Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2008, 12:13   #221
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Есть и тут определенная Иерархия.
1.Мы знаем, что АЙ дана Владыкой через ЕИР, которая прошла опыт огненного крещения. Это высшее достижение на земле без ухода от жизни.

2.Абрамов был принятым Учеником Н.К. Рериха. Учеником Мастера

3.Уранов был учеником Ученика. Человеком среди людей.
Да я считаю что при правильной расстановке акцентов проблем быть не может.
И нет желаний искать проиворечия. Не возникает мысли чтобы открыть эти книги только для того чтобы найти к чему прицепиться.
Не возникает желания пнуть другого, что тот неверно понимает АЙ, поэтому читает ГАЙ и Уранова, или наоборот.
Ты изначально расставляешь приоритеты значимости и читаешь.
Для меня Абрамов был единственным о ком оставлено свидетельство чистоты источника. Самой ЕИР. Более такого не было. Уранов как ученик Абрамова мне интересен. Вообще к кругу учеников НКР, учеников самого Абрамова всегда буду возвращаться. И именно поэтому читать все последние принятия не знаю верно ли Чеглакова? и других мне неизвестных не хочу.

Если все писать будут, кто будет читать?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 07.02.2008 в 12:14.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 12:15   #222
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Кстати, кажется Великий Путник сжигал свои вещи. Из-за насыщенности их его аурой.
Тот же Сан Жермен сжег большую часть своих картин, своего творчества как носителя огненной информации . Для чего? Не мешало бы призадуматься.
Просто что бы перекрыть энергетические каналы к себе. Достали их люди при жизни, так хоть после ухода что бы не доставали
Этому есть другое пояснение. И, скорее всего не одно.
Есть такое понимание как скольжение по ауре (типа того). Попробую найти цитату об этом.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 12:26   #223
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Кстати, кажется Великий Путник сжигал свои вещи. Из-за насыщенности их его аурой.
Тот же Сан Жермен сжег большую часть своих картин, своего творчества как носителя огненной информации . Для чего? Не мешало бы призадуматься.
Просто что бы перекрыть энергетические каналы к себе. Достали их люди при жизни, так хоть после ухода что бы не доставали
Этому есть другое пояснение. И, скорее всего не одно.
Есть такое понимание как скольжение по ауре (типа того). Попробую найти цитату об этом.
Вот нашла кое что.

Цитата:
196. (...)Также хочу сохранить в полной чистоте одну комнату или хотя бы угол, посвященный Учителю. Можно у окна сохранить одно кресло, на котороее не допускать посторонних. Так же не допускть любопытных, для них нужно быть самыми обыкновенными людьми, чтобы их дерзновение скользнуло ауре. Это все советы по оздоровлению Йоги.
Как ты думаешь, что бы это означало?
И в самом широком аспекте понимания, в принципе, а не именно в приведенном случае.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 12:33   #224
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Как ты думаешь, что бы это означало?
И в самом широком аспекте понимания, в принципе, а не именно в приведенном случае.
Ну в общем-то понятно, что бы не доставали, не надо показывать своё истинное лицо. Но к Сен-Жермену это врядли подходит, о нём все и так хорошо знали. А к ЕИ подходит, о ней при жизни мало кто знал, для большинства она была просто женой известного художника.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 12:39   #225
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Как ты думаешь, что бы это означало?
И в самом широком аспекте понимания, в принципе, а не именно в приведенном случае.
Ну в общем-то понятно, что бы не доставали, не надо показывать своё истинное лицо. Но к Сен-Жермену это врядли подходит, о нём все и так хорошо знали. А к ЕИ подходит, о ней при жизни мало кто знал, для большинства она была просто женой известного художника.
Но я же тебя спросила о самом процессе скольжения по ауре.
Что ты понимаеь под этим. И что бы значило если бы не скользнуло по ауре, а тормознулось на ней. Какая разница в последствиях как для любопытного так и для места и предметов насыщенных аурой опр. свечения (вибрация)

Про Сан Жермена не могу найти цитату. Вчера как раз она попалась на глаза. Позже точно опять встречу. Тогда сравним.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 12:46   #226
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Но я же тебя спросила о самом процессе скольжения по ауре.
Что ты понимаеь под этим. И что бы значило если бы не скользнуло по ауре, а тормознулось на ней. Какая разница в последствиях как для любопытного так и для места и предметов насыщенных аурой опр. свечения (вибрация)
Разговор не в тему конечно, как всегда получается...

Я думаю, что тут мудрить не надо, образ понятный. Аналогия с пулей из ружья. Если пуля скользнёт, то она пролетит мимо, а не уйдет в ауру или не отразится от неё в пославшего. В таком случае никому не будет вреда. А если, в случае с СЖ и ЕИ, пуля будет лететь к центру, то она не войдёт, а отскочит, и вернётся к пославшему. Почему отскочит? Потому что у таких людей защита стоит очень сильная, так что лучше не соваться.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 12:53   #227
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Образовались, как обычно, две т.зр. принимающие ГАЙ и не принимающие. И те и др. достаточно привели арг-тов и док-в и т.д. Думаю, бесполезно убеждать друг друга в обратном. Т.зр. зрелые и откристаллизовались. Поэтому гораздо продуктивнее, думаю, пойти дальше, без споров о ГаЙ. Тем, для кого ГАЙ авторитетны и принимаются, можно приводить цитаты из них, для кого не авторитет - лучше из АЙ. Вот и простой выход)))
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 13:00   #228
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
(...) Ветлан, ради объективности думаю стоит сказать о том, что Абрамов не хотел привлекать внимание, и свои записи отдал своему ученику Данилову. Они не имели на тот момент никакого названия. Данилов начал их публикацию после того как получил указание СНР. И название появилось тоже после этого, в начале Данилов называл эти записи "Записки путника".
Абрамов никогда не имел намерение писать что то от себя, он записывал мысли Владыки, и это подтвердила ЕИР.
Мусаси, но вы ведь вроде человек логичный и трезвомыслящий.
Вы где увидели указания к изданию?
Вы знаете как выглядит указание?
Приблизительно так - Я, например, Е.И. или еще кто-то, прошу издать записи такие-то и такие-то, того-то и того-то ...

Из всего же приводимого, из тех записей которые здесь приводятся как указание от Рериха, можно сделать лишь кучу предположений тому, как можно было преподать человеку какие-лито записи, чтобы он высказал ту фразу (надо сказать, достаточно неопределенную), которую здесь так тщательно интерпретируют как указание к изданию.
А так, все построено на интерпретациях слов человека теми, кто заинтересован (был или есть) в издании.

Если же сам Абрамов не был за издание своих текстов. То тем паче.
Кому-то было выгодно использовать их для своих целей. Похоже, как всегда, нерадивым ученикам. Бес их когда-нибудь поберет
Ветлан, поймите правильно, указание на издание книг дал Светослав Николаевич Рерих, в личном разговоре с Даниловым.И сказал довольно ясно, что издание ГАЙ, необходимо начать, но после того как будут изданы ТД, АЙ, ПЕИР. Если бы Данилов спросил его об этом письмом, то возможно мы могли бы иметь письменное свидетельство, но его у нас нет. Как нет и оснований не верить Данилову в сказанном им. Он жив и сможет я думаю подтвердить это.
Абрамов не то что бы не был за издание своих записей, но сказал, что Данилов будет знать когда настанет срок, что с ними делать. Получается что СНР явился для него Вестником, и указал что делать.И не думаю, что Данилову это выгодно, человеку 80 лет, ему никто не помогает, а он до сих пор работает над записями своего Учителя. Сам от себя он ничего тне прибавляет, и имени на этом не делает.Просто издает книги как сказал ему СНР.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 13:07   #229
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
После выделенной мной фразы Натальи, все остальное (ниже) ею сказанное теряет смысл.
К тому же, примеры с огененностью лишь на Высоте, просто отвратительны. От слова - от-вращают, уводят от действительности.
Естественно, слова вырванные из контекста теряют смысл, заложенный мыслью.
О высотах и опыте лучше Е.И.Рерих никто не скажет. Письмо 23.01.51.Б.Н.Абрамову.
Цитата:
Скажу Вам, что огненные процессы могут происходить только на больших высотах, в тишине и под наблюдением Гуру. Так и настоящее «тумо» может оявиться только на высотах и среди ледяной атмосферы, иначе человек сгорит. Мое «тумо» произошло на высоте в 17 тысяч футов среди ледяной температуры, под наблюдением Вел[икого] Вл[адыки], и все же я уяви-лась на пожаре центров. Три дня моя жизнь висела на волоске, но, конечно, Луч Вел[икого] Вл[адыки] спас меня, но все же я опалила тогда мое тонкое тело. Также иогическое напряжение в позвоночнике не может оявиться среди низин и в окружении людей. Болей при этом не ощущается, но напряжение не позволяет согнуться, нервный ток становится стальным. Ярые боли в затылке могут быть от неправильного обмена веществ в силу пере-мен в организме при достижении известного возраста женщинами. Также и боли в пояснице и в основании крестца могут быть от давления на нерв лумбаго сосудов, прилегающих к этому нерву и наполненных кровью, уже не уявленной на извержение ее.
Среди низин можно оявиться на открытии некоторых центров для известной степени ясновидения и яснослышания, и это должно быть проведено с большою осторожностью. Но чуткость и духознание могут расти даже успешнее среди трудных условий. Но все огненные явления Йоги могут быть только на высотах под наблюдением Высокого Гуру.
Вызывает отвращение или нет, но это свидетельство Е.И.Рерих.
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 13:19   #230
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Наталья, вы вообще-то слышите про что я говорю или нет?
Или вы просто выискиваете одно слово и прилагаете его к совим проблеммам.
Типа - она сказал "бяка".
Теперь будем слово бяка прикладывать ко всему что она им могда наименовать.

Мусаси. Я очень рада тому, что проверяя совет АЙ не далеть однозначных и окончательных выводов (как о событии так и очеловеке), не зациклилась на вашей обьективности и трезвости взглядов. Не повеила в них окончательно.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 15:22   #231
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Так думаю, что ознакомление с продолжением АЙ, истинным продолжением, данным через Е.И., прольет свет на многое. Особенно, в отношеннии других источников, пытающихся собой (под)заменит именно это продолжение.
Наберемся терпения. Время подружка верная.

На счет споров.
Именно о подмене идет речь, а не о запещении кому-либо что либо читать, признавать и принимать для себя в водители.(1) Те кому близки мысли опр. человека, изучающего АЙ, его труды в виде его личного Учения (видения через АЙ, в образе одной из ее огранок), им никто не предписывает их личных взглядов. Никто не предписывает и взгляды их последователей.
И, считаю этичным именно признаваемое у авторитета, его именем и называть. Признаете Абрамова, так и будьте смелы назвать его труд Учением Абрамова.(2)
Признаете Пупкина, назовите его труды соответствующим именем, Учением Пупкин.
Оно понятно, не звучит как Агни Йога, не то. Народ так сразу не привлечет.
Что поделаешь, что есть то есть. Хотите большего, создайте такое творчество, которое превзойдет своей красотой и высотой уже имеющееся. Истинная краста творчества не нуждается в чужих именах (Авторитетах) и трудах. И уж тем более, не "катается на их спине".
На неправде далеко не уедешь. А наломать дров можно много. Особенно в отношении чужих сознаний.

Но, вредно заменять Беспредельность чем-то конечным, Общее достояние чем-то единоличным.
1.Ветлан, насколько я понял, Вы считаете что идет подмена Агни Йоги ГАЙ. Но ведь в данном случае мы имеем труд, одобренный ЕИР, (а в последствии одобренный к изданию СНР),которая указала на то что записи идут из того же источника что и АЙ. Абрамов не писал своих суждений, а записывал мысли Владыки, а в последствии и ЕИР, и НКР. Мы не можем говорить в данном случае о том, что перед нами именно записи самого Абрамова, его мысли.
Поэтому мы можем только проверить его труд на наличие ошибок, и противоречий с АЙ.Поскольку труд, является по сути продолжением АЙ, хотя и выдан как наставления одному человеку. Но АЙ, тоже состоит из параграфов, являющихся по сути наставлениями на каждый конкретный случай жизни, на конкретное событие в жизни ЕИР.
Если ошибок и противоречи нет, то принимая во внимание все вышесказанное можно считать что ГАЙ, являются именно частью Агни Йоги.
Просто проблема в том, что часто люди кидаются в две крайности, одна это всеядность, которая ведет к тому что все принимается на "УРА"!Вторая это когда не признается ничего кроме признанных авторитетов. Тут думаю проблема в том, что не хватает, распознавания, и как следствие присутствует боязнь ошибиться.
Также думаю что проблема ГАЙ встала остро именно из-за того, что фактически идет спор, о том, ГАЙ это мысли Владыки или нет?
И вопрос то очень серьезный, поскольку фактически идет разговор о том как мы сможем найти в сердце своем Облик Владыки если мысли его не узнаем. Ведь Хейдок в свое время тоже не узнал источник ГАЙ, и не верил Абрамову, пока не прочитал письмо ЕИР.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 15:50   #232
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Мусаси, тогда у вас странное понимание одобрения. И почему-то однозначное.

Одобрить можно и не желая этого или не имея в виду.
А передать одобрение, которое одобрением небыло, можн тоже в любой форме.
К тому же, можно одобрить напечатку тесктов, а можно одобрить и название к напечатке.
Ну столько тут вариантов для выкручивания и подставок.

Ну дайте мне любые тексты, и скажите кому их преподнести на одобрение.
Я вам напишу кучу вариантов как преподнести и в какой обертке, в сопровождении каких коментариев, чтобы человек согласился с напечаткой.
У меня в этом богатый опыт. Проверенно жизнью. Кого только не приходилось уговаривать на что-либо, какие типы людей. Мало кто может устоять, когда ему расписываешь что-либо в удобных для убеждения тонах.
А когда выудил нужное слово или подпись, их можно уже преподносить остальным как угодно. Главное что слово сошласия сазано, озвучено. Особенно, когда человека уже нету и проверить нельзя.

Ну не все так однозначно в жизни и честно проводится как кажется. Иначе бы мир был уже идеален. За каждым словом и действием стоит чей-то интерес. И часто, небескорыстный. Вот в чем бе-да.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 16:00   #233
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Ветлан у Вас случайно нет ссылки на письмо или самого отрывка где ЕИР указывает источник записей. Начинать стоит думаю с этого.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 16:06   #234
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Ветлан у Вас случайно нет ссылки на письмо или самого отрывка где ЕИР указывает источник записей. Начинать стоит думаю с этого.
Нету.
Вроде уже кто-то недавно приводил. Возможно даже в этой теме.

Еще лучше будет если вы найдет ссылку на источник где ЕИ говорит о необходимости издания Учения Абрамово. И имеено под названием ГАЙ.
Думаете таковой существует?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 18:22   #235
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
1953 г. 21 А.

А так как устремление ко Мне или через Меня, то Воля Ведущая, Высшая становится двигающей силой сознания. Страницы записей заполняешь ты, своей рукой, но сила процесса насыщена Волей Моей, в воле твоей претворенной в действие, волей твоей претворенное. Да! Правильно: процесс можно усилить и углубить сознательно, для этого требуется лишь еще более глубокая, то есть высшая, ступень единения.Кто может утверждать, что он достиг единения полного? ......... Мир тончайших энергий, в тебе утверждаемый, и мир тончайший огненный связываются проводом духа, передающим вибрации энергий сверху вниз и обратно, пока уровень сознания твоего не станет уровнем сознания Огненного Мира. Но где сердце ваше, там и сокровище ваше. Жить психожизнью сердца – значит психожить сердцем своим в сердце Моем. А жить сердцем – это жить любовью к Владыке.
Цитата:
....
1952 г. 14 А
Не умаляйте будущее. Несравнимы Свет и величие будущего с убожеством и мраком настоящего. И ты, в час мрака разделивший со Мной тягость его, со Мной и пребудешь и разделишь величие будущего так же полно, как разделял ужасы битвы, неся на плечах всю тягость пространственных нагнетений.Разредителями Зову Моих воинов, а учеников – в особенности. Нагрузку несут по сознанию. По духу и Ноша. Каждый несет крест свой, а ближайшие помогают нести и Мой, ибо велико его бремя.
Цитата:
.1953 г. 19 А.
Ценность даваемых записей заключается в том, что они практически жизненны и основаны на опыте прохождения сознанием пути ученичества. Потому по мере возникновения тех или иных вопросов или условий дается и будет даваться дальнейшее. Нет отвлеченного знания. Всё в жизни и всё для жизни. Ступень проходимая дает записям их содержание. И те, кто пройдет после, радостно и с признательностью будут изучать эти вехи и знаки пройденного до них пути. По проложенному пути идти легче и дано направление уже самим путем.

Конечно, путем восхождения и раньше шли многие, и нет ничего нового под солнцем, но развернувшаяся в новом подъеме спираль эволюции жизнь и путь освещает по-новому. И в новом подходе все той же единой истины и заключается особое значение этих страниц.
Форма изложения прежних нахождений прошлых веков уже не удовлетворяет растущее сознание, требующее новых рамок своего уявления, новых слов и понятий, идущих не только с веком, но и впереди века и намного вперед. Именно научный подход требуется. Век церковного подхода к Истине заменяется веком науки и методом научного изучения тончайших энергий. Также удаляются из построения всякая туманность и неопределенность.

......У Нас критерий один: полезен для эволюции или нет. По этому признаку и Делаем отбор. Совершенно отбрасывается вредный подход: симпатичен человек или нет, нравится или не нравится, тепел или не очень, хорош или плох. Тот, кто, несмотря на все свои недостатки, двигается вперед и восходит, то есть сумма слагаемых внутренних энергий, которые дают в результате равнодействующую силу, устремляющую вверх, человек ценный, и ценность его прямо пропорциональна силе равнодействующей.

Также пригодным Считаем того, кто, прикоснувшись к Учению Живой Этики, может явить тот же характер равнодействующей. Нет такого человека, все энергии микрокосма которого устремляли бы его ввысь, ибо человек – наследие прошлого. Отсюда и будущее деление по светотени. Паспорт духа окажется безошибочным. Фотография человеческих излучений имеет великое будущее, следствия которого еще недооцениваются даже близкими.
......
...
Цитата:
1967 г. 455. (Авг. 10). Прежнее, устаревшее, клерикальное деление на праведников и грешников отменяется. Если человек безусловно полезен для Эволюции, его можно отнести в стан служителей Света, если вреден – тьмы. Деление людей пойдет по светотени. Если, несмотря на кажущиеся недостатки, светлые излучения в ауре его преобладают, – это сотрудник Света, если преобладают темные излучения – это служитель тьмы, сознательный или бессознательный. Внешняя хорошесть и добродетельность значения не имеет. Ценность человека определяется его космическим паспортом, то есть снимком его ауры....
Цитата:
1954 г. 24 А.

Быть со Мною всем сердцем всегда – задача, которая под силу лишь немногим. Большинство не выдерживает напряжения и отступает. Хрупкие оболочки Свет удержать не могут. Вмещение качеств напряженного пламени не под силу обычному сознанию. Потому столько отходящих. Не раз приходилось наблюдать, как дары Света, в обилии даваемые, вызывали обратные результаты. Потому Говорю – не отягощайте слабосильных громадой доверия и обилием даров духа. Не выдержат, и отвергнут, и, отвергнув, вернутся во тьму. Ученик живет в Свете Учителя, обыватель – во тьме внешней, которую Светом считает, ибо не знает, что такое Свет. Конечно, Свет – это радость....
Елена Ивановна Рерих ушла на другой план в 1955году. Четыре из пяти выше приведенных записи Абрамова были приняты ДО 1955 года, то есть подтвержденные ЕИРерих, как принятые из Высочайшего Источника. И ранних записей много, как знать сколько , возможно будет издан ещё не один том ГАЙ, против которых возражения неверов будут бессильны.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 07.02.2008 в 18:24.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2008, 20:11   #236
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
(...) Елена Ивановна Рерих ушла на другой план в 1955году. Четыре из пяти выше приведенных записи Абрамова были приняты ДО 1955 года, то есть подтвержденные ЕИРерих, как принятые из Высочайшего Источника. И ранних записей много, как знать сколько , возможно будет издан ещё не один том ГАЙ, против которых возражения неверов будут бессильны.
Слушайте, теф, а что такое высочайший источник, не подскажете
И где он находится

Кстати. ничего такого особенного в текстах не вижу. Описание того как "красиво или ярко горит лампочка, как она полезна в применении и что об нее могу обжигаться комары"

Что в этих текстах есть Учение и чему у них учиться?

Или благодаря им отлынивать от АЙ!
Это мне сегодня дошло, практичность таких текстов ... так получается, что человек беря в руки АЙ и читая, что взяв в руки тебе таво ... каюк, уже никуда не деться , отступление предвательсьву подобно ... человек бросается к другим текстам, подменяющим АЙ. А те тексты именно оказываются бездейственными, не способными вести над пропастью. Вот народ и услаждается тем, что илюзионно работает по АЙ, в то время, как вообще не работает. Лентяйство это, скажу вам господа.
Или как в сказке прокричал мальчик - а король то голы-ы-ы-й

Кстати, Теф, приведите слова Е.И. в отношении именно приведенных вами текстов.
Хотелось бы их проанализировать, так ли (с таким ли именно акцентом) все в них было сказано ею про тексты, как это предоставлется их издателями и распостранителями.
До сих пор то, что попадаось на глаза, не выглядело сильно убедительным. Как ника, давая рекомендацию чему-либо человек прибегает к опр. словесным убеждающим формам.
И еще, нужно описание обстановки при которой была высказана рекомендация. И причины для выдачи рекомендации.
Не-то может ведь так получиться, что кто-то что-то перекручивает на свою выгоду, а все пойдет на счет Е.И. На ее неразборчивость. Нехорошо получится в отношении почитаемого авторитета, недостойно
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 07.02.2008 в 20:13.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.02.2008, 00:20   #237
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Т.е. указания С.Н. Рериха не достатончо именно для Вэтлян, нужно именно МАЙ. Вот и весь вопрос. а такого нет, значит и суда нет)))
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.02.2008, 03:31   #238
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Образовались, как обычно, две т.зр. принимающие ГАЙ и не принимающие. И те и др. достаточно привели арг-тов и док-в и т.д. Думаю, бесполезно убеждать друг друга в обратном. Т.зр. зрелые и откристаллизовались. Поэтому гораздо продуктивнее, думаю, пойти дальше, без споров о ГаЙ. Тем, для кого ГАЙ авторитетны и принимаются, можно приводить цитаты из них, для кого не авторитет - лучше из АЙ. Вот и простой выход)))
Согласна. Осталось сделать малое. Запретить критику ГАЙ в правилах.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.02.2008, 04:41   #239
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Кстати. ничего такого особенного в текстах не вижу. Описание того как "красиво или ярко горит лампочка, как она полезна в применении и что об нее могу обжигаться комары"

Что в этих текстах есть Учение и чему у них учиться?
Вы видите ровно столько, сколько СПОСОБНЫ увидеть. И более того, сколько бы не пытались, не увидите. Хоть лоб расшибите.
А ведь Вам никто ничего не навязывает. Почему Вы свою узко (тупо..)лобость навязываете всем?

Цитата:
Или благодаря им отлынивать от АЙ!
Это мне сегодня дошло, практичность таких текстов ... так получается, что человек беря в руки АЙ и читая, что взяв в руки тебе таво ... каюк, уже никуда не деться , отступление предвательсьву подобно ... человек бросается к другим текстам, подменяющим АЙ. А те тексты именно оказываются бездейственными, не способными вести над пропастью. Вот народ и услаждается тем, что илюзионно работает по АЙ, в то время, как вообще не работает. Лентяйство это, скажу вам господа.
До Вас "доходит" по ..надцать раз в сутки абсолютно противоположное. Или: 1. забываете о чём писали час назад, 2. делаете это преднамеренно, внося хаос.
Совет (если всё же 1): прежде чем написать очередную свою мысль, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте и обдумайте предыдущую (свою же) мысль.
Если 2, то тоже подумайте (прежде написания) что Вам это даст. Впрочем, если верно 2, Вы наверняка думаете, и Вам это приносит удовлетворение. Тут Вас стоит только пожалеть.

Цитата:
Кстати, Теф, приведите слова Е.И. в отношении именно приведенных вами текстов.
И в отношении вообще каждого слова ГАЙ, Вы забыли написать. А несколько слов Е.И.Р., да ещё в общем и целом, Вас ну никак не устраивают.

Цитата:
До сих пор то, что попадаось на глаза, не выглядело сильно убедительным.
Для кого?

Цитата:
И еще, нужно описание обстановки при которой была высказана рекомендация. И причины для выдачи рекомендации.
А что ещё нужно?

Цитата:
Не-то может ведь так получиться, что кто-то (кто, Ветлян?) что-то перекручивает на свою выгоду... недостойно
Да, Недостойно. Подумайте об этом, Ветлян.

Цитата:
, а все пойдет на счет Е.И. На ее неразборчивость. Нехорошо получится в отношении почитаемого авторитета, недостойно
Очень недостойно, Ветлян. Заговариваетесь.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.02.2008, 07:01   #240
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Товарищи, какая я плохая мне уже давно известно.
Давайте же теперь по существу. И фактами. Рациональными, логичными и трезвыми фактами, а не личными вашими убеждениями.

На счет тупости, для Юаны.
Углы бывают тупые и острые.
Наткнуться на угол острый мало кому посоветуешь. Да на него и наткнуться не так уж лешко, по закону вероятности.
На тупой угол наткнуться вероятней ... по тому же закону вероятности ... и не так опасно.
Удариться лбом об плоскость не так уж и страшно. Подумаешь набьеш шишку
Так что, давайте приветствовать тупые углы
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Грани Агни-Йоги о России ninniku Слово о России 23 27.06.2013 17:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги