Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2013, 19:32   #361
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому я и настаиваю, что система принципов для каждого типа сознания (в каждом мире) своя собственная.

Мясо не мышцы, и никто не шевелит мясом и не варит мышцы. Хотя и КАЖЕТСЯ, что мышцы и мясо одно и то же.
Они суть разные - если их рассматривать в отдельности. Но я думаю, что в этом то как раз таки проблема большей части сознаний - рассматривать вещи в отрыве от всего потока ПЕРЕМЕН - от потока всех процессов. Примерно как искать смысл написанного слова(предложения) в отдельных буквах.
Например если бы капитан Кук подумал бы о своих мышцах - как о возможном .... То может быть и не высадился бы в этом злополучном месте))))) (шутка ... - однако модель)
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 19:38   #362
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я хотел узнать, как Александр5 может связать популярность Дали с его утверждением о роли общественного сознания. Но тема опять укатилась бог весть куда....
Общественное сознание - обшее сознание - сфера коллективного сознания.
Каждый Владыка (каждое божество - субъект, способный управлять элементами реального космоса) строит собственную сферу, свой мир. Миры не пересекаются, также как и органы в теле, но сообщаются посредством единых для них принципов.

Поэтому влияние того, что происходит в одной сфере на "содержимое" другой сферы осуществляется по определенным законам.
Как только эти законы нарушаются, "содержимое" сфер сливается, то возникает НЕЧИСТОТА, болезненная смесь (даже верных принципов).

Так проникновение мыслей религиозной сферы в научную, или научной в художественную, и т.д.

При таком смешении (нечистоте) возникают вопросы вроде - можно ли истинно с научной точки зрения крестить колобка в христианство, или это незаконно.

Существуют так называемые нечистые духи, созданные Марой - владыкой сферы иллюзий, который порождает такие духовные сущности, и такого рода мысли (нечистые).

Если Субъект не может удовлетворить свою любовь нормальными (чистыми для данной сферы) способами, он может по собственной воле допустить влияние на себя нечистых мыслей (смесей).
То есть захотеть существование иллюзий в которых Субъект хотя бы в иллюзии удовлетворит любовь (будет считать, что удовлетворяет), сняв тем самым творческое напряжение порождаемое любовью.

Не могу приласкать реальную женщину, приласкаю ее резиновый образ.

Это требует разъединения единого реального триединства на несвязанные части.
Сознание не соответствует характеру, а характер телу.

Так как бы сознание одной сферы, чувства - другой, качества - третьей.

Истинное распознавание в этом и заключается - отличать среду, в которой сознание, чувства и средства соответствуют друг друга, от форм, в которых нет этого соответствия (Три ключа).

Так религиозное сознание должно соответствовать религиозным чувствам и религиозным средствам выражения (например в иконописи изображено религиозное пространство верующих имеющих религиозные формы).

Также научное сознание должно соответствовать научной жизни и научным средствам.

Так и искусстве - истинное искусство есть то, в котором сюжет, характер и средства выражения не противоречат друг другу. Если в чем-то противоречат, то имеем дело с майей - антиискусством.

Вывод - сфера общественного сознания (любая, любого сообщества) всегда чиста, или ее просто не существует (не реальна).

На реальную сферу коллективного сознания Дали не оказал никакого влияния, то есть никто не создает средства которые бы соответствовали Его сознанию и характерам персонажей.

Например - Его персонажы никогда ничего не делают. Если персонаж Врубеля сидит, то его тело это "сидение - усилие" выражает. У Дали - нет.

Ему пришлось отказаться от сил, и оставить только сознание и чувства.

Также как Барклай отступал и Кутузов отступал.
Но Барклай не остался в коллективном сознании, а Кутузов остался.
Барклай объединял сознание и сылы, вне чувств (вне характера русских людей).
Кутузов соединял все три принципа (все три мира) поэтому он существует в коллективном сознании.

То есть его деятельность - культурообразующая (часть реальнгости), а деятельность Барклая - частична - только будучи дополнена страстностью Багратиона или других людей - она хоть как-то проявилась.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 19:47   #363
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Но еще чаще глупость выдают за гениальность.
Точно сказано. При изучении оценочных критериев толпы - это вполне логично и объяснимо.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 19:56   #364
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По поводу первой части Вашего высказывания - Вы и сами знаете - привлекает попытка вырваться за пределы известного - самый необходимый в творчестве "импульс". По поводу второй части - способ Дали - сломать старые формы. И в его живописи нет ничего, кроме бесконечного сочетания образов сломанных старых вещей. Нет ни одной новой вещи, только сломанные старые.
У него не только сломанные вещи, но спорить не буду, каждый видит свое...
Но Вы не ответили на суть моего вопроса. Вы сназали: "Коллективно обнаруживается иллюзорность (нереальность) образа. ". Почему с Дали этого не произошло? Куда тут смотрит коллективное сознание, которому по Вашим словам: "доступны явления Мира Огненного"?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 20:01   #365
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Но можно мастерски "искривлять", а не выправлять.
Мастерски искривлять, вовсе необязательно искажать. Были такие мастера, Риман и Лобачевский, которые мастерски искривили наше пространство, по законам иррациональности Я думаю, что Дали такой же мастер...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 20:03   #366
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Но еще чаще глупость выдают за гениальность.
Долго это не может продолжаться. Коллективное сознание, которому "доступен Мир Огненный", этого не пропустит...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 20:23   #367
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
На реальную сферу коллективного сознания Дали не оказал никакого влияния, то есть никто не создает средства которые бы соответствовали Его сознанию и характерам персонажей.
Не согласен. Оказал очень огромное. Впрочем, не он один и не он первый. Начала сюрреализма можно увидеть у Льюиса Кэролла, а начинал непосредственно сюрреализм Жак Кокто. Дали из сюрреалистов просто самый приметный... Но влияние сюрреализма на современное искусство огромно, его можно проследить в самых различных современных направлениях. Как же не оказал? Может быть Ваше коллективное сознание живет где то на другой планете?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 20:36   #368
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я думаю, что эта информация не столько забавна, сколько значима для тех, кто хочет знать, что же за феномен являет собой "Дон Кихот"и его автор Сервантес. А таковые есть в теме.
Собственно эта тема про Сервантеса тем и интересна мне, что заставляет искать новые подробности. Так бы для себя самого я не стал бы, а Иваэмон заставил
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 20:47   #369
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но влияние сюрреализма на современное искусство огромно, его можно проследить в самых различных современных направлениях. Как же не оказал?
Я тоже думаю что не оказал. Как и Уорхолл, как и многие другие - играющие на внешних впечатлениях обывателей. Тут видимо у нас совершенно различные взгляды на то, что есть Искусство в его внутреннем сутевом значении.
Эта шелуха спадёт при первой же волне активных социальных перемен. Забудутся слова множества и прекрасных произведений, но от них - Дух останется. Останется то, что было наполнено Высшим смыслом - а вот шелуху и кривляния - смоет.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 20:51   #370
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Редна Ли, вы, если что, пишите... я всегда готов поспособствовать... дать толчок, так сказать...))
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 21:12   #371
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Иваэмон, тогда кто кого "охмурил"? Кто "ксензы" в этой истории:
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
PS: Мне кажется, что мы с Авророй сейчас напоминаем ксензов, пытающихся охмурить Козлевича
Но это не важно - кто, на самом деле. У Козлевича есть железное алиби, в любом случае: он возил "детей лейтенанта Шмидта" на своей "антилопе»".
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 21:14   #372
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Потоки слов - часто и есть проделки тех самых нечистых духов, слуг Мары - они очень любят свободные уши, на которые будут вешать свою лапшу о реальностях и не реальностях:
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вывод - сфера общественного сознания (любая, любого сообщества) всегда чиста, или ее просто не существует (не реальна).
Цитата:
Сообщение от beam
Это глупость? Тогда чем лечить?
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Реальностью. Родить детей, которые выглядели бы так, как их "увидит" Дали.
В действительности - и больные дети, и многие другие несовершенства могут подвигнуть человека к состраданию, любви и чистой жертве - и тем приблизить человека к Высшим мирам.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 21:30   #373
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тут видимо у нас совершенно различные взгляды на то, что есть Искусство в его внутреннем сутевом значении.
Конечно различные, я смотрю изнутри, а Вы - снаружи...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 22:06   #374
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
он возил "детей лейтенанта Шмидта" на своей "антилопе»".
Или на антиполе
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 22:07   #375
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но влияние сюрреализма на современное искусство огромно
Все проще, имхо... Реалии 20-го века вызвали к жизни сюрреализм. Он, в свою очередь, повлиял на дальнейшее искусство. Все связано.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 22:11   #376
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Все проще, имхо... Реалии 20-го века вызвали к жизни сюрреализм. Он, в свою очередь, повлиял на дальнейшее искусство. Все связано.
Так и я о том же. Я как раз и писал несколько дней назад, что потребности и реалии познавательного процесса 20-го века породили сюр.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 22:19   #377
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
я смотрю изнутри,

На самом деле я думаю - как раз таки всё наоборот. Вы рассматриваете именно расхожесть, мнения, модность, распространённость, влияние на обывательскую "культуру" А вот если смотреть от сути происходящего - всё выглядит совершенно иначе.

Последний раз редактировалось Восток, 13.01.2013 в 22:24.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 23:14   #378
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Потоки слов - часто и есть проделки тех самых нечистых духов, слуг Мары - они очень любят свободные уши, на которые будут вешать свою лапшу о реальностях и не реальностях:
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вывод - сфера общественного сознания (любая, любого сообщества) всегда чиста, или ее просто не существует (не реальна).
Цитата:
Сообщение от beam
Это глупость? Тогда чем лечить?
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Реальностью. Родить детей, которые выглядели бы так, как их "увидит" Дали.
В действительности - и больные дети, и многие другие несовершенства могут подвигнуть человека к состраданию, любви и чистой жертве - и тем приблизить человека к Высшим мирам.
Совершенно согласна.
У хорошего врача, предположим у хирурга, халат останется белым не долго.
Руководители сект и псевдоучений ищут и находят именно чистые не искушённые уши для своей лапши;
чистые руки, которые никогда не убирали за инвалидом, для своего товара;
чисто-пусто-гуляйветреные головы для втемяшения своих словес, -
и к сожалению, им это удаётся.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 23:48   #379
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Потоки слов - часто и есть проделки тех самых нечистых духов, слуг Мары - они очень любят свободные уши, на которые будут вешать свою лапшу о реальностях и не реальностях:
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вывод - сфера общественного сознания (любая, любого сообщества) всегда чиста, или ее просто не существует (не реальна).
Цитата:
Сообщение от beam
Это глупость? Тогда чем лечить?
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Реальностью. Родить детей, которые выглядели бы так, как их "увидит" Дали.
В действительности - и больные дети, и многие другие несовершенства могут подвигнуть человека к состраданию, любви и чистой жертве - и тем приблизить человека к Высшим мирам.
Или же являться следствием прошлой несовершенной кармы... искуплением...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2013, 15:46   #380
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Эта шелуха спадёт при первой же волне активных социальных перемен. Забудутся слова множества и прекрасных произведений, но от них - Дух останется. Останется то, что было наполнено Высшим смыслом - а вот шелуху и кривляния - смоет.
Мне думается, что это - как раз тот самый случай, когда Дух остался, и живёт в сознании поколений, а "шелуха" отлетает и создаёт формы, похожие. Совсем по ТД Е.Блаватской.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понятие "смерти" в разных культурах adonis На всех Путях ко Мне встречу тебя 17 27.03.2009 20:49
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
Понятие "Ключи" в Агни Йоге Маленький лев Основы Агни Йоги 122 10.08.2007 01:08
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Понятие "малого круга" в антропгенезе Кайвасату Свободный разговор 41 19.06.2006 00:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги