Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2017, 21:20   #1481
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

:-)

как бы в тему.
просматривал сегодня любимые композиции и случайно/не случайно мне попалась одна такая на страничке Алексея Козлова, которую он опубликовал совсем недавно (Опубликовано: 28 дек. 2016 г.), а сыграл в далёком 1981. впервые я слушал её в актовом зале тогда ещё киевского института гражданской авиации вживую в этом же году.

А.Козлов - "Свет на Пути" (альбом "Своими руками" 1982 г.)

valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2017, 21:44   #1482
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Учит ли Кришна Арджуну у"ходу из мира" или монастырской жизни?
Учит, батенька!
Цитата:
Бхагавад-Гита глава 13. Природа, наслаждающийся и сознание
...
ТЕКСТЫ 8 - 12

Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни - это зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т.д.; невозмутимость в счастье и горе; непоколебимая, безраздельная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте, отстраненность от мирских людей, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Aбсолютной Истины - это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством.
Может хватит спрашивать?
Вы также как и Андрей Вл. путаете внутреннее действие в внешним. Состояние сознания с внешним действием "ухода от мира".

Вместе с тем, главный пафос "Песни Господа" - в завете исполнения каждым своего долга, исполнения собственной дхармы.

p.s. Рекомендую Вам все же читать Бхагават Гиту не в переводах современных кришнаитских сект. Там своя известная специфика. Русские теософы традиционно пользуются переводом Каменской, но есть и, к примеру, перевод Семенцова.
Ну, если Вы полагаете, что человек, ходящий на работу и занимающийся семейными делами, в то же самое время "полностью отрешен от мирского"... Вы таки йог. По своим понятиям, как бы. Ничего здесь не поделаешь.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2017, 21:52   #1483
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ты уверен, что по проводам в твоей квартире "течет электрический ток"? Ответить - да или нет, и на основании этого ответа я смогу тебе что-то предоставить (о том, что у тебя есть или нет).
Что-то не припомню, чтобы просил тебя что-то мне предоставлять. Тут "учёные спорят" даже о словарных определениях, а уж в смысле, вкладываемом тобой в слово "уверен" можно быть уверенным ещё меньше. И, кстати, поскольку "ток" в квартире переменный, то он не "течёт", а "колеблется", и это легко проверить легко доступными приборами, которые практически в 100% случаев наглядно покажут, чем отличается переменный ток от постоянного (что бы там на самом деле ни "текло" или "колебалось").
Странный выпад - ты где-то тут жаловался на оппонентов, которые тебе ничего конкретного не предоставляют. Собственно, я в таком смысле и ответила. Если кто-то конкретно тебе неугоден в качестве "оппонент" - оговори предварительно, чтобы людям не приходилось делать лишних телодвижений в твою сторону.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2017, 07:19   #1484
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы также как и Андрей Вл. путаете внутреннее действие в внешним. Состояние сознания с внешним действием "ухода от мира".
Владимир, а Вы не переигрываете со столь категоричным размежеванием между внутренним состоянием и внешним действием?

Цитата:
Хорошо видишь, лану. Эти врата ведут стремящегося через воды на "другой берег". У каждых врат золотой ключ, открывающий их двери; ключи эти следующие:
1. Дана. Ключ милосердия и любви бессмертной.
2. Шила. Ключ гармонии между словом и делом, уравновешивающий причину и последствие, и не оставляющий места действию кармы...
...
...Если путнику недостаёт добродетели шилы, он оступится, и на каменистом пути собьёт свои ноги об острые камни кармы.
Если позволите...А разве то, что Вы привели в качестве аргумента не относится к предмету воли-заострению психической энергии, Агни. Разве не Агни осуществляет Космические Законы в мире проявленном во всех его формах. Где же тут размежевание? Размежевание не со стороны ли Андрея Вл.?
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2017, 08:33   #1485
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
...Во Вселенной Необходимости все действуют исходя из той или иной "нужды".
Разве речь идет о "всех" "Во Вселенной"?
И какая же "нужда" может быть у того, кто стремится к Истине?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
...Вот над разницей и стоит
призадуматься, прежде чем что-то утверждать безаппеляционно...
Задумываться, конечно, можно, только зачем?
По-моему, Достоевский достаточно точно описал, что именно было в головах противников Христа
(см. «Братья Карамазовы», о Великом Инквизиторе).

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Жизнь -Едина, и человечество-едино. И говорить в контексте теософии, на мой взгляд, необходимо об уровне Жизни человечества. Не имея в виду количество бытовой техники на кухне у кого-то конкретно. А о принципиальном качестве. А принципиальное-например, сейчас технократический уровень, выбран не "указаниями" Кармы, а вполне осознанно. Таково представление человечества о счастье. А чтобы представления о "счастье" поменялось, необходимо сначала изменения сознания, чем обеспечатся (головой) иные направления, возможно, более духовный уровень.
И каким же образом может (должно) измениться сознание?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Значит, планета "выпадет в осадок"
Не планета «выпадает в осадок», а человечество, настолько не желающее развиваться духовно, что не имеет больше тех, кто мог бы стать восприемником Знания.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В миру тоже нужно жить в гармонии с космическими законами.
Никто с этим не спорит, только многие ли знают о космических законах?
К сожалению, большинство человечества предпочитает жить по своим законам.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Свободная воля и разум человеку даны не для своеволия, а для свободы познания и применения этих законов.
Свободная воля и разум даны человеку для того, чтобы он мог сознательно выбирать, как поступить в той или иной ситуации.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разве Космические Законы уже отменили жизнь в миру?
Что такое «Космические Законы»?
Вы их знаете и можете перечислить?
По пунктам?
Разве Вы забыли о том, что мир развивается по троичной эволюционной схеме, каждая из которых имеет свои законы?
Цитата:
«…в Природе существует троичная эволюционная схема для образования трех периодических Упадхи; или, скорее, три отдельные схемы эволюции, которые в нашей системе сочетались и переплелись во всем до полной невозможности расчленения. Это планы Монадической (или духовной), Умственной и физической эволюции. Эти три эволюции суть конечные аспекты или отражения Атмы, седьмого принципа, Единой Реальности на плане Космической Иллюзии.
1. Монадическая эволюция, как это указывает наименование, касается роста и развития Монад в еще более высокие фазы деятельности в соединении с:
2. Умственной эволюцией, представленной Манаса-Дхиани (Солнечными Дэвами или Агнишватта Питри), «дателями разума и сознания» человеку, и:
3. Физической, представленной Чайа (тенями) Лунных Питри, вокруг которых Природа оформила настоящее физическое тело. Это тело служит проводником для «роста», употребляя вводящее в заблуждение слово, и преображений – посредством Манаса и благодаря накоплению опыта – Конечного в Бесконечное, преходящего в Вечное и Абсолютное.
Каждая из этих трех систем имеет свои законы и управляется и руководится различными группами высочайших Дхиани или Логосов. Каждая представлена в строении человека, Микрокосме великого Макрокосма. И, именно, связь этих трех течений и делает его тем сложным существом, каким он является сейчас…»
ТД 1.1.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть Отец, Мать, Сын , Братья младшие, старшие-не имеют никакого отношения к жизни "мирской"?
Вы забыли, что у каждого человека наряду с физическими родителями имеются ещё и ментально-духовные родители (Агнишватты, Бархишады, Дхиан-Коганы…).
И разве Вы забыли, что у многих однажды наступает момент, когда они отказываются от мирской жизни ради жизни духовной?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А кого же тогда умучивают? И где? Вспомните ЕПБ.?
Не поняла, что Вы имели в виду?
При чем тут «умучивание»?
Я говорила о мирских учениках и об учениках, принятых Махатмами для оккультного обучения.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Что Вы понимаете под «этапом служения»? Кто кому должен служить?
Служению общему благу.
Разве существует общее благо?
Если да, то назовите его.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Других Принятых Учеников у Махатм и быть не может по определению.
То есть, Вы полагаете, что Махатмы принимают к себе людей только для того, чтобы учить их служить мифическому общему благу?
Кстати, сможете ли Вы сказать, что является благом для дуг-па, например, и для мирского ученика Махатм? И что является благом для учеников Кастанеды, Гурджиева?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А кто же поддерживает Равновесие , а следовательно, Гармонию в Мире? Белое Братство в "кровавом поту". А ученики "удаляются от дисгармонии". Что-то в "этой консерватории" не так.
Действительно, в «вашей лаборатории» что-то не так…
Вы полагаете, что в мире существует Равновесие и Гармония?
Вы полагаете, что катаклизмов, уничтожающих большую часть человечества, больше не будет?
Неужели Вы полагаете, что когда человечество заходит в тупик в своем развитии и подлежит уничтожено (по кармическому закону), то Белое Братство «бросается» спасать его (да ещё и в «кровавом поту») ?

Цитата:
«…Существуют нечестивые и порочные люди, которые, вместе с тем, также высоко интеллектуальны и глубоко духовны во зле, как и те, кои духовны во благе. Их Эго могут избегать закона окончательного разрушения или уничтожения многие века. Это то, что имеет в виду Элифас Леви, говоря: стать "бессмертными во зле", отождествив себя с Сатаною. "О, если бы ты был холоден или горяч!" – "так говорит Св.Иоанну видение из Откровения (III, 15-16). "Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". Откровение – абсолютно каббалистическая книга. Жара и холод суть два "полюса", т.е. добро и зло, дух и материя. Природа исторгает "теплых" – "никчемную часть человечества" – из уст своих, т.е. уничтожает их. Сия идея – что значительная часть человечества может и не иметь бессмертных душ – не нова даже для европейских читателей…»
ЕПБ примечание к статье Э.Леви «Смерть»
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Если бы Махатмы думали так же, как Вы, то они изменили бы свои, неизменяемые веками, правила обучения учеников
А Традиции и приводятся в соответствие внешним обстоятельствам. Иначе они перестают работать. Разве не так?
Вы не поняли, что я не о традициях говорила, а о правилах для оккультного обучения принятых учеников?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Правильно. А теперь скажите, откуда «это» появилось» в головах элис и Тима?
Не знаете? Тогда, знайте, что в головы элис и Тима эти знания «вложили» Махатмы и ЕПБ.
Я за такое насилие не поручусь. Они "положили на перепутье"
Не обратили внимание на то, что слово «вложили» в кавычках?
Ну-ну…
Не знаю, какие учителя «положили» свое учение «на перепутье», но наши точно этого не делали (даже в кавычках).
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2017, 08:50   #1486
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Учит ли Кришна Арджуну у"ходу из мира" или монастырской жизни?
Учит, батенька!
Цитата:
Бхагавад-Гита глава 13. Природа, наслаждающийся и сознание
...
ТЕКСТЫ 8 - 12

Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни - это зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т.д.; невозмутимость в счастье и горе; непоколебимая, безраздельная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте, отстраненность от мирских людей, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Aбсолютной Истины - это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством.
Может хватит спрашивать?
Вы также как и Андрей Вл. путаете внутреннее действие в внешним. Состояние сознания с внешним действием "ухода от мира".

Вместе с тем, главный пафос "Песни Господа" - в завете исполнения каждым своего долга, исполнения собственной дхармы.

p.s. Рекомендую Вам все же читать Бхагават Гиту не в переводах современных кришнаитских сект. Там своя известная специфика. Русские теософы традиционно пользуются переводом Каменской, но есть и, к примеру, перевод Семенцова.
Ну, если Вы полагаете, что человек, ходящий на работу и занимающийся семейными делами, в то же самое время "полностью отрешен от мирского"... Вы таки йог. По своим понятиям, как бы. Ничего здесь не поделаешь.
"Отрешение от земного", "не привязанность к плодам своего труда" и т.д. - это суть состояние сознания, мышления, чувств, которые в идеале не должны зависеть от того чем Вы заняты. "Ум" всегда с Вами, где бы Вы не находились.
Что стоит "не привязанность", если она может существовать только в "идеальном вакууме", когда вокруг убрано все, к чему можешь привязаться?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2017, 09:00   #1487
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы также как и Андрей Вл. путаете внутреннее действие в внешним. Состояние сознания с внешним действием "ухода от мира".
Владимир, а Вы не переигрываете со столь категоричным размежеванием между внутренним состоянием и внешним действием?
Вопрос в том, что Вы даже сейчас, сидя за компьютером, можете начать контролировать свое мышление, оттачивать волю, упражняться в сосредоточении и т.д. Для этого не нужно удаляться в монастырь или горный ашрам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2017, 09:52   #1488
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Если позволите...А разве то, что Вы привели в качестве аргумента не относится к предмету воли-заострению психической энергии, Агни. Разве не Агни осуществляет Космические Законы в мире проявленном во всех его формах. Где же тут размежевание? Размежевание не со стороны ли Андрея Вл.?
Насколько я понимаю. В той системе предметом является нирвана и определяющей силой - карма. Нирвана это также и Брахман, и Сат. Потому "золотые ключи" к "вратам" нирваны примерно такие:
1. Сострадание.
2. Дисциплина.
3. Последовательность (верность принципам).
4. Самозабвение.
5. Преодолевающая воля.
6. ...
7. Совершенное понимание кармических обстоятельств.

Здесь оговорим, что я не могу утверждать абсолютную достоверность своего понимания описанной системе, названной "четвертой тропой". Но в условиях неопределенности я только и могу опираться единственно на своё понимание. И я понимаю, что четвертых "врат" простым рассуждением и разделением на "внутреннее" и "внешнее" не пройти. Вот я не могу. Покуда есть еще моё личное "я" и есть еще непогашенная карма этого "я". Я понимаю, что я должен бы делать. И понимаю, что делать это покуда не в силах. В этом "месте" разделение должно исчезнуть вместе с утверждаемым "внешним". И вместе со всеми обстоятельствами, порождающими его и приводящими в силу. Потому и спрашиваю - а не слишком ли категорично обвинение в слиянии "внутреннего" и "внешнего" - в избавлении от элемента двойственности? Не является ли этот элемент различения необходимым только на некоторых этапах понимания? Быть может, я не понимаю чего-то. Но в этой "двойственности" можно застрять навеки вечные.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2017, 09:58   #1489
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
...Вот над разницей и стоит
призадуматься, прежде чем что-то утверждать безаппеляционно...
Задумываться, конечно, можно, только зачем?
По-моему, Достоевский достаточно точно описал, что именно было в головах противников Христа
(см. «Братья Карамазовы», о Великом Инквизиторе).
Как минимум, затем, чтобы и свои мысли были в голове.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Жизнь -Едина, и человечество-едино. И говорить в контексте теософии, на мой взгляд, необходимо об уровне Жизни человечества. Не имея в виду количество бытовой техники на кухне у кого-то конкретно. А о принципиальном качестве. А принципиальное-например, сейчас технократический уровень, выбран не "указаниями" Кармы, а вполне осознанно. Таково представление человечества о счастье. А чтобы представления о "счастье" поменялось, необходимо сначала изменения сознания, чем обеспечатся (головой) иные направления, возможно, более духовный уровень.
И каким же образом может (должно) измениться сознание?
Углублением мышления в познании собственной природы и ее законов. Чем еще занимается разум - активная сила.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разве Космические Законы уже отменили жизнь в миру?
Что такое «Космические Законы»?
Вы их знаете и можете перечислить?
По пунктам?
Разве Вы забыли о том, что мир развивается по троичной эволюционной схеме, каждая из которых имеет свои законы?
Цитата:
Эти три эволюции суть конечные аспекты или отражения Атмы, седьмого принципа, Единой Реальности на плане Космической Иллюзии.
....
Каждая из этих трех систем имеет свои законы и управляется и руководится различными группами высочайших Дхиани или Логосов. Каждая представлена в строении человека, Микрокосме великого Макрокосма. И, именно, связь этих трех течений и делает его тем сложным существом, каким он является сейчас…»
ТД 1.1.
Атма - "седьмой принцип Единой реальности Космической Иллюзии"
Синтез -седьмой принцип становления человека, складывающийся познанием этих законов в самом себе. Знать-это этим быть(с)

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В миру тоже нужно жить в гармонии с космическими законами.
Никто с этим не спорит, только многие ли знают о космических законах?
К сожалению, большинство человечества предпочитает жить по своим законам.
Но Вы даже настаиваете на "мирских законах",

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Свободная воля и разум человеку даны не для своеволия, а для свободы познания и применения этих законов.
Свободная воля и разум даны человеку для того, чтобы он мог сознательно выбирать, как поступить в той или иной ситуации.
Вот он и "довыбирался". Природа истратила производительные силы.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Значит, планета "выпадет в осадок"
Не планета «выпадает в осадок», а человечество, настолько не желающее развиваться духовно, что не имеет больше тех, кто мог бы стать восприемником Знания.
Разве только человечество составляет Природу планеты?

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть Отец, Мать, Сын , Братья младшие, старшие-не имеют никакого отношения к жизни "мирской"?
Вы забыли, что у каждого человека наряду с физическими родителями имеются ещё и ментально-духовные родители (Агнишватты, Бархишады, Дхиан-Коганы…).
"Забыл" тот, кто не может внять: как наверху, таки внизу(с)

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
И разве Вы забыли, что у многих однажды наступает момент, когда они отказываются от мирской жизни ради жизни духовной?
Будда сказал: Наш Путь срединный(с)

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А кто же поддерживает Равновесие , а следовательно, Гармонию в Мире? Белое Братство в "кровавом поту". А ученики "удаляются от дисгармонии". Что-то в "этой консерватории" не так.
Действительно, в «вашей лаборатории» что-то не так…
Вы полагаете, что в мире существует Равновесие и Гармония?.
Но Мир же существует. Иначе пошел бы в разнос.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Неужели Вы полагаете, что когда человечество заходит в тупик в своем развитии и подлежит уничтожено (по кармическому закону), то Белое Братство «бросается» спасать его (да ещё и в «кровавом поту») ?
Помощь подается нуждающемуся. И она безусловна.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Если бы Махатмы думали так же, как Вы, то они изменили бы свои, неизменяемые веками, правила обучения учеников
А Традиции и приводятся в соответствие внешним обстоятельствам. Иначе они перестают работать. Разве не так?
Вы не поняли, что я не о традициях говорила, а о правилах для оккультного обучения принятых учеников?
Правила и складывают традиции каждой Школы.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Правильно. А теперь скажите, откуда «это» появилось» в головах элис и Тима?
Не знаете? Тогда, знайте, что в головы элис и Тима эти знания «вложили» Махатмы и ЕПБ.
Я за такое насилие не поручусь. Они "положили на перепутье"
Не обратили внимание на то, что слово «вложили» в кавычках?
Ну-ну…
Не знаю, какие учителя «положили» свое учение «на перепутье», но наши точно этого не делали (даже в кавычках).
Невозможно вложить то, чего там не было раньше.

Последний раз редактировалось элис, 13.07.2017 в 10:01.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2017, 10:59   #1490
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что Вы даже сейчас, сидя за компьютером, можете начать контролировать свое мышление, оттачивать волю, упражняться в сосредоточении и т.д. Для этого не нужно удаляться в монастырь или горный ашрам.
Всё это возможно. Всё же базовый вопрос - а йога ли всё перечисленное? Это ведь может быть и просто нечто из йоги, но сообразуемое своими желаниями. Вот дался Вам монастырь. Он Вас страшит что ли? Ассоциируется с чем-то неприемлемым? Монастырь монастырю рознь. Для кого-то он необходимость. Причем настолько, что монастыри основывают даже самостоятельно, чтобы было "комфортно". Агни-йоговский "монастырь" здесь не исключение.

Вот открываются "Брахма-сутры" знаменитым: атхато брахмаджигьяса. Каково это атхато? Если оно не осознанно, то и всё брахмаджигьяса пройдёт "мимо ушей", как говорится. Бестолково искать Бога во храме, если нет безусловно прочувствованной силы необходимости. Принимаете безусловно - обретаете. Торгуетесь по условиям - отторгаете.
Также открываются и "Йога-сутры": атха йога анушасанам. Теперь наставление йоге. И в этом теперь - всё, о котором только гуру и известно. Обстоятельство удовлетворения всем необходимым условиям. А когда мы имеем дело просто с текстом, то мы не совсем академически (классически) учимся, мы - самообучаемся. И в последнем случае мы ни от чего не застрахованы - ни от ошибок, ни от искаженного понимания. Здесь ставка исключительно на собственные способности - "десять тысяч против одного", если не изменяет память.

Частный взгляд, конечно. Без претензий и стремления что-то доказать.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2017, 12:00   #1491
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Во Вселенной Необходимости все действуют исходя из той или иной "нужды".
Разве речь идет о "всех" "Во Вселенной"?
И какая же "нужда" может быть у того, кто стремится к Истине?
[/quote]

О всех, в силу определения. "Нужда" не очень хороший термин, но пойдет, - это стимул к действию. Символический огонь.
Нужда, по отношению к субъекту действия, может быть как внешней, так и внутренней.

Так, стремление к Истине у человек обеспечивается внутренним огнем. Но его требуется зажечь, намеренно или случайно.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2017, 07:38   #1492
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Как минимум, затем, чтобы и свои мысли были в голове.
Свои мысли есть у каждого, но не каждый сверяет свои мысли с мыслями мудрецов.
Самоуверенность это или глупость?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Углублением мышления в познании собственной природы и ее законов. Чем еще занимается разум - активная сила.
Посоветуйте это человеку, который вообще не желает этим заниматься, выслушайте его ответ и подумайте о том, как может измениться сознание у человека, который не желает его изменять.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Атма - "седьмой принцип Единой реальности Космической Иллюзии"
Синтез -седьмой принцип становления человека, складывающийся познанием этих законов в самом себе. Знать-это этим быть(с)
Это ответ на мои вопросы?
Повторяю:
Что такое «Космические Законы»?
Вы их знаете и можете перечислить?
По пунктам?
Разве Вы забыли о том, что мир развивается по троичной эволюционной схеме, каждая из которых имеет свои законы?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но Вы даже настаиваете на "мирских законах",
Человек, живущий в миру, обязан жить по мирским законам.
Человек, удалившийся от мира в учительский ашрам, живет по другим законам.
Именно на этом я настаиваю, а не на том, что Вы мне приписали.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот он и "довыбирался".
Что посеет, то и пожнет.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Природа истратила производительные силы.
Ну и что? Природой была предусмотрена такая трата.
Главное – свобода выбора.
Никого насильно не тащат ни в рай, ни в ад.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разве только человечество составляет Природу планеты?
Не только. Но, именно человечество «выпадет в осадок» за свои грехи, а не Природа или Планета.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
"Забыл" тот, кто не может внять: как наверху, таки внизу(с)
«Внимающий» способен понять, что «наверху» живут совсем не по тем законам, что «внизу»?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Будда сказал: Наш Путь срединный(с)
А в «Голосе Безмолвия» сказано, что есть два пути.


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но Мир же существует.
Ну и что? Если мир существует, то это не значит, что в этом мире существует гармония.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Иначе пошел бы в разнос.
Время от времени происходит и «разнос».

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Помощь подается нуждающемуся. И она безусловна.
Не нуждающемуся, а тому, чья карма это позволяет.
Если бы было так, как Вы утверждаете, то в мире вообще не было бы нуждающихся (и дети не умирали бы от голода в нашем просвещенном, культурном и цивилизованном мире точно так же, как они умирали в прошлые времена)

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Правила и складывают традиции каждой Школы.
Свои мысли излагаете?
А теперь правильные узнайте (из статей Блаватской об ученичестве):



Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Невозможно вложить то, чего там не было раньше.
Снова свои мысли? Самые правильные, разумеется.
Говорят, что «микрокосм» (человек) подобен «макрокосму» (космосу) и что в нем есть все, что есть в этой Вселенной.
Кстати, подобен, но не равноценен.
И ни один «макрокосм» никогда не узнал бы о своем подобии, если бы Агнишватты не вложили в него то, чего в нем раньше все-таки не было – искры разума.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2017, 07:40   #1493
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
О всех, в силу определения. "Нужда" не очень хороший термин, но пойдет, - это стимул к действию. Символический огонь.
Нужда, по отношению к субъекту действия, может быть как внешней, так и внутренней.
Так, стремление к Истине у человек обеспечивается внутренним огнем. Но его требуется зажечь, намеренно или случайно.
Благодарю за пояснения.
Теперь понятно и, в общем, согласна.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2017, 09:11   #1494
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что Вы даже сейчас, сидя за компьютером, можете начать контролировать свое мышление, оттачивать волю, упражняться в сосредоточении и т.д. Для этого не нужно удаляться в монастырь или горный ашрам.
Всё это возможно. Всё же базовый вопрос - а йога ли всё перечисленное?
Действительно, часто разговор в теме похож на известную попытку описать слона по его частям

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Теперь наставление йоге. И в этом теперь - всё, о котором только гуру и известно.
Безусловно. Но вопрос в контексте темы в том - нужно ли удаляться от жизни, что бы на определенном этапе практики обрести "гуру"? Или, к примеру, напротив - практика, собственные изменения приводят человека к Учителю?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.07.2017 в 09:21.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2017, 09:19   #1495
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Как минимум, затем, чтобы и свои мысли были в голове.
Свои мысли есть у каждого, но не каждый сверяет свои мысли с мыслями мудрецов.
Самоуверенность это или глупость?

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Невозможно вложить то, чего там не было раньше.
Снова свои мысли? Самые правильные, разумеется.
Говорят, что «микрокосм» (человек) подобен «макрокосму» (космосу) и что в нем есть все, что есть в этой Вселенной.
Кстати, подобен, но не равноценен.
И ни один «макрокосм» никогда не узнал бы о своем подобии, если бы Агнишватты не вложили в него то, чего в нем раньше все-таки не было – искры разума.
Подобием и достигаем.Самоуверенность это или глупость?(с)

Последний раз редактировалось элис, 14.07.2017 в 09:21.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2017, 11:18   #1496
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Теперь наставление йоге. И в этом теперь - всё, о котором только гуру и известно.
Безусловно. Но вопрос в контексте темы в том - нужно ли удаляться от жизни, что бы на определенном этапе практики обрести "гуру"? Или, к примеру, напротив - практика, собственные изменения приводят человека к Учителю?
На этот вопрос было бы интересно узнать мнение и Андрей Вл.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2017, 12:53   #1497
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю. В той системе предметом является нирвана и определяющей силой - карма. Нирвана это также и Брахман, и Сат. Потому "золотые ключи" к "вратам" нирваны примерно такие:
1. Сострадание.
2. Дисциплина.
3. Последовательность (верность принципам).
4. Самозабвение.
5. Преодолевающая воля.
6. ...
7. Совершенное понимание кармических обстоятельств. .

На мое понимание, каждая система мировоззрения направляет к высшему понятию, исходя из своей системы координат. Базовые основы в истинных системах(учениях) всегда общие. Но подход к их рассмотрению происходит с разных углов. Буддизм ввел понятия Нирвана и Карма, но обращение к ним шло со позиции образования личности-низшего «я». Таково было состояние познающего сознания. В теософской системе мировоззрения-это материальные оболочки("носители") Высшего «Я».

Если повториться в общих чертах...-
Мы осведомлены, что каждый такой "носитель"- имеет свой план сознания, который обращен к той или иной Стихии. И практика йоги обращена к овладению тем или иным элементом стихии, с перспективой выхода на элемент стихии огня. Но все предыдущие йоги не выводят за пределы планеты: ментальная материя принадлежит планете.

Система Теософии ТД просвещает в том, что наше высшее «Я» принадлежит плану реальности "Космической иллюзии", но для нас действительности.

Учение Агни-Йоги обращено к индивидуальному высшему «Я». Но Природа его совершенно другая, это разные подпланы принципа Буддхи –собственно сознания, что и дает возможность Пути к истинному «Я». То есть не просто "носитель", но и истинный "проводник". И «отношения» он будет иметь со Стихией Огня. План Космоса –выход за пределы одной планеты . Стихия Огня проникает все остальные Стихии. Потому агни-йога –синтез всех йог. С этих позиций можно продолжать свои традиции, к каким более тяготеешь по своему естеству, ведь мы движемся все же в направлении освобождения духа. Несомненно , и в этой практике наличие Учителя обязательно. Но поскольку Учение АЙ обращено к индивидуальному сознанию, то и форма "взаимоотношений" будет носить уже индивидуальный характер.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Здесь оговорим, что я не могу утверждать абсолютную достоверность своего понимания описанной системе, названной "четвертой тропой". Но в условиях неопределенности я только и могу опираться единственно на своё понимание. И я понимаю, что четвертых "врат" простым рассуждением и разделением на "внутреннее" и "внешнее" не пройти. Вот я не могу. Покуда есть еще моё личное "я" и есть еще непогашенная карма этого "я". Я понимаю, что я должен бы делать. И понимаю, что делать это покуда не в силах. В этом "месте" разделение должно исчезнуть вместе с утверждаемым "внешним". И вместе со всеми обстоятельствами, порождающими его и приводящими в силу. Потому и спрашиваю - а не слишком ли категорично обвинение в слиянии "внутреннего" и "внешнего" - в избавлении от элемента двойственности? Не является ли этот элемент различения необходимым только на некоторых этапах понимания? Быть может, я не понимаю чего-то. Но в этой "двойственности" можно застрять навеки вечные.
Простым рассуждением и мы и не достигаем ни истинной свободы духа, ни истинного творчества. Простым рассуждением мы оперируем с представлениями- план низшего «я». Но низшее «я» является только "носителем" высшего «Я», представленного Центрами Сознания. Замечу только, что каждый Центр Сознания соответствует присущей ему Иерархии, как системе жизнеобеспечения связи с Макрокосмом. Живая Этика вводит понятие Единой Индивидуальности. Избавление ли это от "элемента различения" или все же преображение такового ?И, безусловно, не иначе, как следствие осознанно, созданных индивидуально, причин к тому, то есть -личной кармы.

Последний раз редактировалось элис, 14.07.2017 в 12:55.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2017, 21:32   #1498
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
"Отрешение от земного", "не привязанность к плодам своего труда" и т.д. - это суть состояние сознания, мышления, чувств, которые в идеале не должны зависеть от того чем Вы заняты. "Ум" всегда с Вами, где бы Вы не находились.
Что стоит "не привязанность", если она может существовать только в "идеальном вакууме", когда вокруг убрано все, к чему можешь привязаться?
Знаете, вспомнился анекдот, когда курсанту военного училища на экзамене по физике препод говорит - "Все Вы, товарищ курсант, перепутали. Это прямой угол 90 градусов. А вода кипит при 100 градусах".
"Не привязанность к плодам своего труда" и "Отрешение от земного", как бы, "две большие разницы". Потому как делать свое дело хорошо, но не стремиться непременно пользоваться "плодами" еще худо-бедно можно, пребывая в социуме. Хотя, ту же зарплату желательно получать в полном объеме и не меньше чем "было", а даже больше. Т.к. инфляция и пр. и пр.
А вот "отрешиться от земного" семейному человеку никак нельзя. Это уже так набило оскомину повторять и цитировать ЕПБ по этому же поводу, и ПМ. Вы опять заведете "про монастырь". Да, в монастыре проще отрешиться. А дома, когда то детям что-то надо, то в школу вызвали, то денег не хватает на ремонт, то жена (муж) заболел... отрешиться? Ну-ну...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2017, 22:50   #1499
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
... как прокомментируете такую возможность для достойного и нравственного ("в большинстве своих существований") семьянина-мирянина?
Она, как справедливо выразился Михаил, может быть названа "базовой". В любом случае, истинным бенефицарием цикла воплощения является Высшее ЭГО, которое, в сущности и Есть "собирающий жатву". Путь Адепта - это ускоренное развитие, которое позволяет ему собрать "жатву раньше" и Освободиться! А все остальные, когда "ноченька космическая" наступит. И есть Достигшие Нирваны, но не пожелавшие оставаться жертвенным Нирманакайя! Они, так скажем, также малочисленны, как и Адепты, а прочим, только ждать завершения Цикла.


Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение

Сказано было иное: та традиционная йога, которую вы так досконально знаете и проповедуете как единственный известный путь, настолько деградировала в 20-ом столетии, что следовать ей просто глупо и нецелесообразно. Возможно, эта деградация произошла от профанации западными учениками восточных принципов и истин. Повсеместный "гуризм" и возложение своей личной силы на всезнающего учителя привела по сути к этической, ментальной и психической лени людей.
Разумеется, всё о чём Вы пишите, имеет место быть!
И самое главное, так было всегда! Первые ученики сохраняли Учение "в целостности" (и то, история полна примеров раздоров и среди них), ну добавим второе и третье поколение, т.е. 100 - 150 лет, а дальше? А дальше наступало "великое разнообразие"!

Что нам теперь делать? Не брать в расчёт всего, что написано после 3-го века нашей эры? (в любом регионе). Дальше были отдельные великие философы, но с личностями Будды или Христа они не сопоставимы!

С другой стороны, а что Вы предлагаете взамен йоги? В чём будет заключаться её практика? Как можно понять, что это Новый Путь, если нет прошедших по нему, а есть только Опыт МАЙ и он более никем не воспроизведён?! Таким образом, если Вы утверждаете, что "старое совсем не катит", то был бы очень признателен, если бы Вы объяснили, как надо быть "йогом" в соответствии с велениями времени и почему это надо называть не просто "саморазвитием", а именно "йогой"?


Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Не путаете, но забываете об одном важном допущении:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное. 232
... Учитель может сообщить множество превосходных знаний, но в конце концов Он скажет: «Теперь дойди один и докажи безбоязненность».
Ну, отнюдь (не забываю)!
Просто, тут говорится ", но в конце концов", а отнюдь не об обсуждаемых начальных этапах! Главное, не забывать, что это "на финише", а "не на старте"!


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можете привести конкретную цитату, где это "чётко обозначено"?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Владимир, Вам надо просто посмотреть Йога-сутры.
Можете привести конкретную выдержку из Йога-сутр?
1. "«Ведь земной Гуру дается для почитания, для продвижения, для объединения, для построения!» Небрежение к Гуру и умаление Гуру, утвержденного Великим Учителем, есть небрежение и умаление самого Утвердившего, ибо земной Гуру является представителем Его." Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

"Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархе и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто, именно, указывается земной, духовный руководитель. Помните, как сказано: «Имейте каждый Учителя на Земле». Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. " Рерих Е.И. Письма. 1932-1955


2.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Владимир, Вам надо просто посмотреть Йога-сутры.
"Бесконечное множество вопросов. Уже давно разъясненных, уже много раз затронутых; но каждый хочет иметь ответ на вопрос в его форме. Конечно, предполагается, что и ответ должен быть именно тот, который ожидается. Это опять очень старое и, казалось бы, всем известное, но люди вопросами своими покажут вам, что это им совсем неизвестно или, вернее, они совсем забыли об этом."
Н.К. Рерих "Самое простое"

Разумеется, развитие воли, сосредоточения, внимательности, альтруизма и пр. всегда приветствуется и этим можно и нужно заниматься не уходя от жизни! Для таких занятий лучше места и не придумаешь! Высшее ЭГО довольно, личность развивается! Почему это должно именоваться иным термином, чем "саморазвитие" или "самоусовершенствование"?


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Всё это возможно. Всё же базовый вопрос - а йога ли всё перечисленное? Это ведь может быть и просто нечто из йоги, но сообразуемое своими желаниями.

И в этом теперь - всё, о котором только гуру и известно. Обстоятельство удовлетворения всем необходимым условиям. А когда мы имеем дело просто с текстом, то мы не совсем академически (классически) учимся, мы - самообучаемся. И в последнем случае мы ни от чего не застрахованы - ни от ошибок, ни от искаженного понимания. Здесь ставка исключительно на собственные способности - "десять тысяч против одного", если не изменяет память.
Совершенно верно!

Лечение - это не только лекарства, но и диета, образ жизни, позитивный настрой и пр.
Всё полезно само по себе, но бесполезно лечить язву желудка продолжая потреблять чеснок и острый перец, никакие лекарства не помогут!
Йога - это "лечение" от двойственности сознание и его профанного состояния и требует от человека соблюдения всех предписанных условий, т.к "лечение по йогической схеме" не сработает при выборочном подходе и избирательности от складывающихся жизненных обстоятельств.


Аутодидактус! ("само-методный")
Статус ясный и понятный и "десять тысяч против одного", а может и все двадцать ...


Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Теперь наставление йоге. И в этом теперь - всё, о котором только гуру и известно.
Безусловно. Но вопрос в контексте темы в том - нужно ли удаляться от жизни, что бы на определенном этапе практики обрести "гуру"? Или, к примеру, напротив - практика, собственные изменения приводят человека к Учителю?
На этот вопрос было бы интересно узнать мнение и Андрей Вл.
Я совершенно согласен, от жизни удаляться не стоит, пока ты не стал принятым учеником!
Когда Гуру обретён, то он, по-любому, назначит (минимум!) 7-ий срок для Испытания и продолжения работы в миру (продолжения работы, но не образа жизни с привычными повседневными обязанностями) и только потом Пригласят ...
Именно практика приводит человека к Учителю и я только совсем недавно приводил цитату о "Никогда не навязывайте Нам себя в ученики. Ждите, когда это низойдёт на вас".

Для это прогресса у теософов есть 3 Цели ТО. Их можно и нужно осуществлять не уходя от жизни!

Мы, если Вы заметили, обсуждаем совсем не это, а то как это можно называть?!
Это не йога, т.к. йога - духовный практикум под руководством Гуру! Если нет Гуру, то уходить никуда не надо! Зачем? Ну, если только есть собственное желание уединённого существования. В любом случае, это не будет связано с "ученическим уходом".
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2017, 22:59   #1500
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
как надо быть "йогом" в соответствии с велениями времени и почему это надо называть не просто "саморазвитием", а именно "йогой"?
на йоге свет клином не сошелся. Вы слишком укоренены в традиционализме. Что вы знаете о других духовных практиках? Древних и современных?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги