Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2024, 12:00   #11
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,893
Благодарности: 250
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я думаю, тут не надо всё сваливать в одну кучу. Существование цветочков-василечков, - это одно, а наши с Вами отношения - это нечто другое. Разумеется, если вдруг наступит такой момент, когда мы с Вами анигилируемся, станем ничем, в ту же секунду исчезнут и все наши отношения, или наше отношение к чему-либо
Это не я сваливаю все в кучу, поскольку как раз Вам и говорила, что наши с Вами отношения исчезнут, после нашего исчезновения. А вот время и пространство Земли никуда не исчезнет, поскольку оно не в наших умах имеет отношение.
А Вы, неужто не видите, или боитесь признать, что время и пространство Земли придумано Сознаниями гораздо больше нашего с Вами и что для нас оно никак не может быть несуществующим, поскольку мы внутри него, мы обусловлены им и в нем существуем сами. Мы пока что не существуем независимо от чего или ничего, как Ваша гипотетическая субстанция.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Именно потому, что сами по себе отношения не существуют, они не субстанциональны. Для их существования необходимо что-то другое, в чем они могли бы находиться или о чем они могли бы сказываться, некий субстрат или субстанция.
Вот и я о том же, что для отношений необходимы Сознания, которые их порождают, без этих Сознаний отношения не существуют. Вот кто породил Солнце и светила? Ведь это какие-то высокие отношения каких- то Сущностей, которые породили эти миры и все их время и пространство.
Т.е. Вы путаете причину и следствие, на мой взгляд. Вы считаете, что субстанция породила отношения, сознание, да? А сознание, отношения это вторичное?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А субстанция (или первая сущность, по Аристотелю) - это то, что существует само по себе, она не нуждается для своего существования ни в чём другом, кроме самого себя. Её не может коснуться никакое возникновение/уничтожение во времени и пространстве, и потому она существует вечно. Именно в этом смысле субстанция(или первая сущность) абсолютна. А всё, что возникает - относительно, т.к.возникает именно как отношение к другому.
Смотрим первоисточники



Цитата:
Мир Огненный ч.2, 400 Огонь вечный наполняет все тела и через них соединяется с высшей огненной энергией. Таким образом, перерабатывается сок Вселенной. Нельзя иначе назвать эту обновляющуюся, сокровенную субстанцию. Так все проявленное служит для обновления Субстанции вечной. Круг служит лучшим изображением для сотрудничества энергий.
То что накопляется, обновляется. из чего созданы миры, что есть свет, эфир, чувство, сознание, чувствознание, что может быть злом и добром, все это не есть абсолют Ваш придуманный. Читайте лучше Агни Йогу внимательно, а не викисловарь.

Последний раз редактировалось Diotima, 01.05.2024 в 12:04.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
- пришло время! Wetlan Свободный разговор 4 05.01.2016 16:26
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16
время ускоряется ? ллр Свободный разговор 19 28.07.2005 00:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги