Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2013, 21:56   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 117 Нетерпимость есть признак низости духа. В нетерпимости заключаются задатки самых дурных действий. Нет места явлению роста духа, где гнездится нетерпимость. Сердце неограничено, значит, какое же скудное сердце должно быть, чтобы лишить себя беспредельности! Нужно искоренять каждый признак, который может вести к идолу нетерпимости. Человечество изобрело разные преграды к восхождению. Тёмные силы всячески пытаются ограничить эволюцию. Конечно, первым натиском будет действие против Иерархии. Слышали все о силе Благословения, но по невежеству превратили это благодатное действие в суеверие. Между тем сила магнита и есть усиление Благословением. Много говорят о сотрудничестве, но при каждом созидании нужно утвердить сознание. И что же непосредственнее укрепляет мощь, нежели луч Иерархии!
Кто поймёт сущность труда непрерывного, кто укрепится сосредоточием на Иерархии, кто освободится от сложных формул, чтобы перенести в сердце средоточие, тот поймёт сущность будущего.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 19:06   #121
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Но с кем бы вы сами предпочли иметь общее дело? С тем кто вас признаёт осознавая общность греха, низость духа, или тем, чьи поступки исходят из высокого единства?
Трудно сказать. В итоге важны чувства и побуждения, которые рождаются в конкретном человеке из того или иного осознания. Важно, что бы это были уважение, сострадание, милосердие и т.д.
Типичный синдром Арджуны в начале битвы. Благо, что ему была своевременно оказана квалифицированная помощь и он таки уверенно поднял свой меч.
К сожалению, интернет переполнен "Арджунами", которое машут своими мечами направо и налево, проявляя грубость и нетерпимость к окружающим.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 20:09   #122
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,490
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,891 раз(а) в 2,491 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Важно не абсолютизировать его, оторвав от других. Иначе получится вместо терпимости, подразумевающей понимание ошибок собрата, но и противостояние им, попустительство, всеядность, непротивление
Это так. При этом метод противостояния ошибкам собрата показывает с чем мы имеем дело - с нетерпимостью или состраданием.
Сострадание ведь является выводом к Свету. Лишь бы не думали (я про либеральное направление мысли), что сострадание есть оставление разложения, как есть. Иногда не можешь понять, почему надо "сострадать" амнистией PUSSY RIOT, олигархам и пр., но быть чёрствыми к чувствам и жизням тех, кого они попирают и т.д.
А ведь такая мысль звучит широко.
______________________________________
Amnesty International публикует текст письма с требованием освобождения Pussy Riot, которое подписали более 100 всемирно известных музыкантов. Там такие слова:

Цитата:
Право на свободу выражения мнений и на инакомыслие вполне законно и играет важную роль в любой демократии.
Про преступление, в котором вас обвинили, можно сказать, что в нём нет потерпевших. Однако с нашей точки зрения, в справедливом обществе не может быть преступлений, если нет потерпевших.
Ваша сила, храбрость и бесстрашие вдохновляют всех нас.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.01.2014 в 20:14.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 23:16   #123
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
К сожалению, интернет переполнен "Арджунами", которое машут своими мечами направо и налево, проявляя грубость и нетерпимость к окружающим.
К счастью, с такими уже можно вполне плодотворно общаться. Была бы терпимость
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2014, 06:43   #124
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
При этом метод противостояния ошибкам собрата показывает с чем мы имеем дело - с нетерпимостью или состраданием.
Мне думается, что это может быть лишь приблизительным определением. Так как в принципе метод, подход, - должны исходить из необходимости, структуры ситуации - стратегического момента.

Лишь фаза, сложность и пр. болезни должны определять методику действий врача. А вот наоборот - применение методик шаблонных приводит к тому что лечат не пациента а некую виртуальную болезнь из книги.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2014, 10:05   #125
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Так как в принципе метод, подход, - должны исходить из необходимости, структуры ситуации - стратегического момента.
Это верно. Вопрос был в другом - что стоит за методом? Действительно ли сострадание или все же - нетерпимость.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2014, 13:19   #126
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,490
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,891 раз(а) в 2,491 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
При этом метод противостояния ошибкам собрата показывает с чем мы имеем дело - с нетерпимостью или состраданием.
Мне думается, что это может быть лишь приблизительным определением. Так как в принципе метод, подход, - должны исходить из необходимости, структуры ситуации - стратегического момента.
Один на один Вы можете поступить одним образом, в общественном месте обязаны заботиться о сознании всех вовлечённых так, чтобы тьма не усилилась, т.е. должны учитывать общественный резонанс явления.

Небольшая подборка, которая, думаю, помогает определять границы "терпения" (как "созерцания" без действия) в разных областях:

МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК. НАСТАВЛЕНИЕ 128. Если бы только массы разумного общества смогли осознать, что любой удар, нанесенный этому обществу, неизбежно поразит и каждую его единицу, то они бы не поощряли так рьяно тех, кто наносит эти удары, которые должны пасть и на их собственные головы.

8.532. ...все предупреждения против злой воли не только этичны, но ценны, как лекарства.

8.351. Каждый диссонанс, каждое разложение, если они не разрешаются немедленно, уже несут волну хаоса стихий разрушения.

7.198. ...чувство вмещения может тогда утверждаться, когда чувство ответственности устремляет дух к явлению исполнения воли Иерархии.

14.521. Нередко полагают, что расширение сознания заключается в допущении всего, но тогда сознание обратилось бы в постоялый двор!

1963 г. 278. (М. А. Й.). При попустительстве или допущении мыслей известного порядка они будут неуклонно расти и усиливаться, и ущерб будет велик, если мысли эти нехороши...

1970 г. 373. (Гуру). ...допущение в сознание, и принятие той или иной мысли уже магнитно устанавливают связь с нею...

4.169. ...болезненная чуткость к несправедливости сопровождает смелых искателей Агни Йоги.

4.202. Цель йога – наполнить пространство полезным утверждением и направить энергию всюду, где загрязнена Истина.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2014, 13:51   #127
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
4.202. Цель йога – наполнить пространство полезным утверждением и направить энергию всюду, где загрязнена Истина.
В разное время на своем профессиональном форуме я пытался (в порыве воодушевления и даже озарения) делиться с коллегами прекрасными истинами из Учения и Граней. Но раз за разом меня ставили на место. От полного "уничтожения" меня спасала только моя репутация. Я - профессионал, идущий по Пути. Тяжко мне бывает иной раз, когда вижу я нетерпимость и низкую предвзятость отдельных моих коллег по отношению к кому-то или к себе. Нахожу утешение и успокоение только в Учении.Время и чтение Текстов дают спокойствие и непоколебимость. Больше я не пытаюсь проповедовать Учение на своем форуме, так как реакция некоторых коллег стала явно агрессивной и оскорбительной. Что же делать дальше? С одной стороны я - профи и надо быть в курсе дел, а с другой, тяжко быть в атмосфере нетерпимости. Несколько раз был порыв уйти с форума и даже демонстративно. Потом я успокоился и понял, что это неправильно. Негоже уходя, хлопать дверями. Думаю, что надо помолчать.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2014, 14:33   #128
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Так как в принципе метод, подход, - должны исходить из необходимости, структуры ситуации - стратегического момента.
Это верно. Вопрос был в другом - что стоит за методом?
Да, но иногда жёсткая регламентация направления поиска - ведёт к неточным выводам.
Ну вот как модель представте врача который задумался: - "пациента сразу в морг или отпускаем домой"? И вот так мне всё и видится - но ведь очень редко можно что-то определить как чистое сострадание и как нетерпимость в чистом виде. В любом случае всех нас связывает некое внутреннее единство - и именно оно - выражается в сострадании и так же именно оно требует порой беспрецедентных жестких мер и методов -(то есть не терпеть а... )

Почему то мне думается, что решением самого вопроса нетерпимости будет именно точное понимание сценариев реальности и всего спектра мотиваций человека.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2014, 15:07   #129
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Но раз за разом меня ставили на место
обращали внимание на разницу между "говорить на языке собеседника" и "говорить по сознанию собеседника"?
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2014, 15:27   #130
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
обращали внимание на разницу между "говорить на языке собеседника" и "говорить по сознанию собеседника"?
Я понимаю, что говорить на языке собеседника - это один из путей быть понятнее. Но говорить по сознанию - это совсем другое. Надо ведь почуять уровень сознания собеседника и говорить с ним соответственно. Теперь, совершив ошибки, я понимаю, что не сумел правильно оценить уровень сознания аудитории и начал говорить вещи заведомо неприемлемые. Поэтому, возникло стойкое неприятие.
Как же быть? Говорить с единомышленниками? Или все-таки пытаться очень аккуратно продолжать нести свет в массы? Знать и молчать - это ,оказывается, очень трудно. Меня обвиняют в том, что я, не будучи Мастером, пытаюсь выдать чужие слова за свои, выдать чужое знание за своё. Предлагают сначала самому достичь, а потом уже учить кого-то. Происходит это в очень агрессивной и нетерпимой форме. Но это не беда. Я в большом затруднении: надо говорить о духовном и с другой стороны неприятие. Где выход? Прошу помочь и разъяснить.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2014, 21:41   #131
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
обращали внимание на разницу между "говорить на языке собеседника" и "говорить по сознанию собеседника"?
Я понимаю, что говорить на языке собеседника - это один из путей быть понятнее. Но говорить по сознанию - это совсем другое. Надо ведь почуять уровень сознания собеседника и говорить с ним соответственно. Теперь, совершив ошибки, я понимаю, что не сумел правильно оценить уровень сознания аудитории и начал говорить вещи заведомо неприемлемые. Поэтому, возникло стойкое неприятие.
Как же быть? Говорить с единомышленниками? Или все-таки пытаться очень аккуратно продолжать нести свет в массы? Знать и молчать - это ,оказывается, очень трудно. Меня обвиняют в том, что я, не будучи Мастером, пытаюсь выдать чужие слова за свои, выдать чужое знание за своё. Предлагают сначала самому достичь, а потом уже учить кого-то. Происходит это в очень агрессивной и нетерпимой форме. Но это не беда. Я в большом затруднении: надо говорить о духовном и с другой стороны неприятие. Где выход? Прошу помочь и разъяснить.
В общем-то через это все проходили. Со временем эта эйфория проходит.
Лично я исхожу из следующего
"Наша задача не насиловать готовыми формулами, но своевременно направить по пути течения мирового закона."

Предпочитаю задавать вопросы. И то, только тогда, когда человек сам задумался, ищет выход, спрашивает.. Вот в тот момент когда тупиковая ситуация и нет ответа,
а ответ есть у тебя, тогда это слово сказанное к месту и ко времени будет восприниматься.
Разумеется если на самом деле знаешь правильный ответ.
А как же иначе? Иначе будут воспринимать как "свидетелей Иегова".. которые пристают к прохожим с желанием поговорить о духовном и направить на путь истинный..
У меня вот к примеру рядом где-то похоже есть такая группировка, потому что не раз подходили парочки улыбающихся и добрых женщин с вопросами о жизни и т.д. и в глазах уже читается торжество готового ответа.
Я люблю с такими поговорить.. не спорю, слушаю внимательно, соглашаюсь, задаю вопросы. Отходят они от меня обычно озадаченные и с застывшими улыбками.
А я ведь по сути не опровергал их, не критиковал и не спорил. Просто задавал вопросы именно по тем вещам о которых они же сами и говорили. Далее они сами думали, рассуждали, пытаясь дать мне ответ.

Цитата:
надо говорить о духовном и с другой стороны неприятие
так ведь еще надо понимать что значит "говорить о духовном"..
Красота и качество выполняемой работы это то же духовное.

можно поговорить и на тему
"3.063. Главное непонимание будет в том, что труд есть отдых."

или что каждый труд должен быть оплачиваемым.
или "Трудно нужду понять как свою ошибку!"
или о богачах.. "прекрасная задача им доверена – сочетать монеты с высокими заданиями"

и т.д. тем для бесед на самом деле масса, и не обязательно при этом упоминать Учение.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 03.01.2014 в 21:55.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2014, 21:57   #132
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

А по большому счету нужно очень хорошо разбираться в АЙ, иначе будет больше вреда чем пользы.
пример
http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4325125/
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 03.01.2014 в 22:08.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2014, 00:49   #133
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Большое спасибо за разъяснения! Я чувствовал, что так оно и должно быть. И много раз в Учении говорится, что надо очень аккуратно выдавать знание. Я не могу похвастаться глубоким знанием Учения. Читаю потихоньку и чем больше читаю тем сильнее ощущаю свою ограниченность. Не могу похвастать какими-то сверхспособностями. Обычный трудяга, каких много. Очень хочется, вернее хотелось "открыть" людям великие истины. Понимаю, что это первый восторг и эйфория. Быстро разбил себе я нос на этом месте. Теперь я стал намного сдержанней и недоверчивей и наивность поуменьшилась. И даже стал вроде как злее (в хорошем смысле).
А недавно я очень сильно обрадовался: один молодой парень стал задавать мне вопросы и я начал ему потихоньку отвечать. Дал ему ссылку на самую первую книгу "Зов" и "Озарение". Парнишка читает.... Пока молчит. И я тоже его не беспокою. Пусть почитает и поразмышляет. Думаю, что так будет правильно.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2014, 01:26   #134
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
надо очень аккуратно выдавать знание
В подавляющем большинстве случаев, достаточно проявлять элементарную этику, неподдельное уважение, готовность помочь и прочие обычные человечности. Это и будет правильной выдачей знаний, а не данные об эпохах, первоплощениях и устройстве миров. Мое мнение, что скромный, культурный труженник распространяет Учение получше дюжины ловких трепачей. Причем делает это, даже не говоря ни слова о нем.

А вот такие вот вещи на мой взгляд вредят


Последний раз редактировалось крайний, 04.01.2014 в 01:27.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2014, 01:42   #135
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Вы всё правильно сказали. Культурный,скромный труженик - это прекрасно! И также мне кажется, что если он даже не знает о существовании Учения, то все его дела направляются интуицией. И приобщение к Учению уже очень близко. И многие равняются на таких передовиков и берут с них пример. Но как замечательно когда такой человек ознакомился с Основами Учения Жизни и принял их сердцем. И тогда путь его освещается Учением. И вся его жизнь становится Служением. И это прекрасно!
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2014, 10:04   #136
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
И вот так мне всё и видится - но ведь очень редко можно что-то определить как чистое сострадание и как нетерпимость в чистом виде.
Конечно, любой человек - это некий конгломерат из различных чувств и побуждений. Порой очень противоречивый конгломерат. Но тут главное не впасть в философию некого всеобщего релятивизма человеческих поступков и побуждений. В конкретный момент того или иного действия человеком движет вполне конкретное доминирующее чувство и побуждение. Именно при их осознании потом человек испытывает "уколы совести".
Каждый при достаточной внутренней честности перед тем как нажать кнопку "Отправить" может определить какое чувство им движет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2014, 14:07   #137
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Но тут главное не впасть в философию некого всеобщего релятивизма человеческих поступков и побуждений.
Ну, я думаю что подобный релятивизм по определению не может быть всеобщим - то есть относительность верна лишь как аспект рассмотрения - не больше. - но в целом, при рассмотрениях бесчисленного множества человеческих проявлений - всё так и есть)))

Цитата:
В конкретный момент того или иного действия человеком движет вполне конкретное доминирующее чувство и побуждение. Именно при их осознании потом человек испытывает "уколы совести".
Цитата:
Каждый при достаточной внутренней честности перед тем как нажать кнопку "Отправить" может определить какое чувство им движет.
Согласен. Но в данном случае вопрос стоит - как мы это определяем "со стороны". Каким способом. Как яркий пример - форум - ведь часто происходит когда на некую посылку читающие проецируют скорее нечто своё... например собственные эмоциональные сценарии., нежели стремятся объективно рассмотреть смысл сказанного. И далее уже в бой идёт некая моральная абсолютизация - причём более как шаблонная оценочная установка, нежели чем этическое раасмотрение соответствия,
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2014, 14:15   #138
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
А вот такие вот вещи
Ну,... фразы в тексте объявления конечно сильные))))... Но мне думается более полное суждение требует рассмотреть содержание.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2014, 14:52   #139
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
Smile Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Летом 2013 года в небольшой станице на Кубани я познакомился с Евангелистами. Как раз у меня не было ни инета, ни телевизора. Было только радио. Я усердно работал и не было ни времени ни денег на комп и инет. Всё осталось на Большой Земле в Московии.
Зато у меня были Письма Е.И. - 5 томов. Ранее я их не читал, но зато теперь в разное время утром и вечером я упивался чтением и попытками всосать и понять и осмыслить.
Евангелисты пели песни, читали Библию, молились. Собирались мы примерно 2 раза в неделю у одного члена нашего собрания. Со стороны местных людей отношение было неоднозначное, но большинство плохо отзывалось о "секте". В группе было несколько бывших алкоголиков. Мне было интересно понять этих людей, их мотивы, устремления. Я пытался прощупать чем они дышат.
Они настойчиво звали меня в церковь, но я упорно не шел и мотивировал это тем, что я еще не готов и думаю. Мои робкие попытки прочитать какой-нибудь отрывок из наиболее созвучного мне Письма приводили к глухому и полному отрицанию всего и вся, что не от Писания. Было такое ощущение, что люди абсолютно глухи и непробиваемы. Я перестал ходить к ним и внутри у меня осталось сложное чувство. Они славословили Христа и поклонялись Христу, но кора отрицания была настолько толстой и непробиваемой. Трудно мне рассказать о своих ощущениях. Они встречали меня на улице и спрашивали отчего я перестал ходить на собрания? Я отвечал, что мне стало не интересно.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2014, 14:55   #140
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
мне думается более полное суждение требует рассмотреть содержание.
Опять же, не знаем где это висело )))
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Сердце"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Община, 204. Тайна есть признак незнания Aa1D Размышляя над Общиной 3 15.02.2012 05:05
Нетерпимость христиан к иным путям спасения Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 399 31.01.2012 23:29
Признак Dar На всех Путях ко Мне встречу тебя 24 05.11.2008 17:12
Какой ее наиболее отличительный признак Агни Йоги? Kim K. Основы Агни Йоги 30 03.07.2008 04:08
Община СЕРДЦЕ, Город СОЛНЦЕ, Партия СЕРДЦЕ Геннадий, сын Иосифа Община 20 28.08.2003 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги