Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2007, 20:08   #2321
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а потребность в самовыражении не есть ли самость....
Самость? Ну если и самость, то самая последняя из всех. Изгнав из себя которую, человек уже полностью растворит свою индивидуальность в том, что кажется называется Абсолютом.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а после творчества получаешь удовлетворение...
Творчество наверное один из главных, если не единственный способ, ЗДЕСЬ прикосновения к Главному. Удовлетворение от этого прикосновения, она же радость, про которую сказано, что она высшая мудрость.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 02:08   #2322
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
ниннику, отличный образ получился, получилось выразить - цельный и завершающий образ – решпект, интересная бы книга получилась(!). просветленные Будды творящие миры из мысли, так оно и бывает в пробужденном состоянии …только понятие что круче - тут не вяжется с общей концепцией, ведь по мере узнавания будут и другие образы и они затмят все предыдущие по шкале крутости и будут восприниматься как кусочки мозаики в огромной мандале с множеством деталей, наполненной особым смыслом и ярким ослепительным светом, где без одной детали-образа - мандала рассыпается либо не строится в общую мандалу мироздания – ведь на ладони Будды Вайрочаны в каждой его поре миллиарды миров… Ты ведь и так уже Будда, нужно одно – проявить – поверить в свою пробужденную природу, вон даже но Ван не верит... а как говорил великий бодхисаттва И.Х. веры в нас меньше чем с горчичное зерно – а все почему? я сейчас думаю на эту тему
потому что веру выхолаживают.
вот недавно видел, подумал. знакомая одна верит в какого-то эктрасенса. держит типа его портрет в красном углу. разве не дикость? а такая ли уж дикость? какая разница чей портрет человек держит в красном углу - какого-нибудь святого, или экстрасенса? раньше туда святых ставили, теперь экстрасенсов. человек хочет верить что ему это поможет. человеку надо во что-то верить. в святого она уже не верит, потому что ее разуверили - не поможет, надо быть тем или этим, надо быть достойным. а так не поможет. а экстрасенс поможет - любому, плохому, хорошему, поможет человеку.
в чем проблема? меня взять, говорят, у меня много силы. когда удавалось в нее правильно поверить, удавалось делать чудеса. плохие и хорошие, вредные и полезные. но когда ты не знаешь, а как в нее верить, тогда нет ничего. а как в нее верить? нужно что-то что обнадеживало бы, давало надежду, что вера принесет результат. людей все во всем разуверивают.
ведь правильно же в христианстве заступники - именно помогают они всем, потому что дождь идет на праведных и неправедных. но отдельные личности всегда стремились ограничить этот дождь избранными, праведными, достойными, христианами и т.д. так легче управлять людьми.
самый простой способ, которым распространяется вера: "он сделал, и у него получилось, и я тоже могу". человеку нужен пример, ему нужен образец. вот Христос - образец. но уже недосягаемый усилиями все тех же отдельных личностей. "мало ли что он мог, вы не сможете, потому что он бог, а вы никто". так убивают веру.
наука убивает веру: "ни у кого ничего не получилось, и у тебя не получится - так вообще не бывает".
религия убивает веру: "ты не достоин, ты не таков как надо, у тебя не получится".
рериховцы вот тоже тут сидят и убивают друг у друга веру со знанием дела. стараются.

потому что мы безмозглы, когда мы внизу, а когда попадаем наверх и становимся отдельными личностями, то нас захлестывает жажда власти, а тут уж не дождя на праведных и неправедных.

забавно, что за всю историю человечества это так и не удалось изменить. а ведь кажется простая вещь.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 15:08   #2323
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

знаешь, подумала, что люди же не виноваты в том что они не могут верить, не умеют любить или еще что-то такое не понимать, что выходит из области их возможностей… ну дикость вообще конечно, ЧТО может приходить в ум одним людям и они эту дикость транслируют другим, по-моему со времен И.Х так ничего не поменялось, резонансная толпа подхватывает – без объяснений для себя, без рассуждений - а так ли все на самом деле как мне транслируют другие? а т.к. в человеческом сознании преобладает видение мрачных картин – то это видеть можно на экране сознания и монитора то же самое…

в общем я тихо охреневаю, когда иногда читаю эзотерические измышления– им проще выспросить друг у друга про какое-то фундаментальное понятие, чем взять первоисточники - они есть пока что, вот во времена глухой калиюги они фик чего найдут, а сейчас бери-не-хочу..и если очень захотеть найти и прийти к истинному пониманию, что тоже конечно не факт, но это будет не измышление на тему а-ля- или я вот так думаю по поводу *…* (вывод умопомрачений получится) и это общая проблема – в этом случае истины нет и не будет – где каждый выражает свою собственную относительную истину, не принимая в расчет абсолютную… во что верить рериховцам? во что верят aгни-йоги? во что верят люди вешающие у себя портреты экстрасенсов, готовых избавить людей от всех бед и проблем – когда я это понимаю и открывается картина, что все существа хотят счастья и избавиться от страданий – и вижу выгребную яму которую каждый хочет заменить на чистый воздух и яркий свет – только все это разгребается не путем внешних воздействий, а внутри себя… все это уже внутри и сознание (ну может вера) того что чист изначально, или ты в яме и тебе поможет экстрасенс или кто-то еще, ну разные методы и вера в эти методы, у одних получается вылезти на свет божий, у других не получается - ведь вариться в собственном соку вдалеке от мировых проблем, и вообще опираться на крайне скудный базовый уровень - это прямая дорога к вымиранию истинного воззрения, открывая широкую дорогу к ложным воззрениям, а люди претендуют на уровень 6 расы, т.е. [пред]водители человечества, кхе…[тут что я думаю вырезано цензурой по этическим соображениям]

вот взять хотя бы постулат: «воззрение-практика-поведение» – воззрение важно, но мы должны объединить свою практику со своим поведением, где с позиции АЙ это воззрение, а где практика опирается на воззрение и соответственно выражается в поведении?
тут еще проблемы с необыденным мышлением, для учения будущего необходимо необыденное мышление и сознание устойчивое к ммм…разнообразию форм, что является эквивалентом расширения сознания по АИ, при невмещении происходит kz в мозгах и плавно перетекает в шизотерические формы… так эта шизня уже вся осточертела
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 23:38   #2324
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

ну да осточертела.
я имел в виду немного другую сторону этого явления - веры.
то есть вот смотри, я вижу буддизм да. в твоих словах. выгребная яма, все в них, но они хотят счастья. я не буддист да? (это только кажется ) мне далеко до того чтобы полагать, что ничего нет. т.е. как я думаю.

вера не зависит от того, во что верит человек. она сильная или слабая, но она не зависит от того во что или в кого он верит. и как это работает. да здесь все зависит от шизы и от того, что сильнее - человек с его внутренним, или шиза, которая навязывает ему порядок веры: "верь сюда, будет так и так". если он способен, если он сильнее, он скажет: "я верю, что будет так, вот что я хочу получить". но это сколько силы надо, чтобы все эти басни переломить.

и это сила. вера - это очень много. это всё. для человека это все в мире. как он управляет верой, или как он позволяет управлять своей верой - так и будет.
но что происходит - "вы верите в шизу!" "то, во что вы верите - неправда!" сколько здесь было этих лжепророков, которые во что только ни ВЕРИЛИ. некоторые из них добивались успеха, потому что у них была сила продвигать свой порядок веры "верь сюда, будет так и так". но люди не понимают, что убивая шизу, они убивают и веру. и с этим ничего нельзя сделать. нужно какой-то другой подход что ли? как разрушая ложь, вред, не разрушить человека (который его несет)? может быть он случайно несет ("глухая кали-юга").

вот чем я озабочен в настоящий момент
но в целом по-моему я повторил чуть с другого угла но твои же слова
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 23:50   #2325
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
вот чем я озабочен в настоящий момент
Если я правильно понял, Вы озабочены тем, что развенчивая лжепророков, и делая тем самым благое дело, вы в тоже время, вместе с объектом веры, убиваете в человеке собственно веру? Так?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 09:16   #2326
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Стрела Мечты

Лети мечта, красиво, гладко, пой песню устремленьем ввысь!

В горах открыты руды золота, добытчики добывают, перевозчики перевозят, плавильщики плавят, издельшики мастерят изделья, так и мечты как золото едины множеством в движении, каждым тружеником мечты, мыслителем, созидателем, каждый прилаживает свою лепту к Мировой Мечте.

Вообразите размах всеобщего труда.

О, воображенье, кто установил тебе предел?

***
Надземное. 207. Урусвати знает, сколь многие не признают энергию мысли. Кроме того, некоторые утверждают, что распространение мысли весьма ограничено. Они пытаются доказать, что механические радиоволны не проникают сквозь некоторые слои атмосферы. Наблюдение правильно, но оно не относится до непосредственной мысли человеческой. В ней заключается особая энергия, которая не может сопоставляться с механической передачей. Струны пространства подчинены мысли, и не существует препятствий для сосредоточенной человеческой мысли.
Когда Мы говорим о передаче мысли на огромные расстояния, Мы имеем в виду именно мысль непосредственную.
Мыслитель говорил: «Учитесь думать. Начните с самых простых помыслов. Лучше всего начните мечтать о самых прекрасных предметах. Умейте мечтать, ярко переживая созданные образы. Только мечты разовьют воображение. Куда же пойдем без воображения? Как претворим самые прекрасные наблюдения без воображения? Можем ли мы сохранить в земной жизни искры сияния надземного, если не привыкнем запечатлевать образы? Поистине, устремление к Высшему поможет воображению.
Ничто не остается без движения. И воображение должно расти, иначе оно может потухнуть, и кто знает, когда удастся опять возжечь его? Философ должен обладать сильным воображением. Также и художник без воображения не может творить. Мечта зарождается в дни детства, помогите зачаткам мышления».
Так говорил Мыслитель и просил учеников быть мечтателями. Так зарождаются образы государства и общего счастья — оно живет в мечтах.
***

Казалось, что даже простые предметы и те могут дать полёт мысли, но вот кто направит стрелу мысли в небо поверх притяжения земного?

И звон колокольчиков поведёт ли слух к симфонии сфер?
О, воображение направь слух земной, утончи звучание, если тюльпан красив, то роза прекрасна, если лужица отражает небо то, что отражает океан?

Вот мотыльки летят к свету, а когда человек полетит к звёздам?
Дальше, дальше, так далеко, насколько полёта огенной мысли хватит.

Научимся мечтать!

И где же почерпнуть воображенья, где утолить жажду мышленья?
Куда направить мысль, и подумать о Благе Мира?
Какая мысль озарит пространство, давая каждому по мере каждого?

Стрела пущенная в небо, какие силы тебе воспротивятся, есть твоя мечта полёт к звёздам! Лети поверх притяжения земного, раскрой крылья радости навстречу красоте внеземной, лети на звучанье счастья, наполняя пением пространство:

“Поверх притяжения земного,
Поверх удач и невзгод,
Поверх всего летит стрела мечты,
Своим звучанье озаряя пространственные струны,
Даря глоток безбрежных океанов счастья,
Всем встречным, Высшим, всем вокруг, и близким,
Зовя с собой в полёте и устремляясь только в высь,
Несясь на крыльях радости свободно,
Поверх всего, удач, невзгод и притяжения земного,
На радость всей вселенной огненно летя.”

Пусть воссияет непреложность и даст движенья мысли, и полетит стрела мёчтой звеня и наполняя радость пространство.

***
Надземное. 219. Урусвати знает о неповторимости тончайших сочетаний. Однажды Мыслитель заметил, что слушатели недостаточно вняли о неповторимости. Он взял большое бронзовое зеркало и покрыл его ровным слоем песка. Затем по краю зеркала начал выстукивать различные ритмы, от которых песок складывался в разные узоры. После Мыслитель предложил ученикам повторить те же ритмы и достичь тех же узоров. Конечно, никто не мог сделать этого.
Мыслитель сказал: «Слова не всегда убеждают, но самый простой пример покажет, насколько щедра Природа. Не может быть повторимости в великолепии Природы. Закон един, но выражения его бесчисленны. Вы не могли повторить узоров по тысяче причин, но прежде всего потому, что космические условия уже изменились. Такие тончайшие сочетания должны вас радовать, ибо они показывают и беспредельность ваших возможностей. Все движется, и ничто не повторяется. Это условие нужно применить во всей жизни.
Вот дам вам совет, но он будет хорош для применения без промедления. Вряд ли будет своевременным лекарство, принятое через год после предписания. В сокровенных хранилищах можно найти множество неиспользованных советов. Стрелку говорят: «Скорей, не упусти птицу!» Но рука замедлила, и стрела напрасно рассекла пространство и, может быть, принесла смерть там, где она не предполагалась.
Если бы человек усвоил закон неповторимости, он продвинулся бы яро к совершенствованию. Омертвелый разум шепчет — день каждый не отличается от предыдущего. Вы можете постоянно слышать такие жалобы, но каждый миг различен. И ваше сознание никогда не вернется к бывшему состоянию, даже если вы допустите отступление сознания, оно будет пятиться не прежним путем. Беспредельность в Макрокосмосе и микрокосме. Даже невозможно повторить песню, ибо каждый раз условия будут иные. Попробуйте вернуться в город, где не были много лет, — все покажется иным. И ваше сознание никогда не вернется к прежнему представлению.
Некоторые печалуются о неповторимости, но истинный человек будет ликовать, ощущая движение».
Так ободрял Мыслитель. Так можно видеть яркое применение этих основ в Братстве. Привожу вам слова Мыслителя, ибо знаете, как Он потрудился для Братства.
Если кто скажет — хочу лишь слушать Великого Путника, он будет ограничивать себя. Мы ценим, когда вы всем сердцем любите Великого Путника, но сердце может быть неистощимым. Но можно ли заглушать порывы сердца, когда вы слышите о трудах на благо человечества?
Полная преданность, полный подвиг наполняют дух несломимым самоотвержением. Самоотвержение есть крылья к Братству.
***

Ткётся Мировая Мечта, и каждая петелька - н е п о в т о р и м а
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 09:39   #2327
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Напоминание

ninniku,

Помнишь о Детях Боддхисатв? Где-то месяца два назад ко мне пришло некоторое озарение по этому поводу. Знаешь, а мы ведь сотрудники в чём-то
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 15:52   #2328
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
ну да осточертела.
я имел в виду немного другую сторону этого явления - веры.
то есть вот смотри, я вижу буддизм да. в твоих словах. выгребная яма, все в них, но они хотят счастья. я не буддист да? (это только кажется ) мне далеко до того чтобы полагать, что ничего нет. т.е. как я думаю.

вера не зависит от того, во что верит человек. она сильная или слабая, но она не зависит от того во что или в кого он верит. и как это работает. да здесь все зависит от шизы и от того, что сильнее - человек с его внутренним, или шиза, которая навязывает ему порядок веры: "верь сюда, будет так и так". если он способен, если он сильнее, он скажет: "я верю, что будет так, вот что я хочу получить". но это сколько силы надо, чтобы все эти басни переломить.

и это сила. вера - это очень много. это всё. для человека это все в мире. как он управляет верой, или как он позволяет управлять своей верой - так и будет.
но что происходит - "вы верите в шизу!" "то, во что вы верите - неправда!" сколько здесь было этих лжепророков, которые во что только ни ВЕРИЛИ. некоторые из них добивались успеха, потому что у них была сила продвигать свой порядок веры "верь сюда, будет так и так". но люди не понимают, что убивая шизу, они убивают и веру. и с этим ничего нельзя сделать. нужно какой-то другой подход что ли? как разрушая ложь, вред, не разрушить человека (который его несет)? может быть он случайно несет ("глухая кали-юга").

вот чем я озабочен в настоящий момент
но в целом по-моему я повторил чуть с другого угла но твои же слова
ну ты всегда меня понимал со своего угла… я даже уверена что не особо вчитываясь в буквы - ловить смысл, я это делаю так обычно, писать едва взглянув на столбик или кубик из текста, удивительно -но обычно отвечаешь впопад– и дело тут не в буддизме или другой конфессии, все что ты написал как я поняла – это своего рода срединный путь – что неудивительно, ибо это мудрость, если в человеке не включена и не задействована глубинная мудрость, то он будет шарахаться ко всему привлекательному на его взгляд, то что принесет ему облегчение или счастье, его вера в спасение или получении другого конечного результата зависит от чего? сила… ну что сила – сила во внутренней правде, когда знаешь что это так, это истина, а остальное от лукавого. и у каждого заметь своя правда ) я кста на самом деле не знаю что такое вера, если сравнить христианское учение с буддийским - там вот все проверяешь на своем опыте, а потом уже для себя принимаешь, верно сказал Будда или нет, когда это будет уже твоим опытом и ты с ним согласишься или нет .) да дело даже не в этом, дело вообще не в религии, а в правильном воззрении, потому что вот есть ложные мессии, а есть как И.Х. и попробуй когда их много распознать где кто…некоторые умудряются на таких «буддийских» гуру нарваться,что туши свет – а все почему, потому что нет внутри ориентиров, правда откуда они берутся я не знаю. все знают или не все с детства, многие забывают что знали – я вот не могу отключить память чувств и верю в то что помню с детства, частично что-то нашлось и исполнилось из этого… нужно наверное отсечь надежду и страх что тебя кто-нибудь когда-нибудь поймет и просто верить - во что угодно, проявляя свою исконную природу не изменяя себе

Последний раз редактировалось uddiana, 08.04.2007 в 15:55.
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 16:58   #2329
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
вот чем я озабочен в настоящий момент
Если я правильно понял, Вы озабочены тем, что развенчивая лжепророков, и делая тем самым благое дело, вы в тоже время, вместе с объектом веры, убиваете в человеке собственно веру? Так?
Дмитрий, позвольте еще одно мнение, именно из-за вашего вопроса Новану. Кто бы там и чего не думал "развенчивать" в душах людей, но веру убить невозможно. Если ее убили чужие словесные измышления, то грош цена такой вере, в базарный день.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 17:37   #2330
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - редкий дар и редкое явление. Это странное существо, обладающее способностью ОДУХОТВОРЯТЬ идеи. Мы все мечтаем понемногу или помногу.
Ninniku. Мне кажется, что образ «ХУДОЖНИК МЕЧТЫ» гораздо сложнее, он должен быть ДУАЛЬНЫЙ. Это уже ТВОРЕЦ, практически Бог, но нужна Муза. И тут необходимо двойной образ –Ж+М, где женщина мечта, идея, а мужчина художник, творец, воплотитель этой идеи. На этом стоит Закон Космического Права. Так творит Вселенная на всех планах. В этом случае исключается эгоизм, Творец даёт жизнь творению и отпускает его, ничего не ожидая в награду.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 19:40   #2331
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию вера или луч?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кто бы там и чего не думал "развенчивать" в душах людей, но веру убить невозможно.Если ее убили чужие словесные измышления, то грош цена такой вере, в базарный день.
Тут жутко тонкое дело. Веру убить нельзя, но её можно искусно перенаправить, притянуть . Если кармически был связан с человеком,с его лучом если уже имел дела или делишки с ним в прошлых или позапрошлых жизнях, то по магниту поверишь даже, что белое это черное. Вот и получается, как говорил нинннику, что человек например тут в агни был гостем, а на самом то деле давным давно ориентирован на другое что то.

Так что выходит , что нуль кругленный у нас знаний и пониманий в этом вопросе, ибо не знаем где причина и следствие.. Кто был первым нам не видно со своего места в витке эволюции. имхо конечно.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 21:11   #2332
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: вера или луч?

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кто бы там и чего не думал "развенчивать" в душах людей, но веру убить невозможно.Если ее убили чужие словесные измышления, то грош цена такой вере, в базарный день.
Тут жутко тонкое дело. Веру убить нельзя, но её можно искусно перенаправить, притянуть . Если кармически был связан с человеком,с его лучом если уже имел дела или делишки с ним в прошлых или позапрошлых жизнях, то по магниту поверишь даже, что белое это черное. Вот и получается, как говорил нинннику, что человек например тут в агни был гостем, а на самом то деле давным давно ориентирован на другое что то.
Так что выходит , что нуль кругленный у нас знаний и пониманий в этом вопросе, ибо не знаем где причина и следствие.. Кто был первым нам не видно со своего места в витке эволюции. имхо конечно.
Я, наверное, немного о другом. В наше время, действительно, как-то измельчала. что-ли, вера в Божий Промысел. Техника-фантастика, все такие продвинутые, грамотные. Даже если где-то в глубине души теплится росток истинной веры, то человек будет стесняться показать его наружу. Чтобы не подумали чего-то такого...
Даже такое слово "богобоязненный" сейчас скорей употребится как нарицательное.
Хотя, если вдуматься - не бога бояться, я бояться не понять бога в самом себе, это смысл слова. Тогда все становится на свои места.
А поскольку мы действительно разумом не может понять причин и следствий, но есть
что-то превыше разума. А от этого "превыше" многие отучили сами себя. Интеллект рулит всем. А хваленый интеллект в таком деле просто погулять вышел.
Нам не видно, но нам о многом сказано - нужно слушать свою душу, а не всех вокруг. Мое мнение - сначала душу, потом окружающих. А правильно ли услышал - жизнь подскажет. Если совершена ошибка, то это сразу как-то отзовется в собственном окружении. У меня, во всяком случае, так бывает часто. Если начинается какая-то полоса неудач и напастей, то сразу думаю, в чем дело, что я делаю не так? Иногда бывает поздновато и приходится терпеть все последствия. Но иногда можно что-то исправить.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 21:35   #2333
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
вот чем я озабочен в настоящий момент
Если я правильно понял, Вы озабочены тем, что развенчивая лжепророков, и делая тем самым благое дело, вы в тоже время, вместе с объектом веры, убиваете в человеке собственно веру? Так?
Дмитрий, позвольте еще одно мнение, именно из-за вашего вопроса Новану. Кто бы там и чего не думал "развенчивать" в душах людей, но веру убить невозможно.
Именно эти слова и я хотел привести в качестве аргумента. Но может быть я слишком упростил позицию Obi Wan в своем вопросе?
Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
сколько здесь было этих лжепророков, которые во что только ни ВЕРИЛИ.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
то грош цена такой вере, в базарный день
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
поверишь даже, что белое это черное.
Итак все дело в самой вере. Что есть вера? Во что верить, а что нельзя ни в коем случае принимать на веру? Вера ведь это как путеводная звезда, которая не дает сбиться с Пути. Были здесь уже призывы начать с Основ, были попытки найти эти Основы. Ну так вот, самые что ни на есть Основы.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 08.04.2007 в 21:45.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 21:42   #2334
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

А вот еще одна цитата об этом же.
Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
я кстати на самом деле не знаю что такое вера
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 22:00   #2335
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
А вот еще одна цитата об этом же.
Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
я кстати на самом деле не знаю что такое вера
А она права! Если я правильно поняла смысл сказанного Уддианой. Мы тут все путаемся в словах друг друга и часто искажаем для себя смысл чужих слов.
Но если я поняла правильно, то мы и не можем знать, что такое вера. Это качество духа не из области нашего умственного постижения. Почему все мудрецы во все века говорили о каком-то просветлении, очищении. Человек должен стать чистым, чтобы в нем отразилась Вселенская Истина. Тогда вера будет знанием. А пока это только иррациональное и непостижимое, то что у кого-то больше, а у кого-то вообще почти отсутствует. И те считают, что такого нет ни у кого и придумывают всякое-разное чтобы убедить себя в первую очередь. Ведь очень не хочется не иметь чего-то, что имеет кто-то другой.
Нужно просто поворачиваться за светом, как подсолнух за солнцем. Кто так может, хоть немного? Это уже вера.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 22:33   #2336
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию мечта сердца

Может быть это мечта сердца, без которой ты не жилец? Потому и отдать за неё жизнь можно. Я про ту веру пишу сейчас, та , которая в каждом дыхании твоем.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 22:40   #2337
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
мы и не можем знать, что такое вера. Это качество духа не из области нашего умственного постижения. Почему все мудрецы во все века говорили о каком-то просветлении, очищении. Человек должен стать чистым, чтобы в нем отразилась Вселенская Истина. Тогда вера будет знанием. А пока это только иррациональное и непостижимое,
Я с Вами и согласен и нет. Согласен в том, что самое сокровенное в нас находится в иррациональном и непостижимом виде.
А несогласен в том, что мы не можем знать что такое вера. Можем и должны. Для себя, внутри. Во всяком случае, для начала задаваться этим вопросом.
Просветление, о котором Вы говорите, это продвижение по Пути. А для того, чтобы двигаться по нему, надо этот Путь найти. Ну или хотя бы какие-нибудь ориентиры.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Нужно просто поворачиваться за светом, как подсолнух за солнцем. Кто так может, хоть немного? Это уже вера.
В некотором смысле это тоже может считаться определением веры.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 08.04.2007 в 22:41.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 22:45   #2338
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: мечта сердца

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Может быть это мечта сердца, без которой ты не жилец? Потому и отдать за неё жизнь можно. Я про ту веру пишу сейчас, та , которая в каждом дыхании твоем.
Это все конечно сугубо индивидуально. Мечта сердца. Тоска и радость одновременно.
А вот по отношению к чему? Ведь можно задуматься.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 05:35   #2339
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - редкий дар и редкое явление. Это странное существо, обладающее способностью ОДУХОТВОРЯТЬ идеи. Мы все мечтаем понемногу или помногу.
Ninniku. Мне кажется, что образ «ХУДОЖНИК МЕЧТЫ» гораздо сложнее, он должен быть ДУАЛЬНЫЙ. Это уже ТВОРЕЦ, практически Бог, но нужна Муза. И тут необходимо двойной образ –Ж+М, где женщина мечта, идея, а мужчина художник, творец, воплотитель этой идеи. На этом стоит Закон Космического Права. Так творит Вселенная на всех планах. В этом случае исключается эгоизм, Творец даёт жизнь творению и отпускает его, ничего не ожидая в награду.
Я пока не уверен в дуальности. Дело в том, что я наблюдаю несколько иной аспект. Пока. Художники Мечты нередко одиноки. Я знаю одну художницу, которая делает целую галерею ЖЕНСТВЕННОСТИ. Это некий мир, населенный Женщинами Мечты или Мечтающими Женщинами. Она одинока в смысле отстуствия рядом Мужчины. Но вот чего я не знаю, так это того, какое место в её жизни занимает вообще Мужское Начало. Откуда мне знать сокровенные тайники сердца?
Другими словами, если у мужчины всегда есть Муза, то получается, что у женщины-художника должен быть Музык?
Я не вижу такого. По непонятной мне причине Художник Мечты мне представляется в сущности очень ОДИНОКИМ. Как Чайка одинока в полете, так и Художник Мечты одинок в своем творчестве.
А вот вопрос о ВДОХНОВЛЯЮЩЕМ НАЧАЛЕ - остается вопросом. Для меня лично Женское Начало всегда было источником вдохновения. И лучшие образы связаны с ними. Я не могу в принципе разделить их. Если взять созданные мной образы в сказках - то большинство это Женщины. А там, где появляются мужчины, там они либо раскрываются через отношение к Женщине (Рыцари-Маги), либо само их появление обусловлено ролью Женщины в моей жизни ( Сказка о Пограничнике и Запертый).
Но я не уверен, что Ирину Смирнову вдохновляет Мужское Начало. Я не уверен, что Сашу Софьина также вдохновляет Женское Начало. Мне кажется, источники их творчества лежат где-то в иной сфере. Но я не могу знать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 05:52   #2340
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
[font=Arial][size=3]ниннику, отличный образ получился, получилось выразить - цельный и завершающий образ – решпект, интересная бы книга получилась(!). просветленные Будды творящие миры из мысли, так оно и бывает в пробужденном состоянии …только понятие что круче - тут не вяжется с общей концепцией, ведь по мере узнавания будут и другие образы и они затмят все предыдущие по шкале крутости и будут восприниматься как кусочки мозаики в огромной мандале с множеством деталей, наполненной особым смыслом и ярким ослепительным светом, где без одной детали-образа - мандала рассыпается либо не строится в общую мандалу мироздания – ведь на ладони Будды Вайрочаны в каждой его поре миллиарды миров…
Образ получился ЗАВЕРШАЮЩИМ лишь в относительности. Просто потому, что я взял полярные явления. От Художника, рисующего МИР МЕЧТЫ, до упавшего в низины, удовлетворяющего лишь низшим инстинктам толпы, их потребности в мечте низменной, приземленной.
И тот и другой в сущности делают одно дело. Рисуют и оживляют даром своего сердца некие цельные конструкции, которые могут стать ДОМОМ для людей. Хотя бы на время. В сущности МЕЧТА - это некое место обитания. Это от трусов, извините, до Храмов и Планет.
Мечта - это в одном случае ОДЕЖДА тонкого тела. В Другом случае - Мир для Него.
Но ведь есть и те, кто Рисует Храмы для Огненного тела Человека.

Я отталкиваюсь от земных наблюдений за обычными людьми и художниками, творцами. Я могу создать сразу же некий прообраз Творца Миров, как Идеального Художника Мечты.
Но этот образ не может иметь прикладного значения. Мне гораздо важнее сейчас понять истоки ПРОБЛЕМ А.СОФЬИНА.

Странно, но я решаю этим и свою проблему. Своего творчества. Я не в тупике сейчас, а стадии нарастания. Пишется и думается легко. И образы цепляют сознание сами и выплывают откуда-то из Небытия. Или из БЫТИЯ, как раз? Просто может быть границы моего бытия расширяются?

Но я вижу одновременно и колоссальную ПРОБЛЕМУ. Я поймал её за хвост как только написал пост про Художника Мечты. Но, думаю, это надо отдельным постом...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги