Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 23:15   #1
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Принятие Рерихом большевизма - есть политическая хитрость, на которую шёл он, желая привлечь силы большевизма на свою сторону.
Андрюшь, Вы удивляете меня в самом добром значении этого слова!

Я не сомневаюсь что рука Н.К. невздрогнула бы нажимая курок, если этим он должен был бы спасти жизнь своих близких, но мы не встречаем в записях дневников экспедиции чисел застреленных разбойников, с которыми случались перестрелы, за-то встречаем там записей упрёков монголам за охоту на жывотных и напоминания о буддизме т.е. отношение, бередящее всякую жизнь.

Но я не уверен, была ли это хорошая политика Н.К. или же Учителя, который вполне возможно поддерживал позитивное отношение Рерихов к болшевикам имея ввиду их миссию. В беседах ведь можно найти сказанное об смисле веры, если даже это вера в несбываемое или несуществующее, лишь бы она вела к результату. Ведь и в "Гранях Агни Йоги" есть обещание скорого прихода Майтрейи. И из за того что такое не настало, станем ли уприкать Учителя за неправдивость?

В полне возможно что с позитивном отношении к коммунизму, Учитель хотел и защитить последователей АЙ, в неизбежное время их правления.

Но чёрный период прошёл, и мы свободны решить, были ли поступки коммунистов созвучными с заветами М.М. или нет, и тем самим решить, какое поддержать отношение к прошлому.

Ну, а если кто то не способен решить это противоречие, то и до принципов АЙ ему далеко, и он свободно может быть сторонником комунизма или чего угодно. Вот жаль что таких большинство, но разве так не всегда? ...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 05:04   #2
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,241
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
.

Ну, а если кто то не способен решить это противоречие, то и до принципов АЙ ему далеко, и он свободно может быть сторонником комунизма или чего угодно. Вот жаль что таких большинство, но разве так не всегда? ...
Вы где имеете в виду "большинство" ,здесь на форуме или в мире?
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 09:12   #3
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Но я не уверен, была ли это хорошая политика Н.К. или же Учителя, который вполне возможно поддерживал позитивное отношение Рерихов к болшевикам имея ввиду их миссию. В беседах ведь можно найти сказанное об смисле веры, если даже это вера в несбываемое или несуществующее, лишь бы она вела к результату. Ведь и в "Гранях Агни Йоги" есть обещание скорого прихода Майтрейи. И из за того что такое не настало, станем ли уприкать Учителя за неправдивость?
Мне кажется что бы понять правильно, надо разделить большевиков, которые сделали революцию, которые жертвовали жизнями ради нового мира, и тех кто устраивал репрессии. Так же как разделяют первых христиан от инквизиции. К кому было обращено послание Махатм?
Опять же и Христос указывал на скорый приход царства Духа. Он что ошибался. Просто мы со своими мерками не вмещаем всей истины.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2008, 06:37   #4
Onix
 
Рег-ция: 02.06.2007
Адрес: Омск
Сообщения: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Onix с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон
Но чёрный период прошёл, и мы свободны решить, были ли поступки коммунистов созвучными с заветами М.М. или нет, и тем самым решить, какое поддержать отношение к прошлому.

Ну, а если кто-то не способен решить это противоречие, то и до принципов АЙ ему далеко, и он свободно может быть сторонником коммунизма или чего угодно. Вот жаль, что таких большинство, но разве так не всегда? ...
Довольно мудрое замечание. Большинство, действительно, предпочитает плыть по течению и не задавать ненужных (не удобных) вопросов.
Onix вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2008, 11:37   #5
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,241
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Антон
Но чёрный период прошёл, и мы свободны решить, были ли поступки коммунистов созвучными с заветами М.М. или нет, и тем самым решить, какое поддержать отношение к прошлому.

Ну, а если кто-то не способен решить это противоречие, то и до принципов АЙ ему далеко, и он свободно может быть сторонником коммунизма или чего угодно. Вот жаль, что таких большинство, но разве так не всегда? ...
Довольно мудрое замечание. Большинство, действительно, предпочитает плыть по течению и не задавать ненужных (не удобных) вопросов.
А вот теперь мудрецы скажите:как вы смотрите на то ,что нынче повально все ходят в церковь молиться и бывшие коммунисты и коммунисты-чекисты бывшие и бандиты между делом и успокоившися,ну буквально мода какая то. Выйдите на улицу и проведите опрос у прохожих, как они относятся к Коммунизму. Если и находятся сочувствующие,то наверняка старики . Только у них ностальгия только по до перестречных времён и по Сталину. Если у вас не вмещаются понятия Общины и идей истинно Коммунистического строя, то колкости свои оставте при себе.
Какие вопросы вы от нас ждёте? На эти вопросы каждый ответил для себя давно,иначе в ясли ходить. Думаете перевоспитать кое кого,раз за разом заводя одну и ту же шарманку?
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2008, 13:30   #6
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение

А вот теперь мудрецы скажите:как вы смотрите на то ,что нынче повально все ходят в церковь молиться и бывшие коммунисты и коммунисты-чекисты бывшие и бандиты между делом и успокоившися,ну буквально мода какая то. Выйдите на улицу и проведите опрос у прохожих, как они относятся к Коммунизму. Если и находятся сочувствующие,то наверняка старики . Только у них ностальгия только по до перестречных времён и по Сталину. Если у вас не вмещаются понятия Общины и идей истинно Коммунистического строя, то колкости свои оставте при себе.
Какие вопросы вы от нас ждёте? На эти вопросы каждый ответил для себя давно,иначе в ясли ходить. Думаете перевоспитать кое кого,раз за разом заводя одну и ту же шарманку?
Ну зачем же Вы так, Гог?
Мода эта называется - Не чистая совесть мучает. Ну, а программа Пр. Ц. неспрашивают чтоб с чистой совестю приходили, на против, им хорошо известно что бандиты всё измеряют в денгах, и чем болше преступлений, чем болше пожертвования...
Ну и посеянная ложная идея про отпущения грехов притягивают чекистов, тут как бы всё ясно.

Но вот не ясно что Вы имели в виду под истинным Коммунизмом.
Ведь то что теософ мог бы понять под этим термином отличаются в корне даже от лозунгов коммунистов, не то что дел. То есть это система которую создали Те, кого поставили во главе религий, хотя сами они религий не создавали, предпочитая ЗНАНИЕ в место ритуала.

Религии создавали их последуватели, видя что народ не способен вместить Путь, который ведёт в ущерб самости...

Последний раз редактировалось Антон, 18.03.2008 в 13:31.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2008, 14:45   #7
Onix
 
Рег-ция: 02.06.2007
Адрес: Омск
Сообщения: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Onix с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от gog
...и бывшие коммунисты и коммунисты-чекисты бывшие...
Ну не все, скажем, многие в РД подались. Но проблема не в этом.
В одних письмах она хвалит коммунистов, в других критикует, называет фашизм и коммунизм тьмою, поглощающюю друг друга.
Так что выбирайте, каким именно письмам следовать. А лучше пораскинте своими мозгами, а не Е.И.

Цитата:
Если у вас не вмещаются понятия Общины и идей истинно Коммунистического строя, то колкости свои оставте при себе.
Коммунизм - это когда сам отдаёшь (жертвуешь), а не с винтовкой у тебя пришли отбирать. Сколько людей пожертвовало самостоятельно, ради так называемого общего блага?

Всё таки я считаю явления Ленина необходимым. Много перевернула революция во всём мире. Махатмой я его не считаю. Я просто не знаю кровавых махатм. Это вообще не связывается никак.
Ленин показал, что путём бойни никакое светлое будущее не построить, и этот урок надо усвоить.
Onix вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2008, 17:06   #8
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,241
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Так что выбирайте, каким именно письмам следовать. А лучше пораскинте своими мозгами, а не Е.И.
Коммунизм - это когда сам отдаёшь (жертвуешь), а не с винтовкой у тебя пришли отбирать. Сколько людей пожертвовало самостоятельно, ради так называемого общего блага?

Всё таки я считаю явления Ленина необходимым. Много перевернула революция во всём мире. Махатмой я его не считаю. Я просто не знаю кровавых махатм. Это вообще не связывается никак.
Ленин показал, что путём бойни никакое светлое будущее не построить, и этот урок надо усвоить.
Своими мозгами я давно уже пораскинул. Если честно,не учение АЙ привело меня к принятию идей Коммунизма,а наоборот. У меня вообще отсутствует культ Махатм,если это вас интересует.
На счёт кровавых Махатм,есть у кого информация,сколько людей погибли в ночь,день взятия Зимнего? Я знаю,что жертв почти не было,а приписать можно сотни.
То что показал Ленин,был смотр сил,кто на что способен,выдача идеологии,выявление слабых мест и крепкости духа. Это касается и добровольных жертв,вы правы. Все слабые и сильные места выявляются только в экстремальных ситуациях,никак иначе. В противном случае всё тиной зарастёт и вонючим болотом станет . А то что после Ленина всё пошло на перекосяк-не вина Ленина. Примостившихся шариковых оказалось тьма тьмущая.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 15:30   #9
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Некоторые размышления по этому поводу (несмотря на название темы, личность Ленина я здесь не обсуждаю).
Метод мнимых соответствий и мнимых противоположностей довольно прост, но успешно использовался раньше и используется в наши дни (взят на вооружение в современных технологиях public relations).
Для того, чтобы возвысить низкое его надо либо связать с высоким, либо противопоставить еще более низкому.
Пример мнимых соответствий – связать идеи коммунизма, по сути той же общинности, с революцией и пролитием крови. Совершенствование со страданием. Пассионарность – готовность ради высоких идей жертвовать своей жизнью с готовностью жертвовать попутно еще многими жизнями.
Также и мнимые или даже искусственно созданные противоположности - ортодоксам необходимы какие-то секты, власти хоть какая-то оппозиция, Америке – Бен Ладен.
На фоне столь «ярко выраженного зла» что угодно можно выдать за добро, на фоне такого убожества что угодно выглядит совершенством.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 20.03.2008 в 15:39.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 19:33   #10
Onix
 
Рег-ция: 02.06.2007
Адрес: Омск
Сообщения: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Onix с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от gog
На счёт кровавых Махатм,есть у кого информация,сколько людей погибли в ночь,день взятия Зимнего? Я знаю,что жертв почти не было,а приписать можно сотни.
Сколько при взятии зимнего погибло я не знаю. Но вот что нашёл на одном форуме:

Цитата:
14 февраля 1919 года народный комиссар путей сообщения послал Ленину телеграмму из города Козлова, в которой сообщал, что разразившаяся 12 февраля сильнейшая метель на участке железной дороги Кочетовка - Тамбов не позволила выполнить декрет СНК о борьбе со снежными заносами и что он "не выполняется местным населением отчасти и потому, что население вдоль полосы железной дороги мобилизуется не только военным комиссаром на фронте, но и совнархозами на подвозку дров, продовольствия и т.п.". Поэтому он обращался с просьбой внести в Совет Обороны предложение об освобождении населения в 20-верстной полосе вдоль железных дорог от мобилизации. В ответ ему Совет Рабоче-Крестьянской Обороны издал постановление от 15 февраля, подписанное Лениным: "Поручить Склянскому, Маркову, Петровскому и Дзержинскому немедленно арестовать нескольких членов исполкомов и комбедов в тех местах, где расчистка снега производится не вполне удовлетворительно. В тех же местностях взять заложников из крестьян с тем, что, если расчистка снега не будет произведена, они будут расстреляны".
Цитата:
в первые дни сентября 1918 г., ...
В эти дни ЦК РКП(б) и ВЧК выработали практическую инструкцию. В ней предлагалось: «Расстреливать всех контрреволюционеров. Предоставить районам право самостоятельно расстреливать... Взять заложников... устроить в районах мелкие концентрационные лагери... Сегодня же ночью Президиуму ВЧК рассмотреть дела контрреволюции и всех явных контрреволюционеров расстрелять. То же сделать районным ЧК. Принять меры, чтобы трупы не попадали в нежелательные руки...» [сноска: Обзор деятельности ВЧК за 4 года.]
Onix вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 20:03   #11
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,241
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog
На счёт кровавых Махатм,есть у кого информация,сколько людей погибли в ночь,день взятия Зимнего? Я знаю,что жертв почти не было,а приписать можно сотни.
Сколько при взятии зимнего погибло я не знаю. Но вот что нашёл на одном форуме:

Цитата:
В ответ ему Совет Рабоче-Крестьянской Обороны издал постановление от 15 февраля, подписанное Лениным: "Поручить Склянскому, Маркову, Петровскому и Дзержинскому немедленно арестовать нескольких членов исполкомов и комбедов в тех местах, где расчистка снега производится не вполне удовлетворительно. В тех же местностях взять заложников из крестьян с тем, что, если расчистка снега не будет произведена, они будут расстреляны".
Вы видели этот документ или подобные приписки? Через сколько рук прошли с тех пор подобные документы. Сколько лет прошло,а ненависть до сих пор не утихает. Вот и думайте. Жребий давно брошен и выбор сделан.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ленин?! Тут и сел печник oleg Свободный разговор 91 22.08.2017 20:31
Кризис. А это уже было 100 лет назад. Ленин был прав. yannus Свободный разговор 1 14.01.2010 08:24
Троцкий, Ленин, насильственная община andrush_254 Община 682 23.11.2007 20:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги