Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2009, 17:02   #201
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Не хотите ли аргументированно возразить?
Не хочу. Бесполезно. Мы верим в разное, и аргументы тут не при чем.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 17:10   #202
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Не хотите ли аргументированно возразить?
Не хочу. Бесполезно. Мы верим в разное, и аргументы тут не при чем.
Ну вооот... Пришли нас тут всех спасать из "эзотерического болота" и так быстро признаёте своё поражение... И не говорите за всех - всё-таки не все же во что-то верят, даже если Вы верите, что все.

Итак, что мы имеем с Вашей стороны в сухом остатке:
  1. Гордыня в утверждении, что именно Вы знаете Истину, плюс высокомерие по отношению к оппонентам, которым, как Вы говорите (если я правильно Вас понял), бесполезно пытаться что-то аргументировать.
  2. Неспособность обосновать свои претензии по п.1.
Печальное, душераздирающее зрелище...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 17:22   #203
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Волевая несамостоятельность прямо следует из тварности человеческого сознания, из сотворённости его Богом и всемогущества последнего. Вы же сами называете себя рабом. Пантеизм тут ни при чём.
Как же не при чем? Если "Тат Тва Аси"(Ты есть То), если "Бог - есть Все", если Бог - есть Безличный Абсолют, а не Личность-Творец, способный к самоограничению (т.е.Три Личности), то никакой человеческой свободы - НЕТ, и ничто не может ограничить произвол Божественной Энергии, которая разлита по миру и все собой подавляет. Кто сможет ей противостаять? Что может конечная причина противопоставить причине бесконечной?

Мой личный религиозный опыт категорически восстает против подобных воззрений. Уж, извините, я точно не пантеист. А то,что я называю себя Рабом, так это добровольное рабство, в любви и послушании, а не рабство навязанное извне, проповедуемое Вами.
Мы воспринимаем Бога куда большим чем ВЫ, Ваше восприятие Бога - это часть от нашего. У нас есть шанс расширить Ваше представление до нашего. Но у Вас нет шанса сжать и ограничит наше до Вашего. Это если бы Вы отправились в прошлое, и начали дискутировать с людьми имеющими твердое представление что Земля плоская. Смогли бы они убедить Вас что Земля имеет не форму шара, а блина? Их основным доказательством бы было, что тогда вода бы стекла вся вниз. Но тут то вы стали бы расказывать про закон притяжения,и у народа стала бы созревать мысль о костре, что бы искоренить ересь. Вот и у нас с Вами похожие отношения.
Ну если Вы считаете что Бог не ограничил Вашу свободу никак, то воспарите сейчас под потолок и повисите там минут пять. Неполучается? Ну тогда телепортируйтесь ко мне побеседуем лично. Тоже ограничения? Ах, какая жалость!Мы свободны в тех рамках, которые нам предоставил Творец. Докажите обратное, телепортируйтесь!
Личный опыт материалистов доказывает, что Бога не существует. Вон в космос летают, ни разу Его не встретили.
Прочел еще раз ваш пост,- просто шедевр! Так понял, человек нужен для того чтобы противостоять произволу Божественной Энергии - подавляющей все?!? Это у Вас такое представление о Боге???????
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 17:29   #204
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение

Ну вооот... Пришли нас тут всех спасать из "эзотерического болота" и так быстро признаёте своё поражение... И не говорите за всех - всё-таки не все же во что-то верят, даже если Вы верите, что все.

Итак, что мы имеем с Вашей стороны в сухом остатке:
  1. Гордыня в утверждении, что именно Вы знаете Истину, плюс высокомерие по отношению к оппонентам, которым, как Вы говорите (если я правильно Вас понял), бесполезно пытаться что-то аргументировать.
  2. Неспособность обосновать свои претензии по п.1.
Печальное, душераздирающее зрелище...
Насчет гордыни...
Сначала Вы пытались быть моим психотерапевтом, умудрившись дистанционно диагнисцировать во мне душевную болезнь и объявив об этом публично, видимо, посчитав это сногшибающим аргументом в ведшейся на тот момент полемике.

Теперь вы пошли дальше, и хотите быть моим духовником, указывая мне на мои жуткие духовные изъяны. Спасибо, конечно, но насколько я помню, к Вам на исповедь я пока не собирался..

Так, быть может, начнем с извлечения бревен из собственных глаз.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 17:44   #205
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Все эти басни глупости и мифы вижу постоянно и давно вокруг себя, слышу в словах высокопоставленных чинов церкви с телеэкрана, слышу в жалобах и возмущения вооцерковленных православных на священников, и т.д. Вы же сами поклонник Кураева который не только сам безсовестно лжет, но и толкает ко греху паству. Огромное количество народа, считающими себя глубоко православными, имеют крайне смутное представление о том что написанно в Евангелие. Они видят только обряд, а не понимают что за ним. И большинство священников ничего не делают что бы этот барьер преодалеть. Знаете что в Питере чтобы легче было строит храмы, серьезно обсуждался вопрос (не знаю был он принят как факт) что бы оформлять их как торговые повильоны. Лично я (да и другие последователи Учения ЖЭ тоже), за процветание Православной Церкви, но не как комерческой организации и прислужницы власти, а как глубоко духовного института, со всеми традициями заложенными Святыми и Духовными Отцами. Как понял Вы из Белоруссии и возможно по другому видите ситуацию, но здесь где нахожусь я, ситуация выглядит крайне печально. Сердцем христианства всегда было монашество, но если даже Кураев не верит что оно возрадится, то что вообще обсуждать. Были в Дивеево? Если нет, то скажу: один огромный рынок в центре которого мощи Серафима Саровского. А поспрашивайте там, чему Серафим учил, не многие скажут. Могу долго и долго расказывать на эту тему, но у меня нет цели поливать Церковь грязью. У меня цель искать самое светлое и устремляющее к Богу. И ой как трудно сегодня найти. Те позиции на которых стоите Вы, и пораждат такие плоды. Возможно не осазнаете, но относитесь к Иисусу как к кумиру которому нужно поклонятся, а Вам говорят что нужно следовать за Ним. Это и пытаюсь Вам объяснить. Причем все это есть в традиции церкви, но большинство предпочитает этого не замечать. Одним словом если бы знал о православии понаслышке, ваши слова могли бы что то значить, но несответствие Евангельских и Богословских указаний и состояния нынешней РПЦ вижу воочию. Да и некоторые священники видят, да могут только молча сожалеть, а кто произнесет вслух тот обречен.
Но вы Дмитрий на серьезные темы не отвечаете, вот в чем проблема. Уж взялись нас тащить из "оккультного болота", так потрудитесь.
Как же удобно, сидя в теплом кресле перед монитором рассуждать про чужие грехи и преступления. А Вы подите и измините хоть что-нибудь к лучшему. Или тибетские монахи ближе православных бабушек?
А что Вам известно про мои дела??? Уж не буду их все перечислять, но определенному количеству людей помог прийти в православие. Один из примеров моя мама. Да и застаиваться в духовном развитии им не даю. И они меня "сектантом" завязшем в "окультном болоте" не считают, потому как мои дела и отношение к Богу и христианству, которое люблю всем сердцем, знают. Предлогаете делами помериться?
Для меня Буддисткие Святые так же почитаемы как и Христианские. Потому как смотрю на их дела и учение, а не на разницу в изображении на иконах. Это Вам внушают что буддисты поклоняються демонам и т.п., а мне довелось потрудиться чтобы и их понастоящему узнать. А зная чему учили Христианские Святые, имею возможность понять что Они общее дело делают.
А православные бабушки мне дороги и любимы, как и все люди. Это Вы их отдали на откуп диаволу в теме "Христианство и Буддизм"!
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 18:14   #206
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Вот так бы и сказали, что свидетельствуете о притязаниях Церкви на Истину. А то, когда Вы говорите, что свидетельствуете о самой Истине, тем самым Вы автоматически утверждаете, что и сами знаете, что такое Истина, раз можете говорить, что Церковь на самом деле ею обладает.
Да, я считаю, что на земле только Церковь обладает полнотой Истины. (Истина - это Христос, а Церковь - Его тело), независимо от грехов и преступлений исторического Православия, начиная от эпохи Константина.
Только моя Церковь правильная, только мой народ любим Богом, Только моя страна лучше всех, только я правильно воспринимаю окружающий мир! Это ваша формула жизни, Дмитрий? Такое отношение к жизни и пораждает грехи, убийства и войны.
Для нас Христос - Истина, но Христос для нас не ограничен узенькими рамками.И Церковь - Его тело, но для нас Церковь - это не земная организация, но все кто истинно своими делами служит Богу. Святая Церковь - состоит из святых.Чтобы стать Её членом - нужно стать святым!
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 18:24   #207
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Не хотите ли аргументированно возразить?
Не хочу. Бесполезно. Мы верим в разное, и аргументы тут не при чем.
У Дмитрия вообще трудновато с аргументами. Уже все привыкли что его аргументы: "мне Ваше непонятно и потому я против этого" - и главный: "я верю что только моя Церковь правильная". Он же сказал что будет "кусаться и царапаться". А аргументировать он не обещал.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 19:40   #208
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Ваше утверждение абсолютно голословно и больше похоже на обвинение в духе "Святой Инквизиции", чем на логический вывод. Недалеко же Вы зашли по той самой цепочке. Ну, зато озвученные мной выводы о явно садистских наклонностях Вашего Бога остались неприкосновенны. Оно и понятно - крыть-то нечем.
Моя цель не обосновывать (для этого обратитесь к более авторитетным источникам, тем более, их множество), а просто свидетельствовать об Истине.
Да, у некоторых считающих что только их восприятие Бога правильное, есть такая привычка: на просьбу предьявить источник подтверждающий истину их утверждений - начинают убеждать: "так в Библии написанно". Когда просиш показать где именно - не могут, потому как таких утверждений там нет. А когда показываеш в Библии опровержение их утверждений, - начинают нервничать и ругаться. Вот и Дмитрий, из тем, где начинаеш приводить авторитетные источники для проваславных, быстренько сбегает. Если пришлось Дмитрия довольно долго убеждать,в том что утверждение Православной Церкви - Бог Вездесущ - верно, а он это пытался отвергать, то что тут уж и требовать.
Но всетаки его желание нас спасти благородно, да и смелость налицо. Поэтому спасибо (спаси Вас Бог) Вам Дмитрий!
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 20:23   #209
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
. Вот и Дмитрий, из тем, где начинаеш приводить авторитетные источники для проваславных, быстренько сбегает.
Думаю его всё же можно понять. Нас много тут. Да и мысли начинают путаться наверно. Но с другой стороны знает ведь куда идёт.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 10:59   #210
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Согласно православной антропологии, предельно упрощая, человек состоит из природы и ипостаси. Ипостась (дух; человеческая личность; то, что влечет нас к Богу) творит Господь в момент зачатия. Все, что исходит от Бога, не может быть несовершенно.
Примерно то же самое говорит эзотерическая традиция, в том смысле, что в человеке есть смертная часть и бессмерный Дух, совершенный, безгрешный.

Цитата:
Природу мы получаем от своих родителей, которая в свою очередь досталась им от Адама. И именно природа коррумпирована грехом, влечет нас к недолжным стремлениям, заставляет личность в нас либо бороться с ними, либо отдаться им.
Это сваливание вины на кого-то другого, т.е. природу. В то же время, если принять перевоплощение и карму, то можно понять, что подобные стремления наши собственные, только из предыдущих жизней.

Поэтому в рамках описанной вами традиции совершенно непонятно, зачем засовывать совершенную ипостась в несовершенную природу, какой для этого смысл. В эзотерической традиции погружение в материю позволяет утончить и возвысить эту материю. Материя несовершенна не в смысле первородного греха, а в смысле своей инертности, плотности, сопротивляемости, т.к. она противоположный полюс единой Духо-материи.

Цитата:
Эта испорченность, искаженность первоначально совершенной природы в нас и есть - первородный грех. Чтобы излечить эту природную генетическую болезнь в нас пришел в мир Спаситель. Бог так возлюбил людей, что принял "зрак раба", стал слугой людям, "нас ради человек и нашего ради спасения".
Из ваших слов следует, что сейчас нет первородного греха в телах. Если считать, что пока есть и только признание Христа освобождает от него, то это слишком самонадеянно. Чтобы действительно преобразить человеческую природу, надо стать Святым, как Серафим Саровский, Сергий Радонежский и другие, но ведь таких людей мало, за одну жизнь сделать это многим невозможно, поэтому дается много воплощений.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 11:16   #211
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
...Поэтому в рамках описанной вами традиции совершенно непонятно, зачем засовывать совершенную ипостась в несовершенную природу, какой для этого смысл.
Еще более не понятно почему Бог одних людей "засовывает" в здоровые тела, а других - в тела инвалидов и калек. Почему одни рождаются в семьях царей, а другие - в полной нищите и т.д. ?
Я как-то уже задавал этот вопрос Дмитрию, но он так и не ответил.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
...Чтобы действительно преобразить человеческую природу, надо стать Святым, как Серафим Саровский, Сергий Радонежский и другие, но ведь таких людей мало, за одну жизнь сделать это многим невозможно, поэтому дается много воплощений.
К сожалению в современной церкви превалирует установка на то, что достаточно выполнять церковный ритуал и тогда Христос сам преобразует человеческую природу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 20:18   #212
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
. Вот и Дмитрий, из тем, где начинаеш приводить авторитетные источники для проваславных, быстренько сбегает.
Думаю его всё же можно понять. Нас много тут. Да и мысли начинают путаться наверно. Но с другой стороны знает ведь куда идёт.
Согласен и именно за это высказываю Дмитрию уважение. Уверен что его присутствие на форуме напользу всем. Но Дмитрию не стоит забывать, что он пришел к нам в гости, поэтому с него и спрос больше. "Назвался груздем - полезай в кузов". Взял на себя ответственность - достойно неси её до конца.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 09:15   #213
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Да, я считаю, что на земле только Церковь обладает полнотой Истины.
К сожалению Вы забыли спросить об этом мнение самого Иисуса Христа.
Ибо ныне существующая христианская Церковь с ее догматами создана земными людьми без его прямого участия и одобрения (а также и апостолов). Де-факто современное христианство сформировалось несколько веков спустя после евангельских событий - когда пришли совершенно другие люди, поколения и нации. Свое же отношение к будущим "христианам" сам Иисус сформулировал так:
"Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие". Мф.7:22-23.
Так что считать некую самоназванную группу людей единственно правильными носителями Истины есть самонадеянность, граничащая с гордыней.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 17.05.2009 в 09:20.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 14:28   #214
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение

Бог сотворил Адама
Как вы считаете:-Бог сотворил человека с какой целью? Зачем мыслящее существо Ему? Зачем Ему Вселенная,весь Мир в проявленном виде. Смысл?
Пусть Дмитрий меня об этом не просил, но попробую помоч ему.
"Человек имеет начало, но не имеет конца, потому что его конечная цель лежит в жизни горнего, духовного, невидимого телесными глазами мира, а личное совершенствование достигается в соеденении и познании Существа Божественного. Оно-то и продолжается бесконечно."
"Цель творения людей заключается в познании Бога, в прославлении и уподоблении Ему." (Протоиерей В.Г. Лесняк. "Святой Симеон Новый Богослов и его богословские воззрения" )
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 15:55   #215
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Анафемизмы V Вселенского Собора, Константинопольского. (553 г.)
1) Кто верит в баснословное предсуществование душ, которое влечет еще и к другому уродливому и нечестивому представлению, что все души в конце концов, возвратятся в первобытное состояние — да будет анафема.
...
Тогда в чем состояит первородный грех, как он передается, если душа творится непосредственно перед рождением человека? Т.е. мои вопросы остаются. Если грешно тело, то при чем тут новосотворенная душа? Или она автоматом сотворяется с грехом, тогда зачем?
Душа действительно не перевоплощается, а твориться перед рождением человека. Так как под христианским понятием души, стоит понимать ментальное тело низшего плана и астральное тело. Если кто то мне укажет серьезный христианский источник, четко отрицающий предсуществование ДУХА, буду благодарен, так как такого мне не попадалось. Многие христиане сгодня не различают разницы между душей и Духом человека, а стоило бы, это открывает новые горизонты в осознании богословия.

Последний раз редактировалось николаййй, 17.05.2009 в 15:59.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 16:12   #216
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Вот так бы и сказали, что свидетельствуете о притязаниях Церкви на Истину. А то, когда Вы говорите, что свидетельствуете о самой Истине, тем самым Вы автоматически утверждаете, что и сами знаете, что такое Истина, раз можете говорить, что Церковь на самом деле ею обладает.
Да, я считаю, что на земле только Церковь обладает полнотой Истины. (Истина - это Христос, а Церковь - Его тело), независимо от грехов и преступлений исторического Православия, начиная от эпохи Константина.
Только моя Церковь правильная, только мой народ любим Богом, Только моя страна лучше всех, только я правильно воспринимаю окружающий мир! Это ваша формула жизни, Дмитрий? Такое отношение к жизни и пораждает грехи, убийства и войны.
Для нас Христос - Истина, но Христос для нас не ограничен узенькими рамками.И Церковь - Его тело, но для нас Церковь - это не земная организация, но все кто истинно своими делами служит Богу. Святая Церковь - состоит из святых.Чтобы стать Её членом - нужно стать святым!
А потверждают это мнение слова Симеона Нового Богослова: "Церковь есть тело Христово, и невеста Христова, и мир вышний, и храм Божий, члены же тела сего суть все святые."
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 10:00   #217
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Только моя Церковь правильная, только мой народ любим Богом, Только моя страна лучше всех, только я правильно воспринимаю окружающий мир! Это ваша формула жизни, Дмитрий? Такое отношение к жизни и пораждает грехи, убийства и войны.
Климент Александрийский
Цитата:
Есть единая истинная Церковь, настоящая древняя Церковь, к которой принадлежат все праведники, исполняющие божественные повеления... Эта единая Церковь насильственно расколота еретиками на многие секты. По существу, в идеале, по происхождению, по превосходству мы говорим, что эта древняя кафолическая Церковь - единственная Церковь. Волею единого Бога через единого Господа (Христа) эта Церковь приводит к единству веры, которая согласуется с соответствующими заветами или, скорее, с одним заветом, заключенным в различные времена... Превосходство Церкви, равно как и источник ее организации, зависит от ее абсолютного единства: она намного выше всего на свете, и нет ей ни соперников, ни равных... Есть одно учение апостолов и также одно Предание... ("Строматы", 7.16)
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 10:02   #218
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
К сожалению в современной церкви превалирует установка на то, что достаточно выполнять церковный ритуал и тогда Христос сам преобразует человеческую природу.
Климент Александрийский
Цитата:
Странная тайна! Нас приглашают отложить наше ветхое плотское тление и, оставив ветхую пищу, причаститься нового питания - Христа: нас приглашают, насколько это возможно, хранить Его в себе, принять Спасителя к сердцу, дабы мы могли упорядочить привязанности плоти... "Моя Плоть" - это аллегория Святого Духа... Аналогично "Кровь" значит "Слово", ибо Слово как густая кровь вливается в нашу жизнь. Смесь плоти и крови есть Господь, пища его младенцев; Господь есть Дух и Слово. Эта пища - то есть Господь Иисус, то есть Слово Божие, Дух, соделанный плотью, - есть освященная небесная плоть. Эта пища есть молоко Отца, которым кормимся мы, младенцы.

Кровь Господа носит двойной характер. С одной стороны, это кровь в физическом смысле, кровь, посредством которой мы были освобождены от тления; с другой стороны, это духовная кровь, через которую мы делаемся помазанниками. Пить кровь Иисуса - значит причащаться Господнего бессмертия; а Дух есть сила Слова, так же как кровь есть сила плоти... Как вино смешивается с водой, так же, по аналогии. Дух смешивается с человеком. Эта смесь питает человека для веры; Дух ведет к бессмертию. Смешение обоих - напитка и Слова - называется Евхаристией, благодатью хвалы и красоты...

"Молоко" (I Кор.3:2) есть обучение, рассматриваемое как начальное питание души, "плоть" - есть мистическое созерцание. Плоть и кровь Слова представляют собой понимание божественной власти и сущности... Он сообщает себя тем, кто причащается этой пищи более духовным образом. ("Педагог", 1,6; 2,2; "Строматы". 5,10)
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 11:07   #219
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Климент Александрийский
Цитата:
Пить кровь Иисуса - значит причащаться Господнего бессмертия; а Дух есть сила Слова, так же как кровь есть сила плоти... Как вино смешивается с водой, так же, по аналогии. Дух смешивается с человеком. Эта смесь питает человека для веры; Дух ведет к бессмертию. Смешение обоих - напитка и Слова - называется Евхаристией, благодатью хвалы и красоты...
Согласитесь теперь, что тот обряд который проводится в церквях сегодня, есть просто пародия на истинную Евхаристию о которой писал Климент? Ведь слепому ясно, что всё даётся в образах для лучшего осмысления не развитыми пока ещё сознаниями. Так зачем же всё принимать конкретно по мёртвой букве? Христос с этим боролся, боролся, нет , все за своё, "сказано виноград, значит виноград и точка." Сказано "вино с водой", значит пей ложечку, благодари, целуй руку дающую и не кочевряжься, через неделю придёшь снова "приобщаться к таинству". Хотя истинная Евхаристия происходит один раз и до Веку. Приобщившемуся к бессмертию нет надобности это повторять, он же бессмертный!.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 12:38   #220
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Многие христиане сгодня не различают разницы между душей и Духом человека, а стоило бы, это открывает новые горизонты в осознании богословия.
Вероятно, с теософской точки зрения - душа - это данная конкретная индивидуальность, личность, которая хотя и продолжает существование после смерти тела, но исчезает при новом перевоплощении.
Дух же - это некая "Металичность", состоящая из множества душ, объединенных единой последовательностью реинкарнаций. Дух - это цепочка, состоящая из звеньев - душ. Чем длиннее цепочка, тем духовнее человек.
Это представление объясняет разницу между душевностью и духовностью: душевной может быть неграмотная старушка, всю свою жизнь прожившая в родной деревне, а духовным - например академик, лауреат Нобелевской премии, или известный писатель и т.д.
По-видимому, христианская церковь состоит преимущественно из душевных людей, а теософские (рериховские) общества - из духовных. Потому и диалог между ними не клеится - одни говорят про Фому, другие про Ерему. И на разных языках Общение примерно как у студентов с младшими школьниками

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 18.05.2009 в 12:40.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яма и нияма в Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 37 15.04.2008 16:10
"Образ Иисуса Христа" Владимир Чернявский СЦДК 0 13.01.2008 17:53
Агни-йога о христианстве Хранитель Книги, статьи, публикации 0 19.02.2005 16:11
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги