 19:54   #29
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
А почему вы считаете, что развитие (определенное) ума и воли не ведет к сидхам?)))
Дорогой друг!
Да и не должна стоять задача такая! Сидхи – не самоцель!

А если всё же это является целью (влияние, контроль, власть и т.д.) ну, наверно. тогда нужен и трезвый, сильный, холодный ум, и «накачанная» воля… Но это уже левый путь! Путь тёмных!

Тот, кто идёт по пути Света, должен развивать сердце, накапливая в нем огненные энергии, очищать и расширять сознание истинными знаниями, что лежат в Учении.

Развитие ума и воли лишь тогда будет не опасным для человека, когда он станет духовным существом, что является высокой ступенью развития! Духовный ум или духоразумение и духовная воля – рычаги космического творчества и сотрудничества!

Но пока так ещё процветает в человечестве вирус самости – остерегайтесь развития ума и воли, не подойдя к высокой духовной ступени развития!

Последний раз редактировалось Etsi, 21.09.2008 в 19:55.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 20:04   #30
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи и йога

Практически все сидхи – в мощном огненном сердце.
Пылающее сердце позволяет иметь мощный провод с Иерархом (своим Учителем), а значит, стать непобедимым, ведь тогда за вами будет стоять такая светлая мощь!!!
Огненное сердце имеет мощный луч, что обжигает тьму, несёт помощь слабым и больным!
Сердце имеет свои органы чувств («уши», «глаза», «голос» и не только…), которые позволяют проникнуть туда, где беспомощны физические органы чувств…
И это только часть того, что даёт человеку этот удивительнейший, неоцененный человеком аппарат!

Последний раз редактировалось Etsi, 21.09.2008 в 20:16.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 20:23   #31
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
В этом вопросе я решил пойти методом сравнения. Мы же знаем, что ЕИ, как НК, а также многие иные Подвижники приходили в этот мир и уходили с физического плана без проявления сидх. То есть были такие воплощения, когда их центры не были пробуждены, но след от их деятельности оставался в истории человечества на многие и многие сотни, даже тысячи лет.
Здравствуйте!
Не считаю себя очень ученой и не являюсь особо подкованной, но хотелось бы поразмышлять и немного поучаствовать по мере свободного времени в разговоре.
Очень подозреваю, что у подвижников центры были скорее всего открыты и пробуждены и тогда и всегда, иначе они не были бы подвижниками по своему значению. Только на Востоке это чаще можно видеть и знать об этом в полном смысле, зная, что это, а у святых подвижниковв др. стран и религий это называется по-другому, применяются другие термины к этому высокому качеству психической энергии, не говорится ничего о центрах.
Ведь это же можно также назвать высоким проявлением психической энергии.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 20:58   #32
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи и йога

Мне трудно судить когда у человека были открыты центры, а когда нет. Вот, к примеру, Шекспир, был ли он с открытыми центрами? Или Пушкин? Или Давид, Иоанн-креститель, Достоевский... Не думаю, что они творили с открытыми центрами, но то, что их сердце было кладезем чистым и глубоким - это очевидно. Их Чаша, уверен, была с переполненными краями.

Можно смотреть по детям, ведь все они ещё только готовятся стать теми, кем они в конце концов будут, но каков потенциал - это часто видно невооруженным глазом. И тут им не обязательно иметь набор неординарных талантов, чтобы разглядеть в них прошлые накопления, хотя и это частенько присутствует.

Вот и Лермонтов, проживший лишь 27 лет... Был ли он Посвященным, был ли он уже с проявленными сидхами? А Махатма Ганди? А, к примеру ЕИ, сколько лет было ею прожито к моменту её встречи с Учителем? Что-то около 50 лет? И лишь потом такой мощный прорыв с открытием центров! А ведь она далеко не простая женщина, её потенциал - несравнимо выше многих даже известных Подвижников.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 21:52   #33
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
Smile Ответ: Сидхи и йога

Конечно, только с открытым чистым сердцем можно быть тем, кем они были и кем являются. Только горячее, пламенное сердце может создать то, что создали они.На этих именах мы выросли, учились читать, понимать, любить, с ними сделали первые шаги.
Думаю, в иных обстоятельствах они могли бы проявить и сидхи.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 22:22   #34
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,905
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
А почему вы считаете, что развитие (определенное) ума и воли не ведет к сидхам?)))
Дорогой друг!
Да и не должна стоять задача такая! Сидхи – не самоцель!

А если всё же это является целью (влияние, контроль, власть и т.д.) ну, наверно. тогда нужен и трезвый, сильный, холодный ум, и «накачанная» воля… Но это уже левый путь! Путь тёмных!

Тот, кто идёт по пути Света, должен развивать сердце, накапливая в нем огненные энергии, очищать и расширять сознание истинными знаниями, что лежат в Учении.

Развитие ума и воли лишь тогда будет не опасным для человека, когда он станет духовным существом, что является высокой ступенью развития! Духовный ум или духоразумение и духовная воля – рычаги космического творчества и сотрудничества!

Но пока так ещё процветает в человечестве вирус самости – остерегайтесь развития ума и воли, не подойдя к высокой духовной ступени развития!
ну вы говорите, конечно, правильные вещи. Никто с этим и не спорит, что сердце - врата в духовный мир. Но вместе с тем есть ум и воля))), которые не для красоты, а естественно для работы. Также и развиваются, т.е. в работе. Думаю, что сидхи именно и приобретаются через ум и волю, а вот ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ именно сердцем)))
удачи...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 07:21   #35
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Думаю, что сидхи именно и приобретаются через ум и волю, а вот ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ именно сердцем)))
удачи...
ЗОВ.1921 Ноябрь 8.Ум не понимает сердце, но оно знает.
МИР ОГНЕННЫЙ 3.11.463. Ум не любит огня, ибо всегда состязается с сердцем. Ум не любит мудрости, ибо опасается Беспредельности. Ум старается ограничить себя законами, ибо не надеется на полеты.

Ум, не контролируемый сердцем, может завести в дебри несветлых нагромождений.
Волевые акты у недостаточно очищенного человека приведут к околосамостным построениям!
Воля, как огненный атрибут духа – строительна.
Ум, если он осенён духовным сознанием, - прекрасный инструмент познавания.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 09:04   #36
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи и йога

Хотелось ещё добавить, что я вовсе не отрицаю значения ума и воли в процессе духовного развития: на что способны безвольные и глупые существа?...
Но лишь при приоритете СЕРДЦА!!!

Мы знаем о значении устремления в духовном развитии, но часто воспринимаем это как красивый отвлечённый призыв.
Но это действительно архиважно!!! И это крайне практическое соображение!
Практически обе книги «Беспредельность» посвящены анализу «физики» этого явления.
Есть мощнейший Магнит Космоса, который всё мироздание держит своими магнитными силами. Мы являемся маленькими магнитиками, которые более-менее как-то отвечают этой силе, благодаря заложенным энергиям в зерне нашего духа. Но чтобы сила притяжения возросла, необходимо увеличить нашу магнитную силу.
Сразу имеются два основных пути: 1) очищение ослабляющих нагромождений наших несветлых оболочек, которые значительно ослабляют магнитный потенциал нашего зерна; 2) сознательное направление вектора и усиление устремления по напрвавлению к Магниту.
Если это совершить, к нам, как к усилившемуся магниту, начнут притягиваться подобные светлые энергии (психозёрна) из пространства, которые мы сможем ассимилировать, а значит, стать на порядок светлее и сильнее. Появившиийся новый уровень светлой силы позволит сжечь некоторые наши несовершенства, что в свою очередь сделает нас ещё несколько магнитнее, и при помощи постоянного устремления можно продолжать наращивать свои светлые силы.
Такая борьба за свет в себе и устремление (его ещё можно назвать нашим зовом) обязательно найдет отклик – вы можете получить Помощь.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 10:17   #37
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы же не утверждаете, что в Ражда Йоге сидхи являются показателем йогического роста?
Ну конечно же я этого не утверждал и далек от такой мысли, что высокая духовность обязательно должа сопровождаться сидхами.

Вот Мигрант выше привел примеры людей, обладавших высокой духовностью, но не обладавших сидхами. Но они ведь и йогами не были, а духовность у них была врожденной. А мы говорим о йоге, как о пути для раскрытия в себе этой духовности.

Вот если бы можно было сказать, что вот человек много лет практиковал АЙ, и в результате стал писать стихи на уровне Пушкина, или музыку на уровне Моцарта, или от одной беседы с ним у другого человека полностью может перевернуться сознание... тогда можно было бы о чем-то судить. Но этого ведь не наблюдается на горизонте. Тогда возникает вопрос, нет ли более начальных проявлений, свойственных пути йоги? Но и этого не очень наблюдается.

Принято считать, что Абрамов был Агни-Йогом. Но в чем у него это проявилось? В писании посланий в стиле АЙ? Но ведь высокая духовность всегда уникальна и неповторима, это видно из истории.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 11:34   #38
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи и йога

Мне кажется, что такой подход, когда люди бояться назвать своих единомышленников Агни Йогами,
дескать, всё было только в прошлом, при жизни ЕИ - неправилен.
Мы все Агни Йоги, вернее вставшие на Путь Агни Йоги.
Другое дело утверждать о том, что Я - АГНИ ЙОГ!!!
Будет неправильным.
Всё-таки нужна скромность и почтение к избранному Пути.
Это как знаменитая фраза "Любите не себя в искусстве, а искусство в себе".
Так и тут: "Любите не себя в Йоге, а Йогу (как связь с высшим) в себе".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 17:42   #39
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,905
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Etsi, ну вот и хорошо. ум и воля, сердцем руководимые признаны и развиваются. Т.е. губительное разъединение преодолевается так или иначе. Другой вопрос, сиддхи развиваются и без сердца - по сути это так. Ум развивается и без сердца и воля тоже. Левый путь на то и левый потому что интеллект и волю развивает неимоверно, а правую сторону (сердечную) забрасывает далеко и надолго. А правый то путь сложнее получается))) Вот пожалуй большинство то и черной магией развлекается))) не дай боже повстречаться со свернувшим с правого пути колдуном.... эко он сердце поскребет....
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 18:14   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы же не утверждаете, что в Ражда Йоге сидхи являются показателем йогического роста?
Ну конечно же я этого не утверждал и далек от такой мысли, что высокая духовность обязательно должа сопровождаться сидхами..
Тогда непонятно вообще - к чему весь этот разговор "о сидхах"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вот Мигрант выше привел примеры людей, обладавших высокой духовностью, но не обладавших сидхами. Но они ведь и йогами не были, а духовность у них была врожденной. А мы говорим о йоге, как о пути для раскрытия в себе этой духовности.
Что же это меняет в вопросе о сидхах?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вот если бы можно было сказать, что вот человек много лет практиковал АЙ, и в результате стал писать стихи на уровне Пушкина, или музыку на уровне Моцарта, или от одной беседы с ним у другого человека полностью может перевернуться сознание... тогда можно было бы о чем-то судить...
Победа над самостью не всегда приводит к творческим манифестациям. По крайней мере востребованным в современной цивилизации. Помните рассказ "Матренин двор?"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Сиддхи Инкогнито Свободный разговор 13 18.05.2007 04:21
Богатство и йога Taidgas Свободный разговор 22 24.02.2005 15:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги