Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка
Дата события: 20.11.2013
Город: Москва
Организация: Международный центр Рерихов
Центральный Банк России
отозвал лицензию у
ОАО "Мастер-Банк"

В официальном пресс-релизе дается следующее разъяснение:

«В связи с неисполнением кредитной организацией Коммерческий банк «Мастер-Банк» (Открытое акционерное общество) «Мастер-Банк» (ОАО) (г. Москва) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», руководствуясь статьей 19, пунктами 3 и 6 части первой статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности" и частью одиннадцатой статьи 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России принял решение (приказ от 20.11.2013 № ОД-919) отозвать с 20 ноября 2013 года лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Мастер-Банк» (Открытое акционерное общество) (регистрационный номер Банка России 2176, дата регистрации – 02.12.1992).»

Информация о том, что «Мастер-банк» может быть лишен лицензии на банковскую деятельность, впервые появилась в октябре прошлого года. Сообщения об этом появились на фоне внеплановой проверки ЦБ в «Мастер-банке» и «Золостбанке». Тогда «Мастер-банк» категорически опроверг предположения о возможном отзыве лицензии. ЦБ со своей стороны официально заявил, что по итогам проверок в указанных банках выявлены нарушения законодательства и принято решение об осуществлении постоянного контроля за их деятельностью. ЦБ заявил, что вопрос об отзыве лицензии у «Мастер-банка» не рассматривается, но отметил, что проведение валютных операций банка было ограничено. Основанный в 1992 году «Мастер-банк» входит в 100 крупнейших в России. Уставный капитал банка на 1 июля 2013 года составлял 3,4 млрд рублей. Является участником системы страхования вкладов. Правление «Мастер-банка» возглавляет его основной владелец Борис Булочник, совет директоров — его супруга Надежда Булочник. В совете директоров заседает двоюродный брат президента России Игорь Путин.

Связанные публикации:

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator
Ответ

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2013, 14:38   #1
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Другое дело, что траты эти идут на поддержку всего культурного наследия России, а не только отдельно Рериховского.
Именно мне именно вам надо объяснять разницу между рериховским культурым наследием - и всем остальным, даже и российским?

Полагала, что здесь только Редна Ли искренне считает, что Дали лучше СНР, т.к. юбилей Дали отмечался на уровне ЮНЕСКО, а юбилей СНР - нет (они, напомню, в один год родились)
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2013, 15:12   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Другое дело, что траты эти идут на поддержку всего культурного наследия России, а не только отдельно Рериховского.
Именно мне именно вам надо объяснять разницу между рериховским культурым наследием - и всем остальным, даже и российским?
Разговор идет не о значении Рериховского наследия, а мифах и теориях заговора, которые муссируются в связи с закрытием "Мастер-банка". Заведомая необъективность существенно вредит и усугубляет ситуацию.

Насчет же разницы между общероссийским культурным наследием и Рериховским наследием, то, думаю, сам Рерих был бы огорчен, узнав, что потомки создают подобное разграничение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2013, 15:44   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Насчет же разницы между общероссийским культурным наследием и Рериховским наследием, то, думаю, сам Рерих был бы огорчен, узнав, что потомки создают подобное разграничение.
Я думаю, что подобное разграничение является одним из основных пороков РД.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2013, 19:27   #4
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Разговор идет не о значении Рериховского наследия, а мифах и теориях заговора, которые муссируются в связи с закрытием "Мастер-банка".
Ну что ж, поговорим о мифах
Только что закрыли еще 3 банка (да и перед этим сколько-то). И почему-то на экранах ТВ никаких "маски-шоу", никто не выбивает стеклопакеты (!) кувалдами(!). Никого на пол не кладут. Никто не рисует красивых схемок об отмывании чего-то там преступного.

Более того. В репортажах о МБ несколько раз упоминался "Золостбанк", как соучастник преступных действий, показывали какого-то растерявшегося инкассатора и т.п. И чё? Почему эта преступная финансовая организация по сю пору не закрыта? Или эти "преступные схемы" совсем не преступны - "или одно из двух"(с)?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
сам Рерих был бы огорчен, узнав, что потомки создают подобное разграничение.
Думаю,. НКР был бы огорчен тем, что называющие себя рериховцами так мало ценят его творчество.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 08:28   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Разговор идет не о значении Рериховского наследия, а мифах и теориях заговора, которые муссируются в связи с закрытием "Мастер-банка".
Ну что ж, поговорим о мифах
Только что закрыли еще 3 банка (да и перед этим сколько-то).
Собственно этот факт развеивает еще один миф о "целенаправленной атаке", "специальном заговоре" и т.д. По факту отзыв лицензии произошел в рамках широкой программы по "санации" банковской системы.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
И почему-то на экранах ТВ никаких "маски-шоу", никто не выбивает стеклопакеты (!) кувалдами(!). Никого на пол не кладут. Никто не рисует красивых схемок об отмывании чего-то там преступного.
Мне вообще трудно делать какие-то предположения насчет нашего телевидения. Я отношусь к нему большей части негативно. Но могу предположить, что новость не вызвала ажиотажа на телевидении в виду того, что теперь отзыв лицензии у банка перестает быть как таковой "новостью" и речь в данном случае не идет о московских банках с офисами на Тверской.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Более того. В репортажах о МБ несколько раз упоминался "Золостбанк", как соучастник преступных действий, показывали какого-то растерявшегося инкассатора и т.п. И чё? Почему эта преступная финансовая организация по сю пору не закрыта?
Опять же, в подобных вопросах я бы не доверял различного рода "репортажам", а пытался бы разобраться в вопросе на основании официальных заявлений и более глубокого анализа информации.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 08:44   #6
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Собственно этот факт развеивает еще один миф о "целенаправленной атаке", "специальном заговоре" и т.д. По факту отзыв лицензии произошел в рамках широкой программы по "санации" банковской системы.
Отнюдь!
Ни один из всех остальных(!) банков не пытались представить "преступной организацией". Только МБ. Почему?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Опять же, в подобных вопросах я бы не доверял различного рода "репортажам", а пытался бы разобраться в вопросе на основании официальных заявлений и более глубокого анализа информации.
Мифы (а мы решили поговорить именно о них) создаются не "на основании официальных заявлений".

Кстати, кампания в СМИ против МБ имеет ВСЕ признаки "информационного вброса" по Ашманову. (если вам это имя что-то говорит)
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 14.12.2013 в 08:47.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 09:02   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Собственно этот факт развеивает еще один миф о "целенаправленной атаке", "специальном заговоре" и т.д. По факту отзыв лицензии произошел в рамках широкой программы по "санации" банковской системы.
Отнюдь!
Ни один из всех остальных(!) банков не пытались представить "преступной организацией". Только МБ. Почему? ...
Мне трудно судить на сколько кто-то пытался представить банк "преступной организацией". Но те публикации, которые я видел, к примеру, по поводу зарытого ранее банка "Пушкинский" однозначно указывают на мошенничество. Подобный негатив присутствует в СМИ по поводу практически всех закрываемых банков.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 09:08   #8
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Подобный негатив присутствует в СМИ по поводу практически всех закрываемых банков.
Да, но само присутствие в СМИ (объем и количество материалов) несопоставимо с информ-атакой на МБ. Именно эту мысль стараюсь довести до вас
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне трудно судить на сколько кто-то пытался представить банк "преступной организацией".
Ваше право. Вам трудно судить - но тогда стоит ли отрицать?
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 19:07   #9
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Разговор идет не о значении Рериховского наследия, а мифах и теориях заговора, которые муссируются в связи с закрытием "Мастер-банка".
Ну что ж, поговорим о мифах
Только что закрыли еще 3 банка (да и перед этим сколько-то).
Собственно этот факт развеивает еще один миф о "целенаправленной атаке", "специальном заговоре" и т.д. По факту отзыв лицензии произошел в рамках широкой программы по "санации" банковской системы.
Целенаправленной атаки действительно не было, как показывают последние события. Но то, что люди могли так подумать, вполне объяснимо. Честно говоря, я сам так думал, пока не закрыли еще три банка. Только вот вся эта деятельность все же больше похожа на передел банковского сегмента рынка путем рейдерских захватов, сопровождаемой клеветой в СМИ. И жертвой пал действительно не один Мастер-Банк.
А чего кстати удивляться, что именно этот банк защищают рериховцы? Это же вполне понятно. Было бы просто черной неблагодарностью не выступить в защиту человека, 20 лет помогавшего Музею, который помогал рериховцам. Собственно мое отношение к власти после этих инцидентов поменялось кардинально. Я не пытаюсь никому навязать свое мнение, не хочу скрывать своего разочарования и не хочу ни с кем спорить по этому поводу. Но видимо прав был когда-то Ригзен и Абрикоска, нечего было и очаровываться. (Впрочем про себя я думаю, что люди просто меняются, и не всегда в лучшую сторону). Может быть я и не прав, и чего-то недопонимаю, посмотрим. Следующий год будет определяющим. Но сладким речам не верю, покажите дела. Если гос-во действительно пересмотрит свое отношение к Культуре, а не будет только призывать к этому, бросая слова в пространство. На деле покажет, тогда другой разговор. Я видел как нынешняя власть дралась за Чечню, за Осетию и за Сирию, т.е. есть некие мерила, которые показывают, как она действует, когда в чем-то действительно заинтересована. Вот покажет такие же действия, такую же заинтересованность в деле помощи развития и охраны Культуры, тогда поверю. А пока что вижу лишь красивые слова, да убедительно некрасивые действия.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 07:49   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Разговор идет не о значении Рериховского наследия, а мифах и теориях заговора, которые муссируются в связи с закрытием "Мастер-банка".
Ну что ж, поговорим о мифах
Только что закрыли еще 3 банка (да и перед этим сколько-то).
Собственно этот факт развеивает еще один миф о "целенаправленной атаке", "специальном заговоре" и т.д. По факту отзыв лицензии произошел в рамках широкой программы по "санации" банковской системы.
Целенаправленной атаки действительно не было, как показывают последние события. Но то, что люди могли так подумать, вполне объяснимо. Честно говоря, я сам так думал, пока не закрыли еще три банка...
Хроника событий
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 08:02   #11
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Целенаправленной атаки действительно не было, как показывают последние события. Но то, что люди могли так подумать, вполне объяснимо. Честно говоря, я сам так думал, пока не закрыли еще три банка.
Вот почему бывает полезно подождать развития событий и послушать разные мнения, а то успели много чего написать в форум.

Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 09:24   #12
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Целенаправленной атаки действительно не было, как показывают последние события. Но то, что люди могли так подумать, вполне объяснимо. Честно говоря, я сам так думал, пока не закрыли еще три банка.
У нас банков сотни. И масса мелких и сомнительных, до сих пор здравствующих.
И нигде из уже закрытых не было такого демонстративного по форме рейдерского захвата.

Всё,что написано по этой теме, и на этом форуме и от МЦР, остаётся в силе. Цель у них, действительно, масштабная - сократить количество банков, поставить под полный контроль государства банковскую сферу. На первом этапе. На втором этапе, возможно, будут какие-то денежные реформы. И т. д., и т. п.

Но всё это не отменяет избирательность и "попутную целенаправленность" -- "в ряду других"...
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 10:27   #13
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги