Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2009, 13:28   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Еще раз о дневниках..

темы о дневниках

Заявление Общественного Совета Форума
Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...
Дневники Е.И. Рерих
Дневники ЕИР
Учение, Дневники, Манускрипты
О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"
О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих
Дневники Е.И.Рерих в Интернете
Допустимость использования на форуме Дневников Е.И.Рерих
Мои письма И.Резниковскому - издателю Дневников Е.И.Рерих
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.04.2011 в 00:33.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 19:48   #141
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Запрет на опубликование был дан для незнающих вообще ничего о Рерихах, а не для свободолюбивых приверженцев восточной философии. и почитателей Живой Этики.
...
Ну так дело-то все равное уже сделано. Пожелание Е.И. не исполнено. И при чем, в самом деле, тут совесть, чтобы не читать?! Е.И. не хотела людей смущать и потому закинула якорь публикаций дневников на сто лет вперед. Кто знает, а может время-то и наступило...Может зря этот сыр-бор, может это проверка нас всех под знаком? ...
Вообще-то, "пожелание Е.И." о преждевременности не только публикации Дневников, но и даже чтения их, и выписок из них касалось, прежде всего, ближайших учеников Рерихов. И уж как следствие - всех остальных, тем более "незнающих вообще ничего о Рерихах".

Причем здесь совесть? Тут есть два момента.

Первый момент. Как было "не исполнено пожелание Е.И.". В 2001 или 2002 году (уже точно не помню) издательство "Сфера" объявило о готовящейся публикации двухтомника на основе Дневников Е.И. Объявило в тот момент, когда книги находились уже в печати, в типографии. В тот момент остановить публикацию Дневников еще было возможно - что МЦР и попытался сделать. Вначале, попытавшись провести со Сферой переговоры, затем, после отказа Сферы, подав на издательство в суд. Но Сфера успела тираж напечатать - три тысячи экземпляров - и вывезти его в неизвестном направлении. Это преамбула к вопросу о совести. МЦР в одиночку не мог остановить преждевременную публикацию. Если бы большинство РД встало тогда солидарно в этом вопросе против публикации Дневников - а МЦР к тому моменту уже успел широко оповестить о том, что в письмах Е.И. и в указаниях С.Н.Рериха содержится запрет на публикацию Дневников - и не стало бы покупать преждевременно опубликованные Дневники, тогда предательство можно было бы остановить в его зародыше. Но ... тираж в 3 тысячи экземпляров был раскуплен примерно в полгода. Это к вопросу о "проверке под знаком"...
После этого последовали уже различные публикации Дневников в чистом виде. Но если бы РД было в этом вопросе солидарно тогда, в самом начале, то и этих дальнейших публикаций не было бы. Именно поэтому я принципиально не покупал эти "пиратские" книги Сферы, и призывал других их не покупать. И, я считаю, для всех последовавшим за сферовским изданиям Дневников эта принципиальность сохраняется.
Но этот момент, конечно, не относится к тем, кто считает себя ответственным только за себя самого, и РД как целое его мало касается...

Второй момент. Больше личный, чем общественный. Для меня естественно, что если есть пожелание Великого Учителя, - пусть едва слышное, пусть даже только намеком, пусть косвенное, через письма Е.И. и указания С.Н. Рериха: до времени не читать, и тем более не публиковать сокровенную часть Дневников, - то для меня эти слова, этот намек имеет значение Указа. Может я слишком мнительный, или совесть у меня какая-то воспаленная... но я вижу, что такое пожелание Учителя есть, и вполне ясно выражено.
Конечно, этот момент для каждого из нас - совершенно личный. И он не относится к тем, кто этого намека просто не заметил...

Поэтому я и упомянул совесть. Но может напрасно.

Последний раз редактировалось АлексУ, 03.04.2011 в 19:55.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 20:56   #142
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Запрет на опубликование был дан для незнающих вообще ничего о Рерихах, а не для свободолюбивых приверженцев восточной философии. и почитателей Живой Этики.
...
Ну так дело-то все равное уже сделано. Пожелание Е.И. не исполнено. И при чем, в самом деле, тут совесть, чтобы не читать?! Е.И. не хотела людей смущать и потому закинула якорь публикаций дневников на сто лет вперед. Кто знает, а может время-то и наступило...Может зря этот сыр-бор, может это проверка нас всех под знаком? ...
1.а. Вообще-то, "пожелание Е.И." о преждевременности не только публикации Дневников, но и даже чтения их, и выписок из них касалось, прежде всего, ближайших учеников Рерихов. И уж как следствие - всех остальных, тем более "незнающих вообще ничего о Рерихах".

Причем здесь совесть? Тут есть два момента.

1.б. МЦР в одиночку не мог остановить преждевременную публикацию. Если бы большинство РД встало тогда солидарно в этом вопросе против публикации Дневников - а МЦР к тому моменту уже успел широко оповестить о том, что в письмах Е.И. и в указаниях С.Н.Рериха содержится запрет на публикацию Дневников - и не стало бы покупать преждевременно опубликованные Дневники, тогда предательство можно было бы остановить в его зародыше. Но ... тираж в 3 тысячи экземпляров был раскуплен примерно в полгода. Это к вопросу о "проверке под знаком"...
2. до времени не читать, и тем более не публиковать сокровенную часть Дневников, - то для меня эти слова, этот намек имеет значение Указа.
1.а. было бы очень уместно привести конкретные слова Е.И., чтобы в этом вопросе было больше ясности.
1.б. МЦР сделал все что мог. Люди сами сделали свой выбор. МЦР им не Бог и не судья... Каждый сам себе судья.
2. В том-то и дело, что все люди разные и каждый воспринимает по-своему. Если вы станете хуже (по-простому говоря) от прочтения этих дневников, то конечно, ни в коем случае не читайте. А если станете лучше и другие лучше станут, то почему бы и нет. И кто судьи? Я конечно, беспокоюсь за сознание рериховцев, может оно и сузится от прочтения дневников. Но гораздо больше мне жалко Имен Рерихов, которые в очередной раз будут замараны кураевыми и нараямами. И Зов опять потонет в искаженных сведениях перетолковываний чужими людьми и не дойдет до адресата.

Информация только тогда имеет значение, когда она в делах воплощается. Нараямы их в дела воплощают. Вот вам и эффект. А сколько еще таких "учеников", возможно, и от таких вот публикаций Сферовских появилось? И сколько людей ушло в опиум религии от их прочтения? А сколько вообще отреклось от Живой Этики? И все это результат от действий таких вот свободолюбивых почитателей Агни Йоги...

Я рад том, что вы соблюдаете Завет Е.И. Рерих о дневниках. По-моему это честная позиция. НО выбор у нас свободен и кто уверен за волю свою (как говорится в Учении), пусть войдет.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 21:07   #143
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Второй момент. Больше личный, чем общественный. Для меня естественно, что если есть пожелание Великого Учителя, - пусть едва слышное, пусть даже только намеком, пусть косвенное, через письма Е.И. и указания С.Н. Рериха: до времени не читать, и тем более не публиковать сокровенную часть Дневников, - то для меня эти слова, этот намек имеет значение Указа. Может я слишком мнительный, или совесть у меня какая-то воспаленная... но я вижу, что такое пожелание Учителя есть, и вполне ясно выражено.
Конечно, этот момент для каждого из нас - совершенно личный. И он не относится к тем, кто этого намека просто не заметил...
Хорошо. Тогда такой вопрос: кто и в какой форме даст Указание, что уже можно читать Дневники? Что уже время подошло. - ЕИР? Как она САМА это сделает? Махатма М.? Как?

Так может быть то, что Дневники, всё-таки, вышли в печать это и есть Указ и время подошло?

И кто придумал, что можно печатать их только через 100 лет? Есть такое завещание? - Нет его.
А есть слова ЕИР о том, что может быть только через сто лет записи её пригодятся людям, и было написано это с большим сердечным чувством сожаления. Пишу об этом по памяти, точной формулировки не дам и даже не скажу в каких письмах это написано и кому, но запомнила эту фразу, потому что остановилась на ней и тоже погоревала.

Последний раз редактировалось Yula, 03.04.2011 в 21:10.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 21:37   #144
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Второй момент. Больше личный, чем общественный. Для меня естественно, что если есть пожелание Великого Учителя, - пусть едва слышное, пусть даже только намеком, пусть косвенное, через письма Е.И. и указания С.Н. Рериха: до времени не читать, и тем более не публиковать сокровенную часть Дневников, - то для меня эти слова, этот намек имеет значение Указа. Может я слишком мнительный, или совесть у меня какая-то воспаленная... но я вижу, что такое пожелание Учителя есть, и вполне ясно выражено.
Конечно, этот момент для каждого из нас - совершенно личный. И он не относится к тем, кто этого намека просто не заметил...
Хорошо. Тогда такой вопрос: кто и в какой форме даст Указание, что уже можно читать Дневники? Что уже время подошло. - ЕИР? Как она САМА это сделает? Махатма М.? Как?

Так может быть то, что Дневники, всё-таки, вышли в печать это и есть Указ и время подошло?

И кто придумал, что можно печатать их только через 100 лет? Есть такое завещание? - Нет его.
А есть слова ЕИР о том, что может быть только через сто лет записи её пригодятся людям, и было написано это с большим сердечным чувством сожаления. Пишу об этом по памяти, точной формулировки не дам и даже не скажу в каких письмах это написано и кому, но запомнила эту фразу, потому что остановилась на ней и тоже погоревала.
я все больше склоняюсь к тому, что сознание большинства, действтиельно не готово к информации из Дневников. И публикация их большая ошибка. Очень многие, по-моему, этой информацией соблазнились и пали... и свое развитие приостановили. Также налицо активизация лагеря ябедников и клеветников, для которых свдения из Дневников благая почва для всяческих хулений и злотолкований. Зачем им дали в руки такие козыри? Опять не соблюли Завета и пожинают в очередной раз негативные последствия.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 21:38   #145
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
«Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала и Вам, и черной, и белокурой, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Потому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия.»
Здесь " никто не имеет права читать" относится к хранителям. Если брать "никто" как вообще никто, то их не должны были читать и в МЦР. где их читает не одна ЛВШ. Если никто, то никто. Или может в этом письме есть оговорка, что кому то можно? Тогда покажите её. Возможно это будут Фосдики? Им можно? А Инге можно было или нельзя? Есть список кому можно? Поясните этот момент.

Вы цитируете письмо. Письмо не есть прямое обращение к потомкам. в отличии от Учения. При чтении письма всегда нужно смотреть контекст, кому и по какому случаю писалось, а не вырывать фразы. Суть Письма в том, что бы в суде установить авторское право.. Читаем это письмо03.12.1937:
Цитата:
Если Вас будут спрашивать, кто являлся автором этих манускриптов, Вы можете сказать: собрала и компилировала их Е.И....
...Кажется, Франсис или Амридочка писали мне, [что] copyright на «Агни[-Йогу]» был взят на «Корона Мунди», а на первую часть «Л[истов] С[ада] М[ории]» Леви-Хорш взял на свое имя. Уже тогда он осмелился взять copyright на себя, когда ему было указано — на одно из Учреждений. Возможно, что на этом весьма слабом основании они будут настаивать, что тетради-манускрипты, заключающие содержание этих книг, на которые он взял copyright, принадлежат ему? Но я настаиваю, что он может претендовать лишь на машинный манускрипт на английском яз[ыке]. Кроме того, английское издание первой части «Л[истов] С[ада] М[ории]» содержит лишь немного, более половины, русского оригинала. Именно эта книга, больше чем все остальные, составлена была мною из отдельных фраз, выписанных из нескольких тетрадей. Настаиваю на том, что каждая тетрадь-манускрипт содержит материал, который не был еще опубликован, потому никто не имеет права доступа к нему. Так, Хорш, в крайнем случае, может претендовать лишь на английские переводы русских изданий, о возвращении которых я никогда не заикалась. Так, родные, запомните, что во Франции взято copyright на все книги на мое имя. Мне казалось, что Амридочка взяла copyright на мое имя и на английское издание книг «Сердце» и «Беспредельность». Но на чье имя взято copyright на англ[ийское] издание «Иерархии»? Эта книга тоже собрана мною из разных тетрадей.
Мы видим, что суть судебного процесса в авторском праве, что бы не издавали, да ещё под чужим именем. Никто на этом форуме и не начинает юридические тяжбы на издание. Так или иначе они изданы. Но где здесь написано - не читать потомкам изданные дневники? Может ЕИР это написала где то ещё? Если нет, то почему? Ведь такой важный момент должен был отразиться и в рекомендации другим абонентам с которыми Урусвати вела переписку. Рижан предупредить, например. Но этого нет. Шарахаться сегодня в сторону от книг ЕИР на основании того, что неразвитому сознанию может повредить?
Понимаю, вы заботитесь о своём сознании, но не надо о моём.
Теперь смотрим ещё раз письмо:
Цитата:
Настаиваю на том, что каждая тетрадь-манускрипт содержит материал, который не был еще опубликован, потому никто не имеет права доступа к нему.
Так вот, теперь материал опубликован и говорить, что никто не имеет права к доступу опубликованного.... во всяком случае не вам, не вам.
Я Дневники не читаю. Большой необходимости нет. В интернете читать неудобно, а в печатном варианте у меня нет. Не подарите? Согласен на самиздат. С удовольствие приму и прочитаю.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 21:59   #146
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Если бы большинство РД встало тогда солидарно в этом вопросе против публикации Дневников - а МЦР к тому моменту уже успел широко оповестить о том, что в письмах Е.И. и в указаниях С.Н.Рериха содержится запрет на публикацию Дневников - и не стало бы покупать преждевременно опубликованные Дневники, тогда предательство можно было бы остановить в его зародыше.
Большинство РД нужно было формировать как Совет РД, тогда не надо будет писать такие жалобы задним числом. Решение Совета автоматом было бы обязательным для всех туда входящих. Когда один лидер ставит себя выше других с монополией на единоличное принятие решений, а кто не согласен - те сами, другого и быть не может. Как получилось так, что при формировании МЦР в составе не оказалось ни Рудзите, ни Спириной, ни других Рериховцев с большой буквы бывших в то время? Вот там и был корень развала. Всё оттуда. Это для тех кто знает. А кто не знает, так и не надо, нечего подымать прошлое. На кого сможет опереться сегодня МЦР при той же самой своей внутренней политике? Сами так сами, это ваш, лозунг, товарищи.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 22:14   #147
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
А есть слова ЕИР о том, что может быть только через сто лет записи её пригодятся людям,
Я помню точно, что Е.И. писала в одном из своих писем, что "в этом" (то есть в 20-м) веке издавать дневники преждевременно . Если нужно, найду это письмо. Поэтому когда узнал, что в нулевых годах они были изданы, еще подумал: ну точно сроки соблюли. А вот про сто лет - не встречал. Может, читал невнимательно...

Опять же повторюсь, что, по моему мнению, выборку фрагментов для своего издания "Сфера" произвела некорректно и тенденциозно. Вред был нанесен именно содержанием этого издания, а не его преждевременностью.

Насчет преждевременности. Вот думаю: пройдет 10 лет, и 20, и 30 - и что, люди в РД будут образованнее, культурнее, мудрее, с более широким сознанием? и смогут лучше понять Дневники? Вряд ли. Имхо, за прошедшие 20 лет наблюдается скорее деградация РД... как бы через 50 лет вообще было кому их прочесть...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 03.04.2011 в 22:16.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 22:15   #148
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Очень многие, по-моему, этой информацией соблазнились и пали... и свое развитие приостановили
Так уж и многие? Так уж и пали?
Да, многие попёрли на Алтай, так это не смертельно. Ну, ещё вышибло несколько подвязавшихся, так и это хорошо. они всё равно отошли бы, только позже и больнее для себя. Думаю всё это было заложено как погрешность. Всё равно каждый даже простое слово "Община" понимает по своему. Не которые и после АЙ и после Библии теряют адекватное поведение, так что теперь?
Собственно План Учителя строят на самых худших условиях, всё что лучше - бонус. План был бы успешным даже если бы Дневники были бы опубликованы в 1937 году, это учитывается при составлении, 65 лет бонуса это много. А почва для всяческих хулений и злотолкований будет всегда.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 22:22   #149
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение

я все больше склоняюсь к тому, что сознание большинства, действтиельно не готово к информации из Дневников. И публикация их большая ошибка. Очень многие, по-моему, этой информацией соблазнились и пали... и свое развитие приостановили. Также налицо активизация лагеря ябедников и клеветников, для которых свдения из Дневников благая почва для всяческих хулений и злотолкований. Зачем им дали в руки такие козыри? Опять не соблюли Завета и пожинают в очередной раз негативные последствия.
Не поняла - это "как бы" камешек в мой огород? Если да, то:

а я склоняюсь, что у Вас произошла неадекватная реакция на мой пост. Простите уж.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 22:26   #150
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
за прошедшие 20 лет наблюдается скорее деградация РД...
Нет, Вы наблюдаете только одно -максимум пять Рд, А оно всепланетное. И подощло много новых людей, просто на этом форуме тусуются постоянно максимум тридцать. И те уже устали от всепланетной открытости. Посты на форуме такой направленности много энергии забирают. Не каждый может выдержать.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Да, многие попёрли на Алтай, так это не смертельно.
Но ведь они та тот Алтай поехали по своему сердечному порыву. А он мог быть и не в привязке к АЙ. Кого-то просто тянет на Север. И люди ищут возможности и едут. Не нужно все жизненные зигзаги на АЙ списывать.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ну, ещё вышибло несколько подвязавшихся, так и это хорошо. они всё равно отошли бы, только позже и больнее для себя.
Вы о ком-то из форумчан? Или вообще о тех, кто пока еще недорос?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 22:28   #151
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
это "как бы" камешек в мой огород?
Скорее всего в мой - это же я писала, что просмотрев первые несколько страниц, поняла, что мое сознание не готово к восприятию той информации, и чтобы не навредить себе самой отложила на то время, когда будет можно, хотя к тому времени, наверное, можно будет уже и не читать текстовые записи.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 22:29   #152
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
за прошедшие 20 лет наблюдается скорее деградация РД... Нет, Вы наблюдаете только одно -максимум пять Рд, А оно всепланетное. И подощло много новых людей,
Я писал не столько о количестве, сколько о качестве... Впрочем, буду только рад, если мои ощущения ошибочны.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 03.04.2011 в 22:31.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 22:50   #153
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ну, ещё вышибло несколько подвязавшихся, так и это хорошо. они всё равно отошли бы, только позже и больнее для себя.
Вы о ком-то из форумчан? Или вообще о тех, кто пока еще недорос?
О тех кто подошёл к РД случайно, возможно кармически. Возможно они и раньше , в прошлом, были преследователями и притянулись за гонимыми. Вариантов много. Имеющий Учителя не отсеется. Дорос или не дорос, или до чего именно дорос, пусть решает Учитель. Я таких определений не даю. Я знаю успешных последователей АЙ которые не доросли до ТД. Им любовь к Учителю заменяет знание. То, есть, их Бхакти позволяет им двигаться в этой жизни без знаний. Это нормально. Последние могут стать первыми. На дневниках обламываются те, кто упирается в букву написанную. Но точно также на отдельно вырванной фразе обламываются и на Письмах. Даже из изданных Писем можно собрать компромат, при желании. А ещё больше на собственной самости. Где тонко, там и рвётся.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 01:15   #154
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мы видим, что суть судебного процесса в авторском праве, что бы не издавали, да ещё под чужим именем. Никто на этом форуме и не начинает юридические тяжбы на издание. Так или иначе они изданы.[b][u] Но где здесь написано - не читать потомкам изданные дневники?
Вы так яростно пытаетесь обосновать свою точку зрения, что читать то Дневники разрешено, хотя никто вроде не старается переубедить Вас в обратном, сказано лишь это лишь дело совести, что создается впечатление банального самооправдания. Впрочем, может это и не так, а просто кажется со стороны.

*****

Ребят, давайте уходить от тем, которые уже по сто раз перетирали. Никто все равно своих позиций не изменит. Тема ушла опять к Дневникам и модераторам снова придется отпочковывать очередной клон о Дневниках. Что было то было, уже ничего не изменить, каждый занял свою позицию и каждый в ответе за нее перед собой и перед Богом.

Давайте вернемся к вопросу темы.
Адонис, раз половина форума Дневники читать не собирается, то Ваши доказательства из них об истинной природе ЕИР приняты быть не могут. К тому же в других источниках есть доказательства противного. Вопрос остается открытым.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 04.04.2011 в 01:21.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 01:57   #155
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Андуалекс только что привел Вам слова Елены Ивановны о том, что вся информация, изложенная в Дневниках и не вошедшая в Учение должна быть бережно хранима и не выдаваема. Тем не менее, Вы продолжаете нарушать это, обсуждая и строя открыто свои выводы, основанные на этой информации.
Заметьте, "нарушаю" не я один, но и ЛВШ...
ЛВШ является Доверенной, о чём тысячи раз писалось на этом форуме. И если уж ей передали эти архивы и поручили вести все дела, связанные с ними, то естественно и читать она их тоже может. Ибо только она может решить - что издавать и когда.Ну а ты, значит, тоже решил себя с ней приравнять?
Вот когда научишься выполнять волю старших, тогда может быть и тебе что-нибудь доверят. А пока на виду только изворотливое умом самооправдания и чувство превосходства на теми, кто эти Дневники решил не читать по своей совести!
Хорши тоже были Доверенными для хранения..
Не понял. Ты уже проводишь параллель между Хоршами и ЛВШ?

Цитата:
В Учения есть ученик и Учитель и между ними нет посредника, даже Доверенного.
И что? Твой учитель (если он у тебя есть) сказал тебе читать незаконно изданные Дневники?

Цитата:
Мне же никто не доверял ничего хранить на физическом плане* и отворачиваться от того, что издано и имеет свободное хождение - маразм.
Журнал Playboy в каждом киоске продаётся и тоже имеет свободное хождение. И что? Все те, кто не покупают его себе опустились до маразма? Конечно я взял слишком "радикальный" пример. Но думаю, он красочно иллюстрирует твою "логику".

Цитата:
Волю старших? А кто определяет для меня старших и младших?
Закон Иерархии принимается своим сердцем добровольно и осознанно. В противном случае, "духовное руководство" передаётся своей самости, которая всегда своими мозговыми конструкциями убедительно обоснует себе всю правоту своих действий. Вот и думай сам, кто и что у тебя определяет...

Цитата:
Нет здесь ни у кого никакого чувства превосходства, это как раз те, кто самоограничил себя почему то считают сами себя героями..
Ну ты же сам писал, что знаешь больше тех "самоограниченных"...
Ты по-видимому забыл один из наиглавнейших герметических принципов : Истинные Знания даются только лишь тому, кто изживает свою самость. То есть, по мере изживания своей самости всё больше приоткрывается Знания. Но если самость толкает телегу духовного познания, то человек может прочитать хоть миллион книг духовного содержания, это ему всё равно не даст никакого духовного знания и преимущества (если вообще уместно здесь говорить о каком-то преимуществе на духовном поприще) перед теми, кто эти книги не читал.
И героями здесь себя никто не считает. Не выдумывай.

Цитата:
И злятся на остальных, кто не может этого оценить.
Вздор ты несёшь! Примерно тоже самое говорит и Нараяма (раз уж ты его здесь вспомнил) своим оппонентам.
Ты тогда тоже злишься, что не можешь оценить его собственную агни-йогическую практику.

Цитата:
Вы же видите, что вы считает что за вас должна решить ЛВШ, что читать вам, а что не читать. Это не в её компетенции. Она может решать исключительно в русле своих полномочий, что издавать МЦР, а что нет. Всё остальное, в частности что мне читать - превышение её полномочий. Вас это устраивает. Меня нет.
То, что особо духовно продвинутые "рериховцы" приписывают сторонникам МЦР тупость и ограниченность для меня не новость. А вот то, что ты неоднократно и упрямо талдычишь о каких-то решениях ЛВШ, что другим читать, а что не читать, похоже на злонамеренное искажение действительности. Никто, и ЛВШ в частности, не посягает на чью бы то ни было свободную волю. Я не читаю эти Дневники потому, что это я так решил!
Тебе тысячи раз об этом уже говорилось, но ты, как глухой, ничего не слышишь и опять продолжашь упрямо повторять эту же самую глупость почти в каждой теме, где речь заходит о Дневниках.

Цитата:
И выполняете исключительно её волю. Не волю НКР и не ЕИР, на которых вы ссылаетесь, а именно волю ЛВШ.
В каком это месте "мы" не выполняем волю Н.К. и Е.И.? Они сказали читать Дневники, а "мы" не послушались Их? Только ЛВШ слушаемся?
Адонис, извини, но ты вообще уже понёс какую-то ахинею!

Цитата:
У меня нет сегодня на земном плане никого, кто мог бы быть мне указом, поэтому у меня существует замечательная возможность - брать ответственность на себя.
Не ты один здесь такой уникальный. Здесь каждый сам берёт ответственность за себя, и без своего земного учителя.

Цитата:
У ЛВШ такая же возможность есть. В этом плане мы с ней на одной ступени.
Ты поставил себя и ЛВШ на одну ступень от неумения соизмерять. Чем занимается она и чем занимаешься ты это о-о-о-очень далеко разные вещи. Но без качества соизмеримости ни один учитель никогда не брал себе такого ученика.

Цитата:
За вас думает она, вы решения не принимаете, вопросы не решаете, пока не получите соответствующий циркуляр и считаете это героизмом.
Тебе вообще мало что об этом известно, чтобы это так утверждать. Ты даже не допускаешь мысли, что многое от тебя просто скрыто, и твои громкие заявления основываются лишь на внешнем поверхностном взгляде на вещи. А между тем, очень много серьёзных дел было сделано без "циркуляров". Хотя не мудрено, что об этих делах ты ни сном, ни духом.

Цитата:
Вам ничего не остаётся как ругаться на остальных и отделяться.
По крайней мере, ругаться здесь начал ты! Заметь, я вмешался в тему после того, как ты уже наговорил здесь с три короба...

Цитата:
Но рано или поздно ЛВШ уйдёт и вам придётся делать выбор, либо искать нового ведущего (которого нет, ибо все возможные лидеры из окружения ЛВШ удалены изначально), который будет давать ЦУ. Но кого нибудь назначат преемником, место пустым не будет. Либо начать думать самостоятельно. Это будет не легко, не привыкли, но произойдёт среди вас новое разделение на вечно ведомых и на тех, кто уже по своей природе не сможет быть таковым. Тогда и посмотрим, пока же кроме вашей обиды на остальных ничего не получится. Вы бы начали игнорировать бы читающих изданное, свободных в подчинение уже не загоните, а нервную систему сбережёте.
[Удален личный выпад. В.Ч.]
Уйдёт с земного плана ЛВШ - всё равно останется "Музейон", культурная организация в Новой Стране, о которой всегда мечтали Рерихи. Независимо от руководителя этой организации, у неё есть и будут свои задачи. Эти задачи будут посильно выполнять все те, кто это делал и раньше. Да и новые обязательно подойдут. Поэтому не жди никакого разделения!
А всю описываемую тобой атрибутику глупых людей, не умеющих думать самостоятельно, оставляю на твоей совести.
Ты, кстати, тоже мог бы быть помощником этой РЕРИХОВСКОЙ организации, но ты выбрал своё "я".

Адонис, не обижайся, если я больше не захочу отвечать тебе в этой теме.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 04.04.2011 в 07:25.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 02:07   #156
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И что? Твой учитель (если он у тебя есть) сказал тебе читать незаконно изданные Дневники?
Незаконность издания дневников не является препятствием для их читания и ознакомления с ними.
Читатель ( и конечный потребитель) не в ответе за то, что кто-то сделал публичным то, что ему возможно и не нужно было делать.

Аналогия - посмотреть пиратский фильм в инете до его официального выхода в кинопрокат.
Для конечного потребителя нет никакой разницы откуда на сайте взялся тот или иной фильм (или вообще информация) - он ее воспринимает или нет, в зависимости от своей личной заинтересованности.

Последний раз редактировалось Vitaly, 04.04.2011 в 02:10.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 10:24   #157
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Vitaly , если "потребителю" заранее известно , что продукция краденная , то использование этой продукции является делом совести этого самого "потребителя" , не говоря уже о изучающем "Агни-Йогу".
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 11:40   #158
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Вот например, фильмы о Рерихах тиражируются по всем интернете (с мотивацией "для общего блага"), лицензии на них нет практически ни у кого из распространителей, зритель смотрит все, и с удовольствием, не спрашивая лицензию.


Так же само и Дневники.
Зашел на сайт, почитал, вдохновился. Дистанционный вариант библиотеки или книгохранилища.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 12:36   #159
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение

я все больше склоняюсь к тому, что сознание большинства, действтиельно не готово к информации из Дневников. И публикация их большая ошибка. Очень многие, по-моему, этой информацией соблазнились и пали... и свое развитие приостановили. Также налицо активизация лагеря ябедников и клеветников, для которых свдения из Дневников благая почва для всяческих хулений и злотолкований. Зачем им дали в руки такие козыри? Опять не соблюли Завета и пожинают в очередной раз негативные последствия.
Не поняла - это "как бы" камешек в мой огород? Если да, то:

а я склоняюсь, что у Вас произошла неадекватная реакция на мой пост. Простите уж.
уж не знаю почему у меня такие мысли возникли, ну и вы тоже, пожалуй, повлияли. Я еще сам для себя не разрешил этого вопроса: ко сроку Дневники или нет. Возможно потому, что не тянуло пока их читать, хотя и, как я знаю, началось уже постепенное официальное издание полных записей Е.И., включая и информацию из Дневников (как бы восстановление чистоты Учения против изданной солянки Сферы). И была возможность почитать сферовские издания. Да только там все так опубликовано, что смысл разобрать далеко не просто. Лучше уж подождать и купить более качественный и отредактированный материал, чем оболваниваться нарезкой нечистыми на руку дельцами. Деньги они свои заработали, наверное, а если и нет, то и Бог им судья...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 12:47   #160
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Лучше уж подождать и купить более качественный и отредактированный материал, чем оболваниваться нарезкой нечистыми на руку дельцами.
Как вариант пользоваться сканкопиями. Самый что ни есть оригинал, и не будет потом причины кивать на издателя и качество поданного материала.
Выложены для всеобщего бесплатного пользования.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р... rodnoy Рериховское движение 427 29.11.2010 12:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги