Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2009, 21:11   #141
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
...Пишите о самом прекрасном о чём только сможете, помогите нам украсить мир, вместе у нас это может получиться. Мы создадим новый большой сайт, на котором соберем творчество с Мечтой о Прекрасном!
И контактные данные.
И каждый день это гонять по телеку.
Телека нам не видать как своих ушей. Не пустят! Ну а талантов, то есть художников, писателей, других способных людей в нашем движении много. Очень много. Есть серый фон, но сейчас не о нём...
Вот, к примеру, Анастасиевцы собрали вокруг себя бардов и это очень мощный отряд носителей новой культуры, который написал достаточно много сильных песен, помогая развитию движения. Более того, ими был создан театр, звукозаписывающая студия и многое другое весьма хорошее и полезное. А ещё они создали бригаду, которая колесила по России и пела песни не только на сценах, но и где только придётся, даже в электричках... То есть это был конкретный и продуктивный шаг вперёд, это был организационный прорыв, я бы даже сказал, что это стало событием, причём вполне заметным не просто в своих кругах, но и по России.

Бардовская культура - это вообще новое явление, причём такой мощный рывок в культуре стал характерен только для двух стран: России и Израиля. Остальной мир пока не в состоянии порождать культуру на таком массовом уровне.

И ещё хочется сказать о поддержке талантов. Я жил в Эстонии, где таланты очень активно поддерживались властями на всех уровнях. Это даже представить трудно, но народ, чья численность всего лишь около 1 миллиона (для сравнения -численность Гондураса - около 8 млн. человек, но даровитость талантами совсем другого порядка) смог воспитать и дать дорогу своим национальным гроссмейстерам, писателям, композиторам, скульпторам, художникам и даже спортсменам с мировыми именами. Все, кто жил в СССР, помнят Георга Отса, гроссмейстера Пауля Кереса, артистов Юри Ярвета (заглавная роль в фильме Г. Козинцева "Король Лир"), Лембита Ульфсака (фильм "Легенда о Тиле Уленшпигеле"), не говоря уже о эстрадных певцах Яаке Йола, Тынисмяги и Анне Вески...

Думаю, очень важно отметить, что расцвет эстонской культуры произошёл именно в период советской власти, которая всячески стремилась помогать и активно продвигала все национальные кадры. И в тех условиях проросли такие самобытные имена, как чукча Юрий Рытхеу, киргиз Чингиз Айтматов, чувашский поэт Николай Айги... То есть был период государственной поддержки и талант закрепился. Сегодня всё происходит на уровне капитала, то есть миром правит бабло и потому могут петь те, кто хорошо проплачивает, умело раскручивается, имеет связи и иную поддержку...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2009, 21:14   #142
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Кстати, очень в тему такие вот строки Геннадия Айги:

Цитата:
а те с того самого времени как начали видеть свет божий
стали впервые теперь различать
черное от белого
и пришли в восторг и торопятся уже сообщить
вот это — белое
а это черное
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2009, 21:23   #143
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от davidoff Посмотреть сообщение
...Необходимость подобного фокуса возникает периодически в разных местах, но как правило в умах очень амбициозных личностей, которые никакого отношение к цепи Иерархии не имеют.
Л.В. Шапошникову знаем. Многие её уважают, а вы кто?
Прошу прощения, но это шутка. Однако в каждой шутке есть намёк, поэтому давайте не будем о тех, кто уже имеет своё слово, имеет свой вклад....
Тут недавно шла передача по ТВ об Алисе Фрейндлих. Так вот её внук как-то подошел к продавщице ларька и сказал:
- А вы знаете кто моя бабушка? Алиса Фрейндлих!
Мальчика отвели в сторону и пристыдили, объясняя:
- Разве можно так говорить? Как тебе не стыдно....
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2009, 21:27   #144
davidoff
 
Рег-ция: 15.11.2009
Сообщения: 43
Благодарности: 4
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
... а вы кто?
Если бы я знал ответ на этот вопрос, migrant, то уже давно бы покинул нашу грешную землю.
davidoff вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2009, 21:39   #145
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте, Мишель, стыдился задавать этот вопрос к Редне Ли ...Вы его работы видели? Хот одну????
А вы картины Н.К. видели?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2009, 21:46   #146
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Если Вы хотите как-то влиять на них, то для этого надо быть на уровне соответствующем. А если Вы придете к ним, и скажете, что вот мы выставки репродукций Рериха организовываем, то Вам скорее всего ответят: "Рериха знаем и уважаем, а вы сами кто?"
Вопрос целей. Влиять на кого-то не надо, можно создавать себя, поляризовывать свое сознание, т.е. формировать магнит, тогда и люди потянутся. но требуется время. К нам в Музей Н.К. в Новосибирске музыканты-исполнители ходят с большим желанием, бывают выставки разных художников.

Вопрос "вы сами кто" культурные люди не зададут в грубой форме.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2009, 21:51   #147
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от davidoff Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
... а вы кто?
Если бы я знал ответ на этот вопрос, Migrant, то уже давно бы покинул нашу грешную землю.
Не спешите сачкануть, ещё есть где попахать!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2009, 21:52   #148
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
К нам в Музей Н.К. в Новосибирске музыканты-исполнители ходят с большим желанием, бывают выставки разных художников.
Ну не с мировым же именем. Я же сказал, следите за контекстом. Если Вы создадите такой магнит, что к Вам потянутся не местные музыканты-исполнители, а действительные величины, то тогда и можно будет говорить о влиянии.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вопрос "вы сами кто" культурные люди не зададут в грубой форме.
Ну в вежливой зададут, или подумают, какая разница...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2009, 21:53   #149
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте, Мишель, стыдился задавать этот вопрос к Редне Ли ...Вы его работы видели? Хоть одну????
А вы картины Н.К. видели?

Последний раз редактировалось Vitaly, 10.12.2009 в 21:58.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2009, 21:55   #150
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте, Мишель, стыдился задавать этот вопрос к Редне Ли ...Вы его работы видели? Хот одну????
А вы картины Н.К. видели?
Отвечать вопросом на вопрос - не совсем вежливо, но... У Редна Ли работы очень огненны. И потому советую всё же поглядеть. Есть на что. Думаю, что он один из тех немногих, кто смог вобрать посыл, данный Мастером и реализовать в своём творчестве. Поверьте, это очень дорогого стоит.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2009, 22:03   #151
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...что к Вам потянутся не местные музыканты-исполнители, а действительные величины, то тогда и можно будет говорить о влиянии...
Всё начинается с местных музыкантов, местных исполнителей, с местных художников... Мастерство, естественно, обретается в академиях и через опытных и сильных наставников, но... художниками рождаются. И очень часто так бывает, что талант был затоптан, не смог пробиться, не был поддержан... Я приводил пример Эстонии именно для этого: чтобы была понятна моя позиция, которая состоит в том, что изначально талантов всегда больше, чем смогло реализоваться. Потенциально наш народ очень талантлив, но, пожалуй, вы не знаете, что, например, свою потребность в математиках США на 60 процентов удовлетворяют за счёт выходцев из СССР. Или то, что в Майкрасофт один из рабочих языков - русский. Впрочем, не только там...

Последний раз редактировалось Migrant, 10.12.2009 в 22:05.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2009, 22:11   #152
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Всё начинается с местных музыкантов, местных исполнителей, с местных художников...
Ну Вы тоже пошли плясать не от изначального контекста... Адонис посетовал, что рериховцы не могут влиять на мировых деятелей культуры. Я предположил причину такого явления...

Конечно среди местных музыкантов могут оказаться будущие звезды. И если они став звездами вернуться туда снова, и скажут, что вот вы на меня повлияли и я готов свами идти в ногу, то тогда да, можно сказать, что миссия состоялась...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 10.12.2009 в 22:16.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2009, 22:29   #153
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Всё начинается с местных музыкантов, местных исполнителей, с местных художников...
Ну Вы тоже пошли плясать не от изначального контекста... Адонис посетовал, что рериховцы не могут влиять на мировых деятелей культуры. Я предположил причину такого явления...
Ну да, я заметил эту его мысль, хотя и не согласился с нею. Но я так часто с ним не соглашаюсь, что с такими мелкими расхождениями во взглядах уже и неудобно соваться.

В мире придуманы такие формы влияния на популярных людей, что взять какой-либо испытанный метод - не проблема. Например, вручают какие-то ежегодные премии или призы типа "Самый тупой учёный", "Самая вульгарная звезда эстрады" и т.д. Можно учредить конкурсы - "народного поэта России", "самого патриотичного исполнителя песен" и т.д. Я расписал так гротескно, чтобы была понятна мысль. Есть хороший тому пример конкурс "Серебряного витязя", можно создавать подобные традиции. А почему бы не проводить в Юрмале свой конкурс бардов исполнителей или что-то другое...
Я, например, попытался на нашем форуме попробовать собрать художников, но... все проехали как-то мимо... Может не вовремя прозвучало? Или следует повторить попытку позже?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.12.2009, 23:07   #154
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от davidoff Посмотреть сообщение
Кроме того, не теория единственного фокуса дала корни, а практическая необходимость в централизации:
Цитата:
Иерархия, 151. При противодействии сил нужно всегда соблюдать максимум централизации. Потому сила фокуса так нужна, и каждый на посту должен считать свою позицию с центром; так центральная мощь будет излучать все лучи, и тени должны будут исчезнуть. Радиация фокуса на духовном плане так непобедима! Потому иммунитет духа может быть достигнут при стремлении к духовному фокусу. Тем Иерархия чудесна, что, именно, представляет этот мощный фокус. Так беспредельно должно стремиться к закону Иерархии!
И как следствие, не пониманя этих законов, приводит к тому, что очень хорошо описанно в ЖЭ :
Цитата:
Иерархия, 171. Потому когда понимание не зиждется на Иерархии, то не могут явления фокуса так жизненно проявляться и каждый обособляющийся не может найти путь к Нам. Так много бредущих теней, которые не могут повернуть ключ утверждённый. Так много устремлений теряется в пространстве
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...что теория единственного фокуса дала корни и когда МЦР от неё избавится, то идея необходимости подобного фокуса моментально возникнет в другом месте, она уже зреет. И тогда уже МЦР придётся бороться с этой идеей.
Необходимость подобного фокуса возникает периодически в разных местах, но как правило в умах очень амбициозных личностей, которые никакого отношение к цепи Иерархии не имеют.
Вы вообще разницу видите между духовным фокусом и земным? Читайте как написано в вашей цитате, а не как вам хочется прочитать. Вы небо опустили на землю, небесный фокус заменили наместником земным. Ваша централизация это создание церкви на земле, но самое смешное, что скоро это кончится и вам придётся искать новый фокус, а потом возможно и следующий. Ибо реально фокуса у вас нет и ваше понимание цепи Иерархии ничем не отличается от умов амбициозных личностей. Вы с ними зеркально похожи, одинаковое заземлённое понимание Иерархии. Земной централизации как нет сейчас, так её никогда и не будет. Поэтому будущее будет за Советом, не зависимо от того, сколько ещё попыток церковного единоначалия придётся нам пережить.

Последний раз редактировалось adonis, 10.12.2009 в 23:11.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.12.2009, 14:56   #155
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Мечтать о том, каким будет РД через несколько десятилетий, конечно, полезно, но реальное будущее будет зависеть от того, что делается "руками и ногами человеческими". И в значительной степени это будущее будет зависеть от того, как будет вести себя МЦР, вернее, его руководство. Какого либо положительного просвета в деятельности этой организации, по крайней мере на ближайшие лет десять, я, к сожелению, не вижу.

Достаточно большое количество людей, принципиально не согласных с позицией "центра" будут предпринимать попытки объединения, но как только начнут появляться реальные результаты, МЦР будет наносить самые ярые разрушительные удары, видя в ЛЮБОЙ деятельности, не согласованной с "центром", попытки темных разрушить планы Владык. Да, да. Именно МЦР будет самой главной преградой к единению. Не РПЦ, не государственные институты, а МЦР!

Прав я или нет, покажет будущее. Буду только счастлив, если "центр" умерит свои амбиции и события будут развиваться по более благоприятному сценарию.

Тем не менее, объединяться все равно необходимо. Какая при этом будет структура управления в значительной мере будет зависеть от конкретной ситуации в конкретный период времени. При наличии сильного лидера, деятельность какого либо Совета может оказаться неуместной.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.12.2009, 17:43   #156
davidoff
 
Рег-ция: 15.11.2009
Сообщения: 43
Благодарности: 4
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Вы вообще разницу видите между духовным фокусом и земным? Читайте как написано в вашей цитате, а не как вам хочется прочитать. Вы небо опустили на землю, небесный фокус заменили наместником земным. Ваша централизация это создание церкви на земле.
Разницу вижу. Но вижу и другой аспект – без ближайшего к нам звена цепи, к Единому Фокусу не подойти. Для меня таким ближайшим звеном является МЦР. Какой смысл я вкладываю в эти два слова - “ближайшее звено”? А смысл заключается в том, что те Знания, которые исходят их этого Центра (это и новые Письма Е.И.Рерих, это и указания Л.В.Шапошниковой к стремлению в развитии и становлении космического мышления, это новые книги Н.К.Рериха и в том числе Листы Дневника, это и его картины, с энергетикой которых я могу соприкасаться при посещении Музея, это совместное сотрудничество, это взаимное обогащение опытом, это возможность другому городу увидеть передвижную выставку, например из серии “Гималаи”, возможность посетить Международную конференцию, работать с архивами и много, много всего другого, адонис.

Цитата:
Письма, т.1., 7.01.31. ... Закон цепи Иерархии есть самый непоколебимый и строго соблюдается Белым Братством. Никто не может перешагнуть через ближайшее звено, ибо звено это сковано долгими приближениями и накоплениями тысячелетий. Потому будем крепко держаться за ближайшее к нам, чтобы, оторвавшись от него, не утерять всей цепи.
Кстати, адонис, а какое для вас ближайшее звено цепи Иерархии, за которое вы держитесь и с которым сотрудничаете? Вот интересно ваше мнение по моему вопросу.
Далее вы пишите:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ваша централизация это создание церкви на земле, но самое смешное, что скоро это кончится и вам придётся искать новый фокус, а потом возможно и следующий. Ибо реально фокуса у вас нет и ваше понимание цепи Иерархии ничем не отличается от умов амбициозных личностей
Вашу претензию было бы логичней высказать С.Н.Рериху, та как это была его инициатива создать один из Устоев в виде общественно-культурной Центра.
К слову сказать, это не первая попытка создания таких культурно-общественных организаций с Центром - Музеем. Была подобная, например в Америке:
Цитата:
Родные, сумеем охранить наши Устои! В чем же эти Устои? Устремление к Высшему, к данному Учению Жизни есть сокровенный Устой; видимый – Музей и Имя Гуру. Нарушив последнее, нарушим и первое. Будем ли предателями?
Писмо Е.И.Рерих от от 9 февраля 1931 г.
Вы мне все время пытаетесь однобоко доказать, что только Устремление к Высшему данное Учением Жизни есть тот Устой, к которому нужно стремиться в РД. А Е.И.Рерих отмечала, что есть и видимые Устои - Музей и Имя Гуру, нарушив последнее нарушим и первое.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Земной централизации как нет сейчас, так её никогда и не будет.
У вас свое мнение на этот счет, у меня свое. Законы как на земном плане так и на духовном аналогичны:
Цитата:
Можно также указать, что по всем законам, как духовным, так и физическим, никакое действие, никакое дело не может жить и развиваться, не имея фокуса. Каждая страна должна иметь свой фокус в виде главы государства, каждая политическая партия имеет своего лидера, каждая фирма, предприятие, учреждение имеет своего главу. Каждая энергия должна быть сфокусирована, чтобы проявиться. В Космосе вся эволюция, все развитие зиждется на этих зернах, фокусах, узлах, звеньях, Иерархах, – называйте их как хотите!
28 июня 1932 г. Е.И.Рерих – американским сотрудникам
Как Вы думаете, адонис, что будет, если у нас в России станет действовать 10 глав государства, в каждой фирме или на предприятии будет по 5 директоров и т д? Как тогда будет в таком случае фокусироваться любая созидательная энергия? Какой вектор развития той или иной организации мы получим в итоге?
Вообще даже, в прошлом, когда действовали американские Учреждения, (созданные Рерихами) проявляла себя целая проблема. А заключалась она в отсутствии сильной Личности- Фокуса, которая была бы инспиратором при постоянном движении и развитии:
Цитата:
Е.И.Рерих – С.Н.Рериху и Д.Р.Рерих
…В Америке наши Учреждения стоят, но все двигается черепашьим шагом. Конечно, главная причина – нет Фокуса, нет Души, которая бы явилась инспиратором и двигателем. И при деньгах мало можно что сделать, если глаза закрыты на возможности! Ну, да скоро многое изменится. Переустройство мировое надвигается неумолимым шагом Космической Необходимости…

18 октября 1950 г.
И это слова, сказанные еще при жизни Е.И. С.Н и Ю.Н. Рерихов

Последний раз редактировалось davidoff, 11.12.2009 в 17:51.
davidoff вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.12.2009, 18:06   #157
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Это смотря что считать фокусом. Если музей, то я согласен. Но Вы ведь фокусом считаете личность.
Цитата:
Озарение, 183.
Советую промышленникам жизни для всех должностей иметь заместителей.
В больших предприятиях дело стоит на деле, не на личности.
Запомните – НЕ НА ЛИЧНОСТИ. Как бы вам эта личность не внушала свою исключительность.
И опять таки, тема о будущем. Я Вас спрашивал, как вы видите будущее МЦР. Вы не ответили, ибо у Вас нет распоряжения из центра как надо правильно отвечать. Иметь свои мысли система единоначалия не допускает. Вот вы и ставите ту пластинку, которая есть, которую все уже слышали и знают наизусть. Согласитесь, но по отношению к названию темы это является флудом.
Модель будущего РД, по мнению выступивших здесь сторонников МЦР, выглядит так: централизованная и безоговорочная власть одной личности – Фокуса. Каждый новый Фокус назначается предыдущим Фокусом.
Тогда книга «Иерархия» через двести лет должна будет быть дополнена предисловием: Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; Салмон родил Вооза; Вооз родил Овида;

Но это к счастью не возможно. Подобная преемственность была бы возможна исключительно при 100%ой власти. А поскольку жёсткая централизация прямо противоречит понятиям «Община» и «Братство», то подобная система в РД никогда не приживётся, но какое то время может быть причиной раскола. Причём, чем дальше по времени от первого назначенного фокуса, тем слабее будет система. Более того, уже на втором преемнике она должна развалиться. Поясню. Система «Король должен быть один» без абсолютной власти всегда будет убирать возможных конкурентов из окружения лидера. Любые яркие самостоятельные личности способные затмить Фокус будут изгоняться. Люди делятся на ведомых и на ведущих. В центральной управленческой системе при централизации должны остаться исключительно ведомые, единогласно принимающие любые решения единственного Ведущего. На периферии системы, главы отделений будут так же Ведущими, но в пределах своего региона. И к центральному аппарату этих небольших лидеров тире ведомых не подпустят, Фокус должен быть один. И получается так, что преемника в итоге назначать будет не из кого. Харизматические личности с качествами лидеров вне системы, а всегда со всем согласный Ведомый не сможет удержать доверенную систему в равновесии. Ведомые могут быть трудягами, исполнителями, даже творцами, но он ведомый по жизни, не лидер, и никакие рекомендации как преемнику ему не помогут. Обвал неминуем. Количество фанов идущих на старом запале резко снизится. Трансформация МЦР будет неизбежна, так что всё будет хорошо, после небольшого «плохо». Будем оптимистами и подождём, когда лидеры начнут видеть иеровдохновение не только в себе, но и в других.

Последний раз редактировалось adonis, 11.12.2009 в 18:08.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.12.2009, 18:14   #158
davidoff
 
Рег-ция: 15.11.2009
Сообщения: 43
Благодарности: 4
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это смотря что считать фокусом. Если музей, то я согласен. Но Вы ведь фокусом считаете личность.
Е.И.Рерих, понимала под фокусом как организацию, так и определенную Личность выполняющую, то или иное поручение или действие. В вашем мышлении отсутствует синтез.
davidoff вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.12.2009, 18:23   #159
davidoff
 
Рег-ция: 15.11.2009
Сообщения: 43
Благодарности: 4
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Запомните – НЕ НА ЛИЧНОСТИ. Как бы вам эта личность не внушала свою исключительность.
Я не пойму о ком вы говорите? У вас все рассуждения вокруг да около..
Что касается будущего МЦР, то проблем в понимании этого вопроса я не вижу. Как работала эта организация исполняя волю Рерихов, так и дальше будут работать. Что тут непонятного?
davidoff вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.12.2009, 18:26   #160
davidoff
 
Рег-ция: 15.11.2009
Сообщения: 43
Благодарности: 4
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Модель будущего РД, по мнению выступивших здесь сторонников МЦР, выглядит так: централизованная и безоговорочная власть одной личности – Фокуса.
Какая власть, адонис? Вы несете полную чушь. Иногда думайте, что говорите.
davidoff вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее Рериховского Движения. Д.И.В. Рериховское движение 1095 29.07.2020 22:48
Будущее Эльдар Свободный разговор 206 22.10.2017 19:59
Алтай – Россия – будущее Дельфиньчик Дельфис 1 09.12.2009 16:47
будущее Земли! Wetlan Свободный разговор 4 02.04.2009 23:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги