Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2018, 19:32   #1481
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Это замечательно, что Вы говорите о качестве сердца. Действительно, в Учении есть такое понятие как воспитание сердца. Поэтому говорить о восприятии сердцем, или о собственном чувствознании - это уже проявлять самомнение, самость в отношении других. Ведь у других тоже есть сердце и они тоже скажут, что распознают сердцем. А правильнее было бы всем задуматься о воспитании собственного сердца, о его очищении.
Конечно человеческое сердце можно очистить от паразитических влияний. Но это очищение не изменит его отношение к клевете. Особенно клевете на его Учителя. Если только загрязнение не стало одержанием. Тогда да, изгнание одержателя изменит отношение человека.
У Вас что не утверждение, то противоречие.
Из какой логики исходите, утверждая что есть факт "клеветы", Вам известно намного больше о пути НК из каких-то иных источников сокровенного знания, кроме ЕИ? И Вы, разумеется, можете факт "клеветы" опровергнуть доказательствами.

ЕИ, наверняка сама страдала из-за того, что близкий человек не осилил ступень, но не одна ее запись (от собственного лица) не содержит жалобу или сетование ни на НК, ни на Владыку. В ее письмах только добрые слова памяти об НК, высокая оценка его роли как для ашрама так и для Учения.
Хоть кто-то из посыпающих голову пеплом обратил внимание, как достойно ЕИ хранила память об НК и указывала ближайшему кругу на это? В свете этого все стенания по поводу НК выглядят трусливым ханжеством людей, потерявшим веру из-за единственно неверного его поступка, о котором стало известно. Ведь сказано в Сокровенных записях, что НК находится рядом с Владыкой, что еще не устраивает "плакающих"?

"очищение не изменит его (сердца) отношение к клевете", тогда по логике и очищать сердце не стоит?
Кроме очищения, есть понятия питания сердца, накопления сердца. Если накоплений нет, то даже чистое сердце не способно распознать истину
Цитата:
Сердце 8
...Как двигать, если нет мощи воображения? Но откуда придет оно, если не будет опыта?
Выбирайте сами чего не хватает вопрошающим, у которых в глазах "клевета", "опорочивание достоинства Учителей" и прочие надуманные умаления Сокровенных записей: чистоты сердца или накоплений сердца, но помните о "глазе добром".
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2018, 22:05   #1482
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 651
Благодарности: 301
Поблагодарили 212 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
"очищение не изменит его (сердца) отношение к клевете", тогда по логике и очищать сердце не стоит?
Какая-то логика у Вас нелогичная. Сердца бывают разные и этого не исправить. Есть сердца, которые можно очистить от влияний. Но суть их это не изменит. А есть сердца, которые пожирают сердца других. Такие очистить невозможно. Можно только уничтожить. Полноценное сердце и паразитирующее сердце нельзя сравнивать. Паразитирующее сердце можно замаскировать для слепого "глаза". И только. О такой маскировке Вы и рассуждаете. Но от видящего "глаза" невозможно замаскировать бездну страха и отчаяния.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2018, 22:18   #1483
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
ЕИ, наверняка сама
Продолжу словами самой Е.И. ; - " Да, я «не колеблюсь и не страшусь». Но, имея такие знаки, это было бы безумием и предательством! Слово Великого Владыки для меня величайшая радость и непреложный закон. Некоторые Указания бывает трудно охватить, понять в их космичности и также из-за сложности жизни, но постепенно и это понимание становится на место и я привыкаю спокойно принимать и некоторые задержки и как бы отложения сроков. Жизнь не стоит, но мчится неудержимым потоком, следуя причудливому узору многочисленных изгибов и преграждений, встающих на пути, но все же поток доходит до своего назначения. "
Е.И.Рерих – В.Л.Дутко
19 июня 1952 г.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
. Но от видящего "глаза" невозможно замаскировать бездну страха и отчаяния.
Вы им не обладаете, не хвалитесь



Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
сама страдала из-за того,
"Я проходила трудное время, ибо после окончания отрыва моего солнечного сплетения от спинных каналов и разъединения трех тел мой организм, уявленный на окутывании психическим чехлом открытых центров на время Армагеддона и последнего Боя с Врагом, начал освобождаться от этого чехла и модератора. Но снятие происходит медленно, осторожно из-за силы восприятия центрами тонкого тела. Я чуть не заболела от мощи восприятия и сердечной тоски, которую мне принесли оявленные откровения неприкрашенной мерзости людской!! Так что я взмолилась – нельзя ли потушить силу этих видений и, главное, звучность, сопровождавшую их. Но, по-видимому, к этому придется приспосабливаться. Сейчас я немного оправилась, но значительно ослабела от космических пертурбаций."

Е.И.Рерих – В.Л.Дутко
25 февраля 1953 г.

Не желал исправить, желал лишь дополнить.

Последний раз редактировалось Said, 28.11.2018 в 22:20.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2018, 03:27   #1484
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении
"очищение не изменит его (сердца) отношение к клевете", тогда по логике и очищать сердце не стоит?
Какая-то логика у Вас нелогичная. Сердца бывают разные и этого не исправить. Есть сердца, которые можно очистить от влияний. Но суть их это не изменит. А есть сердца, которые пожирают сердца других. Такие очистить невозможно. Можно только уничтожить. Полноценное сердце и паразитирующее сердце нельзя сравнивать. Паразитирующее сердце можно замаскировать для слепого "глаза". И только. О такой маскировке Вы и рассуждаете. Но от видящего "глаза" невозможно замаскировать бездну страха и отчаяния.
И чем Вы собираетесь уничтожить "пожирающее сердце", уж не "съеденным" ли сердцем?
Ваши размышления о пожирающих, паразитирующих сердцах имеют косвенное отношение к Учению, скорее додумывание.

Не может Ваше сердце знать о других, если загромождено собственными страхами.
Цитата:
Сердце 29
Для приближения к Нам нужно понимание полной свободы. Как ужасно последствие страха или искания выгод! Незатемнённое устремление, освобождённое от всех тягостей, уявляет истинный путь. Где начинается такая свобода, может судить лишь сердце, от которого не укроется никакая уловка, никакой подкуп. Но тонки границы свободы сердца. Чего только не нагромождают люди около этой ткани тончайшей! Если сердце созвучит далёким землетрясениям, если кожа наша ощущает тепло, истекающее из руки, даже на значительном расстоянии, то насколько сердце вибрирует от человеческих излучений; именно это свойство не отмечено достаточно в науке современной.
Здесь о свободе можно размышлять только о своей и не примирять к другим. Сердце всё знает только о своей индивидуальности, о других оно может и не знать. Потому как прежде чем знать обо всех и всём сердцем, необходимо познать себя, т.е. собрать воедино свою цепь индивидуальности, а для этого необходимо напитать сердце чистыми накоплениями опыта воплощений, собрать полную "Чашу", а это ступень Архата. Поэтому просьба, не льстите себе самомнением о своем "знающем" сердце, не уводите себя по пути заблуждения.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2018, 10:32   #1485
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 651
Благодарности: 301
Поблагодарили 212 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
И чем Вы собираетесь уничтожить "пожирающее сердце", уж не "съеденным" ли сердцем?
Ваши размышления о пожирающих, паразитирующих сердцах имеют косвенное отношение к Учению, скорее додумывание.
Не может Ваше сердце знать о других, если загромождено собственными страхами.
Уничтожать я никого не собираюсь. Те, кто "похоронил" Люцифера, вообще не понимают за счёт чего и в каком мире существуют. Это непонимание их и погубит. А на счёт страхов - это Вы на себя в зеркало смотрите? Сущности для меня давно не загадка.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V
. Но от видящего "глаза" невозможно замаскировать бездну страха и отчаяния.
Вы им не обладаете, не хвалитесь
Спасибо, надеюсь Вы и дальше будете меня развлекать.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2018, 14:21   #1486
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Хочу поблагодарить Антареса за работу, которую он проводит. Это на самом деле трудно. Он пытается разобраться на основании анализа имеющихся в нашем распоряжении источников до реального положения дел.

Я давно не заглядывал на форум, так как в принципе более-менее понятно общее положение дел с московскими дневниками и с рериховским движением как таковым. И не хотелось "толочь воду в ступе". В настоящее время Антарес несомненно выглядит как лидер. Его тексты достойны того, чтобы углубляться в их чтение. Возможно он может дать верное направление для будущего развития рериховского движения, если такое все-таки способно обрисоваться. Во всяком случае в это можно верить.

Вероятно у меня может быть отличная точка зрения от мнения Антареса по общим вопросам, но нельзя не признать в его исканиях благородные мотивы служения истине.

Ранее я выражал благодарность Андрею Люфту за то, что добился обнародования московских дневников. Этим действием он решил проблему спекулирования (как идеологического, так и чисто меркантильного) на московских дневниках ЕИР. Философское (или точнее все же идеологическое) спекулирование фактом владения Дневниками ЕИР мы наблюдали в рамках работы МЦР. Сейчас эстафету могли бы перехватить иные лица. Тем не менее благодаря деятельности Андрея Люфта этого не произошло.

Ясно, что сам Андрей Люфт не предполагал такого разворота событий какой складывается сейчас вокруг чтения дневников. И персона Антареса ему была весьма не симпатична, что он и обозначил в своей статье против него. Однако, в наших глазах (поддерживающих работу Антареса) статья Андрея была проигрышная. Критический разбор и разнос имиджа Антареса, который очертил Андрей Люфт может быть работал бы против таких лиц как Людмила Шапошникова, но подобный подход в адрес Антареса выглядел технической (в журналистском смысле) ошибкой Андрея Люфта. Морально он сам оказывался в проигрыше. Но это в конце концов простительно. Все мы люди.

Что касается отношения к семье Рерихов... Я предполагаю, что сейчас время искать новый концептуальный подход и формирование отношения к истории жизни этих великих людей. Время изменилось. Пространство другое. Предлагаемые обстоятельства, в которых находится рериховское движение совершенно отлично от тех, что были в 90-е годы прошлого века. Мы видим, что деятельность Н.Рериха достойна подражания и изучения. Его творческий гений сейчас может быть высвечивается даже выше, чем представлялся нам ранее. Но вместе с тем очевидно, что он был человек и совершал ошибки, его высказывания были всего лишь его мнением об Истине как это было и у других философов человечества, и сейчас мы сами должны проявить ту же способность что и он - пытаться самостоятельно мыслить об устройстве Мироздания и соответственно строить будущее, имея светлую голову на своих плечах.

Я отношусь к московским тетрадям как подлинным записям ЕИР. В этом мы отличаемся с Антаресом, который до сих пор пытается доказать обратное. Если ему это удастся доказать - поклонюсь ему в ноги, но пока версия подлинности московских тетрадей остается нерушимой. К слову сказать, лично у меня вызывает уважение, что Н.К.Рерих не посчитал нужным продолжать Беседы, когда стало очевидно, что они не несут в себе позитивных изменений его жизни к лучшему. Это говорит об ясности его ума. Ясность ума, осознанность - основное достижение настоящей йоги, как и вообще развития человеческого естества.

Последний раз редактировалось Из сибири, 29.11.2018 в 14:28.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2018, 15:36   #1487
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Из сибири, Антарес, к сожалению, копает в одном направлении "Не то, не то", а вот "Это то, что надо" не копает.
В этом вижу его ошибку.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2018, 18:00   #1488
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
К слову сказать, лично у меня вызывает уважение, что Н.К.Рерих не посчитал нужным продолжать Беседы, когда стало очевидно, что они не несут в себе позитивных изменений его жизни к лучшему. Это говорит об ясности его ума. Ясность ума, осознанность - основное достижение настоящей йоги, как и вообще развития человеческого естества.
Интересно, что Вы имеете в виду под "позитивными изменениями его жизни к лучшему"?
Вам, возможно, и простительно понимать Учение как "простому человеку" на самом низком уровне
Цитата:
Знаки Агни Йоги 65
Если спросит вас совсем простой человек: «Какие задачи Учения?», скажите: «Чтоб тебе было хорошо жить». Не нужно его загромождать сложными соображениями. Пусть все его существо проникается сознанием, что все Учение заботится об улучшении его жизни. Понятие ответственности придет после. Первое ― возвестите радость и улучшение жизни.
Только вот зачем НК стягивать до своего уровня?
Цитата:
Знаки Агни Йоги 183
Поручаю вам Учителя Имя держать высоко, чтобы ничто умаляющее не коснулось этой цепи единения миров...
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2018, 18:52   #1489
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Из сибири, Антарес, к сожалению, копает в одном направлении "Не то, не то", а вот "Это то, что надо" не копает.
В этом вижу его ошибку.
Не думаю, что в записях нужно что-то копать, как Вы выражаетесь, всё лежит на поверхности, и всё это "не то". Вы считаете, что где-то глубоко скрыты настоящие перлы? Возможно Вы откопали "то, что надо"?
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2018, 19:36   #1490
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Интересно, что Вы имеете в виду под "позитивными изменениями его жизни к лучшему"?
Если верить московским тетрадям ЕИР, у НК была аденома (или рак) простаты уже неоперабельной формы в это время. Это страшные непрерывные боли. В результате он был вынужден принимать морфий, насколько я понял из записей ЕИР. По идее его единственной надеждой в лечении могло быть применение лучей Владыки. Вообще удивительно как Владыка недосмотрел и заболевание НК дошло до такой степени. Ведь все мы знаем из Учения о токах и священных Лучах, которые применяет Владыка для лечения своих учеников, а на ранних стадиях, да и средних аденома лечится именно токами и вибрациями.

Потому под позитивными изменения жизни НК к лучшему, я предполагал хотя бы некоторое облегчение его заболевания, если не избавление от него благодаря токам Владыки, которые могли быть направлены на НК хотя бы во время Собеседования.

Последний раз редактировалось Из сибири, 29.11.2018 в 19:37.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2018, 19:53   #1491
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Я отношусь к московским тетрадям как подлинным записям ЕИР. В этом мы отличаемся с Антаресом, который до сих пор пытается доказать обратное. Если ему это удастся доказать - поклонюсь ему в ноги, но пока версия подлинности московских тетрадей остается нерушимой.
Я соглашусь с тем, что новые записи и ряд последних писем Е.И. выглядят таким образом, что легко сделать вывод, что новые записи писала сама Е.И. Но я даже не буду исследовать в этом направлении, потому что есть вещи не совместимые. Даже Люциферу, для падения потребовалась не одна тысяча лет. В Агни-Йоге есть понятие Великого Сердца. Это Адамант нерушимый. Его не обмануть, не провести, не сбить столку, не запугать, не обессилить сомнениями. Оно не приемлет ни пошлости, ни умаления Света. Оно ничего не боится. Потенциал его взрывает любую тьму. Возмущение духа Е.И. было бы ответом на безобразие подобных диктовок того, кто дерзнул бы заменить Владыку. Надеюсь никто не желает рассмотреть версию, что Владыка сошел с ума? Поэтому, как говорится - все, быть может, может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть! Для меня достаточно того, что я аргументированно показал, что новым записям верить нельзя. Пока для нас Агни-Йога через Рерихов закончилась на "Надземном". Практически с уходом Н.К. Будут ли открыты нам в будущем обещанные книги "Новая Астрономия" и "Новая История" - время покажет. Одно ясно - к сроку сокровенному - все прояснится и все темные тайны развеются пылью. Так что будущее светло. Нужно работать, согласно Учению, стараться слушать сердце, и каждому выстраивать свои личные отношения с Учителем.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 02:35   #1492
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Интересно, что Вы имеете в виду под "позитивными изменениями его жизни к лучшему"?
Если верить московским тетрадям ЕИР, у НК была аденома (или рак) простаты уже неоперабельной формы в это время. Это страшные непрерывные боли. В результате он был вынужден принимать морфий, насколько я понял из записей ЕИР. По идее его единственной надеждой в лечении могло быть применение лучей Владыки. Вообще удивительно как Владыка недосмотрел и заболевание НК дошло до такой степени. Ведь все мы знаем из Учения о токах и священных Лучах, которые применяет Владыка для лечения своих учеников, а на ранних стадиях, да и средних аденома лечится именно токами и вибрациями.

Потому под позитивными изменения жизни НК к лучшему, я предполагал хотя бы некоторое облегчение его заболевания, если не избавление от него благодаря токам Владыки, которые могли быть направлены на НК хотя бы во время Собеседования.
Быть предоставленным своей карме - это Вам о чем то говорит? Выйдя добровольно из Луча Учителя, не осознав Указ и не выполнив его, ученик предоставляется своей карме.

Цитата:
Иерархия 418
Болезни подразделяются на священные, кармические и допущенные. Два первых вида понятны, но именно в книге «Иерархия» следует упомянуть о допущенных. Кто или что допускает эти болезни? Конечно, невежество и ужас неосознания. Мало не думать о них, дети тоже не думают, но заражаются. Нужно в сознании защититься и создать непроницаемую броню нервных излучений. Даже великие эпидемии не могут развиваться, если народ владеет сознанием. Опыт с веществом психической энергии показал бы, какую мощную антисептику люди носят при себе. При этом нужны два условия. Первое — осознание психической энергии; второе — осознание Иерархии как единственного пути нагнетения психической энергии. Не следует смотреть на Иерархию, как на нечто отвлеченное. Нужно усвоить прочно, что она есть сильнейший жизнедатель. У Нас называют её первым целебным средством. Но даже любую пилюлю нужно проглотить и любую мазь приложить. Не будет действия от лекарства в сундуке, также и благодать Иерархии должна быть устремлением взята. Только бесповоротное устремление даст целебное следствие.
Еще раз напомню об ответственности, Учитель не берет на себя болезни безответственных, а Учение - это не легкий роман, который можно почитать и забыть когда начинает тяготить осознание Служения и чувства ответственности. Или Вы полагаете, что передохнув, можно вернуться на путь? Да, можно, только "поезд уже уйдет" и начинать придется с начала (в следующем воплощении).
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 02:47   #1493
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Из сибири, Антарес, к сожалению, копает в одном направлении "Не то, не то", а вот "Это то, что надо" не копает.
В этом вижу его ошибку.
Не думаю, что в записях нужно что-то копать, как Вы выражаетесь, всё лежит на поверхности, и всё это "не то". Вы считаете, что где-то глубоко скрыты настоящие перлы? Возможно Вы откопали "то, что надо"?
Любое Учение многогранно, многослойно и имеет как минимум три ключа. И каждый воспринимает Учение по своему сознанию, через ему понятный ключ человеку открывается слой соответствующий его сознанию и он видит грани через призму своего опыта. Но человек обязан эволюционировать, расширять свое сознание через получение опыта воплощенного, поэтому восприняв Учение не нужно думать, что это все что есть и больше нечего в Учении искать. Со временем (если следовать Учению, практиковать) открываются новые грани, слои и глубины Учения. Возможно, что и другой ключ станет доступен.
Беспредельность во всем.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 03:29   #1494
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Я отношусь к московским тетрадям как подлинным записям ЕИР. В этом мы отличаемся с Антаресом, который до сих пор пытается доказать обратное. Если ему это удастся доказать - поклонюсь ему в ноги, но пока версия подлинности московских тетрадей остается нерушимой.
Я соглашусь с тем, что новые записи и ряд последних писем Е.И. выглядят таким образом, что легко сделать вывод, что новые записи писала сама Е.И. Но я даже не буду исследовать в этом направлении, потому что есть вещи не совместимые.
Не совместимые вещи, а точнее не вместимые для Вас вполне вмещаются в сознании других.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Даже Люциферу, для падения потребовалась не одна тысяча лет. В Агни-Йоге есть понятие Великого Сердца. Это Адамант нерушимый. Его не обмануть, не провести, не сбить столку, не запугать, не обессилить сомнениями. Оно не приемлет ни пошлости, ни умаления Света. Оно ничего не боится. Потенциал его взрывает любую тьму.

Да, есть понятие Великого Сердца, только сдается, что Вы не совсем верно его понимаете. Великое Сердце - это коллективное Сердце Великой Иерархии Сил Света
Цитата:
Сердце 460
Не только вибрация, но и субстанция сердца даёт творчество. Ту же энергию можно ценить во всех мельчайших проявлениях жизни. Жизнь потому даже в малом явлении своём даёт чудо, достойное множества книг. Так устремление к физической оболочке неминуемо углубляет к деятельности сердца. Учение Сердца есть Учение причин явлений. У древних Учение начиналось с положения руки на сердце. При этом Учитель спрашивал: «Слышишь ли?» И ученик отвечал: «Слышу». ― «Это бьётся сердце твоё, но это лишь первый стук в Врата Великого Сердца. Если не будешь внимать биению сердца своего, то оглушит тебя биение Великого Сердца». Так в простых словах давался указ, так через познание самого себя давался путь к Беспредельности. Но неужели мы не ушли от древних и не сумели представить путь трепета, путь вечного движения? Правильно заметили, что потенциал движения есть залог совершенствования. Потому статика без напряжения и без устремления не возвышает мысли человечества.
Цитата:
12.02.1935 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу
Далее Вы пишете о Космическом Разуме. Именно весь «Суммум Бонум» разума, находящегося в свернутом или инволюированном состоянии в Непроявленной Вселенной, мы можем назвать Богом. Но нужно делать различие между Космической Основой или Потенциалом Разума, беспредельного в своем Абсолютизме, и Космическим, Проявленным Разумом. Так Высший Разум и Великое Сердце, о которых говорится в «Чаше Востока» и в книгах Учения, есть именно Коллективный Разум и Сердце Великой Иерархии Сил Света. Именно Разум и Сердце этих высочайших Духов, завершивших свою человеческую эволюцию на эту Манвантару, здесь или на иных мирах или системах, руководят силами низшими, им подчиненными, и судьбами разных человечеств в разных мирах. Не вмешиваясь насильственно в карму человечества, Они все же дают ему основу сознания и эволюционное направление, ибо без этого водительства человеческая эволюция не только задержалась бы на миллионы миллионов лет, но явила бы не раз полное крушение.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Возмущение духа Е.И. было бы ответом на безобразие подобных диктовок того, кто дерзнул бы заменить Владыку.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Надеюсь никто не желает рассмотреть версию, что Владыка сошел с ума?
Возмущение против Сердца Иерархии, частью которого являлась сама ЕИ? Антарес, в этом вопросе лучше не переваливать собственный сумбур со своей больной головы на здоровую голову Владыки.
Понятно что Вы звезда (альфа Скорпиона), но не допустимо даже "блистающим звездам" упоминать Имя в уничижительном контексте.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поэтому, как говорится - все, быть может, может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть! Для меня достаточно того, что я аргументированно показал, что новым записям верить нельзя. Пока для нас Агни-Йога через Рерихов закончилась на "Надземном". Практически с уходом Н.К. Будут ли открыты нам в будущем обещанные книги "Новая Астрономия" и "Новая История" - время покажет. Одно ясно - к сроку сокровенному - все прояснится и все темные тайны развеются пылью. Так что будущее светло. Нужно работать, согласно Учению, стараться слушать сердце, и каждому выстраивать свои личные отношения с Учителем.
"все, быть может, может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть!"
Тут Вы уже превзошли себя и всех философов вместе взятых по "глубине" заключения этого перла.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 03:59   #1495
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поэтому, как говорится - все, быть может, может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть!
Ответ на Ваш суперперл.
Цитата:
Озарение 187. Притча о вопрошавшем.
Дгулнор считался самым мудрым. Он имел счастье получить Учителя из Священной Подземной Страны, но тот был лишен языка и правой руки.

Устремившийся ученик задал вопрос, и Учитель кивнул головой. Ученик задал два вопроса, и Учитель дважды кивнул. Скоро ученик задавал непрерывно вопросы, и Учитель непрерывно кивал.

Три года продолжалось вопрошание, и три года кивал Учитель. «Значит, по опыту Твоему, все бывает?» И Учитель не только кивнул, но и поклонился в землю и, открыв на груди одежду, показал изображение Благословенного, дающего обеими руками.

Так была утверждена мудрость и было возвеличено творчество жизни.

Истинно, в едином вздохе понимаем пространство. И никакое слово не передает необъятность. И никакая мысль не вместит Света.

Но, встав перед Солнцем на восходе его и приняв луч в сплетение солнечное, можно ощутить победу над океаном, ибо можно коснуться Светом до Света духа.

Но это сознание лишь в духе, который может сказать: «Я все отдал, чтоб все принять». Итак, не отрицание, но лишь утверждение имеет над собою руку Будды.

Последний раз редактировалось запахгардении, 30.11.2018 в 04:00.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 08:24   #1496
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Интересно, что Вы имеете в виду под "позитивными изменениями его жизни к лучшему"?
Если верить московским тетрадям ЕИР, у НК была аденома (или рак) простаты уже неоперабельной формы в это время. Это страшные непрерывные боли. В результате он был вынужден принимать морфий, насколько я понял из записей ЕИР. По идее его единственной надеждой в лечении могло быть применение лучей Владыки. Вообще удивительно как Владыка недосмотрел и заболевание НК дошло до такой степени. Ведь все мы знаем из Учения о токах и священных Лучах, которые применяет Владыка для лечения своих учеников, а на ранних стадиях, да и средних аденома лечится именно токами и вибрациями.

Потому под позитивными изменения жизни НК к лучшему, я предполагал хотя бы некоторое облегчение его заболевания, если не избавление от него благодаря токам Владыки, которые могли быть направлены на НК хотя бы во время Собеседования.
Быть предоставленным своей карме - это Вам о чем то говорит? Выйдя добровольно из Луча Учителя, не осознав Указ и не выполнив его, ученик предоставляется своей карме.


Еще раз напомню об ответственности, Учитель не берет на себя болезни безответственных, а Учение - это не легкий роман, который можно почитать и забыть когда начинает тяготить осознание Служения и чувства ответственности. Или Вы полагаете, что передохнув, можно вернуться на путь? Да, можно, только "поезд уже уйдет" и начинать придется с начала (в следующем воплощении).
Об ответственности. Вы отдаете себе отчёт о чём пытаетесь судить? Где Вы и где Н.К. Рерих? Цветы завянут и запах гардении растворится в пространстве, а имя Николая Константиновича вписано в человеческую Историю...

Порой Ваша защита НЗ хуже чем осуждение.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 09:26   #1497
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Из сибири, Антарес, к сожалению, копает в одном направлении "Не то, не то", а вот "Это то, что надо" не копает.
В этом вижу его ошибку.
Не думаю, что в записях нужно что-то копать, как Вы выражаетесь, всё лежит на поверхности, и всё это "не то". Вы считаете, что где-то глубоко скрыты настоящие перлы? Возможно Вы откопали "то, что надо"?
Любое Учение многогранно, многослойно и имеет как минимум три ключа. И каждый воспринимает Учение по своему сознанию, через ему понятный ключ человеку открывается слой соответствующий его сознанию и он видит грани через призму своего опыта. Но человек обязан эволюционировать, расширять свое сознание через получение опыта воплощенного, поэтому восприняв Учение не нужно думать, что это все что есть и больше нечего в Учении искать. Со временем (если следовать Учению, практиковать) открываются новые грани, слои и глубины Учения. Возможно, что и другой ключ станет доступен.
Беспредельность во всем.
Я верно поняла, что "новые записи" Вы безоговорочно относите к Учению? А что именно Вы предлагаете практиковать из нового?
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 11:55   #1498
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение

Быть предоставленным своей карме - это Вам о чем то говорит? Выйдя добровольно из Луча Учителя, не осознав Указ и не выполнив его, ученик предоставляется своей карме.


Еще раз напомню об ответственности, Учитель не берет на себя болезни безответственных, а Учение - это не легкий роман, который можно почитать и забыть когда начинает тяготить осознание Служения и чувства ответственности. Или Вы полагаете, что передохнув, можно вернуться на путь? Да, можно, только "поезд уже уйдет" и начинать придется с начала (в следующем воплощении).
Об ответственности. Вы отдаете себе отчёт о чём пытаетесь судить? Где Вы и где Н.К. Рерих? Цветы завянут и запах гардении растворится в пространстве, а имя Николая Константиновича вписано в человеческую Историю...
Вполне отдаю. Вас так ужасает честное суждение?
Что же Вы не возмущались против этого суждения ранее, ведь Вы уже знаете о моей точке зрения из личной переписки?
Не миротворчество, а лицемерие и ханжество Ваше лицо.
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Порой Ваша защита НЗ хуже чем осуждение.
Для Вас хуже, потому что Вы не об НК думаете, а о себе.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 11:57   #1499
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Я верно поняла, что "новые записи" Вы безоговорочно относите к Учению? А что именно Вы предлагаете практиковать из нового?
Вы верно поняли. Ужимки и лицемерное возмущение ни к чему. Хотя, если Вы не практикуете ничего из того, что есть в Новых записях, например, любовь к противоположному полу, и считаете это чем-то постыдным, тогда...
А Вы абсолютно уверены, что не практиковали в прошлых своих воплощениях то, что описано в Новых записях?
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 12:11   #1500
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение

Быть предоставленным своей карме - это Вам о чем то говорит? Выйдя добровольно из Луча Учителя, не осознав Указ и не выполнив его, ученик предоставляется своей карме.


Еще раз напомню об ответственности, Учитель не берет на себя болезни безответственных, а Учение - это не легкий роман, который можно почитать и забыть когда начинает тяготить осознание Служения и чувства ответственности. Или Вы полагаете, что передохнув, можно вернуться на путь? Да, можно, только "поезд уже уйдет" и начинать придется с начала (в следующем воплощении).
Об ответственности. Вы отдаете себе отчёт о чём пытаетесь судить? Где Вы и где Н.К. Рерих? Цветы завянут и запах гардении растворится в пространстве, а имя Николая Константиновича вписано в человеческую Историю...
Вполне отдаю. Вас так ужасает честное суждение?
Что же Вы не возмущались против этого суждения ранее, ведь Вы уже знаете о моей точке зрения из личной переписки?
Не миротворчество, а лицемерие и ханжество Ваше лицо.
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Порой Ваша защита НЗ хуже чем осуждение.
Для Вас хуже, потому что Вы не об НК думаете, а о себе.
Цитата:
Знание, получаемое незаконно, ли*шенное преданности и верности, яро обратится против получателя и послужит ему во зло, усиливая каждое дурное свойство, каждый зачаток зла, даст силу ему во зле удержаться и твердо вступить на путь тьмы. Лучше совсем не касаться знания, нежели получать его незаконно и обманным путем. В том отношении обман руководителя имеет особенно пагубные и тяжкие следствия, ибо все, что при обычных условиях послужило бы на пользу и восхождение, послужит не благу, но тьме, обрекая предательскому пути.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги