Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2004, 21:09   #11
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Включусь и я в тему, потому что во многом она пошла туда, куда стоило бы. Я давным-давно сделал вывод, что мало смысла в спорах, если нет основы, аксиом для этих споров, признанных всеми. Считаю что поднятые тут размышления о бодхичитте=знании Духа и их взаимосвязи с личным «я» очень ко времени и к месту, поскольку вряд ли возможно взаимопонимание, не договорившись про основополагающие моменты.
Про бодхичитту и личность. Это старый-старый спор про курицу и яйцо. Это хорошо показано в дзенской традиции, а также суфийской. И там и там считалось, что любые попытки «стирать пыль со стекла» (совершенствование личности) имеют смысл только в качестве подготовки, да и то постольку-поскольку. Можно было стирать пыль с зеркала до бесконечности и не достичь «сатори», кто бы там чего не хотел. В индуистской традиции про это сказано, что «Атма приходит не тогда, когда ты хочешь, а тогда, когда сама хочет прийти». И только тогда, когда ты достигаешь «сатори» и начинается настоящее Учение, поскольку тогда уже есть с кем говорить, поскольку перейдены некоторые рубежи и человек начинает (хоть бы и только начало, но реально начинает) видеть мир в его истинном разрезе а не лишь со слов других людей про реальность. У него оживают те способности восприятий, которые спят у других людей, по причине чего эти люди и называются «спящими». На этом этапе человек открывает источник знаний в себе самом и начинает черпать оттуда, кому насколько удается. Но там же уже и возможно братство в духе, поскольку осознано универсальное единство всего и взаимосвязь всего живого. В этом была проблема коммунистов: они хотели достичь братства всех людей понятия не имея, что для такого действия необходимо открыть в себе источник всех истинных знаний, без этого все это лишь попытки и очень часто подавление одного человека другим. Как Бармалей говорил: «Конечно, они у меня все будут счастливы, поскольку только попробовали бы они у меня не быть счастливыми, я им всем покажу, как это не быть счастливыми…» и т.д. Другое дело, что все же лучше пытаться, готовиться и стирать пыль, и всеми силами просить себе Духа Святого и, если нужно, согласиться хоть бы и умереть в этих попытках, несмотря даже и на бесперспективность занятия. Если кто решает идти до конца в таком ключе, хоть бы и с точки зрения личности, то рано или поздно он достигнет своего. Хотя вряд ли тогда, когда будет этого ожидать. Это именно что вопрос отрезания всех путей к отступлению, и решения идти до конца. Именно вследствие необходимости принятия такого рода решений воинов Духа и называли воинами, и никакое средненькое блалепие тут неуместно, это просто ложь («поздравляю Вас, гражданин, соврамши» ). Кто честно и нелукаво встанет на эти пути очень быстро выяснит все это для себя.
Про то же, «тает» или «не тает» низший астрал – выскажусь, исходя из личного опыта. Невозможно волевым приказом запретить себе ощущать что-либо или думать что-либо. Возможно лишь взять на вооружение отделяющий аспект разума, «вивека» на санскрите, и повторять себе «не то, не то», медитируя при этом на источник всех истинных знаний. Тогда низший астрал действительно «тает», то есть не исчезает, как такой (поскольку он есть даже и чисто материальный проводник, который проводит часть энергий Высшего к нашему биологическому роботу, телу), но теряет свою волю, становится лишь молотком, инструментом в руках – и не более. Но даже и у адептов это состояние присутствует в зародыше, и потому то, что невозможно для изменения к худшему, при воплощении становится тем, что возможно для изменения к худшему (но и к лучшему, sic! ), потому в воплощениях даже и для адептов возможны потемнения духа и падения. Вспомним про падение хозяина Земли – а ведь он изначально был из Сынов Божьих. Потому необходима дисциплина духа, но она не в подавлении, а лишь в отрешенном созерцании и отрезании себе всех путей в старое болото, пользуясь разделяющей способностью своего разума. Это есть духовная работа, и в этом и есть настоящая доблесть духовного воина. А вовсе не в «астральных видениях», как меня тут пробовали уверить, которые относятся лишь к низшему астралу и ничему более. Что, собственно говоря, и есть медиумизм. А вот медиатор, на отличие от этого, проводит через свой астрал Вышний свет и пользуется всему астральными способностями, находясь в полном сознании и различении, владея своими низшими проявлениями вместо того, чтобы поддаваться им. Различить между этими двумя может только человек, в себе самом осознавший высший Cвет и зряче пользующийся открывшимися ему возможностями. А не тот, кто только краем уха слышал про что-то там со слов других, что бы там этот человек не воображал про свои умственные способности. «Знание Духа постигается лишь знанием Духа» - факт, увы для многих, но факт.
Теперь частично возвращаюсь к ситуации на Украине, чтобы разъяснить свою позицию, исходя именно из духовных предпосылок. Как человек, находящийся в центре событий, как человек, живущий в этой стране, я утверждаю: сейчас дело вовсе не в «американском» и «российском» выборе Украины. Не вижу никакого российского выбора в стране, которую пробуют построить по законам зоны. А если это и будет «российский» выбор, то тем хуже для России. Для того, чтобы не быть голословным, приведу еще один образчик действий «гарантов демократии» и «защитников россиян», на этот раз с указанием всех источников, поскольку прогремело на всю Украину и описано не в одной газете. Двое студентов из Луганского аграрного университета, Александр Кириллов и Константин Косенко организовали политический спектакль на Театральной площади Луганска в КВН-овском ключе. Под транспарантом «тожА хАчу быть президентом!» выступал зек в полосатой робе. Вот что произошло потом, рассказывают сами ребята.
Цитата:
Саша: 18 сентября у нас было общегосударственное мероприятие «Молодежь – за! Молодежь – против!», и формально это мероприятие было в поддержку Виктора Януковича. То есть я вроде бы мог высказать свою точку зрения и выступить как «за» так и «против» некоторых вещей. Но фактически митинг был за Януковича, я видел, как не пускают за ограждение молодежь, которая была с символикой Ющенка. У них просто вырывали флажки. Со сцены звучали только призывы в поддержку Януковича. Ну, мы его тоже «поддержали» - нашим транспарантом. Дело было даже не в том, что мы хотели агитировать против Януковича, а в том, что мне стало интересно: смогу ли я реализовать свое зафиксированное в Конституции право на свободу слова…
После начала выступления к нам подошли милиционеры, силком заставили сойти со сцены и переодеться. Позднее мы заметили, что за нами следят. Только мы отошли от людной площади, на нас напали люди в штатском и начали бить. Мне удалось вырваться, а двоих моих товарищей они передали милиционерам.
Костя: Вечером после акции нас схватили люди в штатском и, не представившись, произвели обыск, угрожая исключением из университета. Потом отвели в районное отделение милиции, где держали два дня без еды и воды….
Саша: Акция происходила 18 сентября. А 6 октября мне показали приказ про мое отчисление, датированный 20 сентября, и сразу же выгнали из общежития. Когда мы захотели услышать какие-то объяснения, руководство приказало охране университета нас не пускать. Ректор Валентина Ткаченко отказывалась с нами общаться…Мы оказались без всего: без университета, без общежития, без средств к существованию. И все потому, что имеем определенные политические убеждения… Потом мы увидели, что за нами установили слежку. Вечером нас снова побили неизвестные.
Костя: Сейчас у нас происходит прямое зомбирование студентов одной и той же информацией: «Янукович, Янукович, Янукович». В нашем Луганском аграрном университете существует такая цепочка: декан, заместитель декана – декан по воспитательной работе. А последний дает указания всем кураторам групп через кураторов курса. Доходит до того, что говорят: проголосуете за Януковича – не будете платить за общежитие два месяца, или просто деньги обещают. Так откровенно студентам и говорят: «Мы проверим, как вы голосовали»…
Саша: … Руководство моего учебного заведения постоянно угрожало студентам: если увидим вас рядом с этим человеком, то есть со мной, вас просто отчислят. Сейчас на ребят, которые общались и дружили со мной, жили рядом в общежитии, морально давят. Им приходится смирно выслушивать то, что им говорят. В Луганском аграрном университете происходит огромный «беспредел». Тоже самое в Восточноукраинском университете. И это только часть того, что делается в области и регионе»

Взято из газеты «Без цензуры», 15-21 октября, № 41(83).
Добавлю от себя: вчера на работе одна медсестра рассказала, как поддерживают в ее селе «единого кандидата от власти». В детском саду детей спрашивают: за кого будет голосовать мама (папа)? За Ющенка – ставят крестик, за Януковича – ничего не ставят. Доводят людям до сведения, что мы все-все про вас знаем. Жаль, что их сейчас всех распустили на каникулы – а то мы нашли бы способы снять это скрытой камерой и поставить на 5-ый канал.
Цитата:
«Папа по полу катался, весь от крови розовый, это дети так игрались в Павлика Морозова».
В отношении же Ющенка – оставим в покое личности, я просто выскажу мнение всех честных и нормальных украинцев по этому поводу. Русско, нерусскоязычных – неважно. Глупо было бы отказываться от связей с Россией – это страна, с которой у Украины самая длинная граница. Особенно в восточных регионах много людей, которые имеют там родственников и т.д. Конечно, должны быть свободные экономические зоны – почему бы им не быть? Это ответ на Ваш, Владимир, вопрос про Керчь. Но тут же есть и другой вопрос: у западных областей связи с Польшей и Европой в целом, а так же Америкой и Канадой, никак не меньше, чем у восточных регионов с Россией. Там тоже море родственников, море знакомых. Не так давно через польскую границу ходили просто пешком, да и сейчас визовый режим во многом – условность. Как ни крути, но от Ужгорода намного ближе до Вены и Праги чем даже до Киева, не говоря уж до Москвы. Так какое мы имеем право навязывать этим людям свои стандарты поведения? Там тоже необходимы свободные экономические зоны, и я не вижу причин, почему их должно было бы не быть. Это все объективные реалии, их должен будет учитывать кто угодно, пришедший к власти – хоть Ющенко, хоть Янукович. Разница будет в том, что в одном случае это будет человек с Богом в сердце для которого человечность – не пустой звук, а в другом – представитель организованной преступности, которому убить человека все равно, что высморкаться. Логику действий Путина в этом контексте можно понять только в том случае, если этот человек панически боится всего от него независимого. Янукович управляем – он хорош, Ющенко самостоятелен – он плох. Мне жаль Вашего президента, именно сейчас Россия теряет друзей и выставляет себя в самом неблаговидном виде. Вспоминается аналогия лишь с «социально близкими» и «социально чуждыми» 30-40-ых. И более ни с чем. Вот и все, что по этому поводу я мог бы сказать. Разве что могу добавить, что отсутствие свободных экономических зон на Востоке выгодно тем же, кому выгодна профанация украинской культуры и сведение ее до уровня шароварного публицистически-социального балагана. На этом форуме достаточно людей с Украины, спросите их, знают ли они что-то про украинскую культуру а если знают, то что именно. Можно сравнить с тем, что по этому поводу знаю я. Так что вопрос тут вовсе не в «России» и «Америке». Для меня в данной ситуации ключ ко всему в этом вот стихотворении Блока:

Цитата:
В ночь, когда Мамай залег с ордою, степи и мосты
В чистом поле были мы с Тобою – разве знала Ты?

Перед Доном, тихим и зловещим, средь ночных огней
Слышал я Твой голос сердцем вещим, в криках лебедей.


Над рекою тучей возносилась княжеская рать
А вдали – вдали о стремя билась, голосила мать

И, чертя круги, ночные птицы реяли вдали
А над Русью тихие зарницы князя стерегли.

Орлий клекот над татарским станом угрожал бедой
А Непрядва убралась туманом, что княжна фатой.

И с туманом, над Непрядвой спящей, прямо на меня
Ты сошла в одежде, свет струящей, не спугнув коня.

Серебром волны блеснула другу на своем мече
Освежила пыльную кольчугу на моем плече.

И когда наутро тучей черной двинулась орда
Был в щите Твой лик нерукотворный светел навсегда.
АУМ ТАТ САТ АУМ. Пусть Миру будет хорошо.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги