Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2006, 11:15   #2281
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Редна Ли,

Цитата:
Правильно. И вот как раз целью всяких йог и Буддизма в частности и является минимизация этих влияний на сознание.
А как насчёт Солнечных магнитных бурь и атмосфериального давления?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 11:17   #2282
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Кстати, а как насчет наркотиков? Это разве не трехмерный инстурмент выхода в четерыхмерное пространство?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 11:18   #2283
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Кстати, а как насчет наркотиков? Это разве не трехмерный инстурмент выхода в четерыхмерное пространство?
А как насчёт медитация и пранaямы?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 11:21   #2284
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от ninniku
Кстати, а как насчет наркотиков? Это разве не трехмерный инстурмент выхода в четерыхмерное пространство?
А как насчёт медитация и пранaямы?
Тут я с Сашей согласен. Это все инструменты не чисто физические. Не трехмерные. Наркотики, пиво, психоактивные вещества - физические, трехмерные. Выпил таблетку м "полетел".
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 11:23   #2285
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию цитаты

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от ninniku
Кстати, а как насчет наркотиков? Это разве не трехмерный инстурмент выхода в четерыхмерное пространство?
А как насчёт медитация и пранaямы?
Угу это 'праноямы' в городских условиях.

Цитата:
Зов, 370. Прочтите и сосчитайте, сколько раз
даже Христос удалялся в пустыню.
Даже Его Дух нуждался в пране.
Следите — явления каждого дня полны глубокого
значения.
Позновательно об энергиях:

Цитата:
Агни Йога, 645. Спрашивают, как быть с каждодневной рутиною? Очень боятся её, считают гибелью творчества, думают об унижении достоинства. Но скажем: признайте в каждодневной работе пранаяму, возвышающую сознание. Прана нисходит из высших сфер, но каждая работа рождает энергию, которая в сущности своей подобна пространственной энергии. Так знающий существо энергии может тачать сапоги, или бить ритм барабана, или собирать плоды. Во всём будет рождена высшая энергия, ибо она рождается из ритма Космоса. Только низкое сознание боится ритма труда и тем создаёт темницу свою. Трудно понимает человечество, что царь и сапожник вполне соизмеримы.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 11:24   #2286
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :-)

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от ninniku
Кстати, а как насчет наркотиков? Это разве не трехмерный инстурмент выхода в четерыхмерное пространство?
А как насчёт медитация и пранaямы?
Тут я с Сашей согласен. Это все инструменты не чисто физические. Не трехмерные. Наркотики, пиво, психоактивные вещества - физические, трехмерные. Выпил таблетку м "полетел".
Вышел в чисто поле, да радуешся дыша свежим воздухом!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 11:38   #2287
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Можно, ещё как можно. есть психодиагностика, есть графология, есть даже исследования тонких энергий. Я вон видел видеозапись выделения души из тела человека.
Можно, но в очень ограниченном количестве. Это примерно тоже, как изучать трёхмерний объект сложной формы по его проекциям на двухмерную плоскость. Вот, возьмём к примеру человеческое тело. Можно сделать очень много плоских разрезов оного. Например, сделаем горизонтальное сечение головы на уровне лба. Получим что-то похожее на элипс, а иногда даже круг. Из этого сделаем вывод, что человек - это круг или элипс. Сделаем горизонтальное сечение на уровне коленок и сделаем вывод, что человек - это два круга. Сделаем отпечаток ладони, и сделаем вывод, что человек - это нечто весьма витееватое.... А потом сложив все эти проекции скажем, что человек может быть то кругом, то двумя кругами, то вообще фиг знает чем Та же петрушка происходит и с приведёнными Вами примерами изучения души.

Цитата:
Сообщение от ninniku
да вот вы сами скажаите - человечество как система, оно трехмерное или больше?
Ну ёлки-палки, я тут всё время толдычу, что один человек, это явление многомерное, а Вы спрашиваете, что я думаю о размерности совокупности многомерных объектов
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 01:50   #2288
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Ну ёлки-палки, я тут всё время толдычу, что один человек, это явление многомерное, а Вы спрашиваете, что я думаю о размерности совокупности многомерных объектов
Вы неможко другое талдычите.
Вы говорите, что трехмерный мир сам по себе не содержит возможности перехода в мир иных измерений. Что эта возможность присутствует в нем ИЗВНЕ и самим трехмерным миром не детерминирована.
Я же считаю, что детерминирована. Я думаю, что трехмерный мир - это лишь одна из форм проявления многомерного мира, поэтому взаимопереход (взаимодействие) туда/сюда есть свойство всех миров.
Человек - это связь всех миров. Но многомерными объектами могут быть и животные, только их возможность более ограничена. Т.е. если взять любой из миров, он всегда органически связан и детерминирован другими. При этом детерминация будет относительной. Потому что все эти миры - открытые системы. И они часть ЕДИНСТВА.
Но теперь о другом.
Мне не важно такое знание, если оно не имеет отношения к ЭТИКЕ. К нашему мироощущению. Умозрение по буддизму - бесполезное занятие, если человек не избавляется от страданий.
Всевмещающая теория причинности позволяет связать все миры в одно целое. Вопрос в другом, как она меняет наши способности к изменениям самого себя.
Вот ключевым может быть идея Свободы. Тут мы даже спорили о свободе и предопределенности. Но вот вчера одна из моих девочек на работе выдала формулу Свободы: МОГУ, но НЕ ХОЧУ!
Прикольно. Но справедливо. Если человек знает свои возможности, то вот тут он свободен в своих желаниях. И это будет ближе к реальной свободе.
Это уже ближе к тому, чтобы найти путь освобождения - чем меньше желаний, тем больше свободы.
Но вот прикол, будет ли свободой, если человек сам не знает чего может?
Получается, что сначала нужно научиться МОЧЬ, а только потом освобождаться от этого. Пока ты не знаешь, чего можешь, ты не свободен.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2006, 15:58   #2289
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Правильно. И вот как раз целью всяких йог и Буддизма в частности и является минимизация этих влияний на сознание.
смысл то не в минимизации хотя и в этом тоже, но конечный смысл в том чтобы ясность присутствовала незамутненного сознания, видеть все таким какое оно есть - будь то приятное или неприятное, к ясновидению в смысле эзотериков или как они это понимают, это не имеет отношения… могу объяснить почему – эзотерия как и теософия системы учения крайне неотчетливые, в смысле что опираются часто на понятия, которые ясно не указываются, а намекают на их характеристики, которые впрямую зависят потом от интерпретации самого эзотерика или теософа, хотя если глянуть в источники ничего нового не придумано – витает в эзотерической литературе та же самая завуалированная космология, в которой ясно расписано что за чем и когда, циклы разрушения от огня, от … с точностью по протяженности каждого периода, расы, почему появились различия и разделение на мужское и женское, в то время когда первая раса была одного пола, причины и следствия… т.е. свериться с картотекой при необходимости в принципе не получается, а пачиму? потому что берется только узкая часть данности, не полная по сути…другие более древние источники отвергаются как незаслуживающие внимания, либо проходят мимо «кассы» в качестве порожняка, сознание не вмещает понятия и они плавно проносятся мимо…

сенсорные способности не самый верный способ познать истину, начинается цирк на колесах, когда сталкиваются два человека понимающих одно фундаментальное понятие на свой вкус и цвет… и тут необходимы источники для сверки своего имхо-понимания по двум хотя бы критериям, более менее претендующим на истинное положение или картину…хотя ничего плохого нет в том чтоб провести диспут по этому вопросу в смысле уяснить получше этот момент, когда что-то пытаешься объяснить для себя или другому, то этот момент лучше проясняется уже в процессе обсуждения, это ложится на душу или в тонкое тело уже намертво, тут штука в том чтоб намертво не вошли ложные воззрения, опирающиеся на соответствующие выводы, где опять же встает вопрос свериться с картотекой, которой по сути нет как я понимаю, а послушать единолично-пробужденных пратьекабудд в качестве дхармасенсоров конечно можно, но лучше всего обратиться к первоисточникам, которых не навалом конечно, но есть…еще тут походу выяснилось что девачен это чистая земля одного из возможных Будд (условно), она естественно не единственная и что там целая иерархия в полном смысле этого слова, так узнается смысл сказанного, а там за каждым словом целый трактат из понятий и определений, складывающийся по идее в общую мозаику – т.е. мозаику сложить это не означает прочитать пять раз агни-йогу или даже дополнения и продолжения к ней, вот к такому выводу прихожу что АИ объемна, в том смысле что за каждым данным понятием стоит не плоскость, а как минимум трехмерное понятие и шарясь только в источниках теософского круга полной картины не будет, это что касается знаний, имхо конечно…про сердце и бодхичитту отдельная история и что их еще потом нужно как-то соединить чтоб отдельно не было знания без сердца, или сердца без ума…
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2006, 16:03   #2290
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Да, на этом пути не может быть стен, если ты во всем руководствуешься наставлением Учителя. И если он присутствует ВСЕГДА. У ребенка, когда он держится за руку родителей не будет препятствий. Но если он руку отпускает, учась ходить, то стен на его пути будет достаточно. Я не считаю себя принятым учеником, поэтому я не допускаю мысли, что мое сознание всегда пребывает в сознании Учителя и что мы с ним нераздельны. Я учусь ходить как могу. Поэтому никто не может меня остановить на путях моих устремлений. Только Стена. Поэтому у меня нет прибежища, кроме сознания, что сколько бы я не падал, я встаю вновь и вновь, хоть и с синяками и травмами.
у ребенка если он держится за руку будет возможность потом пойти самому, под присмотром родителей это для начала )) а самодеятельность потрогать розетку или огонь раньше времени - сами знаете чем заканчивается, даже при условии что тебе говорили об этом тыщу раз, что низзя, это ж по неведению происходит и когда веры в «родителей» не достаточно, то можно шишек себе набить об стены, ага… очень кстати правильно сказанная мысль о пребывании в сознании Учителя – а вы бы ниннику хотели быть нераздельным с сознанием своего Учителя? я серьезно… в этом случае вам бы пришлось держаться за его руку…

откуда идет это разделение вот дескать вы когда-нибудь дойдете до стены – моей стены до которой я дошел и вы туда же все придете…ну проблема вывернулась другим боком в стотысячный раз и пытается шаблонить или диктовать условия существования в этом мире, иначе нам незачем просто жить – отсюда идет способ выживания человека в человеке –иначе слишком больно, слишком безисходно-бессмысленно… и пытаться примерять эти костюмы разделяя себя и мир, любовь и знание, любовь и страх, отказы, приказы… извне-извне потому что мы не можем поглядеть в себя без страха и оказаться тем кто мы есть на самом деле, страшно ли смотреть в себя… без этих вот я то, я се без цены и платы, там где везде стоят ценники – цена и расплата – цена нам 0 руб.00 коп., как вам такая цена? … я когда читаю васубандху например или Дж.Конгтрула космологию буддизма, цена меня на меня же резко меняется со 100 рублей до нуля, когда я понимаю что я песчинка в мандале и ее сотрут или разрушит время - мне становится с одной стороны не по себе, а с другой становится намного легче и спокойнее воспринимать мир, людей…я им даже сострадать начинаю и даже иногда плакать от этого сострадания… это тяжело… и тогда я закрываю один глаз и вполглаза наблюдаю за происходящим, потом меняю местами и закрываю другой, созерцаю как люди занимают сами себя и развлекают до поры до времени… да медитация на смерть это одна из практик суровых, и никогда не упускаешь из вида что все это временное и преходящее…что есть вечное и неизменное это любовь и вот карма в придачу как вы говорите, от кармы можно избавиться, от любви думаю не стоит – она придает жизни смысл *) очень многие ищут ее и не находят в своей жизни, очень многие находят и не могут сохранить, удержать, некоторые живут предвкушением, мечтами об этой любви, некоторые перестали или устали ждать, некоторые из людей могут жить без нее в принципе, им хорошо в одиночестве их уединенность никто нарушает… вот есть понятие любви и есть понятие бодхичитта – не совсем любовь в плотском понимании, но если она есть, появляется – то проявляется и неподдельный искренний интерес к жизни других людей, тебя волнует их жизнь настолько насколько может волновать жизнь близких, очень близких людей… мою бодхичитту часто заслоняют омрачения, я это знаю…

а еще на нас навешиваются матрицы чужого сознания видения других людей, которое просто в голову не приходит одному человеку, другой может навешать ему и тот поверит, примерит все эти матрицы на себя, удивится, а потом расстроится может – со мной так было в детстве и потом тоже…почему его таким видят люди, значит он (человек) такой вот темный, плохой или придурок недалекий… а это ж не так, на самом деле изначально в человеке был просветленный настрой, он вышел в люди с таким настроем, или на форум… сказал об этом и тут понеслась – каждый навесит или привнесет на этот настрой свой собственный оттенок и от истинного остается множественность паутинной сети мыслепостроений, преумножение мыслей… дхармакая это тело учения лишенное преумножения мысли тут одно другому противоположно по сути, любое совершенное нами действие повлечет за собой определенные последствия, действия можно разделить на те, которые приносят счастье и те, что приносят страдания... страдания опять же эти пресловутые, укол сделать и то страдание для некоторых, но врач то знает что потом будет лучше… узнать кто ты есть на самом деле это целое открытие внутри тебя самого… это как второе рождение…

в абсолютном аспекте, по большому счету, все есть страдание, даже в радости заключено скрытое страдание, в самой жизни заключено страдание, в том оно и заключается по смыслу, что песочная мандала разрушается и вселенная тоже… мы не смотрим так далеко и смотрим не пристально, имея определенные границы видения вперед, туда не пускают предохранители, стена может быть, потому что знать нам того не нада для самосохранения, для сохранения целостности это безусловно временное явление - было бы желание/устремление…назад тоже не каждый может спокойно смотреть, но каждый из нас знает свои границы, главное чтобы эти границы не были искусственно навешанными шорами извне, я так вижу …
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2006, 23:48   #2291
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uddiana
очень кстати правильно сказанная мысль о пребывании в сознании Учителя – а вы бы ниннику хотели быть нераздельным с сознанием своего Учителя? я серьезно… в этом случае вам бы пришлось держаться за его руку…
Как только начинаю пробовать это делать сразу вижу где моя самость всплывает
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 11:19   #2292
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uddiana
– а вы бы ниннику хотели быть нераздельным с сознанием своего Учителя? я серьезно… в этом случае вам бы пришлось держаться за его руку…
Я публиковал тут уже свой диалог по этому поводу. Где-то страниц 20 назад. Может больше.
Ничего хорошего из этого не выйдет. Сейчас.
Я очень серьезно к этим вещам отношусь. Каждая шаткость моего мышления больно слишком отзовется и на Нем и на мне. Нет. Это лишь возможность и дальняя цель. Но быть полезным от случая к случаю - вот все, что могу и что хотел бы. Да ещё практика показала - лучше об этом не знать вовсе. О том, что сделал полезного для дела Учителя.

Цитата:
Сообщение от uddiana
откуда идет это разделение вот дескать вы когда-нибудь дойдете до стены – моей стены до которой я дошел и вы туда же все придете…ну проблема вывернулась другим боком в стотысячный раз и пытается шаблонить или диктовать условия существования в этом мире, иначе нам незачем просто жить – отсюда идет способ выживания человека в человеке –иначе слишком больно, слишком безисходно-бессмысленно… и пытаться примерять эти костюмы разделяя себя и мир, любовь и знание, любовь и страх, отказы, приказы… извне-извне потому что мы не можем поглядеть в себя без страха и оказаться тем кто мы есть на самом деле, страшно ли смотреть в себя…
Она не вывернулась. Все осталось по-прежнему. И просто глупо повторяться. Эта СТЕНА существует для всех. Просто называть вы это будете по-другому. Или не будете никак. Нет, смотреть внутрь себя давно не страшно. Просто от взгляда темнеет сердце и холодеет душа. И долго пребывать в этом состоянии просто нецелесообразно. Да и зачем? Когда есть КАРМА - мать и отец сущего и ведущая СЕГОДНЯ.
Когда наступит завтра, тогда будем смотреть новым взглядом. А пока... Она и взбодрит, они и успокоит. Она усилит и уравновесит. И нет у меня более верного Друга, чем ОНА.



Цитата:
Сообщение от uddiana
без этих вот я то, я се без цены и платы, там где везде стоят ценники – цена и расплата – цена нам 0 руб.00 коп., как вам такая цена? … я когда читаю васубандху например или Дж.Конгтрула космологию буддизма, цена меня на меня же резко меняется со 100 рублей до нуля, когда я понимаю что я песчинка в мандале и ее сотрут или разрушит время -
Перед сном вчера, начитавшись АЙ я в очередной раз осознал свой 0 и тогда я понял или услышал ответ в сознании: ТЫ САМ СЕБЕ ОТМЕРИШЬ СВОЮ ЦЕНУ. Вот так. Странное совпадение, не правда ли?
И не весело от этого стало. Ведь так легко, когда тебя оценивают и тебе отмеряют. Но... Фигушки. Это уже твоя личная прерогатива. Ты сам себе оценщик. Ты рисуешь свои границы и свои пределы и свои стены. Хотя есть то, что СДЕЛАНО ДО ТЕБЯ.

Цитата:
Сообщение от uddiana
и никогда не упускаешь из вида что все это временное и преходящее…что есть вечное и неизменное это любовь и вот карма в придачу как вы говорите, от кармы можно избавиться, от любви думаю не стоит – она придает жизни смысл *)
КАРМА - это Любовь. Вот одно из определений Кармы, которое дала ЕИР в одном своем письме. Андрей С. его цитировал в другой ветке. А я давно пришел к этому же выводу. Все, что с нами происходит - лучшее из возможного. И потому ОНА - Любовь. Зачем от неё избавляться?


Цитата:
Сообщение от uddiana
очень многие ищут ее и не находят в своей жизни, очень многие находят и не могут сохранить, удержать, некоторые живут предвкушением, мечтами об этой любви, некоторые перестали или устали ждать, некоторые из людей могут жить без нее в принципе, им хорошо в одиночестве их уединенность никто нарушает… вот есть понятие любви и есть понятие бодхичитта – не совсем любовь в плотском понимании, но если она есть, появляется – то проявляется и неподдельный искренний интерес к жизни других людей, тебя волнует их жизнь настолько насколько может волновать жизнь близких, очень близких людей… мою бодхичитту часто заслоняют омрачения, я это знаю…
Так много о ней уже сказано. Много, очень много. Так, что и добавить нечего, а говорить и думать хочется. Ведь правда? Хоть поговорить... А когда говоришь, то каждый раз обращаешься к новому или старому образу в душе. Но всегда оно новое. Вот потому я и считаю, что Любовь - это идея вечности. Она не меняется. Она каждому открыта и доступна. И нет людей, кто не касался бы её, или кого она бы не касалась. Но зонтики у нас крепкие. Потому что Любовь причиняет больше страдания, чем страдание. Почему?


Цитата:
Сообщение от uddiana
значит он (человек) такой вот темный, плохой или придурок недалекий… а это ж не так, на самом деле изначально в человеке был просветленный настрой, он вышел в люди с таким настроем, или на форум… сказал об этом и тут понеслась – каждый навесит или привнесет на этот настрой свой собственный оттенок и от истинного остается множественность паутинной сети мыслепостроений, преумножение мыслей… :
Экзестенциал. Есть такое у философов. Акт переживания. Никто его у нас не отберет. И если есть пережитое, а не придуманное, то не стоит и бояться. А оно только одно и есть. Кто не переживал, тот пусть шульмует, пусть оспаривает, отговаривает или вешает ярлыки. Это его право. Но ведь говорим для тех, кто ЗНАЕТ. На своем и на их языке. Ищем "свой народ". ИЩУ ДРУГА - каждую ветку так можно назвать и успокоиться.


Цитата:
Сообщение от uddiana
узнать кто ты есть на самом деле это целое открытие внутри тебя самого… это как второе рождение…:
Или ПЕРВАЯ СМЕРТЬ.

Цитата:
Сообщение от uddiana
в абсолютном аспекте, по большому счету, все есть страдание, даже в радости заключено скрытое страдание, в самой жизни заключено страдание, в том оно и заключается по смыслу, что песочная мандала разрушается и вселенная тоже…
почему-то счастливые минуты жизни мне причиняют больше страдания, чем минуты страданий, горя или борьбы. Проходит время и они не тревожат. А минуты счастья ранят вновь и вновь. Может я урод такой, не знаю. Но это так. Именно радости земные таят в себе самые тяжкие страдания, ведь так ОТКРЫЛ ИСТИНУ Будда?

Цитата:
Сообщение от uddiana
мы не смотрим так далеко и смотрим не пристально, имея определенные границы видения вперед, туда не пускают предохранители, стена может быть, потому что знать нам того не нада для самосохранения, для сохранения целостности это безусловно временное явление - было бы желание/устремление…назад тоже не каждый может спокойно смотреть, но каждый из нас знает свои границы, главное чтобы эти границы не были искусственно навешанными шорами извне, я так вижу …
Можно я только тебе скажу? Ты поймешь, я знаю. Я сказал об этом давно и только один раз. Это будет второй.
В ЛЮБВИ мы узнаем СТЕНУ ОТЧУЖДЕНИЯ. Пожалуй нигде так ярко, как здесь.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2006, 03:41   #2293
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Странник и Проводник. Диалектика Судьбы - один отрицает Повторяемость. Второй следует ей как неизбежности и Предназначению.
Движение первого - стрела. Движение второго Спираль.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2006, 12:10   #2294
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Странник и Проводник. Диалектика Судьбы - один отрицает Повторяемость. Второй следует ей как неизбежности и Предназначению.
Движение первого - стрела. Движение второго Спираль.
Нет, Ниннику, Странник не отрицает повторяемость, просто он четко знает, что ни одна ситуация не повторяется полностью, что либо обязательно будет иначе: либо люди, либо место, либо время и главное- другим будет набор знаний и жизненный опыт. Просто Странник попав в похожую ситуацию будет ее рассматривать как новую. И его движение это спираль вокруг стрелы. От спирального движения пока не уйти.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2006, 04:11   #2295
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
Цитата:
Сообщение от ninniku
Странник и Проводник. Диалектика Судьбы - один отрицает Повторяемость. Второй следует ей как неизбежности и Предназначению.
Движение первого - стрела. Движение второго Спираль.
Нет, Ниннику, Странник не отрицает повторяемость, просто он четко знает, что ни одна ситуация не повторяется полностью, что либо обязательно будет иначе: либо люди, либо место, либо время и главное- другим будет набор знаний и жизненный опыт. Просто Странник попав в похожую ситуацию будет ее рассматривать как новую. И его движение это спираль вокруг стрелы. От спирального движения пока не уйти.
Можно и так понять. Но мне кажется, Стрела - это символ устермленности, а по внутреннему решению, по силе и направленности устремления Странник подобен стреле. Отрицание Повторяемости - это тоже своего рода символ. Жизненный принцип, если хотите. Внутреннее убеждение. Конечно, возвраты обстоятельств и для Странника неизбежны, но мне кажется, что глубокая суть Странника - это отрицание проблем. Он не должен их решать и не решает. Он уходит от них столь стремительно, что им не угнаться.
Он проходит по жизни не касаясь узлов Кармы, покрывая их смолу льдом понимания. В глубине его духа невозможна никакая привязанность.
Потому его Движение - это "как по струне бездну - красиво, бережно и стремительно". Мало похоже на спираль. Не находите?

Проводник - это тоже символ, но повторяемости движения. Это вечное ожидание, чередующееся с направленным движением. Проводник - это как МАЯТНИК, где крайние точки - цели пути. Сила Проводника в ТОЧКЕ ОПОРЫ. Внутреннее осознание необходимости Повторений.
Но как маятник, заканчивая колебательные движения, движется по спирали в точку равновесия, так и Проводник, оканчивая СРОК, движется к ОЖИДАНИЮ.
Полет Стрелы и Привязанность к точке опоры. Вот какая разница между ними.
Интересно представить себе сочетание Странника и Проводника. Когда первый нуждается во втором.

В самом высоком смысле это вот о чем:

Приход Христа
Надо помнить день конца самого безрадостного приношения Христа, который только давал, не приняв ничего. Эта решимость с ранних лет провела Его через распалённую пустыню, и ноги Его горели так же, как у простого погонщика.
Мы ждали Его, но, как бывает всегда, минута Его прихода была неожиданна. Мне подвели коня, и собирался я проститься с семьёй, когда слуга заметил оборванного путника. Его длинное лицо было бледно и волосы были спущены узкими прядями ниже плеч. И только серый холст покрывал Его тело. Даже тыквы для питья я не заметил.
Но жена первая пошла Ему навстречу, и когда после я спросил, почему она устремилась, она сказала: «Как звезда загорелась в моей груди, и жар до боли брызнул жилками от неё». Ибо ходил высоко путник, когда подошёл к шатру. И я понял, Кто пришёл.
После пустыни принял Он лишь маисовый хлеб и чашу воды. И спросил коротко: «Когда пойдём?»
Я ответил: «Когда Звезда позволит». И мы ждали знака Звезды, и молчал Он, только говоря: «Когда?» И наблюдая звёзды, я сказал: «В рыбах кровь». Он только кивнул головой.
Так ждали мы три года каждый день, и свет Звезды над нами сиял.
Мне помнится, Он говорил очень мало о видении Света, когда маленький Мальчик принёс Ему меч, и как Свет радугой лился перед Ним и беззвучно голос посылал Его идти.
Мне также указано было проводить Его, куда я сам не мог ещё войти.
На белом верблюде выехали мы ночью и ночными переходами дошли до Лахора, где нашли казалось ждавшего нас последователя Будды.
Никогда не видел такой решимости, ибо были в пути три года. И три года пробыл Он там, куда я не мог войти.
Мы ждали Его и провели до Иордана. Так же белый холст покрывал Его, и так же одиноко пошёл Он под утренним солнцем. Над Ним была радуга.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2007, 07:40   #2296
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Вообще, я думал оставить эту ветку в покое. Они и так рекордсмен и по числу страниц и по числу ответов и по числу просмотров. Если бы её почистить от флуда, была бы целая книга.
Но остался ряд незавершенностей темы. Очень мало раскрыты некоторые образы. Один из них практически выпал совсем. Чуть намечен.
Это ХУДОЖНИК МЕЧТЫ.
Образ собирательный, как всегда часть личного опыта, наблюдения над другими людьми, мне знакомыми. Когда я погружаюсь в этот образ, дух захватывает, слезы на глаза наворачиваются, какое-то странное состояние торжественности ощущается.
Я попробую, вам судить.

ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - редкий дар и редкое явление. Это странное существо, обладающее способностью ОДУХОТВОРЯТЬ идеи.
Мы все мечтаем понемногу или помногу. Но наши мечты как правило оживляют лишь наши представления о мире и о нашем месте в нем. Нам хочется и мы мечтаем. Нам видится нечто и мы дорисовываем.
Такая мечта бескрыла. Она похожа на одежду без тела. Хотя внешне все наоборот. Пока человек вынашивает такую мечту он привязывает её к себе, к своему телу физическому и работает над тем, чтобы она сбылась.
Фактически он присваивает себе её, потому что считает своей собственностью. И своей путеводной звездой. Его мечты как план, как строительный камень, как мост через поток жизни. Такими Мечты нам представляются. Но Мечта не может быть целью сама по себе, не может быть планом, не может быть руководством к действию.

Но есть единицы, кто видит, что такие мечты не МОСТ вовсе. Они видят, что это ПЛОТ, который уносится течением Жизни и сколько не греби скорости и сил достичь другого берега не хватит. Эти люди ищут совсем другую Мечту. Мечту - зовущую ВЕЧНО. Такая Мечта действительно и МОСТ и строительный камень. Она Зовет и Подчиняет. Она заставляет их работать не покладая рук.
Мечта - это Оазис в Пустыне жизни, это Остров в бескрайнем океане, где человек может отряхнуть пыль дорог и отдышаться или почувствовать твердую почву под ногами после качки жизни. Чтобы идти дальше. Путник не может застрять в Мечте, а если застрянет, то рано или поздно погубит. Сорвет все плоды, вырубит все деревья, выпьет или засорит все источники.
Но кто же творит эти Оазисы и Острова в нашей жизни?
Это ХУДОЖНИКИ МЕЧТЫ! Её верные слуги и воины.
На земле они мечтают о НЕЗЕМНЫХ МИРАХ, о Беспредельности, об Истинной Красоте. В их мечтах мир становится иным, прекрасным и грамоничным, цельным и живым. Художник Мечты оживляет все, к чему касается. Искра Мечты входит в каждый план, в каждое их стремление, в каждый труд.
Но вот незадача... Никогда такой Художник не привяжет Мечту к себе. Он все отдаст людям. До последней нитки сотканной им Одежды. Ведь Мечта - это и одежда духа тоже. И чем она прекраснее, тем совершеннее.
Он раздает мечты налево и направо. Его мешок всегда полон. И все они ЖИВЫЕ, наполненные высоким чувством, радостью жизни и красотой.

ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - носитель Тайны. Лишь он знает как сделать из Мечты Остров или Оазис. Лишь они знает, как ухаживать за ними. Он знает разницу между Мечтой-Подарком и Мечтой-Страной. Настоящий Художник Мечты творит СТРАНУ или целые МИРЫ, подарки для него - ремесло для жизни.
Мечта -подарок вещь простая, не сложная и вместе с тем особенная. Она продумана и оживлена Мастером. Такая Мечта уходит к нищим, чтобы украсить их существование. К тем, кто не умеет мечтать, но умеет трудится. Они её - эту мечту-подарок воплощают и она перестает быть Мечтой. Она не погибает, просто становится Жизнью. Но она перестает быть.
В этом великая боль начинающих Художников Мечты. Им тяжко видеть, как их живые Мечты приземляются и костенеют в руках других людей. Но они нужны этим людям, как воздух нужны. Без них они не знают зачем трудиться и зачем жить.

Мы называем их иногда Мечтатели. Но они Художники, ибо рисуют непрестанно. Мечтателями их называют те, кто не может найти дорогу в их страну.
Одни из них пишут книги или стихи. "Алые Паруса", легенды о Земноморье и Средиземье.
А что? Вы думали, что Мечта это всегда мир и покой? Нет, там и воевать приходится и любить по-настоящему тоже.
Другие рисуют то, чего нет здесь, но где-то оно есть. Иначе и быть не может! - думаем, когда видим картины НКР или хотя бы Александра Софьина, которого знаем.

Художник мечты отличается от обычного тем, что умеет ОЖИВИТЬ созданный им образ. Так оживить, что воспринимается все в реале, даже дышится там иначе, чем здесь. Что-то НАСТОЯЩЕЕ просвечивает через их картины, книги, стихи, рассказы, скульптуры.

Есть особый разряд Художников Мечты. Самый сокровенный и самый таинственный разряд. Мастера высокой школы. Вот эти как раз часто ничего и не пишут и не рисуют. ОНИ КАСАЮТСЯ! Кто испытал, тот знает.
Эти покруче Странников и Проводников будут. Ибо видят заскорузлые мечты человечества и оживляют их своим касанием. И вот внезапно, приземленная мечта человека обретает крылья и уносит его в заоблачные дали. Мы недоумеваем! Что с ним случилось, откуда такая метаморфоза, вчера был нормальный, а сегодня погнался за Мечтой. Это Художник Мечты "дорисовал" её своим мастерским касанием, оживил и дал крылья. Но мы не узнаем, кто он. Никогда не узнаем.
Лишь через много жизней вернем мы этот долг. Но кому... Мы пока не можем знать.

Художникам Мечты очень тяжело живется на свете. Во-первых, тесно им тут, во-вторых всегда больно видеть, как твое творение или костеннеет на земле в чужих руках или покрывается песком пустыни или водой океана, поскольку никто к ним найти дороги не может. Бесконечно приходится ему разгонять песок из Оазиса и поливать растения и цветы Мечты или поднимать вновь и вновь Остров над Океаном. Силы его ведь не беспредельны, Жизнь торопится убить его, а он должен, обязан оставить Мечту путникам Живой.
Часто они отказываются от своего Дара и тогда становятся несчастнейшими из людей. Как рыба вынутая из воды не может дышать воздухом, так и Художник Мечты без мечты задыхается. Несчастнейший почти всегда означает и бесполезнейший, ибо отказавшись от Творчества он все равно не становится обычным человеком. Он становится тенью человека. В лучшем случае он может мечтать лишьо земном, но эти мечты у него отбираются, разворовываются. Он, несчастное существо, не может не мечтать хотя бы о низменном, но по праву эти мечты ему не могут принадлежать. Отдать он их не хочет, держится за них, тогда его банально грабят другие. Те, кто знает, что с ними делать.
Они не отдадут ему ни грамма и не дадут даже благодарности. В лучшем случае - какой-нибудь пустой и ненужный никому подарок. Так, чтобы не быть в долгу. Чтобы карма не привязывала. И забудут. Будут считать за лоха, с которым все позволено, за человека не умеющего жить.
Пропадает художник такой без труда ... либо.... Переходит на новый уровень. В Тайный разряд Художников Мечты, умеющих возвышать и оживлять Мечты обычных людей. Но путь в этот Тайный разряд лежит через страшную пустыню, иногда через топкое болото обид и унижений. И немногие доходят. Единицы. Но те, кто доходят становятся Учителями Странников и их помощниками.

Вот такой вот образ Художника Мечты родился к сегодняшнему дню. Он будет жить и расти и утончаться дальше. Понимание его будет углубляться с опытом наблюдений с ними. Чем больше их будет на моем пути, тем больше их тайн я разгадаю.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2007, 07:46   #2297
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Да, забыл!
Художникам Мечты Ирине Смирновой и Александру Софьину ПОСВЯЩАЕТСЯ!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2007, 10:30   #2298
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Ниннику, спасибо, замечательно описали, особенно в конце. Мне легче примерить к себе отрицательные стороны этого явления, чем положительные. Положительные из начала я бы скорее отнес к таким художникам, как Рерих, Чюрленис и Смирнов-Русецкий, которые для меня являются именно такими оазисами. Когда тяжело или мучают сомнения, то просто открываю альбом или сайт с их картинами, и начинаю понимать, какая чушь вся эта суета. А для меня лично то, что Вы описали в первой части, слишком высокая планка...

Теперь я понял, что Вы имели в виду, когда сказали, что я о чем-то сожалел. Это действительно так. Я не ангел, и когда узнаю, что кто-то другой осуществил за меня мою мечту побывать в Гималаях, то действительно обидно. А вот когда люди осуществляют за мой счет свои материальные цели, то это как-то по барабану, хотя от жены именно за это достается по полной, так как она давно уже поняла это свойство моей натуры, раздавать все... Мне недавно Золушка в ЛС написала, что по ее вИдению мои глаза излучают в отличие от других людей, чьи глаза наоборот вбирают. Я не знаю, это всего лишь ее вИдение, но оно совпадает с мнением других, так что всякое возможно...

Я сейчас действительно не могу делать что-то новое... может быть это может изменится, так как причины этому какие-то глупые, на мой взгляд, но пока непреодолимые. Но как-то работать с тем, что уже сделано я пытаюсь в меру возможностей, и кое какие плоды это приносит. Мне в этом плане очень понравился случай, который произошел год назад не другом сайте, и который можно посмотреть вот в этом диалогое: http://forum.neplaneta.ru/viewtopic.php?p=10110#10110 Мне такой поворот событий очень понравился, так как совпал с ожидаемым результатом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2007, 11:46   #2299
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Саш,
ты можешь мне верить или нет. Это не важно.
Но, твои картины "теряют свою силу" *возможности) с каждой твоей новой попыткой их "выдвинуть".
Ты хоть раз рассматривал их с позиций запрограмированного испытания для самого себя на преодоление самомнения?
Со скольки и каких позиций ты анализировал все с собой происходящее и произошедшее?
Ты, на сколько это внешне показываешь, все (особенно свое творчество) сразу приписал Знаку свыше для себя и почему-то в обложке "мессии" или "проводника".
А ты уверен в этом? А как на счет противоположного полюса интерпретаций? А он ведь существует. И никто от него никуда не денется.

Кстати, неимоверную силу у твоих картин отнимают твои постоянные рассказы о наказании людей желающих тебе чего-то не доброго.
Откуда тебе известны истиные намерения людей?
Помоему, тебе должен был пример со всей этой перепалкой с участием М.л., раскрыть глаза на то как люди скорпостижно делают выводы о целях и намерениях других. Делают это лишь по приближенным событиям и без учета того, что каждый проживает до этого момента не просто одну жизнь, а целые накопления. А мы все все по последнему "размерчику" примеряем. Точно так же и ты со своими наказаниями людей.
Ты ведь судишь лишь по определенным и доступным твоему видению происшествиям и без малейшего понятия что действительно стоит за происходящим. Ты судищь так как тебе судить хочется - по уже когда-то имевшему место рисунку Н.К. М ы все даже не имеем понятия зачем Н.К. все это написал для потомков, с какой целью и на сколько это небыло испытанием для него самого.
Все это называется - подстраиваться под чужое.
Кстати, и идею его ты у него так же утащил на счет таковых наказаний, как другие люди утаскивают твои. Нет бы что-то новое придумать.
Ну да, уже готовое удобней. Да еще когда оно кем-то внедрено в виде закона.

(Кстати, не знаю, осознаешь ли ты это или нет, но рассказывая все так убедительно, ты ведь еще и внушаешь тем кто тебе верит, свою силу или грозность. А это уже методы по воздействию на подсознания)

И еще раз на счет украденных идей или мыслей.
Если вы с Ниннику верите АЙ и действительно по ней работаете, то должны были бы понять, что надо радоваться тому, что кто-то смог реализовать пропущенную мысль через тебя и что кому-то от этого улыбнулся успех. И вообще, у нас нету наших личных мыслей. Мысль принадлежит всем, только все открывают разные "краники" для доступа к ее глубинам. Вот и все. Так за что же мы имеем право требовать или ожидать личных интересов, удачи и счастья?
Почему же мы так же не стремимся принимать на себя неудачи и тяжести, принимать от общей мысли и не давать другим их перехватить через свои "краники"? Почему мы хотим только лучшего, оставляя осмтальным отбросы этого лучшего?

В АЙ есть хорошие слова об этом. (Передаю лишь суть как осталось в памяти):
Опытный садовод не будет радоваться подоспевшей удаче, ибо знает, что где-то и у кого-то от этого убыло.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2007, 11:53   #2300
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Мне понравилось, как вам Анеля ответила.
У меня есть знакомый художник. У него есть принцип НАКОПЛЕНИЯ. Он считает, что не должен ни выставляться, ни показывать картины, пока не будет накоплен некий потенциал, когда они сами попросятся наружу. Часто признаком такого накопления становится обременение его просьбами о выставках. Если его не просят об этом, он не идет сам с предложением никуда, хотя связей море, все его любят. Когда начинают предлагать, он (тут я предполагаю), видимо все-таки ждет и чувствует, где из вежливости, где хоть и искренне, но преждевременно. Он всегда умел ждать.
Поэтому каждая его выставка - событие.
Но он в высокой степени дисциплинированный человек. Работает как вол. Всегда, каждый день. Если не пишет, то думает. Правда, художественное творчество - его хлеб. Он рекламист.
Название жанра можно сложить из английских названий Тонкий мир и Картины (не фото) Можно даже по первым буквам. Либо, например, S-visualArt, где S - душа.
Искуство видения души!
Можно добавить ещё. Любопыта верно обратила внимание. Идет перегруз от многих картин. Нужна ОДНА! Единственная. Она должна сама попроситься, или что-то вас наведет. На данный момент - ОДНА. Её и предлагать к публикации. Не надо портфолио. Надо лишь ту, которая безусловно цепляет.
Из них есть те, которые остаются в памяти накрепко. Она останется у тех, кто обладает способностью Тонкого видения души.
Художник Мечты знает, когда и какой из его Миров созрел для того, чтобы быть отданным людям. Если этого знания нет, нужно развивать. Нужно эксперементировать. Я уверен. КАРТИНА САМА ДОЛЖНА ПОДСКАЗАТЬ - Я ГОТОВА! МЕНЯ УЖЕ ЖДУТ!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги