Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2005, 07:34   #1
Победина Алла
 
Рег-ция: 18.02.2005
Адрес: Новосибирск, университет
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увеличивать доброе и уменьшать худое

Читая письма Елены Ивановны Рерих (Письма Елены Рерих. 1932-1955. Новосибирск:Изд-во Вико; Алгим, 1993), я обратила внимание на строчки(с.221): "Первое наставление Уч., данное нам, было - "в десять раз увеличивать всё хорошее и в два раза уменьшать всё худое, тогда только приблизится более или менее верная оценка. Как часто люди берутся судить лишь по очевидности и тем самым совершают тяжкий проступок против справедливости"" (19.08.37).
Ведь в "Зове" написано иное: "Мой ученик обязан иметь глаз добрый. Надо в удвоенное стекло смотреть на всё доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними" (Зов. 15 июня 1921).
Как правильно?
В "Письмах в Америку. Т.1" есть ответ на этот вопрос: "Хорошо перечесть все мои письма и сердцем почувствовать, где были сделаны упущения. Беда в том, что хорошие души стремятся всегда черезмерно преувеличить хорошие аспекты и стороны людей. Так что мудрые слова Учения о том, что ученик должен в десять раз уменьшать всё дурное и в два раза увеличивать хорошее, были перевёрнуты в своём порядке, и ученики стали всё дурное уменьшать в два раза и в десять раз увеличивать всё хорошее. Именно, как Сказано: "Его захвалили"".
"...Ещё раз прошу Модр[у] и Радн[у] проявить распознавание, твёрдость, тонкость и сотрудничество. Лишь в сотрудничестве каждый может достичь. Обособляясь, он обособит себя. Кто знает, когда чаша высшего Терпения переполнится? А мне уже ясны признаки этого бедствия. Ибо, истинно, это бедствие, несравнимое ни с какими людскими и земными катастрофами. Поэтому ещё и ещё раз повторяю: нужно одуматься. Я поддерживала и ободряла дух каждого, но будем справедливы и посмотрим, каков был результат в некоторых случаях этого ободрения? Ободрение явилось лишь утверждением самости и обособленности и отказом от сотрудничества. Истинно, лишь большой дух может восходить одобрением. Похвала духу, не изжившему самость, пагубна" (Письма в Америку Т. 1. М.:Сфера, 1996. С. 182,32.
Победина Алла вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа "АиФ. Доброе сердце" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 20.05.2007 16:16
Акция "Красный нос - Доброе сердце" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 20.05.2007 16:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги