Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2007, 10:59   #121
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
...Не совсем одно и то же, Ким. АЙ дана как Учение, которое нужно взять силой (как и Теософия, УХ), то есть приложить усилия, проявить свою волю в этом направлении. Лекции же - диктуют и обучают прямо что нужно делать, а не то что ты думаешь, как надо.
Кстати, Агни Йога говорит, что время лекций прошло и Учение надо передавать в индивидуальных беседах - от сердца к сердцу. Причем, Агни Йога дает лишь направление, а "мозаику" ученик должен сложить самостоятельно.
В этом -- суть Нового Времени.
Можно сравнить с тем, как есть смесь древесных опилок, и стружек металла которые совершенно по-разному отвечают влияниям магнита. Когда магнит подносится к этой "смеси", древесные стружки никак не реагируют, стружки слабонамагниченного металла поворачиваются в сторону магнита, а стружки, в которых отзыв силен -- притягиваются, начинают ползти, даже если им приходится преодолевать сопротивление иных стружек. Самые сильные -- влекут с собой все свое окружение

АЙ указывает направление в "Практике на жизнь", но многие, вроде бы приняв ее остаются на месте. Есть люди, которые уверенны в своей преданности Учению, но не могут отказаться от самых мельчайших привычек (это не конкр. намек, в АЙ есть такие слова)... Такие люди оторвались от реальности, ушли в "ментальную философию", не признавая, что именно с мельчайших привычек начинается работа над своим сознанием.

...Но я останавливаюсь, потому что снова подхожу к осознаванию себя, которое неизбежно начинается с осознавания самых простых черт себя...

Напомню лишь, что 3 радости Бодхисаттв это счастье даяния, счастье помощи и счастье вечного познания.
Цитата:
"ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?"
...С того времени, когда Дельфийский оракул возвестил вопрошающему: "Человек, познай себя", мир не знал более высокой и важной истины. Без внутреннего восприятия человек не в состоянии познать даже многие относительные истины, не говоря уже об абсолютной. Перед тем как постигать какую-то абсолютную истину, человек должен познать себя, т.е. приобрести внутренние чувства, которые никогда его не обманут...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 16.12.2007 в 11:13.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 19:40   #122
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Я давно просматриваю эту тему и согласна с Такуром, в том что методы Медитации Випассана - это не Агни Йога.
Конечно, идеи заложенные в этом методе светлые и познавательные.
Но время, в которое поддерживалась эта методика уже не то, что сегодня.
Если эту методику поддержал Будда, значит Он посчитал необходимым поддержать и сохранить это знание для будущего, для будущих общин, но не для свободно набранных учеников, ибо, как утверждает АЙ, люди произвольно собравшиеся вместе имеют несгармонизированные ауры, их мысли хаотичны и в процессе медитации они могут, в некоторых случаях, причинить вред кому-то.

Говорилось, что медитировать в группе не желательно, лучше это делать поодиночке, когда уверен в чистоте окружающего пространства.
Другой момент, это то, что медитация - это техника личного самосовершенствования. Это нужно, конечно - совершенствоваться!
Но то же самое достигается и методами, данными Христом, то есть путём совершенствования духа - молитва и естественное соблюдение Десяти Заповедей.

Само их соблюдение - есть труд души и контроля над своими чувствами и умом; и таким образом естественным путём идёт совершенствование человека без специальных, долгих медитаций. Да и молитва может совершаться путём введения и выведения молитвы в сердце.
Собственно, тут уже соприкасаются оба метода, ибо как говорится в Добротолюбии, это происходит на ВДОХЕ и ВЫДОХЕ. Молитва Христу вводится в сердце и выводится.

Таким образом каждый выбирает то, что ему подходит больше, тут и кармическая обусловленность и магнетизм более понятных методик.
Но ещё хотелось сказать, что медитация - это общение человека с Тонким Миром – миром души - Пространством, собственно чему и учил Будда,
а молитва выводит человека в самые высшие Сферы - чистого Духа, Христа.

Цитата:
8.323. Индивидуальный метод необходим для приближения к тончайшим энергиям. Главная ошибка будет – подходить со старыми мерами к сверхмерному. Неудача несомненна, если кто подойдет к невесомой величине с гирями; но, конечно, эти высшие энергии проходят через все человеческое естество, связывая его с Высшими Мирами.

Последний раз редактировалось Вера Тевс, 16.12.2007 в 19:51. Причина: дополнение
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 20:32   #123
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Только руками остается развести
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 20:54   #124
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

И действительно, разве могу я чтото доказать?
Я пытался объяснить все, как мог -- от самого начала, от формального выражение, до глубинной сути явления Буддийской медитации, как я помню и понимаю это.
Кто мог, тот чтото взял, кто не смог, тот никогда не возьмет -- до тех пор, пока сам не сможет.
Естественно, боль переполняет меня, но радует то, что я ей улыбаюсь)

А иногда и смеюсь даже -- когда думаю, как Рерих пришли в Теософское Общество и услышали: "Агни-Йога не имеет ничего общего с Теософией". Ведь даже против аргументов Рерих смогли найтись контр-аргументы))
Вывод прост --
кто может -- принимает
кто не может -- не принимает

В этом и есть Мудрость Мирозданья.

Хочется лишь повторить еще раз:
Цитата:
"ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?"
...С того времени, когда Дельфийский оракул возвестил вопрошающему: "Человек, познай себя", мир не знал более высокой и важной истины. Без внутреннего восприятия человек не в состоянии познать даже многие относительные истины, не говоря уже об абсолютной. Перед тем как постигать какую-то абсолютную истину, человек должен познать себя, т.е. приобрести внутренние чувства, которые никогда его не обманут...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 16.12.2007 в 20:57.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 21:05   #125
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Споры о преимуществах непройденного пути - верный признак того, что нас не обогнали!
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 22:49   #126
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Только руками остается развести
... И спокойно, осознанно дышать... Так появился цигун..
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2007, 11:32   #127
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Споры о преимуществах непройденного пути - верный признак того, что нас не обогнали!
Цитата:
"ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?"
...С того времени, когда Дельфийский оракул возвестил вопрошающему: "Человек, познай себя", мир не знал более высокой и важной истины. Без внутреннего восприятия человек не в состоянии познать даже многие относительные истины, не говоря уже об абсолютной. Перед тем как постигать какую-то абсолютную истину, человек должен познать себя, т.е. приобрести внутренние чувства, которые никогда его не обманут...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2007, 13:04   #128
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

"Человек, познай себя" в современном понимании звучит несколько иначе - "Я заставлю вас себя познавать!", причём методы познания также навязываются. Мы не замечаем как превращаемся в миссионеров и становимся насильниками. Но разве в основе самопознания заложен сетевой маркетинг? Вот возвращается, например, manihara из дальних странствий и заявляет - вы все неправы, вы топчитесь на месте, вы ограничиваете себя, хорошо если ещё в сектанты не записал. Что тут скажешь? Что бы ни возразили не поймёт, воспримет в штыки и продолжит в том же духе. Потому и намекнул на непройденный путь, потому что это ВРЕМЯ, оно рано или поздно открывает глаза, выявляет следствия и заставляет человека задуматься о том, что он делает, зачем, каковы будут следствия, насколько он адекватен и действительно ли Идёт по тому пути по которому думает, что идёт. Спор не есть познание себя, спор это вообще не познание. В основе любого спора лежит насилие и разрушение, по сути это оружие - и против кого мы используем это оружие? Это соизмеримо? Разве в основе практики медитации заложена необходимость ведения боевых действий? Не лучше ли выждать лет 15 и после этого спокойно обсудить результаты?

Молчание происходит из бережности, но не навязчиво намекнуть об опасности можно...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2007, 15:53   #129
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

dron, разве это не ты вешаешь на меня ярлык миссионера?
Тебе не нравится, как я говорю? но ведь это не нравится тебе...
Ты призываешь меня быть терпеливым по отношению к чужим мнениям, а сам разве так поступаешь?
Ты призывашь не спорить, а сам раздуваешь спор... призываешь меня выждать 15 лет, а сам не смог выждать даже месяц
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2007, 18:07   #130
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

На самом деле я действительно не прав. Надо было как и в случае с Анайкой ничего не говорить и просто подождать пару лет пока ты мне сам мои же мысли скажешь. Ну или я тебе твои (что маловероятно :P ). Аналогия на последок:

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Вы долго верили во что-то, потому что не имели информации более высокого уровня. Я тоже в свое время читал и защищал (!) перед последователем Агни-Йоги (!!) Лазарева. НО прошло время, и я вижу, что это была лишь ступень.
Ударом лба об пол мы признаём его право стать нашим учителем до срока.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2007, 19:20   #131
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Я не знаю, в чем ты прав или не прав, Дрон, но эти твои слова:
Цитата:
На самом деле я действительно не прав. Надо было как и в случае с Анайкой ничего не говорить и просто подождать пару лет пока ты мне сам мои же мысли скажешь. Ну или я тебе твои (что маловероятно :P ).
превратили мою боль в глубокую скорбь.

Я не знаю что тебе еще сказать, я уже третий раз вытираю написаное, потому что все это целится в твою самость.
А мне такие прицелы надоели... я этого не хочу.

Кем бы ты меня не видел, пусть будет так

Я уже знаю, что невозможно познать Макрокосм без предварительного познания Микрокосма
Я знаю, что невозможно познать Микрокосм без познания проистекающих в нем процессов
Я знаю, что невозможно познать проистекающие процессы без познания реакций, которые они вызывают в чувствах и уме
Я знаю, что невозможно познать реакции, которые вызываются в чувствах и уме без наблюдения за чувствами и умом
Я знаю, что невозможно наблюдать за чувствами и умом когда ум неспокоен
Я знаю, что ум невозможно успокоить, если не успокаивать его ежедневно, ритмично, настойчиво и терпеливо
Я знаю, что ум невозможно успокаивать настойчиво ритмично и терпеливо, если относиться к спокойствию ума с пренебрежением
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 17.12.2007 в 19:33.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2007, 19:41   #132
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Я видел как раздражение и гнев, многократно испытываемые мной в жизни воспроизводились в моем уме относительно расплывчатых состояний самого ума.
Я видел как страх, и даже паника, захватывавшие меня в критических жизненных ситуациях, воссоздавались в моем уме относительно боли и дискомфорта от неподвижного сидения в неведении, сколько же еще осталось до конца.
Я виедл, как решимость, не знавшая преград в жизни, отметала здравый смысл и во время медитаций.

Я узнал, как встретиться со внутренним собой, не дожидаясь, когда санскары, созданные моими скандами, в очередной раз заставят меня причинить кому-то боль, а потом убиваться об этом и мучительно спрашивать себя: "Да какой же ты последователь АЙ, если творишь ТАКОЕ?!!"

И неужели ктото может всерьез думать, что узнав, как смотреть в глаза самому себе, и выдержав первые, далеко не самые приятные взгляды, я захочу отвернуться от зеркала назад -- к нарисованной в детском альбоме моего воображения "картинке героя без страха и упрека"?

Думающий так, знает меня много меньше, чем я сам
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 17.12.2007 в 19:55.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2007, 20:13   #133
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Я уже знаю, что невозможно познать Макрокосм без предварительного познания Микрокосма
Я знаю, что невозможно познать Микрокосм без познания проистекающих в нем процессов
Я знаю, что невозможно познать проистекающие процессы без познания реакций, которые они вызывают в чувствах и уме
Я знаю, что невозможно познать реакции, которые вызываются в чувствах и уме без наблюдения за чувствами и умом
Я знаю, что невозможно наблюдать за чувствами и умом когда ум неспокоен
Я знаю, что ум невозможно успокоить, если не успокаивать его ежедневно, ритмично, настойчиво и терпеливо
Я знаю, что ум невозможно успокаивать настойчиво ритмично и терпеливо, если относиться к спокойствию ума с пренебрежением
Что верно, то верно.

***
Дрон, пока не познаешь собой что-либо, не сможешь сравнить, можешь только предполагать, а предполагать можно все, что угодно и, бывает, даже самое худшее.
И, даже самое, казалось бы не нужное и неприемлимое, может стать прекрасным инструментом в умелых руках(не говоря уже о Випассане).
***

Пусть истинным Светом полнится Путь каждого!
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2007, 21:18   #134
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Эй! Чего это вы совсем скисли? Нельзя же познавать себя с таким измучанным видом! А ну ка быстро опрокинули по стакану морковного сока и принялись за разработку плана скорого празднования НГ. А решение фундаментальных вопросов мироздания отложим на позавчера.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 11:35   #135
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 22:12   #136
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
И действительно, разве могу я чтото доказать?
Ким,
следуйте основам Агни Йоги - 1) Почитание Иерархии; 2) Сознание Единения; 3) Сознание Соизмеримости;4) Применение Канона «Господом твоим»
и у Вы преодолеете проблемы общения.

Когда-то, Юрий Николаевич давал наставления своим ученикам - осознавайте каждое движение...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 22:44   #137
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
И действительно, разве могу я чтото доказать?
Когда-то, Юрий Николаевич давал наставления своим ученикам - осознавайте каждое движение...
Ким К. Но ведь и Випассана и Агни Йога об одном и том же.
Просто дано по разному. И , если в Агни Йоге ты сам ищешь, сам складыываешь свою мозаику, то здесь теперь у тебя есть воплощенный учитель. Суть-то одна и та же. Или я заблуждаюсь? Суть разная?
Зачем доказывать , что мыло мыльное?
Интересен именно твой опыт, сравнение до курсов, после курсов.
Осознанность нарастает не так быстро, как хочется, но курсы дают точку зрения под другим углом.
Я ожидала, что ты расскажешь простыми словами.
А пока читаю только рекламу и сильное желание чтобы другие тоже прошли именно эти курсы.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 23:14   #138
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Только руками остается развести
От осознания своей силы?
Или от осознания своей слабости?
Или от невозможности познать и понять окружающих ибо нет способности к Единению?
Или есть Единение и оно даёт вместо силы слабость?
Или от того, что есть сила и она даёт в единении силы для удаления слабости?
И если есть сила единения, то зачем я?
Следовательно сила единения - это то, что выше нас, сильнее нас и мы все мы её калпи.

И созерцая Его мы становимся с Ним Едиными.

Последний раз редактировалось Migrant, 18.12.2007 в 23:16.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 09:02   #139
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Бывают периоды в жизни, когда падаешь на самое дно и всё что окружало прежде предстаёт в очень мрачных тонах. То, что приносило радость, вызывает сильную боль и страдания, то, в чём прежде видел смысл, предстаёт в виде ничтожной иллюзии. Беспросветное состояние!

Возникает ярое желание освободиться от всего, исчезнуть, разорвать все сковывающие путы. Внезапно понимаешь, что этими путами являются твои друзья и близкие, они мешают тебе исчезнуть, уйти в небытие, они насилуют тебя своим вниманием, глупыми советами, претензиями... И невольно начинаешь провоцировать их на грубость, обиду, удар в свой адрес... Очень хочется получить удар от близких, чтобы они сами разорвали эти путы своими руками, а они всё медлят... Всё о чём-то рассужают и меряют тебя своими полумерами, приходится их провоцировать на искренность... И вот приходит эта "искренность" (а по сути обратный удар), но порванная нить связи не приносит облегчения, приходит пустота и чувствуешь, что внутри что-то умирает. Но ты ещё жив и думаешь - так пусть я исчезну навеки! Пусть потеряю всё, что только возможно потерять! Если они отвернулись, значит то были лишь призраки. Одиноким я пришёл в этот мир, в одиночестве и покину его!

Но в такие моменты случаются иногда "приступы" радости и на несколько минут мир преображается, боль уходит, снова появляется смысл существования, равновесие, в друзьях снова видишь Друзей, а не призраков прошлого, коими они представлялись ещё минуту назад. Но эта радость приходит извне, она подарена кем-то невидимым, потому её не удержать. Мгновение прозрения и снова падаешь на самое дно своего ущелья, а в голове проносится последняя мысль уходящего видения "не рви ткань с таким трудом сотканную...".
___________
Всё проходит...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 11:15   #140
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
И действительно, разве могу я чтото доказать?
Ким,
следуйте основам Агни Йоги - 1) Почитание Иерархии; 2) Сознание Единения; 3) Сознание Соизмеримости;4) Применение Канона «Господом твоим»
и у Вы преодолеете проблемы общения.
Этим наставлениям следовали все, идущие верно. Но ни одно из них не растворяет боли за Истину. Проблемы в общении были и будут всегда, доказательство тому -- Блаватская и Рерих, которые страдали, и кровь которых расплескивалась от каждого, брошенного в них камя, брошенного наверняка "в праведном гневе"
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Когда-то, Юрий Николаевич давал наставления своим ученикам - осознавайте каждое движение...
Вот это, только это и ничего кроме этого я и понял на Випассане.
И о только о необходимости этого, и ни о чем другом кроме как необходимости этого, я пытался сказать в этой теме и в "терпимости". Мои методы не совершенны -- обвиняйте меня, я согласен и буду счастлив, если буду обвинен в то время, как начнется труд по осознаванию своих движений, чувств и эмоций. Я знаю, что такой труд производится и сейчас, но производится так, как производил его я -- вслепую, методом ударов в стены и плача от боли (это кому кармически повезло, конечно... может быть и "благополучие", тогда уже ничего не объяснить). Буддизм сохранил для нас "серединный путь", который только в самой грубом, физическом отображении можно назвать "путем не-аскетизма и не-роскоши".
Кто не хочет практиковать его -- пусть ищет свое, или пусть говорит, что трудится в то время, как ничего не делает -- это его выбор, пусть он принимает его. Я не буду ему доказывать, трудится он или нет, я это прошел, спасибо Золушке)))

Но пусть этот же человек перечитает Каноны АЙ перед тем, как обвинять или доказывать.

Остальным же я отвечу: "в добрый Путь"
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 19.12.2007 в 11:27.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практическая медитация Истин Агни Йога и Буддизм 1050 12.02.2022 13:45
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги