Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2006, 08:07   #121
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Причиной необходимости для тактичности, я полагаю УРАВНОВЕШЕННОСТЬ.
Добавь или убавь и результат сведен к нулю, а, может статься, и хуже.
Быть тактичным, сохранять уравновешенность в наибольшем напряжении жизненных событий, значит держать собой уравновешенность миров, которые тебе доступны.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 09:25   #122
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Вы меня извините, Ниннику, я Вас глубоко уважаю, но согласиться кое в каких деталях не могу. Вы очень хорошо говорили о тактичности столько постов, что мне временами даже казалось, что вряд ли смогу на таком философском уровне вести с Вами беседу. И я одновременно не влезал в эту дискуссию по причине того, что не считал тему ваших разговоров особо полезным занятием. Отчасти, да, интересно поговорить о качестве, с которым на форуме проблема, но мне, как человеку, склонному всё же решать доступными средствами критические ситуации, показалась такая беседа, прямо скажем, малопродуктивной. Ибо в данной ситуации надо было проблему решать, а не описывать. В части же обсуждения, мне многие моменты показались весьма интересными. Но интересными с точки зрения поиска определений и характеристик. Они, конечно же, заслуживают особого внимания. Более того, самым глубоким, по моему ИМХО, вашим собеседником оказался именно Мах-Мах, которому и хотелось бы более всего адресовать ваши рассуждения. Следовательно, знание предмета – ещё не есть владение им. С другой стороны, владение теорией – это уже шаг к практике. В данной ситуации, по моему ИМХО, Вы остановились в пол шаге. Ибо тактичность – это только преамбула разговора о проблемах системы, а на форуме системный кризис.
Попытаюсь тут скромно изложить мои представления о форуме, как о системе. Дело в том, что форум – это СМИ, то есть средство массовой информации. Ибо есть средство – компьютер, есть небольшая массовость, а также есть и информация, которой мы обмениваемся. Но средство массовой информации – это идеологическое средство, оно, даже если и не хотело бы того, но несет в себе идеологический аспект. Оно или построено на основе какой-то идеи, или создает некую новую идею общественного, социального, политического или религиозного характера. СМИ может также обслуживать какую-то идею, наполняя её содержанием, философией.
И что тогда есть наш форум, исходя из вышесказанного? Думаю, и Вы, возможно, согласитесь, что идея заложена в самом названии форума: «forum.roerich.com
Живая Этика (Агни Йога), Теософия». И если к другим направлениям форума, скажем к «Искусству», «Ашрам» - нет каких-либо претензий, то в теме «Свободный разговор» периодически возникают трения, дискуссии не свойственные самой идеологии форума, выражаясь современным языком: происходят дискуссии иного формата. А если попросту, то на форум приходят люди иных идеологических взглядов и совершают элементарные агрессивные выпады, содержанию которых – нетактичны по форме и неэтичны по содержанию. То есть происходят идеологические атаки явного враждебного и деструктивного характера. А ещё точнее: нас идеологически замарывают. Причём делают это весьма искусно – замарывают именно на этике. В результате мы представляем из себя довольно-таки печальную картину. Сайт последователей Агни-Йоги дискредитируется именно неэтичностью поведения на нём. Любому желающему познакомиться с нашими взглядами, порой будет просто противно заходить сюда ещё раз. Мы добились того, что в Интернете теперь есть прекрасно иллюстрированная ссылка на наш моральный облик, который не красил бы даже лимоновцев. И мы почему-то не придаём этому событию никакого значения. Считаем, что это вполне демократично. Стоило мне заговорить о нарушении правил и высказать предложения по поиску каких-то ограничительных мер, как я тут же получил отповедь за поиск образа врага. Тогда я предложил постоянным участникам форума более мягкий вариант действий – взять на себя какие-то функции регулирующего характера, то есть организовать подобие какого-то Совета, который мог бы мягко, но по-свойски стал бы наводить порядок. Увы!
А теперь хочу обратиться к тем своим товарищам, которые читают форум, но считают ниже своего достоинства общаться на таком уровне. Думаю, что сейчас не то время, чтобы оставаться некими святошами. Ваш страх замараться подобным общением приводит к тому, что общий уровень форума падает. Да мне тоже не интересно, когда мне на полном серьёзе утверждают, что влияние Знаков Зодиака без наличия в них планет не происходит. А элементарную тактичность переводят на уровень Нептуна, то есть на уровень Божественной Любви.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 10:36   #123
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Нельзя говорить, что знаки без Планет ничего не несут, потому что они несут вибрации соответственной Стихии. И рассуждать о качествах Знаков отвлеченно от планет тоже можно, потому что это качества 4 стихий, которые пребывают в 3-х состояниях.
Как могут нести что-то сами по себе Знаки без планет и без Солнца, находящегося в том или ином Знаке? Только отвлеченно. Как потенциальные стихии. Когда же планета или Солнце входит в Знак - ток тогда замыкается
Объясните тогда понятия влияния Знаков, стоящих на куспидах Домов без Планет. Напр: Асц в Овне: личность вспыльчивая и импульсивная.
Откуда это свойство? Ни об одной Планете речь вообще ведь не шла...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 10:48   #124
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Вы меня извините, Ниннику, я Вас глубоко уважаю, но согласиться кое в каких деталях не могу.
Уважаемый Мигрант, меня несколько смущают заявления о системном кризисе на форуме. Более того, меня гораздо больше смущают постоянные попытки эту систему замкнуть.
Форум Свободный разговор есть отражение всей нашей жизни во всем её многообразии. Замыкание открытой системы в закрытую, только для избранных может привести к гибели.
Я вообще с трудом воспринимаю любую критику форума. Не нравится можно и не ходить сюда. Сплошные единомышленники не дадут напряжения мысли.
Для таких общений тут же имеются совсем узкие и строго модерируемые форумы.
Для меня беседа о Тактичности - повод лишь обратить внимание на такое явление. Как правило, такая постановка вопроса высвечивает обратный полюс. И в этой ветке нетактичность некоторых участников бросилась в глаза. Причем, уверен, эти участники не считают свое поведение бестактным. Они его глубоко мотивируют.
Меня смущает любое проявление того, что некоторые ЗНАЮТ КАК НАДО! Это хорошо. Но хуже когда этого же требуют от других.
Каждый из нас может опираться на свою интуицию.
Её можно развивать. Здесь лучше, чем где-либо.

Так вот, моя интуиция подсказывает мне, что с некоторыми людьми нужно держаться крайне осторожно, не смотря на их многие правильные слова и многие верные цитаты.
С другими можно общаться с улыбкой и без опаски, не смотря на их противоречивые и порой резкие заявления. Наличие такта в общении свидетельствует о наличии опыта самопознания. Бестактность - свидетельствует о хорошом потенциале будущего познания.
Все не плохо. Все далеко не так плохо, как может показаться на первый взгляд.
Мне кажется форум, напротив, чуть взбодрился и даже поздоровел. Чего-то в нем не хватает. Мудрости, тактичности и равновесия. Но где их взять и в жизни?
Снайперов тут либо меньше стало, либо они зарыли свое оружие. Может до времени, а может и насовсем.
Мы ведь обучаемы все, не так ли? Мы ведь пытаемся учиться других понимать? Понимать понимаемого и понимающего легко. Пойми другого! Это трудно.
Не хочешь понимать других, пойми себя. Самая достойная цель.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 10:56   #125
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Нельзя говорить, что знаки без Планет ничего не несут, потому что они несут вибрации соответственной Стихии. И рассуждать о качествах Знаков отвлеченно от планет тоже можно, потому что это качества 4 стихий, которые пребывают в 3-х состояниях.
Как могут нести что-то сами по себе Знаки без планет и без Солнца, находящегося в том или ином Знаке? Только отвлеченно. Как потенциальные стихии. Когда же планета или Солнце входит в Знак - ток тогда замыкается
Объясните тогда понятия влияния Знаков, стоящих на куспидах Домов без Планет. Напр: Асц в Овне: личность вспыльчивая и импульсивная.
Откуда это свойство? Ни об одной Планете речь вообще ведь не шла...
Что такое "асцендент"? В двух словах
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 11:58   #126
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вот: http://socionic.druzya.org/viewtopic...e53c2ca02ed999



Тогда как изначально речь шла о более глобальных астрологических масштабах. Не личностных:

Цитата:
Сообщение от migrant
Как будет выглядеть тактичность с точки зрения астрологии? Тактичность - волевой принцип. А воля в Зодиаке представлена кардинальным крестом: Овен, Рак, Весы, Козерог.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 12:09   #127
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что такое "асцендент"? В двух словах
Созвездие (Знак), которое восходило над горизонтом в момент рождения человека.
Формирует внешность человека и основные качества его внешнего проявления (типа социумная маска).
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 12:31   #128
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что такое "асцендент"? В двух словах
Созвездие (Знак), которое восходило над горизонтом в момент рождения человека.
Формирует внешность человека и основные качества его внешнего проявления (типа социумная маска).
Созвездие или Знак? Это важно, так как не одно и то же. Но не думаю, что это интересно другим.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 12:51   #129
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что такое "асцендент"? В двух словах
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Созвездие (Знак), которое восходило над горизонтом в момент рождения человека.
Формирует внешность человека и основные качества его внешнего проявления (типа социумная маска).
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Созвездие или Знак? Это важно, так как не одно и то же. Но не думаю, что это интересно другим.
Знак, или Астрологическое Созвездие, не Астрономическое.
Может и верно это другим не интересно... тогда давайте... ну ё нафиг
Как-нибудь в другой раз поговорим об этом -- в теме, которая будет больше отвечать Астрологии
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 12:59   #130
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

В астрологии нет созвездий, только Знаки. Созвездия в астрономии. Но, действительно, это мало кому интересно, поэтому пусть так, довольно
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 13:09   #131
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 13:29   #132
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Такой анализ... рушит целостность и естественность восприятия.
потому я и сказал, что это сухая выкладка. от нее ничего с человеком не сделается. а если он хочет загореться, то нужны красивые зовущие слова, типа той цитаты. но ты прав, вестить вряд ли получится - их воздействие недолговечно.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Грани касания индивидуальны и собеседник может обозначиться вдруг.
вдруг я здесь не видел. но смотря для чего. если ты хочешь понимания - фигу с маком. если ты хочешь танец - это возможно, бессознательных "проводников" может быть и наберется. но тогда это какое-то "наполнение пространства". [даешь альтруизм на первое место ))].
на самом деле... на самом же деле... помнишь камень Спинозы? вот он летит и думает - это у меня (полет) от эгоизма, а щас вот от альтруизма - вот отсюда, от этого столбика, я щас мимо пролетел... теперь у меня альтруистический полет... с небольшим вкраплением эгоизма... но я буду бороться дальше... что-то типа того... он летит не поэтому... я думаю, он летит не поэтому. не важно в чем мы себя оправдываем или обвиняем, может оказаться, что мы летим совсем не поэтому. может статься, что мы летим даже не потому, что умеем летать.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но в итоге мы получим (если уже не получили) хороший доспех и вооружение.
не факт. про осознанность я сказал. ты упирался в это даже со мной, помнишь? я могу отличать, что мне надо, а что мне нет. и я говорю: мне это не надо, или не в этом виде, или не сейчас. сейчас это нарушает равновесие, поэтому я отказываюсь от этого на даный момент или в этом виде, ибо по-моему он негармоничен.
А здесь итог для меня очень сомнителен - искусственная тактичность. по сути же... именно такой итог. излишнее напряжение осознанности нельзя-нельзя, я против этого. так в чем итог? кормить людей "таблетками"? - я достаточно мерзок, я буду тактичен с вами, чтобы мое дело выгорело и ваши мозги не разрушились... имхо. не итог. я оставил многоточие - неопределенность. этот вопрос не решен в том формате, какой предлагал я. и не будет решен. до времени. я думаю он решится сам когда-нибудь, когда ему придет время.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Тема не будет продолжаться, если не появятся новые грани понимания.
вот я думаю, что в ближайшее время они не появятся. они по сути и так не появились.

Цитата:
Сообщение от Аёй Мах-Мах
мы пришли к ... тому ..., с чего и начали.
может быть они проявились чуть чуть четче, но они не появились. для себя новые грани (именно грани) я вынес из слов Санты и из этой твоей цититы. причем цитата улеглась в уже сказанное, просто красивее и глубже. так как Санта, я бы не подумал. вот и все.

а последнее, про "тень" я пока не прорубил. вернее прорубил, но не знаю, нужно ли мне грузить себя этим взглядом сейчас.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 13:30   #133
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

В астрологии созвездия и знаки – это не синонимы. Знак – 30 градусов занимает; созвездие – смотря какое. От 15 градусов и больше. Рад, что это вызывает, все-таки интерес
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 14:22   #134
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
В астрологии созвездия и знаки – это не синонимы. Знак – 30 градусов занимает; созвездие – смотря какое. От 15 градусов и больше. Рад, что это вызывает, все-таки интерес
Странно как-то... чтоб не загромождать форум, я отослал Вам ЛС, однако ответ Вы все равно разместили на форуме.
Чтож, Ок, поговорим здесь.
Так вот, Астрология называет сектора, на которые разбит Зодиак Знаками или Зодиакальными Созвездиями. Кроме этого, сектора данные называют так же и Астрологические Созвездия(чтобы отделить их от Созвездий астрономических).
Это все, как я и пояснил Вам в ЛС -- синонимы.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 14:27   #135
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

http://72.14.221.104/search?q=cache:...2&client=opera

Цитата:
5.2. Онтологии
По определению [4] онтология - это спецификация концептуализации, ко-
торая состоит из словаря и теории. Онтологии включают абстрактное описание
как очень общих, так и специфичных для конкретной предметной области терми-
нов. Вопрос о корректном способе анализа знаний с целью определения терминов
остается пока открытым и его обсуждению посвящено множество работ [1]. Од-
ной из сильных сторон онтологий являются их потенциальные способности к ре-
шению таких важных задач как разделение знаний и их повторное использование.
Это заключение основывается на предположении о том, что если общая схема
(представления и использования знаний), - то есть онтология, - явно определена
для работающих с ней агентов как общий ресурс, то этот ресурс возможно разде-
лять между агентами и многократно использовать [3].
Если бы в описанном выше примере, когда пользователь пытается найти
информацию по запросу
«АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗВЕЗДИЕ ОСКАРА УАЙЛЬДА», имелась он-
тология, на основе которой система смогла бы определить контекстную
синонимичность понятий «астрологическое созвездие» и «знак зодиака»
, и
одновременно оценить контексты двух других ресурсов, как несоответствующие
запросу, релевантность полученного отклика составила бы 100%. Это
подтверждает важность онтологии, как элемента интеллектуального поиска.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 15:05   #136
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
В астрологии созвездия и знаки – это не синонимы. Знак – 30 градусов занимает; созвездие – смотря какое. От 15 градусов и больше. Рад, что это вызывает, все-таки интерес
Странно как-то... чтоб не загромождать форум, я отослал Вам ЛС, однако ответ Вы все равно разместили на форуме.
Чтож, Ок, поговорим здесь.
Так вот, Астрология называет сектора, на которые разбит Зодиак Знаками или Зодиакальными Созвездиями. Кроме этого, сектора данные называют так же и Астрологические Созвездия(чтобы отделить их от Созвездий астрономических).
Это все, как я и пояснил Вам в ЛС -- синонимы.
Я думал, что это не серьезно и вообще хотел удалить не читая, как это делаю в последнее время, когда приходит какая-то галиматья в ЛС. Но прочел. Тем не менее, не собираюсь обсуждать очевидные глупости в ЛС, поданные к тому же еще и безапелляционно. Если же нет, если глупость говорю я - ну что ж, пусть. Докажите. Но думаю, что то, что Вы написали - глупость. "Синонимы" - это разные по написанию слова, обозначающие одно и то же. Разве в Вашем случае это так?

Как писал выше, созвездие - это область на небе, занятая определенными звездами, имеющими, к тому же свои собственные названия. Эта область занимает на небе не равные значения. Какое-то созвездие, например созвездие Рака или Овна - очень маленькое место занимает, около 15-20 градусов. Тогда как созвездие Рыб - около 60-ти градусов занимает на небесной сфере. Но есть астрологические Знаки - они носят точно такие же названия: Рака, Рыб, Овна. И все они занимают по 30-градусов. На эклиптике. В этом отличие астрологического знака от созвездия. Как бы их не называла Астрология. Поэтому - это не синонимы.

Зодиакальные Созвездия - изначально это 12 созвездий (из примерно 88 всех остальных), которые лежат вблизи пояса Зодиака. Или эклиптики.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 15:16   #137
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Возможно не тактично, но это вообще не тактичный раздел. Как и форум уже становится таким
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 15:26   #138
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Я думал, что это не серьезно и вообще хотел удалить не читая, как это делаю в последнее время, когда приходит какая-то галиматья в ЛС. Но прочел. Тем не менее, не собираюсь обсуждать очевидные глупости в ЛС, поданные к тому же еще и безапелляционно. Если же нет, если глупость говорю я - ну что ж, пусть. Докажите. Но думаю, что то, что Вы написали - глупость. "Синонимы" - это разные по написанию слова, обозначающие одно и то же. Разве в Вашем случае это так?

Как писал выше, созвездие - это область на небе, занятая определенными звездами, имеющими, к тому же свои собственные названия. Эта область занимает на небе не равные значения. Какое-то созвездие, например созвездие Рака или Овна - очень маленькое место занимает, около 15-20 градусов. Тогда как созвездие Рыб - около 60-ти градусов занимает на небесной сфере. Но есть астрологические Знаки - они носят точно такие же названия: Рака, Рыб, Овна. И все они занимают по 30-градусов. На эклиптике. В этом отличие астрологического знака от созвездия. Как бы их не называла Астрология. Поэтому - это не синонимы.
Вы говорите про нетождественность Астрономических созвездий Зодиакальным Созвездиям, а я говорю про тождественность астрологического термина "Знак Зодиака" астрологическому термину "астрологическое Созвездие".
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...240969d#102013
Никто изначально не говорил, что Знак ЗОдиака и Астрономическое созвездие -- это одно и то же.
Вы спорите сами с собой, выступая против утверждений, которые я не делал, но которые сделали Вы же, и Вы же сами начали оспаривать.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 15:41   #139
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
я говорю про тождественность астрологического термина "Знак Зодиака" астрологическому термину "астрологическое Созвездие".
Чем отличается астрономическое созвездие от астрологического тогда? Созвездие – это группа звезд на небе. Хоть с астрономической, хоть с астрологической точки зрения
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 15:50   #140
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
я говорю про тождественность астрологического термина "Знак Зодиака" астрологическому термину "астрологическое Созвездие".
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Чем отличается астрономическое созвездие от астрологического тогда? Созвездие – это группа звезд на небе. Хоть с астрономической, хоть с астрологической точки зрения
Ну Вы же знаете, чем отличается "астрономическое созвездие" от "Знака Зодиака"? Учитывая синонимичность понятий "Знак Зодиака" и "Астрологическое Созвездие"...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги