Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2005, 10:25   #181
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Психическая энергия — это высшее качество огня.
Огонь становится психической энергией, будучи осознанным.
Лена, а можно цитаты к этим пунктам. Я помню, где-то в Учении говорится, что ПЭ и есть Огонь, только для удобства понимания людей придумали такое название - ПЭ.

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Эманация — это порождение.
Эманация — это живая сущность.
Эманация принадлежит к иному уровню материи, чем эманатор (породитель).
Это относится к эманациям ПЭ

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Быть осознанным — значит быть воспринятым и оформленным.
К сожалению - воспринять и оформить можно бессознательно. Это происходит с каждым ежедневно.

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Вывод.
Психическая энергия — это тонкие живые сущности, рожденные огнем и нашим высшим сознанием (наши дети)...
Интересно получилось... но требует осмысления. Если живые, то наделенные сознанием

Надеюсь на продолжение
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2005, 11:07   #182
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
В одной из тем Агни-Йог предложил всем попытаться определить психическую энергию. Так как здесь — самое место для этого, попробую начать.

То, что мы имеем в качестве начальных посылок.
Психическая энергия — это эманация Шестого принципа и Манаса.
Психическая энергия — это высшее качество огня.
Огонь становится психической энергией, будучи осознанным.

Эманация — это порождение.
Эманация — это живая сущность.
Эманация принадлежит к иному уровню материи, чем эманатор (породитель).

Быть осознанным — значит быть воспринятым и оформленным.
Быть осознанным — значит получить жизнь.

Вывод.
Психическая энергия — это тонкие живые сущности, рожденные огнем и нашим высшим сознанием (наши дети). Мы вольны использовать их во благо или во зло. Их можно посылать другим для помощи. От их качества зависит сила воздействия на окружающее. Осознав их мощь и научившись управлять ими, можно творить то, что сейчас называется чудесами.
Мне не совсем понятно, на основании чего сделано утверждение, что эманация - живая сущность. И что понимается под живой сущностью?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2005, 16:30   #183
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Перенесу и свой образ, о котором писала в связи с психической энергией.
"Т.е. есть носитель-зернышко, а энергия - наслаивается, как слои. Так можно и считывать ее - послойно. Зернышко - препятствие, раздражитель, назвать можно по-разному. это и механизм и способ проявления. Т.е. я говорю о возможностях восприятия и работы с энергией. "
Это наверное, более прикладное видение. А насколько его можно перевести совместить) на язык эманаций, я еще не придумала.
Очень интересная мысль про энергии - как дети. Я думала по другому, представляя нас проводниками энергий, а не их создателями. Такие вот мысли.
Еще я не сказала, что образ возникал вместе с ракушкой и моллюском. Т.е. здесь общее что - есть производитель этой энергии.
У меня даже возникло слово - монада. Но я постеснялась написать. Вот так. Теперь все.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2005, 14:12   #184
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Владимир, интересующие вас цитаты — на предыдущей странице темы.

Бодхи, так «проводить энергию через себя» и означает оформлять её, давать ей жизнь на доступных нам планах бытия.

Цитата:
Надземное. 355. Урусвати знает, что некоторые люди как бы внезапно начинают улавливать радиоволны, начинают видеть через плотные тела, начинают различать подземные руды и получать разные психические особенности. Об этой мнимой внезапности нужно договориться. Ничто не может быть без причины, даже когда Мы говорим о мгновенном озарении, и такое выражение нужно понять в земной относительности. Озарение может быть восчувствовано внезапно, но оно было подготовлено длительным процессом утончения сознания. Такое утончение началось с первых лет жизни, вернее, оно было принесено из Тонкого Мира.
Люди называют психические преимущества дарами высшими, но эти зародыши заработаны самим человеком среди всевозможных потрясений. Обычно человек не осознает такие семена, которые уже готовы расцвести при первом луче. Но никто не укажет труженику о заработанных им возможностях. Наполненная чаша проливается от малейшего толчка, также и психические проявления усматриваются при случайных обстоятельствах.
Человек вынесет множество насмешек и сомнений, прежде чем решится непоколебимо заявить о своих качествах. Но самое трудное и непонятное для обывателей будет участие человека в космических проявлениях.
Цитата:
Надземное. 356. Урусвати знает, как мучительно бывает участие в космических процессах. Спросят — почему такие особые напряжения возникают? Ответ прост — если отрезать частицу эктоплазмы, медиум испытает большое страдание. Но эктоплазма принадлежит тонкому телу, тогда как приобщение к космическим процессам затрагивает огненное тело. Такое прикасание производит боли и напряжения еще большие.
Опять могут сказать — если космические токи влияют на все живое, то почему лишь исключительные люди должны особенно страдать? Ответ прост — эти токи несомненно воздействуют на всю планету, но различна степень их восприятия. Когда человек наполняет «чашу» и утончает сознание, он оказывается в первом ряду восприемников.
Цитата:
Беспредельность 2. 709. Когда энергии соприкасаются с планетою, то утверждается разновидность. Потому человеческая восприимчивость напрягает образования форм. Только человеческое соприкасание дает формы Космосу. Если бытие Красоты предназначено волею Космоса, то человечество должно утвердиться в своей мощи. Дух, воспринимающий и претворяющий, — так должен мыслить человек. Потому каждая волна космических энергий имеет свои предназначения.
Цитата:
Беспредельность 2. 710. Эти сокровенные волны устремляются к духу, который чутко воспринимает. Творчество духа зависит от чуткости восприимчивости. Только центрам доступно восприятие.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2005, 15:24   #185
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я против цитат...

мое мнение:

психическая энергия - это волна, происходящая от деятельности ума или сознания*. причем влияние сознания на состояние ума** (привнесение эмоций/настроения/отношения/вдохновения) будет порождать волну разной частоты и силы. психическая энергия обладает волновыми характеристиками и имеет магнетическую природу. ее физическое распространение на окружающей источник местности зависит от атмосферных условий и рельефа. в физическом пространстве распространяется на очень небольшое расстояние (из-за высокой частоты вибрации) - до нескольких метров. может распространяться мыслью на большое расстояние при телепатической передаче необходимого ритма уму получателя***. получивший в дальнейшем формирует и видоизменяет ее качества сам, в зависимости от силы влияния мысли посылающего и и его собственной способности поддаваться воздействию или выходить из-под него****.

----------------------
Коммментарии:

* тут у меня не хватает слов чтобы точно описать процесс, эзотерическая терминология хромает. дейтсвительно ум и сознание (хотя сознание это вообще...) можно описать как пятый и шестой принципы. по-моему (само)сознание - это и есть слияние пятого и шестого принципов. по-крайней мере очень может быть. с учетом того, что для того чтобы провести силу в мысль необходимо "вдохновение" (результат деятельности 6го принципа). т.е. шестой проходит сквозь пятый и чем лучше проходит - тем больше сила. это коряво на эзотерической терминологии. на нормальном языке я бы сказал иначе и вразумительнее, но "принципы" жестоко мешают описывать процессы.

** это означает что разные эмоциональные состояния будут с разной силой способствовать образованию психической энергии. есть состояния которые вызывают резкий всплеск - например вдохновение (слияние с шестым принципом?) и некоторые состояния погружения в свои мысли, самоуглубления и возможно транса. именно поэтому в подобных состояниях возможно получать информацию, иначе не доступную сознательно.
вероятно поэтому же резкие стрессовые ситуации вызывают иногда буквально чудесные способности.
поэтому же при передаче некоторых чудесных свойств посторонним (например хождения по огню или воде) получающие ощущают себя в необычных состояних сознания, как в "коконе", когда часть их мышления, способная разрушить распространяемый на их ум ритм, приводящий их тело в нужное состояние, просто блокируется отправителем. эти полученные способности могут быть устранены досрочно при достачной силе воли и ума получателя.

*** эта волна физически совершенно незначительна, поэтому ее трудно засечь и придать ей большое значение. по опытам исследователей в физическом пространстве максимальное расстояние для броска тонкой энергии - 5-6 метров. это при особой подготовке и значительной мощности источника. при не особой - сантиметры и воздействие слабо.
но вероятно эта штука имеет свойство распространяться через другие носители на огрмные расстояния. прежде всего через мысль и воображение.

**** если воздействие будет осуществляться при помощи частот мысли, которые получатель сознательно воспринять не может, шансов самостояельно при помощи своего мышления избавиться от воздействия у него мало.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2005, 22:52   #186
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ну если цитатами нельзя, то тогда прийдётся отсебятиной.

Уж эти мне людишки забияки
грызут друг друга как собяки
у кактусов завет другой
колите ближнего иглой!
Пододь поближе дорогой
на метров пять. И так постой.
Настрою пси-хи на тебя
и будь здоров,
прощай братня...
чаво там спорить, я таков
заткну за пояс чуваков!
И будь здоров, чеши отсюда
хэ - хэ ..я таков....
вот только корни приросли
не оторвутся от земли
а то бы всем я показал
и всех в лепёшки растоптал.


ИМХО
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 03:05   #187
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вэтлян у вас энергия сильная, склонная к грязи, плохо видящая, резкая, быстрая, веселая, агрессивная. и почему-то серая.
и у вас была проблема с родителями, с матерью.
можете считать что это диагноз.


и я так и не понял, зачем вы за мной увязались. вы не имели никакого отношения к вопросу, на который я ответил. у вас проблемы? что вы ко мне цепляетесь?

мне однажды сказали одну вещь. когда человек что-то говорит, и его слова не касаются кого-либо, но этот кто-либо притягивается к ним и агрессивно реагирует на них. мне сказали: "вот кто-то что-то сказал. не ей. какое дело ее энергии? теки себе. а она притянулась, да еще так среагировала. съерничала. значит что-то есть. что-то в ней. причина в ней, а не в этих словах. это ее что-то задевает в этом человке. это с ней что-то не так".

Вэтлян, так что вас задевает?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 03:27   #188
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
С первой минуты своего появления в Повести Феврония предстает как смелая, раскованная, даже озорная и не без кокетства девушка. Ей неприятно, что внезапно вошедший к ней в дом юноша из свиты князя видит ее в будничной одежде ("сидящу в простоте"), и она сетует на это в замысловатой форме, одновременно как бы приглашая гостя к словесной пикировке. (Мы сейчас оцениваем Повесть как памятник светской литературы, прежде всего фольклора, любимый русскими пересказчиками и читателями. В быту пикировка, как и всякая игра словами, - испытание собеседника на мудрость. Но исследователи справедливо видят в этой сцене и отзвук ритуального "испытания мудрости", проведенного "вещей девой".)

Простоватому юноше такой стиль общения не под силу, и он невежливо дает понять, что разговор с девушкой ниже его достоинства княжеского посланца: "Где есть человек мужеска полу, иже здесь живет?" После чего получает в ответ новую тираду, сжатую и еще более замысловатую.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 09:41   #189
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Интересное наблюдение по исследованию психической энергии:

утверждение:
Цитата:
может распространяться мыслью на большое расстояние при телепатической передаче необходимого ритма уму получателя***. получивший в дальнейшем формирует и видоизменяет ее качества сам
подтверждение:
Цитата:
Вэтлян у вас энергия сильная, склонная к грязи, плохо видящая, резкая, быстрая, веселая, агрессивная. и почему-то серая.
или так

утверждение:
Цитата:
вероятно поэтому же резкие стрессовые ситуации вызывают иногда буквально чудесные способности.
подтверждение:
Цитата:
и у вас была проблема с родителями, с матерью.
можете считать что это диагноз.
Многоуважаемый Анох,
вообще-то я нахожусь далековато от вас для того чтобы к вам прилипнуть и на форуме пишу относительно ВАс один пост в две недели. Если это называется прилипнуть, то проследите ка лучше свои посты с момента моего прихода и вы увидите всё немного в другом освещении и не забудьте к ним добавить свои многозначащие лс. (классно, получается, что с другими форумчанами должна была давно слиться).
Вы кажется изучаете психическую энергию? Я тоже.
У ВАс свои методы и обстоятельства познания? У меня тоже.
У Вас свои обьекты? У меня свои.
Странно, что у такого великого исследователя пси даже не поялялось нуачной любопытности исследовать такой великолепный пример воздействия психической энергии ( да ещё своими собственными мыслями, а не мыслями других женщин. Не знаю как у ВАс с опытом, но когда мужчина начинает анализировать женщину мнением другой женщины, то всегда получается только "бяка" и всё обьяснения принимают окраску бабских соображений).
Наверное по тому, что некоторые человеческие характеристики, типа разжражения или себялюбия закрывают взгляд на действительность. Конечно, мы думаем, что вот мы решили испытать и испытываем, а то что вся жизнь из этого состоит и не замечаем. Особенно когда это касается нас самих, да и ещё не при обычных условиях. Малейшее изменение обихода и мы толи впадаем в бешенство толи наоборот, но никак не замечаем того, что давно изучаем.
Тем более, у психической энергии есть одно качество бумеранга, она возвращается назад по закону причины и следствия. Вот из этого и надо делать выводы - что к чему прилипает и зачем.

А на счёт отношения с моей матерью - я уже с ней помирилась и всё уладила. Так что у ВАс не получилось ударить меня ниже пояса рада за ВАс.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 09:50   #190
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
я против цитат...

мое мнение:

...
** это означает что разные эмоциональные состояния будут с разной силой способствовать образованию психической энергии. есть состояния которые вызывают резкий всплеск - например вдохновение (слияние с шестым принципом?) и некоторые состояния погружения в свои мысли, самоуглубления и возможно транса. именно поэтому в подобных состояниях возможно получать информацию, иначе не доступную сознательно.
...
Психическая энергия-это кристаллизованная огненная субстанция, которая кристаллизуется в центрах сознания. Далеко не всякая тонкая энергия является огненной.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 10:10   #191
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Когда цитата несёт легкодоступную и легко усвоимую информацию, то зачем это переводить на свои слова. Ведь потом прийдётся их отстаивать и доказывать ссылаясь на ту же цитату.

Цитата:
634. Самообладание есть очень сложное качество. Оно состоит из мужества, терпения и с острадания. Но мужество не должно переходить в гнев, сострадание не должно граничить с истерией, и терпение не должно быть ипокритством. Так сложно самллбладание, но оно неизбежно нужно при вступлении в Миры Высшие. Следует очень заботливо развивать это синтетическое качество.
В школах следует ставить учеников перед лицом самых неожиданных обстоятельств. Преподаватель должен следить, насколько сознательно принимаются впечатления. Это не будет суровая спартанская школа физической выносливости и находчивости, но это будет почерпание из сердечной энергии, чтобы понять вещи с достоинством. Не многие сохраняют память о самообладании; как только они выходят за пределы обихода, он ничинают производить ряд странных движений, произносить ненужные слова и вообще являют ложный вид духа и тела.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 11:09   #192
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Когда цитата несёт легкодоступную и легко усвоимую информацию, то зачем это переводить на свои слова. Ведь потом прийдётся их отстаивать и доказывать ссылаясь на ту же цитату.

Цитата:
634. Самообладание есть очень сложное качество. Оно состоит из мужества, терпения и с острадания. Но мужество не должно переходить в гнев, сострадание не должно граничить с истерией, и терпение не должно быть ипокритством. Так сложно самллбладание, но оно неизбежно нужно при вступлении в Миры Высшие. Следует очень заботливо развивать это синтетическое качество.
В школах следует ставить учеников перед лицом самых неожиданных обстоятельств. Преподаватель должен следить, насколько сознательно принимаются впечатления. Это не будет суровая спартанская школа физической выносливости и находчивости, но это будет почерпание из сердечной энергии, чтобы понять вещи с достоинством. Не многие сохраняют память о самообладании; как только они выходят за пределы обихода, он ничинают производить ряд странных движений, произносить ненужные слова и вообще являют ложный вид духа и тела.
Мне думается, что приведение цитат еще не означает, что человек осознал заключенную в них суть. А бесчувственное приведение цитат разлагает само Учение. Именно это и возмущает aenohe.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 13:17   #193
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А бесчувственное приведение цитат разлагает само Учение
Если наш взгляд уже несёт в себе химизм, то сколько чувств и энергии вкладывается в текст при его написании!
Есть конечно разница в перенесённом и напечатаном тексте, ибо один получется более насыщенным. Но говорить о безчувственности передаваемой цитаты я бы остереглась, ибо для её передачи, человек уже прочтя её наслаивает на текст свою энергию. Да и ещё есть разница в самой цитате - кем, зачем и для кого написана. Цитаты АЙ составлены как раз для всеобщего понимания и не думаю, что они безчувственны. А лишний раз их повторить кажись многим не мешало бы. Да и то, никто никому ничего не навязывает.
Вот возьмём примером статую в парке:
создал её мастер, а прохожие её соглядают. Один пройдёт и не заметит. Другой посмотрит и задумается. А третий подойдёт и начнёт себя с ней сравнивать, да пытаться доказать, что он лучше её или что статуя не там поставлена. Всё зависит от нашего подхода к окружающему. Если не надо тебе - пройди мимо, надо - обрати внимание, а если начьнёшь всё под себя подстраивать, то энергию растратишь впустую.

Во ещё вопрос возник - а как можно Учение разложить его же цитатами?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 14:36   #194
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
...Во ещё вопрос возник - а как можно Учение разложить его же цитатами?
К сожалению - можно. Если превратить Учение в груду цитат, которые используются ради поддрежки собственной самости.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 15:15   #195
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
К сожалению - можно. Если превратить Учение в груду цитат, которые используются ради поддрежки собственной самости.
Ну вообще-то само Учение и состоит из этой груды читат.
А своими словами мы свою самость не поддерживаем? Помоему, если самость как таковая в человеке ещё себя не изжила и сильно приоритирует, то оно и словами, и действиями, и мыслями, и мимикой поддерживается.
Там кажется ещё все не пришли к общему определению самости, а вы уже и средства поддержки её определили.
Да и вообще, Ваше внимание не привлёк один факт, что когда начинаешь говорить от себя, то заканчивается это приведением стоящей за высказыванием цитатой? А у меня вот, что ни день, то новая цитата в АЙ попадается, по очереди, ко всем происходящим событиям. Я вижу в этом сонастроенность событий. Так что же тогда, всем станет легче если я им цитату своими словами перескажу? Зачем?
Если человек уважает и следует Учению, то ему его цитаты никогда не помешают, ибо он их цену знает.
Вы можете мне только цитатами отвечать - буду только благодарна, но для этого надо почаще брать Учение в руки, да нужные цитаты помечать чтобы их душой и сердцем прочувствовать. А поисковая машина конечно дело механическое и безчувственное.
Вот вы попечатуйте почаще цитаты из Учения мануэль, тогда увидите какое воздействие и сонастроенность появляется. И называть это безчувственностьи использованием в целях самости - извините....
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 15:28   #196
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
К сожалению - можно. Если превратить Учение в груду цитат, которые используются ради поддрежки собственной самости.
Ну вообще-то само Учение и состоит из этой груды читат.
На мой взгляд, Вы не правы. Агни Йога, если подходить формально - это связанный текст с довольно сложной структурой. А в груду цитат превращем его мы - своим непониманием.

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
А своими словами мы свою самость не поддерживаем? Помоему, если самость как таковая в человеке ещё себя не изжила и сильно приоритирует, то оно и словами, и действиями, и мыслями, и мимикой поддерживается.
Ну, наверное, так оно и есть. Я же говорил, что она поддерживается еще и цитатами из Учения, что приводит к его профанации.

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Да и вообще, Ваше внимание не привлёк один факт, что когда начинаешь говорить от себя, то заканчивается это приведением стоящей за высказыванием цитатой? А у меня вот, что ни день, то новая цитата в АЙ попадается, по очереди, ко всем происходящим событиям. Я вижу в этом сонастроенность событий. Так что же тогда, всем станет легче если я им цитату своими словами перескажу? Зачем?
На мой взгляд, не надо пересказывать там, где можно точно процитировать Учение. Но, если уместно еще и свои какие-нибудь размышления, то они тоже вполне могут быть приведены.
Но, я говорил, в общем-то, не об этом.

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Если человек уважает и следует Учению, то ему его цитаты никогда не помешают, ибо он их цену знает.
Ну, вот я об этом же. Лишь бы не обесценить Учение. И в этом отношении важно учитывать не свое понимание, а способность восприятия собеседника.

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Вы можете мне только цитатами отвечать - буду только благодарна, но для этого надо почаще брать Учение в руки, да нужные цитаты помечать чтобы их душой и сердцем прочувствовать. А поисковая машина конечно дело механическое и безчувственное.
Я, в принципе, такого же мнения. Но в этом случае - Учение для Вас уже не будет "грудой цитат". Правда
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 15:39   #197
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

с этим конкретным Учением можно сделать все что угодно.
оно как Библия, им можно доказать абсолютно все.
в умелых руках оно может доказывать все что угодно, от христианства до сатанизма и от буддизма до психизма или учения имени бабы Нюры.
оно вообще обладает одной особенностью - каждый видит в нем лишь свое отражение. не меньше, но и не больше. в этом причина сектанства, возникающего на его основе.

Владимир прав именно его "кирпичная" (разбитая на маленькие разнородные параграфы) основа создает потрясающую почву для манипуляций на его почве. эти "кирпичи" можно использовать как угодно, составляя в разные комбинации и для конуры, и для памятника, и для курятника, и для дома, и для дворца... это - кирпичи без плана строения, с ними можно сделать все. нужно только умело подбирать сочетания. но никто не знает что же это должно быть на самом деле... потому что в ней нет лишних кирпичей (если у вас есть лишние = вы выбираете любимые параграфы => то строите вы уже не то), и даже если использовать их все, не факт что выйдет именно то, что задумывалось.

а поскольку каждый видит в нем только то, что или зачатки чего уже есть в нем самом, то люди просто обречены строить из него свое личное учение, подтверждающее их собственные взгляды (и больше ничьи, поэтому все эти последователи так расходятся во мнениях, читая "одно и то же" - все они читают на самом деле разное).

именно поэтому все "агни-йоги" так уверены что именно они на правильном пути. они видят в ней только свое отражение и нет в этом отражении никакого пути кроме своего.

по агни-йоге можно гадать. так же как по и-зцину. задумался, открыл в любом месте - бах вот оно - "подтверждение/объяснение". хотя ни агни-йога ни и-зцин не задумывались как средство для гадания. агни-йога в этом вопросе ничем не уступает и-цзину, но и не превосходит. их состав наиболее подходящ для таких махинаций - осколоки, которые как в калейдоскопе, поворотом вашей руки создают новое, "ваше" сочетание. и сочетание у каждого свое, потому что руки у всех разные. единственная разница - и-цзин ограничен количеством осколков (все же столько лет прошло, было время научиться складывать хоть что-то и запатентовать это что-то как учение). количество же осколоков агни-йоги никто пока не додумался подсчитать и придать этому какое-то очередное свое толкование...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 15:52   #198
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

А именно Человек и есть сам Путь.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 15:53   #199
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
А именно Человек и есть сам Путь.
вернее должен им быть..
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 16:37   #200
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Владимир Чернявский:
Я, в принципе, такого же мнения. Но в этом случае - Учение для Вас уже не будет "грудой цитат". Правда
Дравда. Вообще-то приятно когда кто-либо того же мнения.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги