Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2016, 15:42   #321
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Община. 215 Чуждое учение настаивает на явлении подчинения, но община настолько насыщена возможностями, что единственной Иерархией будет ступень знания. Никто не назначает Иерарха, но слушающий и познающий признают тем эту ступень. Учитель будет естественным вождём.
Сейчас пришла мысль и родился вопрос: В МЦР работают много людей - последователей Учения. Неужели все эти люди вчера и сегодня работают в атмосфере бездумного подчинения "начальнику" МЦР ? Может быть ЛВШ при жизни обладала магической способностью подавлять волю окружающих её людей и тем самым проводила свой насильственный курс ? Сегодня ЛВШ ушла, но МЦР остался. Может быть и сегодня сотрудники все еще остаются под остаточным воздействием магического тумана и механистически продолжают действовать в ключе данном ЛВШ ?
Неужели в МЦР нет людей способных мыслить? Было какое-то сборище меркантильных существ ведомых ЛВШ при щедром меценатстве банкира ?
Теперь нет ни банкира, ни денег, ни ЛВШ, но сборище по инерции чего-то ждет и на что-то претендует?
Даже самый простой человек может быть в жизни Учителем и может показать лучший путь. Но так небрежительно думать о коллективе единомышленников совершенно невозможно! МЦР несовершенен хотя бы потому что в нем работают не Архаты. Ну и что теперь? Надо разогнать эту организацию и строить новую?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 15:46   #322
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Потому, говоря о мысли, надо отдавать себе отчет,
Вот Вы правильно сказали - отдавать отчет. А если человек ещё не умеет отдавать себе отчет? если не умеет быть честным с самим собой? тогда как? .
Каждое Учение "вооружает" на все случаи. Просто следовать тому учению, которое выбрали. В Живой Этике это очищение. утончение, расширения сознания. Быть честным перед собой-непременное условие приближения к Иерархии Света. к просветлению сознания."Зажги факел сердца и найди нужное" Иначе, рассудок оправдает все, что угодно.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
почему Вы так уверены. А если нет?.
Убеждает только собственный опыт следования учению, подготовке сознание к пониманию величия Истины. Учение говорит, что только троекратное вмещение может привести к высшим мерам, то есть плотное, тонкое и огненное. Высшая мера-Мир Огненный, Огненное состояние сознания, "Не земной мир решает, но вся триада"" малых же правд- легион.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 234
Цитата:
Не мозговое вещество мыслит. Пора признать, что мысль рождается в огненных центрах. Мысль существует, как нечто весомое и незримое, но нужно понять, что рычаг не есть горнило. Уже многие истины стучатся, но только мысль об огненных центрах может помочь правильным представлениям.
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
. Как же так? Разве Мастер, который объединенный с Иерархией, будет поступать противоположно тому, над чем в свое время спешно работала сама Иерархия?.
"не следует Учение проталкивать там, где нет дверей".

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Насчет конструирования своей идеи. Она у меня такая: в сложившейся ситуации, когда МЦР непримирим и не приспособлен к новым реалиям, то можно иметь и НРК. И как интересно заметил один устремленный рериховец - сокращение названия комитета очень совпадает с инициалами Н.К.Р.
"Нужно, чтобы вождь и правительство поняли, чем следует повысить познание Высшего Представления" .
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 15:52   #323
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Конечно, необходимо каждому из нас отбросить самомнение и трезво оценить свои достижения. Небольшой краткий экскурс в свой внутренний мир и недавнее прошлое быстро спустят каждого из нас с небес на землю грешную.
" Сам дух решает судьбу свою. Сам, без уговоров, дух определяет жертву свою. Размер жертвы решается в сердце. Никто не может побудить к увеличению жертвы, но много радости творится о жертве неумаленной. Учитель советует узнавать свои размеры по жертве, принятой сердцем добровольно. Как велик закон такого добровольчества, оно определяет будущее от малого до большого и до великих событий! Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Мир Огненный ч.2, 247
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 15:54   #324
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Оставим этот спорный момент с записью и возьмём Учение. Приведите из Учения конкретную шлоку в которой говорится о таком варианте.
Учение и только оно может рассудить.
Вы много раз видели, чтобы я на форуме занимался цитатничеством? Учение нужно рассматривать во всей его глубине и синтезе, а не выкройкой угодных для себя цитат. Я стараюсь писать свои посты, исходя из Духа Учения и не буду тратить время на поиск подходящей для Вас шлоки, понимание которой Вы всё равно начнёте оспаривать в защиту своего "мнения". Но могу утвердительно сказать, что в Учении много раз говорилось о согласованной работе. Согласованность (а именно такой смысл вкладывался при рекомендации "советоваться") - это ключ к успешному развитию сотрудничества. Вам обязательно нужны цитаты, чтобы согласиться с этим? Или опираясь на свой духовный опыт всё-таки готовы мыслить самостоятельно и признать справедливость сказанного?
Вы не можете привести цитату по одной простой причине, в Учении нет и не может быть ничего подобного как "советоваться по всем вопросам с земным фокусом". Это интерпретация Учения предложенная Шапошниковой и реализованная в последствии трансформации созданной Святославом организации. То, что Вы никогда не цитировали Учение говорит только о степени понимания. Но ведь ваши соратники ставящие Вам "спасибо" цитируют изобильно в других темах. Почему они ничего не могут подобрать для доктрины ЛВШ? Про сотрудничество говорится в Учении много, но сотрудничать могут равные. Вы же всё время требуете подчинения МЦР. Зато цитата есть у меня:
Цитата:
Община. 215 Чуждое учение настаивает на явлении подчинения, ....
.
Обратите внимание, на подчинении может настаивать только чуждое учение, но никак не наше. Так каким путём шло МЦР?
Цитата:
Община. 215 Чуждое учение настаивает на явлении подчинения, но община настолько насыщена возможностями, что единственной Иерархией будет ступень знания. Никто не назначает Иерарха,....
Никто не назначает Иерарха. Так откуда родилось мнение внутри МЦР про назначенный "земной Фокус" в виде личности ЛВШ?
Цитата:
Община. 215 Чуждое учение настаивает на явлении подчинения, но община настолько насыщена возможностями, что единственной Иерархией будет ступень знания. Никто не назначает Иерарха, но слушающий и познающий признают тем эту ступень. Учитель будет естественным вождём.
Ступени Иерархии есть, они существуют, но не суррогатные земные. Учитель в АЙ у каждого идущего свой, персональный, тот, кто будет в последствии поручителем. И строить отношения внутри РД можно исключительно исходя из братства и равенства множества потенциальных фокусов.
Мне дано Указание обратить ваше внимание на письмо Е.И.Рерих – американским сотрудникам

21 января 1931 г.

Родные мои, в трудное переживаемое Вами и нами время отдадим себе отчет, откуда эта трудность. Явим честность и проследим, чем вызваны трудности, где основная причина их? И найдем, что нужно искать корень всему не столько во внешних обстоятельствах, сколько в непонимании значения указаний, в небрежном к ним отношении, в неприменении их в жизни и во взаимоотношении и недоверии среди сотрудников. (Когда было сказано, что Владыка передает всю власть Фуяме, так и нужно было принять и не устилать путь его щебнем; когда было сказано, что Логван – рука Фуямы, так и нужно было принять и понять, что рука Фуямы, то есть Логван, может творить и быть успешен, лишь если сознания Фуямы и Логвана будут созвучать Владыке, творить, когда Фуяма являет полное созвучие и подчинение Его Воле. Может ли Логван творить и быть успешен, если он не являет созвучия и выполнения указаний Фуямы? Нет, нет, нет, тысячу раз нет!)

Пусть каждый из Вас задумается и вспомнит, сколько указаний не было принято, сколько наполовину выполнено, сколько еще алмазов указаний, советов и даров лежит в пыли без употребления! Явим честность, ибо без честности нет продвижения. (Перед кем будем играть в страусов? Не перед собою ли? Помните, что Гуру строит, подчиняясь всем своим существом Высшей Воле, ибо иначе он не был бы Послом и Иерархом.)

Каждая клеточка нашего существа должна трепетать радостью выполнения Высшей Воли, ибо лишь так мы можем учиться и расширять наше сознание. И кто точнее выполнит, тот ближе подойдет. Представьте себе учителя и ученика, что получится, если ученик будет противиться всем опытным указаниям учителя и будет искать свои собственные методы. Бедный, сколько лет потратит он, чтобы дойти до синтеза учителя! Учитель, давая ученику синтез своего накопления, тем самым дает ему возможность сохранить драгоценное время для его индивидуального творчества. Без преемственности накоплений нет продвижения! Если бы каждый должен был доходить до всего, опираясь только на личный опыт и отвергая руку водящую, то мы вряд ли бы ушли и посейчас от наших предков каменного века. Поймем, что выполнение указов не есть подчинение индивидуальности чужой воле, как это утверждают легкомысленные люди, но, именно, есть наибольшее развитие чуткости и творчества, ибо в указе всегда заложено столько причин, столько возможностей, столько путей выполнения, но обычно ученик не видит и не выполняет и десятой части их. Можем ли мы, родные, сказать, которое именно из невыполненных указаний сказывается сейчас в переживаемых трудностях? Всем известно, что удар по предмету в одной комнате часто отзывается в другом помещении и на совершенно неожиданном предмете. Помните, что ничто не ускользает от Всевидящего Ока и все мы под постоянным испытанием и кому больше дано, с того и больше взыщется. Только когда высшее понимание Иерархии войдет в жизнь, можно дать высшее. Не отбрасывайте от себя готовые возможности и не разбивайте данное Вам. Зачем затрачивать столько энергии на починку! Дается «Книга Иерархии», видимо, большая надобность в этом понимании. «Каждое осуществление Нашей Воли проходит, являя огненный закон Иерархии. Только сознательное принятие в жизни закона Иерархии утвердит правильный путь. Истинно, пространство звучит утверждением Иерархии. Творчество Космоса основано на законе Иерархии – так строится чудесная жизнь. Так входит завоеванное в жизнь. Сыны Разума, дочери Света только повиновением явленной Иерархии могут явить силу Высшего закона. Так наши Иерархи являют Нашу Силу Разума и Сердца. Так Великий Разум творит на земле силою Иерархии. Творчество Наше требует утверждения Иерархии во всей широте, во всем понимании, во всей красоте. Явление понимания Иерархии открывает все возможности. Правильно видеть закон Иерархии, как Вершину космического творчества, с нее льется Свет, к ней мысли устремляются, так нужно направлять лучшие устремления к вершине Иерархии – так пусть строят в Америке. Так, пусть растут в понимании Иерархии. (Хочу, чтобы жемчуг Рериха хранили, как жизненное сокровище. Для всех дел основа – картины.) Только когда высшее утверждение входит сознательно в жизнь, можно дать высшее».
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 16:47   #325
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Ступени Иерархии есть, они существуют, но не суррогатные земные. Учитель в АЙ у каждого идущего свой, персональный, тот, кто будет в последствии поручителем. И строить отношения внутри РД можно исключительно исходя из братства и равенства множества потенциальных фокусов.
Есть определенное количество последователей, которые всегда предлагали совместную работу как творческий союз товарищей, друзей, коллег, а Музикум, да и МЦР в целом всегда предлагали нам и предлагают казарму: "кто не с нами - тот против нас!"
И ладно бы втюхивал бы это где-то на базаре, но людям от Учения!!! Профанация аж махровым цветом. Но самое смешное - ведь и последователи есть! И говоря про МЦР, но вспоминая Наряму, начинаешь понимать, что степень духовной глухоты - бесконечна!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 17:13   #326
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Мне дано Указание обратить ваше внимание на письмо Е.И.Рерих – американским сотрудникам.
Арьяна, у меня нет никаких претензий к вам... Впрочем, у меня нет никаких претензий даже к МЦР. Ибо все развивается там, где есть почва. И если есть МЦР - значит есть и те, кто признают авторитет этой организации. Значит есть люди, которые могут так думать - в русле этой организации. Значит эта норма мышления - не просто факт, но и для многих естественна.

А теперь посмотрите на множество тех, кто так не думает! И они имеют право считать мнение МЦР и господина Б. Булочника - не соответствующим истине. То есть, это люди другого уровня мышления. И их много, очень много.

Более того, я сейчас вам скажу основную причину расхождения во мнениях: мы не имеем право махать шашкой (имею в виду в грубой форме командовать и приказывать одной части последователей другим), наше единение добровольное и на духовной основе, мы можем не соглашаться друг с другом, но не преследовать и не карать в стиле парторгов эпохи застоя.

А по поводу письма Е.И... Так кто же с Нею будет спорить? Она права! Отношения Ученика и Учителя должны быть Иерархичны. Вопрос в том, что Учителей не назначают, Учителей избирают. И ещё - Учителями становятся.

И ещё. По поводу земного учителя, по поводу фокуса - было много уже сказанного и много обсуждено. Давайте по другому кругу. Просто об отношениях среди последователей Учения. Думаю, что вы не знаете, но у меня были споры и с Ниннику, и с Музикумом, и с Даром, и с Чернявским, и с Адонисом. Споры, но не ссоры. И, надеюсь, мы ещё не раз жарко будем отстаивать свои взгляды. И для меня не обидно, если кто-то там со мной не согласен. Мне неприятно, если мой собеседник (или мой оппонент - не важно) не растет и не меняет свои взгляды. И мне приятно, если кто-то из них помог мне понять некую важную часть Учения. И скажу честно, чаще всех меня направлял на интересные размышления Адонис. И никогда не загружали мою голову ценными мыслями и идеями люди от МЦР. Был, правда, АлексУ, но и он пропал. И помните наставление ЕИ: Никто тебе не друг, никто тебе не враг, Но каждый человек тебеУчитель!
От этого и будем исходить. Во всяком случае я так и буду жить дальше. А пока мы ещё тут, на земле - можно и поспорить с братьями по духу - твёрже будут в своих целях и мыслях.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 17:39   #327
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А по поводу письма Е.И... Так кто же с Нею будет спорить? Она права! Отношения Ученика и Учителя должны быть Иерархичны. Вопрос в том, что Учителей не назначают, Учителей избирают. И ещё - Учителями становятся.
Я вместо слова "избирают" применил бы словосочетание "избирают для себя". Так будет точнее?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 17:40   #328
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А по поводу письма Е.И... Так кто же с Нею будет спорить? Она права! Отношения Ученика и Учителя должны быть Иерархичны. Вопрос в том, что Учителей не назначают, Учителей избирают. И ещё - Учителями становятся.
Я вместо слова "избирают" применил бы словосочетание "избирают для себя". Так будет точнее?
Совершенно правильно. А вы навязываете нам МЦР.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 17:48   #329
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Я не навязываю. Потому что знаю, что действие сие бессмысленно. Но я просто выражаю своё мнение и свой взгляд. Знаю точно, что мои слова вызовут созвучие в ком-то и тем самым укрепят его. И следовательно незримо укрепление придет и ко мне. Могу ли я ошибаться? Конечно! Но ошибка моя совершенно чистосердечна.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 18:27   #330
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Пришло продолжение мысли: Я выразил свою позицию и вызвал созвучие и укрепил кого-то и укрепился сам. Так создался в пространстве маленький эгрегорчик и стали к нему примыкать все созвучные и стал эгрегорчик увеличиваться и усиливаться и стал незримо воздействовать на иных, которые имеют отличный взгляд. И может так стать, что супротивник вдруг начинает меняться. Ведь не на пустом месте "враги начинают подражать". Не называю собеседников врагами.
А если ошибаюсь я , то ко мне точно так же применимо правило высказанное мною. Так что время и самая жизнь всех нас рассудит.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 18:51   #331
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Дамин, я не знаю кто вы и что вы делаете. Но вы мне нравитесь. Нравитесь своей простотой и честностью. Это в качестве отступления от темы.

Честно говоря, мне люди, сами по себе, все нравятся. Кто-то меньше, кто-то больше. Вот спорили мы в соседних темах с Джаей. Скажу вам прямо - она чудесный человек. Мы с нею общаемся тут уже 10 лет и всякое было, но я её уважаю за ум, находчивость, а главное - за тонкость переживаний. И привожу её в пример просто для контрастности: вроде как оппонент, а для меня - золотой души человек. И так со многими. Просто у каждого из нас свой жизненный опыт, разные моменты развития. И это только в этой жизни, а ведь позади и опыт многих воплощений, там опыта вообще лопатами можно грести.

Я тут недавно узнал, что мы, нынешние люди, в прошлой своей волне цикла, то есть в животный период, были вообще даже не животными, мы были с негорячей кровью, то есть - хладнокровными. А посмотрите на нынешних животных! Глядя на котов и собак - поражаешься порой даже, что они всё ещё и не говорят с нами. Так что, эволюция - такая штука, которая заставляет понимать братьев (имею в виду мир людей) в их неспособности оценить некоторые явления нашей жизни. Да я и сам такой - иногда обманываюсь как первоклашка. Но обманываться в нашем мире нормально, мы все обманываемся. Важнее не сильно осуждать тех, кто делает это чаще нас. И тут порой не так важно: ошибаются ли мои коллеги, гораздо важнее их искренность, чистота, нравственность и честность по отношению... к СЕБЕ. Других-то мы быстро рассудим и осудим.

PS. Поэтому: пусть МЦР будет. Значит он кому-то нужен. Важно не загонять и не мерить людей этой эмцээровской меркой. У каждого свой путь.

Последний раз редактировалось Migrant, 23.01.2016 в 18:59.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 18:57   #332
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете, что эти цитаты на злобу дня и по теме?
почему считаю? Потому что, на мой взгляд, сейчас, когда столько противоречий между разными рериховскими группами, можно обойтись и без "штаба" на земном плане. Штаб есть - но он не на земном плане, а в Шамбале.
То есть, Шамбала руководит рериховским движением и является надземным штабом РД?
Я правильно понял Вашу мысль?

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Тоже путаете также, как и Адонис?
Адонис ничего не путает. У него реальный взгляд на ситуацию.
Какой может быть реальный взгляд на ситуацию, когда в этом взгляде сплошные домыслы и фантазирования, которые он для убедительности старается подкрепить логикой?

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Возможно, ШЛВ сильно поторопилась, создавая МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР общественного культурного движения.
МЦР был образован ещё при жизни С.Н.Р., и Л.В.Ш. всё делала по его указаниям. Или, по-вашему получается, что ЛВШ якобы делала, что хотела, а С.Н.Р., наблюдая за всем этим, молчал? Почитайте, что сам С.Н.Р. говорил по поводу МЦР, чтобы не предполагать того, чего не было.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Имела ли Л.В. кармическое право именно на такую структуру? имею ввиду негласно себя провозглашать земным иерархом Иерархии Братства?
Где и когда ЛВШ провозглашала себя Иерархом Братства? Зачем распространять ложь, придуманную всякими извратителями и передёргивателями? Вообще, уже давно замечено, что все так называемые критики МЦР и ЛВШ, основываются на домыслах и измышлениях, которые ими же обильно и внедрялись в рериховскую среду. Да до такой степени преуспели в этом процессе, что эти их домыслы и измышления намертво въелись в сознание многих рериховцев, как некий железобетонный факт. Многие наверное даже на библии поклянуться, что это правда. Но ведь это же ложь!
Вот у Адониса и Мигранта много такой "правды", от которой они не могут отказаться. Ибо все их убеждения и взгляды строются именно на ней.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Я слышала, что при перелёте из Индии в Москву священный камень, который утверждает этот статус, исчез из ларца, который везла Л.В. Правда это или нет?
Вот видите, на каком материале Вы строите свои суждения? На слухах и чьих-то фантазиях. Такое мог знать только человек, летевший рядом вместе с ЛВШ и которому ЛВШ сама бы это рассказала доверительно. А теперь сами отгадайте с одного раза, было ли такое на самом деле.
Очень много сплетень, низко-обывательских слухов и сереньких придумываний в РД, которыми пользуется "нео-реформаторы" в своём "строительстве" светлого будущего РД.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Судя по некоторым шрихам требований Л.В. и высказанных её мнений, получается, что правда - не могла она иметь этот камень у себя. Значит, и верховенство центра, как штаба всех организаций, с выработкой генеральной линии рериховских обществ и неукоснительно выполняемых ими, было преждевременно.
Такое впечатление, что Вы не читаете мои посты и ли не хотите услышать, что в них говорилось. Я уже в этой теме приводил слова самого СНР (не ЛВШ), о статусе МЦР, как Центра, и о том, чем стал этот Центр. Но в рериховской среде уж очень много интерпретаторов этих слов на свой лад. Стараются впихнуть в них выгодный для себя смысл, но не стараются вникнуть, о чём именно говорил СНР.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Говорю с вами, коллеги, совершенно открыто, как думаю, может быть и не я одна так думают, и, может быть, в этом и кроется наш кризис - преждевременность построенной и желаемой структуры МЦР
Ваша открытость приветствуется. Но думается, что Ваши выводы неверны. Проблема не в "преждевременности структуры", которую, повторяю, утверждал сам СНР, а в неготовности самих рериховских масс, о которой я писал ранее в этой теме.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 19:03   #333
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Неужели все эти люди вчера и сегодня работают в атмосфере бездумного подчинения "начальнику" МЦР ? Может быть ЛВШ при жизни обладала магической способностью подавлять волю окружающих её людей и тем самым проводила свой насильственный курс ?
Тот, кто вознес её авторитет на высоту звена Иерархии, имел самые честные свои побуждения. Так думаю. Ведь в Учении сказано о дисциплине ученика. Вот люди и проявляли такую дисциплину. Ведь что хочет каждый потенциальный ученик? - иметь своё земное звено (гуру). чтобы стать ближе к выбранному Владыке. В этом есть оккультная связь, то есть именно то, к чему стремится каждый, понявший Учение: соткать энергетическую нить с Владыкой.

Вот поэтому, убедив себя, люди до сих свято верят курсу Л.В.Ш.
Кто не озабочен непременной связью в этом воплощении с Высшим звеном, а идет с критическим взглядом на себя, свободен от тумана майи в некоторых вопросах преемственности и иерархической связи. Вот такой вывод я сделала сама для себя наблюдая за событиями в РД.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 19:10   #334
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Мигрант, большое спасибо за искренность! Вы мне тоже нравитесь и я всегда внимательно смотрю на то, что Вы пишете. В чем-то я не согласен, но это нормально.
Я как водный знак очень тонко чувствую людей. Мне не сильно много надо времени и усилий, чтобы сделать заключение о том или ином человеке.
И, конечно, я так же как и Вы люблю мир и людей и процесс познания и совершенствования. Могу многое простить человеку заблуждающемуся или имеющему отличный от моего взгляд. Знаю, что всему своё время.
Но людей которые сознательно вредят делу эволюции, сознательно тормозят процесс развития человечества своими ядовитыми и смрадными выделениями, я ненавижу всеми фибрами своего существа. Категорически их не приемлю и с такими мне не по пути. Особо воевать с ними я не хочу, так как есть у меня более нужные и полезные дела. Но и отпор я могу дать такой, что запомнится надолго. Я ведь -Скорпион.
Люблю людей честных, искренних, открытых и творческих. Если враг демонстрирует такие качества, то я начинаю его невольно уважать. Но бывают скрытые гниды. Говорят вроде правильные слова, а по сути внутри полное гнилье и смрад. Таких я искренне ненавижу.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 19:11   #335
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Тот же опыт говорит и о том, что отсутствие единого чёткого понимания цели, (для чего, зачем и как) тоже не приводят к здоровому рабочему взаимодействию.
так какова чёткая цель должна быть у нас, вернее у наших земных штабов и земного Штаба (МЦР)?
Как раз-таки в МЦР и были чётко определены цели. А вот у всех вращающихся вокруг да около стоял гвалт и разноголосица мнений, в которых эти цели были не только размыты, но и стояли в оппозиции друг к другу. Даже дальше в Вашем посте это тоже выявляется :

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
если проследить, что говорит каждый рериховец, то все говорят об одном и том же: культуру и Учение в массы (если кратко)
С тем, что "Учение в массы" каждый рериховец не говорит. Более того, считать это одной из задач РД есть огромное заблуждение.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
и почему тогда у нас не получается объединение, мирное сосуществование между частями целого?
Я уже отвечал на этот вопрос. Именно из-за этой разноголосицы мнений, в которой отсутствует общее понимание целей и задач РД. Поэтому и должен быть Центр, где уже чётко сформулированы эти цели и задачи, которые остальными должны быть усвоены без искажения своими собственными интерпретациями.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 19:14   #336
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете, что эти цитаты на злобу дня и по теме?
почему считаю? Потому что, на мой взгляд, сейчас, когда столько противоречий между разными рериховскими группами, можно обойтись и без "штаба" на земном плане. Штаб есть - но он не на земном плане, а в Шамбале.
То есть, Шамбала руководит рериховским движением и является надземным штабом РД?
Я правильно понял Вашу мысль?
Да. И я тоже так считаю.
Шамбала нами руководит и помогает нам решать наши задачи.
И является Надземным Штабом РД!
Господи, да мы же все здесь ВЕРУЮЩИЕ! Мы все считаем нашу жизнь Божьим Промыслом!

Вопрос только в механизме влияния Надземного.
Он - Надземный Мир - немного отличается от вашего толкования.
Более того, есть простейшие методы, которым может обучиться даже начинающий, как общаться с Надземным Миром. И они, кстати, даны в Учении, есть практики из Православия, есть восточные методы. Миром правит надземное и есть множество методик найти эти связующие нити.

Однако есть одна маленькая проблема, нужно в это верить. И связь с Надземным пальцем не покажешь. Поэтому одни верят и получают из Надземного, а другие верят и поднимают на смех верящих и живущих по Совести. Кстати, Иога - это и есть Совесть. А жить по совести на Руси было всегда главным критерием. Так что Иога (совесть) в России - была испокон веков при русском народе, просто называлась она не так, как в Индии.

PS. Кстати, Варлам Шаламов писал, что в лагерях выживали не качки и не физически крепкие, а твёрдые духом, те, кто в Индии именуются Иогами, а у нас это те, кто с совестью.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 19:20   #337
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
То есть, Шамбала руководит рериховским движением и является надземным штабом РД?
имею ввиду, что когда надо будет включиться в процесс, то Шамбала не замедлит это сделать. Может быть, НРК - это есть помощь в создавшейся ситуации, принятая определенными лицами на интуитивном уровне от Шамбалы. И такое может быть.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
МЦР был образован ещё при жизни С.Н.Р., и Л.В.Ш. всё делала по его указаниям. Или, по-вашему получается, что ЛВШ якобы делала, что хотела, а С.Н.Р., наблюдая за всем этим, молчал? Почитайте, что сам С.Н.Р. говорил по поводу МЦР, чтобы не предполагать того, чего не было.
Вы видели СНР перед его уходом? Киноплёнка очень хорошо отражает его состояние в то время. И если подать информацию со своей точки зрения грамотно, то можно получить одобрение.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Где и когда ЛВШ провозглашала себя Иерархом Братства?
Это сделало окружение. Говорю не голословно.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А теперь сами отгадайте с одного раза, было ли такое на самом деле.
Если бы был в доступе перечень принятых предметов, то мы бы знали наверняка: был ли передан ларец. Может быть, одна из причин отсутствия каталога переданного архива (наследия) Рерихов именно в этом, что ларец оказался пуст?


Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вот видите, на каком материале Вы строите свои суждения? На слухах и чьих-то фантазиях.
Я перечислила свои ощущения и мысли от некоторых шагов ЛВШ выше. Моё отношение к ней никем не сформированно, а только мой самой. Слух, о котором я сказала-спросила, узнала лишь несколько месяцев назад и он как-то утвердил моё личное чувство к происходящему. Я вообще была далека ото всех рериховских образований вплоть до настоящего времени. Но в жизни несколько раз приходилось касаться представителей МЦР, и этот опыт убеждал меня развиваться самостоятельно.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 19:24   #338
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Именно из-за этой разноголосицы мнений, в которой отсутствует общее понимание целей и задач РД. Поэтому и должен быть Центр, где уже чётко сформулированы эти цели и задачи, которые остальными должны быть усвоены без искажения своими собственными интерпретациями.
ну и как это сделать? - убрать разноголосицу мнений? Не лучше ли оставить много образований, но без генерального центра, о чем косвенно говорится в приведенной мной цитате?
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 19:24   #339
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Не знаю, что Вы там проходили, но часто пишите свои посты, не разобравшись в сути разговора. При этом всегда делаете упор на какое-то там своё знание, которого почему-то в постах незаметно. Вот и Ваши вопросы о сотрудничестве МЦР с ГЩ , которые звучали в таком тоне, как будто бы Вы уличили МЦР в какой-то непристойности. Как будто бы факт такого сотрудничества является неким компроматом на деятельность МЦР. А ведь такие вопросы как раз-таки и говорят о невежественности вопрошавшего, а не о его знании. Вот и сейчас, благодаря бесхитростным передёргивающим финтам Михаила по мотивам моих постов, которые он никогда не читает, узрели сейчас у меня "казарму".
Вообщем, полный абзац!
Музикум, я для вас всегда несу нечто не то, выскакиваю за какие-то созданные вами преставления, абзацы и т.д. Мне не привыкать. Мы с вами в оппозиции друг к другу вот уже 10 лет. Поэтому ваши слова о том, что я говорю нечто не то, что-то противоположное - вполне укладывается в самую простую схему наших отношений. Другими словами, я вот уже десять лет критикую вас и вашу позицию, а вы возмущаетесь моими словами. Но ещё десять лет назад я и мои коллеги говорили вам, что МЦР не прав! Мы говорили и указывали на недостатки вашего МЦР, мы критиковали лично вас, господин Музикум, а также критиковали позиции лидеров МЦР. Мы говорили, что линия МЦР приведёт к развалу этой организации, что пороки МЦР будут выявлены и подвергнуты широкому осуждению... А вы не верили. Более того, в наши слова не верили очень и очень многие другие коллеги по форуму, оно и понятно - на олигархические деньги можно и не такое сделать. Деньгами можно продавить и не такие проекты!

И что мы видим сегодня? А сегодня идёт реформирование структур РД. Полное переформатирование. Вы думаете, я участвую в этом процессе? Нет! Мне это и даром не надо! Может быть вы считаете, что мне нравится происходящее в РД? Нет, не нравится! Если вы, Музикум, довели ситуацию до нынешнего её состояния, то чему же радоваться-то? Мы вам говорили: наломаете дров! И наломали же! И причина, которая привела к нынешнему развалу, тоже проста - люди, стоящие во главе МЦР, преследовали не цели Учения, а свои личные амбиции. В одну харю трескать, прикрываясь благими целями - дело примитивное и тупое! Извините за прямоту! Вам даже не понятно такое простое положение из Учения, что власть - это жертва. Словом, если хотите управлять чем-то, надо не заплатить деньгами и получить в личное распоряжение, а заплатить собой, отдать и оторвать от себя, чтобы получить право управления.

Ну да ладно, проехали. Да, я вас критиковал, но многие другие не критиковали, они не захотели поднимать скандалы и поэтому стали создавать свои центры, свои общества, свои проекты научного и культурного направления. Денег у них не было, но они старались и поэтому усилия не пропали даром и было много создано хорошего и позитивного. Но были и проекты типа нараямовских блудняков. И то, что Рериховское Движение стало создавать альтернативные линии развития, стало сегодня неоспоримым благом, которое будет, уверен, набирать силу. Это и центры вокруг Сергея Джуры, и конференции в Питере при университете Культуры, и активность Музея Востока под управлением В. Росова... Словом, есть в России и истинные последователи Учения, а не только функционеры на прокорме у олигарха.

Но, уверяю вас, время олигархов в России начало сворачиваться. Я не про Бориса Булочника, я про общую атмосферу в России. Их пока сортируют и делят по разным критериям, но и этот период не долог, постепенно их станут сводить на нет. Кстати, лично вам советую валить подальше от Йеллоустонского кратера - жахнет! Так что время МЦР в прежней его редакции закончилось, а на реформирование конструкции - и денег жалко и ставить не на кого. Думаю, что преимущества в РД будет за теми последователями, которые опираются на государство... Но, скажу только вам, по секрету: и эти МИСРы и Музеи Востока потом развалятся. Секрет в том, что для Нового Учения, каким является УЖЭ, посредники не нужны, фокусы, да земные учителя - сказки для начального и совсем примитивного уровня последователей Учения. Те, кто нырнул в Учение глубже, смотрят на эту суету с иронией и даже с безразличием. В этом Учении можно преуспеть лишь выстроив свой провод с Учителем...
Вы думаете, что я такой дерзкий потому что выстроил уже всё? Нет! Я тоже пока что так же примитивен, как и многие тут. Просто ваш МЦР, простите меня за сравнение - всё тот же баян для козы. А дерзкий я потому что пожил и мне уже все по барабану.
Поклёп на поклёпе, приправленный обилием вымыслов, любимым лицемерием, подчёркиванием своей значимости, но... с непроглядным туманом в сознании. Это всё, что можно сказать о Вашем высказывании, в котором правды ноль. Даже сами не понимаете, какую чушь несёте. Но беда даже не в этом. А в том, что некоторые видят в подобной чуши реальное положение дел и светлую мысль.
Вот поэтому из-за подобных "прокламаций" нет взаимодействия в рериховской среде. Отсутствие порядочности, трезвости и объективности в суждениях ставят непробиваемую стену.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 19:28   #340
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Простое соображение для всех нас: Все мы знаем завет "руками и ногами человеческими строится Царство Божие на Земле". Неужели думаете, что врозь и поодиночке, каждый на своем месте быстрее и успешнее построить такое Величественное Строение??? Так ведь хашаром (общими объединенными усилиями) быстрее, веселее и легче!
Надо вам пожить в Азии. Там могут за один день поднять полдома при помощи хашара.
Аллах над всеми нами и вдохновляет и направляет, но большие дела можно делать только сообща. И тут без земной иерархии (субординации) никак не обойтись.
Вавилонская башня так и не была построена. Причина известна.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , , , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачи рериховского движения на современном этапе Евгений Рериховское движение 296 28.04.2006 14:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги