Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2012, 20:57   #321
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я думаю, что мы все являемся детьми Матери Мира
А я бы сказал наоборот - мы все являемся создателями Матери Мира, или Великой Матери. Архетипы ведь не с неба падают, а формируются в процессе эволюции жизни и сознания. Хотя можно сказать, что и детьми, так как этот процесс взаимоотношений взаимен.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 21:01   #322
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Архетипы ведь не с неба падают, а формируются в процессе эволюции жизни и сознания. Хотя можно сказать, что и детьми, так как этот процесс взаимоотношений взаимен.
Да, ведь подобное должно притянуться к подобному.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 07:48   #323
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я думаю, что мы все являемся детьми Матери Мира
А я бы сказал наоборот - мы все являемся создателями Матери Мира, или Великой Матери. Архетипы ведь не с неба падают, а формируются в процессе эволюции жизни и сознания...
Нужно понимать, что во-первых, "архетип" - это всего лишь красивая, но модель психологической теории.
Во-вторых, вполне может статься, что идеи действительно "падают с неба". Собственно, это один из постулатов философии космизма.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 08:42   #324
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Во-вторых, вполне может статься, что идеи действительно "падают с неба".
А на небе они откуда появляются? Ведь в любом случае они должны иметь свой первоначальный исток. Таким истоком вполне может быть Земля, а не какая либо другая планета. Логика простая...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 08:43   #325
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Нужно понимать, что во-первых, "архетип" - это всего лишь красивая, но модель психологической теории.
Ну в любом случае она более научная, чем оккультные модели.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 08:51   #326
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Во-вторых, вполне может статься, что идеи действительно "падают с неба".
А на небе они откуда появляются? Ведь в любом случае они должны иметь свой первоначальный исток. Таким истоком вполне может быть Земля, а не какая либо другая планета. Логика простая...
Согласитесь, что еще более простая логика в том, что идея о Матери Мира исходит непосредственно из факта существования Матери Мира.
Истоком идей может быть не коллективное бессознательное, а сознание единственного Творца.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Нужно понимать, что во-первых, "архетип" - это всего лишь красивая, но модель психологической теории.
Ну в любом случае она более научная, чем оккультные модели.
И от этого она становится более приближенной к истине?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.10.2012 в 08:54.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 10:38   #327
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Согласитесь, что еще более простая логика в том, что идея о Матери Мира исходит непосредственно из факта существования Матери Мира.
А существование никто и не отрицает. Наоборот, подводится достаточно научный базис под ее существование, а не мистически неопределенный...


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Истоком идей может быть не коллективное бессознательное, а сознание единственного Творца.
Но тут сразу возникает вопрос, а кто создал Творца? И этот вопрос отнюдь не досужий и всегда будет актуален для познающего разума. Наиболее научный и адекватный ответ на этот вопрос в настоящее время, на мой взгляд, дают учение Дарвина, учение Юнга и Синергетика. Понятно, что они далеки от совершенства, но это все же прогрессивнее мифологических концепций.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
И от этого она становится более приближенной к истине?
Для нас, полагаю, да. Имею в виду современных людей с общим образованием, а не Посвященных.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 10:39   #328
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А я бы сказал наоборот - мы все являемся создателями Матери Мира, или Великой Матери.
Архетип архетипом, но ведь есть и записи Е.И., где сказано, что Матерь Мира - реальная Высокая Сущность, пришедшая с Юпитера и "заместившая" Князя Мира в роли Земного Иерарха (Логоса) после его отхода от Пути Света. Говоря по-простому - инопланетянка, как бы кого ни коробило данное определение.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 19.10.2012 в 10:41.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 11:15   #329
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Архетип архетипом, но ведь есть и записи Е.И., где сказано, что Матерь Мира - реальная Высокая Сущность, пришедшая с Юпитера и "заместившая" Князя Мира в роли Земного Иерарха (Логоса) после его отхода от Пути Света. Говоря по-простому - инопланетянка, как бы кого ни коробило данное определение.
Ну если Вас больше устраивает мифология, то вполне логично было бы начать изучение этого вопроса с Гомера. Юпитер - это римский аналог греческого Зевса. А у Юпитер есть супруга - Юнона, она же греческая Гера - верховная богиня, богиня брака и рождения, материнства, женщин и женской производительной силы. В Юнговской системе это Великая Матерь или Мать Мира в местной терминологии. Отсюда и мифологическая связь Юпитера и Матери Мира. Это не связано с космонавтикой
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 11:25   #330
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это не связано с космонавтикой
Опять... ну было же сказано, что в Учении планеты - это реальные астрономические объекты, а вы игнорируете это.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 11:35   #331
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
ну было же сказано, что в Учении планеты - это реальные астрономические объекты, а вы игнорируете это.
"Блажен кто верует..." (с)

Замещение Князя Мира в роли Земного Иерарха хорошо прослеживается в следующем мифе:

Цитата:
Тифон (Тифоей, др.-греч. Τυφῶν, Τυφωεύς, Τυφώς, эпич. Τυφάων) — в древнегреческой мифологии могущественный великан, порожденный Геей; олицетворение огненных сил земли и её испарений, с их разрушительными действиями (имя Тифон одного корня с глаголом τύφω, что означает «дымить, чадить») Сын Тартара и Геи.

Ге́я (др.-греч. Γαία «земля», диалектные формы Ге Γῆ либо Га) — древнегреческая богиня земли

Тифон мог бы сделаться властелином над богами и смертными, но Зевс вступил с ним в борьбу, от которой земля сотряслась до оснований, суша, море и небо загорелись, и даже обитатели подземного царства затрепетали. По одной из версий, Мойры обманули Тифона, убедив, что он станет сильнее, если съест незрелых плодов.

Наконец, меткий удар молнии прекратил неистовство Тифона, который был низвергнут в Тартар.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 11:40   #332
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
"Блажен кто верует..."
Почитайте "Космологические записи" Е.И. Вам придется ну ОЧЕНЬ здорово потрудиться, чтобы доказать, что там все зашифровано и иносказательно.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 12:26   #333
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Почитайте "Космологические записи" Е.И. Вам придется ну ОЧЕНЬ здорово потрудиться, чтобы доказать, что там все зашифровано и иносказательно.
Почитал бегло... Врядли можно назвать научным трудом, скорее формулирование для себя некоторой картины мира. Утверждения ничем не обосновываются, а даются в виде недоказуемых аксиом. Что с ними делать, совершенно непонятно... Про Мать Мира там не нашел, может быть текст попался урезанный. В общем, лично для меня результат нулевой...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 13:03   #334
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В общем, лично для меня результат нулевой...
Для вас и аналитические материалы, скажем, НАСА или центра управления полетами мало что дадут.
Я о том, что не нужно пытаться везде и всюду подозревать иносказания, символизм и шифрацию.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 13:29   #335
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я думаю, что мы все являемся детьми Матери Мира
А я бы сказал наоборот - мы все являемся создателями Матери Мира, или Великой Матери. Архетипы ведь не с неба падают, а формируются в процессе эволюции жизни и сознания...
Нужно понимать, что во-первых, "архетип" - это всего лишь красивая, но модель психологической теории.
Во-вторых, вполне может статься, что идеи действительно "падают с неба". Собственно, это один из постулатов философии космизма.
У термина "архетип" есть фундаментальное значение - исток, прообраз. Чего бы то ни было. Так что - скорее - не модель, а прообраз.

Возвращаюсь к теме обсуждения. Прообразом четвёртого Глобуса Земли, в её нынешнем состоянии, является некая Высшая Планета. Это - явно не планета Венера, виднеющаяся на небосклоне перед восходом Солнца.
Высшей Планетой для Земли является её Прообраз - высший Глобус её. Читайте ТД, уважаемые. Нумерацию этого Глобуса вспомните.
Матерь Мира, соответственно, могла "придти" только с этой высшей Планеты, являясь ею самой, на нашу грешную Землю.
Термин "пришла" нуждается также в осмыслении. Решение вопроса, почему одной из "станций" на этом пути был Юпитер, - подскажет ответ. Юпитер - символ Пятого Глобуса, миновать его никак нельзя. А Мать приходит всегда через своего Супруга - Сына. Мифология Редна Ли, в этом смысле, очень кстати оказалась.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я о том, что не нужно пытаться везде и всюду подозревать иносказания, символизм и шифрацию.
Так никто и не потребует от незадачливого читателя искать символизм, скажем, в книгах Агаты Кристи. Речь идёт о другой "литературе".
Как пример, неофиты Пирамид, например, изучали Символы в виде выбитых рисунков на камне, Существует, по сей день, своеобразная аллея скульптур - символов перед святилищем. Уходили годы на осмысление, прежде чем переступить порог Святилища. Наука Символов - универсальное Знание.
"Подозревать всюду символы " - очень прикольно звучит для "неофита", если не сказать больше.

Последний раз редактировалось aurora, 19.10.2012 в 13:29. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 16:54   #336
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Как пример, неофиты Пирамид, например, изучали Символы в виде выбитых рисунков на камне. "Подозревать всюду символы " - очень прикольно звучит для "неофита"
Вы очень серьезно заблуждаетесь. Тексты Учения отбирались не для кучки избранных неофитов, и респонденты Е.И. не находились на тайных мистериях, где непрохождение испытания влекло за собой смерть. Эти книги составлялись для тысяч и десятков тысяч людей. Выйдите из атмосферы своих любимых масонов и розенкрейцеров, тайных обществ и древних инициаций, и оглянитесь - другой век на дворе.
Видеть в А.Й. и Письмах Е.И. зашифрованный текст, где символ на символе сидит и символом погоняет, где непосвященный ничего не поймет, и пытаться все это по-своему толковать - это похоже на какую-то детскую игру. Если не нечто гораздо опаснее, о чем я писал.
Я понимаю, конечно, это определенное удовольствие для ума - жонглирование значениями и смыслами, поиски аналогий, сопоставлений и т.д. Своего рода игра в бисер. Для определенного склада личностей весьма интересно. Сам одно время этим увлекался. Но за кропотливым поиском черной кошки в темной комнате можно легко не приметить слона.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 19.10.2012 в 17:07.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 17:15   #337
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 20:02   #338
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Как пример, неофиты Пирамид, например, изучали Символы в виде выбитых рисунков на камне. "Подозревать всюду символы " - очень прикольно звучит для "неофита"
Вы очень серьезно заблуждаетесь. Тексты Учения отбирались не для кучки избранных неофитов, и респонденты Е.И. не находились на тайных мистериях, где непрохождение испытания влекло за собой смерть. Эти книги составлялись для тысяч и десятков тысяч людей. Выйдите из атмосферы своих любимых масонов и розенкрейцеров, тайных обществ и древних инициаций, и оглянитесь - другой век на дворе.
Видеть в А.Й. и Письмах Е.И. зашифрованный текст, где символ на символе сидит и символом погоняет, где непосвященный ничего не поймет, и пытаться все это по-своему толковать - это похоже на какую-то детскую игру. Если не нечто гораздо опаснее, о чем я писал.
Я понимаю, конечно, это определенное удовольствие для ума - жонглирование значениями и смыслами, поиски аналогий, сопоставлений и т.д. Своего рода игра в бисер. ......
Иваэмон, я, обычно, отвечая на вопросы, касающиеся Учения, отсылаю, даю ссылку на ТД, сопоставляю сказанное с тем, что там нашла. Иногда это - "Изида", ПМ, ПЕИР, Теософист.
Где Вы нашли ссылки на любимых "масонов и розенкрейцеров" Вашей юности.?
Если бы я дала ссылку на Бёме, розенкрейцера, - дело другое. Но я же этого не делаю, хотя Е.Рерих советовала труды этого философа. Я знаю, что авторитеты для Вас играют важную роль в выборе трудов.

Когда я говорю нечто о символизме, это не значит, что я погрязла в том, от чего Вы меня предостерегаете.
Ваши слова, сказанные ранее: "Зачем мне ТД, если есть АЙ и ГАЙ", поведали мне о Вашем мировоззрении. Неужели я буду перед Вами "играться с бисером", о чём Вы говорите. С бисером не играются, Евангелие почитайте. Или находите другое слово.

Последний раз редактировалось aurora, 19.10.2012 в 20:08.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 20:25   #339
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Где Вы нашли ссылки на Ваших любимых "масонов и розенкрейцеров"
Кстати, массоны и розенкрейцеры тут совсем не посторонняя тема.

Поскольку Е.И.Р. говорила, что Учение Храма дано из того же источника, что и АЙ, и в связи с этим тут УХ весьма уважаемо и цитируемо, то имеет смысл взглянуть на символ этого Учения:



Не увидеть, чья это символика, может только слепой... Особенно наугольник сверху:



Цитата:
Циркуль и наугольник — один из самых известных символов масонов. Символика масонства берет свое начало от орудий труда каменщиков — строителей соборов в средние века, которых считают основателями масонской ложи.

В центре символики часто помещают букву G, одно из значений является сокращением слова «геометр». Среди масонов это слово используется как название или имя Верховного существа.
А для дополнения картины можно еще вспомнить их колонны:



А так же "Всевидящее Око":


Последний раз редактировалось Редна Ли, 19.10.2012 в 20:35.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 20:29   #340
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я знаю, что авторитеты для Вас играют важную роль в выборе трудов.
Ваши слова, сказанные ранее: "Зачем мне ТД, если есть АЙ и ГАЙ", поведали мне о Вашем мировоззрении.
Отомстили мне моим же оружием.
Хорошо, возможно, масоны - не совсем ваши любимые. Слегка погорячился. Только розенкрейцеры.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 19.10.2012 в 20:30.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иерархия и Матерь Мира Selen Ашрам - Подходя к Учению 11 02.07.2008 09:12
Евангелие Мира Иисуса Христа (Евангелие Мира от Ессеев) Lery На всех Путях ко Мне встречу тебя 54 05.10.2007 12:52
Картина «Матерь Мира» Артем Квашнин Метафизика 0 06.06.2007 03:24
Евангелие от Ессеев и Матерь Мира Любомир Свободный разговор 1 08.08.2005 10:46
Владыка Мира Elentirmo Свободный разговор 24 17.05.2005 19:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги