Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2007, 11:23   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Если ТД и теософское учение дает системные представления, хотя и не полные, о мироздании и человекогенезе, то АЙ есть гирлянда огненных мыслей, оформляющих высшие тела человека. Читать АЙ - это уже думать, а думать на уровне огня - это уже практиковать.
Для особенность АЙ состоит в том, что она рождает массу вопросов, ты задумываешься и наблюдаешь, а Жизнь и происходящее в тебе и вокруг тебя на вопросы отвечает.
АЙ формирует перемены в сознании. Я писал - главное, что АЙ скорее воздействует на уровне подсознания, отвечая на запросы огненной части человеческого существа, чем на сознание. Поэтому её благо ОБЪЕКТИВНО. Но ключи лежат в области ОСОЗНАНИЯ. Это дается путем наблюдения.
Особенность в том, что разделяя огненные мысли АЙ, мы уже вступаем в стадию работы и меняемся неожиданно для себя. Лучшее укореняется. Худшее бурно прорастает. Короче, оболочки выходят из равновесия, а осознание происходящего и МЫСЛИ АЙ приводят их в равновесие.
Нужно доверять АЙ и не бояться перемен в себе.
Это и есть практика. Но если бояться или гнаться за переменами в своих телах, можно причинить себе и окружающим беду.
АЙ - это вода для брошенного в землю зерна. И это солнце для проросшего листика.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2007, 11:45   #2
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...
Я писал - главное, что АЙ скорее воздействует на уровне подсознания, отвечая на запросы огненной части человеческого существа, чем на сознание. Поэтому её благо ОБЪЕКТИВНО. Но ключи лежат в области ОСОЗНАНИЯ. Это дается путем наблюдения.
Дело в том, что я тоже вам, Ниннику, отвечал на тот пост, но он тоже оказался удаленным. И там я говорил, что вы в Агни Йоге видите грань той части, которая ближе всё же к Раджа Йоге, то есть йоге ума. Именно Раджа Йога рассматривает взаимодействие сознания и подсознания, работе ума в состоянии самадхи и т.д. И этот аспект Раджа Йоги присутствует в Агни Йоге. Это важный элемент Учения, но не является сущностной, базовой частью Учения.

М.Лев, к примеру, уделяет огромное внимание моменту "О, как АУМ проникает..." И он тут прав. И это, пожалуй центральное место Учение. Но он тут придумывает новую практику, если я правильно его понял, когда состояние нисхождения АУМ групповое, но есть некий лидер группы, который правее всех правых...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги