Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2008, 12:47   #201
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
Smile Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Интересно ,что такое понятие "хорошая Карма" ? Не надежда на благодарность ,за хорошие поступки,мысли ,дела?
Хорошая карма - это своя вилла на Гавайских остравах, свой самолет с аэродромом, супер-мега яхта, огромный счет в Швецарском банке и т.д. и т.п. Чем больше и круче, тем хорошее карма.

Последний раз редактировалось СиМ, 19.02.2008 в 12:50.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 12:59   #202
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Спасибо за возможность предоставленную мне еще раз проверить себя в знаниях.
Мой предыдущий ответ Вам удалили. Просто ответьте мне, кто же согрешил, вследствии чего ребёнок ослеп, если, как сказал Исус, не согрешил ни ребёнок, ни родители его? Конкретно, кто? Из Вашего ответа я понял, что согрешили дела Божие. Господь что ли ?
Есть еще, к примеру, коллективная карма
Точно и родовая и нации....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 13:01   #203
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Насколько помню есть там эпизод с Илией Пророком, в котором Иисус Христос явно указывает на реинкарнацию. Нет под рукой текстов, может кто найдет? Кому удобно...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 13:10   #204
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Спасибо за возможность предоставленную мне еще раз проверить себя в знаниях.
Мой предыдущий ответ Вам удалили. Просто ответьте мне, кто же согрешил, вследствии чего ребёнок ослеп, если, как сказал Исус, не согрешил ни ребёнок, ни родители его? Конкретно, кто? Из Вашего ответа я понял, что согрешили дела Божие. Господь что ли ?
Есть еще, к примеру, коллективная карма
А ещё есть планетерная карма, есть галактическая и т.д. Ну и что? Кто ж повинен в том, что ребёнок ослеп? Коллектив, планета, галактика?
Ваша проблема в том, что вы рассматриваете Закон Кармы как Закон Преступления и Наказания, а это не так. Если бы человека хотели ткнуть носом в неправильный поступок, в "преступление", то наказание следовало бы сразу, тогда человек легко мог бы понять, за что наказан. Но это быдл бы слишком легко и такое развитие не имело бы качества. Вы бы поступали хорошо не потому, что ваша душа этого желает а в корыстных целях - не получить наказания или получить благо. А так, разделив причину и следствие в воплощениях человек не воспринимает следствие как наказание, а как испытание. У человека появляется возможность использовать свои наработки и пройти ситуацию с честью.

Когда души готовятся к воплощению, они зачастую знают свои программы и условия, они сами участвуют в анализе предыдущего воплощения и понимают что им недостает, планируют совместно с кармическими структурами Иерархии будущие воплощения и СОЗНАТЕЛЬНО, включают в них трудные ситуации для получения наработок. В вашем случае, слепой мог и на самом деле стать слепым именно для конкретного случая, в котором Иисус явил чудо народу. И нет его вины и нет вины его родственников. Возможно это его испытание прожить 40 лет в темноте, для того, чтобы однажды стать инструментом в руках Мессии.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 13:11   #205
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,463
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,603 раз(а) в 2,778 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Просто никто не может видеть всех причин.
Всех - конечно же! Но общие и большие детали ясно видны. Просто требуется необходимое колличество наблюдений и информации.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 13:27   #206
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цель человека-суметь вырваться из этого круга.
Думается не вырваться а отработать.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 13:41   #207
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
абрикос
Мысль, чувство, действие все есть Карма.
Карма как невидимый свидетель, наш невидимый Высший Суд, неподкупный и безошибочный. И судит он не только и не столько за внешнее, видимое действие - поступок, а прежде всего за мысль. И в каждом поступке все же «виновата» именно мысль. Потому считаю, Карма это прежде всего наша МЫСЛЬ. Затаенная, скрытая, невысказанная мысль действует так же явно, а часто даже сильнее, чем мысль, облаченная в словесную оболочку.
Цитата:
Из трех видов действия наиболее губительно не слово, не телесный поступок, но мысль. С момента возникновения решения зла человек уже виновен — выявлено оно или нет.
Если пристойно ведешь себя на людях, если тактичен, обаятелен,сладкоречив, значит «культурный», «воспитанный» человек. Раз не нарушаешь норм поведения в общественных местах, раз ты трудишься, а не бродяжничаешь, не воруешь, не убиваешь, значит ты хороший гражданин. А то, что иной такой «обаятельный», «культурный» и «порядочный» гражданин в мыслях своих уже отравил тайной завистью, ненавистью многих людей, а своими (никогда вслух не произносимыми) проклятьями убил (ранил), быть может, не одного человека, все это выпадает из поля зрения всех кодексов законов человечества. За духовное преступление (невидимое глазом) людской суд не судит.
Но на то есть Карма..
Согласен Юана, Абрикос, только опять же хотелось бы сказать, что не вина и наказание а развитие. Я бы его назвал Законом Развития. Ведь наши неправильные действия именно совершены по недостатку какого-либо качества в душе и видя это Владыки Кармы включают в нашу программу развития ситуацию, которая позволит наработать это качество и следующую ситуацию пройти более достойно.

Кто-то связывает карму только с человеком, но карма есть и выше, дальше по ступеням развития. Пусть там это называется иначе, но неправильное дествие может быть и выше, и масштабы могут быть другие. Воплощения космических душ (не имею в виду миссионерство) из других миров, более высоких, энергетических, в наш, иногда имеют за цель именно наработку качеств утерянных в каких-то ситуациях, когда происходят прорывы в матрице Души и утекает энергетика качества никто не восполнит, а поставят в условия, где сам наработаешь, т.е. в трехмерный мир...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 13:45   #208
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цель человека-суметь вырваться из этого круга.
Думается не вырваться а отработать.
Вернее наработать. Наработать в матрицу Души определенное количество энергий определенного качества, и тогда Душа переходит на следующую ступень.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 17:59   #209
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,463
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,603 раз(а) в 2,778 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Насколько помню есть там эпизод с Илией Пророком, в котором Иисус Христос явно указывает на реинкарнацию. Нет под рукой текстов, может кто найдет? Кому удобно...
Не знаю это ли вы искали:
11 Истинно Говорю вам - из рождённых жёнами, не восставал больший Иоанна Крестителя; Но меньший в Царстивии Небесном - больше его
12 От дней Иоанна Крестителя доныне Царствие Небесное силой берётся, и употребляющие усиле восхищают его.
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна Крестителя.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти
15 Кто имеет уши слышать, да слышит.
от Матфея гл 11

Последний раз редактировалось Восток, 19.02.2008 в 18:05.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 18:55   #210
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
[ В вашем случае, слепой мог и на самом деле стать слепым именно для конкретного случая, в котором Иисус явил чудо народу. И нет его вины и нет вины его родственников. .
Здравствуйте, я Ваша тетя. Почитайте мой спор с Абрикосом и убедитесь, что я об этом же и говорил.
Просто ту цитату приводят, часто, как подтверждение того, что в Евангелии есть указание на закон перевоплощений, коль ученики спрашивают кто согрешил? Но ответ Христа выходит за рамки привычной кармической причино-следственной связи. Он и говорит, что никто не согрешил, а он ослеп для конкретного случая, чтобы на нём я мого явить свои дела. Согласен, что здесь можно пуститься в более сложное истолкование закона кармы, как делаете Вы. Но Вы усложняете не по теме из цитаты. Ведь ответ Исуса не связан конкретно с обоснованием и утверждением кармического закона. Он прост и ясен, он предназначен не для эзотериков, а для экзотериков. Просто и ясно говорится, что он ослеп, чтобы Христос на нём показал свои дела Божии. Но чтобы прийти к правильному ответу Вы пошли окольным путём через сложное обоснавание закона кармы, хотя ответ один и тот же, но он лежит на поверхности. Эта простота понимания слов Христа - не перечёркивает законы кармы, а упрощает их в связи с приближающимся окончанием Кали-юги, когда в секундный момент "апокалипсиса", происходит мгновенная "перезагрузка" закона кармы. Поэтому этот момент очень важный и определяющий. Это как смерть человека. С какими мыслями он её принимает, с такими, во многом, он и родится, предопределив принципиальное направление новой жизни. Но у нас с Вами разные представления о окончании Кали-юги. Отсюда и непонимание. Вы говорите, с приходом Рерихов и их учения Кали-юга закончилась, я говорю, что Кали-юга в самом разгаре и окончание её будет не плавным, а мгновенным, и что главные испытания человечества и каждого из нас ещё впереди.

Последний раз редактировалось andrush_254, 19.02.2008 в 18:58.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 22:58   #211
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Насколько помню есть там эпизод с Илией Пророком, в котором Иисус Христос явно указывает на реинкарнацию. Нет под рукой текстов, может кто найдет? Кому удобно...
Не знаю это ли вы искали:
11 Истинно Говорю вам - из рождённых жёнами, не восставал больший Иоанна Крестителя; Но меньший в Царстивии Небесном - больше его
12 От дней Иоанна Крестителя доныне Царствие Небесное силой берётся, и употребляющие усиле восхищают его.
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна Крестителя.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти
15 Кто имеет уши слышать, да слышит.
от Матфея гл 11
Спасибо Восток,
Это именно то, что я имел в виду. Мне думается, что здесь явно указано, что в Иоане воплощен Великий Дух Ильи Пророка. ИМХО.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 23:30   #212
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
.....Здравствуйте, я Ваша тетя. Почитайте мой спор с Абрикосом и убедитесь, что я об этом же и говорил.
Просто ту цитату приводят, часто, как подтверждение того, что в Евангелии есть указание на закон перевоплощений, коль ученики спрашивают кто согрешил?
Согласен. Я в общем то и подводил базу под вашу позицию так как я ее понимаю. Хотя сам характер вопроса учеников говорит о реинкарнации. А вообщето знание о реинкарнации существовало в Иудее задолго до Христа. Если знаете последнее свое посвящение, после многолетних путешествий по Индии, Тибету, Китаю Иисус проходил на берегу мертвого моря в братсве Ессеев, а они как говорят источники, придерживались определенных взглядов насчет происхождения настоящего состояния и будущей судьбы Души, про которую говорили, что "она существовала уже прежде, что она заключена в тело как в темницу", а про Йоанна Крестителя говорили, что он воплощение великих пророков. Большая часть идей и обрядов раннего христьянства из братства ессеев, но это уже другая история...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 03:37   #213
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
[ В вашем случае, слепой мог и на самом деле стать слепым именно для конкретного случая, в котором Иисус явил чудо народу. И нет его вины и нет вины его родственников. ...........
Ваша проблема в том, что вы рассматриваете Закон Кармы как Закон Преступления и Наказания, а это не так
.
Здравствуйте, я Ваша тетя. Почитайте мой спор с Абрикосом и убедитесь, что я об этом же и говорил.
А вот Махатма с вами не согласен
Цитата:
Если вы спросите ученого буддийского священнослужителя – что есть Карма – он скажет вам, что Карма есть то, что христианин мог бы назвать Провидением (только в некотором смысле), а магометанин – Кисмет – рок или судьба (опять в одном значении). Этот главнейший догмат учит, что как только сознательное существо, человек, Дэва, или животное умирает, создается новое существо и он или оно появляется в новом рождении, на этой или другой планете в условиях, им самим созданным предыдущими действиями. Или, другими словами, Карма есть руководящая сила – Тришна (на языке Пали – Танха) – жажда или желание чувственной жизни – непосредственная сила или энергия – результат человеческих или животных действий, которая из старых Сканд рождает новую группу, образующую новое существо и контролирует качество самого рождения. Чтоб сделать это еще яснее, новое существо вознаграждается и наказуется за заслуги и проступки старого (прежнего). Карма представляет из себя «Книгу Записей» (регистраций), в которой все поступки человека – хорошие, плохие и безразличные тщательно вносятся на его дебит или кредит им самим, так сказать, или скорее этими самыми его поступками. ........... Итак, если справедливо, что человек в 40 лет будет наслаждаться или страдать за свои же действия, совершенные в двадцатилетнем возрасте, то одинаково справедливо, чтоб существо нового рождения, которое по существу тождественно с предыдущим существом, раз оно является его порождением и созданием, восчувствовало бы последствия этого самопорождающего Я или личности..

Ваш западный закон, карающий невинного сына виновного отца, лишая его отцовских прав и имущества; ваше цивилизованное общество, клеймящее бесчестьем невинную дочь безнравственной матери; ваша христианская церковь и Писания, учащие, что Бог взыскивает грехи отцов с детей до третьего и четвертого поколения – разве это не гораздо несправедливее и более жестоко, нежели что-либо совершенное Кармою? Вместо того, чтобы карать невинного вместе с преступником, Карма отмщает и вознаграждает первого, что никто из ваших трех, вышеупомянутых властелинов, никогда не додумался сделать

ПИСЬМО 70 К.Х. – Синнетту
Но это совсем не значит что Закон Кармы не есть закон развития...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 20.02.2008 в 03:39.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 04:32   #214
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цель человека-суметь вырваться из этого круга.
да создать хорошую карму...Как говорила Блаватская "Карма моя -береги меня"
Но это наверное не будет называться "вырваться". Хорошая карма все равно остается кармой.
Интересно ,что такое понятие "хорошая Карма" ? Не надежда на благодарность ,за хорошие поступки,мысли ,дела?
Хорошая Карма это нормальная Карма
Человека не беспокоят страсти и глупости, чужие и свои, у него есть цель, он нашел смысл жизни в труде и творчестве на благо всех, у него преданная и верная половина, хорошие дети, которые также творчески относятся к жизни...Что здесь такого особенного? а только то что у вас есть покой душевный от того что вы знаете Гармонию со своим Сердцем, и именно так строите свою жизнь.
Хорошая Карма это Гармония с собой и с миром.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 20.02.2008 в 04:34.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 04:36   #215
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
11.099.МО ч.3. Карма распространяется на все действия, на все Миры.

14.075 Надз. Будущее стоит как великая действительность. Лишь тонкая закрытая дверь отделяет от будущего, которое уже оформляется каждым нашим дыханием.

11.091.МО ч.3. Не извне приходит то, что принято считать Кармой. В каждой клеточке заключена Карма, дух несет свое достижение и свой доспех.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 04:50   #216
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цель человека-суметь вырваться из этого круга.
Думается не вырваться а отработать.
Думается, что и не вырвать и не отработать, а использовать
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 04:53   #217
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Парадокс (возможный для кого-то) в том что Карму нельзя воспринимать только как Возмездие...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 05:05   #218
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Согласен Юана, Абрикос, только опять же хотелось бы сказать, что не вина и наказание а развитие.
Так речи о том, что Карма наказание, не было. По большому-то счёту наказывает человек себя сам. И даже раскаяние не спасёт... "Люди очень боятся болезней, нищеты и всяких несчастий... Они знают о каких-то несчастливых знаках, но не хотят лишь знать того, что обратная сторона есть просто возвращенный их собственный бумеранг. Карма!.. " Н.К.Рерих Оружие света
Цитата:
Е.П.Б.
Каждый индивид создает Карму, хорошую или плохую, каждым действием и мыслью в течение своего дневного цикла, и в то же время в этой жизни отрабатывает Карму, наработанную действиями и желаниями предыдущей.
Когда мы видим людей огорченных, страдающих от врожденных болезней, можно с уверенностью предположить, что эти болезни являются неизбежными результатами причин, запущенных ими самими в прошлом воплощении.
Можно возразить, что поскольку эти страдания являются наследственными, они могут не иметь ничего общего с прошлым воплощением, но следует помнить, что Эго, истинный человек, индивидуальность, не имеет духовного происхождения от родителей, через которых он воплотился, но подталкивается влечениями, которые по прошлому образцу его жизни собираются вокруг него в поток, несущий его, когда приходит время для нового рождения, к дому, который лучше всего подходит для развития тех склонностей...
Преступление, совершенное однажды, недобрая мысль, посланная мозгом, являются несправедливыми - никакое раскаяние не может смыть его результат в будущем. Раскаяние, если оно искреннее, удержит человека от повторения ошибок, но оно не может спасти его или других от последствий уже совершенного и, что абсолютно точно, настигнет его в этой жизни или в следующем воплощении".
Цитата:
Ниннику
Карму очень принято связывать с моральным аспектом. И в этом большое заблуждение. Карма не имеет к морали никакого отношения.
Начисто моральный аспект отрицать, мне кажется, не надо.
Цитата:
Е.Рерих Основы буддизма
Карма есть причинность, действующая в моральном так же, как и физическом и других планах.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 05:08   #219
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Парадокс (возможный для кого-то) в том что Карму нельзя воспринимать только как Возмездие...
Это и есть глубочайшее заблуждение и невежество тех, кто думает, что что-то знает о Карме. Отсюда и вечные стремления её перегнать, преодолеть, избавиться, уйти от неё.
Все господа спорщики, поймите простоту этого ЗАКОНА.
Карма - это тончайший и абсолютно точный маханизм, который выводит конкретное следствие из конкретной причины, учитывая все возможные воздействия сопутствующих причин и следствий.
КАРМА также подчинена закону Иерархии, как и Закон Иерархии ей. Ибо и то и другое проявления ЕДИНОГО ЗАКОНА ДХАРМЫ.
Карма с абсолютной точностью устанавливает иерархию причин. В этом её сила и неотвратимость.
Карма также подчинена с одной стороны, а с другой стороны рулит ЗАКОНОМ СРОКОВ. Ибо и он проявление ЕДИНОГО ЗАКОНА ДХАРМЫ.
Именно Иерархия Причин и Следствий приводит в действие Закон Сроков.
И над всем этим в человеческом мире стоит КАРМА - закон, который математически точно выводит одно из другого и в строжайшей иерархии и управляет Сроками.

Как можно это преодолеть или обогнать или избавиться? Глупость же это!
Это можно только познавать и применять для получения НУЖНЫХ СЛЕДСТВИЙ. А тому, что такое Нужные Следствия мы будем учиться весь срок нашего Бытия.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 05:14   #220
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Ниннику
Карму очень принято связывать с моральным аспектом. И в этом большое заблуждение. Карма не имеет к морали никакого отношения.
Начисто моральный аспект отрицать, мне кажется, не надо.
Цитата:
Е.Рерих Основы буддизма
Карма есть причинность, действующая в моральном так же, как и физическом и других планах.
Вы можете найти статью ЕПБ "КАРМА", а там она вообще названа только моральным законом.
Но такое понимание очень сильно заслоняет осознание этого закона.
Карма - это тот же закон Дхармы, но в мире разума. Т.е. там, где действует сознание, там причины и следствия имеют моральную окраску в виде добра или зла.
Животное, убивая не совершает аморального поступка, ибо это инстинкт. Разум не оценивает, а значит и не определяет действия с точки зрения добра или зла.
Животное тоже может убить больше, чем может съесть. Но не несет никакой моральной ответственности именно по причине отсутствия разума и понятий добра и зла.
Человек же все определяет через добро или зло. И эта относительность превращает слепой закон Дхармы, в закон Кармы.
В этом смысле Карма исключительно моральный закон.
Но понимать его так не правильно. Он ВНЕ МОРАЛИ. Это чистейшая математеческая программа, регистрирующая все причины и выводящия из них все следствия, независимо от того дурные они или нет. Ей добро и зло по барабану.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картина Рериха - нужна информация Sergej Осознание красоты спасет Мир 10 08.10.2015 05:17
Miona - Моя картина мира Miona Свободный разговор 390 19.02.2008 20:00
Картина Рериха продана за 3,5 млн. $ Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.11.2007 05:42
Картина «Матерь Мира» Артем Квашнин Метафизика 0 06.06.2007 03:24
На таможне арестована картина Рериха Kay Ziatz Свободный разговор 0 27.03.2006 17:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги