Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2006, 01:46   #1
Igor1
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Очередная статья от А.Люфта о манускриптах

Опять А.Люфт отметился новой статьей. На этот раз он искал оправдание, почему можно и нужно читать манускрипты Е.И. Рерих, которые она сама предназначала для публикации лишь в отдаленном будущем.

Отдельные фразы статьи А.Люфта заставляют думать, что, очевидно, он получил откровение свыше насчет срока публикации:
"Ныне карма русскоязычных рериховцев созрела для того, чтобы прикоснуться к первоисточнику Учения Живой Этики! Возрадуемся, рериховцы!".

А.Люфта не смущает, что автор этих дневников, Е.И.Рерих, придерживалась других сроков публикации:

Ее письмо З.Г. Фосдик от 23 февраля 1948 года: «Вот и я не увижу плодов собранного мною опыта. Книги эти будут лежать в хранилище и, вероятно, раньше столетия никто не будет иметь к ним доступа». А также 20 августа 1954 года: «Огненный Опыт тоже будет запечатлен, и мне Сказано собрать то, что останется с сотрудниками ближайшими. Остальное будет сохраняться в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода».

“никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Поэтому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия»” (Письмо Е.И.Рерих от 3.12.1937 г.)

Эти три письма свидетельствуют о том, что Е.И. Рерих обозначала дату примерной будущей публикации ее дневниковых записей, и, по крайней мере, срок на это существовал. Дальнейшие письма С.Н. Рериха подтверждают существование такого срока:

“Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда срок настанет, вам будет об этом сообщено” (Обращение С.Н.Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств, 26.04.1992 г.)

Даже в процитированном Люфтом письме С.Н. Рериха можно понять о существовании определенного срока и условиях необходимых для публикации дневников: “Может быть, не для ближайших дней, но, будем надеяться, для недалекого будущего” (С.Н.Рерих - П.Ф.Беликову, 23 февраля 1966 г.)

Выдающийся исследователь Рериховского наследия П.Ф.Беликов тесно сотрудничавший с С.Н. Рерихом пишет одному из своих друзей:
«Я уже писал Вам в прошлом письме о наследии Е.И. Ведь Записи для Живой Этики производились до последних лет пребывания Е.И. на нашем земном плане. Относительно их публикации, как и публикации «Надз[емного]», Е.И. оставила определенные Указания, которых С.Н. и придерживается... Для будущего Е.И. оставила неоценимые Сокровища. Но, конечно, нельзя терять чувства соизмеримости и охраны Сокровенного. Всё дается в меру сознания и последовательности времени претворения». (3 июля 1979 г.)
“Наблюдается всё та же картина — люди прилагают разные ухищрения, чтобы раздобыть самое последнее слово, и вместе с тем, не прислушиваются к ранее сказанному, не познают, не говоря уже о том, что и не думают выполнять основополагающие Заветы, а вместо этого щеголяют тем, что им известно самое важное, последнее Слово. Но последних Слов нет и не будет. Всё даётся по сознанию и ко времени. Свыше 150 тетрадей с дальнейшими записями Ж[ивой] Э[тики] оставила Е.И. Когда мир будет готов их принять? Это во многом будет зависеть от нас, от того, как мы подготовим новые поколения" П.Ф.Беликов.

И.В. Кокарев
Igor1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги