Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2012, 23:04   #301
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
До 1926 года, до посольства в Москву, была большая вероятность ввести Рериха в состав министров СССР с последующем новым курсом всей страны. Рерих был готов принять на себя жертву стать политиком..
Ну вот откуда это взято? И ты тоже хочешь своими фантазиями, подгонками и предположениями внести свою лепту в искажение миссии Рериха? Нигде и ниразу сам Н.К.Р. даже не намекал о своей возможной политической миссии в качестве министра в СССР. Уж мог бы он об этом упомянуть хоть раз после 1926 года. В то время уже не было никакой необходимости тщательно маскировать и скрывать такой факт. Лучше почитай замечательную подборку, которую собрал на своём сайте Николай А. о миссии Рериха, вырисовывающейся из его собственных слов ("непредвзятномыслящим" этого не предлагаю) :
С чего ты решил, что Учитель будет вообще писать о своей миссии? С какой радости Он должен оповещать пространство о том, кем он может стать до этого события или кем он не стал после этого? Всё это есть в Дневника, которые ты не читал.
Если ты прочитал подборку Николая, то приведи мне оттуда объяснение цели послания к советскому правительству?
Да в том-то и дело, что ни Учитель не оповещал о подобных Планах, ни в подборке Николая нет высказываний самого Рериха о его политической миссии или цели его послания к советскому руководству. Есть только вольные интерпретации отрывков из Дневников, из которых каждый на свой лад складывает свою "настоящую" миссию Рериха и с упрямой настойчивостью старается доказать истинность только своей фантазии. Если бы ты сказал, что это ты так предполагаешь или допускаешь возможный вариант такого развития событий, то и разговора бы не было. Но ты так же, как и другие фантазёры выдаёшь свои собственные измышления, как уже неоспоримую истину. Вот, скажи честно, тебе доподлинно известно, что Н.К.Р. должен был стать министром в правительстве СССР и, как ты писал выше, принести себя в жертву, став политиком?
Вот про это я и пишу. Любая подборка о "миссии Учителя" будет мнением подбирающего. И подборка Николая А. "о миссии" точно такая же как и у Росова. только у него полнее, ибо задействовано больше материала. Писать о чужой миссии глупо, хоть МЦР, хоть Росову. Просто Росов зашёл за предел дозволенного и стал писать о том, что не было реализовано, тем самым опустил Учителей.
И потом, не придумывай, я никогда и ничего не выдаю за непреложную истину, а всегда пишу своё личное мнение. Непреложной истины не существует.
Так вот так бы и написал сразу, что это только ты так думаешь. Что это только твой взгляд. Не забывай всегда приписывать, что это только твоё личное мнение. Перечитай свой пост. В нём читается утверждённый факт, а не мнение.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не надо называть фантазиями то, что тебе запретили читать..
Я в этой теме много о себе узнаю нового. Один бессовестно утверждает, что я называю Рериха политиком. Другой запросто определил мою нечестность. Третий мне заявляет, что мне запрещают что-то читать.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2012, 23:55   #302
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Действительно, все началось тогда, когда Энтин выдвинул свой излюбленный тезис, что Рерихи были людьми, с недостатками и недоработками... ЛВШ дала ему тогда достойный отпор.
Вот и я о том же ж.)) Рерихи же были Божествами, Спустившимися на нашу грешную землю из Лучезарной Выси только из великой милости...)) И далее: "Все, кто нас обидит", т.е. кто с этим не согласен, "три дня не проживут"(с)...
Предмет исследования будущих рериховедов: как руководитель МЦР одной рукой препятствовала восприятию Агни Йоги как нового священного писания, а другой - утверждала религиозный культ Рерихов как новых Божеств.]
Если Вы имеете в виду тех рериховедов, которые всегда умаляют и принижают Рерихов, то от них ещё и не таких "предметов исследования" можно ожидать.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 00:25   #303
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение

Очень благородный и возвышенный поступок объявлять ИСКРЕННИЕ извинения бесчестными. Наверное, какая-то затаенная маленькая обидка не позволила увидеть ничего другого. Вам больше нужно обратить внимание на себя, на свой духовный и культурный уровень, а не пытаться охарактеризовать их у других. Хотите подняться повыше - относитесь сурово к себе.
Спасибо за совет. Извините если задел больно.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
По поводу же искажения действительности, то и это напрямую относиться к Вам самому. Оно прослеживается почти в каждом Вашем посте. Но Вы сами этого не видите, ибо слепой. И это относится и к Вашей любимой теме о РМ.
Непонятно только, ну ладно я слепой, но как тема вдруг ослепла? Вы же в ней сами писали, получается, что и Вы в слепоте участвовали...
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Также и о слепых последователях и исторических параллелях не надо Вам распространяться, ибо, опять-таки, сами многое чего не видите и не знаете.
На этом я прекращаю с Вами любое общение. Счастливого пути!
Музикум, будьте добрее, не лишайте меня ЛЮБОГО общения, а то мне будет Вас не хватать.
А если серьёзно, благодарю за искренние слова, а главное, очень доброжелательные. Удачи и ВАМ!
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 00:35   #304
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Сегодня утром думал, а ведь прошло семь лет уже с тех пор, как я последний раз пытался учавствовать в форумной жизни. Тогда пришлось уйти, забыть свой ник и пароль, потому что диалоги напоминали стаю грызущихся собак и остановить этот поток было невозможно.

Прошло столько времени и по идее сознание должно подрасти, выйти на качественно новый уровень, но увы... Все те же пинки и зуботычинки, все те же проблемы вокруг центров, все те же переливания из пустого в порожнее. Да, появились новые люди с которыми хотелось бы пообщаться, объединиться, начать что то совместное, но тон обсуждений на страницах форума по основным своим спорным вопросам, остался все тот же. Люди другие, в основной то своей массе, а тон все тот же, а местами даже ещё более злобный .. Странно. Что это, карма форума? Или мы остались все на том же культурном уровне, если не хуже?
Все дело наверное в природе человеческой, а её трудно переделать. Насильно, со стороны нельзя, только изнутри она меняется. Друзья, подумайте, осознайте, что мы творим. Зачем тратим силы на раздоры? Не будет Пузикова, появится Росов, не будет Росова появится кто то другой... и так уже много лет. Нет, мне не хочется в этом учавствовать. Я ухожу из темы.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 05:57   #305
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Сегодня утром думал, а ведь прошло семь лет уже с тех пор, как я последний раз пытался учавствовать в форумной жизни. Тогда пришлось уйти, забыть свой ник и пароль, потому что диалоги напоминали стаю грызущихся собак и остановить этот поток было невозможно.

Прошло столько времени и по идее сознание должно подрасти, выйти на качественно новый уровень, но увы... Все те же пинки и зуботычинки, все те же проблемы вокруг центров, все те же переливания из пустого в порожнее. Да, появились новые люди с которыми хотелось бы пообщаться, объединиться, начать что то совместное, но тон обсуждений на страницах форума по основным своим спорным вопросам, остался все тот же. Люди другие, в основной то своей массе, а тон все тот же, а местами даже ещё более злобный .. Странно. Что это, карма форума? Или мы остались все на том же культурном уровне, если не хуже?
Все дело наверное в природе человеческой, а её трудно переделать. Насильно, со стороны нельзя, только изнутри она меняется. Друзья, подумайте, осознайте, что мы творим.
В Учении есть постулат - менять мир (окружение) можно только меняя себя...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 06:01   #306
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
До 1926 года, до посольства в Москву, была большая вероятность ввести Рериха в состав министров СССР с последующем новым курсом всей страны. Рерих был готов принять на себя жертву стать политиком..
Ну вот откуда это взято? И ты тоже хочешь своими фантазиями, подгонками и предположениями внести свою лепту в искажение миссии Рериха? Нигде и ниразу сам Н.К.Р. даже не намекал о своей возможной политической миссии в качестве министра в СССР. Уж мог бы он об этом упомянуть хоть раз после 1926 года. В то время уже не было никакой необходимости тщательно маскировать и скрывать такой факт. Лучше почитай замечательную подборку, которую собрал на своём сайте Николай А. о миссии Рериха, вырисовывающейся из его собственных слов ("непредвзятномыслящим" этого не предлагаю) :
С чего ты решил, что Учитель будет вообще писать о своей миссии? С какой радости Он должен оповещать пространство о том, кем он может стать до этого события или кем он не стал после этого? Всё это есть в Дневника, которые ты не читал.
Если ты прочитал подборку Николая, то приведи мне оттуда объяснение цели послания к советскому правительству?
Да в том-то и дело, что ни Учитель не оповещал о подобных Планах, ни в подборке Николая нет высказываний самого Рериха о его политической миссии или цели его послания к советскому руководству. Есть только вольные интерпретации отрывков из Дневников, из которых каждый на свой лад складывает свою "настоящую" миссию Рериха и с упрямой настойчивостью старается доказать истинность только своей фантазии. Если бы ты сказал, что это ты так предполагаешь или допускаешь возможный вариант такого развития событий, то и разговора бы не было. Но ты так же, как и другие фантазёры выдаёшь свои собственные измышления, как уже неоспоримую истину. Вот, скажи честно, тебе доподлинно известно, что Н.К.Р. должен был стать министром в правительстве СССР и, как ты писал выше, принести себя в жертву, став политиком?
Вот про это я и пишу. Любая подборка о "миссии Учителя" будет мнением подбирающего. И подборка Николая А. "о миссии" точно такая же как и у Росова. только у него полнее, ибо задействовано больше материала. Писать о чужой миссии глупо, хоть МЦР, хоть Росову. Просто Росов зашёл за предел дозволенного и стал писать о том, что не было реализовано, тем самым опустил Учителей.
И потом, не придумывай, я никогда и ничего не выдаю за непреложную истину, а всегда пишу своё личное мнение. Непреложной истины не существует.
Так вот так бы и написал сразу, что это только ты так думаешь. Что это только твой взгляд. Не забывай всегда приписывать, что это только твоё личное мнение. Перечитай свой пост. В нём читается утверждённый факт, а не мнение.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не надо называть фантазиями то, что тебе запретили читать..
Я в этой теме много о себе узнаю нового. Один бессовестно утверждает, что я называю Рериха политиком. Другой запросто определил мою нечестность. Третий мне заявляет, что мне запрещают что-то читать.
Просьба о приведении цитат, на основании которых он делает свои выводы, была проигнорирована.....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 12:21   #307
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Сегодня утром думал, а ведь прошло семь лет уже с тех пор, как я последний раз пытался учавствовать в форумной жизни. Тогда пришлось уйти, забыть свой ник и пароль, потому что диалоги напоминали стаю грызущихся собак и остановить этот поток было невозможно.

Прошло столько времени и по идее сознание должно подрасти, выйти на качественно новый уровень, но увы... Все те же пинки и зуботычинки, все те же проблемы вокруг центров, все те же переливания из пустого в порожнее. Да, появились новые люди с которыми хотелось бы пообщаться, объединиться, начать что то совместное, но тон обсуждений на страницах форума по основным своим спорным вопросам, остался все тот же. Люди другие, в основной то своей массе, а тон все тот же, а местами даже ещё более злобный .. Странно. Что это, карма форума? Или мы остались все на том же культурном уровне, если не хуже?
Все дело наверное в природе человеческой, а её трудно переделать. Насильно, со стороны нельзя, только изнутри она меняется. Друзья, подумайте, осознайте, что мы творим.
В Учении есть постулат - менять мир (окружение) можно только меняя себя...
Вы, уважаемый электрик, не правы, вы искажаете постулаты Учения.
Ну да Бог с вами, вы это так часто делаете, что это стало входить в вашу привычку.
Чтобы быть не голословным выложу некоторые места из Учения. Может быть поможет:
Цитата:
Зов, Февраль 26, 1923 г.

Каждый в себе, каждый по-своему, но все о духе, как донести чашу.
Помните, друзья, как мы меняем места и время жизни.
Если работаете для человечества, надо менять места, ибо плотно дыхание людей…

Озарение, 2-VIII-5 О несоизмеримости сроков. Рядом с океанскою волною даются малые ручьи событий.
Разве можно смешать ручей с океаном? Но на земле всегда поспешают смешать личное с мировым.

Агни Йога, 245 Почему земля находится в состоянии заболевания? Потому что лучи планет не могут проникать через загрязненную ауру. Во что превратится человек, если прекратит общение с высшим сознанием и погрузится в низкое невежество? От Радж-планеты до микрокосмоса закон один. Утеряв представление о великих мирах, люди отошли от сознания о совершенствовании. Миры стали для них безумною мечтою и свое совершенствование стало ненужной и опасной забавой. Как рабы поденные, люди надеются лишь кончить путь. Религии запугали человечество судом и лишили дерзаний.
Человек, отдавшийся слепо государственной религии, подобен ослу, несущему неизвестный груз. Можно ли религию допускать, как полицейское требование? Можно ли принимать на веру приговор неизвестных людей, получающих плату за общение с небом?
Значение йога в деле правительственной религии очень велико. Неустрашимый, испытующий, неутомимый йог должен помочь человечеству помнить о законе Единства. Как поражающий меч, сверкает мысль йога по пространству. Готовый изменять способы сообщения, готовый к подвигу, готовый к суждениям невежества, йог предлагает человечеству подумать о причинах существования воплощенных. От этой мысли изменится качество труда и познавания. Помыслив о возможностях присущих людям, кто не сделается мужественным дерзателем? Разве не принадлежит венец победителя тому, кто научает человечество мужеству? Иначе головы людей, подобно свиньям, прильнут к отбросам земли.

Агни Йога, 580 Правильно предполагать, что эволюция наступает в срок Космической реакции. Но из этого не следует, что люди не должны готовиться к ней. Каждое сознательное мышление мучительно ищет — где грядущее направление эволюции? Если это направление ощупано, то здравый рассудок стремится скорее приблизиться к верному пути. Потому Учение не вовлекает, но показывает путь. Не мистика, но, именно, умозаключение становится перед ищущими.
Говорим — пусть книга Учения идет путем обычного издания. Пусть без имени она исключает личную корысть. Через немного лет люди поймут, что опыт изучения слагал эти Заветы. Но те, кто нашел час времени для изучения книги, те будут входить в новые здания мира, как званые гости. Так туман одичания будет сменяться утонченным пониманием.
Постоянно подчеркиваем понятие утонченности, оно связано с ростом духа. Вы видели медленность накоплений духа, также утонченность не может снизойти немедленно. Процесс приспособления каждой машины показывает, как медленно слагается совершенствование. Но осознав утонченность мышления, мы приказываем себе двигаться к эволюции, и тогда каждый день будет завоеванием.

Иерархия, 291 Движение в будущее подобно движению пламени. Можно изумляться, как огонь, то видимо, то невидимо, живет, вибрируя и охраняя равновесие мира. Так будем устремляться в будущее, ибо не упадем поддержанные огненной стихией. Но вызвать огонь можно лишь движением духа. Так приложим высшие законы к земному плану. Можно даже менять карму, значит можно менять все земные условия устремлением в будущее.

Последний раз редактировалось Migrant, 31.12.2012 в 12:29.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 12:26   #308
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Сегодня утром думал, а ведь прошло семь лет уже с тех пор, как я последний раз пытался учавствовать в форумной жизни. Тогда пришлось уйти, забыть свой ник и пароль, потому что диалоги напоминали стаю грызущихся собак и остановить этот поток было невозможно.

Прошло столько времени и по идее сознание должно подрасти, выйти на качественно новый уровень, но увы... Все те же пинки и зуботычинки, все те же проблемы вокруг центров, все те же переливания из пустого в порожнее. Да, появились новые люди с которыми хотелось бы пообщаться, объединиться, начать что то совместное, но тон обсуждений на страницах форума по основным своим спорным вопросам, остался все тот же. Люди другие, в основной то своей массе, а тон все тот же, а местами даже ещё более злобный .. Странно. Что это, карма форума? Или мы остались все на том же культурном уровне, если не хуже?
Все дело наверное в природе человеческой, а её трудно переделать. Насильно, со стороны нельзя, только изнутри она меняется. Друзья, подумайте, осознайте, что мы творим. Зачем тратим силы на раздоры? Не будет Пузикова, появится Росов, не будет Росова появится кто то другой... и так уже много лет. Нет, мне не хочется в этом учавствовать. Я ухожу из темы.
Люди формируют различные сообщества по вибрациям. Здесь грубые. Приходить в это сообщество и мечтать о продвижении - пустая затея. Тут норма такова, что за то или иное мнение могут загрызть. И наилучший грызун тот, кто позлее, яростнее в своей стремительности на расправу.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 16:36   #309
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Кстати, насчет употребления терминов "миф" и "мифотворчество" В.А. не раз давал пояснения. Так же как и о необходимости исторического подхода при изучении текстов Агни Йоги. Например, здесь: http://www.aryavest.com/article.php?artid=42
Фрагмент:
Цитата:
Так называемые последователи Рерихов, только заслышав слово «миф», как говорится, не зная броду, бросились в воду. И, конечно, начали тонуть. Они усвоили лишь расхожее, обывательское значение этого слова (миф как вымысел, ложь), забывая, что речь идёт о научном знании.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 31.12.2012 в 16:47.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 18:49   #310
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Кстати, насчет употребления терминов "миф" и "мифотворчество" В.А. не раз давал пояснения. Так же как и о необходимости исторического подхода при изучении текстов Агни Йоги. Например, здесь: http://www.aryavest.com/article.php?artid=42
Фрагмент:
Цитата:
Так называемые последователи Рерихов, только заслышав слово «миф», как говорится, не зная броду, бросились в воду. И, конечно, начали тонуть. Они усвоили лишь расхожее, обывательское значение этого слова (миф как вымысел, ложь), забывая, что речь идёт о научном знании.
Ах, какой он умный, этот Росов. Он уверен, что мы, убогие усвоили (и далее по тексту)
А он, доктор наук, усвоил научное определение мифа:


Цитата:
Миф (др.-греч. μῦθος) в литературе — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.(...)Поскольку мифология осваивает действительность в формах образного повествования, она близка по своему смыслу художественной литературе;(...)

(Лосев)Миф есть для мифологического сознания наивысшая по своей конкретности, максимально интенсивная и в величайшей степени напряженная реальность.
Таким образом, миф, по Лосеву, особая форма выражения сознания и чувств древнего человека.
термином «миф» иногда назывались Лосевым разные религиозные системы

Ролан Барт рассматривает миф как семиологическую систему, обращаясь при этом к известной модели знака Соссюра, выделявшего в ней три основных элемента: означающее, означаемое и сам знак, выступающий как результат ассоциации первых двух элементов.
Подобно тому как у Фрейда латентный смысл поведения деформирует его явный смысл, также и в мифе концепт искажает или точнее «отчуждает» смысл. Эта деформация, согласно Барту, возможна потому, что сама форма мифа образована языковым смыслом, подчинённым концепту.
Ф. Х. Кессиди писал — «миф — это чувственный образ и представление, своеобразное мироощущение, а не миропонимание», не подвластное разуму сознание, скорее даже доразумное сознание. Грезы, волны фантазии — вот что такое миф"
Так какое же из научных определений мифа подходит к его с позволения сказать концепции - религиозная система, семиологическая система, грезы, волны, фантазии? Что из перечисленного соответствует факту реального существования Братства? В каком из научных опредлений мифа сказано, что миф - это реальность?

И на каком основании он оскорбляет своих оппонентов?
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 31.12.2012 в 18:52.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 18:56   #311
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Сегодня утром думал, а ведь прошло семь лет уже с тех пор, как я последний раз пытался учавствовать в форумной жизни. Тогда пришлось уйти, забыть свой ник и пароль, потому что диалоги напоминали стаю грызущихся собак и остановить этот поток было невозможно.

Прошло столько времени и по идее сознание должно подрасти, выйти на качественно новый уровень, но увы... Все те же пинки и зуботычинки, все те же проблемы вокруг центров, все те же переливания из пустого в порожнее. Да, появились новые люди с которыми хотелось бы пообщаться, объединиться, начать что то совместное, но тон обсуждений на страницах форума по основным своим спорным вопросам, остался все тот же. Люди другие, в основной то своей массе, а тон все тот же, а местами даже ещё более злобный .. Странно. Что это, карма форума? Или мы остались все на том же культурном уровне, если не хуже?
Все дело наверное в природе человеческой, а её трудно переделать. Насильно, со стороны нельзя, только изнутри она меняется. Друзья, подумайте, осознайте, что мы творим.
В Учении есть постулат - менять мир (окружение) можно только меняя себя...
Вы, уважаемый электрик, не правы, вы искажаете постулаты Учения.
Ну да Бог с вами, вы это так часто делаете, что это стало входить в вашу привычку.
Мне казалось, что Musiqum жестковато с вами общается... Но сейчас уже точно видно, что под "безкультурностью" и "грубостью" вы подразумеваете всех тех, кто не согласен с вами и имеет своё твёрдое мнение по поводу Учителей и Учения... А сейчас вы ещё и обвиняете меня в том, чем занимаетесь сами (и надо отдать должное очень искусно) и несколькими ещё здесь дискутирующими... Я же вам уже пояснял, что лжеобвиняния ваши в мою сторону ... это как об стену горохом... Но вы упорный... Что ж, флаг в руки...

Далее... То о чём писал я, и те цитаты, которые привели вы могут быть тождественны видимо, только в вашем "культурном" сознаниии (и ещё некоторых, как я могу зараннее предположить)... А в последней цитате которую вы привели, пишется о тех, кто уже .. изменил себя, и став учеником, меняеет мир вместе со всем Братством ...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 19:10   #312
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Так какое же из научных определений мифа подходит к его с позволения сказать концепции - религиозная система, семиологическая система, грезы, волны, фантазии?
Вы,как всегда, упорствуете в своем невежестве, и выбрали только те узкие понятия, которые оправдывают вашу позицию. И, как всегда, вы заботливо обошли мнение самого Н.К. Рериха о мифах и легендах.
Цитата:
Профессор Варшавского Университета Зелинский в своих интересных исследованиях о древних мифах пришел к заключению, что герои этих мифов вовсе не легендарные фигуры, но реально существовавшие деятели. К тому же заключению пришли и многие другие авторы, таким образом опровергая материалистическую тенденцию прошлого столетия, которая пыталась изображать все героическое лишь какими-то отвлеченными мифами...
Тот, кто истинно понимал героев и мифы и кто временно считался мечтателем, оказывался величайшим реалистом, тогда как скептик-отрицатель по справедливости занял место “мечтателя”, поверившего или клевете, или извращенному источнику.
Да, легенды не отвлеченность, но сама реальность. Поистине, мечты не знаки безграмотности, но отличия утонченных душ. Потому всячески поощрим в молодежи нашей стремления к зовущим и творящим сказаниям, и вместе с молодежью, оставаясь молодыми, почтим мечту как ведущие и возносящие крылья нашего возрождения и усовершенствования.
http://www.magister.msk.ru/library/roerich/roer014.htm
Если В.А. пишет, что "Согласно известной в науке классификации, миф связан с идеальным образом окружающего мира", я думаю, он , во-первых, понимает в этом гораздо больше вашего, и, во-вторых, его трактовка мифа гораздо ближе к рериховской, чем ваша.

РS. Чем расписываться в собственном невежестве, вы бы лучше рассказали, почему МЦР за более чем 20 лет своего существования не то что не выпустил, а даже и не приступил к изданию Собрания Писем Н.К.Рериха? Все сборники писем Н.К., которые выходили, изданы по имеющемуся вне МЦР, бережно, по крупицам, собираемому материалу сторонними организациями. А МЦР? Там издается все, что угодно, в том числе роскошно оформленные объемистые фолианты ЛВШ на мелованной бумаге, а писем Н.К. в архиве как будто и не существует? Может, прольете свет на причины подобного игнорирования?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 31.12.2012 в 19:17.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 19:16   #313
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Если В.А. пишет, что "Согласно известной в науке классификации, миф связан с идеальным образом окружающего мира",
То это значит, что идеальный и реальный миры - отнюдь не одно и то же. Что и требовалось доказать.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
РS. Чем расписываться в собственном невежестве, вы бы лучше рассказали,
И вас тоже с Новым годом
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 19:20   #314
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Кстати, насчет употребления терминов "миф" и "мифотворчество" В.А. не раз давал пояснения. Так же как и о необходимости исторического подхода при изучении текстов Агни Йоги. Например, здесь: http://www.aryavest.com/article.php?artid=42
Фрагмент:
Цитата:
Так называемые последователи Рерихов, только заслышав слово «миф», как говорится, не зная броду, бросились в воду. И, конечно, начали тонуть. Они усвоили лишь расхожее, обывательское значение этого слова (миф как вымысел, ложь), забывая, что речь идёт о научном знании.
Только почему он решил, что "научное знание" заключается в том, что Рерихи пытались создать государство (из частей нескольких государств) и руководствовались при этом указами Владыки...? Это не миф уже или мифотворчество (разумеется), а извращение...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 31.12.2012 в 19:24.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 19:24   #315
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
То это значит, что идеальный и реальный миры - отнюдь не одно и то же.
Как и действительность и очевидность.
Так что там с игнорированием МЦР издания писем Н.К.? А?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 19:37   #316
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Так какое же из научных определений мифа подходит к его с позволения сказать концепции - религиозная система, семиологическая система, грезы, волны, фантазии?
Вы,как всегда, упорствуете в своем невежестве, и выбрали только те узкие понятия, которые оправдывают вашу позицию. И, как всегда, вы заботливо обошли мнение самого Н.К. Рериха о мифах и легендах.
Но разве Н.К. когда-то излагал своё мнение о том, что смыслы слов "мифы и легенды" должны стать синонимами извращения Учения и его деятельности..?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 31.12.2012 в 19:45.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 19:41   #317
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Так что там с игнорированием МЦР издания писем Н.К.? А?
Не имею отношения к издательской деятельности МЦР. Также МЦР не издал - Тайную доктрину, Грани АЙ, и много других материалов. Давайте поставим ему на вид и при удобном случае расстреляем
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 19:44   #318
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Так что там с игнорированием МЦР издания писем Н.К.? А?
Не имею отношения к издательской деятельности МЦР. Также МЦР не издал - Тайную доктрину, Грани АЙ, и много других материалов. Давайте поставим ему на вид и при удобном случае расстреляем
Замечательный ответ. Я другого и не ожидал.
Еще раз: МЦР уже давно издал Собрания Писем из своего архива:
1..С.Н.Рериха - 2 тома
2. Ю.Н.Рериха - 2 тома.
3. Е.И.рерих - 9 томов.
Но даже не приступил к изданию писем Н.К.
Какова причина - на фоне бурной издательской деятельности - такого более чем странного игнорирования одного из членов Великой Семьи - и далеко не последнего члена?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 31.12.2012 в 19:47.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 19:49   #319
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
[Какова причина - на фоне бурной издательской деятельности - такого более чем странного игнорирования одного из членов Великой Семьи - и далеко не последнего члена?
Это ещё что за "научная идея"..? Тема будущей диссертации доктора Росова...?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2013, 06:49   #320
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

В параллель к этой теме вспоминается факт, наблюдаемый при исследовании другой специальной литературы.
На сломе ХIХ-ХХ веков Г.Мондор написал гениальный двухтомник *Неотложная хирургия*. Этот фундаментальный действительно научный труд читается как хороший роман и содержит бесценные сведения по диагностике и хирургической тактике у больных неотложной хирургической патологией. Книга снабжена прямо в тексте указаниями автора каждого выражения и каждого мнения, и каждого симптома и случая из практики. Этот двухтомник был небольшим тиражом издан на русском языке при Сталине и не переиздавался до развала Союза вообще.
В имеющихся в наличии в местной научной библиотеке 42 монографиях по острому аппендициту разных авторов - издания после выхода этого двухтомника, - в четырёх книжках из пяти обнаружено, что научные работы авторов их основываются на исследованиях и выводах, почерпнутых из этого же двухтомника Г.Мондора; притом целые длинные цитаты в кавычки не взяты и записаны от имени автора очередной новоиспеченной монографии. Так это только по одной нозологической единице, товарищи. Сотни диссертаций в бывшем Союзе так и были написаны по каждой другой патологии.
Так вот что хочу сказать.
Прочитав ПЕРВЫЙ пост со ссылками в этой теме, можно легко убедиться на таком же обычном аналогичном паразитировании псевдонауковцев любого уровня регалий на Имени Николая Константиновича Рериха.
И как никто не упразднил ни одной докторской диссертации с идеей украденной в дефицитном гениальном научном труде, так и *росовых* на Руси уже за эти годы давно кишмя кишит, и не вижу причины участникам форума напрягаться и раздавать энергию многочисленным праздно хихикающим в стороне первооткрывателям подобных тем в разных хлебных местах по всему миру, Админ...
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К вопросу о диссертации В.А.Росова Владимир Чернявский Публикации 18 07.01.2013 16:48
К вопросу о диссертации В.А. Росова Владимир Чернявский СибРО 0 23.04.2009 01:37
Диссертация Росова Александр75 Книги, статьи, публикации 0 07.01.2008 20:16
Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова ВячеславТ Рериховское движение 193 27.10.2007 06:27
МЦР против Росова rodnoy Рериховское движение 35 24.11.2006 05:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги