Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 09:31   #801
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Поясните, как эти слова ЕИР соотносятся с ее же словами про пользу последовательных БУДДИЙСКИХ медитаций.
Цитата:
Дикман обнаруживает свою поверхностность, вернее, невежество, и затаенную злобу, которая, конечно, есть лишь замаскированная зависть. Он, видимо, не знает или умышленно избегает упомянуть, что буддизм, давший целый ряд замечательных учителей и провидцев, всегда преподавал срединный путь, определенно запрещающий предаваться всяким физическим или телесным истязаниям. Их упражнения состояли в очищении мышления, в высоконравственном образе жизни и в воспитании и дисциплинировании мысли, что гораздо труднее всяких физических напряжений. Умение долгого и полного сосредоточения на каком-либо одном предмете и строго последовательная медитация даются с большим трудом, и мало, очень мало охотников подвергнуть себя такой дисциплине. Механические отсчитывания при выдыханиях или же кувыркание и подвешивание вниз головою на шесте гораздо проще и легче. Путь Срединный, Путь Золотой, Путь Огненный и есть Путь Агни-йоги.
Абрикос, со стороны защитников медитации такие пояснения многократно приводились (это равно концентрации и осознанности АЙ), вы же этот вопрос игнорируете. В подтверждение своих слов защитники медитации приводили слова из Сутт Будды (вы правда сказали, что вам это до совершенно не нужно, но указания упражнения о которых говорила ЕИР приводились. ЧТоб не возникало злословий и кривотолков -- ЕИР в своих Основах Буддизма сама многократно цитировала Сутты и НИ РАЗУ не указала, что какие-то из Сутт были подвергнуты искажениям, что слова Будды были перевернуты и на самом деле он говорил совсем не то, касаемо тех или иных упражнений).

Можете ли вы стоять на камне Учения, частично игнорируя слова ЕИР? Поясните.
Как вы можете призывать меня к принятию чего-то, что пояснить не можете?
Вам пояснил Вл. "Хочешь преуспеть медитацией? - а Мне надо приложение Учения на практике."

А что ЕИР написала не так? ОНА ПИСАЛА О БУДДИЗМЕ
Можешь заниматься буддизмом. Я тебе об этом постоянно и пишу И по моему ты ним и занимаешься.

Ты не найдешь в Учении прописанные правила медитаций. Может и Буддизм как раз в этом тоже не нуждается?Но традиции не позволяют.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 18.06.2008 в 09:44.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 09:53   #802
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Нужна середина, aureo medio древних, золотой путь, путь срединный. Не умеренность, но равновесие, не напряжение беспокойств и волнений, но напряжение спокойствия или спокойное напряжение.
Цитата:
1962 г. 566. Будем смотреть вместе [...] срединный путь. Нейтральная линия уравновешивания, чем нейтральнее, тем больше возможности влиять на уравновешивание противоположностей для сохранения равновесия на полюсах и тем более возможность регулировать оба. Даем перевес, чтобы умерить ошибки на одном из полюсов. Они несоизмеримы с будущим, так как задерживают эволюцию.
Цитата:
1963 г. 295. (М. А. Й.)Потому перенесение сознания в сердце, это средоточие человеческого микрокосма, будет единственным решением жизни, ибо жизнь духа – в сердце. Йога Сердца по этой причине и является тем правильным срединным путем жизни, который и приводит к бессмертию духа, то есть к непрерываемости сознания, перенесенного в сердце. Жить психожизнью всего сердца – это и значит перенести бытие в сердце и перенести туда мысль. В сердце сосредоточено все.
Цитата:
1965 г. 391. (Гуру). Надо найти равнодействующую между требованием высшего «Я» и желаниями низшего. Это будет срединным путем. Можно назвать это путем равновесия. Все принципы человека требуют заботы и внимания, но отнюдь не потворства низшим проявлениям. Всеми надо владеть. Беспочвенный идеализм не менее вреден, чем рабство у своей астральной оболочки. Уравновесить их может лишь воля. Человек – владыка своей мощи.
Я все это нахожу в АЙ. Зачем мне медитации?!
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 10:39   #803
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Прошу прощения за оффтоп. Видимо, я, что-то пропустил. Можно ссылку на этот пункт?
Приводилось и в теме, но можно посмотреть и тут:
http://agni-yoga.net/phpBB3/viewtopic.php?f=1&t=1151
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 10:43   #804
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Концентрации естественные. А что это такое? Принцип Магнетизма, который вводит Учение. Мы концентрируем сознание на том, что магнитит нас, на том, что волнует и удерживает. Учение дает достаточно таких причин. Оно само является МАГНИТОМ.
Полностью солидарен.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 11:59   #805
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Прошу прощения за оффтоп. Видимо, я, что-то пропустил. Можно ссылку на этот пункт?
Приводилось и в теме, но можно посмотреть и тут:
http://agni-yoga.net/phpBB3/viewtopic.php?f=1&t=1151
Спасибо!

Кстати, недавно, читая "Огненый Опыт", я нашел следующее:
http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=63

Так же по поводу Будды и других Учителей:
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=86
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 12:08   #806
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Кстати, недавно, читая "Огненый Опыт", я нашел следующее:
http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=63
Так же по поводу Будды и других Учителей:
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=86
Я всё это читал.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 12:10   #807
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Вот случайно натолкнулся сегодня в дневнике Рерих:
Цитата:
"Учи учеников сосредоточением вызывать картины". (11.12.1921)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 12:59   #808
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,387
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,588 раз(а) в 2,763 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Концентрации естественные. А что это такое? Принцип Магнетизма, который вводит Учение. Мы концентрируем сознание на том, что магнитит нас, на том, что волнует и удерживает. Учение дает достаточно таких причин. Оно само является МАГНИТОМ.
Полностью солидарен.
Да, поддерживаю!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 13:56   #809
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Поясните, как эти слова ЕИР соотносятся с ее же словами про пользу последовательных БУДДИЙСКИХ медитаций.
Цитата:
Дикман обнаруживает свою поверхностность, вернее, невежество, и затаенную злобу, которая, конечно, есть лишь замаскированная зависть. Он, видимо, не знает или умышленно избегает упомянуть, что буддизм, давший целый ряд замечательных учителей и провидцев, всегда преподавал срединный путь, определенно запрещающий предаваться всяким физическим или телесным истязаниям. Их упражнения состояли в очищении мышления, в высоконравственном образе жизни и в воспитании и дисциплинировании мысли, что гораздо труднее всяких физических напряжений. Умение долгого и полного сосредоточения на каком-либо одном предмете и строго последовательная медитация даются с большим трудом, и мало, очень мало охотников подвергнуть себя такой дисциплине. Механические отсчитывания при выдыханиях или же кувыркание и подвешивание вниз головою на шесте гораздо проще и легче. Путь Срединный, Путь Золотой, Путь Огненный и есть Путь Агни-йоги.
Абрикос, со стороны защитников медитации такие пояснения многократно приводились (это равно концентрации и осознанности АЙ), вы же этот вопрос игнорируете. В подтверждение своих слов защитники медитации приводили слова из Сутт Будды (вы правда сказали, что вам это до совершенно не нужно, но указания упражнения о которых говорила ЕИР приводились. ЧТоб не возникало злословий и кривотолков -- ЕИР в своих Основах Буддизма сама многократно цитировала Сутты и НИ РАЗУ не указала, что какие-то из Сутт были подвергнуты искажениям, что слова Будды были перевернуты и на самом деле он говорил совсем не то, касаемо тех или иных упражнений).

Можете ли вы стоять на камне Учения, частично игнорируя слова ЕИР? Поясните.
Как вы можете призывать меня к принятию чего-то, что пояснить не можете?
Вам пояснил Вл. "Хочешь преуспеть медитацией? - а Мне надо приложение Учения на практике."

А что ЕИР написала не так? ОНА ПИСАЛА О БУДДИЗМЕ
Можешь заниматься буддизмом. Я тебе об этом постоянно и пишу И по моему ты ним и занимаешься.

Ты не найдешь в Учении прописанные правила медитаций. Может и Буддизм как раз в этом тоже не нуждается?Но традиции не позволяют.
Абрикос, ты возвращаешь беседу назад.
Ты ведь уже высказалась много более терпимо
http://forum.roerich.info/showthread...867#post225867
и получила мой ответ о том, что дейчтвительно, медитации (в твоем словаре это Концентрация, Единение) отрывать от жизни нельзя.
Кроме того в очередной раз игнорируешь высказывание ЕИР что путь Буддизма и путь АЙ -- одно (в цитате указана польза последовательных медитаций). Это ты можешь поделить -- Буддизм отдельно, АЙ отдельно. А ЕИР говорила иначе.
Ты говоришь, что она обращалась лишь к тем, кто практикует медитацию. Докажи это. Докажи, что написав письмо Асееву, она не предвидела, что письма будут сохранены и обширно применены как пояснения к АЙ.

Повторяю тебе прошлый вопрос (по той причине, что ты на него так и не ответила). Ты призываешь к последовательности -- будь последовательной.
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=798
Кроме того, я спрошу тебя еще вот о чем:
в другой теме ты писала, что никогда не претендовала на то, что находишься на Пути. Не кажется ли тебе, что в таком случае ты не имеешь права делать такие замечания:
Цитата:
Потому что это и есть сокровенный путь АЙ.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 18.06.2008 в 14:10.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 14:01   #810
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Концентрации естественные. А что это такое? Принцип Магнетизма, который вводит Учение. Мы концентрируем сознание на том, что магнитит нас, на том, что волнует и удерживает. Учение дает достаточно таких причин. Оно само является МАГНИТОМ.
Полностью солидарен.
Да, поддерживаю!
Осознанность + Концентрация на возвышенном и есть медитация в определении Буддистов.
Если кто думает, что осознавая дыхание буддист не пребывает в возвышенном состоянии -- ну как тому объяснить, что Учитель (его, тот Самый) Во Всем?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 18.06.2008 в 14:11.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 21:20   #811
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

ВСем ДОбра
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 01:59   #812
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А ЕИР говорила о том что не любит медитаций.
Это её личное "пристрастие". Не надо это выдавать за "политику партии". Она могла еще,к примеру, и кефир не любить, или там звучание кларнета...Теперь будем заявлять, что АЙ и питье кефира или слушание кларнета - несовместимые понятия?=)))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 03:42   #813
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Кроме того, я спрошу тебя еще вот о чем:
в другой теме ты писала, что никогда не претендовала на то, что находишься на Пути. Не кажется ли тебе, что в таком случае ты не имеешь права делать такие замечания:
Цитата:
Потому что это и есть сокровенный путь АЙ.

Встать на Путь значит встать бесповоротно, а мои слова о том что я не претендую, говорят Ким о том что я понимаю всю ответственность. Именно это понимание мне помогает отличать умников от мудрых, льстивых от искренних,ложь от знания...
И потом подтекст моих слов другой - будет ошибкой считать эти слова неверием в себя, уничижением. Я в глазах других не пытаюсь претендовать.
А так...Кто знает,Ким, кто знает...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 19.06.2008 в 03:45.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 08:42   #814
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Вообще-то, твой ответ противоречив в корне.
Как ты можешь не пытаться в глазах других претендовать на то, что стоишь на ПУти, если во всеуслышание претендуешь на то, что знаешь в чем сокровенная часть Пути АЙ? Т.е. та, которая передается Учителем лично Ученику при Посвящениях.

На первый вопрос ты так и не ответила.
Цитата:
Цитата:
Дикман обнаруживает свою поверхностность, вернее, невежество, и затаенную злобу, которая, конечно, есть лишь замаскированная зависть. Он, видимо, не знает или умышленно избегает упомянуть, что буддизм, давший целый ряд замечательных учителей и провидцев, всегда преподавал срединный путь, определенно запрещающий предаваться всяким физическим или телесным истязаниям. Их упражнения состояли в очищении мышления, в высоконравственном образе жизни и в воспитании и дисциплинировании мысли, что гораздо труднее всяких физических напряжений. Умение долгого и полного сосредоточения на каком-либо одном предмете и строго последовательная медитация даются с большим трудом, и мало, очень мало охотников подвергнуть себя такой дисциплине. Механические отсчитывания при выдыханиях или же кувыркание и подвешивание вниз головою на шесте гораздо проще и легче. Путь Срединный, Путь Золотой, Путь Огненный и есть Путь Агни-йоги.
Ответ Абрикос:
ЕИР это писала для тех кому важна медитация.
Вопрос: Т.е. я верно понимаю, что если человеку важна медитация, то ЕИР указывает, что он может практиковать ее с целью установления "высоконравственного образа жизни и воспитания и дисциплинирования мысли"?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 19.06.2008 в 08:51.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 09:19   #815
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Вообще-то, твой ответ противоречив в корне.
Как ты можешь не пытаться в глазах других претендовать на то, что стоишь на ПУти, если во всеуслышание претендуешь на то, что знаешь в чем сокровенная часть Пути АЙ? Т.е. та, которая передается Учителем лично Ученику при Посвящениях.
Ким можно понять твои слова как то что ты просто давно не брал Книги Уч. в руки?
Или выражайся иначе.
Цитата:
Эту свободу дух может получить, если мысли его пребывают со Мною, ибо Я – это Путь и Врата в Беспредельность.
Цитата:
Я есть Путь, Истина и Жизнь – и идти можно лишь Мною.
Цитата:
Книги можно и должно читать, но помнить при этом, что Путь сокровенен и в книгах все не дано.
Сокровенное Ким никогда не выносится на публику...

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Дикман обнаруживает свою поверхностность, вернее, невежество, и затаенную злобу, которая, конечно, есть лишь замаскированная зависть. Он, видимо, не знает или умышленно избегает упомянуть, что буддизм, давший целый ряд замечательных учителей и провидцев, всегда преподавал срединный путь, определенно запрещающий предаваться всяким физическим или телесным истязаниям. Их упражнения состояли в очищении мышления, в высоконравственном образе жизни и в воспитании и дисциплинировании мысли, что гораздо труднее всяких физических напряжений. Умение долгого и полного сосредоточения на каком-либо одном предмете и строго последовательная медитация даются с большим трудом, и мало, очень мало охотников подвергнуть себя такой дисциплине. Механические отсчитывания при выдыханиях или же кувыркание и подвешивание вниз головою на шесте гораздо проще и легче. Путь Срединный, Путь Золотой, Путь Огненный и есть Путь Агни-йоги.
Ответ Абрикос:
ЕИР это писала для тех кому важна медитация.
Вопрос: Т.е. я верно понимаю, что если человеку важна медитация, то ЕИР указывает, что он может практиковать ее с целью установления "высоконравственного образа жизни и воспитания и дисциплинирования мысли"?
у уже отвечала тебе что ты в этом случае буддист. Ибо идешь по пути Будды.
Вл.М. предлагает другой путь. Без медитаций.
Сто двадцать раз спросишь. Столько же отвечу также.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 19.06.2008 в 09:33.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 09:36   #816
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Абрикос, Вы так много уже цитат привели о Единении с Владыкой, о Любви к Нему и т.д. Мне думается было бы логичнее цитировать такие вещи когда уже это пережито тобою, когда это стало твоим опытом. Если эти цитаты уже стали Вашим опытом, если Вы их полностью осознали, применили тогда другой разговор... а так цитировать...
Вас никто не заставляет садится под дерево и медитировать. Об этом даже не было речи. Если развитие концентрации и осознанности не Ваш Путь, не заходите в эту тему и всё (посмотрите, кстати самый первый пост в этой теме, там об этом немного есть...)

Цитата:
Осознанность + Концентрация на возвышенном и есть медитация в определении Буддистов.
Если кто думает, что осознавая дыхание буддист не пребывает в возвышенном состоянии -- ну как тому объяснить, что Учитель (его, тот Самый) Во Всем?
Готов подписаться под каждым из этих слов.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 09:45   #817
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Абрикос, Вы так много уже цитат привели о Единении с Владыкой, о Любви к Нему и т.д. Мне думается было бы логичнее цитировать такие вещи когда уже это пережито тобою, когда это стало твоим опытом. Если эти цитаты уже стали Вашим опытом, если Вы их полностью осознали, применили тогда другой разговор... а так цитировать...
Вас никто не заставляет садится под дерево и медитировать. Об этом даже не было речи. Если развитие концентрации и осознанности не Ваш Путь, не заходите в эту тему и всё (посмотрите, кстати самый первый пост в этой теме, там об этом немного есть...)
А цитат о просветлении на пути медитации столько!!, что тут уж пора и просветиться с головы до пят. Т.е. те кто выкладывают о медитации это просветленные? Именно поэтому имею право. Хорошая логика.
Ким уже пытался говорить в теме о естественности пути, что на понимание АЙ разве может кто-то претендовать? ну где-то в таком смысле
Замечательные цитаты о Единении с Владыкой. И Любви к нему.
эти слова услышаны, записаны, изданы, напечатаны. Что вас смущает?
Я уже задавала такой вопрос: ЕСЛИ О ЛЮБВИ ГОВОРИТЬ ВРОДЕ СТЫДНО А О МЕДИТАЦИИ ВРОДЕ БЫ НЕТ ЗНАЧИТ ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ? Значит путь медитации и путь применения на практике Учения ЭТО РАЗНОЕ? Ведь КРЕУГОЛНЫЙ КАМЕНЬ ПУТИ ЭТО ЕДИНЕНИЕ И ЛЮБОВЬ К Уч.

Вообще я заметила что именно эти цитаты почему то вызывают мммм.. , смущение. Нетушки мои дорогие. Читайте.И сколько можно столько и нужно об этом говорить. А о применении спрашивайте с себя.
Цитата:
Цитата:
Осознанность + Концентрация на возвышенном и есть медитация в определении Буддистов.
Если кто думает, что осознавая дыхание буддист не пребывает в возвышенном состоянии -- ну как тому объяснить, что Учитель (его, тот Самый) Во Всем?
Готов подписаться под каждым из этих слов.
Золотые слова.И я готова. И в том, что они БУДДИСТЫ. .
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 19.06.2008 в 09:59.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 09:56   #818
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

если б знала, не сказала
Цитата:
1971 г. 185. (М. А. Й.). Дело не в символах, но в том, что они передают. Можно в мгновение озарения ощутить сущность символа. Учитель Может раскрыть его в кратких словах, но Сокровенное передается устно, из уст в уста. Сокровеннейшее не записано нигде. Оно может быть запечатлено в символах, но к ним надо иметь ключ, и притом не один. Почему это так? Причин много, одна из самых печальных в том, что люди неизменно убивали тех, кто пытался их приблизить к пониманию Тайны.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 19.06.2008 в 10:07.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 10:12   #819
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
мои слова о том что я не претендую, говорят Ким о том что я понимаю всю ответственность.
Странная логика. Претендовать или нет - это одно, а осознавать или не осознавать ответственность - другое. Можно не претендовать и не осознавать ответственность, можно претендовать и осознавать ответственность и т.д.

Цитата:
Именно это понимание мне помогает отличать умников от мудрых, льстивых от искренних,ложь от знания...
Вау! Всего лишь такая мелочь как понимание собственной ответственности дает Вам возможность судить других, разделять их на умных и глупых, распознавать ложь и видеть истинное знание... Вау!....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 19.06.2008 в 10:15.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 10:24   #820
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
QUOTE=Кайвасату;226066]
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
мои слова о том что я не претендую, говорят Ким о том что я понимаю всю ответственность.
Странная логика. Претендовать или нет - это одно, а осознавать или не осознавать ответственность - другое. Можно не претендовать и не осознавать ответственность, можно претендовать и осознавать ответственность и т.д.
Что то я не узнаю своих слов. Ну да ладно. За каламбур ваша ответсвенность.
Осознавать отвественность прежде чем претендовать на то что ты можешь вынести груз ответственности. Логично. Для вас не знаю.
Цитата:
Лучше совсем не подходить, нежели, подойдя, отвратиться.1967 г. 191. (Апр. 8 )
Цитата:
Цитата:
Именно это понимание мне помогает отличать умников от мудрых, льстивых от искренних,ложь от знания...
Вау! Всего лишь такая мелочь как понимание собственной ответственности дает Вам возможность судить других, разделять их на умных и глупых, распознавать ложь и видеть истинное знание... Вау!....
Кайвасату вы обиделись за всех глупых? Или не дай бог приняли на свой счет?
Цитата:
Распознавание и осуждение – явления разного порядка и отличаются друг от друга, как правда и ложь. 1961 г. 175. (Авг. 14).
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 19.06.2008 в 10:39.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги