Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2016, 20:52   #121
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

А вот понятие хора я пока что не могу осмыслить… Какую роль он играет в государстве?
Цитата:
«Понимается слово «хор» как созвучие голосов, но может быть хор энергий, хор сердец, хор огней. Учение должно обратить внимание на хоровое начало, которое вовсе не обременит начало личное. Нужно развивать в себе такую кооперацию, чтобы привходить для прямого усиления возможностей. Так забота о хоровом начале соединится с созиданием. Люди могу понять, что хор нуждается в разнообразии соучастников. Только очень привычные руководители понимают, как нужны бывают даже не очень деятельные участники, но которые могут вносить своеобразие гармонии. Учитель радуется каждому своеобразию, в нем рождается новый вид огня.»
Т.е. как приложить эти слова? Делать какие-то собрание, на которых люди пели бы? Это и не Род, и не Община, и не артель с кооперативом…. Тут что-то иное. Я бы сказал так – хор – это совместное творчество. Не работа, не духовность, а просто – творчество. Совместное. Но может кто дополнит? Что есть хор и каково его место…
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 04:47   #122
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
А по поводу идей об организации государства могу дать именно вам практический совет. Вы сначала постройте свою семью, вырастите детей. В процессе вы получите такой опыт, что станете практиком и, возможно, даже не захотите строить какие-то теории. Если вам на длительный период времени удастся создать дееспособное, устойчивое образование, это и будет прообразом идеального на текущий момент государства.
ОЙ ДА ЛАДНО

У Ильича дети были или нет? Нет же?

А ничего - построил же государство.

Или Вам не нравится, как Ильич строил?

Вы же Ильичу не скажете - нечего тут строить пока детей своих не заведете.
Ильич приказал расстреливать детей, которых отчасти сам же и сделал сиротами. Беспризорников.
На докладной записке Дзержинского о миллионах беспризорников в стране, которые громят склады с продовольствием и тысячами промышляют на товарных станциях Москвы, воруя все, что можно съесть и продать, на вопрос что делать? Ильич написал: Расстреливать.
Как всегда кардинально и бескомпромиссно.
Это по-государственному. Насилие - самый эффектный и быстрый способ решения общих проблем.
Поскольку чекисты отказались это делать, потом было собрано Политбюро, где проблемой беспризорников поручили заняться...внимание!!! ... ВЧК! Тайной политической полиции, имевшей в своем распоряжении оперов, следователей, тюрьмы и лагеря, расстрельные команды. И совсем немножно специфических педагогов.

Вы, когда, выдвигаете идеи государственного устройства, обдумывайте сразу и правоприменительные механизмы.
Ведь ваш закон об ограничении рождаемости кто-то должен воплощать.
Правоприменение работает как особый механизм и без малейших элементов идеализации, которые присутствуют иногда в законах, направленных на якобы благо.
Много законов с виду благих и полезных в правоприменительной практике обращаются в свою противоположность и дают такой же результат.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 04:56   #123
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
А вот понятие хора я пока что не могу осмыслить… Какую роль он играет в государстве?
Цитата:
«Понимается слово «хор» как созвучие голосов, но может быть хор энергий, хор сердец, хор огней. Учение должно обратить внимание на хоровое начало, которое вовсе не обременит начало личное. Нужно развивать в себе такую кооперацию, чтобы привходить для прямого усиления возможностей. Так забота о хоровом начале соединится с созиданием. Люди могу понять, что хор нуждается в разнообразии соучастников. Только очень привычные руководители понимают, как нужны бывают даже не очень деятельные участники, но которые могут вносить своеобразие гармонии. Учитель радуется каждому своеобразию, в нем рождается новый вид огня.»
Т.е. как приложить эти слова? Делать какие-то собрание, на которых люди пели бы? Это и не Род, и не Община, и не артель с кооперативом…. Тут что-то иное. Я бы сказал так – хор – это совместное творчество. Не работа, не духовность, а просто – творчество. Совместное. Но может кто дополнит? Что есть хор и каково его место…
Хор - обязательный элемент воспитания в советской школе. Я застал. Каждый день после уроков. До какого-то класса.
В СССР много было хорового пения и поощрялось и насаждалось. Для меня это было насилие. Но я знал человека, который и после 30 продолжал ходить в хор. Он говорил, что энергия хорового пения его лечит.
Хоровое пение гармонизирут пространство, лечит организм, привлекает мощные гармоничные созвучия из пространства.
Многое зависит от музыки и слов. Можно и на войну поднять и панику успокоить.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 05:36   #124
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ильич приказал расстреливать детей, которых отчасти сам же и сделал сиротами. Беспризорников.
На докладной записке Дзержинского о миллионах беспризорников в стране, которые громят склады с продовольствием и тысячами промышляют на товарных станциях Москвы, воруя все, что можно съесть и продать, на вопрос что делать? Ильич написал: Расстреливать.
Как всегда кардинально и бескомпромиссно.
Это по-государственному. Насилие - самый эффектный и быстрый способ решения общих проблем.
Это решение следует одобрить?
А не было другого способа решить проблему? Без убийства детей?
Хотя бы собрать беспризорников в одно место. И научить чему-то. Кормить за труд.


Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вы, когда, выдвигаете идеи государственного устройства, обдумывайте сразу и правоприменительные механизмы.
Ведь ваш закон об ограничении рождаемости кто-то должен воплощать.
Это не закон.
Это рекомендация.
Я не предлагаю здесь принуждения.
Максимум - штрафы.

Только объяснения необходимости умеренности.
Люди сами должны понять, что ограничение нужно для их же выживания.

Если они не способны это понять - значит, получат закономерный результат - пустыня, голод, вымирание, войны, ужасы.
Нужно ли космосу человечество, которое тупое и не способно воздерживаться всего несколько дней в месяц?
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 05:41   #125
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Что Вы скажите о медицине? Будет ли она вообще? И как это будет выглядеть...
Будет.
Профилактическая.
Первое условие здоровья ребёнка и человека - хорошая наследственность.
А она зависит
1 - от экологии,
2 - от родителей.

Поэтому будут созданы условия для рождения детей :
1 - влюблёнными родителями,
2 - счастливыми матерями, вынашивающими БЕЗ СТРЕССОВ.

И нормальная экология.

Гигиены труда и быта и т.д.

Образ жизни с рождения - вероятно, по Комаровскому.
Это всё - профилактика.

Плюс диагностика, рекомендации.

Правильная жизнь как основа профилактики несчастных случаев и травм.

Лечение тоже есть.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 05:45   #126
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Так мы попробуем сделать почву на этих самых этажах.... Не забывайте - там везде сады. Это - много пищи.
ГРУНТ не выдержит.
Просядет.
Высотных зданий не должно быть.
Это потенциально всё рухнет.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 05:49   #127
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Именно через воспитание детей идеальное государство сделает из обычных людей – светимостью в пару ватт – людей в конечном счете идеальных. Пройдет много поколений. Это не будет вот так – раз и сразу. Стал ни с того ни сего идеальным человеком.
Цитата:
«Действительно, жестокость должна быть искоренена. Не только жестокость действий, но и жестокость мыслей, последнее хуже самого действия. От младенчества нужно мерами государственными пресекать задатки жестокости. Как самая бесчеловечная, отупелая и злобная тьма, должна быть очищена проказа низкого мышления. Дети не жестоки, пока не увидят первое жестокое действие, оно точно открывает поток темного хаоса. Лишь немногие уже сами готовы противостоять потоку тьмы, такая накопленность сознания редка. Нельзя Вождю предполагать такое достижение во всех, наоборот, следует принять меры по низшей степени. Также не будем мертвенно повторять великую заповедь – «не убий», но подумаем, где больше убийства – в руке, в слове или в мысли? Нужно подумать, что мысль людей очень готова к убийству.»
Воспитание важно.
Но если ребёнок родился матерью выносившей его со стрессами - ребёнка тяжело воспитывать.
Он уже психопат.

Начинать надо с зачатия.
1 условие - зачатие влюблёнными родителями в браке,
2 условие - отсутствие стрессов при беременности.
И только потом воспитание в доброте.
И в только в семье, а не в интернате даже самом лучше.

Вот и весь рецепт получения совершенного поколения.
Где не будет никаких психопатов, а все будут добрые трудолюбивые сознательные.

И очень утончённые и возвышенные.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 05:54   #128
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Вот с этого и начинаются... Хм, проблемы мягко говоря. А кто будет следить за порядком? Получается нужна полиция. Которая будет ловить таких бездельников, и... Ллес, а что полицейский-то может сделать? Если человек не хочет работать? Взять кнут и превратить его в раба? Ллес, так нельзя. У нас же рабство. Так и до других идей древности легко незаметно докатится... Нужно решение. Что делать с бездельниками. И при этом не допустить появление власти, ибо как только появится власть - то сразу исчезнет свобода

Зачем что-то делать?
Не поработает - не поест.
Захочет есть - пойдет работать.
Если предпочтёт воровать - выставят из общины или государства (если оно небольшое).

Но такие бездельники по мнению психологии - психопаты.
Проблема решается профилактикой - рождением от влюблённых родителей и отсутствием стрессов при беременности.

И воспитанием.
Где верно воспитывают - там нет бездельников.

Цитата:
А что же нам делать с бандитами-то? Которые легкой жизни хотят. Куда их девать? казнить сразу? опять древними временами запахло...
Воспитывать.
Цитата:
Ну так-то да... Я просто о перспективах. Мы можем дальше построить например новые тела. Тогда вообще половину потребностей отпадет. В том числе - и в сексе. Будем детей силой мысли уже делать... И еда не нужна... А можем пойти технократическим путем. Колонизировать новые планеты.
Это лишнее.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 08:55   #129
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ильич приказал расстреливать детей, которых отчасти сам же и сделал сиротами. Беспризорников.
На докладной записке Дзержинского о миллионах беспризорников в стране, которые громят склады с продовольствием и тысячами промышляют на товарных станциях Москвы, воруя все, что можно съесть и продать, на вопрос что делать? Ильич написал: Расстреливать.
Как всегда кардинально и бескомпромиссно.
Это по-государственному. Насилие - самый эффектный и быстрый способ решения общих проблем.
Это решение следует одобрить?
А не было другого способа решить проблему? Без убийства детей?
Хотя бы собрать беспризорников в одно место. И научить чему-то. Кормить за труд.


Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вы, когда, выдвигаете идеи государственного устройства, обдумывайте сразу и правоприменительные механизмы.
Ведь ваш закон об ограничении рождаемости кто-то должен воплощать.
Это не закон.
Это рекомендация.
Я не предлагаю здесь принуждения.
Максимум - штрафы.

Только объяснения необходимости умеренности.
Люди сами должны понять, что ограничение нужно для их же выживания.

Если они не способны это понять - значит, получат закономерный результат - пустыня, голод, вымирание, войны, ужасы.
Нужно ли космосу человечество, которое тупое и не способно воздерживаться всего несколько дней в месяц?
На первый вопрос прошу обратиться к Ильичу. Пусть он ответит. Это же вы его помянули.
Насчет второго. В чем смысл простой рекомендации или пожелания? Ну рекомендуйте не воровать, не лжесвидетельствовать, не изменять и т.д. А если не захотят выполнять, то геена им огненная
Зачем тогда в вашей модели государство? Нужно просто огласить все основы здоровой жизни и успокоиться. А там надеяться на сознательность человечества...
Вы говорите о Государстве! Инструменте насилия и принуждения человечества к Общежитию! Вот и используйте его возможности.
Или сразу же уточняйте, что говорите не о Государстуе, а о принципах общежития. Это совсем другое! И механизмы их продвижения иные. Государство может их использовать, но чаще они противоречат его природе.
Например, толерантность опасна для государства. Пацифизм - опасность номер один. Свобода волеизъявления - опасность номер два. И т.д.
Правильно воспитывать детей в отвращении к насилию и нелюбви к оружию? Правильно. Но государству нужны солдаты.
Правильно воспитывать воздержание ради ограничения деторождения? Вы отверждаете, что правильно. Но государству нужно больше человеческих ресурсов, как для войны, так и для роста потребления.
Поэтому и предлагаю - разграничьте свои цели и отделите от их от идеи государственной системы. Или развивай мысль в рамках этой системы.
Что это значит? Это значит дать не только идею, но и мезанизм ее осуществления.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 09:07   #130
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Ильич приказал расстреливать детей, которых отчасти сам же и сделал сиротами. Беспризорников.
На докладной записке Дзержинского о миллионах беспризорников в стране, которые громят склады с продовольствием и тысячами промышляют на товарных станциях Москвы, воруя все, что можно съесть и продать, на вопрос что делать? Ильич написал: Расстреливать.
Как всегда кардинально и бескомпромиссно.
Это по-государственному. Насилие - самый эффектный и быстрый способ решения общих проблем.
Поскольку чекисты отказались это делать, потом было собрано Политбюро, где проблемой беспризорников поручили заняться...внимание!!! ... ВЧК! Тайной политической полиции, имевшей в своем распоряжении оперов, следователей, тюрьмы и лагеря, расстрельные команды. И совсем немножно специфических педагогов.
ninniku, вы молодец! Когда открывал тему, мечтал именно о такой дискуссии. Чтобы приводили факты. Скажу честно, для меня ваши слова - это открытие. О Ленине были только светлые образы. Читал художественные книги, где показано - как он любил детей... А тут - такая жесткость. Вот и еще одна иллюзия развенчана.
Но знаете я как-то читал какого-то автора советских времен - он рассказывал о колонии для малолетних преступников. Как на пустом месте - была создана я бы сказал - настоящая община. Как из бандитов эти дети - стали людьми. Не все конечно. Но большая часть. Я бы решал проблему беспризорников именно вот так - как автор этой книги.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вы, когда, выдвигаете идеи государственного устройства, обдумывайте сразу и правоприменительные механизмы.
Ведь ваш закон об ограничении рождаемости кто-то должен воплощать.
Правоприменение работает как особый механизм и без малейших элементов идеализации, которые присутствуют иногда в законах, направленных на якобы благо.
Много законов с виду благих и полезных в правоприменительной практике обращаются в свою противоположность и дают такой же результат.
Именно поэтому я против власти. И исполнительных органов как таковых. Люди в в каком-то смысле должны стать единым существом. Разве одна нога станет противоборствовать другой? Если части тела человека перестанут быть единым целым, то он просто умрет в судорогах. Граждане государства должны жить и думать согласованно. При определенной степени согласованности власть отмирает за ненадобностью. Но для этого граждане должны понимать друг друга с полуслова. Чтобы не ходил надсмотрщик и не тыкал - сделай то, сделай это, иначе не получишь еды. Нет. к примеру вот мой сосед - сапожник. Я каждый день летаю к его дому на гравилете. Оставляю на пороге хлеб. Потому что я - булочник. Когда мои сапоги износятся - он сделает мне подарок. Новые сапоги. От всей души. Не потому что должен. Потому что ему приятно. Как мне приятно - развозить свежеиспеченный хлеб по округе. И у меня не уходит на это много времени. Ведь мне не надо обеспечить выпечкой весь город.... Нет, часа два. После этого я занимаюсь по саду. Потом гуляю с женой - по лесу, или же мы идем слушать хор. Занимаюсь медитацией. Оттачиваю воинское искусство. Делаю кучу других дел. Вечером с женой занимаюсь сексом. Я доволен своей жизнью. Чувствую себя среди друзей. Чувствую что им надо. И помогаю им - просто потому что приятно. А не потому что должен
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 09:13   #131
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Так мы попробуем сделать почву на этих самых этажах.... Не забывайте - там везде сады. Это - много пищи.
ГРУНТ не выдержит.
Просядет.
Высотных зданий не должно быть.
Это потенциально всё рухнет.
Ллес, берите шире... Это же идеальное государство, верно? Тут нет каких-то рамок, т.к. это модель. Мы уже договорились о поставках технологии силовых полей (пропускающих только людей с определенной светимостью), об источнике новой энергии - эфирных генераторах. Наконец, я предложил использовать в качестве машин - гравилеты. Аппараты, использующие антигравитацию. Что нам мешает сделать этакие острова - и поднять их в воздух? С помощью антигравитации. И не будет никакой нагрузки на грунт...
Насчет высотных зданий - приятно поражен вашими научными познаниями. Что оказывается хоть кто-то признает вред высотных зданий. Они у меня ассоциируется с Вавилонской башней... Которая как известно плохо кончила.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 09:24   #132
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вы говорите о Государстве! Инструменте насилия и принуждения человечества к Общежитию! Вот и используйте его возможности.
Или сразу же уточняйте, что говорите не о Государстве, а о принципах Общины. Это совсем другое! И механизмы их продвижения иные.
Не согласен. Эта как раз та мысль, которую уже говорил Владимиру. В Агни Йоге нигде не сказано, какая часть относиться к государству, а какая - к принципам общежития. Это уже читатель делает вывод о принадлежности того или иного параграфа к какому-то разделу. И каждый будет делить сам. Вы вот разнесли эту мысль так. А я считаю, что Общежитие - не отдельная модель, противоречащая модели государства, а всего лишь часть модели государства. Они не противоречат себе. А вмещают.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 09:37   #133
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
А что же нам делать с бандитами-то? Которые легкой жизни хотят. Куда их девать? казнить сразу? опять древними временами запахло...
Воспитывать.
Ллес, а вы разве не встречались с детьми, которые воспитанию не поддаются? И это дети... А не взрослые с законченным мировоззрением. Они не захотят воспитываться. Тюрьма? Отлично, скажет такой человек. Бесплатная кормежка. Можно наконец проявить свою звериную сущность, и стать криминальным авторитетом. Вы смотрели фильм советский времен о похождениях Шурика? Мне вот посчастливилось наткнутся... Так вот, в фильме есть эпизод, как Шурик пытается перевоспитать здоровенного лба, который в тюрьме сидит. И на исправительные работы ходит. Было очень весело. Схватка характеров. Если же серьезно подумать - то на самом деле ничего Шурик не мог сделать. И никакая сила в мире не заставила бы перевоспитаться этого уголовника. Слишком поздно... Эти люди - уже шлак Эволюции. От них надо просто взять - и уйти. Кто-то может сказать - а давайте таких тварей уничтожим? В бою. Ведь Учение говорит что уничтожение разбойников в бою - не есть смертная казнь. Но я спрошу вас - а кто мы такие, чтобы судить? Оставим эту функцию Карме. А такого человека - просто выведем под белы ручки. Учение еще предлагает сделать ему внушение. Но где грань между внушением и зомбированием? Я боюсь её переступить... Иначе в идеальном государстве останутся одни бездушные куклы.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 09:48   #134
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Это не закон.
Это рекомендация.
Я не предлагаю здесь принуждения.
Максимум - штрафы.
Ллес, о чем вы? Какие штрафы? Это самый верный путь вернуться к нашему современному обществу. Где все решают - деньги. Агни Йога ясно по-моему осуждает деньги...
Цитата:
Не живите на доходы от денег. Это прибыль нечистая. Лучше перемещение благ в обмене вещей, в крайности, можно допустить в обмен на деньги, оборачиваемые непосредственно. Преступную спекуляцию надо преследовать неуклонно, ибо Земля больна спекуляцией. Каждая эпоха имеет свою болезнь - теперь Земля больна спекуляцией. Не надо думать, что человечество было всегда подвержено этой болезни. Но она признак существенной перемены, ибо постепенно пройти не может, и пароксизм эволюции нужен, чтобы разбить заразу.
Цитата:
Милостыня денежная должна быть уничтожена. Помощь работою или вещами. Не должно быть безработных, когда направится народ по пути духа. Наше дело показать благо совершенства не для Незримого Мира, но для самих себя.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 09:57   #135
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Хор - обязательный элемент воспитания в советской школе. Я застал. Каждый день после уроков. До какого-то класса.
В СССР много было хорового пения и поощрялось и насаждалось. Для меня это было насилие. Но я знал человека, который и после 30 продолжал ходить в хор. Он говорил, что энергия хорового пения его лечит.
Хоровое пение гармонизирут пространство, лечит организм, привлекает мощные гармоничные созвучия из пространства.
Многое зависит от музыки и слов. Можно и на войну поднять и панику успокоить.
У нас на уроках пения (в младших классах) мы тоже пели песни советских времен... Как сейчас помню "Эх дороги, пыль да тууман, холода, тревоги - да степной бурьян". Учитель (он же директор школы) хотел сделать нас патриотами... Однако добился по-моему прямо противоположных результатов. Песня унылая. А дети - существа жизнерадостные. Они не хотят думать о плохом. Они стремятся к прекрасному. Не надо песню про смерти близких. Дайте что-то светлое. К примеру "Слышу голос из прекрасного далека, он зовет меня в чудесные края..." - это уже лучше. А такие песни (про патриотизм и светлую память) лучше петь когда сознание уже окрепнет. Да, в итоге получилось - что дети музыку-то невзлюбили, патриотизма - ровно ноль. Хор - действительно мощное средство для гармонизации аур. Но надо лучше понимать психологию детей...
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...

Последний раз редактировалось DmitMack, 31.01.2016 в 09:59.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 09:58   #136
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,219
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,164 раз(а) в 3,572 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
А что же нам делать с бандитами-то? Которые легкой жизни хотят. Куда их девать? казнить сразу? опять древними временами запахло...
Воспитывать.
Ллес, а вы разве не встречались с детьми, которые воспитанию не поддаются? И это дети... А не взрослые с законченным мировоззрением. Они не захотят воспитываться. Тюрьма? Отлично, скажет такой человек. Бесплатная кормежка. Можно наконец проявить свою звериную сущность, и стать криминальным авторитетом. Вы смотрели фильм советский времен о похождениях Шурика? Мне вот посчастливилось наткнутся... Так вот, в фильме есть эпизод, как Шурик пытается перевоспитать здоровенного лба, который в тюрьме сидит. И на исправительные работы ходит. Было очень весело. Схватка характеров. Если же серьезно подумать - то на самом деле ничего Шурик не мог сделать. И никакая сила в мире не заставила бы перевоспитаться этого уголовника. Слишком поздно... Эти люди - уже шлак Эволюции. От них надо просто взять - и уйти. Кто-то может сказать - а давайте таких тварей уничтожим? В бою. Ведь Учение говорит что уничтожение разбойников в бою - не есть смертная казнь. Но я спрошу вас - а кто мы такие, чтобы судить? Оставим эту функцию Карме. А такого человека - просто выведем под белы ручки. Учение еще предлагает сделать ему внушение. Но где грань между внушением и зомбированием? Я боюсь её переступить... Иначе в идеальном государстве останутся одни бездушные .
Верно. Их уничтожением ничего не изменится. Ничего не изменится если даже уходить от них и не обращать внимания. Ничего не изменится и при иных тысячи действий . Потому что они продукт того же общества в котором находятся,т.е условия их появления создаются нами же,как членами того же общества. Мы обвиняем свое же отражение ,которое находится в зеркале.
Это замкнутый круг. И проблема решается по иному.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 10:15   #137
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Верно. Их уничтожением ничего не изменится. Ничего не изменится если даже уходить от них и не обращать внимания. Ничего не изменится и при иных тысячи действий . Потому что они продукт того же общества в котором находятся,т.е условия их появления создаются нами же,как членами того же общества. Мы обвиняем свое же отражение ,которое находится в зеркале.
Это замкнутый круг. И проблема решается по иному.
Вы ошибаетесь. А я чем занимаюсь? Просто встал и фактически ушел. Из города. От них. Пусть живут как хотят. Если я смог от них уйти - то что мешает остальным? У меня уже нет с ними кармических связей. Родственники? Они не друзья мне. Пусть живут как знают.
Эти люди - не мое отражение. Они уже что-то совсем иное. Чуждое. В них не осталось ничего человеческого. Мы не будем изгонять их своего общества. Мы просто молча встанем и уйдем. Раз и навсегда. Это и будет то разделение по светотени, о котором говорится в Учении. Они же - пусть живут дальше. Это их выбор. Скорее всего вымрут сами, выродятся. Если же будут пытаться вредить - что ж, Рука Владыки не замедлит раскрыть Щит над своими детьми. А вообще будет как с Атлантидой. Разве там было не также? Часть народа встала и ушло. Молча. Их уже достало. С остальными Владыки вообще церемонится не стали. Просто потопили как котят. Жестоко? Может быть. Но справедливо.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...

Последний раз редактировалось DmitMack, 31.01.2016 в 10:21.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 11:03   #138
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Насчет здоровья в государстве. И вообще маленький оффтоп.

Любопытно, что неприятные Лучи куда-то исчезли. Просто по ауре бродят Лучи нейтральные. Точнее по внешней защите. Что это было – атака темных? Или просто людей, которым чем-то не понравились мои мысли. Это проблема не личная. А государственная) Где мера справедливости? Когда надо пропустить удар, а когда – включить защиту на максимум? Так, чтобы нападающего отшвырнуло ответным ударом. Вопрос сложный… Ведь у каждого своя мера справедливости, и она, как мера красоты – не может быть измерена.

Насчет здоровья. Похоже я все-таки заболел. Друзья, сейчас по России эпидемия. Будьте осторожнее. Говорят, что марлевые повязки спасают от заражения… Но похоже инфекция передается каким-то другим способом. Не воздушно-капельным. Опять наука чего-то не увидела. Ну может если бы я был в костюме высшей химической защите – то все обошлось бы. Но я был в просто повязке. Продавцы – тоже. А вот прочие прохожие – нет. И тем не менее чувствую, что подхватил инфекцию. Рекомендации врачей о том, что надо делать прививки, глотать таблетки – хладнокровно проигнорировал. Сейчас такое время, когда не знаешь, что тебе подсунут – лекарство или хитрый наркотик. Считаю, что надо развивать психическую энергию. И тогда болезней не будет. Интересно наблюдать, как организм борется…. Как идет борьба за клеточки горла. Кто-то даст совет – беги быстрей за лекарством в аптеку. Спрошу – а зачем? Может это Карма такая – погибнуть от гриппа. Зачем чего-то боятся? Надо больше верить в свои силы. И в Руку Водящую. Мне кажется что народные средства, и лекарства – это всего лишь средство самовнушение. Я вот верю что силы Высшие сохранят. Что все будет – по справедливости.
Именно так – считаю – и должно быть в идеальном государстве. Не вера в чудодейственную пилюлю. А вера в свои силы. Непоколебимая уверенность. Решимость – до последнего конца.
Но вы можете опровергнуть мои слова. Сказать какой по-вашему должна быть медицина.

Я сейчас с улыбкой вспоминаю М. Как она горячо рассказывала об универсальном лекарстве (забыл название), панацеи почти от всех болезней. Милая, милая М. Как мне приятна твоя забота! Но на самом деле – это просто вера в талисман. Если я в него поверю, как веришь ты – то он мне и правда поможет. Но… Я просто не верю. Столько раз уже болел. И еще живой. И с лекарством, и без него – течение болезни протекает одинаково. Это опыт.

Хотел с утра отдохнуть, но ваши мысли, друзья - меня захватили) Я даже почувствовал прилив сил. Спасибо.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 12:33   #139
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Люди в в каком-то смысле должны стать единым существом. Разве одна нога станет противоборствовать другой? Если части тела человека перестанут быть единым целым, то он просто умрет в судорогах.
Вы сейчас нащупали очень важную истину о единстве организма земного человечества. Этот организм болен, так как раздираем противоречиями, созданными разъединением.
"Мы как раса должны устоять или пасть только вместе, ибо МЫ – ОДНО.
Если какая-то личность на каком-либо этапе эволюции возвышается над другими, то это происходит по причине проявления присущего ей добра, ибо зло негативно и не дает устойчивых следствий" У.Х.


Более или менее совершенное государство может быть создано только при центральном управлении по закону Иерархии: ”низшее подчиняется высшему”, когда достойнейшие люди будут стоять во главе государств, и эти достойнейшие будут иметь прямой провод с Иерархией, откуда и будет исходить Управление.
Конечно, сейчас это звучит сказкой, так как пока люди не готовы сознанием.
Потому и обречены люди на страдания и на несовершенство своих государств, так как любые лучшие проекты разрушаются и извращаются пока еще низкой человеческой природой, по которой человек не выдерживает испытания властью…

Последний раз редактировалось Etsi, 31.01.2016 в 12:34.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 12:52   #140
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

DmitMack, и вот выросли ваши дети. Они прекрасные и светлые. Но что-то тревожит их пока неосознанно, но со временем все больше и больше. И этим раздражающим фактором оказывается стена. Вы знаете, что находится за ней, и скрылись от пороков того мира. А для них это неизвестное, которое все больше и больше разжигает их любопытство. И вот, несмотря на все ваши объяснения и уговоры, они решаются пересечь рубеж. Они даже не подозревают, как коварен тот мир, против которого у них не выработан иммунитет. Возможно, они больше не вернутся к вам — затемнившихся испробованными искушениями не пропустит стена. Или степень затемнения будет еще не так сильна, и стена пропустит их, но другие жители государства не потерпят такого загрязнения и выведут их под белы руки за дверь.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Насилие с точки зрения Учения Selen Свободный разговор 76 20.09.2008 16:59
Преступление и наказание с точки зрения АЙ Аволикешвару Практика Агни Йоги 34 15.03.2008 08:24
Беременность с точки зрения АЙ Доктор Наука, Медицина, Здоровье 58 30.07.2006 19:58
Строительство дома с эзотерической точки зрения. Sergey Наука, Медицина, Здоровье 6 26.10.2003 17:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги