Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2012, 21:24   #701
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Для меня сердечность всё таки в этом выражается. В боли за другого. За ОБЕ стороны.
В этом, в "боли за другого", заключается один из важнейших принципов братских взаимоотношений между людьми. Очень нелегко достигнуть применения этого принципа в жизни, но без него не прийти к духовному единению и общечеловеческому братству.
В Письмах Е.И. Рерих Закон Братства звучит приблизительно так: "Моя боль - это твоя боль, моя радость - это твоя радость".
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2012, 21:45   #702
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Для меня сердечность всё таки в этом выражается. В боли за другого. За ОБЕ стороны.
В этом, в "боли за другого", заключается один из важнейших принципов братских взаимоотношений между людьми. Очень нелегко достигнуть применения этого принципа в жизни, но без него не прийти к духовному единению и общечеловеческому братству.
В Письмах Е.И. Рерих Закон Братства звучит приблизительно так: "Моя боль - это твоя боль, моя радость - это твоя радость".
вернее:
*Твоя боль - это Моя боль. Твоя радость - это Моя радость.*
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2012, 11:17   #703
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

В продолжение вчерашнего разговора разрешите привести цитату, предложенную вчера другом Мусульманином С.М.:
* * *
Избегайте подозрительности, ибо именно она является величайшей ложью.
Не будьте любопытны по отношению друг к другу и не подглядывайте друг за другом.
Не старайтесь возобладать друг над другом с целью повысить свои ставки.
Не ревнуйте себя друг к другу и не держите обиды или зла друг против друга.
Не злословьте друг о друге за спиной, а будьте слугами Аллаха и БРАТЬЯМИ друг другу.
. . . Пророк Мухамед . . .
* * *
Созвучно:
* о подозрительности в Агни Йоге говорится как о духовной болезни;
* главное, не стремитесь лично увидеть сотрудников;
* корыстолюбец имеет на лице своём печать;
* растить обиды - плохой сад;
* не злословьте и не проклинайте;
* не Господом Моим, но Господом Твоим . . .
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 23:12   #704
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Сердце, 229 Кто же и что же заменит единение сердец, которое, как костер пылающий, несет зовы к дальним мирам? Кто же может устрашиться, кто хотя бы однажды коснулся Беспредельности?
Община, 4 Единение указано во всех верованиях, как единственный оплот преуспеяния. Можно утвердить лучшее достижение, если есть уверенность в единении сотрудников. Можно перечислить множество примеров, когда вера в сотрудников помогала высоким решениям. Пусть люди от очага до пространственных предопределений помнят о ценности сотрудничества. Зерно труда сохнет без влаги взаимности. Не будем слишком оглядываться назад. Мы — спешащие спутники устанем, если будем толкать друг друга. Осознаем прекрасное значение, если можем произнести великое понятие — друг. Община может состоять из друзей.
Сердце, 373 Не правда ли трудно единение, даже если оно предписано, как исключительное средство, нужное каждому? Трудно вместить единение даже временно. Не правда ли легко оторваться в раздражении? Не трудно забыть о времени Армагеддона и обо всем сущем, лишь бы потешить желчь. Так не близко бывает от раздражения до астрохимии.
Стрелы, пронзающие сердце, не от простого сокращения нервов; явление гораздо глубже, ибо более духовного происхождения. Сколько болей человечества зависит от недостаточного сотрудничества! Понятие сотрудничества легко приводит к сотрудничеству с силами природы. Где оно деление сил природы и одухотворенности? Служитель Духа должен познать духовное вездесущее.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2012, 00:26   #705
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Для меня сердечность всё таки в этом выражается. В боли за другого. За ОБЕ стороны.
В этом, в "боли за другого", заключается один из важнейших принципов братских взаимоотношений между людьми. Очень нелегко достигнуть применения этого принципа в жизни, но без него не прийти к духовному единению и общечеловеческому братству.
В Письмах Е.И. Рерих Закон Братства звучит приблизительно так: "Моя боль - это твоя боль, моя радость - это твоя радость".
Нашла такие слова Е.И. Рерих: "... чувство нарастающей любви перешло в острое осознание, что Мое горе - Его горе и Моя радость - Его радость" (Елена Рерих. У порога Нового Мира. Сны и видения).
Продумав, поняла, что когда говорится "Мое горе - Его горе" (Моя боль - твоя боль), то имеется ввиду не то, что мое горе я отдаю другому человеку и оно становится его горем, а наоборот, горе другого человека я беру себе и оно становится моим собственным горем, единой болью двух сердец. Иными словами, моя боль - это боль моего брата (сестры), которая стала моей болью.
Точно также и с радостью. Правда, кто-то из известных людей сказал, что сочувствовать друг другу намного легче, чем радоваться успехам других.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2012, 23:14   #706
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Порадовало нас известие, что дружественные силы организованы. Это очень важно. И пусть каждый из сочленов принесёт к этому случаю все свои возможности. Излишне говорить, что во время такого напряжения нужно всячески охранить внутреннее единение. Не думаем, чтобы кто-то дерзнул вообще, а в такое время в особенности, проявиться в разъединительном смысле. После изучения стольких книг Этики невозможно предположить, чтобы где-то подпольно возникало бы разъединение и недоброжелательство. Учение Жизни, прежде всего, призывает к сотрудничеству и единению, а в такие драматические дни, как сейчас, эти основы должны быть особенно священно охранены ( 0l.03.38 Николай Рерих Рихарду Рудзитису).

Так праздник прошёл, но атмосфера, созданная им, надолго останется в Ваших помещениях. Храните её. Также радостно было слышать о сердечном отношении и единении литовских друзей. Ведь единение, прежде всего, доступно духу культурному. Можно сказать, что степень единения и почитания Иерархии и есть пробный камень для определения степени культурности духа (П.Е.И.Р.)

В трудное переживаемое нами время отдадим себе отчет, откуда эта трудность? Явим честность и проследим, чем вызваны затруднения, где основная причина их? И найдем, что нужно искать корень всему не столько во внешних обстоятельствах, сколько в непонимании сотрудниками значения всех указаний, в небрежении к ним и в неприменении их в жизни, и прежде всего во взаимоотношениях. Единение – основа каждого строительства, но было ли явлено такое единение? Может ли ученик творить и быть успешен, если он не являет созвучия в выполнении заветов Учения? Нет, тысячу раз нет! Пусть каждый задумается и вспомнит, сколько указаний не было воспринято сознанием, сколько наполовину выполнено и сколько еще алмазов советов и намеков лежит без употребления? Явим честность, ибо без честности нет пути. (П.Е.И.Р. 21.01.31)
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2012, 00:31   #707
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Построение настоящего Единения в ближайшей (после семьи) ячейке – коллективе рериховской организации (РО) зависит, опять таки, от того, насколько каждый ее сотрудник качественно применяет Учение и осознает свою ответственность, насколько он понимает задачи РО, Рериховского Движения и самоотверженно стремиться к их выполнению.
Если сотрудник РО серьезно и ответственно подходит к изучению и применению Учения, он также будет стремиться и к единению в коллективе, к совместному труду на общее благо. Естественно, нельзя не учитывать, что каждый из нас приходит к Учению с уже имеющимися накоплениями, набором позитивных и не очень позитивных качеств характера. И оттого насколько каждый из сотрудников будет стараться освобождаться от качеств самости, мешающих единению и служению, будет зависеть успешность выполнения задач всей РО. Одной из трудностей очищения сердца, духовного развития последователей является то, что часто необъективность личных суждений о качествах своего характера, уровня развития своего духа создает внутреннюю иллюзию духовного продвижения, что приводит к задержке развития духа вместо очищения от целого букета самости. Если нет осознания, понимания, желания увидеть в себе недостатки, негативные качества духа, а также мужества, честности признать, что они есть, как бы это не было неприятно, то, конечно, не будет и стремления к их изживанию. Если нет стремления к преобразованию своего внутреннего человека, сложно сказать, что человек по-настоящему идет путем Учения.
Нелегко увидеть и признать в себе присутствие самомнения, обидчивости, лени, зависти, нечестности и т.д. Каждому хочется думать, что он хороший во всем, раз прикоснулся к Учению, ведь фактически, к этому моменту (к данному воплощению), мы уже избавились от многих пороков, еще присущим многим окружающим людям – от употребления алкоголя, воровства, извращений и т.д. По сравнению с ними мы такие замечательные и хорошие))), тем более выбрали путь Учения, путь служения людям, что, право, есть повод возгордиться самими собой))). Как-то в труде А.Безант прочла, что нелегко освободиться от пороков, но еще труднее, уже будучи на следующей ступени, не возгордиться своими добродетелями. Чем выше поднимается человек по лестнице духа, тем испытания становятся все сложнее и утонченнее. Если на низших ступенях развития темные искушают пороками, то на более высоких – неизжитой гордыней, корыстью, тщеславием и т.п.
Думаю, что рано или поздно, каждый сотрудник рериховского общества должен прийти к пониманию, что путь Учение – это, прежде всего, тяжкий труд над самим собой, добровольная ответственность и полная самоотверженность в Служении, без ожидания каких-либо наград и почестей.
Чем ценно настоящее единение в рериховской ячейке? Прежде всего тем, что оно объединяет индивидуальные усилия в коллективную энергию, которая помогает каждому сотруднику и коллективу в целом идти путем Учения, служить общему благу и выполнять индивидуальную и групповую задачу служения эволюции.
Чем еще ценно единение в рериховской ячейке-общине? Тем, что она помогает, во-первых, держать себя всегда в тонусе ответственности, действия, устремления, поиска, отчета за свои действия и поступки. Во- вторых, община помогает выявить таланты и способности человека и реализовать их на общее благо. Также в общине происходят постоянные взаимоотношения людей, которые помогают всесторонне выявить все качества духа, как положительные, так и отрицательные для соответствующего их развития, укрепления или изживания. Можно много думать о себе, какой ты хороший и талантливый, но только в Общине, в совместном труде ты сможешь проявить или не проявить истинную самоотверженность, бескорыстие, преданность, глаз добрый и т.д. Там, где самому трудно в чем-то разобраться, также поможет Община.
И очень важно, на мой взгляд, то, что именно Единение во имя общей Цели помогает рериховской ячейке стать настоящей Общиной – той Общиной, за которой стоит Будущее.

Последний раз редактировалось Нина, 19.06.2012 в 00:39.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2012, 01:11   #708
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

По сути, за Общинами, понимающими и применяющими основы Единения и сотрудничества во имя преобразования человечества и служения общему благу – Будущее. Такие Общины – это оплот Вл. в построении Новой Страны, Нового Мира. Наша задача, применяя основы Учения, становиться такими Общинами. Для реализации этого, нужно, прежде всего, стремление к Единению, начиная с себя, своей семьи, ближайшей рериховской общины, Рериховского движения и до общечеловеческого братства.
Считаю, что о задачах последователей Учения - развития и преобразования внутреннего человека, воспитания семьи Будущего, становлении Рериховских организаций как Общин Будущего, их единения и сотрудничества во имя служения Общему благу, о задачах Рериховского движения как эволюционной силе Вл. в построении Нового Мира – обо всех этих и других задачах последователей Учения необходимо говорить в Рериховских Обществах постоянно, до рисунка на мозгу, и не только говорить, но, главным, образом, утверждать их, искать пути реализации, стремиться к выполнению.

3.014. Вмещение понятия общины составит Врата к следующим достижениям, и сроки их зависят от самих людей. Потому принимаем всякие поиски общины.
3.030. Состояние Земли требует неслыханного врача. Планета больна и если бы не удалось подвинуть ее, то лучше временно выключить ее из цепи — может быть как луна. Рассадники низших слоев Тонкого Мира стали опасно несносны. Тоже нельзя забыть, как человечество подпало под влияние низших слоев Тонкого Мира.
Всему поможет община, но общине поможет расширение сознания.

3.036. Чую, как наслоение событий несет волны ускорения. На космическое строение послужат эти волны…
Такое время означает цикл новый, и сама Община, еще не вмещенная, служит мостом…
Пора собираться Земле в новый путь.
3.072. Община-сотрудничество может неслыханно ускорить эволюцию планеты и дать новые возможности сообщения с силами материи. Не надо думать, что Община и завоевание материи находятся в разных плоскостях. Одно русло, одно знамя – Майтрейя, Матерь, Материя!
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2012, 00:27   #709
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Хочу поделиться наблюдением. На нескольких последних занятиях, организованных для людей, которые записались в группу философского кружка «Философия сердца», мы разбирали темы, касающиеся закона причин и следствий, закона любви и сострадания, взаимоотношений людей в русле этих законов, проблем семейных взаимоотношений, воспитания молодых поколений и т.д.

Эти темы получили большой отклик у слушателей, люди задавали вопросы, уточняли непонятные моменты, спрашивали, откуда мы черпаем знания и т.д. К примеру, одна из женщин в индивидуальном порядке попросила помочь ей разобраться в сложных взаимоотношениях с ее дочерью. Как выяснилось из беседы, эта женщина, обладая сильным, волевым характером, все время давила на свою дочь (дочери 42 года), поучая, как ей нужно поступать в жизни, а дочь, у которой уже создалась своя семья, отчаянно защищалась от давления матери, не слушала ее, мать раздражалась, обижалась. В результате в семье постоянно создавались конфликты, напряженная атмосфера дома была просто невыносимой для всех. Женщина искала выход, т.к. полагала, что она хочет дочери добра и знает, что ей нужно в жизни, а дочь не понимает ее. Мы объяснили этой женщине, что дочь взрослая и должна сама выбирать, как ей жить. И что нарушение свободной воли дочери, является, по сути, нарушением космического закона свободной воли. Дочь вправе сама выбирать, даже если она что-то делает неправильно, это ее выбор. И помочь ей можно любовью и терпением, а не постоянными упреками и давлением. Объяснили также этой женщине, как действует закон причин и следствий, что необходимо учиться контролировать не только свои негативные эмоции, но и мысли, т.к. с них все начинается. И что нужно учиться родных и близких любить, дарить тепло сердца, не требуя от них ничего взамен. В этом истинное счастье и радость жизни - в несении радости другим. Нужно стремиться улучшать свой характер, менять отношение к людям и т.д. И не стоит, конечно, думать, что все изменится к лучшему очень быстро и легко, т.к. на все нужен труд огромный над собой и время. Женщина уходила с занятия окрыленной. Мы дали ей с собой почитать журнал на духовно-культурные темы. На следующее занятие она пришла со счастливым лицом, сказала, что дочь заметила в ней перемены, и что она также прочла журнал и когда узнала, что мать была на занятии кружка Общества имени Рерихов, сказала, что ей и дальше стоит туда ходить и что она тоже хочет записаться к нам, чтобы изучать законы космоса.

Это лишь один из последних случаев, которых немало, ведь почти в каждой семье есть проблемы взаимоотношений, непониманий, в которых трудно разобраться. Люди спрашивают, хотят знать, почему они страдают, почему столько в мире зла и т.д. Когда попадают на подобные занятия, узнают много полезного для себя. Спрашивают, почему мы не действуем масштабно, чтобы охватить не только город, но и страну, чтобы помочь многим и т.д. Объясняем, что действуем настолько, насколько хватает рук и физических сил и времени, ведь мы еще трудимся на основных работах, просветительство это наша общественная работа. И что в принципе культурным строителем может стать каждый, начиная воспитывать в себе культуру сердца, культуру мысли, участь культуре взаимоотношений и т.д. И что не нужно быть сторонним наблюдателем и ждать, когда жизнь улучшится, нужно наводить порядок, начиная с себя, своей семьи, не проходить мимо несправедливости, не быть равнодушным, когда твориться зло. Нужно во всем нести красоту и радость, тогда жизнь начнет постепенно меняться. Улучшение жизни зависит от активного участия в этом всех людей.

Что интересно, на проблемы взаимоотношений в семье, воспитания молодых поколений наиболее отзываются женщины. Они задают вопросы, как улучшить отношения и понимания в семье, с чего начать и т.д. Это навело на мысль, что стоит задуматься о создании женского движения. Ведь немало есть женщин, которые осознают, что от них многое зависит и готовы жертвовать своими силами, временем ради будущего своих детей. Если зажечь сердца многих женщин, они смогут многое изменить в себе, в устоях семьи, в подходах к воспитанию детей. Е.И. писала, что расцвет и развал государств начинается с семьи, с ее устоев и ценностей. Думаю, стоит подумать над вопросом создания женского движения, также молодежного движения.
Цитата:
Близится время, когда стоящие во главе стран начнут поддерживать в государственном масштабе все просветительные созидания. Пусть и женщины, и все молодое поколение встанут на защиту культуры против всех притеснений и гонений, пусть всеми мерами охранят этот культ огня жизнедателя. Не могут страны жить без этого творческого огня. Разложение неминуемо там, где угасает Культ-Ура. Хочу верить, что мощное единение женщин скажет свое слово, даст новое оздоровляющее направление мышлению молодежи, укажет им истинные ценности, поможет найти радость бытию, обогатив его новым пониманием значения каждой жизни и каждого труда. Женщины, за вами слово! (13.05.31. П.Е.И.Р.)
Все это и многое другое заставляет еще и еще раз задуматься над тем, что людям нужны Знания, которые помогут поднять их сознание, помогут начать воспитание своего сердца, улучшить взаимоотношения с окружающими, утвердить новые этические устои в своей семье и окружающей жизни. Люди ищут Знания, но им нужно помочь, положив Знание на распутье. Нужно объединить наши усилия, чтобы помочь людям.

Безусловно, широкой аудитории нет необходимости и целесообразности вещать об огненных центрах, об ученичестве и т.д. Об этом они узнают сами, когда станут искать и будут готовы. Прежде всего, сотрудники рериховских Обществ, могут и должны помочь людям расширить их сознание до понимания космических законов, осознания роли Культуры в развитии человечества, воспитания внутренней культуры человека, гармонии взаимоотношений, построения нового общества на основе Культуры, утверждения новой науки, новой педагогики, новой медицины и т.д.

Это одна из наших эволюционных задач – поднять сознание людей. Люди ищут, но в темноте не видно, где искать, если кто-то не будет нести в ближайшем информационном пространстве Свет знания, Свет культуры, Свет красоты, Свет этики. Именно на Свет сойдутся ищущие Знания.
Цитата:
Беспредельность ч.2, 828 Знание, знание, знание, если бы люди больше задумывались над тем, что знание есть спасение, то не было бы доли того страдания. Все человеческое горе происходит от невежества. Потому всякое расширение сознания есть сотрудничество с эволюцией. Всякое явление, преграждающее расширение сознания, против эволюции; потому действия врагов преступны и карма их ужасна. Знание, будем твердить, явит конец страданию человечества.
Уверена, что нам, последователям, нужно Единение, чтобы выполнить эволюционную задачу, возложенную на Рериховское движение. Нужно объединить наши усилия, начиная от единения в региональных рериховских обществах, всего рериховского движения и до общечеловеческого единения, чтобы помочь продвижению сознание людей к новой эволюционной ступени. Нужно приложить все усилия, чтобы применяя Учение в жизни, стать истинными носителями Света и примером самоотверженного служения для окружающих. Это очень большая ответственность - знать Учение и не применять его, или применять половинчато; знать Учение, и не служить общему благу, или служить вполсилы, не поступаясь своими удобствами.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2012, 00:35   #710
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Тема разрослась непомерно, уже трудно упомнить начало. К единению мы рано или поздно придем, потому что мы все искры от единого Агни и изначально братья и сестры. Сужу по себе и считаю, что на данном этапе нужно работать над собой, убирать все мешающие и заменять на качества нужные, которые пригодятся в сотрудничестве. Конечно все начинается с осознания и тема кому то помогает, но когда видишь свои недостатки и стремишься их превратить в достоинства, то понимаешь, что рановато ещё сближаться для совместной работы, вред только может получиться. Живет надежда, что когда определённая чистота будет достигнута, то все придет само собой по закону магнита. Будут рядом братья, будет интересная работа и радость от сотрудничества.

Цитата:
Братство, 315 Нелегко собрать братство в полном созвучии. Пусть будет малочисленная группа, но без противоречий; и сойтись, и разойтись легче малому сборищу. Всякая насильственная связь противна понятию Братства. Даже пусть будут лишь трое, но их согласие будет сильнее колебания сотни. Колебание и смущение будут вредны не только людям, но и космически.
В давние времена назначались длительные испытания, чтобы собрать ядро духовно-согласное. Но одна длительность не решает задачу подбора. Годы и годы может таиться семя злое. Чувство сердца может лучше подсказать. Слишком легко люди употребляют понятие высшее, но лишь немногие умеют хранить с полною любовью. Такое хранение не в жестах и поклонах, но в сердечной неразрывной привязанности. Для одних, связь будет оковами и узами, но для других, она есть лестница восхождения.
Невежды, с омраченными сердцами, скажут — туманна такая лестница, ибо им по ней не взойти. О Братстве тем более нужно уяснить, что уже скоро люди будут искать сотрудничества. Всякое ободрение такому сотрудничеству будет нужным. Так во всем мире будет проявляться уважение к труду. Труд будет противоядием против золота. Но много раз придется говорить о красоте труда.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2012, 10:12   #711
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,161
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,840 раз(а) в 1,721 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
почти в каждой семье есть проблемы взаимоотношений, непониманий, в которых трудно разобраться. Люди спрашивают, хотят знать, почему они страдают, почему столько в мире зла и т.д.
Хочу обратить внимание на один нюанс, с которым сталкиваюсь регулярно… Занимаясь своим духовным развитием, хорошо понимать, что мы привлекаем к себе противоборствующие силы, которые пытались, пытаются и будут пытаться воздействовать на нас через близких и самых близких к нам, вплоть до членов семьи. Учение упоминает, что близкие наши… могут отчасти мешать нам продвигаться вперед… А еще сказано, что мы косвенно подвергаем их нападкам мохнатых, поэтому, для ученика АЙ «обязанность каждого охранять близких и заботиться о сохранности защиты» их.

«1955г. 542. (Окт. 24). … Темные постоянно настороже и заняты тем, чтобы причинить любой возможный вред. Щит охраняет. Но они пользуются каждым слабым или незащищенным местом, каждой щелью, чтобы пролезть, и если таковых не находят, отыскивают их у людей в ближайшем окружении и, конечно, находят, ибо слабые места есть у большинства, по ним и через них и наносится вред. … Учитель Охраняет, то обязанность каждого охранять близких и заботиться о сохранности защиты.

1956г. 571. (Гуру). Друг мой, если перед малым супротивником спасуешь, как устоишь перед большим? А ты должен не только защититься сам, но и защитить близких, и сражаться активно, и удар нанести, да так, чтобы уж не поздоровилось.

1956г. 596. (Гуру). Явите стражу усиленную, снова ползут. Яро сражайтесь за близких своих. Усматривайте каждую мелочь, сто глаз имейте. Тот, кто однажды поддался на темную приманку, постоянно в опасности от новых. Охраните и укажите, как защититься.

1956г. 873. (Нояб. 10). … Ищите корень и причину каждого омрачения в их неустанных попытках вам нанести вред. Так просто и знайте, если что-то огорчило, омрачило или причинило вам неприятность, за этим прячется темная рука. Ошибки никогда не будет. Надо еще более углубить и отточить распознавание. Надо запомнить, что все, что приносит неприятности, прямо и непосредственно связано с темными как в большом, так и в малом. Близких можно считать источником этих неприятностей лишь постольку, поскольку темные пытаются влиять через них, подбрасывая им мохнатые шарики. Не на близких, но на темных направляйте свое противодействие, а при нужде – и удар. Близкие являются лишь жертвами очередного обмана и ухищрения. Не знают устали черные руки. Не позволяйте себе омрачаться. Старайтесь прежде причину омрачения увидеть. …Удар наносите по ним, прячущимся столь тщательно и искусно за спины людей, вам приносящих огорчения и неприятности. Они лишь орудие темных, но совершенно не сознающие этого. Тем, кому можно, откройте глаза и на причину отемнения укажите, если касается не только вас, но и их. Остальных же, если это необходимо, просто защитите без всяких объяснений, ибо объяснениям не поверят. … Будьте же готовы всегда натиск врагов отразить и защитить от них близких. Стражу усильте, а также и близких защиту. Близких от себя не отдаляйте, если на них оказано очередное воздействие. Зачем же их толкать в объятия тьмы. Наоборот, приблизьте и укажите теснее сплотиться около вас. Не им усмотреть тонкие злоухищрения темных, но ведущему их. Усмотрев, объясни. Не любит тьма разоблачения махинаций своих, ибо они делают ее бессильной и приходится изобретать новые уловки.

1956г. 982. (Дек. 5). Сын Мой, происходит последнее разделение и последняя борьба. Потому она столь и яростна. Темные хотят не только близких от вас оторвать, но и вас уничтожить, так как на свою сторону им вас не привлечь

1956г. 997. (М.А.Й.). Темные – великие искусники в том, чтобы шипы и колючки цветов прикрыть пеленой привлекательности. … сумейте защитить близких, если их воли слабы.

1957г. 515. (Нояб. 20). …. Охрана и защита близких, и оформление жизненных обстоятельств, и прочие возможные задачи пусть будут ближайшею целью.

190. (Апр. 10). Гр.1958г. Борьба за себя и за душу свою, а дальше – борьба за других: за друзей и за близких, и за их души. С тьмою борьба за доверенных тебе и доверившихся тебе. Между тьмою и Светом идет эта напряженнейшая борьба за сознание человека.

462. (М.А.Й.). Гр.1958г. … темно, и ярятся враги, и тщатся оторвать от вас близких.
1960 г. Июль 31. Прилагаем крайние меры к тому, чтобы оберечь близких.
1961 г. 414. … Когда хочет ужалить змея, можно ли колебаться или рассуждать о свободе ее жалить? Судьей будет сердце, и близких своих и близких Моих защищать можно и должно.

1961 г. 447. (М. А. Й.). Испытания сверх сил не дается. Если дается, то только по силам. Значит, силу надо признать. Не пройти невозможно, ибо вспять пути нет. Надо претерпеть и выдержать надо, и не только за себя, но и за близких. За близких труднее, так как и их надо поддержать, то есть дать часть своей силы.

1962 г. 037. (Янв. 11). … Окружены тьмою, и замкнут их круг. Это обессиливает очень и требует огромной затраты Агни. Но и через это надо пройти. Учитель Допускает такое положение для выработки стойкости и противодействия. Ведь приходится защищать не только себя, но и близких. И на это тоже силы идут.

1962 г. 430. (Сент. 15). Можно и близких своих охранять энергией сердца. Если вложить ее даже в письмо, насыщено будет оно психической энергией. Скажу нечто важное. Психическая энергия порождается сердцем. Сердце – породитель ее

1963 г. 346. (М. А. Й.). Охота темных на близких ведется постоянно и беспрерывно. Причину искать надо в темных

1964 г. 219. (Апр. 29). Страдание – удел сердца, отданного Владыке во имя спасения мира. … Самое тяжкое страдание – не за себя, но за любимых и близких, когда страдают они. Но и через это тоже надо пройти.

1967 г. 117. (Март 10). … страдания за близких – заменить твердой, спокойной и уверенной решимостью им помогать

1969 г. 677. (Дек. 26). … . Карму близких обычно приходится разделять, и тогда причины могут скрываться и в их аурах.

1970 г. 531. (М. А. Й.). Близких, которые далеко от вас, держите около себя в сознании вашем, держите так, как будто бы они рядом, держите так постоянно, не дозволяя очевидности плотной разделять вас.

1971 г. 355. (М. А. Й.). Досаждение бесами всегда неприятно, ибо стремятся нарушить внутреннюю гармонию сознания, а во время контакта – настроенность приемника, которая так труднодостижима и без темных воздействий. Но научиться стойкому противостоянию тьме необходимо, и так научиться, чтобы не допускать нарушения равновесия. Если его удается сохранить, все попытки темных напрасны. При нападении темных все внимание и энергии направляют на то, чтобы удержать равновесие и не допускать омрачения и прочих движений в астрале, угашающих светоносность ауры. Труднее всего, когда приходится защищаться не только самому, но и защищать близких, ибо тогда приходится направлять психическую энергию по разным направлениям.

24.07.1934 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1) Проявляйте великодушие и дисциплину духа, берегите друг друга. Нет у Вас более близких духов, нежели собранные сотрудники.»

БЕРЕГИТЕ ВАШИХ БЛИЗКИХ! ВЫ В ОТВЕТЕ ЗА НИХ!
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 24.06.2012 в 10:15.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2012, 21:22   #712
aksu
 
Аватар для aksu
 
Рег-ция: 21.07.2011
Сообщения: 68
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?

Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
Очень хотелось бы вспомнить математически точное ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЛИЖНЕГО
в притчах Христа.Насколько я поняла ФОРМУЛУ ,священик (единоверец) и левит под это понятие не подходят.

"Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же."
aksu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2012, 21:59   #713
aksu
 
Аватар для aksu
 
Рег-ция: 21.07.2011
Сообщения: 68
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Это я к тому ,что под понятие БЛИЖНИЙ подпадает далеко не всякий.
Так левита и священника (читай,единоверца) из этой притчи ближним не назовешь.
aksu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2012, 23:49   #714
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от aksu Посмотреть сообщение
Это я к тому ,что под понятие БЛИЖНИЙ подпадает далеко не всякий.
Так левита и священника (читай,единоверца) из этой притчи ближним не назовешь.
Уважаемая aksu, если Ваш комментарий относится к посту gloria_m относительно приведенных им цитат и завершающего призыва "БЕРЕГИТЕ ВАШИХ БЛИЗКИХ! ВЫ В ОТВЕТЕ ЗА НИХ!", то думаю, что имеются ввиду, прежде всего, самые близкие нам люди - друзья-единомышленники, члены семьи.
На мой взгляд, понятия "близких" и "ближних" имеют некоторые отличия, тогда, конечно, под понятие ближнего подпадает не каждый. "Ближние" включают более широкий круг людей и по мере роста силы духа каждого из нас круг ближних, к которым мы сможем проявить бережность и заботу, будет все больше расширяться, вплоть до общечеловеческого.

Последний раз редактировалось Нина, 25.06.2012 в 00:00.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 00:38   #715
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Тема разрослась непомерно, уже трудно упомнить начало. К единению мы рано или поздно придем, потому что мы все искры от единого Агни и изначально братья и сестры. Сужу по себе и считаю, что на данном этапе нужно работать над собой, убирать все мешающие и заменять на качества нужные, которые пригодятся в сотрудничестве. Конечно все начинается с осознания и тема кому то помогает, но когда видишь свои недостатки и стремишься их превратить в достоинства, то понимаешь, что рановато ещё сближаться для совместной работы, вред только может получиться. Живет надежда, что когда определённая чистота будет достигнута, то все придет само собой по закону магнита. Будут рядом братья, будет интересная работа и радость от сотрудничества.

Цитата:
Братство, 315 Нелегко собрать братство в полном созвучии. Пусть будет малочисленная группа, но без противоречий; и сойтись, и разойтись легче малому сборищу. Всякая насильственная связь противна понятию Братства. Даже пусть будут лишь трое, но их согласие будет сильнее колебания сотни. Колебание и смущение будут вредны не только людям, но и космически.
В давние времена назначались длительные испытания, чтобы собрать ядро духовно-согласное. Но одна длительность не решает задачу подбора. Годы и годы может таиться семя злое. Чувство сердца может лучше подсказать. Слишком легко люди употребляют понятие высшее, но лишь немногие умеют хранить с полною любовью. Такое хранение не в жестах и поклонах, но в сердечной неразрывной привязанности. Для одних, связь будет оковами и узами, но для других, она есть лестница восхождения.
Невежды, с омраченными сердцами, скажут — туманна такая лестница, ибо им по ней не взойти. О Братстве тем более нужно уяснить, что уже скоро люди будут искать сотрудничества. Всякое ободрение такому сотрудничеству будет нужным. Так во всем мире будет проявляться уважение к труду. Труд будет противоядием против золота. Но много раз придется говорить о красоте труда.
Уважаемый Luchador, понимаю, что Вы говорите о себе, своем Пути, но все же, если говорить в целом, считаю, что нельзя откладывать сотрудничество на Общее благо по причине своего несовершенства, так можно многое упустить, да и где взять совершенных? Кроме того, работа над собой необходима на всех этапах, в том числе в процессе сотрудничества, очищение ведь не совершается за одну жизнь, это непрерывный труд. Именно в процессе совместного труда на общее благо происходит лучшая закалка духа и очищение сердца от самости.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 00:39   #716
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aksu Посмотреть сообщение
Это я к тому ,что под понятие БЛИЖНИЙ подпадает далеко не всякий.
Так левита и священника (читай,единоверца) из этой притчи ближним не назовешь.
Уважаемая aksu, если Ваш комментарий относится к посту gloria_m относительно приведенных им цитат и завершающего призыва "БЕРЕГИТЕ ВАШИХ БЛИЗКИХ! ВЫ В ОТВЕТЕ ЗА НИХ!", то думаю, что имеются ввиду, прежде всего, самые близкие нам люди - друзья-единомышленники, члены семьи.
На мой взгляд, понятия "близких" и "ближних" имеют некоторые отличия, тогда, конечно, под понятие ближнего подпадает не каждый. "Ближние" включают более широкий круг людей и по мере роста силы духа каждого из нас круг ближних, к которым мы сможем проявить бережность и заботу, будет все больше расширяться, вплоть до общечеловеческого.
. . . а ведь Заповедь Христова *возлюби ближнего своего* подразумевает действительно всех и каждого . . .
По-Христиански Нина очень права, по Ведам тем более. *Всё есть Бог; Бог во всём/всех [экам сарва]*.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 13:46   #717
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,524
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Над упомянутой притчей долго раздумывала в своё время. На основании собственного опыта пришла к выводу, что ближним могу считать того, чей путь мне близок, потому что РЕАЛЬНО помочь могу только такому. В других случаях могу непреднамеренно и навредить. Вот и в притче перед пострадавшим человеком склоняется только то, кто сам прошёл опасности пути и знает, чем помочь. Что толку от тех, кто не видел конкретных трудностей и сморщит свой нос при виде страдания и подумает:: "Ну вот, бог меня оберёг от такого за мою исключительную ценность".
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 23:19   #718
aksu
 
Аватар для aksu
 
Рег-ция: 21.07.2011
Сообщения: 68
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Глубокоуважаемая Нина !


Я разместила слова из Евангелия для того ,чтобы мы определились с понятиями.
Если вы различаете понятия БЛИЗКИЙ и БЛИЖНИЙ,то по поводу БЛИЗКИХ
Евангелия дают другую формулу (Нина,я подчеркиваю,эта формула не из моего воображения,а из Евангелий )
Слова Спасителя: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)
Здесь говорится о БЛИЗКИХ,не являющихся БЛИЖНИМИ!
И вот вопрос ,надо ли оберегать таких БЛИЗКИХ ?

И еще, недвусмысленное,как нынешние законодательные акты,определение понятия БЛИЖНИЙ относится именно к формуле Христа "возлюби ближнего своего..."
aksu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 21:56   #719
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,161
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,840 раз(а) в 1,721 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от aksu Посмотреть сообщение
И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)
Здесь говорится о БЛИЗКИХ,не являющихся БЛИЖНИМИ!
И вот вопрос ,надо ли оберегать таких БЛИЗКИХ ?
Уважаемая aksu, конечно, всем известны слова Великого Учителя… из Евангелий, кстати, они тоже приводятся в Агни Йоге. Но, за что люблю Учение наше… так это за его глубину и многогранность. О близких, которые составляют часть семьи, о самой семье много теплых слов нашлось и в Живой Этике. И соглашусь с Ниной в её определении близких, по моей подборке из Учения, « имеются ввиду, прежде всего, самые близкие нам люди - друзья-единомышленники, члены семьи». Учение почитайте…

Сердце, 549
Семья во всех Учениях указана, как устой всего будущего. Истинно, кроме всех прочих значений, семья есть рассадник кармических уз. Тем самым Учение будет неполным, не утвердив значение семьи. Нужно увидеть семью, как очаг сознательности и сотрудничества.

Братство, 57
Истинная семья есть прообраз общиножительства. Она может олицетворять сотрудничество и Иерархию, и все условия Братства. Но весьма редки такие семьи и потому невозможно сказать всем, что семья есть символ Братства. Могут ответить, что семья не есть ли символ вражды? Настолько люди привыкли не уважать дом. Потому среди вопросов воспитания обратим особое внимание на домашний быт. Без строения дома нельзя мыслить и о строении государства.

1955г. 375. (Июль 13). … Великие люди были в мире, но не разменивали они себя по мелочам. И жили, и работали, и семьи имели, но все же в духе великими оставались, ибо знали тайну согласованности. Явите понимание этому великому понятию. Вам Говорю, имеющим уши. Ни семья, ни работа, ни нужда, ни дела, ни обстоятельства – ничто не может служить препятствием утверждению согласованности высшей, ибо она утверждается духом и в духе.

1956г. 38. (Март 8 ). … Путь расширения сознания любой ценой или способом – путь верный. Забота о семье, о народе своем, о человечестве уже выводит человека из его малого мирка. Тем ценен коллектив, разбивающий стены личной тюрьмы. Тем знаменательно утверждение Нового Мира, в процессе развития которого личности отводится не первенствующее место.

1966 г. 223. (Апр. 1). Земное – земному, а высшее – Высшему. Это следует понимать так, что в условиях жизни обычной нельзя ей не уделять того, что требует она от человека. У человека есть долг перед Родиной, семьей, перед своим телом, которое приходится кормить, одевать и обувать, и многие другие обязанности – это сфера земных обязательств. Но жизнь духа имеет свои, земные обязательства, временные. Долг человека по отношению к его духу по значению своему превышает все остальное. Но забота о духе заставляет быть честным в исполнении своего долга перед Родиной, семьей и людьми. Нельзя нарушить этого долга, не нанеся ущерба своему духу. Как в большом, так и в малом долг остается долгом во всем. Временность обязанностей земных совсем не означает того, что ими можно пренебрегать. Но различие между обязательствами своему духу и внешнему миру все же следует знать и безошибочно понимать сущность и тех и других.

1969 г. 226. (Апр. 10). Почему столь многие искатели Света покидали обычную жизнь, удалялись в леса или горы, даже отказывались от своего имени, чтобы порвать все связи с внешним миром мирской суеты? Они достигали такой степени утонченности и восприимчивости, когда привычные внешние воздействия начинали грубо нарушать внутренний строй сознания, постоянно вторгаясь в него. И тогда они оставляли все и уходили из привычного мира. В Индии некоторые люди, достигнув определенного возраста и выполнив свой долг перед семьей, обществом и государством, оставляли семью и все дела, облекались в простую одежду странника и уходили в неизвестность, всецело отдавая себя жизни духа, и порывали с прошлым. Ныне требуется другое. Ныне нужно продолжать продвигаться по пути, не уходя из жизни. Насколько это труднее ухода, может сказать только тот, кто испытал всю тягость задачи совместить Небесное и земное в современных условиях жизни. И мало того, что нельзя от жизни уйти, нельзя от нее и отрываться. Пребывая в жизни, надо научиться тому, как все же быть не от мира сего. Для этого требуется утвердить великое равновесие духа. Только при этом условии шум и сутолока материального мира не смогут нарушить строя внутренней жизни духа.

1968 г. 512. (Окт. 22). … Задача ученика в том, чтобы, будучи в миру, быть не от мира сего, то есть касаться в сознании Мира Учителя и стремиться в нем удержаться, не порывая связи с Землей, с ее жизнью и требованиями долга по отношению к своему народу, семье или близким и окружающим. Нужно равновесие между миром этим и тем.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 26.06.2012 в 21:57.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 01:07   #720
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от aksu Посмотреть сообщение
Я разместила слова из Евангелия для того ,чтобы мы определились с понятиями.
Если вы различаете понятия БЛИЗКИЙ и БЛИЖНИЙ,то по поводу БЛИЗКИХ
Евангелия дают другую формулу (Нина,я подчеркиваю,эта формула не из моего воображения,а из Евангелий )
Слова Спасителя: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)
Здесь говорится о БЛИЗКИХ,не являющихся БЛИЖНИМИ!
И вот вопрос ,надо ли оберегать таких БЛИЗКИХ ?

И еще, недвусмысленное,как нынешние законодательные акты,определение понятия БЛИЖНИЙ относится именно к формуле Христа "возлюби ближнего своего..."
Aksu, по моему мнению, Завет Христа «возлюбить ближнего своего» относится и к близким, и к ближним.
Да, иногда близкие не понимают наших духовных стремлений, возможно, даже препятствуют в чем-то этому, но от этого Завет любви и сострадания по отношению к ним не отменяется. Наш кармический долг - любить их, прощать, молиться за них. Безусловно, не должно быть, крайних проявлений - излишней привязанности к близким, вследствие которой в жертву приносится собственный духовный путь, возможность служение людям или же, наоборот, другой крайности - пренебрежения своим долгом перед ними. Во всем должна быть золотая середина, соизмеримость.

Другое дело, что любить по-настоящему и близких, и ближних, какие бы определения мы не давали им, не так просто. Гораздо легче проявлять нетерпимость, сетование и т.д. Нашла комментарий Н.К. Рериха к предыдущей притче о ближнем, которую Вы привели.
Насколько поняла, данная притча дает понимание того, что для нас «ближним», нуждающимся в нашей помощи, милосердии, любви является всякий человек, а не тот лишь, кто принадлежит нашей вере (народности, расе, кровному или духовному родству и т.д.), кого мы знаем, кого считаем достойным помощи и т.д.

Как видно из этого комментария, священник и левит не посчитали своим ближним человека, попавшегося разбойникам, т.к. возможно, он был другого вероисповедания, а возможно, они его просто не знали, поэтому не помогли. Самаритянин же счел его ближним, не взирая ни на какие условности и помог ему. Другими словами, увидеть в человеке ближнего и помочь ему нам часто мешает нетерпимость, предвзятость, неумение сострадать:

Цитата:
«И не будем относить понятия терпимости или нетерпимости в какие-то высшие, абстрактные сферы. Не будем сопричислять их и к чему-то громадному, великому, за пределами обыденности. Зачем так далеко, когда оба свойства выражаются именно в обиходе каждодневности. В малых обыкновенных действиях следует искать выражения нашей сущности.
“На это сказал Иисус: "Некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставивши его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
Самаритянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подошед, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динара, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же"” (Евангелие от Св. Луки, 10, 30-37).
Не с престола возливал милосердный самаритянин свой целебный бальзам в раны неизвестного путника. Нет, библейский пример дан в окружении обычности. Пустынная дорога, погибающий одинокий раненый. Немало людей обошло раненого и поспешили скрыться. Ведь кто знает, кто он таков? Может быть, не нашего вероисповедания? Может быть, помощь ему вовлечет в неприятную историю? Один из служителей церкви признался, что не мог помочь больной, ибо не знал, к какой вере принадлежит она. Но самаритянин своим примером укорил всех ханжей нетерпимости. Да и Святой Мартин, когда отдал плащ свой нагому нищему, вряд ли предварительно учинил допрос о вере и общественном положении.
Примеры всех Заветов говорят о высшей, прекраснейшей терпимости.
Нетерпимый человек, прежде всего, и не милосерден, значит, и не великодушен и не знает доверия. Всякий зачаток нетерпимости должен быть искореняем с детства, с первых дней пробуждения сознания. Опытный воспитатель должен подмечать, в чем проявится первое отрицание, и немедля заменить его действенным вмещением. Какое множество предрассудков и суеверий будет изъято из жизни! Сколько новых приветливых взглядов и сердечных сочувствий будет создано! Сколько домашних драм будет разрешено благостными заветами всевмещения!
Стары напоминания о нетерпимости, как первые страницы Заветов, но невнимание к ним делает их новыми, точно бы сложенными на день завтрашний. Как немного усилий требуется, чтобы это завтра оказалось сияющим многими достижениями, возможными при сердечном сотрудничестве (Н.Рерих «Терпимость», 1932, Гималаи).
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Георгий Гребенщиков - Поражение или победа? Владимир Чернявский Публикации 3 07.07.2013 18:38
Победа над страхом Владимир Чернявский Публикации 0 08.04.2010 07:22
Акция "Миллион сердец" в поддержку онкобольных детей A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 13.08.2007 22:38
«Братцы, проснитесь! Победа!» rodnoy Свободный разговор 8 09.05.2005 18:08
проект для горячих сердец Иник Свободный разговор 31 02.04.2004 20:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги