Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 21:42   #101
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

любые слова лишь рябь на воде (поверхности сознания), важны мотивы...
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 01:20   #102
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

То ли мы сердцами остываем,
То ль забита прозой голова,
Только мы все реже вспоминаем
Светлые и нежные слова.

Словно в эру плазмы и нейтронов,
В гордый век космических высот
Нежные слова, как граммофоны,
Отжили и списаны в расход.

Только мы здесь, видимо, слукавили
Или что-то около того:
Вот слова же бранные оставили,
Сберегли ведь все до одного!


Впрочем, сколько человек ни бегает
Средь житейских бурь и суеты,
Только сердце все равно потребует
Рано или поздно красоты.

Не зазря ж оно ему дается!
Как ты ни толкай его во мглу,
А оно возьмет и повернется
Вновь, как компас, к ласке и теплу.

Пусть слова сверкают золотинками,
И не год, не два, а целый век!
Человек не может жить инстинктами,
Человек - на то и человек!

И уж коль действительно хотите,
Чтоб звенела счастьем голова,
Ничего-то в сердце не таите,
Говорите, люди, говорите
Самые хорошие слова!

Эдуард Асадов
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 04:46   #103
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Ересь.

Пушкин, Есенин,Высоцкий -истинно народные поэты. Их объединяет не только талант и гений, но и любовь к простой русской речи. Высоцкий вообще коллекционировал матерные народные стишки и частушки. И странно но это у него вызывало искреннее восхищение. Пушкин вообще писал много чего с матерными выражениями он сокрушался по поводу “Бориса Годунова”: “...одного жаль - в “Борисе” моём выпущены народные сцены, да матерщина французская и отечественная”
Светлела мрачная мечта,
Толпой скрывалися печали,
И задрожавшие уста
“Бог с ней!” невнятно лепетали.

А те кто плели такие кружева никогда и не стали и не станут народными поэтами...
Любовь великих поэтов к русскому мату - это проявление любви к русскому языку и народу. Они любили в языке всю прелесть, не деля лексику на “чистую” и “нечистую”.Конечно народность не состоит в том, чтобы слепо переносить все, услышанное в подворотне, на страницы книг. Верно. Но и не в том, чтобы ВСЕ, услышанное в подворотне, считать грязью. Язык - душа народа; душу нельзя кромсать по кускам.

Духовное обнищание общества ведет к обнищанию мата и сквернословия.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 08:44   #104
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Мир Огненный ч.1, 136 Каждое сквернословие и ссора есть уже хвала тьме. Страшный нож не за поясом, но на конце языка. Когда-то придется понять, что сказанное и помысленное неизгладимы. Каждый, помысливший во благо, может радоваться этому, но и наоборот.

Аум, 38 Антипод молитвы — сквернословие. Оно смущает и грязнит пространство. Запрещено в городах иметь фабрики, полные ядовитых газов, но кощунства и сквернословие по следствиям своим — вреднее. Люди не хотят освободиться от самого губительного вещества, порождающего устрашающие разрушения. Уже не говорю о болезнях, порожденных нарушением атмосферы. Ужаснее всяких болезней будут разрушения слоев около планеты. Сколько же молитв и добрых мыслей требуется, чтобы заполнить эти пропасти и язвы пространства! Если опасны безводные пустыни и смерчи, то то же самое наблюдается, когда человечество опустошает вокруг себя живительные силы. Ведь самоопустошенные остовы, как гробы гниющие. Упаситесь от сквернословия!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 08:53   #105
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Россия, и народ, и страна ,к сожалению без мата (сорри за обобщение) жить не может. Пока. Да матерные выражения это плохо. По Учению. А Россия, которой дано это Учение - матерится...Вот и задача . Потому что надо чтобы в итоге не матерились. Зато как глобально
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 09:06   #106
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Россия, и народ, и страна ,к сожалению без мата (сорри за обобщение) жить не может. Пока. Да матерные выражения это плохо. По Учению. А Россия, которой дано это Учение - матерится...Вот и задача . Потому что надо чтобы в итоге не матерились. Зато как глобально
Потому надо не восхвалять и оправдывать мат, а нести народу просвещения и культуру.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 11:00   #107
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Не добумывайте за автора ВЧ, не нарушайте правила. Я уже в курсе что самое "страшное" преступление для ай в ваших глазах это флуд и флейм.
Хочу добавить только одно.
Речь идет о том что применимо правило (шо плохо матерится) только к тем кто прикоснулся к Уч. но не ко всем людям. Я вижу этих людей рядом со мной каждый день, они любят выпить, покурить и матерятся. И именно эти люди возможно смогут мне помочь в будущем, если таковая понадобится.Что и наблюдается постоянно. И насмотрелась я и другого добра, этаких культурных аккуратистов, которые и не матерятся, упаси боже, но если что прячутся в свою раковину и боятся замаратся. Я ОБ ЭТОМ.
Люди, далекие от высоких материй, вокруг не исчезнут по мановению волшебной палочки "Да будет Новый Мир".
Каноном господом твоим. Применяете к себе - вот и весь секрет.

Или вы настолько не приемлете представление о том, что мир человека намного богаче чем "плохо" или "хорошо"? Можно не отвечать.Мне не интересно.Уже давно.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 12:07   #108
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Кстати, Пушкин матерился по молодости и в силу окружения его. Женившись, он остепенился и от мата отказался.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 13:24   #109
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Россия, и народ, и страна ,к сожалению без мата (сорри за обобщение) жить не может. Пока.
Абрикос, есть уже и хорошие вести...
Естественно, это только начало ... Но лед тронулся, господа.

Российские власти множат методы борьбы с матом
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/...t_combat.shtml

Футбольные клубы будут платить штрафы за брань болельщиков
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=790369
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 13:53   #110
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Не добумывайте за автора ВЧ, не нарушайте правила. Я уже в курсе что самое "страшное" преступление для ай в ваших глазах это флуд и флейм.
Хочу добавить только одно.
Речь идет о том что применимо правило (шо плохо матерится) только к тем кто прикоснулся к Уч. но не ко всем людям. Я вижу этих людей рядом со мной каждый день, они любят выпить, покурить и матерятся. И именно эти люди возможно смогут мне помочь в будущем, если таковая понадобится.Что и наблюдается постоянно. И насмотрелась я и другого добра, этаких культурных аккуратистов, которые и не матерятся, упаси боже, но если что прячутся в свою раковину и боятся замаратся. Я ОБ ЭТОМ.
Люди, далекие от высоких материй, вокруг не исчезнут по мановению волшебной палочки "Да будет Новый Мир".
Каноном господом твоим. Применяете к себе - вот и весь секрет.

Или вы настолько не приемлете представление о том, что мир человека намного богаче чем "плохо" или "хорошо"? Можно не отвечать.Мне не интересно.Уже давно.
Когда долго не общаешься с людьми которые матерятся, потом когда это услышишь, это как легкая контузия , как легкий шок и временная потеря ориентации. Это ужасно. Раньше не так воспринимал остро, когда на военном флоте был одно время привык: там даже команды отдаются исключительно в непарламенских выражениях, Сам не употреблял и воспринимал мат как тяготы и лишения воинской службы.Сейчас общаюсь в основном с теми кто не матерится , иногда с теми кто такую привычку имеет, но когда не поддерживаешь они смущаются и тоже переходят на речь без мата , А насчет инфантильных единомышленников , таких не знаю, все культурные и всегда приходят на помощь.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 14:14   #111
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

А воще мат это магия. Человек таким образом раздражает и усиливает нижние центры....
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 16:13   #112
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А воще мат это магия. Человек таким образом раздражает и усиливает нижние центры....
Скорее разрушает генетический код, как собственный, так и окружающих. Вначале было Слово... Вспомните как структуируется вода мыслью, а физический человек состоит из воды

Последний раз редактировалось adonis, 07.10.2009 в 16:16.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 17:46   #113
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
... Я вижу этих людей рядом со мной каждый день, они любят выпить, покурить и матерятся. И именно эти люди возможно смогут мне помочь в будущем, если таковая понадобится.Что и наблюдается постоянно. И насмотрелась я и другого добра, этаких культурных аккуратистов, которые и не матерятся, упаси боже, но если что прячутся в свою раковину и боятся замаратся. Я ОБ ЭТОМ.
Люди, далекие от высоких материй, вокруг не исчезнут по мановению волшебной палочки "Да будет Новый Мир". .
Наверное не исчезнут сразу, "как по мановению волшебной палочки", это - правда. Но, как всякий реликт предыдущих циклов развития сознания - сойдут постепенно на нет вместе со своим способом общения - таким же реликтом, - ненормативной лексикой.
Я тоже насмотрелась, "другого добра," этаких культурных аккуратистов. Например, академика А.Д. Сахарова, С.А. Ковалёва - защитников "серых и убогих". Сахарова , представителя культурного человечества, можно было упрятать, и это - правда, но не в "раковину", чтобы он не "замарался". Подальше от людских глаз - упрятать, чтобы не повадно было для других его дело - быть защитником униженных и оскорблённых.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 20:31   #114
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
... Люди, далекие от высоких материй, вокруг не исчезнут по мановению волшебной палочки "Да будет Новый Мир".
Каноном господом твоим. Применяете к себе - вот и весь секрет...
Думаю, канон "Господом Твоим" в данном случае не в том, что бы материться вместе с матерщинниками или пить в месте с пьяницами.
В человеке надо стараться поддерживать высокое, созидать то, что называется "Культура" - в первую очередь личным примером.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2009, 07:56   #115
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Падать в обморок по поводу Сахарова никто не собирается. Я уважаю этого человека за поступок. Но в ньюансах...Солженицын при всем к нему уважении (к Сахарову) был просто возмущен насколько тот не понимал Россию... "Ни народ, ни его потребности, ни историю этой страны". Его доподлинные слова, недавно был фильм по "Культуре".Я привела как антитезу - что мат или его отсутсвие еще не показатель истинной внутренней культуры ..Знаете красивых слов много написано.А то что везде есть хорошие люди так они и в ФСБ есть. И в детском саду.))) Странно глупо было бы спорить.

Инфантильных единомышленников? Да сколько угодно. Как хорошо сказал Беликов по этому поводу :"Когда строят фундамент - их нет. А потом предъявляют свои права".

Из песни слов не выкинешь.
Цитата:
И, наконец, весьма оригинально, идя от реальной жизни, освятил русский мат известнейший профессор-литературовед П. А. Николаев, ветеран Второй мировой: «Вот утверждают, дескать, на войне ребята бросались в атаку, выкрикивали: «За Родину! За Сталина» Но во время бега невозможно произнести этой фразы - дыхания не хватит. Бежит мальчик семнадцатилетний и знает, что погибнет. После каждой такой атаки во взводе погибала половина. И они выкрикивали мат. Они спасались этим, чтобы не сойти с ума. Есть мат, который священен. Когда идут но улице молодые разгильдяи с бутылками пива и девчонки рядом ругаются, у меня это вызывает рвотные чувства, потому что я воспринимаю как оскорбление по отношению к мату, с которым погибали дети России...» (Лит. газ., 2004, № 37. с. 11).

А мат отойдет, канет в лету. Когда исчезнет понятие греха.Не потому что будет все вседозволенно. А потому что мы осознаем свои действительные потребности.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.10.2009 в 08:07.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2009, 08:50   #116
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...Я привела как антитезу - что мат или его отсутсвие еще не показатель истинной внутренней культуры ...
Речь-то не об этом. Сквернословие само по себе разрушительно. Это пытается донести до нас Агни Йога.

P.S. То, что великие мира сего могли материться, пить, курить и т.д. - это не оправдание сквернословию, пьянству, наркомании и т.п.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 13:01   #117
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Россия, и народ, и страна ,к сожалению без мата жить не может.
В любой ситуации можно культурно и вежливо говорить по сознанию, обходясь без мата.
Пример:

Цитата:
В детский сад прислали двух солдат, чинить электропроводку, после этого детишки стали по-чёрному ругаться матом. Заведующая идёт жаловаться лейтенанту. Тот вызывает обоих солдат
- Выражались?
- Никак нет, товарищ лейтенант. Рядовой Сидоров паял провода, я держал внизу стремянку. Потом расплавленное олово начало капать мне на голову.
- А ты что?
- А я и говорю: рядовой Сидоров, сделайте одолжение, не капайте, пожалуйста, расплавленным оловом мне на голову.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 13:06   #118
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

«У них есть нечто, чем гордятся они. Но как называют они то, что делает их гордыми? Они называют это культурою, она отличает их от козопасов.» (Ницше)
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 14:39   #119
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А воще мат это магия. Человек таким образом раздражает и усиливает нижние центры....
Человек усиливает низшие центры и низшие энергии путём их задействования. Но задействуются они не словом, но мыслью....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 14:47   #120
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А воще мат это магия. Человек таким образом раздражает и усиливает нижние центры....
Человек усиливает низшие центры и низшие энергии путём их задействования. Но задействуются они не словом, но мыслью....
А в этом случае слову мысль не предшествует? Не знааал.....
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги