Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2007, 17:00   #261
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Даже больше того, я пристально присматриваюсь к тем, кто ищет моей дружбы - далеко не все эти люди представляют себе, что дружба со мной - это ответственность, и при том большая - не каждый это выдерживает.
Мл, а разве дружба сама по себе, не важно с кем, не требует и ответственности и самоотдачи? Дружба, как любовь - или есть или нет.
Джэй, дружба с человеком, имеющим основным тоном обычные социальные отношения - это одно.
С человеком, имеющим активную социальную позицию - это другое.
А с человеком, несущим на своих плечах гору ответственности - это третье, и не стоит их путать.
Вспомните, в книге Волкодав - дружба с ним накладывала на людей определённый отпечаток и налагала ответственность и Труды.

Об том и речь...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.07.2007, 18:27   #262
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Вспомните, в книге Волкодав - дружба с ним накладывала на людей определённый отпечаток и налагала ответственность и Труды.

Об том и речь...
Волкодава любили, потому что иначе невозможно было. Такая душа, невзирая ни на какие внешние проявления - свет во тьме. Я люблю Волкодава и таких как он. И это не моя заслуга, а Волкодава.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.07.2007, 18:42   #263
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Вспомните, в книге Волкодав - дружба с ним накладывала на людей определённый отпечаток и налагала ответственность и Труды.

Об том и речь...
Волкодава любили, потому что иначе невозможно было. Такая душа, невзирая ни на какие внешние проявления - свет во тьме. Я люблю Волкодава и таких как он. И это не моя заслуга, а Волкодава.
Конечно же - его любили те, кто его понимали.
Всё же непонятое вызывает не столько любовь, сколько недоумение - вспомните Чайку Джонотана Левингстона - Стая полюбила его только после того, как он смог доказать ей необходимость полётов.
Но до этого он был изгнанником, и довольно долго - его не любили, а изгоняли, потому что не могли понять.
Что-то подобное было и с пророком Мухамедом.
Так же и Рериха любили далеко не все из тех, с кем он общался.
Но кто или что может быть критерием истинности в вопросах низости или величия человека, которого надо любить, как любят Волкодава или Джонотана Левингстона или других не менее достойных?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.07.2007, 20:01   #264
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Но кто или что может быть критерием истинности в вопросах низости или величия человека, которого надо любить, как любят Волкодава или Джонотана Левингстона или других не менее достойных?
О последнем не скажу - не читала и не очень хочется. А Волкодав - он настоящий, надежный. И он не искал ничьей любви и никогда не ставил никому никаких рамок в общении с собой. Он шел по жизни к своей цели, и если кто-то оказывался рядом и дарил ему тепло своей души, то он был благодарен и ценил такие дары. Волкодав - это нечто невозможное в этой жизни. Но бывают, изредка люди, подобные ему. Неважно, какого они пола. Но автор книги, безусловно, нарисовала образ немыслимо привлекательный, человечный, земной. Но устремленный к высшему.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.07.2007, 20:16   #265
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
О последнем не скажу - не читала и не очень хочется.
А зря, книга небольшая, но ничего прекраснее из художественной литературы в своей жизни я не читал.
Эта книга была продиктована атору, это - не его произведение, и она настолько невозможно прекрасна, что стала популярнейшей книгой во всём мире в считанные месяцы.

О Волкодаве - я с вами солидарен, запоем прочёл все книги в этом январе и мне очень понравилось. Образ прорисован замечательно, человечно и возвышенно - одновременно.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.07.2007, 00:31   #266
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Дракон, самость, Я... от себя добавлю эго. Все правильно, замечательно сказали. Только...
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Дело не в подавлении самости. И не в культивировании её. Дело в той задаче, которую человек на себя принял.
...
Я говорю о том случае, когда человек примеряет на себя задачу Общего Блага. Он пробуждает в себе и привлекает из пространства значительные потоки психической энергии.
... получается, что каждый, вставший на путь Общего Блага встретится с драконом... чуть раньше, или чуть позже... но, когда придет время обязательно встретится.


Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И как только человек в погоне за великой целью скажет себе - ЭТО Я! - хоть на мгновение, хоть на полсекунды и хотя бы один раз, с этого момента это Я начнет расти, пока не поглотит его и все его начинания.
Почему такой фатализм, Вы же саме дальше говорите:

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Он должен будет встать с ним лицом к лицу, добиться проявления его страшной Ипостаси. Тогда огненное дыхание выжжет все в его душе, превратив в пустоту. Она уже чувствуется в отдаленном приближении. Все что им создано с такими усилиями теперь подлежит уничтожению. Ибо уже на всем печать Дракона.
Это может стать поражением. А может стать и победой, если он сможет, стоя лицом к лицу с огнедышащей тварью, увидеть иную ипостась Дракона - Любовь и Мудрость.
В этот момент он будет отрешен от помощи. И каждый будет его обременять. Если он выстоит, если справится, те из нас, кто прошел через это, почувствуют и пошлют ему мысль - Приветствуем тебя, Брат наш, Великий Дракон!
Тогда только и начнется Обучение. Тогда, когда он станет Повелителем своего Дракона! А в сущности им самим.
Дракона всегда можно победить. Правда, чем позже, тем сложнее... Как говорится, чем дальше в лес...
Не зря говорят, что самые серьезные испытания - это слава и власть.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В чем разница? В том, что Великий Дракон проявляется в тех, кто замахивается на Великие Дела. Остальные не в счет.
Но ведь вершить Великие Дела нужно, разве нет? Получается, что Великий дракон - это неизбежное препятствие (или испытание) которое нужно будет пройти каждому кто пытается сделать что-то серьезное. Интересно, много ли проходит...
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.07.2007, 00:38   #267
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В этот момент он будет отрешен от помощи. И каждый будет его обременять. Если он выстоит, если справится, те из нас, кто прошел через это, почувствуют и пошлют ему мысль - Приветствуем тебя, Брат наш, Великий Дракон!
Тогда только и начнется Обучение.

Не зря говорят, что самые серьезные испытания - это слава и власть.

. Интересно, много ли проходит...
Да.
Если не в одном воплощении, так в следующем.
И те, кто не выдержал испытания Большими Деньгами и Большой властью, как правило, с детства об этом знают.
Ну а те, кто выдержали, те слышат приветствие:"Здравствуй, брат!"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.07.2007, 04:20   #268
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Студент! Вы упустили один нюанс. Чем больше Задача, тем больше треубется сил. Чем больше сил извлекает человек из своего духа и из пространства, тем сильнее в нем становится тень. Сила пробуждает все свойства, в том числе и самость. Только самость - это не дракон. Он с ней играет.
Я думаю, что Великих Драконов осталось не так много на этой планете. Поэтому встретиться с ним - это уже сказка.
У меня есть сказочная версия. Сейчас расскажу.

На заре нашей Земли первые духи спустились в материю, когда она не имела ещё совершенных форм. Многие, как мы знаем, отказались тогда воплощаться. Они сказали, что для них нет подходящих форм. И удержались в высших сферах.
Но те, первые, начали свою эволюцию. И некоторые из них, самые мощные развили свои формы и обрели тела летающих ящеров. Кто-то ползал по земле, а они обрели крылья, потому что стремились ввысь.
Это была особая эволюция. Эволюция Драконов.
Эти существа научились жить веками. Они мало питались и много думали. Их мышление совсем отличается от человеческого. Оно другое в принципе. Вообще драконы жили очень долго. Дракон жил на земле один раз. Не было перевоплощений. Когда он развивался настолько, что ему становилась тесна эта форма, он уходил в иные миры продолжать там свою эволюцию. Поэтому драконы не поддерживали свою популяцию. Они видели смысл жизни не в продолжении рода, а в своем усовершенствовании и в познании мира мыслью. Но многие драконы дожили до людей.
Именно драконы подарили людям не только мудрость, но и Сказки. Именно они учили людей мечтать.
Но люди не терпели конкурентов. Они стали убивать драконов. И некоторые драконы стали злы. Но они по-прежнему оставались мудры.
Некоторые из них покинули планету и продолжили свою эволюцию в иных мирах.
Но другие, те которых убили люди, приняли обличие людей. И с тех пор они привязаны к человеческой эволюции. Возможно, многие драконы тоже убивали людей. И потому тоже привязались к этой форме кармически.
Эти существа - драконы в человеческих телах. Они обладают невероятной мудростью и могут извлекать энергию из пространства.
Теперь они не более чем некая мыслеформа, которая нежится в лучах духа. Но Самость человека - это то, что заслоняет дух и дракон пробуждается. Ему холодно и он начинает питаться энергией от самости, он заставляет её напрягаться, постоянно действовать. Он будет её изматывать, играя. Он не дает ей ни минуты отдыха, усиливая и одновременно питаясь лучшим, что может она добыть. Если самость привлекает любовь, то её поглощает Дракон.
Бедная и несчастная она начинает истощаться. Дракон отбирает все, что может её питать. Кстати, она легко принимает облик Дракона. Но не нужно путать, это не дракон. Это лишь тень его. Отражение.
Я бы сказал так.
Не люди, а именно многие Драконы прошли через битву с самостью. И если дракон побеждал, то самость навсегда исчезала из такого человека. Она более не мешала дракону наслаждаться светом духа и питаться нектаром философской мысли.
В сущности Драконы - это Перворожденные. Но Дракон, победивший Самость, становился Второрожденным. Он становился Человеком.
Иногда Самость сдавалась и подчинялась Дракону, раньше, чем он её убьет. Тогда Дракон терял к ней интерес. В таком человеке видна природная мудрость, мудрость дракона. И почти не проявлена самость. Такой человек обладает синтетичным сознанием и умеет контролировать самость, зная, что она жива. Таких называли в древности Повелителями Драконов.
Но если самость полностью погибала, тогда рождался Великий Дракон. Но Великие Драконы уходят с земли и не возвращаются сюда более. Они присоединяются к своим братьям в иных мирах.
Но Повелители Драконов возвращаются. Это позволяет им делать существующая в них самость. И каждый раз, Повелители Драконов проходят этот путь заново. Если он не принимает Великую задачу Общего блага или Общего зла, то самость не проявляется и он остается просто мудрым человеком.
Но, думаю, такое редкость. Карма вынуждает их впрягаться в великие дела. И тогда энергия, мощная энергия пробуждает самость, а с ней и дракона. И начинается все сначала. Хотя для Повелителя Дракона результат в некотором роде гарантирован.
Но полагаю, что бывает и так, что Самость истощает Дракона и он впадает в летаргию. Это означает, что Самость не дает нужной Дракону пищи любви и мудрости. Тогда рождается Страшный Дракон. Это не он сам, они мудры. Это Тень Дракона.
Драконы всегда играют человеческими судьбами. Одни, направляя ко благу, другие - ко злу. Проследние - Тени Драконов.

Вот такая сказка. Поэтому я думаю, что победить Дракона - означает родить его Тень. Этим путем и пошел Запад.
Но для большинства людей - Драконы просто сказка. И в них заключен лишь ветхий аспид. Это малая ветвь драконей эволюции.
Но придет время, когда люди, обычные сейчас люди, на другой планете примутся одухотворять первые несовершенные формы. И тогда родятся новые драконы и продолжат свою эволюцию.
Вот такая сказка.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 30.07.2007 в 04:25.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.07.2007, 11:14   #269
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Благодарю за внимание, дорогой М. Лев.
К теме:
Наставник - учитель, руководитель, воспитатель. (Словарь русского языка. С.И.Ожегов)
Стремление к умалению, унижению, уязвлению оппонентов (собеседников) свидетельствует о внутреннем состоянии.
Ни к этому ли сказано:
"... всякий гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему "рака", полдежит синедриону; а кто скажет "безумный", подлежит геенне огненой."
"Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучёк из глаза брата твоего."
"... и пойди, прежде примерись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой."
Пример из истории:
"Ферн был подвергнут испытанию и найден настоящим Дуг-па по своей нравственности. Посмотрим, посмотрим; но мало осталось надежды, несмотря на все его великолепные возможности."

Всем, кто на ипытании, всё в Ваших руках - желаю пройти достойно.
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.07.2007, 13:12   #270
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Да.
Если не в одном воплощении, так в следующем.
И те, кто не выдержал испытания Большими Деньгами и Большой властью, как правило, с детства об этом знают.
Ну а те, кто выдержали, те слышат приветствие:"Здравствуй, брат!"

Да, давно пора смотреть на новую жизнь просто как на новый день...
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.07.2007, 13:17   #271
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Студент! Вы упустили один нюанс. ...
Похоже, действительно упустил. ...Привычка психолога - думать о драконах исключительно символически. У нас, в психологии, свои драконы...
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2007, 14:30   #272
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Бесстрастные заметки - 2.

Перечитав ещё раз "Общину", подумал: "А ведь НИКТО так и НЕ БЫЛ УБЕДИТЕЛЕН в своих аргументах против общины Нараямы".

Ну самость играет с драконом.
Что, самость не играла с драконом, когда 17-летняя Лена фон Ган (Блаватская) сбежала от мужа, вице-губернатора Эриванской губернии, в поисках приключений не к отцу, из Поти в Одессу, а в Египет, Америку и дальнейшие странствия? Или, когда создатель синтетического интегрального Учения Шри Ауробиндо Гхош решил 25-летним парнем: "Йога, которая требует отречения от мира, - не для меня, я чувствовал чуть ли не отвращение к спасению собственной души......я не прошу освобождения, я не прошу ничего, о чём просят другие. Я прошу только дать мне силу поднять эту нацию и позволить мне жить и работать для этого народа, который я люблю"? И разве не игра с драконом вынудила в зрелом возрасте перечитавшего всю оккультную литературу Г.И.Гурджиева пуститься в долгое путешествие по миру в поисках "живого человека, способного дать мне больше, чем я мог найти в книгах"?

Цитата:
Настоящие труженики общего блага скромно трудятся, принося реальную пользу людям, не трубя о собственном "Труде", "Наставниках" и "Братстве". И таких, поверьте, - не мало.
Что ж, это Азбука жизни - не трубить о том, откуда появились средства на учреждение университетов, строительство культурных центров и усадеб.

Ну а что делать тем, кто с пустыми карманами, купив на отчимовские ~200 рублей "Письма Махатм", ощущает в себе силы поднять знамя общины Рериховского движения? Так и сидеть сложа руки, когда в стране живут сотни тысяч, миллионы состоятельных граждан, располагающих свободными средствами и чувствующих в своей жизни духовный вакуум?

И кто мне скажет - что, разве с состоятельных граждан не надо брать средств на строительство рериховского института? И что, разве они, покидая этот мир, берут своё благосостояние с собой в Дэвачан?
Вопрос лишь в том, будут ли уходить эти пожертвования на дело или на благоустройство личных материальных нужд собирающего. Но это уже вопрос скандалов будущего, а сейчас здесь с полной уверенностью нельзя ничего ни утверждать, ни опровергнуть.

Банальные насмешки, вызванные бессильным невежеством, мне просто даже неудобно рассматривать, как аргумент.
Об этом всё сказано в АЙ:
Цитата:
11. ...Приложим насмешки невежества, каждая из них отяжелит чашу правды... Торжествуйте, дерзания, ибо самое крылатое осилило осуждение.
12. Хвала дерзновению проникла широко.... Каждый принёс свои мечты:...но самый маленький обратился к зажигающим звёздам и сказал: "Здравствуйте, братья", - и в этом дерзании привета ушло его я. Утвердился в этом дерзании путь Вселенной.
Господа и дамы, в своих насмешках думайте, что пишите!

Я вижу, здесь многие, кричавшие про общину, несколько притихли при виде её реального созидания. С одной стороны - мнение достигших чего-то авторитетов, а с другой - маленький росток начинания!.. И как бы это так удержать нос по ветру, чтобы и авторитетов не обидеть, и свои предыдущие разглагольствования о пахтании общины сохранить?

А вдруг этот побег пробьётся сквозь каменистую почву или асфальт недружелюбия и превратится в стройный кипарис?

Однако меня уже "несёт не туда."

Община Нараямы новая, а тянет за собой шлейф предрассудков и суеверий старых.
Вряд ли состоятельным людям понравится в РУ личность Махатмы Ленина, "разрушение дензнаков", призывы к натуральному обмену и т.п. Ко всему этому человечество, конечно, придёт, но в далёком-далёком будущем
(До сих пор теряюсь в беспомощности, когда слышу самодовольный вопрос на православных форумах: "А как там ваш Махатма Ленин?")

Несовместима с дальним плаванием и мелкая неправда, ибо со временем она разрастётся в большую (женатый бхикшу, невыполненные обещания).

Словом, нереформированная община пока повторяет старые ошибки РД, приведшие к распаду неформальных общин.

И пока лишь кратко о различении.
В некрологе о покойной Юрге Иванаускайте я давал ссылки на её записки о путешествиях в Индию и Тибет - "Путешествие в Шамбалу". Она пишет о десятках бывших обеспеченных людей с социальныим положением из западных стран и России, к-е лишившись рассудка и придя, как им казалось, на голос Учителя Далай-Ламы, распродали своё имущество и теперь бродят по окрестностям Дхармсалы (резиденции Далай-Ламы в Индии) в надежде получить от него хотя бы благосклонную улыбку.*
И действительно, любой индус или тибетец, встреченный в горах, на лике к-го есть следы духовной работы, за 5 - 10$ вам покажет Шамбалу, неопределённо махнув в сторону гор. А за пожертвование одной - пары тысяч долларов вас даже могут и инициировать, и произвести в бхикшу в любом монастыре.

*http://magazines.russ.ru/druzhba/1998/9/ivanaus.html (глава "Таши-делек, Дхарамсала!").
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 31.07.2007 в 14:36.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2007, 14:56   #273
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Настоящие труженики общего блага скромно трудятся, принося реальную пользу людям, не трубя о собственном "Труде", "Наставниках" и "Братстве". И таких, поверьте, - не мало.
...
Ну а что делать тем, кто с пустыми карманами, купив на отчимовские ~200 рублей "Письма Махатм", ощущает в себе силы поднять знамя общины Рериховского движения?...
Ответ прост – трудиться над ее созиданием. А не кричать на всех углах о своей избранности, связях с Махатмами, не грозить страшными карами тем, кто не желает его принимать, не навязывать остальным свое мировоззрение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2007, 15:11   #274
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А не кричать на всех углах о своей избранности, связях с Махатмами, не грозить страшными карами тем, кто не желает его принимать, не навязывать остальным свое мировоззрение.

Владимир, Вы плохо разбираетесь, извините, в наставниках. Есть, наверное, специально подготовленные - для работы с глухими. Вот они и кричат - шоб услышали. Специфика, однако.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2007, 18:13   #275
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
1961 г. 356. (М. А. Й.). Солнце сияет над всеми, равно как и любовь. Не может не светить солнце. Так же не может солнцеподобное сердце не излучать Света Любви. Оно светит вокруг и на все, на что падают лучи солнца-сердца. Оно светит на добрых и злых, на темных и светлых. Светлые под воздействием этим осветляются еще больше, темные, наоборот, темнеют и начинают даже неистовствовать. Очень знаменательно это воздействие солнечной ауры на различных людей. И не следует удивляться, что путь жизни носителя солнечного сердца устлан знаками вражды и ненависти и знаками любви, признательности и доброжелательства. Не бывает безразличного отношения к тому, чей свет сердца зажжен. Признание темными есть своеобразная хвала Свету. Только уявляется она в ненависти и противодействии. Но путь к Владыке есть путь Света и победа – на этом пути, если в сердце немеркнущий Образ Владыки живет постоянно, постоянно возрастая в силе и мощи своей. По мере его возрастания и сердце становится все более и более солнцеподобным и свет его ярко сияет в сумерках плотного мира, чтобы позднее в Мире Надземном вспыхнуть всеми огнями накоплений, ибо Свет, который есть в нас, и будет источником Света в Надземных Слоях.
Имеющий уши услышит.

Последний раз редактировалось Suny, 31.07.2007 в 18:17.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2007, 22:32   #276
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Владимир Цапков, внимательно прочёл ваши мысли и они родили во мне много других, не менее интересных.
Цитата:
"А ведь НИКТО так и НЕ БЫЛ УБЕДИТЕЛЕН в своих аргументах против общины Нараямы".
Интересно, что Софья сделала интересную работу - она нашла в "Общине" из ЖЭ немало прямых свидетельств тому, что Правила Общины, как их мне сообщил мой Учитель, являются раскрытием глубины АЙ и ни в чём ей не противоречат.
Помню, когда я выставил их, то последовали две взаимосиключающие друг друга реакции:
-Редна Ли сказал, что это невозможно красиво и не может родиться в голове смертного человека
-Кайвасату сказал, что эти Правила противоречат всему, что он знает из АЙ.
Далее мнения так же разделились приблизительно поровну.

Но это было только начало.
Дальше - больше.
При организации форума Наставник (название придумал Редна Ли) сразу же появилось несколько человек, которые решили принять участие в этом проекте, а именно, работать с полной самоотдачей и, не стесняясь собственного неведения, бороться и постигать.
Специально для этого был создан закрытый форум - ведь не каждый сможет выставлять на всеобщее обозрение свои сокровенные мысли.
В этом форуме сошлись самые лучшие из лучших, кого затронул огонь моих мыслей.
И то, что получилось - воистину, несравнимо ни с чем, что я когда-либо читал.
Таких глубоких прозрений и такого настоящего полёта мысли у смертных трудно было бы предположить.
Есть конечно же гиганты Духа, философы и провидцы - пару человек на столетие.
Но что бы ТАК постигать, научиться в короткие месяц-два тому, на что люди кладут целые жизни и так и не могут понять - это было даже сверх моих ожиданий.
Я знал, что такое возможно, но... боялся в это поверить.
И вот - свершилось.

Дальше - больше.
Участники этого проекта (те из них, кто мог это сделать), решили встретиться в реале.
Так мы и поступили.
И опять произошедшее повергло всех в сотояние потрясения - как иногда не верится в самое лучшее, происходящее на твоих глазах, сотрудники были потрясены.

Видите ли, Владимир, существует Закон созвучий и Вмещения, который предполагает, что Община самого высокого типа возможна только при нескольких весьма и весьма редких условиях.
Но если эти условия имеются, то всё остальное неважно - в этом действительно Огне сгорает всё наносное и остаётся только настоящее.
Итак, условие первое, главное:
Должен быть кто-то, кто знает, какой результат должен быть досттигнут и огонь его знания будет изнутри подогревать рождающееся высшее восприятие в остальных.
Условие второе.
Собравшиеся должны придти в Доверии, которое рождено Знанием. Т.е., каждый должен пройти ту стадию, как её описал Дордже - убедиться в Истинности Наставника до степени "не может не быть".
Это и есть та самая известная часть пути, котрую каждый должен пройти сам.
Не может быть не только зазываний, но даже предложений о вступлении - человек должен настолько глубоко понять, что это - его и захотеть в этом участвовать, что ничто и никогда его более не смогло бы переубедить в правильности выбранного пути.
Истинных Благих Наставлений нужно слишком сильно хотеть, что бы они могли предосуществиться - иначе всё тщетно.
И потому ниннику никогда не получит ответ на свой "правильный" вопрос - его надо слишком сильно хотеть, этот ответ - больше жизни, что бы он был явлен.
Когда же сотрудники, некоторое время гармонизируя свои сознания в закрытом разделе, оявились на личной встрече, то как бы некий нежгучий пламень начал груть их сердца. Не сразу, но это произошло и потому, когда настало время попробовать "одеть на себя одежды ученика-наставника" и среди своих попробовать вместо меня отвечать на сокровенные вопросы друг друга (но в моём присутствии), то получилось то, что я описывал ещё зимой - сотрудники за один единственный вечер постигли, что такое уловление человеков или другими словами, вмещение сердца собеседника - явление крайне редкое и настолько же огненное, ни с чем не сравнимое.
Ведь этот огненный процесс заключает в себя сразу же несколько сокровенных явлений:
-Постижение сердца человека таким, каково оно есть мгновенным озарением, когда мир перестаёт существовать и лишь красота огненного естества собеседника и его истинные, скрытые даже от него самого тайны его собственного сердца становятся ясны и понятны как бы тончайший аромат - сразу и влруг...
-В тот момент, как такое понимание касается восприятия ученика-наставника, в этот же самый момент Ответ на эти вопросы рождается в нём.
Интересно, что в наши первы встречи ребята удивлялись, что я отвечаю на самые, даже сложные вопросы - не задумываясь и даже до того, как вопрошающий успевает полностью сформулировать Вопрос.
Это - явление Иерархии, ведь при каждом сердечном, сокровенном понимании как бы тончайший ток пробегает по шестому состоянию материи и Ответ рождается вместе с вопросом - в ту же секунду.
Это трудно понять, ещё труднее претворить.
Но у ребят к концу наших бесед это стало получаться.

Это и называется Высокая Община и то, что я пытаюсь сделать - Высокий Тип Общинника.

Я слишком хорошо знаю, как это делать - я знал это всегда, ведь в Царстве Света нет Времени и Ответы рождаются вместе с Вопрошениями, если они - от чистого сердца.
Именно по этой причине никто не смог подловить меня на каких-то заблуждениях, идущих в разрез с Учением АЙ - и это при том, что мною написано в общй сложности более полутора тысяч постов в трёх форумах (здесь у Кайвасату и у Редны). Учение рождается у меня в сердце в тот момент, когда я размышляю о нём, и потому, зачастую не зная, какому из параграфов Учения мои мысли созвучны, я пишу своим языком, знакомыми мне образами - то, что я знаю гораздо лучше и ближе, чем чем всё остальное в этой жизни.
Это и есть истинное ученичество, когда сущность ученика сотоит из естества Огня Учителя.
Цитата:
Настоящие труженики общего блага скромно трудятся, принося реальную пользу людям, не трубя о собственном "Труде", "Наставниках" и "Братстве". И таких, поверьте, - не мало.
Сущность Агни Йога - это всегда огненная мысль, и воспитать её такой и делиться этим огнём с теми, кто действительно этого желает - это серьёзный, кропотливый труд каждого дня.

Цитата:
Банальные насмешки, вызванные бессильным невежеством, мне просто даже неудобно рассматривать, как аргумент.
Согласен, тупости участниками форума было явлено немало и я до сих пор в недоумении, почему администрация форума оставляет издёвки, насмешки и тупизмы безнаказанными - их что ли не замечают, или не считают таковыми?

Цитата:
А вдруг этот побег пробьётся сквозь каменистую почву или асфальт недружелюбия и превратится в стройный кипарис?
Уже
Цитата:
Община Нараямы новая, а тянет за собой шлейф предрассудков и суеверий старых.
Меня на этот Труд позвал мой Благословенный Учитель, Он же пристально следит за каждым шагом её и я думаю, не допустит такого.
Его дыхание - в каждом движении Общины...

Цитата:
Словом, нереформированная община пока повторяет старые ошибки РД, приведшие к распаду неформальных общин.
Как-то Учитель на мои недоумения по поводу такого Доверия ко мне сказал:
"Я верю Огням твоим. Они всё пережгут".
Так что, не сомневайтесь - всё идёт ОК
Цитата:
А не кричать на всех углах о своей избранности, связях с Махатмами, не грозить страшными карами тем, кто не желает его принимать, не навязывать остальным свое мировоззрение.
Видите ли, Владимир, человек, годный для того, что бы стать Общинником, а тем более - Высоким Общинником - это слишком редкое явление, что бы каждый встречный-поперечный смог бы им стать, а потому необходимо именно провозвестие - что бы огненные сердца отозвались.
В таком явлении есть немало жертвы - ибо немало кичливых и невмещающих соберутся, что бы похоронить ими непонятое и невмещённое.
Но с другой стороны, как показал опыт - в этом есть свои преимущества.
Так же, не вам и не мне указывать Махатмам, что им делать, а что - не делать. Это может каждый умник.
Я как-то задал вам вопрос, на который вы не соизволили ответить - "если бы вы вдруг получили бы такое задание, как я, что бы вы стали делать???"

Подумайте лучше об этом:
- легко говорить то, чего делать не надо.
- Труднее говорить о том, что делать надо.
- И практически невозможно трудно это делать, особенно когда те, кто однажды принесли себе клятву нести Свет при любых - я напомню вам, при любых обстоятельствах и трудностях - первыми вставляют палки в колёса, не потрудившись хотя бы чуточку напрячь мысли не в привычном русле.
Многие, очень многие участники вашего форума видят то, что вы видеть отказываетесь.
Но это уже ваше дело, не моё.
Цитата:
Специфика, однако.
Спасибо, Джэй, за добрую иронию - а то от злой я как-то уже устал в последнее время.
Цитата:
...Очень знаменательно это воздействие солнечной ауры на различных людей. И не следует удивляться, что путь жизни носителя солнечного сердца устлан знаками вражды и ненависти и знаками любви, признательности и доброжелательства. Не бывает безразличного отношения к тому, чей свет сердца зажжен...
Именно этим я объснял такое неровное ко мне отношение - от полного принятия до полного непринятия.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2007, 02:05   #277
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Однако! Но Ниннику получил Ответ на Свой вопрос! Как быть?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2007, 10:16   #278
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Спасибо, Джэй, за добрую иронию - а то от злой я как-то уже устал в последнее время.
Мл, я редко использую злую иронию, потому что даже добрая иногда может стать оружием в умелых руках . Я увидела воотчию, не без Вашей помощи, как может совершенно невинная шутка ударить по другим людям. А я остаюсь как бы в стороне. Это гораздо тяжелее, чем получить удар в открытую и самой.
Но все, что ни делается - к лучшему, и я Вам очень благодрна, Мл. Вы не знаете за что и почему, но это так.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2007, 10:36   #279
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Спасибо, Джэй, за добрую иронию - а то от злой я как-то уже устал в последнее время.
Мл, я редко использую злую иронию, потому что даже добрая иногда может стать оружием в умелых руках . Я увидела воотчию, не без Вашей помощи, как может совершенно невинная шутка ударить по другим людям. А я остаюсь как бы в стороне. Это гораздо тяжелее, чем получить удар в открытую и самой.
Но все, что ни делается - к лучшему, и я Вам очень благодрна, Мл. Вы не знаете за что и почему, но это так.
Дорогая Джэй, когда Теф обвинила меня в том, что я не плохо отношось к Мории, поминая Его Имя всуе - это нормально, она всегда не догоняет и обвиняет - вспомните хотя бы историю с темой Тайноведение.
Но когда другие участники поддержали эту глупость, то это называется - истерия, хотите вы этого или нет.
Мне нет нужды сглаживать острые углы там, где они действительно остры.

Так что не стОит вам обижаться на правду - полезнее признать, что это так.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2007, 11:03   #280
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Но когда другие участники поддержали эту глупость, то это называется - истерия, хотите вы этого или нет.
Мне нет нужды сглаживать острые углы там, где они действительно остры.

Так что не стОит вам обижаться на правду - полезнее признать, что это так.
Мл, ради интереса - попробуйте направить удар на меня лично. Вам же, в сущности, все равно. Слова ничего не значат, ни для Вас, ни для меня. А мы неплохо понимаем друг друга, в этом плане. Хотя я не вижу никакого смысла для сражения с Вами. Меня никак не задевает ни Ваша деятельность, ни Ваша община. Мне просто все равно. Но в эти дела оказываются замешаны другие люди. Только так меня это и касается. Больше никак. Разве что слишком громкие, восторженные крики режут слух, но это еще не значит, что кричащий делает нечто недостойное. Я не судья в данном вопросе, и , поскольку, судить рекомендавано по плодам, то стоит подождать появления оных. И не только тем, кто наблюдает со стороны, а и тем, кто эти плоды выращивает.
А то получается забавная картинка, когда влюбленная в свое дитятко мамочка (что само по себе и неплохо) начинает на всех углах рассказыать, какое ее дитятко гениальное, замечательное и геть необыкновенное. Для нее - так, но не для посторонних. Вот только мамочке сие никак невдомек. Естественно, что окружающие начинают посмеиваться - дитя еще из памперсов не вылезло, а его уже в академики записали.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги