Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Что Вы думаете о предложенном Маленьким Львом варианте развития РО и РД?
МЛ заблуждается, он не прав. 13 37.14%
Похоже, но должно быть иначе. 3 8.57%
Фантастика, хоть и красиво, но никогда такого не будет. 1 2.86%
Когда-то произойдёт, но мы не доживём. 0 0%
Хотелось бы в таком поучаствовать сейчас. 18 51.43%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2007, 02:19   #181
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Как-то подумалось, какие же они нехорошие эти "мудрые, сильные и ответственные", которые придут только хорошенько помучив несчастное человечество.

Я думаю, что это слишком пессимистичный прогноз...
А до этого времени они просто не будут востребованы. Им скажут - НЕ МЕШАЙТЕ и НЕ СМУЩАЙТЕ своими идеями. Нам есть, что есть и есть, что пить. Есть в жизни многое, чем стоит наслаждаться. И власть до этого времени будет источником наслаждения.
Но вот потом.... Когда никто не захочет власти над безумной толпой, готовой растерзать каждого, кто не сможет её накормить... Тогда Власть станет Жертвой.
На этот раз осознанной и реальной.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2007, 08:17   #182
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

ninniku, это целая тема и мне было бы интересно в ней поучаствовать - Приход Великого Владыки. ЕИР довольно мало об этом писала, есть немного у Уранова с Абрамовым, есть собственные мысли...
Время прихода, сам переход, Огонь пространства, что прольётся на землю, катаклизмы, гибель народов и материков, астрофизические явления, как утверждение новой планеты и изменения на луне, приход Братства к людям как сотрудников в новых уплотнённых астральных телах (особенно в свете наших знаний о делимости Духа, когда один разум может работать в сотнях мест одномоментно), грандиозные перемены в общественном мироустройстве, роль прикоснувшихся к Братству в спасении достойных из гибнущих территорий, начало Сатья-Юги, качество духлвного роста и приближения к Братству в последние дни Кали-Юги, и наконец возможные сроки Пришествия...
Я не знаю, может, эта тема уже обсуждалась, тогда подскажите ссылку, а если эти обсуждения были разрозненны, можно открыть тему.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2007, 11:26   #183
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Почему вы думаете, что речь идет о Владыках? Я говорю о тех людях, которых пытаетесь найти вы, выдвигая идеи единства. Эти люди есть и сейчас, они не заметны и не будут объединяться ни в какие общества с политическими или иными целями. Но когда придет время дух начнет ими руководить и они будут в состоянии повести за собой тех, кто в них будет нуждаться.
Поведут, потому что у них и у других не останется выбора, потому что они не испугаются ответственности, потому что им не страшно сейчас и не будет страшно потом.
Они пришли и воплотились в назначенный им срок, они делали это в прежних своих жизнях не раз и сделают ещё...
А пока они самые незаметные люди, ассистенты на кафедрах, офицеры в армии или полиции, может быть бизнесмены, удачливые или нет - не важно.
Дух их ждет своего срока.
Это та АРМИЯ ВЛАДЫКИ, о которой он говорил.
Им не время действовать. Сейчас действуют другие строители и разрушители.
Вспомните 1917 год. Каким сверхусилием немногих была взорвана трехсотмиллионная масса людей. Каким сверхусилием немногие вели за собой толпы, превратившиеся в организованную военную и политическую силу.
Что-то похожее будет и в будущем.
И возможно так же как в прошлом, кто-то оттеснит их потом, после подвига и припишет все себе и захватит все себе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2007, 13:38   #184
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

ninniku, Вы правы и не правы одновременно, на мой взгляд. Правы в том, что эти люди есть.
Но не правы, что когда заговорит Дух, они начнут действовать.
Нет, они начнут пытаться осознать, что и как, затем - искать единомышленников, затем учиться и выправлять свои мысли в соответствии с эволюционным ритмом, и будет много непониманий и искажений. На это уйдут годы, это не сразу - перемена сознания не совершается в дни, для развития духовной интуиции требуются годы, а что бы научиться отделять зёрна от плевел - годы напряжённого труда именно в этом направлении и под руководством.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2007, 19:06   #185
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
Smile Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Маленький лев,
можно Вас попросить немного притормозить. Остановитесь, пожалуйста и пусть Вас посетит мысль, - а может я сам в чём-то не прав? Ведь на данный момент Вы просто не допускаете такую возможность – быть в данном вопросе не правым. Это видно, вы даже не реагируете на многие посты, а целенаправленно ведёте свою линию... поверх всего.

Надо сказать, что мне очень нравится Ваш напор, сразу чувствуется пассионарий чистых кровей и вообще как абстрактная идея – иметь фокус в движении, которое подразумевали Махатмы – это единственно верный путь...
Но у Вас вышла ошибка...ошибка в месте приложения и несколько во времени.

Я тут сделала выборку из понравившихся мне ответов Вам, многие из которых Вы просто пропустили. Попробуйте прочитать заново указанные цитаты из постов без заведомого отрицания и заведомого же чувства своей правоты.
Прежде всего, прочитайте внимательно, что Вам пишет Анайка :
http://forum.roerich.com/showthread.php?t=3504&page=8

Теперь цитату от Ветлан:
<<А мне так кажется, что вся проблема именно в том, что слишком много хотений направлены именно на создание РО (слепота к окружающему миру), что и препятствует эвол. процессу. И чем больше людей хотят, тем больше несовпадений с направлением самого эв.процесса. Ибо, им всем не доступны его ходы и закоулочки и каждый своими личными желаниями и пониманиями пытается утащить в свою сторону. Прискорбно, но это так.
Если вы более внимательно понаблюдаете за событиями (для начала самыми частными, маленькими и обиходными), за тем когда они и как больше исполняются - при приложении сильного желания или наоборот, то сможете понять мои слова. Вернее, убедиться в их не пустословии. Есть такой эксперимент - отпустить мысль в пространство не прилагая желаний.>>

<<А все что вы пытаетесь приложить это лишь опыт старого, а не новые формы. >>

Поддерживаю абсолютно. Новая идея должна претворяться в жизнь с самого начала, а не прикрепляться к уже имеющейся.

Вот Вам пишет Николай А..
<<Я, например, не согласен.
Иерархия обязательно участвует в РД.
Только оно не вешает об этом объявление на столбе или на форуме.>>

Моё мнение: непременно Иерархия участвует в деле РО ровно настолько, сколько нужно для распространения информации в любом её виде о Рерихах, об Учении Агни Йога, в культурных и творческих планах. Так же как Она участвует и в личном поддержании любого человека любого вероисповедания, если только будет замечено, что он (человек) ставит общественные обстоятельства не ниже своих собственных и добрые начала в нём преобладают.
Об этом же говорит и следующая цитата, приведённая Николаем А.

"Наше Учение имеет в виду всех, всех, всех! Лишь эти зовы ко всем могут заменить отвлеченную этику Учением Жизни.
/Сердце", 155/


Вы говорите:
<< Я уже отвечал чуть ранее СиМу, что не управляющий орган, но фокус - вернитесь и посмотрите, там всё достаточно подробно разъяснено.>>

Тут получается некоторая нелепица, нельзя установить фокус там, где он уже есть. Пусть этот фокус не такой, каким Вы его себе представляете, но это фокус именно того института, который он (фокус – МРЦ в лице ЛШ) создал.

Потому, думается, Вы заблуждаетесь в том, что пытаетесь научить или подсказать тот фокус как нужно действовать...но это его дело жизни, он (Л.Ш.) имеет кармическое обоснование делать то, что делает. Всегда Мысль, Идея и Действие создают СВОЁ СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, а не пытаются встроиться в чужой ряд или встать под чужую крышу.

Сообщение от Маленький лев
<<А разве представление об идеальном РО и РД не является попыткой понять Их план?>>

Думаю, что не являются. В Вашем представлении Махатмы полагают увидеть РО, ведущее за собой весь мир. По моему, это заблуждение. Учение Агни Йоги есть то Учение, которое объединит сердца и умы единомышленников и приведёт к созданию Общины и Храма, которые смогут быть воспроизведены по единому центральному Образу в различных местах, НО ЭТО НЕ РЕРИХОВСКОЕ ОБЩЕСТВО.
Если Вы будете представлять именно идеальное РО общество, то это может быть лишь то же самое РО, лишь несколько реанимированное. Иерархией предполагается совсем иное... должен быть безусловный, одобряемый большинством не только рериховцев, а различных людей - центр. Ведь очень много людей постоянно читающих АЙ, но не состоящих ни в каких РО.

Для осуществления какого-то бы ни было движения нужно исходить из себя и собственных возможностей изначально. Вы же пытаетесь искуственно собрать волну из земных энергий, слепить из неё фокус и соединить с Иерархией. Какие бы высокие представления у Вас не были, они уже вторые, поскольку идёт попытка исправить уже существующее, потому идеальными быть уже не могут.

Сообщение от Маленький лев
<<Мои личные усилия привели к тому, что я описал своё личное видение способа, посредством которого РД может стать таким, что Махатмы решат наконец-таки заметить и облаготетельствовать его своим вниманием и - сотрудничеством. Я утверждал и утверждаю, что прежде чем Махатмы решат явить свою руку РД-ю, оно должно стать таким, что бы они пожелали (сочли возможным) такое сотрудничество.>>

Изначально сомнительная установка - любое планетарное явление спускается сверху, а не возносится снизу. Опять же повторюсь, Вы «поставили не на того скакуна». РО – это ни больше, ни меньше, как то явление, что из себя представляет. Было бы радостней, если бы оно стало бы единым и согласованным, но что есть, то и есть. И это хорошо.
Что же касается Махатм, то почему Вы решили, что у них ещё ничего не продумано по этому поводу? Что Они ещё не явили свою Руку? Лишь потому, что Её никто ещё не видит? Так просто не время ещё, может. Об этом многие форумчане уже говорили. Вот я Вам приведу слова
Редна Ли
<<Я думаю, что уверенно заявлять, что знает точно их методы, может только человек никогда в реале не сталкивавшийся с их методами. Насколько я знаю, эти методы могут быть самыми неожиданными. Вернее, никаких заранее установленных методов просто не существует. Они появляются по ситуации и всегда самые подходящие.

Ещё надо знать, что они владеют понятием времени. То есть если затевается какой либо проект, то заранее известно, чем он закончится, победой или неудачей. Но даже при этом, заведомо неудачные проекты запускаются, так как людям должен быть дан шанс выбора, даже если выбор уже заранее просчитан.>>

И я полностью с ним согласна.

Вы Пишите:
<<Лидеры возникают спонтанно, из народа, но остаются надолго. Они и цемент, и мысль архитектора, и руки рабочих. Они – основа организаций, и именно они задают ритм и тон, и от них зависит всё. >>

Читайте внимательно свои слова - «мысль архитектора» - это то первичное, что должно возникнуть. Это означает Мысль и Идея Иерархии. И, безусловно, она уже давно существует – весь план того общественного состояния, который должен очень скоро проявиться. Но это будет абсолютно НОВОЕ ДВИЖЕНИЕ, возможно оно сможет как-то отметится в недрах РО и появится лидер и будущий фокус. И он – этот фокус, непременно себя проявит, когда настанет необходимость для этого. Поскольку только он знает, когда это нужно, поскольку он уже связан с Иерархией. Иначе никак быть не может. Наше дело - это заметить такого ставленника.
Потому, если первая Ваша ошибка в том, что Вы считаете РО тем обществом, которое станет будущей религией мира, то вторая – это то, что, по видимому ещё просто рановато для его фактического проявления.

<<Необходимость центра для лидеров.>>

Это будет, конечно. Но только их не будут выдвигать снизу, а если и выдвинут, то это будет значить, что по другому поступить было просто невозможно, поскольку лидеры уже однозначно доказали свои возможности.

Сообщение от Маленький лев
<<... принцип Иерархии действует как часовой механизм, Махатмы корректируют курс РД >>

Так Они его и сейчас корректируют в соответствии с возможностями лидера. Ведь Оттуда дают ровно столько, сколько приёмник сможет принять.

>>как когда-то во времена ЕИР, каждый сотрудник - Агни Йог>>

Это – заблуждение. Думаю, что только Е. и Н. Рерихи были агни йогами, остальные были более или менее близкими учениками - последователями.

<<, и РД пользуется огромной популярностью в обществе. В него записываются на годы вперёд, как когда-то в СССР на автомобили,>>

РД – не цель. Цель – закладка основы совместного общинного проживания и ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. И это сообщество станет примером для всего мира.

Мне не хотелось бы, что Вы думали, что я просто ниспровергаю Ваши идеи. Мы же все действуем (или хотелось бы так думать, что действуем) из лучших побуждений и желания скорейшего воплощения идей Учения.
Но любое заблуждение в действии или стремлении к действию – это много лучше, чем просто красивые цитаты, приводимые тут на форуме из года в год и желание в этом локальном местечке соорудить место для отдыха и мирных мудрствований.

Потому, хоть Вы и заблуждаетесь, но Вы правы...в том, что нужно что-то делать, а может делать можно и по другому, может просто мыслью попробовать творить...пока? Просто немного остановитесь и... поживите мыслями об Общине, Новом Мировом Центре.
И спасибо, что подняли эту тему и каждый высказался по этому поводу.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2007, 19:50   #186
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
иметь фокус в движении, которое подразумевали Махатмы – это единственно верный путь...
Но у Вас вышла ошибка...ошибка в месте приложения и несколько во времени.
можно немного подробнее про "место"?...
где находится это "место", на границе которого вы стоите на дозоре
предупреждая об ошибке других?...
вернее об ошибочности приложения своих сил к этому месту...
где это место?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2007, 21:56   #187
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
Question Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
можно немного подробнее про "место"?...
где находится это "место", на границе которого вы стоите на дозоре
предупреждая об ошибке других?...
вернее об ошибочности приложения своих сил к этому месту...
где это место?
Дар, так ведь всё, что я дальше писала как раз и говорит об этом. Вернее не ГДЕ это "место", а где этого "места" нет.
Я писала не где "место" моего дозора, границы которого я охраняю - зачем мне что-то от кого-то охранять? У нас во всём свобода воли...и действий...в рамках закона.
Я только сказала, что Маленький лев не туда прилагает свои усилия.02 И я не одна имею подобное мнение.
Почему Вы только мне задаёте такой вопрос, подразумевая сомнительный источник моих знаний? Или мне показалось?

Последний раз редактировалось Вера Тевс, 26.02.2007 в 21:58.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2007, 22:30   #188
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

О други! Если придет вестник, узнаете ли его?
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2007, 23:00   #189
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

А что такое пассионарий чистых кровей?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2007, 23:06   #190
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Я составлю себе за труд и отвечу.
Ответы на вопросы В. Тевс.

Цитата:
Это видно, вы даже не реагируете на многие посты, а целенаправленно ведёте свою линию... поверх всего.
Сначала в этой теме было предложено предположить, каким должно быть идеальное Рериховское Общество, Рериховское движение и наметить пути к достижению этой цели, чем я и занимался, стараясь избежать всяческого флуда и выяснения отношений.

Цитата:
А мне так кажется, что вся проблема именно в том, что слишком много хотений направлены именно на создание РО (слепота к окружающему миру), что и препятствует эвол. процессу.
- Т.е. Вы считаете, что создание Рериховского движения это препятствие эволюционному процессу?

Цитата:
А все что вы пытаетесь приложить это лишь опыт старого, а не новые формы. Поддерживаю абсолютно. Новая идея должна претворяться в жизнь с самого начала, а не прикрепляться к уже имеющейся.
Действительно, были подобия попыток создания КС, но это было без фокуса, эти люди провозгласили сами себя и ничего путного из попыток придать некую структуру РД-ю не вышло, сейчас это хорошо видно.
Форма существования РО и РД была предложена Махатмами, и не нам её отрицать.
Но в те времена роль КС выполняли сами ЕПБ и Рерихи.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2007, 23:10   #191
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Вот Вам пишет Николай А..
<<Я, например, не согласен.
Иерархия обязательно участвует в РД.
Только оно не вешает об этом объявление на столбе или на форуме.>>
Настолько же, как она участвует в Теософском движении - тож наверно объявление не вешает. То есть никак. Во времена ЕПБ и Рерихов Они (Братство) не скрывали своего участия, так почему будут скрывать сейчас, если действительно участвуют?

Цитата:
Вы говорите:
<< Я уже отвечал чуть ранее СиМу, что не управляющий орган, но фокус - вернитесь и посмотрите, там всё достаточно подробно разъяснено.>>

Тут получается некоторая нелепица, нельзя установить фокус там, где он уже есть. Пусть этот фокус не такой, каким Вы его себе представляете, но это фокус именно того института, который он (фокус – МРЦ в лице ЛШ) создал.
В Тибете многие столетия Власть была в руках двух людей? Далай-Ламы (администратора, царя) и Таши-Ламы (духовного наставника народа).
Оба они являлись частью фокуса. Так же и в книге "Напутствие Вождю" упоминается о необходимости таким образом распределять обязанности в руководстве. Я описал задачи духовного фокуса, аналога Таши-Ламы. МЦР и ЛВШ - более административный орган. Изучайте первоисточники, Вера. И если у Вас появляются вопросы, не стоит ими тыкать в глаза, а может быть стоит просто спросить?

Цитата:
Думаю, что не являются. В Вашем представлении Махатмы полагают увидеть РО, ведущее за собой весь мир. По моему, это заблуждение. Учение Агни Йоги есть то Учение, которое объединит сердца и умы единомышленников и приведёт к созданию Общины и Храма, которые смогут быть воспроизведены по единому центральному Образу в различных местах, НО ЭТО НЕ РЕРИХОВСКОЕ ОБЩЕСТВО.
Если Вы будете представлять именно идеальное РО общество, то это может быть лишь то же самое РО, лишь несколько реанимированное. Иерархией предполагается совсем иное... должен быть безусловный, одобряемый большинством не только рериховцев, а различных людей - центр. Ведь очень много людей постоянно читающих АЙ, но не состоящих ни в каких РО.
А почему этим центром не может являться РД, связанное с Иерархией как во времена Рерихов?
В принципе, эта форма мироустройства была - в Атлантиде около миллиона лет назад и прекрасно существовала почти миллион лет, пока некоторые маги под руководством Люцифера не начали политику отделения Земли от Дальних Миров, что и привело к катастрофе. Так Вы всерьёз предлагаете проводить политику отделения Рериховского Движения от работы Иерархии по переустройству планеты?

Цитата:
Для осуществления какого-то бы ни было движения нужно исходить из себя и собственных возможностей изначально. Вы же пытаетесь искуственно собрать волну из земных энергий, слепить из неё фокус и соединить с Иерархией.
Именно это Великий Путник назвал "Руками и ногами человеческими". Именно, не опускание дериктив сверху, а достижение Высокого и постижение Его дериктив.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2007, 23:12   #192
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Опять же повторюсь, Вы «поставили не на того скакуна». РО – это ни больше, ни меньше, как то явление, что из себя представляет.
А на какого скакуна мне надо было ставить в попытках осмысления практического применения АЙ и Братства в грядущих переменах на нашей планете? На общество сознания Кришны, что ли? Или на Ваше общество, Вера?

Цитата:
Редна Ли
<<Я думаю, что уверенно заявлять, что знает точно их методы, может только человек никогда в реале не сталкивавшийся с их методами. Насколько я знаю, эти методы могут быть самыми неожиданными. Вернее, никаких заранее установленных методов просто не существует. Они появляются по ситуации и всегда самые подходящие.

Ещё надо знать, что они владеют понятием времени. То есть если затевается какой либо проект, то заранее известно, чем он закончится, победой или неудачей. Но даже при этом, заведомо неудачные проекты запускаются, так как людям должен быть дан шанс выбора, даже если выбор уже заранее просчитан.>>

И я полностью с ним согласна.
Здесь Редна Ли защищал меня и пытался представить, а что если моё понимание соответствует мыслям Махатм? И указывал Адонису, что все мои попытки в любом случае будут безуспешны. Редна поддержал меня в форуме и в ЛС, в отличие от Вас. Не передёргивайте.

Цитата:
Читайте внимательно свои слова - «мысль архитектора» - это то первичное, что должно возникнуть. Это означает Мысль и Идея Иерархии. И, безусловно, она уже давно существует – весь план того общественного состояния, который должен очень скоро проявиться.
Безусловно, это так.

Цитата:
Но это будет абсолютно НОВОЕ ДВИЖЕНИЕ, возможно оно сможет как-то отметится в недрах РО и появится лидер и будущий фокус. И он – этот фокус, непременно себя проявит, когда настанет необходимость для этого. Поскольку только он знает, когда это нужно, поскольку он уже связан с Иерархией. Иначе никак быть не может. Наше дело - это заметить такого ставленника.
Это и будет так только в том случае, если РД не сможет стать таким, каким его хочет видеть Братство. В раздраях, без управления и централизации, в заблуждениях и конфликтах - кому оно нужно такое и что оно может? Отталкивать людей и настраивать против себя общественное мнение? "Рерихнутый" - это уже имя нарицательное. И Вы считаете, что приэтом РД следует похоронить , т.к. из него уже ничего путного не будет?
Вера, РД - это общественное объединение людей, изучающих и применяющих в жизни основы ЖЭ (АЙ). Что бы следовать Вашему плану, следует написать новое учение, и тогда такое общество будет называться "Общество изучающих учение Веры Тевс".
Я же искренне считаю, что будущее за АЙ.

Цитата:
Потому, если первая Ваша ошибка в том, что Вы считаете РО тем обществом, которое станет будущей религией мира,
Да, я так считаю, вместе с ЕИР.
Цитата:
то вторая – это то, что, по видимому ещё просто рановато для его фактического проявления.
Не Вам судить.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2007, 23:13   #193
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
<<Необходимость центра для лидеров.>>

Это будет, конечно. Но только их не будут выдвигать снизу, а если и выдвинут, то это будет значить, что по другому поступить было просто невозможно, поскольку лидеры уже однозначно доказали свои возможности.
Только своими усилиями можно чего-то достичь и что-то доказать. Назначать можно только выдвиженцев. Не будет такого, что назначили, потом дали лидеру людей, и пусть он завоёвывает их сердца. Это не партячейка на заводе, Вера. Это жизнь.

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
<<... принцип Иерархии действует как часовой механизм, Махатмы корректируют курс РД >>

Так Они его и сейчас корректируют в соответствии с возможностями лидера. Ведь Оттуда дают ровно столько, сколько приёмник сможет принять.
Безусловно, это так. Вот только я не думаю, что Вы что-то знаете об этом.

Цитата:
>>как когда-то во времена ЕИР, каждый сотрудник - Агни Йог>>

Это – заблуждение. Думаю, что только Е. и Н. Рерихи были агни йогами, остальные были более или менее близкими учениками - последователями.
Это уже компиляция фактов. В оригинале первая часть фразы относилась к одному явлению, а вторая, после запятой - к другому. Это уже фальсификация фактов, Вера, это граничит с клеветой.

Цитата:
<<, и РД пользуется огромной популярностью в обществе. В него записываются на годы вперёд, как когда-то в СССР на автомобили,>>

РД – не цель. Цель – закладка основы совместного общинного проживания и ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. И это сообщество станет примером для всего мира.
Вы думаете, Вера, что Махатмы против распространения Учения?

Не забывайте, что многое должно измениться после прихода Великого Владыки.
Тогда многие из осмеянных и непонятых Вами положений будут востребованны и желанны. Но это - тогда, не сейчас.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2007, 00:35   #194
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Я думаю, что Маленький лев своими убеждениями, своей Верой, несет Огонь:
Нажмите на изображение для увеличения Название: Огонь-Истина.jpg Просмотров: 646 Размер:	21.9 Кб ID:	17
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2007, 01:09   #195
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
А что такое пассионарий чистых кровей?
"Пассионарии - особи, пассионарный импульс поведения которых превышает величину импульса инстинкта самосохранения."
Это выдержка из толкового словаря под редакцией Льва Гумилёва. А если по простому, то это люди, которые двигают нашу историю, люди, обладающие повышенной энергией к совершению поступков.
В Вас чувствуется эта энергия. Вы знаете, что мне интересен Ваш подход, но даже из симпатии я не могу согласиться с Вашим оптимизмом в отношении обновления МРЦ или РО, о чём я уже написала.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2007, 01:24   #196
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Я составлю себе за труд и отвечу.
Ответы на вопросы В. Тевс.

- Т.е. Вы считаете, что создание Рериховского движения это препятствие эволюционному процессу?
Отнюдь, ни в коем случае не препятствие, наоборот. Просто те мероприятия, которые предлагали Вы, по моему мнению, не смогут создать предпосылки для появления лидера или фокуса для того, чтобы их оценили Махатмы и наладили с ними связь.

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Действительно, были подобия попыток создания КС, но это было без фокуса, эти люди провозгласили сами себя и ничего путного из попыток придать некую структуру РД-ю не вышло, сейчас это хорошо видно.
Форма существования РО и РД была предложена Махатмами, и не нам её отрицать.
Но в те времена роль КС выполняли сами ЕПБ и Рерихи.
Дело в том, что как Е. Блаватская, так и семья Рерихов уже были изначально избранными Иерархией фокусами, а не назначенными с низу.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2007, 02:11   #197
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
ninniku, Вы правы и не правы одновременно, на мой взгляд. Правы в том, что эти люди есть.
Но не правы, что когда заговорит Дух, они начнут действовать.
Нет, они начнут пытаться осознать, что и как, затем - искать единомышленников, затем учиться и выправлять свои мысли в соответствии с эволюционным ритмом, и будет много непониманий и искажений. На это уйдут годы, это не сразу - перемена сознания не совершается в дни, для развития духовной интуиции требуются годы, а что бы научиться отделять зёрна от плевел - годы напряжённого труда именно в этом направлении и под руководством.

Мне кажется, у вас не верное представление, книжное. Я не думаю, что кто-то будет выправлять свои мысли в соответствии с эволюционным ритмом. Они будут выполнять Приказ Духа, который сам получил соответствующий Приказ своего Владыки. Возьмите себя в критической ситуации. Когда вы напрягаетесь духом, вы не думаете, что вам делать. Но вы четко знаете, чего вы не должны делать и почему. Потом, когда напряжение спадет, вы можете сомневаться.
Но в момент напряжения духовного места сомнениям нет. Есть четкое знание.

Люди, о которых я говорю, будут действовать в соответствии с приказом духа. У них будет безошибочное представление о верном и неверном, о черте непреложности и необходимости. У них будет четкая внутренняя цель.
По этим же признакам у этих людей сложится и единение. Им не нужно будет слов, чтобы один такой деятель понял бы другого. Все будут в устремлении и горении Жертвы.

Не одна община тогда возникнет. И все они будут связаны. И в тех условиях природы, которые сложатся после катастроф, выживут только крепкие общины, ведомые духовными лидерами.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 27.02.2007 в 02:13.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2007, 02:15   #198
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
МЦР и ЛВШ - более административный орган. Изучайте первоисточники, Вера. И если у Вас появляются вопросы, не стоит ими тыкать в глаза, а может быть стоит просто спросить?
Напрасно, Вы на меня обижаетесь, я вовсе не хотела этого. А вопросов к вам у меня нет. Вы очень обстоятельно всё объяснили, как Вы представляете всё обустройство РД. И превоисточники я, конечно, изучаю. Только их.
Я только высказываю собственное мнение...может слишком категорично?
Так и Вы тоже не слабее.


Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
А почему этим центром не может являться РД, связанное с Иерархией как во времена Рерихов?
Так Вы всерьёз предлагаете проводить политику отделения Рериховского Движения от работы Иерархии по переустройству планеты?
Нет, Вы меня не понимаете, к сожалению. Я говорю о том, что сейчас РО представляет из себя примерно то же, что и ТО через пару десятков лет после смерти Блаватской, что и любое религиозное течение через какое-то время после ухода его лидера, а именно движение, существующее по инерции. Потому и РД, как утратившее первичный импульс не может родить в своих недрах лидера именно такого - самого высокого уровня.
И, конечно, никакой подобной политики я проводить не собираюсь. С чего бы? Думается Иерархия сама компетентна в том, как Ей поступать и каких лидеров выдвигать. Просто путей к Ней много. Существует много возможностей приблизиться. И Учение не подразумевает непременное название единой религии, как Рериховское Движение. Оно наоброт говорит о безличии, о том, что Мудрость преподанная безвременна, вечна. Человечество существует 18 млн. лет, так почему новая религия должна называться РД?
Возможно именами этой семьи назовут различные учреждения, Храмы, но единая религия - не имеет никакого имени. Любое имя ведёт к ограничению и в пространстве и во времени.


Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Именно это Великий Путник назвал "Руками и ногами человеческими". Именно, не опускание дериктив сверху, а достижение Высокого и постижение Его дериктив.
Совершенно верно! Но одно не отрицает другого.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2007, 05:42   #199
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Санджна Посмотреть сообщение
О други! Если придет вестник, узнаете ли его?
Обязательно узнаем и всех вылечим.
*********************
Почему все так хотят чтоб было обьединенное РО и все в него входили и почему мало кто задумывается обладает ли он необходимыми качествами для того чтоб участвовать в такой организации?
Кто сейчас может завить честно что он обладает трудолюбием, терпением, уважением, необходимой мудростью, избавлен от всех страстей, грамотно сможет управлять несколькими организациями, что у него аура в полной гармонии и сам со собой он в полной гармонии?
Хотите создать идеальную организацию из не идеальных людей.
Как создавать из плохих продуктов хорошое блюдо.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2007, 06:38   #200
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Согласен с позицией СиМа. Вопрос о Единении не может возникнуть из абстрактного начала. Это фальшивая идея. Единение возникает не из такой идеи, а из обстоятельств, переживаний, целей, общности в Основах.
Реально единение проявляется, например, в позиции. МЦР и отношение к нему - хороший повод для единения среди тех, кто стоит на его позициях и разделяет его цели и действия. Если этого нет, то единение возникает на почве отрицания МЦР и его роли.
Но такое единение само в себе носит отрицание и раскол.
Никаких объединений РД в масштабе страны не будет и не надо. Это суперфикция.
Есть МЦР. Это фокус единения в РД. И он прекрасно работает в этом направлении.
Все остальные прожекты единого РД - от полного незнания механизмов, на которых базируется такое единение.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги