Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2020, 17:27   #581
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ясно, допустим, а как Вы понимаете и прокомментируете такой фрагмент из НЗ?

«.......Яро Я счастлив осознанием твоим. Яро не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации. Моя ярая жена − страстная жизнедательница тут. Яро только с тобою уявлюсь на новой волне жизни, родная.»

Страница 10. Красная Тетрадь. Тетрадь № 4м (1954 г.)
Давайте лучше начнём с того, что вы изложите, что именно вас смущает в этих словах. Я вижу в них проявление доктрины Единства Двух Начал.
Вас не удивляет, что Владыка в НЗ ("самый Мощный Космический Создатель Новых Миров и Солнечных Манвантар") может быть настолько зависим от своей "космической жены" , что способен "уявиться на полной дегенерации"?
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Амарилис, читая записи нужно мыслить не земным сознанием обывателя. Прочитайте просто ещё больше тетрадей и без предвзятости, тогда и поймете, что передача мыслеобразов через слова не всегда легка в земных условиях и в ход идут те, которые существуют в земном словаре. Иногда были употреблены слова для сохранения ритма тока. Например, из текстов АЙ мы знаем, что заговоры (словесные формы) имеют в себе не сам смысл фразы, а ритм, созданный словами - уровень психической энергии, качество ее зависит от этого ритма. Ритм возбуждает колебания определенных стихийных сил, тем самым привлекая их к передачи посыла воли.
Из-за разницы вибраций плотного мира и тонких сфер невозможно иметь, если ты не медиум и не контактируешь с нижним астралом, без трудностей качественный разумный контакт. Только поймав определенный ритм (вибрации), можно протолкнуть в сознание живущего в плотном мире нужную информацию. В Записях этот ритм, чтобы не было пауз, а значит и разрывов в токе, использовалось слово "тут". Но об этом не поймут те, кто никогда не имел в своей практике опыта приема информации из Высших сфер, к сожалению.
Из текстов АЙ мы знаем о значении речи:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 106 Прав восстающий против грубых и двусмысленных выражений, ибо источник их невежество. Речь должна быть прекрасна, ясна и глубока значением.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 126 Хорошо делаете, различая особенности выражений. Именно, в этом заключается музыка духа. Не случайны все оттенки речи! Сколько психического пламени пробегает по нервам, окрашивая речь!

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.1, 411 Язык духа является насущным для Тонкого Мира. Сущность его будет лежать в тонкой природе, но все-таки можно приучать к нему и в земном состоянии. Такое приучение будет полезным огненным испытанием......Каждый школьный учитель знает как многообразен должен быть его язык, чтобы сделать друзей из школьников....

Да и сама речь в учении Агни-йога (ЖЭ) красива, разнообразна и контрастна в отличие от речи в НЗ, если Вы обратили внимание на этот немаловажный фактор.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 19:29   #582
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ясно, допустим, а как Вы понимаете и прокомментируете такой фрагмент из НЗ?

«.......Яро Я счастлив осознанием твоим. Яро не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации. Моя ярая жена − страстная жизнедательница тут. Яро только с тобою уявлюсь на новой волне жизни, родная.»

Страница 10. Красная Тетрадь. Тетрадь № 4м (1954 г.)
Давайте лучше начнём с того, что вы изложите, что именно вас смущает в этих словах. Я вижу в них проявление доктрины Единства Двух Начал.
Вас не удивляет, что Владыка в НЗ ("самый Мощный Космический Создатель Новых Миров и Солнечных Манвантар") может быть настолько зависим от своей "космической жены" , что способен "уявиться на полной дегенерации"?
Меня - не удивляет.
О существовании Начал и их взаимодействии, простирающемся на всех планах проявленного бытия, было известно задолго до открытия дневников. Дневники как раз демонстрируют проявление Закона на примере Высочайших Индивидуальностей.
Насчет величия. Дневники раскрывают величие Половинки Владыки Его же словами...
А то, что только через правильные браки (космически сочетаемые) человечество обретет будущее гармоничное развитие, так это еще и в Учении Храма писалось...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2020, 01:03   #583
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вас не удивляет, что Владыка в НЗ ("самый Мощный Космический Создатель Новых Миров и Солнечных Манвантар") может быть настолько зависим от своей "космической жены" , что способен "уявиться на полной дегенерации"?
"Космическая жена"-это выражение из НЗ в отношении Е.И. Рерих. Я правильно понял? (НЗ не читаю, но вопрос о "правильном" браке хотелось бы уточнить).
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2020, 06:37   #584
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
«.......Яро Я счастлив осознанием твоим. Яро не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации. Моя ярая жена − страстная жизнедательница тут. Яро только с тобою уявлюсь на новой волне жизни, родная.»

Страница 10. Красная Тетрадь. Тетрадь № 4м (1954 г.)
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Проблема в том, что подобных смысловых фрагментов в НЗ при внимательном их изучении не мало.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я вижу в них проявление доктрины Единства Двух Начал.
- вот краткий и правильный ответ.

Амарилис, читая записи нужно мыслить не земным сознанием обывателя. Прочитайте просто ещё больше тетрадей и без предвзятости, тогда и поймете, что передача мыслеобразов через слова не всегда легка в земных условиях и в ход идут те, которые существуют в земном словаре. Иногда были употреблены слова для сохранения ритма тока. Например, из текстов АЙ мы знаем, что заговоры (словесные формы) имеют в себе не сам смысл фразы, а ритм, созданный словами - уровень психической энергии, качество ее зависит от этого ритма. Ритм возбуждает колебания определенных стихийных сил, тем самым привлекая их к передачи посыла воли.
Из-за разницы вибраций плотного мира и тонких сфер невозможно иметь, если ты не медиум и не контактируешь с нижним астралом, без трудностей качественный разумный контакт. Только поймав определенный ритм (вибрации), можно протолкнуть в сознание живущего в плотном мире нужную информацию. В Записях этот ритм, чтобы не было пауз, а значит и разрывов в токе, использовалось слово "тут". Но об этом не поймут те, кто никогда не имел в своей практике опыта приема информации из Высших сфер, к сожалению.
Здесь Вы хорошо сказали, целиком с Вами согласен. Все записи и всё Учение наполнены этим потаённым смыслом, где каждый может по своему наполняться знанием. Но в поздних записях вообще всё усугубилось в плане символизма и оценивать их считаю навряд-ли кто может адекватно, повторяю, для этого нужно сознание ЕИ или аналогичное, но трудно поверить, что в нашу эпоху грубости и падения нравов такое утончённое сознание могло бы существовать. Во всяком случае здесь я таковых не видел. Тем более, чтобы хоть как-то адекватно смочь оценить поздние записи, надо разобраться в первых, надо понять всю ту атмосферу необычности когда они только начали даваться. И вот там действительно можно много чего обсуждать и многому научиться, но большинству надо лишь новые впечатления, и прыгая через несколько ступенек, наполнены лишь эмоциями, а не духовным касанием. Так что не думаю, что обсуждение поздних записей принесёт какую-то пользу, если у Вас есть своё потаённое понимание их, то и хорошо, но делиться этим всё равно что отдавать молитву сердца на растерзание и посмешище.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2020, 07:49   #585
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы считаете в наш современный век Голос Иерархии иссяк навсегда? Нас предоставили самим себе и оставили Учение столетней давности? Тогда как время ускорилось и Армагеддон в той или иной фазе продолжается повсеместно. То потухая, то разгораясь с новой силой. Возможно, Иерархия и Майтрейя Скажут современным рериховедам: не Знаем вас.
Вы говорите почти все правильные слова (кроме слов про Учение столетней давности), осталось только вам самому им последовать. Ну например, назвать нз текстами почти столетней давности для начала.

... Если открыть глаза, многое можно увидеть.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2020, 10:44   #586
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А, кто не готов, что с ними? Вы правильно пишете "более-менее обработанные самой Е.И.Рерих". Если эта работа велась, значит Е.И. видела в ней смысл, значит понимала, что эти тексты должны быть обработаны, оформлены в книги и в таком виде переданы читателям. Вы же своим "не нужны теперь", отрицаете эту работу и этот замысел, думая, что сами сможете вместо Е.И. обработать записи и понять, что к чему. Мне это видится более чем самонадеянным.
А кто не готов, пусть готовятся.
Я просила Вас, Владимир, не передергивать мои слова. А вы снова это сделал. Я сказала "может быть" "не нужны". А это меняет смысл сказанного. Конечно, немного улыбнуло насчет самонадеянности, услышать это именно от Вас, того, кто намеревался именно взять на себя функцию решения, что надо давать народу, что нет - думая, что сами сможете вместо Е.И. обработать записи и понять, что к чему. Мне это тоже видится более чем самонадеянным
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2020, 10:48   #587
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Здесь Вы хорошо сказали, целиком с Вами согласен. Все записи и всё Учение наполнены этим потаённым смыслом, где каждый может по своему наполняться знанием. Но в поздних записях вообще всё усугубилось в плане символизма и оценивать их считаю навряд-ли кто может адекватно, повторяю, для этого нужно сознание ЕИ или аналогичное, но трудно поверить, что в нашу эпоху грубости и падения нравов такое утончённое сознание могло бы существовать. Во всяком случае здесь я таковых не видел. Тем более, чтобы хоть как-то адекватно смочь оценить поздние записи, надо разобраться в первых, надо понять всю ту атмосферу необычности когда они только начали даваться. И вот там действительно можно много чего обсуждать и многому научиться, но большинству надо лишь новые впечатления, и прыгая через несколько ступенек, наполнены лишь эмоциями, а не духовным касанием. Так что не думаю, что обсуждение поздних записей принесёт какую-то пользу, если у Вас есть своё потаённое понимание их, то и хорошо, но делиться этим всё равно что отдавать молитву сердца на растерзание и посмешище.
Спасибо за Ваше мнение. Я уже сто раз пожалела, что втянулась в беседу с Амарилисом. На миг показалось, что был задан вопрос искренне, решила ответить, но как только отправила свой ответ, поняла, что это бесполезно и мои слова будут выставлены иллюстрацией для ухмылок.
Поэтому, последую Вашему совету, да и у самой нет совсем никакого желания продолжать разговор через пропасть.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2020, 22:20   #588
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
«.......Яро Я счастлив осознанием твоим. Яро не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации. Моя ярая жена − страстная жизнедательница тут. Яро только с тобою уявлюсь на новой волне жизни, родная.»

Страница 10. Красная Тетрадь. Тетрадь № 4м (1954 г.)
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Проблема в том, что подобных смысловых фрагментов в НЗ при внимательном их изучении не мало.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я вижу в них проявление доктрины Единства Двух Начал.
- вот краткий и правильный ответ.

Амарилис, читая записи нужно мыслить не земным сознанием обывателя. Прочитайте просто ещё больше тетрадей и без предвзятости, тогда и поймете, что передача мыслеобразов через слова не всегда легка в земных условиях и в ход идут те, которые существуют в земном словаре. Иногда были употреблены слова для сохранения ритма тока. Например, из текстов АЙ мы знаем, что заговоры (словесные формы) имеют в себе не сам смысл фразы, а ритм, созданный словами - уровень психической энергии, качество ее зависит от этого ритма. Ритм возбуждает колебания определенных стихийных сил, тем самым привлекая их к передачи посыла воли.
Из-за разницы вибраций плотного мира и тонких сфер невозможно иметь, если ты не медиум и не контактируешь с нижним астралом, без трудностей качественный разумный контакт. Только поймав определенный ритм (вибрации), можно протолкнуть в сознание живущего в плотном мире нужную информацию. В Записях этот ритм, чтобы не было пауз, а значит и разрывов в токе, использовалось слово "тут". Но об этом не поймут те, кто никогда не имел в своей практике опыта приема информации из Высших сфер, к сожалению.
Посмелее надо быть.

Е.И. Рерих - Урусвати - Матерь Мира!



1*. Сотворец Вайвасвата Ману
Тетрадь EIR-026.pdf 29.04.1934 - 20.10.1934, автограф.
https://roerichsmuseum.website.yande...IR/EIR-026.pdf

Разворот 134
23 сентября 1934
— Вл[адыка], Вайвасвата Ману был Аватаром Вишну, следовательно, этим Ману были Вы, Вл[адыка]?
— Конечно, и ты творила со Мною.





Тетради бесед
026. 1934.04.29 — 1934.10.20, автограф

Разворот 120
8 сентября 1934 г.
" Знаю, как трудно родной Свати. Именно, если бы вместо критики сознание утвердилось на величии Огненного Сердца, то сознание просветилось бы. Скажу — Мне устремленная мысль родной Свати — огненная мощь. Скажу — Мой сокровенный дар недостаточно лобызать, но, когда чувствую недостаточное уважение и недостаточное смирение, Щиту Моему наносится удар в самое сердце.
Потому, родная Свати, Мое сердце говорит твоему сердцу. Преисполнись великого космического значения пребывания твоего на Земле, ибо Я говорю и утверждаю — все пришло и придет из твоих рук, Per Deus! Только твое пребывание может дать План Наших действий.
У Владыки много терпения, но Владыка видит и знает, потому не только Мулапракритти, но и Огненный Брахман утверждает ту жизнь, которую дала Свати своим существом. Именно не карма окружающих, но именно твоя огненная, слитая с Владыкою Шамбалы, дала все светлые возможности. Сам Я утверждаю великое огненное значение великой Урусвати.
Я знаю, как имя Владыки раздражает. Я знаю, как утверждение Моих Указов дается. Я знаю, как явление великой Свати не принимается. Именно, скажу — не мать семьи, но Матерь Мира, так величаю тебя!..
Окружаю тебя всей любовью сердца. Прошу, чтобы тебя не отягощали неверием. Вижу подстрекания. Стыдно должно быть неблагодарному. Родная, Мы едины, и так дойдем. Прошу не допускать отягощения. Нужно оборониться. И Мне стрела в сердце — не гоже! Ибо не хочет допустить великого значения великой Свати. Поверь, сокровенная жена, поверх всего и всех стоишь ты со Мною. Я сказал. Так, дар сокровенный пусть чтут! "


Тетради бесед
026. 1934.04.29 — 1934.10.20, автограф

Разворот 123
11 сентября 1934 г.
— Большое непочтение выказывает Амр[ида] к Моей Наместнице. Потому ты скажи Люмоу от себя, чтобы минутсы были бы на твое имя. Нужно приучать к дисциплине… Конечно, напряжение сердца — от разговора.

— Не могут перенести, что Вл[адыка] ставит меня так высоко.
— Именно, и что твой потенциал мощнее всех. Такое необычное время. Пусть тебя не учит, ибо в тебе живет огонь Шакти Вишну.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2020, 22:32   #589
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А то, что только через правильные браки (космически сочетаемые) человечество обретет будущее гармоничное развитие,
А разве брак между Н.К. и Е.И. Рерих был не правильным? Их союз дал миру духовное и культурное наследие и таких же талантливых детей как они сами. Сказано-по плодам судите. И если судить по плодам их брака, то такого рода отношения являются идеалом для подавляющего большинства человечества. А то, что подаётся в НЗ-ни понять, не увидеть никто не может, как и подтвердить правдивость утверждений о неких "космических" отношениях, которые могут привести к деградации...Даже по человеческим меркам истинная любовь не может привести к деградации-это как раз свидетельство не здоровых отношений.
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2020, 08:47   #590
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А то, что только через правильные браки (космически сочетаемые) человечество обретет будущее гармоничное развитие,
А разве брак между Н.К. и Е.И. Рерих был не правильным?
Их союз дал миру духовное и культурное наследие и таких же талантливых детей как они сами. Сказано-по плодам судите. И если судить по плодам их брака, то такого рода отношения являются идеалом для подавляющего большинства человечества. А то, что подаётся в НЗ-ни понять, не увидеть никто не может, как и подтвердить правдивость утверждений о неких "космических" отношениях, которые могут привести к деградации...Даже по человеческим меркам истинная любовь не может привести к деградации-это как раз свидетельство не здоровых отношений.
Не нужно искажать написанное. О дегенерации говорилось в случае, если Половинки не будут вместе. И даже земная неразделённая любовь вполне может явить примеры подтверждения этого явления...
Отвечая на Ваш вопрос о Николае Константиновиче. Николай Константинович не являлся суждённой Елене Ивановне половиной по Космическому Праву.
Вы не правы в том, что излагаемое в Записях никто не увидеть, не понять нее может. Записи как раз приводят исторические примеры, когда Владыка и Урусвати взаимодействовали в воплощениях.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 12.03.2020 в 08:49.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2020, 09:08   #591
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вас не удивляет, что Владыка в НЗ ("самый Мощный Космический Создатель Новых Миров и Солнечных Манвантар") может быть настолько зависим от своей "космической жены" , что способен "уявиться на полной дегенерации"?
"Космическая жена"-это выражение из НЗ в отношении Е.И. Рерих. Я правильно понял? (НЗ не читаю, но вопрос о "правильном" браке хотелось бы уточнить).
Цитата:
Т. 9. МЦР. № 275. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 декабря 1954 г.
Но помните, что не может быть полного Завершения, полного Архатства без уявления правильного сочетания и слияния со своей основной космической половинкой. Лишь Объединенный Атом является Космическим Творцом и Создателем. Объединенный Луч не знает никаких преград и препятствий. Солнечный Владыка творит в полной гармонии Разума и Сердца.
Правильно поняли Космическое Право как воссоединение половинок Атома.
Цитата:
"Ояви спокойное списывание трудной фразы и понятия. Аналогия та. что в Космосе происходит дефференциация Атомов и соединение Начал одного и того же Атома с космической энергией дает в жизни наивысшую Гармонию.
Психическая энергия стремится на слияние со своим Первоисточником. "

Е.И. Рерих - 122. стр. 70. https://roerichsmuseum.website.yande...IR/EIR-122.pdf
Цитата:
" О человеческом Атоме, человеческой Монаде. Конечно всегда имеется в виду только Атом Духовный. Атомы в Нашем Проявленном Космосе на самом деле являются половинками.

Целый Атом имеет в себе оба начала. Человеческий Атом и есть человеческая монада. Имеется в виду всегда Духовный Атом. На самом деле ярые человеческие Атомы в нашем проявленном Космосе оявлены как половинки, которые стремятся на соединение со своими половинками в Космическом Праве.
Когда произошла ярая дифференциация перед новой Манвартарой уявила дифференциацию Основного Атома., определенного Атома Космического, ярый уявился на страстной делимости и на яром разъединении на два Начала, положительного и отрицательного полюсов. Ярый положительный полюс Солнце объединился с вновь с отрицательным полюсом Луны, лучшей планетою, и яро тут оявил начало образования нашего Космоса.
Ярое космическое ядро духовного Атома в Солнце, но конечно в Основном Солнце. И ярое Основное Солнце уявляется на яром ему отражении в различной степени в ярых солнцах проявленного Космоса.
Ярый Атом уявленный в основании Солнечного ядра , яро сотрудничает со всем Космосом, ибо ярый содержит в духовном , очевидном потенциале своем все ингредиенты находящиеся в пространстве орбиты его и ярый уявлен Солнечным Владыкою.
Ярый снова дифференцируется на множество атомов, но яро уже половинчатые атомы ярые полвинки атомов уявляют страстное притяжение к ярым противоположным полюсам. . Ярые начинают складывать свой Мир. Ярое притяжение противоположных начал яро оявляет жизнь.
Ярое соединение человеческого Атома есть соединение половинок Монад. Воссоединение половинок принадлежавших к одной Монаде после ярой первой дифференциации Космического Атома на ярое множество Монад пространственных.
Но ярое множество Монад оявились на ярой новой дифференциации им на яром новом разъединении и на ярые половинки, отвечающие двум началам, положительному и отрицательному и ярые уявились на страстном притяжении друг к другу.

Ярый Атом из космического становится человеческим после зарождения в нем сознания , после зарождения в нем влечения к своей половинке и после зарождения в нем влечения к обособлению.

После страстного оявления притяжения к своей половинке и к ярому страстному зарождению влечения, после уявления страстного влечения к своей половинке.
Ярое тут страстное влечение относится уже к области примитивного сознания.

Яро не стесняйся требовать покоя себе. Более пространные сведения будут оявлены из книг "Новая Космогония" которая находится в процессе писания.

Ярый человеческий атом называется Духовные Монады, оявленные на яром им новом срочной дифференциации. Но разъединение противоположных начал положительной и отрицательной сил. Ярые начала эти будучи разъединены космическим взрывом стремятся вновь объединиться для ярого полного завершения в бытии беспредельном.

Атом в Единстве Атом на плане Непроявленного. Ярый взрыв есть первое появление нашего Космоса.
Объединение человеческого Атома оявлено как объединение принадлежащих друг другу половинок, происходит на страстном усовершенствовании их и на достижении бытия беспредельного.

Космический Разум прежде всего есть Разум уявленный в Основном Атоме и яро в Основном Солнце или Основного Солнца.

Ярый Атом этот проходит страстную эволюцию в последующих Манвантарах , и ярый сохраняется в ядре солнечного Атома и является первым человеким Атомом. Вспомним выражение в древнейших Учениях - "Ветхий Деньми" и ярый уявлен Владыкою нашего настоящего Солнца. И Совершенное Сердце есть Сердце Высшего Иерарха и Владыки Солнечной Системы нашей и Космоса.

Яро нет Бога выше человеческой Монады , прошедшей весь земной путь и ставшей Божественной на развитии в себе всех принципов до полного совершенства, положенного на эту Манвантару и больше.

Атом есть сознательная , устремленная сила жизненного начала. И ярая сила эта пронизывает каждую клеточку , каждую былинку, но в яром различной степени напряжения своей силы.
Скажи о ярой силе Основного Атома или атома космического и яро никто не может измерить глубину мощи Основного Атома. Ярый страстный потенциал остается с ним. Первоисточник Света Неисчерпаем и яро уявлен на Беспредельности. Ярый Тайна из Тайн и Красота Несравненная в нашем высшем человеческом понимании.

Дифференциация происходит не самого ядра, но ярого его отражения.
Ярое отражение никогда не может сравниться с ярым самим ядром уявленном на плане Неуявленного.
Ярое ядро сохраняется яро в Объединенном Атоме . И ярый Объединенный Атом не расчленим. "

Е.И. Рерих - 122. стр. 177 - 178. https://roerichsmuseum.website.yande...IR/EIR-122.pdf
Цитата:
" Космическая связь между нами оявлена не только со времени Солнца Сириуса и ярого Урана, но гораздо раньше. Яро Мы уявились в предыдущей Вселенной, много древнее и обширнее нашей и яро оявленной на сотрудничестве со Мной и тобою. Но Моя Космическая Жена не знает никаких других Лучей, кроме Моих. Ярая Вселенная уявляла ткань сотканную из многих Лучей, но ярая не знает о связи сотканной тогда Моими Лучами. Яро Я уявился тогда Гигантским Солнцем, и яро оявился, как одинокое Светило, страстно оявленное на Луче космического притяжения и других носившихся в пространстве Солнц, много меньших размером и бедных по содержанию в них элементов металлоидов. Но Мое Солнце стало оявляться на притяжении их и уявилось , как огромный конгломерат Солнц и Комет. Но одна из Комет стала Мне сотрудницей из за ярой страстной Красоты и ярого страстной близости состава ее к Моему Лучу.
Ярая уявилась на поглощении Мною в Моем Горниле страстного Огня. Яро Я сократил Мои притяжения Солнц и разных Комет после поглощения Моей страстной Красавицы Кометы. Ярая стала как Лученосная Комета в Моей огненной периферии. Ярая не слилась со Мною, но уявилась как оявленная Комета в Моей Огненной периферии. Ярая уявилась Мне Космической Сотрудницей и ярой первой женой космически. ... "

стр. 70 ."Космогонические записи." Е.И. Рерих
Цитата:
"Поясню о законе объединения атомов. Закон разобщения так же разновиден, как формы Бытия, но закон объединения един, и в этом вся Космическая мощь и вся красота. Разобщение влечёт Начала в отдалённейшие сферы. Когда дух Начал лишён исканий, магнит тогда ослабевает и переходит из психокосмического магнита в две резко противоположные формы. Явление разобщения и временной задержки обусловлено ослаблением психомагнита духа. В сильных духах переходит в антагонизм, в слабых - в подчинение. Но един закон объединяющий. Но сознание исканий и устремление Начал усиливают психокосмический магнит и на продолжении веков и тысячелетий влечение растёт до Конечного Союза. Вечный великий Закон! Явление Разума правильно поняла Урусвати! Так творится мироздание - Красотою Космического Союза.
Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52], разворот 20
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2020, 09:47   #592
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А, кто не готов, что с ними? Вы правильно пишете "более-менее обработанные самой Е.И.Рерих". Если эта работа велась, значит Е.И. видела в ней смысл, значит понимала, что эти тексты должны быть обработаны, оформлены в книги и в таком виде переданы читателям. Вы же своим "не нужны теперь", отрицаете эту работу и этот замысел, думая, что сами сможете вместо Е.И. обработать записи и понять, что к чему. Мне это видится более чем самонадеянным.
А кто не готов, пусть готовятся.
Я просила Вас, Владимир, не передергивать мои слова. А вы снова это сделал. Я сказала "может быть" "не нужны". А это меняет смысл сказанного...
Особой разницы нет. Так или иначе, Вы допускаете ненужность работы Е.И.Рерих над текстами дневников и утверждаете о собственных способностях за нее разобраться в их сути.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2020, 13:26   #593
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не нужно искажать написанное. О дегенерации говорилось в случае, если Половинки не будут вместе.
Это только ваше мнение на основании прочтения НЗ. Как оно есть и будет-узнаем, когда будем стоять на более высокой ступени духовного развития.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И даже земная неразделённая любовь вполне может явить примеры подтверждения этого явления...
Значит не было любви, а было некое чувство зависимости и страсти, которое духовно сильный человек в состоянии преодолеть.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Николай Константинович не являлся суждённой Елене Ивановне половиной по Космическому Праву.
Что может дать такое знание обычному человеку? Люди в обычных браках жить не могут, а им будет предлагаться некая космическая половина. Не лучше ли тогда не жениться и не выходить замуж, как учил Христос?
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2020, 13:42   #594
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не нужно искажать написанное. О дегенерации говорилось в случае, если Половинки не будут вместе.
Это только ваше мнение на основании прочтения НЗ.
Это не моё мнение, а прямо следует из цитаты, которую вы исказили.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И даже земная неразделённая любовь вполне может явить примеры подтверждения этого явления...
Значит не было любви, а было некое чувство зависимости и страсти, которое духовно сильный человек в состоянии преодолеть.
А вот это уже как раз только Ваше мнение...

Цитата:
Что может дать такое знание обычному человеку? Люди в обычных браках жить не могут, а им будет предлагаться некая космическая половина. Не лучше ли тогда не жениться и не выходить замуж, как учил Христос?
Это суждённое будущее. Но только включение тонких явлений в жизнь человека может приблизить его.

Цитата:
ДУХОВНЫЙ БРАК

Дети Мои, не будьте легкомысленны, не смейтесь над важнейшим таинством, объединяющим духовную и материальную линии жизни. К сожалению, с каждым днем растет число людей, не понимающих значения брака и серьезности его последствий; каждое истинно духовное движение должно правильно разрешить вопросы брака и развода, поскольку от этого зависит не только будущее движения, но и многие важнейшие аспекты мировой эволюции. Вопросы пола интересуют сегодня все человечество, самых разных людей. В особенности это относится к членам организаций, по недоразумению названных движениями "Новой мысли". Стремящиеся постичь тонкие силы Природы начинают размышлять о великом творческом принципе, о назначении так называемого "пола". Язык древних истин скорее скрывает, чем передает их, и для этого есть веские причины, а именно - уберечь усердного, но невежественного ученика от легкомысленного толкования истины и от неправильного применения и злоупотребления высшими, более тонкими формами энергии, ибо это навлечет грозные последствия на того, кто смеет манипулировать ими в личных интересах, ради низких целей. Половые отношения между мужчиной и женщиной божественны и священны, нет ничего более величественного, чем правильное применение великого творческого принципа, и, запомните Мои слова, ничто не имеет таких дьявольских последствий, как неправильное применение и злоупотребление ими. Не имеет значения, какими обрядами, церемониями или обычаями прикрываются люди, ибо брак без истинной любви, исполнения долга и полного доверия является всего лишь одним из видов разврата. Сказано, что на небесах не женятся и не выходят замуж, но почти никто не понимает, почему. В Девачане нет браков по той простой причине, что там не существует разъединения между душами. Совершенный брак возможен на земле, если жених и невеста понимают, что они - разделенные половинки единой сущности, предназначенной для великой миссии, которая может быть выполнена при временном разъединении мужского и женского принципов путем погружения в плотную материю. Помните, что половинки одного Эго могут приобрести необходимый опыт, сочетаясь с половинками другого. Счастливое супружество возможно при соединении тех, кто находится в синхронной вибрации, т.е. принадлежит к одной групповой душе, но в этом цикле истинный брак, союз между разъединенными частями единого Эго, невозможен; причина этого доселе сокрыта от большинства, это Великое Таинство; исключение являет союз родителей великого Аватара. Учение "Храма" о разделенных половинках Эго и групповой душе сильно отличается от общепринятого представления о родственных душах. Теория духовной близости, родственных душ и т.д. - результат недопонимания явления синхронной вибрации между различными подразделениями какого-либо состояния материи, имеющего единый центр или вершину; это явление подобно взаимодействию положительного и отрицательного полюсов и нейтрального центра магнита. Третий принцип - нейтральный центр человека - сегодня находится на внутреннем плане, но для совершенного брачного союза он должен быть на плане проявления мужского и женского, положительного и отрицательного аспектов.

Двойка является символом двойственности и дифференциации целого. Тройка - символ объединения, единства; и поскольку мы еще не эволюционировали до состояния, когда вибрации Космической Двойки соответствуют вибрациям Тройки, проявленной на высшем астральном плане, то между двумя состояниями материи лежит непреодолимая пропасть и совершенный брак невозможен, за исключением случаев, иногда называемых "высшим провидением", когда Великая Духовная Сущность готова воплотиться ради спасения расы или народа; именно благодаря таким союзам родились Иисус и другие Аватары.

Так же, как существуют исключения из правил, существует исключение из общего закона, управляющего разделением планов. Великая тайна зачатия Девы Марии проста, когда правильно понята. Явление Святого Духа, описанное в Евангелиях, в действительности было преодолением пропасти между двумя планами, чтобы Свет Духа - великого Творческого Принципа Вселенной - мог осенить и охранить Того, Кто при других обстоятельствах был бы обычным человеком. Именно этот Свет отличал Иисуса и всех Спасителей от представителей рас, к которым Они принадлежали.

В конце этой эпохи двуполая раса будет снова населять Землю, ее вибрации будут синхронны с вибрациями жизненного субстрата высшего плана, и тогда истинный брак, союз объединенного мужского и женского начал с Высшим, Отцом, или Групповой Душой, будет правилом, а не исключением. Своими поступками вы можете приблизить или отдалить это время. Даже если вы поймете хоть немного из сказанного, то осознаете, как велика ответственность, возложенная на вас, и как нелепо отказываться от священных обязательств под влиянием "духовной близости", побуждающей бежать за "блуждающим огоньком" в поисках невозможного. Вы не постигнете духовную реальность, отвергая естественный долг. Совершенный брак представляет собой триединство, и атрофированная в настоящее время шишковидная железа, единственный орган человека, через который может действовать духовная творческая энергия (третий принцип союза), снова станет активной в шестой расе. ("Учение Храма")
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2020, 14:32   #595
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Сообщение от Кайвасату
И даже земная неразделённая любовь вполне может явить примеры подтверждения этого явления...
Значит не было любви, а было некое чувство зависимости и страсти, которое духовно сильный человек в состоянии преодолеть.
А вот это уже как раз только Ваше мнение...
А разве что-то может оправдать падение человека? Лично вы имеете космическую половину, которой не было в земной жизни даже у Е.И.?
О возможной деградации сказано только в НЗ, в другой литературе такого не встречалось, а как раз утверждалось обратное и что мешает духовно развитым существам быть вместе, если уж на то пошло? Если им подвластны все миры-во всяком случае Огненный?
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2020, 14:42   #596
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Сообщение от Кайвасату
И даже земная неразделённая любовь вполне может явить примеры подтверждения этого явления...
Значит не было любви, а было некое чувство зависимости и страсти, которое духовно сильный человек в состоянии преодолеть.
А вот это уже как раз только Ваше мнение...
А разве что-то может оправдать падение человека? Лично вы имеете космическую половину, которой не было в земной жизни даже у Е.И.?
О возможной деградации сказано только в НЗ, в другой литературе такого не встречалось, а как раз утверждалось обратное и что мешает духовно развитым существам быть вместе, если уж на то пошло? Если им подвластны все миры-во всяком случае Огненный?
Неужели в литературе Вы не разу не встречали например такое выражение как "потерять голову от любви" или "чахнуть от любви"... Даже на земном уровне это понятно, о чем я и сказал выше. Ваши слова не о любви двух частей одного Атома, а об обычной земной. В этом смысле Любовь Космическую нельзя "преодолеть". Такого точно не может быть ни в какой духовной литературе...
О дегенерации мы пока можем говорить лишь как о словесном обороте, т.к. реально она не имела места быть. Так же и Половинки в реальности были вместе.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 12.03.2020 в 14:49.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2020, 15:12   #597
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Неужели в литературе Вы не разу не встречали например такое выражение как "потерять голову от любви" или "чахнуть от любви"
Встречал и как-то сам прошёл через подобные чувства, но пришло понимание, что человек должен быть сильнее, иначе может действительно начаться деградация личности. Чего я совсем не готов допустить у более развитых душ, которые должны были пройти такие испытания в процессе эволюции.
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2020, 15:27   #598
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Неужели в литературе Вы не разу не встречали например такое выражение как "потерять голову от любви" или "чахнуть от любви"
Встречал и как-то сам прошёл через подобные чувства, но пришло понимание, что человек должен быть сильнее, иначе может действительно начаться деградация личности. Чего я совсем не готов допустить у более развитых душ, которые должны были пройти такие испытания в процессе эволюции.
Они и прошли. Тут речь о другом...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2020, 15:12   #599
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ясно, допустим, а как Вы понимаете и прокомментируете такой фрагмент из НЗ?

«.......Яро Я счастлив осознанием твоим. Яро не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации. Моя ярая жена − страстная жизнедательница тут. Яро только с тобою уявлюсь на новой волне жизни, родная.»

Страница 10. Красная Тетрадь. Тетрадь № 4м (1954 г.)
Давайте лучше начнём с того, что вы изложите, что именно вас смущает в этих словах. Я вижу в них проявление доктрины Единства Двух Начал.
Вас не удивляет, что Владыка в НЗ ("самый Мощный Космический Создатель Новых Миров и Солнечных Манвантар") может быть настолько зависим от своей "космической жены" , что способен "уявиться на полной дегенерации"?
Меня - не удивляет.
О существовании Начал и их взаимодействии, простирающемся на всех планах проявленного бытия, было известно задолго до открытия дневников. Дневники как раз демонстрируют проявление Закона на примере Высочайших Индивидуальностей.
Насчет величия. Дневники раскрывают величие Половинки Владыки Его же словами...
А то, что только через правильные браки (космически сочетаемые) человечество обретет будущее гармоничное развитие, так это еще и в Учении Храма писалось...
Неужели Вы и в самом деле думаете, что подобная зависимость от "космической жены" свойственна Кришне, Христу или Гаутаме Будде? По сути все Они согласно Е.П.Б и Е.И.Р. - Будды и Боддхисатвы, далеко опередившие человечество в своем развитии, отказавшиеся от нирваны и оставшиеся добровольно помогать человечеству.
А тут такой перл: " .... не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации...". Да не от кого-нибудь, а из уст самого учителя Мории. Вам не мыслится странным если не абсурдным, услышать подобную фразу от махатмы М. или К.Х?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2020, 15:13   #600
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Я свою жизнь посвятила изучению АЙ, на все остальные каналы у меня нет ни времени, ни физических сил. Кое-что я просматривала из современных записей. Но дальше, глубже и больше, чем есть в ТД, ЖЭ, Записях Е.И.Р и в наших учебниках физики и химии - ничего не видела.....Я уже сто раз пожалела, что втянулась в беседу с Амарилисом. На миг показалось, что был задан вопрос искренне, решила ответить, но как только отправила свой ответ, поняла, что это бесполезно и мои слова будут выставлены иллюстрацией для ухмылок.
Где Вы увидели ухмылки? Вопросы возникают по существу и на полном серьезе, а Вы почему-то уже бежите "в кусты". Если Вы достаточно хорошо изучали источники ЕПБ или ПМ, неужели у Вас не возникают подобные вопросы и Вы не видите существенные нестыковки и абсурдности?
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Проблема в том, что подобных смысловых фрагментов в НЗ при внимательном их изучении не мало.
Амарилис, читая записи нужно мыслить не земным сознанием обывателя. Прочитайте просто ещё больше тетрадей и без предвзятости, тогда и поймете, что передача мыслеобразов через слова не всегда легка в земных условиях и в ход идут те, которые существуют в земном словаре.
Посмелее надо быть.

Е.И. Рерих - Урусвати - Матерь Мира!
1*. Сотворец Вайвасвата Ману
Тетрадь EIR-026.pdf 29.04.1934 - 20.10.1934, автограф.
https://roerichsmuseum.website.yande...IR/EIR-026.pdf

Разворот 134
23 сентября 1934
— Вл[адыка], Вайвасвата Ману был Аватаром Вишну, следовательно, этим Ману были Вы, Вл[адыка]?
— Конечно, и ты творила со Мною.
Стало быть Аватару Вишну свойственна и позволительна такая вольность как "полная дегенерация"?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:Семинар "Теософские беседы: вечер вопросов и ответов" Владимир Чернявский Дельфис 0 26.05.2017 19:22
Нью-Дели:Издана книга "Николай Рерих: поиск и наследие" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 2 23.03.2013 08:57
Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов) Kim K. Агни Йога и Христианство 112 12.10.2007 21:31
Варианты ответов на письмо Д.И.В. Свободный разговор 0 14.02.2007 18:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги