Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2014, 12:05   #121
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
diant, почему это вас удивляет? Вы ведь где-то на форуме давали ссылку на работу Рейхенбаха с описанием различных опытов с сенситивами, которые ощущали энергию, усиленно истекающую от разных объектов, когда они выводятся из равновесия ударами, или химическими реакциями, или другими воздействиями. Одни люди способны видеть эти эманации в темноте. А вы способны воспринимать их на вкус.
Просто я не сенситив, потому и удивляюсь.
Также я не ощущаю сейчас тонкого вкуса металлов на расстоянии (мог только в детстве). Но что особенно интересно в данном случае - почему вкус возник именно при электролизе? Ведь меня постоянно окружают в жизни те же металлы в большом количестве. Но вкусовых ощущений они не дают.

Кстати, может кому-нибудь будет интересно про Рейхенбаха и сенситивов. Как известно, то самое каталептическое состояние, которое отличало сенситивов времени Рейхенбаха, сегодня уже не встречается. Лунатизм тоже ушел в прошлое - за 50 лет работы детского врача (свидетельсвто из первых рук) сейчас практически не одного случая настоящего лунатизма. Но именно каталептики и лунатики и были лучшими сенситивами Рейхенбаха. Меня это удивило.

Я поинтересовался у профессионального психолога, где эти каталептики. Вот что он ответил: "Вы отстали от жизни! Каталепсия еще на рубеже 19-20 веков сменилась новой напастью человечества - истерией. Но и та уже тоже канула в лету. К концу 20 века и истерия в свою очередь сменилась новой болезнью - неврозами. И даже неврозы теперь у психологов - не главное расстройство. Лидирующее место неврозов в 21 веке начинают занимать..." - вот тут я не запомнил точно его слов, но приблизительно так - "психические расстройства в открытой форме".

Дальше. Мне стало интересно, не канули ли в лету вместе с самой каталепсией и те самые сенситивные качества, которые позволяли каталептикам и лунатикам видеть излучения кристаллов, магнитов и т.д. Я провел немало опытов в этом русле с людьми довольно высокой нервной чувствительности. Все они прекрасно знали о Тонком мире и некоторые даже имели способность его чувствовать. Я создавал для них самые лучшие (по описанию Рейхенбаха) условия - полнейшую темноту и 2-4 часа темновой адаптации. Но НИКТО из современных людей, независимо от того, как бы чувствителен к Тонкому миру он не был, даже после 4 часов, проведенных в полной темноте, не смог разглядеть даже малейшей искры света - не только около магнитов и кристаллов, но даже около стакана, в котором шла сильная химическая реакция (у Рейхенбаха такие стаканы светились как лампочки).


Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Например Якоб Бёме через слепящий блик оцинкованного сосуда был всецело увлечен к самым глубинным основаниям
Думаю, это произошло не столько благодаря оцинкованному сосуду, сколько благодаря духу Якова Беме.
Другими словами, не металл делает человека великим.

Объяснения, связанные с эманациями металлов, здесь не вполне приложимы. Они не объясняют отсутствия вкусовых ощущений от обычных объемных металлов. То есть в таком объяснении не видно разницы между bulk metal или ионами металла, возникающими в процессе электролиза.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2014, 12:35   #122
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
В рериховской литературе эти два металла особо выделяются, золото от солнца, литий дает возможность повысить энергию,
Было бы интересно увидеть точные цитаты из Учения. Связь золота с Солнцем скорее прописана в теософской литературе и астрологии.

Золото связано с Тонким Миром, передает его вибрации, а там сейчас сильно темно. Поэтому носить золото опасно.

Литий, напрямую не повышает энергию, насколько я понял. Он очищает организм от вредных наслоений.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2014, 13:15   #123
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Например Якоб Бёме через слепящий блик оцинкованного сосуда был всецело увлечен к самым глубинным основаниям, к центру тайной природы, так что он смог посредством запечатленных знаков проникнуть в сокровенные глубины природы.
Amarilis, вы прямо описали механический самогипноз, который нейтрализовал деятельность физического тела и дал возможность внутренней сущности запечатлеть свои воздействия, ставшие затем доступными бодрствующему сознанию.
Цитата:
Е.П. Блаватская
Когда используют первый метод [фиксирование взгляда на некотором светлом пятне, металле или кристалле], то действуют не электро-психические и даже не электрофизические токи, но просто механические, молекулярные вибрации металла или кристалла, в который пристально вглядывается человек. Это глаз — наиболее таинственный орган из всех находящихся на поверхности нашего тела, который, служа посредником между данной частицей металла или кристалла и мозгом, настраивает молекулярные вибрации нервных центров последнего в унисон (то есть, уравнивает число соответствующих колебаний) с вибрациями, происходящими в блестящем объекте. И именно этот унисон и создает гипнотическое состояние.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2014, 13:37   #124
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

diant, мне показалось, что вы вносите какой-то негативный оттенок в понятие «сенситив». Сенситивом можно назвать любого в некоторой общности людей, кто воспринимает более широкий диапазон вибраций, чем остальные.
Для того чтобы металлы вызвали ощущение, они не просто должны окружать, а быть подвергнуты некоторому толчку. Это как аромат: при определенных условиях мы его ощущаем, а при других нет.
Вот еще о взаимозаменяемости ощущений:
Цитата:
Е.П.Б. Комментарии к Тайной Доктрине
ВОПРОС — Значит ли это, что звук воспринимается как своего рода ритмическое движение?
ОТВЕТ — Да. И такие вибрации с большого расстояния лучше видны, чем слышны.
ВОПРОС — Но, если предположить, что физический слух у человека пропал, и он начинает воспринимать звуки своим внутренним зрением, разве нельзя интерпретировать это ощущение и как яснослышание?
ОТВЕТ — В какой-то точке одно чувство, конечно, должно слиться с другим. Таким же образом восприятие звука может перейти в восприятие вкуса. Для некоторых сенситивов определенные звуки имеют чрезвычайно соленый вкус, другие звуки — сладкий. В действительности вся шкала ощущений поддается соотнесению друг с другом.
ВОПРОС — В таком случае можно ли то же самое сказать и о чувстве обоняния?
ОТВЕТ — Естественно. Раз уж мы признаем возможность соотнесения чувств друг с другом, мы можем сказать, что все они взаимозаменяемы. Более того, все они могут значительно усиливаться или видоизменяться. Теперь вам должна быть понятна ссылка на это в Ведах и Упанишадах, где говорится, что звуки можно ощущать.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2014, 14:32   #125
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Лена, никакого негативного оттенка я не имел в виду. Если какие-то мои слова показались вам таковыми, назовите их, я их прокомментирую.

В опытах Рейхенбаха некоторые металлы вызывали ощущение у сенситивов без всякого на них (металлы) воздействия. Вспомните отвращение к меди, или ртути и т.д.
Да и многие другие субстанции (все кристаллические и магниты) также не требовали никакого воздействия. Их сенситивы Рейхенбаха ощущали всегда. Причем степень этого воздействия была просто поразительной. Представьте себе хрупкую девушку, которой кладут в руку "магнетически сильную" субстанцию. Да тот же селенит или турмалин. Девушка при этом (особенно если она находится в каталептическом состоянии) сжимала в руке эту субстанцию (непроизвольно) с такой силой, что мужчины были не в стоянии ее разжать. Вот как пишет об этом сам Рейхенбюах:

Цитата:
... они заставляют руку стиснуть объект мертвой хваткой с сильнейшей судорогой, и кроме того увлекают руку за собой при близком к ней приближении
Корреляция одного чувства с другим - удивительное и довольно редкое явление. Я видел людей, у которых звук коррелируется с цветом. Но переход звука во вкус - такого не встречал. Было бы очень интересно услышать о таких случаях из первых уст.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2014, 15:08   #126
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
В рериховской литературе эти два металла особо выделяются, золото от солнца, литий дает возможность повысить энергию,
Было бы интересно увидеть точные цитаты из Учения. Связь золота с Солнцем скорее прописана в теософской литературе и астрологии.

Золото связано с Тонким Миром, передает его вибрации, а там сейчас сильно темно. Поэтому носить золото опасно.

Литий, напрямую не повышает энергию, насколько я понял. Он очищает организм от вредных наслоений.
С одной стороны роль золота в жизни человечества в Учении выглядит как негативная, с другой стороны в Учении можно прочесть такие выражения: золотое течение космоса; золотой путь; Поручено тебе передать эту возможность Сёстрам Золотой Горы; Чую, золото уборов потемнеЕТ; Наш Учитель назвал золотой серединой; Скажите Ориоле- золотой птичке ... "Крылья даются птицам лишь для полетов", сердце сияет напряженным светом, как золото раскаленное; Червонный золотой свет. Учение чего-то не пренебрегает "золотом" в возвышающих и сокровенных фразах. Поэтому и мы не должны обижать вниманием червонное золото в благородных альтруистических целях, в целях для "полетов", когда-то для "полетов" его применяли на головных уборах. Золото опасно носить темным людям, а для просветвленных людей его сплавы могут оказаться полезными. И еще, надо пользоваться законом сродства человека с Вселенной, с Солнечной Системой, с растениями,с животными, а так же, родством различных органов человека и их энергий с различными вещами окружающего мира. Может так оказаться, что, например, втираемое в кожу розовое масло и запах подсолнуха могут быть аналогичны по действию смплаву из двух металлов и специфической мантре, усиливающей родственные металлам и растениям особую мысль, а еще всему этому сродство могут иметь звезды и их расположение, ландшафт и земная природа, и конечно же, окружающий человека человеческий "коллектив".
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2014, 17:40   #127
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Е.П.Б. Комментарии к Тайной Доктрине
ВОПРОС — Значит ли это, что звук воспринимается как своего рода ритмическое движение?
ОТВЕТ — Да. И такие вибрации с большого расстояния лучше видны, чем слышны.
ВОПРОС — Но, если предположить, что физический слух у человека пропал, и он начинает воспринимать звуки своим внутренним зрением, разве нельзя интерпретировать это ощущение и как яснослышание?
ОТВЕТ — В какой-то точке одно чувство, конечно, должно слиться с другим. Таким же образом восприятие звука может перейти в восприятие вкуса. Для некоторых сенситивов определенные звуки имеют чрезвычайно соленый вкус, другие звуки — сладкий. В действительности вся шкала ощущений поддается соотнесению друг с другом.
ВОПРОС — В таком случае можно ли то же самое сказать и о чувстве обоняния?
ОТВЕТ — Естественно. Раз уж мы признаем возможность соотнесения чувств друг с другом, мы можем сказать, что все они взаимозаменяемы. Более того, все они могут значительно усиливаться или видоизменяться. Теперь вам должна быть понятна ссылка на это в Ведах и Упанишадах, где говорится, что звуки можно ощущать.
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Е.П. Блаватская
Когда используют первый метод [фиксирование взгляда на некотором светлом пятне, металле или кристалле], то действуют не электро-психические и даже не электрофизические токи, но просто механические, молекулярные вибрации металла или кристалла, в который пристально вглядывается человек. Это глаз — наиболее таинственный орган из всех находящихся на поверхности нашего тела, который, служа посредником между данной частицей металла или кристалла и мозгом, настраивает молекулярные вибрации нервных центров последнего в унисон (то есть, уравнивает число соответствующих колебаний) с вибрациями, происходящими в блестящем объекте. И именно этот унисон и создает гипнотическое состояние.
Хотелось бы не пропустить термины и определения по этому поводу и правильно все это понимать. И так мы имеем следующие понятия: металл, энергетическое сродство и тождественность, растение, взгляд и глаз как прорводник энергий, цвет и свет, обоняние и вкус, звук и тонкая вибрация, эфирное тело и двойник, сома и аура, магнетизм тождественных энергий, сила, качество и тема мысли и ее выборочное влияние на жизнь окружающих предметов и на ход тех или иных явлений. Чтобы попытаться обстоятельно и солидно все это дело раскрутить, надо не формально и рассудочно, а действенно подойти к этому алхимическому широчайшему вопросу. Для этого ощутим алхимию металла, камня, растения, взгляда и глаз,света и звука в максимально взаимосвязанном порядке, то есть, не в виде груды отдельных явлений, а с творческим личным подходом выделим свой фрагмент, часть, мотив, сюжет и так далее, там, где нужно прибавим для лучшего всеобщего понимания, там, где нужно отнимем, но в любом случае попытаемся все это дело увязать в более-менее гармоничную и стойную систему. Для прочувствования обсуждаемых понятий я показываю на следующие внутренние процессы от некоторых вещей внешнего мира: Витторио Монти - Чардаш (оркестр) - http://muzofon.com/search/чардаш%20монти%20оркестр Витторио Монти - Чардаш (оркестр)


Хочется заметить, что в перстне старались гармонично сочетать металлический сплав с красотой камня, несомненно, на такую композицию имеется свой звук и вибрация, зпах и вкус. Конечно, можно сюда было бы добавить лучи солнца, запах цветов и многое другое, но важно гармоничное сочетание вибраций.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2014, 19:34   #128
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Корреляция одного чувства с другим - удивительное и довольно редкое явление. Я видел людей, у которых звук коррелируется с цветом. Но переход звука во вкус - такого не встречал. Было бы очень интересно услышать о таких случаях из первых уст.
С точки зрения Учения что означают такие вещи? Или подобные: числа воспринимаются цветными, а разговор воспринимается не только слухом, но и зрением в виде титров? Если я не ошибаюсь, у таких людей находят что-то особое в слюне. Надо будет переспросить. А называется это дело синэстезия.

Последний раз редактировалось irene, 03.12.2014 в 19:36.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 10:03   #129
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Корреляция одного чувства с другим - удивительное и довольно редкое явление. Я видел людей, у которых звук коррелируется с цветом. Но переход звука во вкус - такого не встречал.
В нижеприведенном можно для нашего случая особенно выделить слова:
Цитата:
И напротив, есть ясновидящие, которые, глядя на цвета, начинают слышать звуки; и даже такие, кто в состоянии производить тройной феномен, когда какое-либо одно ощущение автоматически влечет за собою сразу два других. Например, один ясновидящий говорил, что всякий раз, когда он слышит игру духового оркестра, ощущает «привкус меди во рту» и видит темно-золотые облака.
Цитата:
Выдержки из статьи Е.П.Б. «Оккультная или точная наука?»
…Лет сорок тому назад я знала одну девочку; ей тогда было лет семь-восемь. Так вот, эта девочка серьезно напугала своих родителей, когда сказала:
— Я так тебя люблю, мамочка. Ты сегодня такая добрая, такая хорошая. И слова у тебя выходят такие голубенькие…
— О чем это ты? — спросила мать.
— Я о том, что слова у тебя все получаются голубые, потому что ты сегодня ласковая; а когда ты меня ругаешь, у тебя слова красные… такие красные! Но еще хуже, когда ты ссоришься с папой, тогда слова у тебя оранжевые… такие страшные… вот как это… — и она указала рукою на камин, где в то время ярко пылал огонь, выбрасывая огромные языки пламени. Мама побледнела.
И после этого маленькая ясновидящая довольно часто связывала между собой звуки и цвета. Когда ее мать играла на фортепьяно, девочка приходила в настоящий восторг, потому что видела при этом «красивые-красивые радуги» (как она сама говорила); но, когда на фортепьяно играла ее тетя, «радуги» сменялись «фейерверками и яркими звездочками, которые выстреливали, как из пистолета, а потом… взрывались…»
Родители не на шутку испугались, поскольку подумали, что у ребенка не все в порядке с головой. Послали за семейным врачом.
«Избыток детской фантазии, — заключил тот, — вполне безобидные галлюцинации. Не позволяйте ей пить чай, и пусть она побольше играет со своими младшими братьями, пусть даже дерется с ними; ей полезны физические упражнения…»
С тем доктор и откланялся.
…Ниже следует краткое резюме его [А. де Роша] экспериментов.
М.Г.П. было тогда около 57 лет; по профессии он адвокат; жил в одном из предместий Парижа; страстно увлекался естественными науками, которые со всей серьезностью изучал; любил музыку, хотя сам и не был музыкантом; много путешествовал и прославился как талантливый лингвист. М.Г.П. никогда ничего не читал о том феноменальном явлении, что заставляет людей ассоциировать цвета со звуками, но сам обладал такой способностью с детства. Любой звук неизменно вызывал у него ощущение какого-нибудь цвета. Так, например, артикуляция гласных «выглядела» для него следующим образом: звук а представлялся ему темно-красным; э — белым; и — черным; о — желтым; у — синим. Дифтонговые сочетания гласных давали следующие результаты: ай — каштанового цвета; эй — серовато-белый; эу — светло-голубой; ой — грязно-желтый; оу — желтоватый. Практически все согласные были окрашены в темно-серые оттенки; и, если какая-либо из них составляла слог вместе с гласной или дифтонгом, последние прибавляли к ее цвету свой собственный. Так, слоги ба, ка, да все были красновато-серыми; би, си, ди — пепельного цвета; бо, ко, до — желто-серые и т. д. Если слово оканчивалось звуком с, произносившимся с легким шипением, как например, в испанском los campos, он придавал предшествующему слогу металлический блеск. Таким образом, цвет слова зависел от окраски составлявших его звуков, из-за чего человеческая речь казалась М.Г.П. пестрой, многоцветной лентой, изливающейся из уст говорящего. Цвета этой ленты определялись главным образом гласными, из которых состояла речь; а согласные были похожи на серые поперечные черточки, отделяющие друг от друга ее яркие «гласные» отрезки.
Отдельные языки тоже имеют свою особую, характерную окраску, зависящую от доминирующих в них звуков. Так например, немецкий, отличающийся обилием согласных, производит впечатление зарослей темно-серого мха; французский — тоже серый, но с сильной примесью белого цвета; испанский — весьма «цветистый» язык, где доминируют желтый и карминово-красный оттенки; а итальянский — тоже желтый с примесью карминового и черного, но его краски более нежны, а их сочетания более гармоничны, нежели у испанского.
Низкий, грудной голос казался М.Г.П. темно-красным, плавно переходящим в шоколадный; тогда как звонкий и пронзительный окрашивался в светло-синий цвет; но стоило голосу оказаться где-нибудь между этими двумя крайностями, как он тут же превращался в слегка желтоватый.
Голоса музыкальных инструментов тоже отличаются друг от друга, каждый из них имеет свою характерную окраску: пианино и флейта производят синие и голубые звуки; скрипка — черные; гитара — серебристо-серые и т. д.
Если в присутствии М.Г.П. кто-нибудь громко произносил названия музыкальных нот, это действовало на него так же, как и слова. А окраска пения и музыки зависела от диапазона и высоты звучания, ну и, конечно же, от выбора музыкальных инструментов.
Вот то, что касается речевых фигур; однако, когда он не произносил, но читал те же самые слова в книге, они окрашивались только в цвет чернил, которыми были написаны или напечатаны. Таким образом, для цветового феномена важно не столько содержание слов, сколько форма. Можно также сделать вывод, что цветовые эффекты во всех описанных случаях возникали внутри самого М.Г.П., рождаясь в глубинах его мозга; но некоторые другие ясновидящие производят феномены еще более удивительного свойства, нежели он.
Помимо интереснейшей главы на эту тему в книге Гальтона «Исследование человеческих способностей и их развитие», в «Лондонских медицинских отчетах» читаем любопытный рассказ ясновидящего о собственных впечатлениях: «Как только я услышу звуки гитары, я вижу вибрирующие струны, от которых исходит цветное марево». Тот же самый эффект производит фортепьяно: «…над клавишами начинают виться цветные образы»…
И напротив, есть ясновидящие, которые, глядя на цвета, начинают слышать звуки; и даже такие, кто в состоянии производить тройной феномен, когда какое-либо одно ощущение автоматически влечет за собою сразу два других. Например, один ясновидящий говорил, что всякий раз, когда он слышит игру духового оркестра, ощущает «привкус меди во рту» и видит темно-золотые облака.
Наука исследует подобные феномены, признает их реальность, но никак не может объяснить их. «Невроз и истерия» — вот единственный ответ ученых…
Но что бы там ни говорили и ни делали физиологи, какие бы научные истолкования, гипотезы и предположения они ни выдвигали в настоящем и в будущем, нынешние феномены неумолимо возвращаются, подчиняясь закону цикличности, к своему первоисходному, истинному объяснению, изложенному в древних Ведах и других священных книгах Востока. Ибо несложно убедиться в том, что ведические арьи были хорошо знакомы со всеми свойствами света и звука. В те дни ментальные корреляции между зрительным и слуховым восприятием были самым обыкновенным — привычным и рядовым — явлением.
Каждый, кто изучает оккультизм, даже если это самый молодой чела, только что начавший постигать эзотерический смысл своих Вед, может догадаться, откуда на самом деле берутся вышеназванные феномены: просто начинается циклический процесс возвращения человеческого организма к своей первоначльной структуре, присущей третьей и даже четвертой коренным Расам, жившим в так называемые допотопные времена. На это указывает буквально все, даже такие точные науки, как филология и сравнительная мифология. Начиная с самых древних эпох, с самых первых дней существования великих цивилизаций, созданных предшественниками нашей, пятой, Расы, а ныне покоящихся на дне мирового океана, рассматриваемая способность была хорошо известна. И то, что сейчас считается аномальным исключением из правил, по всей вероятности, рассматривалось допотопным человеком как самое обычное состояние…
…Веды предоставляют нам более конкретные доказательства, ибо в них неизменно отождествляются друг с другом такие понятия, как «свет» и «звук», «слышать» и «видеть».
…По представлениям древних, речь можно было увидеть…
…мы должны обратиться к главе об эволюции рас, описывающей процесс эволюционного развития первоначального человека, который осваивает физический уровень, добавляя к своим прежним чувствам еще одно с каждой новой подрасой (а всего их семь)… Человеческая речь в известной нам форме появилась во времена предшествовавшей нам коренной Расы — четвертой, или «атлантической», в самом ее начале, то есть в первой подрасе. Одновременно с нею развилось зрение как физическое ощущение; но другие четыре чувства (два из которых — шестое и седьмое — до сих пор неизвестны науке) остались на физическом уровне в латентном, неразвитом состоянии, хотя как духовные способности они уже вполне сформировались. Слух же у человека развился только в третьей подрасе. Поэтому изначальная человеческая «речь» звучала (из-за отсутствия у людей чувства слуха) тише самого неслышного шепота и представляла собой скорее ментальную артикуляцию, нежели речь per se — нечто вроде существующих ныне систем общения для глухих и немых.
В свете вышесказанного нетрудно догадаться, почему уже в те первые дни «речь» ассоциировалась со «зрением» или, иными словами, как люди, могли общаться и понимать друг друга с помощью одного лишь зрения и осязания. «Звук должен быть увиден до того, как он будет услышан», — сказано в книге «Киу-те». Вспышка молнии всегда предшествует раскату грома. С течением столетий человечество, поколение за поколением, все глубже погружалось в материю; духовное начало все сильнее подавлялось физическим, пока совокупность человеческих чувств, составлявшая на протяжении трех первых коренных рас единое и нераздельное чувство (духовное восприятие), не разделилась в конце концов на обособленные ощущения, которых нам теперь известно пять…
…Но мы принадлежим к пятой расе и уже миновали осевую точку цикла нашей подрасы. И как свидетельствуют участившиеся в наше время феномены и рост числа сверхчувствительных организмов, уже начинается процесс быстрого продвижения человечества по пути чистой духовности…
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 10:05   #130
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Есть такой термин «радиэстезия» — ощущение волн (ради (лат.) — волны, эстезис(греч.) — чувства, ощущения).
Цитата:
14.276. …Вы читаете о радиэстезии, но нужно знать, что виды ее очень различаются между собою. Может быть радиэстезия звуковая, обонятельная и вкусовая. Люди могут замечать, что иногда они наполняются определенным звучанием. Но при повторности таких явлений можно распознать, что они являются как бы указанием или напоминанием. То же происходит с вкусовыми и обонятельными ощущениями.
Цитата:
8.330. Утонченное состояние сердца вызывает особую деятельность всех чувств. Обоняние, слух, зрение, вкус действуют беспрерывно. Нет тишины, ибо при замолкании земных звуков начинают доноситься отклики Тонкого Мира. Нет момента без запаха, ибо даже самый чистый воздух полон ароматами; нет зрительной пустоты, ибо Свет Тонкого Мира не оставит глаз открытый и даже закрытый. Разве самое чистое небо не полно образованиями? Также не может быть бездействия вкуса, когда сам человек есть сильнейшая химическая лаборатория. Относительно осязания сами знаете, насколько Тонкий Мир может прикасаться. Так, не уходя из Мира сего, сердце делает нас соучастниками множества тонких проявлений. Если же кто-нибудь будет настаивать на существовании абсолютной тишины, не считайте его сердце утонченным.
Цитата:
9.110. Познавание огненных воздействий распределено по чувствам. Первое впечатление будет зрительным со всем огненным разнообразием, затем присоединится слух с музыкой сфер, с колоколами, со струнами Природы. Затем приходит утончение осязания с ощущениями ритма, жара и холода. Труднее всего с обонянием и вкусом. Но Ур. знает, что значит слышать запах человека на дальнем расстоянии. Теперь Ур. знает и другое очень трудное. Ощутить вкус металла, находящегося в Тонком Мире, уже является очень большим утончением. Но не только нужно иметь силу различать эти воздействия, но их нужно уметь заметить. Такое различение очень редко, но, выходя за пределы трехмерности, оно делается доступным.
Цитата:
9.333. Все земные чувства в претворении восходят до Мира Огненного. Но не только зрение и слух духовно существуют, но и вкус имеет новое назначение. Нельзя без вкуса понять многие химические составы, и при творчестве нужны все чувства как меры соотношения. Поэтому нужно уже на земле утончать чувства.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 11:34   #131
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Но именно каталептики и лунатики и были лучшими сенситивами Рейхенбаха. Меня это удивило.
Что конкретно Вас удивило?
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Я поинтересовался у профессионального психолога, где эти каталептики. Вот что он ответил: "Вы отстали от жизни! Каталепсия еще на рубеже 19-20 веков сменилась новой напастью человечества - истерией. Но и та уже тоже канула в лету. К концу 20 века и истерия в свою очередь сменилась новой болезнью - неврозами. И даже неврозы теперь у психологов - не главное расстройство. Лидирующее место неврозов в 21 веке начинают занимать..." - вот тут я не запомнил точно его слов, но приблизительно так - "психические расстройства в открытой форме".
Как можем объяснить такую тенденцию? Каталепсия - сомнамбулизм - истерия - неврозы - психические расстройства...
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Но НИКТО из современных людей, независимо от того, как бы чувствителен к Тонкому миру он не был, даже после 4 часов, проведенных в полной темноте, не смог разглядеть даже малейшей искры света - не только около магнитов и кристаллов, но даже около стакана, в котором шла сильная химическая реакция (у Рейхенбаха такие стаканы светились как лампочки).
Как Вы думаете, в чем причина?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 15:48   #132
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
9.333. Все земные чувства в претворении восходят до Мира Огненного. Но не только зрение и слух духовно существуют, но и вкус имеет новое назначение. Нельзя без вкуса понять многие химические составы, и при творчестве нужны все чувства как меры соотношения. Поэтому нужно уже на земле утончать чувства.
Цитата:
Выдержки из статьи Е.П.Б. «Оккультная или точная наука?»
Вот то, что касается речевых фигур; однако, когда он не произносил, но читал те же самые слова в книге, они окрашивались только в цвет чернил, которыми были написаны или напечатаны. Таким образом, для цветового феномена важно не столько содержание слов, сколько форма. …
Если содержание слов очень не важно, то получается, что Мир Огненный не очень важен для окрашиваия в цвета? Что есть содержание слов как не мысль? Острая мысль это и есть собственно содержание, облеченное в какую-то форму? Например, человек, читая содержание письма, пришел в дикий ужас, или: человек, читая текст на невзрачных и дурно пахнущих останках письма, пришел в дикий экстаз. Что же получается то, что важна некая эстетическая форма мандалы Калачакры, а не ее содержание? Напрашивается ответ - цвет характеризует форму сути и содержания мысли и мира Огненного, но так ли оно ... . Еще у меня появился вопрос - должен ли чуткий человек отличать разницу во вкусе на языке серебрянного провода под электрическим потенциалом от акумуляторов на свежем лимонном соке и на соляной (в обоих случаях серебрянный провод присутствует в тонком мире)?

Последний раз редактировалось Арьяна, 04.12.2014 в 15:58.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 16:41   #133
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Если содержание слов очень не важно, то получается, что Мир Огненный не очень важен для окрашиваия в цвета?
Если слова преминут окраситься в цвета на бумажном листе, лишь принимая свой естественный цвет - цвета чернил, стоит ли делать такие поспешные выводы, о том, что содержание цветовой гаммы не важно для определения выражения в цвете? Вы сами поняли, что земные чувства могут выражаться в какой-то мере в цвете, но ведь и в цитате сказано, что земные чувства претворяются и в Мире Огненном являют истинное своё значение. Теперь поймите, что мы знаем какими усилиями могут претворяться посылки Огненные, в Учении недвусмсленно сказано, что в условиях земных это весьма труднодостижимо. Нельзя быть уверенным, что мы имеем соотношение слова выраженного на бумаге Миру Огненному, даже можно предположить, что как раз таки и обратное. Насколько можно быть увернным в том, что доктор А. де Роше в своих экспериментах ставил во внимание такое значение к материалам предоставленным испытуемому? Какие выводы из поставленного эксперимента можно сделать о возможном совершенствовании качеств выраженных в необычном феномене? Е.П.Б. пыталась направить умы исследователей по верному пути.
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 20:47   #134
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Золото связано с Тонким Миром, передает его вибрации, а там сейчас сильно темно.
Есть еще такая вещь: металл - одно, а он же в сплаве - другое.
Тут может быть и такой случай (а может и нет).

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что конкретно Вас удивило?
Что с планеты исчез целый класс людей.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Как можем объяснить такую тенденцию? Каталепсия - сомнамбулизм - истерия - неврозы - психические расстройства...
Очень сложный вопрос. Я могу только высказать свое предположение. Мне кажется, это связано с изменением состояния Тонкого Мира и связанных с ним Тонких тел людей. Другими словами, я предполагаю, что в ТМ происходят такие изменения (и весьма сильные в последние пару столетий), что это явно отражается на многих земных вещах, включая конечно и проявления психических болезней. В связи с этим появляется нечто новое, но человечество лишается и некоторых имевшихся возможностей.
Ну а открытые формы психических расстройств в наше время, думаю понятно, с чем это связано. В этой теме не стоит еще раз поднимать этот вопрос.

Да, конечно очень интересно понимать, что стало причиной такого изменения ТМ. Я думаю, тут можно говорить о двух факторах.
(1) Надфизический (огрубение и духовная деградация человечества, устремившегося по пути грубой материальности).
(2) Физический (например переполнение пространства радиоволнами и т.д.)
Первый - самый главный, как об этом говорится в ЖЭ (например МО 3, 336-343).

Думаю, и металлы ощущают это изменение ТМ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, в чем причина?
Могу только предполагать - в том же самом изменении состояния ТМ, о котором я написал. То есть не конкретные люди виноваты, которых я приглашал на опыты, но само наше окружение. Хотя возможно изменилась и та тонкая компонента в людях, которая позволяла многим видеть огонь у полюсов магнита и кристалла. Я даже проводил эти опыты с выездом в далекие от городских условия, в чистое место и обычный деревенский дом (с печкой и снежной целиной вокруг). Но даже в таких условиях люди не могли видеть это одическое свечение Рейхенбаха, хотя я позволил им адаптироваться к темноте в течении 4 часов (что более чем достаточно)..
Если из читателей этого форума найдется кто-либо, кто знает за собой или знакомыми такую способность в наше время, - не молчите пожалуйста!

Лена, спасибо вам за интересную статью Е.П.Блаватской.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 22:51   #135
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от Gersay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Если содержание слов очень не важно, то получается, что Мир Огненный не очень важен для окрашиваия в цвета?
Если слова преминут окраситься в цвета на бумажном листе, лишь принимая свой естественный цвет - цвета чернил, стоит ли делать такие поспешные выводы, о том, что содержание цветовой гаммы не важно для определения выражения в цвете? Вы сами поняли, что земные чувства могут выражаться в какой-то мере в цвете, но ведь и в цитате сказано, что земные чувства претворяются и в Мире Огненном являют истинное своё значение. Теперь поймите, что мы знаем какими усилиями могут претворяться посылки Огненные, в Учении недвусмсленно сказано, что в условиях земных это весьма труднодостижимо. Нельзя быть уверенным, что мы имеем соотношение слова выраженного на бумаге Миру Огненному, даже можно предположить, что как раз таки и обратное. Насколько можно быть увернным в том, что доктор А. де Роше в своих экспериментах ставил во внимание такое значение к материалам предоставленным испытуемому? Какие выводы из поставленного эксперимента можно сделать о возможном совершенствовании качеств выраженных в необычном феномене? Е.П.Б. пыталась направить умы исследователей по верному пути.
в Учении недвусмсленно сказано, что (Мир Огненный ч.1,102.) Мысль, по своей безвременности и безмерности, принадлежит к Тонкому Миру, но и в этом построении нужно различать ещё более глубокие возможности. Мысль огненная идёт глубже мысли Тонкого Мира, потому огненная мысль справедливее являет творчество высшее. Каждый, при внимательности, может различить эти два наслоения мысли. При обычном мышлении часто мы осознаём течение как бы второй мысли, очищающей и углубляющей первую. Это не есть раздвоение мышления, но, наоборот, это будет признаком, что более глубокие центры приняли действенное участие. Этот пламенный процесс имеет в индусской метафизике особые термины, но мы не будем их касаться, ибо это поведёт к спорам и к западной аргументации. Не помогут такие прения, когда нам нужно напомнить простой факт мышления, связанного с Огненным Миром. Даже дети восклицают — «осветило» или «озарило меня!». Так называются моменты решений правильных и мгновенных. Можно припомнить, как решала задачи Ковалевская. Характерно такое огненное состояние, связанное с Огненным Миром. Вы знаете, как поверх тонких мыслей являются глубокие, которые иногда трудно отделить от мыслей Тонкого Мира. Это невозможно при состоянии нашей планеты. Но одно ощущение этого двойного порядка мыслей должно заставить нас осознать деление миров. и (Мир Огненный ч.1, 71) Каждый удар молота порождает явление Огня, но и каждый удар меча тоже дает огненное проявление. Будем одобрять труд молота и предостережем поднятие меча. Будем распознавать каждое касание Огня. Примем на великую ответственность каждое выявление великой стихии. Огонь явленный не вернется снова в первостихийное состояние, он будет в особенном состоянии среди проявлений огненных. Он будет или животворным, или губительным по заданию пославшего его. Потому так утверждаю значение Огня, этого спутника неотступного. Нужно самым различным способом внушать людям о значении стихий. Они позабыли насколько их жизнь полна самыми ответственными действиями. Слова и мысли порождают огненные последствия, но язык продолжает болтать и мысль язвить пространство. Подумайте об этом огненном производстве! Не кичитесь какими-то мертвыми знаниями, если продолжаете изрыгать хулу на самое Высшее. Подумайте, что эта хула пристанет к вам неотступно. Мир дрожит от злобного пламени. Породители его надеются на чью-то гибель, но сами погибают в проказе.. А еще сказано ( Мир Огненный ч.1, 73) Звук и цвет являются одними из главных огненных проявлений. Таким образом музыка сфер и сияние Огней пространства будут высшими явлениями Огня. Потому и невозможно постоянно слушать звуки сфер или видеть Огни блистающие. Такие частые эмоции слишком разделили бы земное тело от Огненного. Тем самым не создалось бы равновесие, так нужное для Вечности. Правда, нужно отделять в сознании четыре тела своих, чтобы функции их могли быть разделены. Нарушение равновесия ведет к преждевременному разрушению низшего тела., кроме этого написано ( Мир Огненный ч.1, 85) Можно различать работу Огня в самых различных проявлениях. Сейчас часто берут кристальный шар горного хрусталя и сосредотачиваются на нем, чтобы вызвать тонкие отпечатки, но это уже позднейшая форма. На древнем Востоке избирали глыбу горного хрусталя и полагали ее над закрытым огнем. Тогда строение огненного творчества оживлялось и привлекало проявления пространственного Огня. Так можно замечать насколько вырождалось огненное наблюдение древности.. Нет повода для пессимизма, в Учении указаны даже чисто технические орудия, хотя это совсем не технический справочник. Так вот, чтобы действенно и явно откликаться куску металла на зов человека вовсе не обязательно быть архангелом, а достаточно к металлу подобрать ключи - свойственные металлу или камню вибрации, исходящие от человека, и в этом помогут сподручные предметы, например, некоторые дамы, гармонично обставляющие себя вещами, любят одевать на себя золото, когда идут в оперный театр, правада трудно сказать, кто же кем руководит для лучшего самочувствия, но вот я, например, элементарно могу пожертвовать своим хорошим самочувствием для усиления явного эфекта феномена.

Последний раз редактировалось Арьяна, 04.12.2014 в 23:05.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 23:02   #136
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Если из читателей этого форума найдется кто-либо, кто знает за собой или знакомыми такую способность в наше время, - не молчите пожалуйста!
Вам надо несколько преобразовать форму своей просьбы, так как надо учитывать Зов, 10 Любите друг друга — жутко разъединение.
Дорого платим за легкомыслие и болтливость.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2014, 00:02   #137
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Арьяна, не думаю, что психическая энергия человека будет лучшим пробным камнем для первоначальных экспериментов. К тому же Вы уже отметили, что цели, или следствия такового опыта могут быть весьма неприятного и даже вредного характера, ведь необходимо принимать во внимание многие условия, чему в Учение дается много предостережений о причинах вреда. Не мне Вас убеждать, к тому же Вы так не плохо ориентируетесь по Учению. Но к чему такие жертвы? К тому же когда эффекты феномена не так явны, мне неизвестно по каким причинам, и я разделяю убеждение, что со временем в мире ранее наблюдаемые способности человека более не являют своей природы, но в этом нет повода для пессимизма, по весьма естественным на то причинам. Наверно нам необходимо понимать суть времени, мы должны осознавать волны Пространственного Огня которые нам могут дать ответ, пролить смысл на продвижение которое Нам необходимо.
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2014, 00:35   #138
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от Gersay Посмотреть сообщение
мы должны осознавать волны Пространственного Огня которые нам могут дать ответ, пролить смысл на продвижение которое Нам необходимо
Так чтобы что-то осознать, надо что-то сделать, например, "Можно различать работу Огня в самых различных проявлениях. Сейчас часто берут кристальный шар горного хрусталя и сосредотачиваются на нем, чтобы вызвать тонкие отпечатки, но это уже позднейшая форма. На древнем Востоке избирали глыбу горного хрусталя ... " (Мир Огненный ч.1, 85). Мне думается, что кристальный шар безопасен, хотя, например мне, полезна и молния.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2014, 13:09   #139
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

diant, руки дошли найти слова Кили, которые приводит Е.П.Б. в «Тайной Доктрине» об импульсе, запускающем механизм энерговыделения и видах энергопотоков (это к разговору о том, что выведение из равновесия приводит к выделению субстанции, оказывающей воздействие на чувства):
Цитата:
Е.П.Б. «Тайная Доктрина»
Кили говорит:

«…Я утверждаю, что звук, как и запах, есть реальная субстанция неизвестной и чудесной разреженности, исходящая из тела, в котором она была вызвана путем толчка, и выбрасывающая абсолютные частицы материи, интер-атомные частицы со скоростью 1,120 фут. в секунду: 20,000 в пустоте. Субстанция, так рассеянная, есть часть, крупица всей возмущенной массы, и если бы она постоянно поддерживалась в этом состоянии возмущения, то на протяжении некоторого цикла времени она была бы совершенно поглощена атмосферою; или, вернее, перешла бы из атмосферы в более высокую степень разреженности…
Удар колокола в пустоте освобождает эти атомы с тою же скоростью и объемом, как и удар на открытом воздухе; и если бы колебание колокола поддерживалось непрерывно на протяжении нескольких миллионов столетий, он вернулся бы к своему первоначальному элементу; и если бы комната была герметически закупорена и достаточно прочна, то объем пустоты, окружающий колокол оказался бы под давлением в несколько тысяч фунтов на квадратный дюйм, вследствие образовавшейся разреженной субстанции.
…Все тела первоначально созданы из этого высоко-разреженного эфира, будь-то животное, растение или минерал, и они возвращаются к своему высоко-газообразному состоянию только, когда они приведены в состояние дифференциального равновесия…
Что касается запаха, то мы можем получить некоторое определенное представление о его чрезвычайной и замечательной разреженности, если примем во внимание, что обширное пространство атмосферы может быть пропитано на долгие годы одной крупицей мускуса, которая, будучи взвешена после этого долгого промежутка времени, не обнаружит заметного уменьшения в весе. Великий парадокс, по отношению к истечению благовонных частиц, состоит в том, что они могут быть удержаны в стеклянном сосуде! Мы имеем здесь субстанцию гораздо большей разреженности, нежели стекло, заключающее ее, и, тем не менее, она не может ускользнуть. Это, как бы решето с дырочками, достаточно большими, чтобы пропустить гравий и, в то же время, удерживающими тонкий песок, который не может высыпаться; фактически, молекулярный сосуд, содержащий атомическую субстанцию…
Но каким бы бесконечно разреженным ни являлся запах, он представляется очень грубым по отношению к субстанции подразделения, которая управляет магнетическим током (током симпатии, если хотите так назвать это). Подразделение это следует сейчас же за звуком, но выше звука. Действие истечения магнита совпадает некоторым образом с воспринимающей и распределяющей частью человеческого мозга, который постоянно выдает все уменьшающуюся пропорцию из получаемого количества. Это является великим примером контроля ума над материей, который постепенно изнашивает физическое до тех пор, пока не наступит распадения. Магнит в той же самой пропорции теряет свою силу и становится инертным. Если бы отношения, существующие между умом и материей, могли быть уравнены и сохранены в таком виде, мы бы жили в нашем физическом состоянии вечно, ибо не было бы физического изнашивания. Но это физическое изнашивание ведет к своему завершению, к источнику гораздо более высокого развития — то есть, к освобождению чистого эфира из грубого молекулярного, что, по моему мнению, очень желательно».

Можно отметить, что за исключением нескольких малых расхождений ни один адепт или алхимик не смог бы лучше объяснить эти теории, с точки зрения современной науки, как бы ни протестовала последняя против этих новых взглядов. Во всех своих основных принципах, если не в деталях, это чистый Оккультизм; и сверх того, это также и современная натуралистическая философия.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2014, 14:41   #140
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлы и психическая энергия

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Так чтобы что-то осознать, надо что-то сделать, например, "Можно различать работу Огня в самых различных проявлениях. Сейчас часто берут кристальный шар горного хрусталя и сосредотачиваются на нем, чтобы вызвать тонкие отпечатки, но это уже позднейшая форма. На древнем Востоке избирали глыбу горного хрусталя ... " (Мир Огненный ч.1, 85). Мне думается, что кристальный шар безопасен, хотя, например мне, полезна и молния.
Уж не предлагаете ли Вы мне сделать волны Пространственного Огня? Мне это не под силу.
Вот сегодня прочитал небольшую статью о Нобеле и заложеным им фонде, и одноименной премии. Не сочтите за флуд. Нобель был великим ученым-изобретателем, но по воле судьбы среди современников он мог остаться лишь как создатель динамита. Кому же охота остаться в памяти потомков ученым создавшем такое мощное оружие? Думаю и совесть ученого не давала ему покоя. на излете лет он принимает решение о перечисление в фонд всего его благосостояния, проценты от прибыли которого должны будут передаваться ученым внесших вклад в развитие мировой науки. Но автор статьи сокрушался по поводу того, что кому и за какие заслуги вручается столь почетная премия, и это ещё он не знал, кому будет вручена в 2010 году премия мира, подметил весьма политические тенденциозные течения, которые оказали влияние на выбор лауреатов. Возмущается, что остались в стороне серьезные открытия повлиявшие на мировую науку. Это я к чему? А к тому, что ученого должно заботить будущее его открытия. Необходимо исходить из общемировых целей, руководствоваться ростом благосостояния не отдельных претенциозных личностей, а всей планеты. Да можно ли ожидать какого-либо научного подхода оставаясь под влиянием собственного эгоизма? Судьба науки это путь широкого синтеза. И цели научного подхода к жизни должны быть такими живыми как сама жизнь, то есть быть в русле течения мирового развития. Как бы это не отводилось от внимания, но как и прежде, века назад, развитие жизни на Земле является осознание духовной жизни Космоса, рост духовного сознания людей.
__________________
Много не надо, чтоб, кого-то унизить,
Лучше не стоит, ведь этому быть.

Последний раз редактировалось Gersay, 05.12.2014 в 14:54.
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психическая энергия, торсионные поля Юрий Борисович Рериховское движение 54 21.08.2021 17:23
Психическая энергия. Накопление и расточение Альдебаран Спутники. Размышляя над Учением 74 06.08.2020 08:21
Психическая Энергия Лето Свободный разговор 298 24.08.2019 07:25
ЧТО ТАКОЕ ПСИХИЧЕСКАЯ/ТОНКАЯ ЭНЕРГИЯ? Vitaliy8 Свободный разговор 1 19.04.2008 13:41
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги