Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2005, 10:57   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию О тайне государства Платона

Мне пришлось делать реферат о "Политике и праве" для сдачи экзамена по философии. И неожиданно для себя я обнаружил у Платона очень замечательное высказывание, которое в свете некоторых современных теорий стало звучать потрясающе неожиданно.
Я попробую это изложить, соблюдая логику своего маленького открытия. Боюсь, правда, мне за него нагорит на экзамене .

Приступая к раскрытию идеи Политики, мне пришлось нырнуть в историю. Нужно сказать, что ещё со студенческой скамьи меня вооружили двумя методами анализа - диахронии и синхронии. Их я применял для исследований в области японского словообразования.
Кратко - в диахронии делается вертикальный срез для поиска первоначальной модели, самой ранней. Потом в веках смотрится её развитие. В синхронии, напротив, берется один временной срез, как спил дерева, а смотрится какие модели и как работают в это время.
Так вот, поэтому мне пришлось для определения идеи Политики взяться за Платона.
Для начала, правда, я узнал, что многие философы (Хайдеггер, Уайтхэд) вообще считают всю современную западную философию сводом примечаний к Платону. Потом, действительно, и при рассмотрении эволюции идеи политики и идеи права ничего принципиально нового, по сравнению с Платоном, мне обнаружить в современной философии не удалось. Зато я нашел вот что:
По Платону искусство государственного управления состоит в соединении различных по качествам людей в некое целое, жизнеспособное общество: «… царское искусство прямым плетением соединяет нравы мужественных и благоразумных людей, объединяя их жизни единомыслием и дружбой и создавая таким образом великолепнейшую и пышнейшую из тканей. Ткань эта обвивает всех остальных людей в государствах – свободных и рабов, держит их в своих узах и правит и распоряжается государством, никогда не упуская из виду ничего, что может сделать его, насколько это подобает, счастливым». (Платон. Государство. Законы. Политик. М.: Мысль, 1998. С.779)
Одновременно я уже в ...надцатый раз перечитывал Л.Н. Гумилева. И там обнаружил вот что:
Говоря об этнической целостности и её характеристиках, Л.Н. Гумилев обращает внимание на то, что ни национальность человека по крови, ни его образование не определяет его этническую принадлежность. Этническая система отсчета, по его мнению, лежит в ритме (частоте колебаний) биополя. «Многообразие ритмов очень велико… и каждый ритм соответствует особому этносу, возникает и пропадает в историческом времени и, являясь природным феноменом, формирует стереотип поведения этноса, или этнопсихологию. Это явление заслуживает самостоятельного изучения, а не сведения к расе или культуре». (Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало. СПб., 2002. С.363)
Сначала я думал, что о "ткани государства" Платон написал так, для образности. После прочтения Гумилева эта мысль притерпела изменение. Я уверен, что под "тканью государства" Платон имел ввиду именно вот эту частотную характеристику колебаний этнического поля. Он не случайно вывел это понятие и именно в диалоге "Политик" - предпоследнем своем диалоге. У него есть три последних мощнейших диалога - "Государство", "Политик" и "Законы". Последний остался незаконченным. Но все три соеденины идеей формирования этой ткани. Сначала он дает модель государства, потом вводит иерархический принцип, выделяя идею политика, и начинает разрабатывать инструмент формирования ткани - законы.
Когда читаешь, создается ощущение, что его идеи так и остались не понятыми. Лишь в 1998 году в предисловии к изданию этих диалогов профессор Темнов обращает внимание, что Платон по-прежнему опережает всю современную философию.
Я сделал некоторый анализ содержания диалогов Платона в свете его критики в последующие эпохи и, често сказать, критика не выдерживает критики.
Вот мой вывод: Обозрев с высоты эволюцию идеи политики и состояние идеи права в истории мы можем прийти к выводу о том, что глубже, чем Платон именно в философском осмыслении никто из последующих мыслителей так и не поднялся. Знакомство с русской философской мыслью последних десятилетий 19 и начала 20 века, которая отразила общее состояние философских представлений о праве, показало, что взгляды Платона покрывают все проблемы и вопросы. Так же и со взглядами на идею политики и государства в их вековой эволюции. Можно образно дать картину этой эволюции. Платон, давший миру учение об идеях, заложил фундамент современной европейской философской мысли. Он наворотил глыбы, которые последующие поколения превращали в кирпичики, развивая и абсолютизируя отдельные положения его учения.
Можно вспомнить, что так же было и с учением Сократа. Сократ учил просто и целостно, но его ученики сразу после смерти Учителя основали 14 различных философских школ, которые абсолютизировали различные положения, когда-то им высказанные в целостности и взаимосвязи. Так происходит со многими учениями философской мысли. Так произошло и с Платоном. Он по-прежнему остается не понятым.
К сожалению, пока так и остается неразработанной идея Платона о «ткани государства», о сущности и природе этого явления. Хотя многие мыслители после него говорили о политике, праве, этике и нравственности как о едином целом, но материальная природа этого явления пока витает в воздухе и до конца так и остается «не пойманной».

Получается, если хочешь знать будущее - изучи Платона!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги