Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2004, 18:36   #1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию О любви

Но прежде о ревности.
А что мы знаем о ревности?

Всякий, знающий толк в этом вопросе, не отказал себе в удовольствии высказать собственное мнение на этот счёт с редким в таких случаях единодушием - скверное это чувство. Кто-то приправил это своё мнение искренним сожалением, кто безмолвным укором, кто насмешкой, а кто и откровенным презрением. Но все сходятся в одном - плохо всё это. С общим выводом соглашусь и я, но суть представлю несколько иначе.

Чувство ревности рождается из чувства любви, живёт в нём и умирает либо в нём, либо вместе с ним и никак иначе - это очевидно. Не может быть ревности без любви. Другими словами ревность не может быть рассматриваема и судима в отрыве от любви, аспектом которой она является.

А что мы знаем о любви?
Что это такое?

Мы всегда знаем - когда мы любим. Мы всегда чувствуем, что любим. Также хорошо мы знаем, когда наше действие продиктовано любовью. Но мы так до сих пор и не знаем, а что же такое Любовь?!

Это правда, что любовь бывает разной. Это мы знаем. Но свои суждения о различиях выводим не из знания самой её сути, а всего лишь из наших индивидуальных представлений о её предмете (объекте), а также из наших представлений о результатах продиктованных ею действий - и это всё!

Так что же мы можем знать о ревности?
Только то, что чувство любви в присутствии ревности становится каким-то болезненным, стеснённым, чем-то отравленным. Любовь заболевает. И мы, как и в случае с обычными болезнями, начинаем заниматься лечением (и не только себя) и самолечением, пытаясь всеми доступными средствами вернуть её в исходное состояние, не смущаясь при этом привлекать авторитеты да и просто выслушать разные советы. И в конце-концов приходим к тому или иному исходу. Но здесь я несколько отвлёкся от строгого изложения.

С какой бы точки зрения мы не посмотрели на ревность - это симптом болеющей страдающей любви, но любви! о самой сути которой мы имеем весьма слабое, если не ничтожное представление. Но зато имеем массу суждений и осуждений от всех, кто якобы знает, что такое Любовь! А это глубокое заблуждение, так и норовящее стать моралью.

***

Я уже давно присутствую на нескольких форумах, имеющих отношение к Живой Этике и Теософии. Пишу довольно редко. Но когда я спрашиваю себя, чем была вызвана та или иная моя реплика, то за всеми видимыми побуждающими импульсами сияет ревностная болеющая любовь. И я знаю, что болеть мне придётся всю мою жизнь и что причина моих страданий не в самой любви.

***

Живая Этика пробуждает и зовёт к той Любви, которая будучи проявлена в человеке неизбежно обречена на страдания.
Агни-Йога - это тот метод активации Сознания, который до даты её обнародования никогда прежде не применялся в истории человечества. И Раджа-Йога в этом смысле действительно является старшей, но не будующей.

Отсутствие в ЖЭ эзотерической науки, как системного базиса, дающего возможность с достаточной степенью точности правильно оформить индивидуальное воззрение на Мир и Жизнь как они есть, сильно ослабляет Её позицию, делая уязвимой для разного рода эмоциональных фантазий, ментальных спекуляций и нападок со всех сторон. Что произошло и продолжает происходить.

Но примерно в тот же период, когда давалась Живая Этика, давалось и пифагорийское Учение «Духовный материализм», - ранее преподававшееся только в основанных Пифагором тайных школах. Теперь оно доступно. И всякий ищущий найдёт и приложит.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги