Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2006, 11:41   #102
Native
 
Рег-ция: 27.09.2005
Адрес: Moscow
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ммм.. а что уважаемые собеседники скажут о соседских цветах жизни, из-за которых приходится менять квартиру?
__________________
Never use a preposition to end a sentence with
Native вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2006, 17:46   #103
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Просто поразительно и не хватает слов от вот этого?

Помоему, решение этой проблеммы должно в первую очередь быть решаемо. Ведь это есть самый показатель заболевания человечества. Симптом шизофрении чтоли?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2006, 13:15   #104
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я - маленький кактус. Но скоро я расцвету.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2006, 20:50   #105
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Сактапрат!

Так ты уже вырос или усё ещо кактус?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2006, 21:31   #106
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Сактапрат!

Так ты уже вырос или усё ещо кактус?
Я буду кактусом пока не открою сердце. До этих пор я буду периодически цвести (весьма неплохими цветами), но иголки никуда не денутся.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2006, 08:39   #107
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Недавно услышал такую историю от знакомых

У них был сын 3-5 лет, который всё время просил их приобрести где-нибудь маленького братика, но они всё никак не выполняли это его желание.

И вот как-то мать с ребёнком пошли на базар за покупками, купили всё что хотели и встали в сторонке сумки собрать. В этот момент какая-то женщина поставила коляску неподалёку и отвлеклась выбирая себе какую-то покупку. Далее такая картина: ребёнок подходит к коляске, внимательно смотрит, потом берёт за ручку и качает, потом его осеняет какая-то идея и он шустро везёт эту коляску к своей маме. Через некоторое время с видом судебного пристава, пришедшего описывать имущество, подходит ошарашенная хозяйка коляски и протянув руку сразу же получает возмущённый протест "А я первый нашёл!!!".
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2006, 00:43   #108
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

В Тикосе, что под Гиленджиком, создана школа Щетинина. Этому эксперименту эже не так мало лет. Такое ощущение, что там все дети индиго. И важен, думаю, этот опыт не тем, что дети за год проходят программу средней школы по математике, а в воспитании. Гармоничном развитии.

Это успешный эксперимент по созданию школы будущего.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2006, 00:52   #109
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

А мне вот никак не удаётся найти какую-то объективную информацию о школе Щетинина: это или восхваление и описание как они там быстро учаться (вплоть до того, что профессор чуть ли не в 15 лет) или наоборот, противники Щетинина описывают "мучения бедных деток" (вплоть до того, что дети только и делают, что работают с утра до вечера и падают от усталости и голода). А вот такого описания школы, чтобы понять, как что у него построено и как учатся дети, я никак не найду.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2006, 01:16   #110
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
А мне вот никак не удаётся найти какую-то объективную информацию о школе Щетинина: это или восхваление и описание как они там быстро учаться (вплоть до того, что профессор чуть ли не в 15 лет) или наоборот, противники Щетинина описывают "мучения бедных деток" (вплоть до того, что дети только и делают, что работают с утра до вечера и падают от усталости и голода). А вот такого описания школы, чтобы понять, как что у него построено и как учатся дети, я никак не найду.
В соседней ветке я давал ссылки на сайт самого Щетинина, где он пишет о себе, своей Школе и "как он докатился до такой жизни".
http://rodova.narod.ru/

А вот что пишет о Школе Щетинина Владимир Мегре в одной из книг:
http://www.universalinternetlibrary....gre3/4.shtml#3
http://www.universalinternetlibrary....gre3/4.shtml#4
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 12:05   #111
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

http://www.anastasia.ru/modules.php?...=346876#346876

Это ссылка на дискуссия по поводу Щетинина на форуме Анастасии.
Там было свидетельство, что в этой школе берутся взятки, я спросил об этом, но люди посъезжали и никто толком ничего не сказал.

Кроме того, я уточнял сведения о 2-х имеющихся в И-нете датах дня рождения Щетинина, тоже не ответили, какая правильная... Там просто на одной дате такая астрологическая карта получается жутко-комплексная, что просто ужас... скорее всего, так оно и есть.

Не понравились мне неоднократные упоминания о том, что в ш-ле Щет. ведется активная работа с детским подсознанием, в ходе которой дети вспоминают, что они потомки Степана Разина или еще там кого...

http://www.rodniki.bel.ru/bit/obr_scool.html

лично мне этот запашок неприятен.

Кроме того, их маршировка в казацкой форме даже в церковь, гиперраздутая национальная идея, которая выражается в одной лишь внешности, обязаловка по рукопашному бою, инструктора, которые прошли "не одну горячую точку"...

Все это меня оттолкнуло.

Вместе с тем, идея когда дети изучают что-то одно досконально, чтоб потом научить других детей, очень хороша... это изобретение Щ., я думаю, приживется.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 13:54   #112
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Сактапрат, думаю нужно делать поправку на то, что Щетинин - россиянин, и как многие россияне, разделяет идею о Великой России, ее избранности и т.п. Если смотреть на это извне, не будучи россиянином, то звучит порой отталкивающе, но для самих жителей России эти идеи довольно близки и находят в них поддержку. Поэтому используя такие идеи для воплощения светлых мыслей, важно "не перегибать палку", иначе это приведет к обычному шовинизму...

Мне в этом плане кажется более перспективной идея Анастасии о том, что детей должны обучать и воспитывать собственные родители в созданном для них Пространстве Любви, причем воспитание заключается прежде всего в создании условий для ребенка для раскрытия заложенных в нем потенциалов, а не навязывании ему каких-то родительских постулатов.
То, что Мегре так восхищается Щетининым в своих книгах, на мой взгляд - больше его личное восприятие, к которому Анастасия не имеет отношения.

Несомненно, школа Щетинина - это большой шаг вперед в образовании, сравнивая с текущим его состоянием, но там есть свои плюсы и минусы. Но, когда таких школ будет много, постепенно будут выкристализовываться лучшие методы и отбрасываться наносное.
Ведь, если не пробовать самим менять сложившуюся ситуацию, никто ее не изменит, правда?
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 14:36   #113
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Я читал книгу Щетинина, в которой он рассказывает о начале эксперимента, как он пришел к нему, как пытался дать музыкальные способности детям, не имеющим слуха. Книга оказалась настолько глубокой по мыслям, по уважению в детях их духовного начала, а также их индивидуальности, что у меня нет никаких сомнений в его порядочности. Главный тезис его методики - уважение в детях их личности. Отход от сюсюкания и недоверия к ним. Он даёт молодым возможность самопроявления, но не через эгоизм, а через коллективное начало. Согласитесь, что школа наша переживает серьёхный кризис и конкретный опыт - это не витействование в облаках.

У меня конкретная просьба: Сактапрат, забери свои слова обратно. Мы с Вами не знаем точно о практике школы, а потому не будем охаивать то, что не знаем. Я читал книгу и сказал своё мнение на основе книги. Я знаю людей, которые были в Тикосе, знают Щетинина лично, я им доверяю.
Посеять сомнение, Сактапрат, - не великое дело. На Великое же дело - нужны великие силы и признание.
Я не ругаю Вас, я очень сожалею о Вашем поступке: высказать сомнения о незнакомом.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 15:49   #114
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Работа с подсознанием для "вспоминания", чьим потомком ты являешься есть чернокнижие, потому что Учитель и так откроет прошлые воплощения каждому, кто до этого знания дорастет. Каждое знание дается Учителем только для практического ежедневного применения, а не для удовлетворения вопросов любопытства.

Свидетельство о взятках, на которое никто из форума Анастасии не написал ничего "праведно-возмущенного", и даже более, которое было косвенно подтверждено,
Цитата:
Кто может - КОНЕЧНО помогает материально Школе. Это нормально и естественно и верно.
произвело на меня впечатление тягостное.

Национальная идея России может пока и проявляется в школе Щ. несовершенно, в то время как на основе этого несовершенства может быть построено нечто более совершенное -- это то единственное, что я могу принять как какой-то Щетининский базис... я так понимаю, что дети все-же становятся много сплоченнее в этой школе.

migrant, я не собираюсь переубеждать Вас... Вы общались с одними людьми и сделали свои выводы, я общался с другими и сделал выводы совсем другие. Вы высказали свое мнение, я, как человек понимающий немного в астрологии и методах магически-допустимого, высказал свое.

Пусть все остальные люди сделают выводы, которые ближе им.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 16:00   #115
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

То есть, я могу извиниться перед Вами лично, migrant, если мои слова чем-то оскорбили Вас, но не за то, что является моим опытом и познанием.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 16:12   #116
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Есть еще одно маленькое то, что я хотел бы сказать уже не именно по Школе Щетинина, но по системе образования вообще (хотя оно и связано).

Лично мне видится большой ошибкой форсирование возможностей человеческих для более быстрого прохождения програмы. Это все равно, что увеличивать мощность двигателя машины, оставляя сам бензиновый принцип сгорания без изменения.

Мы живем как человеки (человеческое царство) уже не первый миллион (а может и миллиард ) лет, и проходим мы школьную програму за один год или за десять, значения мне кажется, не имеет.

В школе надо не форсировать уже сложенную систему образования, но формировать образование абсолютно новое, где математика, биология и прочие науки идут лишь дополнениями и пояснениями к Науке Истинной.

Щетинин (я-таки вернулся к нему ) напр. запрещает в своей школе читать книги Мегре... зачем? Почему не провести аналогию с биологией и религиознанием для того, чтобы показать Единство в многообразии?

Закончу примером. У меня был шанс научиться периферическому чтению, когда смотришь в сер. страницы и за неск. сек. впитываешь все содержимое страницы... я хотел научиться этому с благими намерениями -- чтоб экономить время.
Но потом я подумал о том, сколько времени уходит по причине слабости и неорганизованности моего сознания, и понял, что если взять себя в руки, времени хватит на все... а насилие над третьим глазом добром не закончится. Время лишь подтвердило сделанные мною тогда выводы.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 22:07   #117
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Давайте ж тогда оставим тему "Школы Шетинина". Это будет самым лучшим на данный момент. Ибо невольно сгущаем тень на дело, на школу, на опыт. Время покажет.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 22:34   #118
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Лично мне видится большой ошибкой форсирование возможностей человеческих для более быстрого прохождения програмы. Это все равно, что увеличивать мощность двигателя машины, оставляя сам бензиновый принцип сгорания без изменения.
Цитата:
Община, 207. Не поощряйте космогонических рассуждений до утверждения сознания.
Следите за целесообразностью преподавания в школах. Установите возможность для успевающих скорейшего продвижения. Если резвый корабль должен спускать паруса для равнения строя, то не будет ли это умерщвлением возможностей? Знаете ли, как создалась стройность устремления корабля? И не построен ли он для принятия наибольшей опасности? Как расходовать его для перевозки мороженых овощей?! Всегда сохраните возможность ответственного продвижения. Пусть с первого года школы медленный шаг не будет узами для быстрохода. Пусть учитель зорко распознает могущих быстро идти. Не надо хвалить их, но следует расчистить им путь. Следует создать промежуточные курсы, по этим ступеням быстрые могут взбегать. Не скрывайте от них трудностей. Для известного типа сознания каждое подвиго-подобное движение есть уже свет и радость.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 23:05   #119
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Давайте ж тогда оставим тему "Школы Шетинина". Это будет самым лучшим на данный момент. Ибо невольно сгущаем тень на дело, на школу, на опыт. Время покажет.
Согласен, migrant, есть много не менее интересных тем а время, действительно, умеет судить непредвзято, что нам (по крайней мере мне) не подвластно.
Спасибо за понимание
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 23:26   #120
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Сактапрат

Вы, который усмотрели светлое начало даже матерных и пошлых переводах гоблинов, для школы Щетинина не нашли хотя бы столько же теплых слов. Вам не кажется это странным?

Я просмотрела 8 или 10 фильмов, снятых Бондарчук об этой школе. Многое мне неясно и непонятно. Но это совсем не значит, что это неправильно. Лица детей были такие счастливые, что и не передать..Также читала книгу о которой упомянул мигрант. Начинал Щетинин не с нуля, а с полного ужаса, в смысле в деревне, где матерились все...Он смог изменить детей даже там, это для начала так.

Также странно, что в наше жуткое время вы усматриваете негатив в обучении мальчиков рукопашному бою. Я бы и девочек учила, честное слово. По улице не пройти спокойно, не знаешь откуда может отморозок нарисоваться. Защититься надо уметь, подобные уроки помогают утвердить веру в себя.

И последнее. Давным давно Щетинин имел встречу и долгий долгий разговор с Юрием Рерихом.. Как вы понимаете разговаривали они не о погоде , а именно о школе, какой она должна быть.

Работает ли НОВАЯ система Щетинина или же школа держится лишь на его психической энергии пока никто не знает. Время покажет.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги