Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2007, 17:06   #241
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Коллеги,
прошу воздержаться от личных выпадов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 00:57   #242
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В этом тоже нонсенс. Ведь, Агни Йога исключает даже споры о религии, и тем более "противоборство рериховских течений". В подобном "противоборстве" как раз и проявляется отход от Агни Йоги и дрейф в церковность.
Может быть это и нонсенс. Но закономерный. Для несовершенной людской природы.
Агни Йога - исключает. Агнийоги - нет. А все потому, что АЙ высокое учение, а агнийоги - обычные люди. Люди всегда стремятся подражать высокому... но по своему... как умеют.
По этому поводу есть поговорка: Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Надеюсь, что РД пройдет через кризис с честью и все будет отлично. Надеюсь, но... время лучший судья.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 01:11   #243
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А я заметил другое.. Как правило, стоит только где-то просто сказать пару добрых слов об ЛВШ или МЦР, как тут же вой поднимается..
Я тоже это заметил.
Раз уж вы такие замечательные люди, то не могли не заметить, какой действительно вой поднимается при ЛЮБОЙ(!!!) попытке критиковать действия МЦШ или ЛВШ.
fark!
А Вы когда-нибудь задумывались, что идущие по духовному пути люди, никогда никого не критикуют. Даже по дружески! Потому что, критиковать - это удел малых сознаний, ограниченных своим самомнением. Поэтому, оставьте критику и займитесь лучше своим делом. И чем больше будете заниматься своим делом, тем меньше времени у Вас будет оставатся на критику других. Глядишь и "вой" прекратится.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 20:34   #244
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Удалил личную переписку в теме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 21:46   #245
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Владимир, а этот пост Вы наверно, по инерции, случайно удалили? Тут разве есть криминал?

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
fark!
А Вы когда-нибудь задумывались, что идущие по духовному пути люди, никогда никого не критикуют. Даже по дружески! Потому что, критиковать - это удел малых сознаний, ограниченных своим самомнением. Поэтому, оставьте критику и займитесь лучше своим делом. И чем больше будете заниматься своим делом, тем меньше времени у Вас будет оставатся на критику других. Глядишь и "вой" прекратится.
В таком случае, Борис, по вашему получается Блаватская и Рерих не шли по духовному пути? Да, задуматься есть над чем!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 22:09   #246
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

На этот мой пост никто не отреагировал и тему заболтали личными разборками. Поэтому повторяю еще раз:

Давайте разберемся с нашей земной рериховской иерархией с самого начала, по историческим фактам:

1. Е. П. Блаватская трудом и устремлением нашла путь к Учителям Индии и Тибета и непосредственно к Учителю – Владыке М.
2. После смерти Блаватской, главою теософского общества стала ее ученица А. Безант, которая утеряла связь с Учителем и Братством, и теософское общество погрязло в пышных посвящениях и раздачах титулов.
3. Е. И. Рерих самодеятельностью своего духа установила связь с Учителем – Владыкой М. . Путей земной иерархии она при этом не использовала, к иерархическим построениям теософского общества не примыкала.
4. Е. И. и Н. К. Рерихи никогда не утверждали себя единственным фокусом Иерархии Света на Земле. Они не отрицали возможности других иерархических линий Братства на Земле, и в частности признавали одной из таковых – линию Учения Храма.
5. Е. И. Рерих не оставляла после своего ухода своего сына Светослава в качестве иерархического фокуса для своих учеников и последователей, и, тем более, для всех людей, устремленных к Иерархии Света. Подобных указаний никому не давалось, нигде не писалось. Никому из учеников ЕИ и НК это и в голову не приходило, до создания МЦР-а.
6. Считать Светослава иерархом только потому, что он сын Рерихов, по принципу наследственности, – грубо противоречит Учению Живой Этики и нормам Иерархии Света.
7. Светослав никогда не считал себя фокусом Иерархии Света на Земле для людей и не назначал ЛВШ на эту должность. Он дал коллективу СФР, с ЛВШ во главе, право распоряжаться физическим наследием родителей.
8. МЦР никогда не позиционировал себя фокусом Иерархии Света на Земле для людей и фокусом-центром для рериховцев, а лишь заявлял свое монопольное право на владение и пользование физическим наследием Рерихов и получение от него доходов.
9. Фокусом Иерархии Света для людей и последователей Рерихов утверждают МЦР и ЛВШ их последователи. МЦР-у это выгодно, и он это как бы не замечает, но подобных последователей держит на расстоянии, и не допускает до внутренних структур. Единственное, что он им отводит, так это роль бесплатной рабочей силы.

Предлагаю несогласным выразить свое мнение по пунктам несогласия следующим образом на основе классической логики:

1. Если кто-то утверждает, что «этого» никогда не было, то достаточно оппоненту привести хотя бы один доказанный факт, что «это» было, и оппонент победит в споре. Но пока такого факта не предъявлено, победителем будет первый.
2. Если кто-то утверждает, что «правило» обязательно для всех, то достаточно оппоненту привести хотя бы один пример доказанного факта указания творцом «правила» на наличие исключения, и оппонент, утверждающий, что «правило» не для всех, победит,

3. Если кто-то утверждает, что «нечто» имело место быть, но не может привести ни одного доказанного факта этого, то правым будет оппонент, утверждающий, что этого не было.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 22:58   #247
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Ура, ругаться перестали. Можно продолжить дискуссию.


По моему всем уже давно пора понять, что МЦР - официально признанная организация. Он ни под кого не собирается подстраиваться. Своих решений под чужим влиянием менять не собирается. Твердо идет вперед и не собирается останавливаться, не обращая внимания ни на какие возмущения. Вариант один - если вы с ними, принимайте их условия, если нет - принимайте их сопротивление.

Неужели не понятно, что возмущения глупы и бессмысленны? Единственное, что этим демонстрируется - это ваша беспомощность.

Те, для кто не признает МЦР и его политику - начинайте (или продолжайте) свое дело. Развивайтесь, растите, расширяйтесь. Это единственный путь чего-то добиться и что-то доказать. Скорее всего в этом случае в официальном РД вы ни мест, ни должностей не получите. Зато в духовном плане... в духовном плане все зависит только от вас. Тем более, что, как говорит Андрей Пузиков:

Е. П. Блаватская трудом и устремлением нашла путь...
Е. И. Рерих самодеятельностью своего духа установила связь с Учителем ...

И кто знает, может среди нас уже есть кто-то, кто сможет точно также дойти... своим путем... именно туда... без официальных должностей, наград и назначений...

Оставьте должности тем, кто любит должности...
Оставьте преемственность тем, кто любит преемственность...
Оставьте борьбу с темными тем, кто любит борьбу с темными...
Оставьте все, что вам чуждо...
...

Вы хотите расти в духе - растите...
Вы хотите искать Шамбалу - ищите...
Вы хотите творить благо - творите...
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 23:24   #248
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение

Оставьте должности тем, кто любит должности...
Оставьте преемственность тем, кто любит преемственность...
Оставьте борьбу с темными тем, кто любит борьбу с темными...
Оставьте все, что вам чуждо...
...

Вы хотите расти в духе - растите...
Вы хотите искать Шамбалу - ищите...
Вы хотите творить благо - творите...
Вы правы для большинства случаев.
Но бывают случаи, когда необходимость момента требует от кого-то жертвовать своей нелюбовью к должностям и брать на себя должность.
А бывают случаи, когда та же необходимость момента требует сместить кого-то силой с занятой им должности, как, например, в случае с «хозяином Земли».
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 23:36   #249
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Кстати, о темных.
Позавчера зашел один человек и сказал, что уже пятнадцать лет познакомиться хочет. В начале девяностых он обучался в известной в Калининграде «школе Живой Этики». Так их там запугивали: «есть такой темный – Пузиков, если он сюда придет, так тут все развалится!» Потом его самого темным объявили и «отлучили». Это у них обычное дело было, объявлять темными всех, кто думать начинал, и остальным запрещалось с ними даже здороваться. По очереди «духовный основатель» изгонял директоров и учителей, которых сам же ранее назначал. Таким образом, из этой школы с почетным ярлыком «темный» вышел целый ряд активных и самостоятельных рериховцев.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 06:08   #250
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

А я вспоминаю руководителя рериховского общества куда я ходила. Общество прекратило существование по причине того, что руководитель не мог больше приезжать к нам в город. Это был интересный человек. Но со временем с ним происходить начали интересные метаморфозы. Как то я с ним встретилась на улице, он был по делам у нас в городе. На совершенно пустой площади он начал шепотом рассказывать что в МЦР происходят нехорошие дела, и Шапошникова сидит на стуле к которому снизу что-то прикреплено, его знакомый точно это знает, оно это "что-то" плохо влияет на Шапошникову. Помню стало противно. Я ему посоветовала это для начала просто говорить в полный голос и не стесняться иметь свое мнение. Помню что потом мы еще раз встретились, он подарил свои стихи, неплохие, и мы расстались уже навсегда.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 07:31   #251
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

А я расскажу другой случай, не менее печальный. Я знал одну женщину, которая считала, что почитание Иерархии Света нужно для слабаков и неуверенных в себе людей. Но сильные и умные, к которым она себя причисляла (а она была преподователем в ВУЗе на кафедре философии), могут действовать свободно и как они посчитают нужным. Она была сама для себя авторитетом и посмеивалась над другими, кто неоспоримо доверял решениям Иерархии. Она таких людей называла что-то вроде идолопоклонники или фетишисты (я уже сейчас точно не помню).
И вот, я её как-то встречаю в городе, после того, как я её не видел почти пол-года. После коротких приветствий и распроссов о делах, я её спрашиваю, мол, ну как твоя дочь, закончила уже мед. институт.
Она отвечает, что - да, и с какой-то странной радостью и кривой улыбкой, больше похожую на гримассу, продолжает, что её дочь после защиты диплома распределили в сумашедший дом (как я понял, выпускники должны были проходить ординаторскую практику в разных больницах города и дочь попала в дур.дом). Ну я потом превёл разговор на другую тему.
Но через пару месяцев встречаю её дочь, и ничего не подозревая, спрашиваю - ну как мама? А та отвечает - сейчас уже лучше, я сама за ней присматриваю, приступов стало меньше и уже мама может сама спать в комнате при выключенном свете.
Я опешил. Я ничего не знал о каких-то там приступах и т.п. Я спросил, в чём дело, и дочка мне рассказала, что мама принимает участие в битве с самим сатаной. Он на неё, мол, нападает каждую ночь, что у неё в спальне целая армия тьмы, мол они ей что-то говорят и заставляют её что-то там сделать и т.д и т.п.
Я потом больше эту женщину не видел, но мне говорили, что её потом на работе "сократили" и дочь устроила её в прачечную в городской туб. диспансер.
Вот такая грустная история.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 07:36   #252
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Владимир, а этот пост Вы наверно, по инерции, случайно удалили? Тут разве есть криминал?

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
fark!
А Вы когда-нибудь задумывались, что идущие по духовному пути люди, никогда никого не критикуют. Даже по дружески! Потому что, критиковать - это удел малых сознаний, ограниченных своим самомнением. Поэтому, оставьте критику и займитесь лучше своим делом. И чем больше будете заниматься своим делом, тем меньше времени у Вас будет оставатся на критику других. Глядишь и "вой" прекратится.
В таком случае, Борис, по вашему получается Блаватская и Рерих не шли по духовному пути? Да, задуматься есть над чем!
Как я обещал, я с большим удовольствием отвечу на Ваш вопрос, но после того, как Вы ответите на мой. Справедливо?
Раз тут всё удалили, то я его повторю :
Что Вы подразумеваете под продолжением дела Рерихов?
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 07:48   #253
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Кстати, Андрей.
Вам, чтобы не быть голословным, ещё нужно предоставить конкретную ссылку, где Рерихи кого-то критикуют. А иначе Ваши слова окажутся очередным пустым утверждением.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 09:21   #254
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
..МЦР-у это выгодно, и он это как бы не замечает, но подобных последователей держит на расстоянии, и не допускает до внутренних структур. Единственное, что он им отводит, так это роль бесплатной рабочей силы.
Откуда Вы знаете, что выгодно или не выгодно МЦР? Вас разве уже допустили до внутренних структур?
И откуда Вам известно, кому и что МЦР отводит?
Сами за них додумали или это Вам в личной беседе тайно поведали сами работники МЦР?
Или, как всегда, Вы свои умозаключения утверждаете как факт?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 09:58   #255
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
По моему всем уже давно пора понять, что МЦР - официально признанная организация. Он ни под кого не собирается подстраиваться. Своих решений под чужим влиянием менять не собирается. Твердо идет вперед и не собирается останавливаться, не обращая внимания ни на какие возмущения. Вариант один - если вы с ними, принимайте их условия, если нет - принимайте их сопротивление.

...
... и т.д.
Прямо мои слова
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 10:19   #256
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вокруг авторитета и имени РЕРИХ - мы и объеденяемся. Основа объединения - Иерархия, это Закон. а цель каждый выбирает по силам. Есть для этого другая Основа - соизмеримость.
Объединяться вокруг авторитетов и имен – это для слабых масс. Сильных и самостоятельных объединяют идеи!
Да ... читаем все одно, а понимаем все по разному....
Проводником идеи всегда будет человек. И вокруг человека массы и объединяются. Закон Иерархии.
Цитата:
Прекрасно, что Вы уклонились от присутствия на заседании «Объединителей». Многим очень хотелось бы поглотить ячейки под знаком Владыки М., но как можем мы, нося ЗНАК, вливаться без РАЗРЕШЕНИЯ в неизвестные Организации.12 марта 1935 г.Е.И.Рерих – К.И.Стурэ
Цитата:
Милые и близкие, чую, как в недалеком будущем будем дружно работать во Имя Великого Сергия!
Шлю Вам всю теплоту сердца и всю устремленную помощь в духе в трудные времена.
Со смелым Бог!
Ваша Е. Р.Е.И.Рерих – Г.Д. и Т.Д. Гребенщиковым 24 августа 1930 г
Цитата:
Имя Фуямы, Имя Владыки так тесно связаны, что преданность одному есть преданность Другому, умаление одного есть умаление Другого.
9 февраля 1931 г ПЕИР
Цитата:
Е.И.Рерих – американским сотрудникам
17 июня 1931 г.
Послание
«Приказываю Имя великого Фуямы явить Щитом всех дел. Имя должно возглавлять все начинания.!!!!
Желаю, чтобы приняли на всех ответственность за каждую жемчужину Фуямы!
Не смеет ученик легкомысленно, равнодушно отнестись к сокровищу духа Фуямы!!
Не может быть успеха, где малейшее отступление и легкомыслие!
Не должно быть принижения сокровищ Тары! Не может быть такого базара!17 июня 1931 г.ПЕИР
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 15.10.2007 в 10:20.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 10:34   #257
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
..............................
9. Фокусом Иерархии Света для людей и последователей Рерихов утверждают МЦР и ЛВШ их последователи. МЦР-у это выгодно, и он это как бы не замечает, но подобных последователей держит на расстоянии, и не допускает до внутренних структур. Единственное, что он им отводит, так это роль бесплатной рабочей силы.
.......................................
.
С вашего позволения, прибегну к аналогиям.
Андрей, здесь на форуме всем известно, что ты позиционируешь себя как ярый критик реформаторов 90х. Действительно, на поле ихних деяний места для критики более чем достаточно. Они ведь тоже требовали допущать. Ну, и кто после ихних требований получил сие - допущать и что из этого вышло

По поводу не в меру ретивых защитников и "защитников" МЦРа. Ведь ты должен понимать, что МЦР с его многочисленными сторонниками, которые являются представителями нашего общества, с его в ,том числе, изъянами и несовершенствами. Было бы наивно полагать, что среди упомянутых сторонников мы не столкнёмся с издержками этих несовершенств. И что же, из-за того, что некоторые ветви оказались нездоровыми, будем расшатывать и валить всё дерево И к стати, тебе уже не раз говорили, как бы обстояли бы дела у тебя, имей ты при себе такое количество штатных и нештатных сотрудников

И вообще, к слову сказать, ведь Иерархическая ...... она ведь лестница, а не беговая дорожка. В большинстве случаев предполагается всё же поступательность приближения, ступенька за ступенькой. Или ты хочешь получить так справедливо нелюбимую тобой прихватизацию

Возможно, не очень удачный пример но, всё же, хочу его привести. Однажды кто-то (кажется Шапошникова или Н.Бондарчук) спросил С.Н.Рериха, - почему он, видя выкрутасы М.Пуначи, не предпримет меры по её удалению от дел? Он ответил, что он давно её знает и знает что от неё ожидать, а возьми он нового человека то, кто его знает. а не выйдет ли " хотели как ...... "(вольное изл.). Впрочем, тут возможно присутствовал элемент сознательного распутывания кармических узлов, возможно и чужих.

Последний раз редактировалось Djuley, 15.10.2007 в 10:37.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 11:26   #258
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
1970 г. 330. (Май 25). Хочу видеть вас воинами побеждающими. Хочу видеть, как ничто не остановит вас. Объединение сознаний заключается также и в том, что в моменты непомерного планетного напряжения ученики помогают Учителю нести Ношу мира сего, разделяя с Ним всю тяжесть. Этим испытуется степень самоотверженности ученика. Мало желающих принять участие в работе противостояния темной активности. Здесь слова уже не нужны, но нужны преданность несломимая и любовь настолько сильная, что забывает о себе и своих интересах. Вот почему одиночество – удел сильных, ибо часто в минуты нужды Учитель оставляется учениками и остается почти один. И любят, и почитают, но тягость мира сего слишком уж велика для не утвердившихся в Свете сознаний, чтобы выдерживать ее самоотверженно. Восторги духа и радость вдохновения готовы делить, забывая, что с Учителем надо пройти через радость и горе и что только в этом двуродном огне выковывается и закаляется светоносный меч духа.
Объединение может быть и невидимым. И для этого не обязательно обозначиться в организации. Мы объединяемся именем Учителя. А внешне человек выбирает себе цель по плечу. Это может быть и культурная организация. Может быть просто творчество.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 13:04   #259
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Кстати, о темных.
Позавчера зашел один человек и сказал, что уже пятнадцать лет познакомиться хочет. В начале девяностых он обучался в известной в Калининграде «школе Живой Этики». Так их там запугивали: «есть такой темный – Пузиков, если он сюда придет, так тут все развалится!» Потом его самого темным объявили и «отлучили». Это у них обычное дело было, объявлять темными всех, кто думать начинал, и остальным запрещалось с ними даже здороваться. По очереди «духовный основатель» изгонял директоров и учителей, которых сам же ранее назначал. Таким образом, из этой школы с почетным ярлыком «темный» вышел целый ряд активных и самостоятельных рериховцев.
А вот это болезнь большинства рериховских групп. Как МЦРовских, так и их противников в равной мере. Это то, почему я «ни с кем», мой фокус вне физического плана и здесь мне делить нечего и не с кем. Мне власть не нужна, ни своя, ни чужая. Только начинаешь знакомиться с новой рериховской группой, сразу начинаются выяснения, дословно - «ты за какой интернационал?». И ярлык. У всех происходит чистка собственных рядов с последующей анафемой. В итоге убивается самодеятельность внутри групп, только строем. Выращиваются согласные киватели головами, но не воины. Возможно даже из них получатся какие то бойцы, но это будут всего лишь бойцы за идеалы руководителя группы. Для изгоев, если они действительно потенциальные воины, в принципе это благо, есть возможность для самодеятельности, а это уже вторая ступень развития. Они растут. Но это не значит, что начинать свою деятельность необходимо с разрушения себе подобных организаций сидящих за столом одного Учителя. Зачем чесать кулаки об рериховские организации, доказывая не эволюционность их пути? Создавайте свою, эволюционную организацию и примером докажите преимущество своих взглядов на Учение. Но судебные тяжбы, письма, жалобы..... Не понимаю.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 13:11   #260
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Откуда Вы знаете, что выгодно или не выгодно МЦР? Вас разве уже допустили до внутренних структур?
И откуда Вам известно, кому и что МЦР отводит?
Сами за них додумали или это Вам в личной беседе тайно поведали сами работники МЦР?
Или, как всегда, Вы свои умозаключения утверждаете как факт?
Борис, смените тон, если хотите, чтобы я продолжал с Вами разговор, а пока я лучше поговорю с другими. Им наши разборки не к чему, "погуляли" и хватит.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фестиваль «Рериховские чтения в Синегорье» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 29.06.2007 08:05
Рериховские чтения в Синегорье Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 18.05.2007 21:13
Какие рериховские общества есть в Ульяновске? Vitaly Рериховское движение 1 27.09.2006 11:47
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25
Есть ли в г.Донецке действующие Рериховские общества? Факел Рериховское движение 1 16.10.2004 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги